МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА

Страницы: (7) « Первая ... 5 6 [7]  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ОтветитьСоздать темуСоздать опрос

> Розочки!, Как выращивать и ухаживать?
Ярослава
Отправлено: Mar 17 2008, 02:53 PM

Заслуженная мама
Питер

«Дополнительно»

QUOTE (Allisa @ Mar 17 2008, 11:32 AM)
Лоджия есть. Застекленная. Но там по моему холодно. Ну градусов 10 наверное, не больше, учитывая что на улице 5-8 градусов. Я читала что розы теплолюбивы...

Это не так. Розам как раз нужна холодная зимовка. В идеале градусов 5-10. При такой температуре идет минимальный полив и без опрыскивания. С такой зимовкой и душ ни к чему.

Вообще, правило:чем выше температура - тем чаще опрыскивание и полив. Чем температура ниже - тем нужно быть осторожнее и с тем и с другим, иначе корни загниют (растение засыпает).

Так что сейчас на лоджии как раз отлично. На моей просто остекленной, не утепленной сейчас гр. 15, на улице +4. Это после теплой комнаты кажется, что там холодно, а на самом деле вполне комфортно для многих растений.

Я, честно говоря, все комнатные розочки высадила в сад на даче -они там отлично зимуют с минимальным укрытием и всё лето цветут. Дома они мне надоели с листопадом и вечным паутинным клещом.

Не поняла. Прям под душ, всемте с горшком? Ниче се.. А разве так можно? Земля то не вымоется?

Ну фанатично подходить не нужно к этой процедуре biggrin.gif
Напор воды небольшой, льете касательно, по листьям. Земля прям уж сильно не вымывается, буквально чуть, а если горшок с подставкой в ванну, так и вовсе на поддон чуть земли вымоет -её обратно, да и всё.. Я так мою многие растения, да практически все... кроме гераней и фиалок. Хотя, после ремонта и их мыла wink.gif
И листья чистые, не пыльные, и для влажности, и паутинный клещ не выносит таких процедур biggrin.gif
После душа сразу ставить на прохладный подоконник не надо, пусть подсохнут... а то простудятся.. чихать начнут

Вот пара статей:
Роза
Ещё про розы

Горячий душ Я правда прям уж такой горячей, как рекомендуют, редко поливаю.
Просто сильно теплой. biggrin.gif
Allisa
Отправлено: Mar 17 2008, 04:31 PM

Мама вне категорий

Аня
«Дополнительно»

Спасибо.
Кстати на счет клеща, а как с ним бороться то, и как распознать. А то у меня на стебле у розы какие-то черные точки..еле заметные, я думала песок что-ли..стрякнула, а они опят появились...бутон свеженький так и помрет видать не расцветая..жалко. И листья нижние сохнут и опадают. Так оди кустик совсем засох, а две других еще живые, побеги зеленые есть на них. Мош сфоткать чтоб понятнее было? хотя зрелище грустное..
Ярослава
Отправлено: Mar 17 2008, 06:00 PM

Заслуженная мама
Питер

«Дополнительно»

Клеща смотрите на нижней стороне листа -должны быть темные точки, если до них дотронутся -то начинают убегать smile.gif При сильном поражении они легко заметны, и даже паутиной растение обволакивают.
Избавляются от него химией (фитоверм, актеллик) и частыми опрыскиваниями -он любит сухость. Но он всё-равно регулярно возвращается.. никуда от него не денешься..
Allisa
Отправлено: Apr 3 2008, 09:30 AM

Мама вне категорий

Аня
«Дополнительно»

Привет.
У меня 2 черенка так и засохли...зато остальные 2 дали новые побеги! незнаю что помогло, мош душ теплый, мош обильный полив и солнце...короче роза ожила, на половину biggrin.gif
Муська
Отправлено: Apr 11 2008, 08:01 PM

Юритолог
Замкадье

«Дополнительно»

у меня тоже одна ожила!!!!!!!!!!! с двух усохших пошли листья........одни вчера опять засохли........остались пока зелеными еще две веточки......не пойму что им надо dry.gif
Allisa
Отправлено: Jul 15 2008, 01:53 PM

Мама вне категорий

Аня
«Дополнительно»

Роза моя разрослась...ух...буйно..Есть идея отрезать веточки и как-то уроренить их...Только как сделать это правильно? Сразу в землю? Или в начале в водичку, пока корни не даст? Надоумьте, плиз..
Санька
Отправлено: Jul 24 2008, 11:26 AM

Мама вне категорий
Красноярск
Александра
«Дополнительно»

Как укоренять розу не знаю, у меня их две и обе дали деток, ну то есть рядом с самой розой выросла маленькая, как то не успела весной пересадить, а теперь вижу что им тесно уже, может можно летом их рассадить как думаете?
жалко маленькая желтеет уже
Allisa
Отправлено: Jul 24 2008, 03:39 PM

Мама вне категорий

Аня
«Дополнительно»

Да я в розах не особенно разбираюсь...
Маришуленька
Отправлено: Jul 25 2008, 09:37 PM

Мама вне категорий
Москва

«Дополнительно»

я свою розц поливаю только через поддон и утром и вечером. ЦВЕТЕТ! smile.gif
Zinyaita)))
Отправлено: Oct 20 2015, 01:48 PM

Любитель
**

«Дополнительно»

Розы обрезают на 10-15 см от земли и укрывают лапами елочными, сухими листьями, опилками. Подсыпают земли холмиком на куст. А весной сгребают снег, чтобы подольше оставался, но это необязательно, если сложно.
Veron1979
Отправлено: Jan 6 2017, 06:04 PM

Обживаюсь

«Дополнительно»

QUOTE (Zinyaita))) @ Oct 20 2015, 01:48 PM)
Розы обрезают на 10-15 см от земли и укрывают лапами елочными, сухими листьями, опилками. Подсыпают земли холмиком на куст. А весной сгребают снег, чтобы подольше оставался, но это необязательно, если сложно.

Я вот тоже раньше так возилась, пока не наткнулась на сорт роз Queen Elizabeth - соседка их очень хвалила, мол, морозостойкие и цветут долго. И правда, даже в Википедии эти их свойства расписаны (вот статья). Начала свое изучение канадских роз с этого сорта, а потом вычитала в http://www.dacha-svoimi-rukami.com/kanadsk...o_opisanie.html, что есть и другие - Arthur Bell, Simonet Double Red, Von Scharnhorst и др. Теперь у меня на даче целый розовый сад, абсолютно неприхотливый! Причем в теневой части двора цветов ничуть не меньше, чем в солнечной)
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Подписка/ПечатьСтраницы: (7) « Первая ... 5 6 [7]  Ответить Создать темуСоздать опрос

Текстовая версия форума

Хостинг и техническая поддержка: компания MTW