МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА

Страницы: (2) [1] 2  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ОтветитьСоздать темуСоздать опрос

> Финиковая пальма
Malibu
Отправлено: May 7 2007, 09:59 AM

Малибушечка
Ukraine, Odessa

«Дополнительно»

у нас дома молоденькая финиковая пальмочка - му из своего дома принес, теперь она у нас. Горшочек уже большой у нее, сама она с полметра может росту, ну может чуть меньше.
Я её рыхлю, поливаю, но она что-то подсыхает. Кто-то мне говорил, мол, атк и должно быть с молодой пальмочкой, но хочу спросить - девочки, у кого-то дома-на работе может есть финиковая пальма, как вы за ней ухаживаете, и были ли листочки когда-нить суховатыми и трескались на концах? Что вы делали?
Veranda
Отправлено: May 12 2007, 01:33 PM

вулкан...уже закипающий!
Африканда-1
Вера
«Дополнительно»

Я только собираюсь посадить финиковую пвльму, но знаю что она очень капризная, ее нельзя пересаживать и может даже и рыхление она не любит - не знаю.А если подсыхают листья, может ее опрыскивать надо, может воздух в доме сухой?
Zima
Отправлено: May 13 2007, 12:50 PM

Мамочка - гуру
Удмуртия
Наталия
«Дополнительно»

Девочки, привет!
Финиковая пальма неубиваема и непотопляема wink.gif Я свою вырастила классическим способом - из косточки, которую просто воткнула в землю, и забыла про нее. Вспомнила о ней тогда, когда цветок, к которому я воткнула косточку, начал вянуть, когда достала из горшка - ужаснулась, корни, пущенные от финиковой косточки, практически задушили корни взрослого растения.
Сохнут листья от сухого воздуха, здесь уж ничего не поделаешь, в идеале опрыскивать каждый день+душ раз в неделю. Но я на это уже давно забила. Растет пальма так: пока она маленькая, она пускает гофрированные листочки (вот эти листочки-молодняк, кстати, очень быстро и засыхают). А вот позже она начинает выпускать уже знакомые нам веточки (фото прикрепляю).
Я, можно сказать, за ней вообще не ухаживаю, поливаю редко, но обильно, вообще она водохлебка. А сохнущие листочки я просто обрезаю, кроме того, листочки сохнут также и просто от старости.
Финиковая пальма растет медленно. Моей уже где-то 7 лет.

Присоединённое изображение (Нажмите для увеличения)
Присоединённое изображение
Veranda
Отправлено: May 13 2007, 04:01 PM

вулкан...уже закипающий!
Африканда-1
Вера
«Дополнительно»

Чегойто я передумала ее выращивать..долго и скучно как-то smile.gif
Angelovskaya
Отправлено: May 13 2007, 07:20 PM

Я далеко не ангел...

«Дополнительно»

Вот и я свою выкинула, надоело, растет медленно...
Malibu
Отправлено: May 14 2007, 09:14 AM

Малибушечка
Ukraine, Odessa

«Дополнительно»

Зима, ой, у вас она такая красивая... Видно, что взрослая, старше чем моя. Я попробую свою сфоткать, посмотрите. Она так наверное несчастно выглядит по сравнению с вашей...
листочки сохнут, причем я переносила ее периодически по разным комнатам, чтобы проверить климат так сказать, где ей удобнее, и вот сейчас она наконец стоит на лоджии, специально чтобы и солнечный свет на нее иногда попадал, и чтобы воздух был свежий (лоджия всегда открыта у нас) - но всё равно она засохши...
щас короче сфоткаю.

Вы какие-то пркиормки ей даете? какая она у вас была в самом начале? вероятно, что моя моложе намного - так какая она у вас была тогда и какие листья были - за какой срок она выровнялась, листочки выросли, не сохла никогда у вас? С какой периодичностью и количеством жидкости поливаете?
Malibu
Отправлено: May 14 2007, 09:23 AM

Малибушечка
Ukraine, Odessa

«Дополнительно»

вот она, сфоткала ее с разны ракурсов и также близко листочки, чтобы было хорошо видно.
Ну, что скажете?

user posted imageuser posted imageuser posted image
Zima
Отправлено: May 14 2007, 12:22 PM

Мамочка - гуру
Удмуртия
Наталия
«Дополнительно»

Malibu, у вас она совсем малышка, такие листочки только в самом начале растут. У меня также сохли листочки. Поначалу я за ней ухаживала, подкормку я давала обычную или для пальм. Сейчас где-то года 3 ничего не давала, да и не пересаживала, поливаю только. Пережила весь наш ремонт (во время ремонта погибло очень много цветов). Стоит тоже где попало, сейчас в глубине комнаты на полу. Землю затянула сеткой (на фотке видно), а то Марк постоянно ее раскапывал до корней smile.gif , пока не трогает.
Когда начала выпускать нормальные листочки даже не помню, может тоже года 3 назад, сейчас 3 веточки, четвертая недавно вылезла, пока все на месте, но которая самая первая вылезла сейчас уже немного начинает с кончиков сохнуть, думаю, просто стареет.
Сейчас не помню, но вроде и правда часто их пересаживать нельзя. Горшок у вас нормальный. ТОлько земля мне кажется какая-то черная, все-таки нужно, чтобы облегченая была, добавляйте понемногу грунт для суккулентов. И не забыли на дно хороший дренаж? Я поливаю обильно, но редко blush.gif , ленюсь, 1-2 раза в неделю.
Так, в общем увлеклась я. Открыла Хессайона: пересаживать ежегодно, зимой держать при Т 12-14 градусов, листья с возрастом сохнут и отмирают.
В другой книжке (Чуб и Лезина): ни в коем случае не пересаживать осенью (может погибнуть), вообще не любит частой пересадки. Местоположение светлое, летом-притенение. Обильный полив, с апреля по август - подкормки. К составу земли нетребовательны. Декоративный вид приобретает на 5-7 году жизни (т.е. я уже дождалась этого декоративного вида smile.gif ).
Так что рыхлить ее не надо, можете корни задеть, а она этого не любит. Вообще поставьте куда-нить в светлый угол и вспоминайте о ней по мере надобности smile.gif .
Удачи!!!
Malibu
Отправлено: May 14 2007, 01:53 PM

Малибушечка
Ukraine, Odessa

«Дополнительно»

спасибо)))
flower.gif
Mariyka
Отправлено: May 25 2007, 11:18 PM

Мамочка - гуру
Сочи, КП
Мария
«Дополнительно»
Звание: Самая красивая пара

ой, девочки, мне тоже свекровь притащила молоденькую финикувую пальму в пакете с комом земли, я ее посадила и у нее все листочки посохли sad.gif , вот один только верхний остался, обидно... такая красивая была.. лучшеб она ее у себя оставила.
ovousi
Отправлено: Jun 17 2007, 11:47 PM

Обживаюсь

«Дополнительно»

QUOTE (Mariyka @ May 26 2007, 12:18 AM)
ой, девочки, мне тоже свекровь притащила молоденькую финикувую пальму в пакете с комом земли, я ее посадила и у нее все листочки посохли sad.gif , вот один только верхний остался, обидно... такая красивая была.. лучшеб она ее у себя оставила.

я думаю она выживет .. они очень живучие
успехов smile.gif
КатЮ
Отправлено: Jun 19 2007, 11:45 PM

Укомплектованная мама
г.Москва, Водный стадион
Екатерина
«Дополнительно»

А наша пальма уже растёт больше полугода, а имеет всего то 3 листика! Стоит на южном окне, поливать её порой забываю alcoholic.gif , но она не сохнет и не желтеет, просто не растёт дальше и всё. Мож горшок ей нужен попросторнее, а то у нас совсем небольшой?
Malibu
Отправлено: Dec 3 2007, 03:16 PM

Малибушечка
Ukraine, Odessa

«Дополнительно»

ну вот...пальме уже полтора года, а она маленькая и невзрачная) Мама моя. когда была у нас в гостях, увидела пальму на подоконнике случайно и сказала: "она подыхает" - обидно, конечно же... Вроде и поливаем, и следим. Хотя...может, они наверное такие и должны быть...
Танита
Отправлено: Jan 27 2008, 03:27 PM

Мамочка - гуру
Санкт-Петербург
Татьяна
«Дополнительно»

У меня у родителей пальма финиковая, которую я посадила в свои 7 лет, ей уже двадцать лет будет летом. И она помирать не собирается, она действительно не потопляемая, растет как сорняк. Я потом тоже посадила штук 10 косточек и просто раздала знакомым, у всех растет, правда очень медленно.
Вероничка
Отправлено: Jan 28 2008, 11:39 PM

мама...и не только

«Дополнительно»

У меня тоже это чудо растет smile.gif , вырастила из косточки, уже 2.5 годика нам - 4 тоненьких листика, меньше чем у Malibu.

Как раз недавно пересадила и переставила в другую комнату - и начали подсыхать кончики sad.gif , вообщем будем прыскать
Zima, я тоже Хесаййончиком пользуюсь
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Подписка/ПечатьСтраницы: (2) [1] 2  Ответить Создать темуСоздать опрос

Текстовая версия форума

Хостинг и техническая поддержка: компания MTW