МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА

Страницы: (3) [1] 2 3  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ОтветитьСоздать темуСоздать опрос

> Только начинаю общаться с цветами, Прошу совета
inkubu
Отправлено: Oct 3 2006, 08:30 AM

Новичок
*
Москва

«Дополнительно»

biggrin.gif Привет всем

Посоветуйте, пожалуйста, растения, которые сложно угробить!!!
Я очень хочу, чтобы дома было много цветов, но начинать лучше с цветов, которые требуют не очень сложного ухода.
У нас дом - зоопарк (дочка, пес, кот, крысы, рыбки)
цветов не хватает! )

Интересуют цветы для кухни и комнаты. В квартире скорее сухо и тепло.

СПАСИБО всем кто найдет время ответить!
Irisha
Отправлено: Oct 3 2006, 09:38 AM

Мама с большим опытом
Донецк, Украина
Ирина
«Дополнительно»

самые тяжело угробливаемые - кактусы biggrin.gif
алоэ можно ..
у меня тоже счас нет времени на цветы, выжила Драцена, роза, каланхоэ...
кротон не стоит, и фиалки тоже не стоит..
вообще любой сайт по растениям откройте - там пишут - легко или трудно выращиваемое smile.gif
Ярослава
Отправлено: Oct 3 2006, 12:24 PM

Заслуженная мама
Питер

«Дополнительно»

inkubu, а предпочтения есть? Большие, маленькие, цветущие-нет?

Драцен вот много разных, можно выбрать. Особенно "драконовое дерево" неприхотливая.

На кухню-там влажности больше, аглаонема, сингониум.

Из плетистых -сциндапсус, филодендрум, плющи всякие, лучше однотонно зеленые.

Из цветущих-абутилон, бальзамин
медуза
Отправлено: Oct 5 2006, 10:44 PM

Заслуженная мама

«Дополнительно»

всем добрый вечер.Позвольте не согласиться,что кактус трудно угробить.конечно можно и на выживаемость-в любые условия.
Vetochka
Отправлено: Oct 17 2006, 03:31 PM

Мамочка - гуру
Москва

«Дополнительно»

Из моего опыта очень неприхотливы: хлорофитум, сансевиерия, молочай (пальма), монстера, каланхоэ (цветущее), шлумбергера (декабрист), циссус, традесканция.
Кстати из комнатных растений самое "работоспособное" по выработке кислорода - хлорофитум.
А вот всякие плющи дома не очень советуют держать - считаются могильными цветами и называются мужегонами smile.gif . Но это где-то из ряда суеверий. Хотя меня они дома угнетают, поэтому больше не держу. (где-то читала что плющи - энергетические вампиры - хороши для возбужденных, непоседливых деток icon_bellyrubs.gif - успокаивают) smile.gif . Кому как.
А еще очень хорошая книжка про комнатные растения (поможет вам определиться с выбором) автора Хессайона.(подробные описания, фотографии, советы).
Удачи!
регина24
Отправлено: Oct 23 2006, 03:23 PM

Мамочка - гуру

«Дополнительно»

а у меня есть мягкие игрушки цветы ухода не требуют biggrin.gif
БраНа
Отправлено: Oct 24 2006, 09:15 AM

Любитель
**

«Дополнительно»

Еще одно из неприхотливых - пелларгония (герань). И цветет красиво и особого ухода не требует. А еще это один из цветков, который больше всего вырабатывает кислорода.

А вот что касается лиан (и всяких других висячих) - то читала что это к постоянным сплетням в доме и вокруг дома.
Я-Таня
Отправлено: Oct 31 2006, 03:38 PM

Супер Мама
Москва, Выхино (137 квартал), ЮВАО
Таня
«Дополнительно»

QUOTE (inkubu @ Oct 3 2006, 12:30 PM)
biggrin.gif Привет всем

Посоветуйте, пожалуйста, растения, которые сложно угробить!!!
Я очень хочу, чтобы дома было много цветов, но начинать лучше с цветов, которые требуют не очень сложного ухода.
У нас дом - зоопарк (дочка, пес, кот, крысы, рыбки)
цветов не хватает! )

Интересуют цветы для кухни и комнаты. В квартире скорее сухо и тепло.

СПАСИБО всем кто найдет время ответить!

Привет!

В принципе очень много растений, которые сложно угробить. Главное подберите те, которые не ядовитые и не колючие, а то не поздоровится всему твоему зоопарку и малышке. Я сильно люблю цветы и до рождения Полинки их было очень много. Перед самыми родами, когда начала готовить комнату пришлось сделать ревизию и многих моих питомцев отдать знакомым. Остались пальмы, юкка, алоэ, драцена, хлорофитум и др.

А по поводу угробления могу рассказать смешной случай. Так как все мои знакомые были в курсе, что я люблю комнатные растения, то дарили их мне на день рождения. Подарили мне два цветка, уже даже не помню их названия. Про одного в книжке написано, что он не прихотливый, что ему все равно где расти, в темноте или на солнце, что поливать, когда вспомнишь, и опрыскивать не надо. Вообще ничего ему не надо, сам растет. Про другого все с точностью наоборот, даже была такая фраза, что в домашних условиях практически не выращивается и выращивание лучше оставить за специалистами. Я мысленно похоронила второй цветок, но ухаживала за тем и другим хорошо. Первый, который неприхотливый загнулся через полторы неделю. Второй рос и даже цвел. flower.gif
ten1978
Отправлено: Oct 31 2006, 10:24 PM

Мамочка - эксперт
липецк-дмитров
татьяна
«Дополнительно»

у меня подруга работает в цветочном магазине.и мы часто берем с ней одинаковые цветы.но,какие-то живут у меня годами, а у неё загинаются через пару недель.и наоборот.учитывая,что все они из одного магазина ,привезены в один день,согласитесь странно.короче я сделала вывод.есть цветы ,которые вам подходят(и они будут жить у вас долго и радовать глаз),а есть которые-не судьба.одна знакомая покупала 4 раза драцену.так ни одна и не прижилась.нужно экспериментировать и купить книгу "все о комнатных растениях" Д.Г.Хессайон.на мой взгляд она самая удачная и полная.
MARASA
Отправлено: Oct 31 2006, 10:42 PM

Супер Мама
Беларусь, Минск
Маша
«Дополнительно»
Звание: Самая красивая пара. Победитель в номинации «Проводник форума-2007». Бронзовый призер фотоконкурса "Баю-баюшки-баю". Золотой призер номинации "Креатив-2008". Бронзовый призер номинации "Изюминка форума 2008". Бронзовый призер номинации "Леопольд форума-2008". Золотой призер номинации "Креатив-2009". Серебряный призер конкурса "Цвет лета". Победитель конкурса "Кто ж такие птички?". Победитель конкурса "Зимняя феерия". Бронзовый призер конкурса "Новогоднее конфетти". Серебряный призер номинации "Креатив-2010". Бронзовый призер конкурса "Удивительный мир бабочек". Бронзовый призер фотоконкурса "А у нас во дворе...". Серебряный призер фотоконкурса "Лето, солнце и очки". Победитель фотоконкурса "Детский снег". Серебряный призер конкурса "Осенний светофор". Золотой призер номинации "Креатив-2011". Золотой призер номинации "Модератор 2011 года". Победитель фотоконкурса "Самый лучший!". Победитель фотоконкурса "Цветной конкурс. Желтый". Бронзовый призер фотоконкурса "Творческая мастерская (с зеркалками)". Серебряный призер фотоконкурса "Цветной конкурс. Синий". Бронзовый призер фотоконкурса "Мир из окна машины". Победитель конкурса "Ягодные малыши". Серебряный призер конкурса "Принц лета 2012". Бронзовый конкурса "Цветной конкурс. Красный.". Победитель конкурса "Два сердца, две жизни". Серебряный призер конкурса "Снегурочка". Победитель конкурса "Моя игрушка на елке". Серебряный призер конкурса "Теплые варежки". Серебряный призер конкурса "Лучший подарок".

QUOTE (медуза @ Oct 6 2006, 12:44 AM)
всем добрый вечер.Позвольте не согласиться,что кактус трудно угробить.конечно можно и на выживаемость-в любые условия.

Я согласна!!! У меня кактусы вообще не хотят расти, хотя за цветами ухаживать умею, давно этим занимаюсь...
мне кажется, что легко ухаживать за хлорофитумом!
Я-Таня
Отправлено: Nov 1 2006, 07:29 AM

Супер Мама
Москва, Выхино (137 квартал), ЮВАО
Таня
«Дополнительно»

QUOTE (ten1978 @ Nov 1 2006, 02:24 AM)
есть цветы ,которые вам подходят(и они будут жить у вас долго и радовать глаз),а есть которые-не судьба.

Судьба судьбой, но многое еще от местожительства цветка зависит, т.е. он сам выбирает, где ему расти, а где нет. offtopic.gif
Машутка
  Отправлено: Aug 7 2007, 02:39 PM

Самодостаточная мама
Тула
Мария
«Дополнительно»
Призер конкурса "Мы рисуем праздник".

Очень хочу, чтоб дома были цветы flower.gif Договорилась с мамой, она мне даст несколько отросточков (названия не помню blush.gif Но одна пальма какая-то blush.gif ).
На данном этапе мне вот что интересно:
1. Как правильно подобрать горшок?
2. Как правильно посадить цветок? Слышала, что делают дренаж или типо того....

И еще... Сестра мужа дала нам маленький кактус. Давно. Сначала он рос. Мы купили специальную землю для кактусов. Он был кругленький. А потом сверху стал выделяться кончик. Сейчас он вообще не растет, стал болотного цвета. Я думаю, что мы его либо залили, либо он замерз... Как думаете?
KITYUSHKA
  Отправлено: Aug 24 2007, 11:38 PM

Мама вне категорий

«Дополнительно»

Машутка, горшочки цветам лучше подбирать соразмерно их корневой системе, а дренаж, обязательно, перед тем как засыпать землю, насыпьте мелких камешек, примерно, 3см. Удачи Вам в цветоводстве, они всегда будут Вас радовать! flower.gif flower.gif flower.gif
медуза
Отправлено: Aug 25 2007, 07:57 PM

Заслуженная мама

«Дополнительно»

Горшочек зависит от вида растения.Некоторые в большом горшке не будут цвести долго,пока все пространство не займут корни.
Дренаж продается в цвет.маг.Нужет от загнивая корешков,если вода скопиться.
Кактусу дайте время.Но скорее всего его залили.Не поливайте пока дня 4-6.
Алёна-K
Отправлено: Sep 26 2007, 12:54 PM

Заслуженная мама
Germany, NRW
Алёна
«Дополнительно»

Девчонки, подскажите, у меня декабрист то растёт, то не растёт (я уж думала пропал, а он опять начал), ето так и должно быть? а вот у моей тёти (она мне кстати и дала отросток) он растёт всегда и цветёт.

И ещё: можно ли лаванду дома "держать"? Сильно ли она разрастается? Не люблю разрастающиеся цветы sad.gif Спасибо
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Подписка/ПечатьСтраницы: (3) [1] 2 3  Ответить Создать темуСоздать опрос

Текстовая версия форума

Хостинг и техническая поддержка: компания MTW