МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА

Страницы: (2) [1] 2  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ОтветитьСоздать темуСоздать опрос

> психологическое насилие, муж-тиран.
Юлек
Отправлено: Jan 3 2016, 01:52 PM

просто солнышко
Москва
Юлия
«Дополнительно»

извините, передумала рассказывать свою историю flower.gif не хочу чтоб закидали помидорами, мне и так нелегко.
однако вопрос о психологическом насилии в семье считаю очень важным. что вы об этом знаете? выскажите пожалуйста ваше мнение. только желательно аргументированное, а не просто- баба -дура, раз терпит такое. или может кто-то захочет поделиться своей историей...

я привела выдержку из одного сайта- возможно кому-то это поможет определить совершается ли над вами психологическое насилие.

Признаки психологического насилия над женщиной в семье — как распознать насилие и не стать жертвой?
Прямая словесная агрессия. Обидные высказывания в адрес жены. Унижение ее на людях и наедине.
Презрение. Явное неуважение с высказыванием своей точки зрения при любом удобном случае. Супруг не уважает творческую деятельность, работу жены, да и все, что она делает.
Насмешки, издевки и оскорбления
Использование высокомерного приказного тона
Постоянная и неиссякаемая критика
Запугивание. В том числе угрозы похитить детей и не давать с ними видаться
Сильная и необоснованная ревность
Игнорирование чувств супруги
Мужчина не считается с мнением жены
Муж подвергает опасности супругу. Заставляет ее находиться в таких условиях, которые грозят риском здоровью и жизни
Накладывает запреты на обиды
Не разрешает пользоваться телефоном
Обвиняет в собственных неудачах
Тиран полностью контролирует жизнь своей жертвы или стремится к этому. Только он может принимать решения в жизни их обоих. Так муж может заставлять жену одной обеспечивать всю семью или наоборот не разрешать ей работать. Так же деспот может наложить запрет на выход из дома без его согласия, и взрослая женщина должна буквально спрашивать разрешения на все свои действия.

У меня впечатление что это есть в любой семье, если не со стороны мужа, так жены, или свекрови. я не права?
Юлек
Отправлено: Jan 5 2016, 04:40 PM

просто солнышко
Москва
Юлия
«Дополнительно»

видимо тема все не очень понятна, хотя прочитав много тем здесь, я увидела, что почти каждая женщина, которая пишет о своих проблемах, подвергается психологическому насилию - то мама заставляет ее отдавать ей все деньги и при этом постоянно вызывает в ней чувство вины, за то, что она ее кормила, то муж показывает средний палец, унижает и оскорбляет.
расскажу несколько ситуаций из своей жизни, чтоб было понятно: например, собираюсь я в садик на елку, одеваюсь, наряжаюсь, муж говорит что я выгляжу как лохушка. все, настроение испорчено. или в новый год, муж лег спать, а я собираюсь к соседке, он говорит, можешь домой не приходить, зверь запру. и запер. тюкает меня что он один деньги зарабатывает, а при этом на работу выйти не дает, говорит, что далеко или з/п маленькая, или с детьми сидеть некому. договорились с ним, что будем работать посменно, поочереди с детьми сидеть, с трудом нашла работу, чтоб график подстраивался под него. на первой работе с таким графиком- ежедневные скандалы что я поздно приходу ( приходила действительно очень поздно, после 1 ночи, очень было тяжело работать). в конце-концов меня сократили. нашла другую работу, тоже с подходящим графиком, в первый день отработала, надо выходить во второй день, он говорит, ничего не знаю мне завтра на подработку, куда хочешь, туда и девай детей. не пошла. сейчас опять устраиваюсь, кажется что опять будет то же самое. не могу работать независимо от него, детей некуда деть, часто болеют, мамы сидеть не хотят, на няню нет денег. сейчас тюкает меня, что он устал работать в 2 смены.
был бы хороший вариант, если б я работала, а он сидел дома, но я сейчас не могу претендовать на хорошую з/п, много сидела в декрете, до декрета- небольшой опыт работы, который никому не нужен.
хочу уйти от него, он на меня давит, унижает, я себя уже чувствую везде и во всем виноватой, но уйти некуда, живем в квартире свекрови, у мамы есть 1 комната моя, но с мамой также жить не сахар.
Allisa
Отправлено: Jan 6 2016, 03:57 PM

Мама вне категорий

Аня
«Дополнительно»

ЭЭЭЭээ....Я честно даже не знаю, что сказать..

По линейкам,если они актуальны, детям 9 и 4 года. Это садик и школа. А старший с младшим не может побыть? Моя дочь учится во вторую смену ей 9 лет и остается с младшей (3 года) на полдня, в случае болезни ( ну сопли там или кашель,конечно не при температуре 40). собственно многие так живут, разрываясь между садом,школой и работой.

Ищите работу рядом с домом, с возможностью взять больняк или пару дней за свой счет без выноса мозга. Много не заработаете конечно,но вы ведь и не из-за денег идете на работу (?)

Маме своей сказать, что такая ситуация имеет место быть в вашей жизни. При этом, я бы ничего не требовала от нее. Просто,пусть знает.

У мужа спросить чего он добивается. Какие у него планы на ближайшее будущее. Любит,в конце концов, или нет. Ну и пытаться как-то выровнять ситуацию, ведь зачем то вы вышли за него замуж и родили двоих детей. Непонятно, Вы вообще как-то сопротивляетесь этому насилию с его стороны? После "лохушки" и запертой двери также продолжаете общаться,готовить еду для него и вместе спать???

Если начнет распускать руки,однозначно уйти к маме в свою комнату и жить там с детьми.
Магнолия
Отправлено: Jan 6 2016, 11:11 PM

мамочка голубоглазого блондина

Екатерина
«Дополнительно»

Муж - единственный ребенок в семье? Со стороны его родителей в отношении друг друга и в отношении него не было подобного (может свекровь что рассказывала или сами подмечали)? Вообще очень плохой пример для сыновей. И если за простым разговором не удается разобраться, то либо через психолога, либо ребенков в охапку и бежать от этого. Вас защитить то есть кому в случае чего? Родственники, друзья?
Юлек
Отправлено: Jan 8 2016, 01:23 PM

просто солнышко
Москва
Юлия
«Дополнительно»

Allisa, да, детям 9 и 4, я не рискую надолго оставлять младшего на старшего. ну максимум в магазин сбегать. все-таки мальчики она не такие ответственные как девочки- конечно дети бывают разные, но мой не справится.
мама знает о ситуации, она сама говорит, что у него проблемы, но когда я ей в лоб сказала, что перееду к ней она быстренько замяла тему. к тому же у меня мама сложный человек, мне с ней также нелегко будет жить.
мама считает что лучший способ помочь человеку решить проблему- это постоянно тыкать его(человека) в нее(проблему) носом, то есть рассказав ей о ситуации с мужем, я теперь каждый раз выслушиваю от мамы какой он нехороший. что естественно мне никак не помогает, а только портит настроение и я начинаю на нее срываться, а она опять: это он тебя довел до такого состояния. и все по кругу. в общем мама- не вариант.
муж, я думаю, любит меня, просто отсутствие воспитанния, он не видит ничего особенного в таком поведении.
про работу - я уже не уверена, что смогу выйти, даже если найду ее.

Магнолия, вы зрите в корень! в семье мужа были огромные проблемы, в семье 2 детей и оба росли без отца и фактически без матери, она полная эгоистка (и до сих пор так, внуки ей не нужны, она думает только о себе). Конечно, я вижу, что все проблемы у мужа из детства, из-за того что его бросила мать у него нет уважения к женщине в принципе.
Я понимаю, в этом виновата мать, а я теперь расхлебываю это. когда я выходила замуж, это было не очень заметно, а может я не обращала внимание, была очень влюблена. а сейчас вот не знаю то делать. предлагала ему сходить к психологу- вместе , отказывается, говорит что все они шарлатаны.

да, все психологи советуют в такой ситуации уйти, но мне реально невозможно.
Юлек
Отправлено: Jan 8 2016, 03:09 PM

просто солнышко
Москва
Юлия
«Дополнительно»

QUOTE (Allisa @ Jan 6 2016, 03:57 PM)
После "лохушки" и запертой двери также продолжаете общаться,готовить еду для него и вместе спать???

а что бы вы сделали?
Allisa
Отправлено: Jan 8 2016, 06:07 PM

Мама вне категорий

Аня
«Дополнительно»

мама считает что лучший способ помочь человеку решить проблему- это постоянно тыкать его(человека) в нее(проблему) носом, то есть рассказав ей о ситуации с мужем, я теперь каждый раз выслушиваю от мамы какой он нехороший. что естественно мне никак не помогает, а только портит настроение и я начинаю на нее срываться, а она опять: это он тебя довел до такого состояния. и все по кругу. в общем мама- не вариант.

В вашей ситуации единственный вариант это как раз мама. Больше Вы все равно никому не нужны с такими проблемами и по факту жить вам больше с детьми не где,ибо на съем нужны деньги = работа. Ну и что, что тыкает.Если соберетесь к ней жить тыкать уже будет нечем. Смирится,примет и поможет.

в семье мужа были огромные проблемы, в семье 2 детей и оба росли без отца и фактически без матери, она полная эгоистка (и до сих пор так, внуки ей не нужны, она думает только о себе).

Ну и что. Таких примеров пол страны. Я тоже без отца и матери росла. Мама жива и здорова. Мы общаемся. И да, мои дети ей на фиг не нужны. При этом я считаю себя вполне адекватной. Ни мужа ни детей под плинтус не загоняю.

Я понимаю, в этом виновата мать, а я теперь расхлебываю это

По моему это Вы ошиблись в выборе мужчины. Пора это как то осознать. Зачем перекладывать свою вину на чужую женщину..? Может муж с другой и вел бы себя по другому. Например, после "лохушки" получил бы хорошенько про меж глаз... И все были бы довольны.
лена м
Отправлено: Jan 10 2016, 02:13 PM

мама тараторки
Чебоксары

«Дополнительно»

Кто везёт- на том и едут.
Snegana
Отправлено: Jan 12 2016, 02:44 AM

Немножко ку-ку
Египет, Каир
Снежана
«Дополнительно»
Победитель в номинации «Птица-говорун отличается умом и сообразительностью...» (2008 г.)

Все подобные проблемы выясняются в первые 2 года совместной жизни. Даже еще быстрее. Потому что человек не может долго притворятся и всякие дурный привычки, недостатки воспитания и прочая, все вылезает наружу.

И куды ж вы люди смотрите ?
Симка
Отправлено: Jan 15 2016, 10:48 PM

:)
На одном из семи холмов.
Сима
«Дополнительно»

Лучше не будет.
Или уходите к маме, разводитесь, подавайте на алименты. Или живите с мужем и мечтайте, что он вас любит.
В любом случае будет трудно, пока маленький не пойдет в пятый класс. Хотя бы. biggrin.gif
Tatsiana
Отправлено: Jan 16 2016, 01:32 AM

Мама с большим опытом
Беларусь
Татьяна
«Дополнительно»

Юлек, а по-моему у вас не самый худший вариант.
Свекровь в ваши дела не вмешивается? Если нет, то радуйтесь. Иногда равнодушие и полный пофигизм лучше всякой гиперопеки своего великовозрастного сына.
Куда идти с 2 маленькими детьми. Вы пишете, что дети мужу не нужны. Уж поверьте, что дети не нужны не только вашему мужу. Таких мужей очень много.
С работой, конечно, напряг. Муж просто не хочет сидеть с детьми и поэтому ссылается на всякие подработки.
На "лохушку" можно ответить тоже. Я думаю он у вас не ангел во плоти. Вот только последствия могут быть плачевные для вас и детей. Но молчать в любом случае не стоит.
Я бы посоветовала потерпеть пока дети не подрастут. И в конце концов вы найдёте нормальную работу независящую от мужа. Тогда и будете принимать кардинальные решения.
Вы писали, что 1 комната в квартире мамы ваша. Может квартиру эту можно как-то разменять. Если не сейчас, то попозже. А если мама против, то это мамины проблемы.
Но если потерпеть не получится, то может и в самом деле лучше к маме.
Решать вам.
МалыSH
Отправлено: Jan 16 2016, 09:23 PM

Любитель
**

«Дополнительно»

первый муж был тираном.
сейчас ттт всё хорошо, тирании ни с чьей стороны в моей семье нет.
Allisa
Отправлено: Jan 22 2016, 03:22 PM

Мама вне категорий

Аня
«Дополнительно»

Я бы посоветовала потерпеть пока дети не подрастут.

Интересно,это до скольких лет потерпеть? Пока автор ждет, это же не просто время идет, проходит жизнь,молодость,красота,здоровье,востребованность и т.п. А у детей тем временем формируется отношение к женщине внутри семьи...

Вы писали, что 1 комната в квартире мамы ваша. Может квартиру эту можно как-то разменять. Если не сейчас, то попозже. А если мама против, то это мамины проблемы.

Нормально. Отобрать у матери жилье и послать ее подальше. Если не сейчас,то в старости. Все честно,че..
Marinka-apelsin
Отправлено: Jan 26 2016, 02:12 PM

Любитель
**

«Дополнительно»

Печально. Что рушит семью не пресловутая бытовщина. А, даже вот такие ситуации.
Интересно,а есть похожие ситуации,но,когда наоборот,женщина бомбит мужа?)
Коллета
Отправлено: Nov 24 2016, 09:40 PM

Новичок
*

«Дополнительно»

Хотела бы искренне помочь.Может поможет эта коротенькая статья http://medic.ua/2016/11/kak-perestat-byit-...v-otnosheniyah/ Приятельнице помогла..... smile.gif
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Подписка/ПечатьСтраницы: (2) [1] 2  Ответить Создать темуСоздать опрос

Текстовая версия форума

Хостинг и техническая поддержка: компания MTW