МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА

Страницы: (41) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ОтветитьСоздать темуСоздать опрос

> Консультации по ГВ, продолжение
Fai
Отправлено: Apr 28 2009, 11:07 AM

Мамочка - эксперт
РФ, Москва
Вера
«Дополнительно»

QUOTE (Звёздочк@ @ Feb 3 2009, 08:12 PM)
Здравствуйте!
У меня следующий вопрос.

Малышке 12 дней, ГВ.
Ест она через 2-2,5 часа. Я даю её в одно кормление одну грудь. Несколько раз было, что она еще спала и не просила есть, а грудь уже наполнялась молоком и болела. Что в этом случае делать? Сцеживаться или прикладывать сонного ребенка?

И еще один вопрос.
В последние разы кормления я чувствую что грудь не опустошается полностью, да и из второй молочко капает.
Что порекомендуете в этом случае? Сцеживаться? Или прикладывать к обеим грудям в одно кормления?

Очень рассчитываю на Ваш совет!
Спасибо.

Здравствуйте!

За прошедшее время Вы наверняка уже разобрались, что к чему.

Если грудь наполнилась, а ребёнок ещё спит, то первым делом можно приложить спящего ребёнка. Если же никак не просыпается, то можно немного сцедить грудь до чувства облегчения.

Перерывы в кормлениях ребёнка не должны составлять более 3 часов и не должна присутствовать пустышка.

Если грудь полностью не опустошается, сцеживаться не нужно.
Капающее молоко из второй груди можно собирать с помощью молокосборников и замораживать.
К двум грудям в одно кормление прикладывать не нужно, если ребёнку хватает одной.

В 12 дней лучше действовать по наитию, чтобы система "грудь-ребёнок" смогли лучше настроиться друг на друга. Чтобы грудь не вырабатывала излишки молока - не нужно сцеживаться; чтобы ребёнок получал достаточно молока - прикладываем на любое поисковое движение, не используем для сосания ничего кроме груди.
Fai
Отправлено: Apr 28 2009, 11:52 AM

Мамочка - эксперт
РФ, Москва
Вера
«Дополнительно»

QUOTE (goroshinka @ Jan 30 2009, 10:53 PM)
Здравствуйте...
Я всё-таки решилась написать, хотя до сих пор есть сомнения.

У меня жутко чувствительная грудь, ну реально я из тех женщин, которые не могут даже дотронуться до неё. Первого ребенка пыталась кормить... ну сами понимаете, что ничего хорошего из этого не вышло. Молока почти не было, грудь болела, когда он сосал, у меня от боли даже нога тряслась и я рыдала. Молокоотсосом отсасывала по 20-25 гр. Так длилось месяц и я прекратила. У меня даже не было проблем прекратить, просто ничего не делала, сдалась.

Сейчас планирую опять попробовать... Но боюсь, что меня не хватит даже на месяц... Как мне не спугнуть моё молоко. В этот раз я уже чувствую, что молозиво есть, правда грудь уже жутко болит. Если нажать на сосок появляется капелька. Что же мне делать, как пересилить себя??? Я очень хочу кормить, но такую боль терпеть невыносимо.

Здравствуйте, Маша!

Получилось ли у Вас начать кормить?

Вероятнее всего в случае с первым ребёнком у Вас было неправильное прикладывание к груди.

Часто женщины, у которых до родов была очень чувствительная грудь, отмечают, что кормят ребёнка без каких-либо проблем.

Если всё-таки кормить Очень больно, то просто необходимо, чтобы на прикладывание живьём посмотрел консультант по грудному вскармливанию.
Fai
Отправлено: Apr 28 2009, 12:01 PM

Мамочка - эксперт
РФ, Москва
Вера
«Дополнительно»

QUOTE (Мамча @ Jan 29 2009, 11:44 AM)
Здравствуйте!
Моему малышу 6,5мес. Мы на ГВ, и уже как неделю ввожу овощные пюрешки...
Дело в том, что уже больше двух недель, как сыночек ночью просит грудь по 4-5 раз! Иногда ест, иногда просто держит во рту и спит... Педиатр сказала что или он голодный или просто хочет чуствовать рядом маму... Спит он с нами. (т.к. устала ночю каждый час вставать к нему). Если он голодный то чем его прикармливать, молочными смесями или кашами? И когда давать? И вообще, боюсь что он после етого бросит грудь... Подскажыте, как быть... help.gif

Здравствуйте!

Поведение Вашего ребёнка нормально.
Чем старше становится ребёнок, тем больше прикладываний к груди смещается на засыпание, сон и просыпание.

Не появилось ли в тот период у Вашего малыша новых умений? Пополз, сел, встал?

Обилие новой информации и новых возможностей необыкновенно возбуждает ребёнка и ночью, посасывая грудь, он отдыхает от дневных впечатлений.

*Это всё при условии полного здоровья малыша, конечно.*

Как быть?
Кормить как кормили. Следить за тем, чтобы малыш достаточно писал.
Если поведение его от обилия впечатлений, то перед сном расслабляющие, успокаивающие ванны и поглаживания, а также всё, что Вы сами придумаете.
Fai
Отправлено: Apr 28 2009, 12:10 PM

Мамочка - эксперт
РФ, Москва
Вера
«Дополнительно»

QUOTE (Solaire @ Jan 14 2009, 01:16 PM)
Здравствуйте! И я присоединяюсь к вопросу.
Мы полностью на ГВ с рождения. Был период, когда за три недели дочь покакала 4 раза, потом все нормализовалось. Сейчас опять какой-то некакательный период наступил. Не могу сказать, что ее это сильно беспокоит, иногда больше плачет, иногда меньше, но в такие моменты "пуки" у нее становятся с неприятным запахом, это ведь не нормально?
Как такое может быть, что то какает, то не какает? Может это от моей еды? Ведь организм-то один и тот же, а значит должен одинаково работать. Или нет?

Меня этот вопрос очень беспокоит...

Пищеварительная система ребёнка постоянно развивается в первые месяцы жизни.

Бывает так, что дети реагируют на эти изменения отсутствием стула в течение нескольких дней.

Этого не должно происходить, если ребёнок младше 6 недель.
Если он младше или если в любом возрасте ребёнок испытывает явный дискомфорт, то нужно обязательно показать его врачу (если обычные процедуры типа массажа животика, выкладывания животом на тёплую пелёнку, поджимания ножек к животу, употребления мамой чернослива/кураги/киви, высаживания и пр. не дают эффекта).
Fai
Отправлено: Apr 28 2009, 12:11 PM

Мамочка - эксперт
РФ, Москва
Вера
«Дополнительно»

QUOTE (Мамусякин @ Jan 15 2009, 08:01 AM)
Помогите!!! доча стала отказываться от сиси. пьет только ночь. днем орет и не берет. и так уже второй день. не знаю что делать. может ли это быть из зачарозетты???? не охото переводить на смесь, но выбора нет. она же голодная!!!!!!

Елена!
Справились ли Вы с отказом от груди?
Lutk@
Отправлено: Apr 30 2009, 02:15 PM

Мамочка с марта 2009
Украина Новоград-Волынский
Люда
«Дополнительно»

Здравствуйте! Ответьте, пожалуста на мой вопрос. Ребёнку почти 2 месяца, кормлю по требованию. Иногда бывает, что он ночью розоспится часа на 4, и грудь просто трещит, но потом он всё сьедает и на день грудь относительно мягкая. Скажите, пожалуйста, правильно ли я поступаю. И правильно ли ли я панимаю - зрелая лактация это когда грудь мягкая, а молоко вырабатывается и как понять что она наступила. Заранее спасибо за ответ. flower.gif smile.gif
Fai
Отправлено: Apr 30 2009, 08:40 PM

Мамочка - эксперт
РФ, Москва
Вера
«Дополнительно»

QUOTE (Lutk@ @ Apr 30 2009, 02:15 PM)
Здравствуйте! Ответьте, пожалуста на мой вопрос. Ребёнку почти 2 месяца, кормлю по требованию. Иногда бывает, что он ночью розоспится часа на 4, и грудь просто трещит, но потом он всё сьедает и на день грудь относительно мягкая. Скажите, пожалуйста, правильно ли я поступаю. И правильно ли ли я панимаю - зрелая лактация это когда грудь мягкая, а молоко вырабатывается и как понять что она наступила. Заранее спасибо за ответ. flower.gif smile.gif

Здравствуйте!

Да, Вы всё правильно делаете.
Можно попробовать при сильном распирании подсовывать грудь спящему ребёнку. Он вполне может взять и высосать часть молока.

По второй части.
Через некоторое время Вы почувствуете, что грудь перестанет распирать, она станет мягкой (будто бы пустой) и молоко будет вытекать только во время кормления ребёнка.
Обычно это происходит в районе 3-4 месяцев (может и раньше, а может быть и гораздо позже).
Lutk@
Отправлено: Apr 30 2009, 08:55 PM

Мамочка с марта 2009
Украина Новоград-Волынский
Люда
«Дополнительно»

Большое спасибо за быстрый ответ. smile.gif Так хочется максимально долго кормить свое сокровище, и чтобы не по моей глупости он лишился и удовольствия и ценного продукта. Как хорошо что есть у кого мудрого проконсультироватся, а то как услышиш как многие по неопытности перестали кормить, так не хочется попасть в их ряды. Всего вам хорошего! smile.gif
Fai
Отправлено: Apr 30 2009, 09:04 PM

Мамочка - эксперт
РФ, Москва
Вера
«Дополнительно»

QUOTE (Lutk@ @ Apr 30 2009, 08:55 PM)
Большое спасибо за быстрый ответ. smile.gif Так хочется максимально долго кормить свое сокровище, и чтобы не по моей глупости он лишился и удовольствия и ценного продукта. Как хорошо что есть у кого мудрого проконсультироватся, а то как услышиш как многие по неопытности перестали кормить, так не хочется попасть в их ряды. Всего вам хорошего! smile.gif

Кормление по требованию, отказ от использования пустышек и сосок, наличие ночных кормлений - гарантия почти 100% успеха в деле ГВ=)

Всё у Вас получится обязательно!
natsi
Отправлено: May 5 2009, 07:48 PM

Мамочка - гуру
Таллинн Эстония
Наташа
«Дополнительно»

Здравствуйте! Такой вопрос. Малышу 1.5 месяца. Стал странно себя вести - берет грудь, ест минут 5, потом выпускает и начинает сильно плакать. Даю снова не берет, выпускает и сразу в крик. Даю другую, опять сосет минут 5 и все с начала. Если кто то заберет, то быстро успокаивается и через некоторое время может снова взять, но опять на пару минут. Что это - отказ? Что предпринять, чтобы снова хорошо кушал? Так почти каждое кормление, иногда бывает нормально кушает, но все чаще с криком. sad.gif
Fai
Отправлено: May 6 2009, 11:04 AM

Мамочка - эксперт
РФ, Москва
Вера
«Дополнительно»

QUOTE (natsi @ May 5 2009, 07:48 PM)
Здравствуйте! Такой вопрос. Малышу 1.5 месяца. Стал странно себя вести - берет грудь, ест минут 5, потом выпускает и начинает сильно плакать. Даю снова не берет, выпускает и сразу в крик. Даю другую, опять сосет минут 5 и все с начала. Если кто то заберет, то быстро успокаивается и через некоторое время может снова взять, но опять на пару минут. Что это - отказ? Что предпринять, чтобы снова хорошо кушал? Так почти каждое кормление, иногда бывает нормально кушает, но все чаще с криком. sad.gif

Здравствуйте!

Давайте подумаем, что могло спровоцировать такое поведение малыша?

Из обычных факторов:
1. использование пустышки (и/или бутылки для кормления в ваше отсутствие)
2. большие физические нагрузки (плавание, проныривание, динамическая гимнастика, профессиональный массаж)
3. недостаток тактильного контакта с мамой (ребёнок большую часть дня проводит один - в кроватке, коляске, шезлонге?)
4. медицинские осмотры/прививки (ребёнку могли доставить неудобства)
5. поездки в гости, приём гостей, переезд в другую квартиру/на дачу
6. редкие кормления (реже, чем хочет ребёнок; по расписанию)

В зависимости от причин методы решения проблемы могут быть разными.

Но общим будет ношение мамой на руках (или в слинге) в течение дня (не нужно отдавать никому ребёнка; если он расплакался при попытке дать грудь, то успокаиваете сами - ходите, разговариваете, покачиваете), ненавязчивое предложение груди каждые 1,5 часа, кормление во сне *они обычно хорошо сосут грудь в полудрёме*, ограничение контактов с внешним миром.

Напишите, что, по-вашему, могло повлиять на малыша, придумаем что-нибудь подходящее для вас=)
natsi
Отправлено: May 6 2009, 09:04 PM

Мамочка - гуру
Таллинн Эстония
Наташа
«Дополнительно»

Спасибо Вам за ответ! Даже не знаю - это точно не 2, 4 и 5. Последнее время ничего такого не было. Пустышку мы даем, но это почти с самого рождения, уже привык. dry.gif Бутылок не даем. Даже когда вначале были проблемы, докармливали со шприца. Кормлю, как мне кажется, по требованию, примерно каждые 2 часа получается, ночью 3. На руках он много, т.к. без рук не спит, только на прогулке в коляске. Спит с нами. Вот только последнее время я стала ночью кормить лежа, до этого вставала. В полусне хорошо кушает.
Спасибо за советы, надеюсь поможет, так жалео кроху. sad.gif
Fai
Отправлено: May 7 2009, 09:59 AM

Мамочка - эксперт
РФ, Москва
Вера
«Дополнительно»

QUOTE (natsi @ May 6 2009, 09:04 PM)
Пустышку мы даем, но это почти с самого рождения, уже привык.

Возможно, пустышка - главная причина=)
Попробуйте её устранить.
Эксперимент простой - убираете пустышку, во всех случаях, когда она использовалась, предлагаете грудь.

Вероятно, сперва малыш будет возмущён этим фактом *и Вам будет непросто Не давать пустышку, но постарайтесь=)*, но через день-два он позабудет про неё и скорее всего вместе с уходом пустышки уйдёт беспокойное поведение.
Марио
Отправлено: May 8 2009, 09:15 AM

Любитель
**

Мария
«Дополнительно»

Здравствуйте! У меня дочке 3,5 месяца, пол месяца такая же проблема, плачь, крик у груди, жадно хватает грудь и тут же отпускает, повторные попытки оказываются безуспешны - крики, выгибание. Сама беспокоюсь, у мужа она успокаивается, повторное прикладывание не надолго, потом опять крик.
стараемся не часто брать на руки, по-моему она начала привыкать к рукам - как тоько кладем - начинает вгибаться и кричать.
не знаю что делать, не могу понять когда у нее что то болит или просто каприз.
Что делать, чтоб вернуть спокойствие ребенку? binky.gif
Марио
Отправлено: May 8 2009, 09:41 AM

Любитель
**

Мария
«Дополнительно»

Эксперимент простой - убираете пустышку, во всех случаях, когда она использовалась, предлагаете грудь.

а если мы пустышку даем постоянно? как быть, я просто не представляю, мы начали давать соску в месяц, до этого при каждом крике давала грудь, брала на руки.
Я запуталась, и сама не могу понять как правильно - брать не брать на руки, давать или не давать соску. когда она спит, может сосать пальцы, я потихоньку заменяла пальцы на соску, не знаю как быть
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Подписка/ПечатьСтраницы: (41) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » Ответить Создать темуСоздать опрос

Текстовая версия форума

Хостинг и техническая поддержка: компания MTW