МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА

Страницы: (31) [1] 2 3 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ОтветитьСоздать темуСоздать опрос

> Беременность и роды после 35
Элла
Отправлено: Jan 9 2007, 04:29 PM

Мамочка - гуру

«Дополнительно»

Девочки, у меня есть вопросы к тем из вас, кто забеременел и рожал после 35.

Какая реакция была у врача на ваше намерение родить?

Чем пугают врачи беременных такого возраста?

На что следует обратить внимание? (особые витамины, например)

Как проходила беременность по сравнению с предыдущими? (легче, тяжелее)

Где вообще в И-те можно прочитать подробнее об особенностях таких беременностей? Или книги такие есть?

Мышка Танюшка
Отправлено: Jan 9 2007, 04:52 PM

С улыбкой по жизни!
Солнечногорский район МО, д. Голубое (6 км от Зеленограда)
shrewmouse
«Дополнительно»
Победитель в номинациях: "Многодетная мама -2007", "Наша гордость-2007", "Самая оригинальная подпись-2007", "Самый продвинутый пользователь-2007", "Главный натуралист форума-2007", «Мать Тереза форума-2007", "Леопольд форума-2007". Победитель в номинации «Ребята, давайте жить дружно!» (2008 г.). Золотой призер номинации "Главный натуралист форума-2008". Призер номинации "Многодетная мама -2008". Серебряный призер номинации "Леопольд форума-2008". Серебряный призер номинации "Адвокат форума-2008". Серебряный призер номинации "Мать Тереза форума 2008". Победитель в номинации "Многодетная мама - 2009". Золотой призер номинации "Наша гордость-2009". Золотой призер номинации "Модератор 2009 года". Серебряный призер номинации "Главный натуралист форума 2009". Золотой призер номинации "Лучший журнал Форума 2009". Золотой призер номинации "Многодетная мама - 2010". Бронзовый призер номинации "Наша гордость-2010". Бронзовый призер номинации "Модератор 2010 года". Золотой призер номинации "Самый продвинутый пользователь-2010". Бронзовый призер номинации "Инквизитор форума-2010". Золотой призер номинации "Многодетная мама -2011". Золотой призер номинации "Наша гордость-2011". Бронзовый призер фотоконкурса "Самый лучший!"

Элла, неужели???? ohmy.gif Ну хоть намекните!!!!!!! blush.gif Хочется очень порадоваться.. wink.gif kiss.gif

Сорри, за оффтопик, по теме ничего не знаю.. blush.gif
shishiga
Отправлено: Jan 9 2007, 07:48 PM

Заслуженная мама
Одинцово МО
Юлия
«Дополнительно»

я к сожалению не помню автора, но точно видела книгу которая называется "беременность после 30"
s0nny
Отправлено: Jan 9 2007, 08:55 PM

Мамочка - эксперт
Эдинбург (Шотландия)
Софья
«Дополнительно»

Самое неприятное, что нам с вами грозит - это генетические отклонения, синдром Эдварда, синдром Дауна и неправильное физическое строение малыша. На это обязательно тесты надо сдать: на три гормона, он не совсем точный, но, как правило, показывает, если какой-то гормон сильно выше нормы и надо бежать дальше проверяться. Второй, более точный - 3D скан, это процедура сильно платная, но я думаю, себя оправдывает. Если уж там очень серьезные есть опасения - тогда берут пункцию околоплодных вод, но это уже практически операция, дело очень сложное и рисковое, без реальный показаний лучше так глубоко не залезать.
А от себя могу сказать: разница между беременностью в 20 и в 35 большая! Самое главное - непроходящая усталость и легкая депрессия, такого с первым ребенком не помню вообще, прыгала, как мячик! Еще очень сильный токсикоз, прямо 24 часа в сутки, но я не думаю, что это с возрастом связано, думаю, это просто индивидуальные особенности.
ЗАТО - в 20 рожаешь потому что так вышло, а в 35 - потому что точно этого хочешь и точно знаешь, что папа - это тот самый, который вам с малышом нужен!
Удачи!
Макитра
Отправлено: Jan 9 2007, 09:15 PM

Мамочка - эксперт
Москва, Юж. Бутово
Лариса
«Дополнительно»

Рожала второго в 37. Реакция врачей, кроме одной не совсем нормальной тетеньки в платной клинике, была совершенно нормальной, никто не отговаривал и даже не пугал особо, отношение в ЖК было вполне доброжелательное. Пугают, естественно тем, что в таком возрасте могут быть аномалии развития, вернее повышается их риск, пугала првда все та же тетенька.... Витамины назначали, как всем, препараты тоже , вполне стандартно. Мне лично показалось, что всем все назначается по одной схеме, без особых изысков. И в очередях приходила к такому выводу, и в дневном стационаре два раза лежала, то же самое. Ну, конечно беременность в 36, это не то, что в 20 или в 26 (я первого родила в 26), немного тяжелее, хотя токсикоз в первую беременность и во вторую был одинаково отвратителен, нет вру, во вторую немного хуже, накладываются болячки. Единственно, что было отлично - отправляли на больничный без звука, всю беременность почти не работала. Да, с перепугу тройной скриниг-тест на гормоны сделала, вроде был нормальный, но сложилось впечатление, что врач в ЖК его читать не умеет, а дополнительная расшифровка стоила 900 руб. В итоге мне даже в третьем триместре УЗИ ни разу не сделали, никто не драматизировал из-за моего возраста (ребенок родился с двойным обвитием, сейчас вот думаю, если бы знала, с ума бы сошла). Так, что все прошло более менее...
Kissikat
Отправлено: Jan 9 2007, 10:40 PM

Мама вне категорий
Stockholm - Москва
Юлия Цезарь
«Дополнительно»
Золотой призер номинации "Леопольд форума-2008".

Мне было 34, родила первого ребенка. НИ ОДИН ВРАЧ ничего не сказал по поводу того, что поздно или опасно. За рубежом вобще иначе к этому относятся и смотрят не на возраст, а на течение беременности и прочие РЕАЛИИ. Родила сама, без обезболивания, без проблем. Беременность могу ВСЕМ пожелать такую же. Сейчас организм женщины стареет ГОРАЗДО медленнее, чем даже 50 лет назад. Поэтому все возрастные границы сдвигаются и роды в 35 становятся нормой. Я сама собираюсь повторить...

Что же касается всех тестов на синдромы Дауна и проч., то честно говоря считаю их ненужной нервотрепкой. Во-первых, их достоверность очень низкая. Для того, чтобы получить результат хотя бы БЛИЗКИЙ к реальному нужно делать новые и новые анализы вплоть до проб околоплодной жидкости. Все это МИНИМУМ месяц чистой нервотрепки, которая чаще всего кончается ничем. Пробы околоплодной жидкости - реально опасная операция и в 1% случев приводит к выкидышу. Раче чего так рисковать? Тем более что даже получив реальный результат с ответом, что ребенок Даун ты ничего не можешь изменить, только на несколько месяцев раньше начнешь переживать по этому поводу. ИМХО, естественно, но очень долго обдуманное ИМХО.
Мурзилка
Отправлено: Jan 9 2007, 10:52 PM

МамАня
Москва, Перово.
Анна
«Дополнительно»
Бронзовый призер конкурса "Первый раз - в первый класс". Автор лучшей темы в номинации «Не ходите, дети, в Африку гулять!» за 2009г. Серебряный призер номинации "Аксакал форума-2010". Бронзовый призер конкурса "Герои рекламы". Бронзовый призер конкурса "Обнимаю!".

QUOTE (Элла @ Jan 9 2007, 04:29 PM)
Девочки, у меня есть вопросы к тем из вас, кто забеременел и рожал после 35.

Какая реакция была у врача на ваше намерение родить?

Чем пугают врачи беременных такого возраста?

На что следует обратить внимание? (особые витамины, например)

Как проходила беременность по сравнению с предыдущими? (легче, тяжелее)

Где вообще в И-те можно прочитать подробнее об особенностях таких беременностей? Или книги такие есть?

Попытаюсь ответить попорядку...
Мне 37.
1.У врача не было никакой реакции... (Причем, у многих врачей- с которыми пришлось сталкиваться во время беременности.)
2. В принципе ничем не пугали, но на все жалобы мои (даже малейшие), мне говорилось- "Ну, что Вы хотели...в Вашем-то возрасте!"
Была рекомендация сделать генетический анализ (скриннинг-тест), что я и так собиралась делать...и сделала.
Присоединяюсь к мнению вышевысказавшейся Kissiket- зачем я его делала??? Ведь точно знаю, что покажи он патологию- все равно не прервала бы беременность...а нервов потратила немало. Правда, когда норму показало- ТАКОЕ облегчение испытала!
3.Вот на этот самый анализ и надо обратить внимание. Остальное все как у всех...
4. Беременность проходила сложнее, токсикоз был с первого до последнего дня (но тут надо отметить, что первые две беременности у меня были мальчики, а сейчас- девочка...может от этого...)
Кроме того, беспокоили вены- варикоз вылез во всей "красоте"...
Больше ничего отметить не могу.
Роды даже проще прошли, чем предыдущие.
Особой "возрастной " информации в интернете не искала- не надо было.

Мой Вам совет:Не забивайте себе голову заранее- решайте проблемы по мере их поступления!
Элла
Отправлено: Jan 10 2007, 12:47 PM

Мамочка - гуру

«Дополнительно»

QUOTE ("Мышка Танюшка")
Элла, неужели????  Ну хоть намекните!!!!!!!  Хочется очень порадоваться.. 
Да и намякивать нечего! biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif Открытым текстом! preggo.gif Сюрпризик обнаружился неожиданно совершенно.

Спасибо тем, кто ответил. Да, я тоже так думаю, что грузиться особо не стоит. И анализы эти все - правда что - нервотрепка и выкачка денег.
В принципе ничем не пугали, но на все жалобы мои (даже малейшие), мне говорилось- "Ну, что Вы хотели...в Вашем-то возрасте!"
Ага, я первого рожала в 30, второго в 32. И обе беременности слышала в ответ на свои жалобы: "А чего же Вы жотите в Вашем возрасте? А чего же Вы хотите с Вашей комплекцией? А чего же Вы хотите с такой разницей между детьми? А чего же Вы вообще хотите?" И т.д.

Понятно. В общем, видимо, ничего нового мне не ждать. smile.gif Спасибо!
again
Отправлено: Jan 10 2007, 01:57 PM

потенциальный утконос
Москва
Марина
«Дополнительно»
Победитель в номинациях "Любимый прозаик форума-2007", "Лучший Автор форума-2007". Серебряный призер конкурса "История любви". Победитель в номинации «Хорошо сидим» (2008 г.). Золотой призер номинации "Любимый прозаик форума-2008". Серебряный призер номинации "Наша гордость-2008". Бронзовый призер номинации "Жилетка форума-2008". Бронзовый призер номинации "Зрелая мама 2009". Золотой призер номинации "Любимый прозаик форума 2009". Серебряный призер номинации "Зрелая мама-2010". Победитель литературного конкурса "Новогодняя Эстафета". Золотой призер номинации "Любимый поэт форума-2010". Золотой призер номинации "Любимый прозаик форума-2010". Золотой призер номинации "Лучший журнал Форума - 2010". Победитель конкурса "Автопортрет в стихах и прозе". Победитель конкурса "Я так вижу!". Золотой призер номинации "Зрелая мама-2011". Серебряный призер номинации "Любимый прозаик форума-2011". Победитель конкурса "Снежные рифмы". Победитель конкурса "Любование весной".

Ой, Элла, но это же замечательно!!!! Поздравляю от души! Как здорово! Ура-ура-ура!
Ничего не бойтесь. Меня пугали все - кроме одного врача, у которого я в конце концов и наблюдалась и рожала. Пугали много чем: и отклонениями, и осложнениями, и тем, что сама ни за что не рожу и обязательно будут кесарить, и тем, что поскольку разница между родами огромная, то рожать буду как в первый раз, даже сложнее... Делала я все возможные тесты и анализы, кроме анализа околоплодной жидкости - хотя меня и на это пытались сподвигнуть.
Токсикоз у меня был, но гораздо слабее, чем в первый раз. Единственной серьезной проблемой стал набор веса - во время и после беременности, но это связано уже с особенностями моей конституции - я полнею от воздуха и худею всегда с огромным трудом. Соответственно, был пониженный гемоглобин - пила железо, были отеки в третьем семестре, но ничего криминального. Ни дня я не провела в больнице, хотя поначалу все в один голос кричали, что меня положат на все время на сохранение - только из-за возраста. Родила я сама, без разрывов и осложнений, ребенок (ттт) великолепный, здоровый и сообразительный. Если бы позволила семейная ситуация - не задумываясь рожала бы еще wink.gif biggrin.gif
Мне было на момент родов полных 38 лет, старшей дочери - почти 18. Правда, справедливости ради, отмечу, что всегда выглядела и чувствовала себя значительно моложе своих лет - даже в роддоме соседки по палате мне, нечесаной и невероятно "красивой" после родов, давали 28 лет и страшно удивились, узнав мой истинный возраст. Врач мой тоже хвалил мой организм - уже с точки зрения гинекологии, несмотря на миому. Так что здесь, конечно, все индивидуально, ведь и в 20 лет бывают серьезные проблемы у девочек...
Элла, все будет хорошо, просто замечательно! Желаю Вам девочку. Или мальчика wink.gif
Kissikat
Отправлено: Jan 10 2007, 10:32 PM

Мама вне категорий
Stockholm - Москва
Юлия Цезарь
«Дополнительно»
Золотой призер номинации "Леопольд форума-2008".

Элла, поздравляю! flower.gif Легкой Вам беременности и благополучных родов. Очень рада за Вас. Надеюсь Вам удасться найти хорошего врача, который будет и правильно относится и к ситуации, и поддержит, а главное будет хорошим профессионалом. Храни Вас Господь.
людлер
Отправлено: Jan 10 2007, 11:35 PM

Хозяюшка
москва новокосино
людмила
«Дополнительно»

Элла
Моя первая выношенная беременность пришлась на мои 35 с гаком, родила в 36,5. Но это первенец..!
Носила очень легко(т.т.т.), работала почти до 8мес.
Никаких токсикозов (кроме случая , когда муж ел вонючую воблу , а Я АНАНАСЫ ).
Анализ крови из вены сдавала в институте генетики , показал 95% -норма (а 5% они себе на ошибку всегда оставляют ) .
Потом узи у них делала раза 2 , на всяк.
Рожала тяжело , но на то много причин , и первая из них , что не со своим врачем, а с улицы .
Так получилось...
У нас конечно есть диатез, и не хилый, но это наследственность.
А с остальными докторами мы дружим и мы им оч. нравимся.!
Мышка Танюшка
  Отправлено: Jan 11 2007, 12:20 AM

С улыбкой по жизни!
shrewmouse
«Дополнительно»
Победитель в номинациях: "Многодетная мама -2007", "Наша гордость-2007", "Самая оригинальная подпись-2007", "Самый продвинутый пользователь-2007", "Главный натуралист форума-2007", «Мать Тереза форума-2007", "Леопольд форума-2007". Победитель в номинации «Ребята, давайте жить дружно!» (2008 г.). Золотой призер номинации "Главный натуралист форума-2008". Призер номинации "Многодетная мама -2008". Серебряный призер номинации "Леопольд форума-2008". Серебряный призер номинации "Адвокат форума-2008". Серебряный призер номинации "Мать Тереза форума 2008". Победитель в номинации "Многодетная мама - 2009". Золотой призер номинации "Наша гордость-2009". Золотой призер номинации "Модератор 2009 года". Серебряный призер номинации "Главный натуралист форума 2009". Золотой призер номинации "Лучший журнал Форума 2009". Золотой призер номинации "Многодетная мама - 2010". Бронзовый призер номинации "Наша гордость-2010". Бронзовый призер номинации "Модератор 2010 года". Золотой призер номинации "Самый продвинутый пользователь-2010". Бронзовый призер номинации "Инквизитор форума-2010". Золотой призер номинации "Многодетная мама -2011". Золотой призер номинации "Наша гордость-2011". Бронзовый призер фотоконкурса "Самый лучший!"

Ааааа, как здорово!!!!!! Элла, поздравляю!!!!!!!!!!! Заходите ко мне в календарь беременности!!!!!!!! biggrin.gif Хоть изредка! blush.gif kiss.gif flirt.gif
SunWoman
Отправлено: Jan 11 2007, 12:59 PM

Заслуженная мама
Москва

«Дополнительно»

Родила в 34 года первого ребенка. Никто ничем не пугал, кроме обычных напрягов по поводу веса (много набрала), несуществующих (как выяснилось в роддоме, хотя я и так знала, что у меня их нет) отеков. Еще врач в ЖК пророчила мне кесарево, главным показателем к которому считала мой возраст wink.gif biggrin.gif К счастью, в роддомах такое мнение в основном врачи не разделяют. Токсикоз мучал до 16-17 недель, сильный dry.gif , но у меня всегда так, ни одна беременность без токсикоза не была. Зато родила легко и быстро, без проблем. Чувствовала себя после родов замечательно, самая подвижная была в палате biggrin.gif Девченки думали что мне 27-28 лет, больше не давали. Но я вообще выгляжу моложе своих лет. Тут все индивидуально, заранее ничего сказать нельзя. Все зависит от того, как поведет себя организм. А по поводу врачей, так тоже разные бывают. Надо больше прислушиваться к себе, относиться внимательно к сигналам организма, но и не накручивать себя лишний раз. Анализ на скрининг сдавала, был хороший. Если бы был плохой обязательно сделала бы амниопункцию, риск небольшой, результат того стоит (достоверность такого анализа практически 100%), ИМХО.
Элла
Отправлено: Jan 12 2007, 02:07 PM

Мамочка - гуру

«Дополнительно»

Девочки, всем спасибо!
Мышка Танюшка, Kissikat, again, Милок, - спасибо за поздравления! А остальным - спасибо за ответы. Дней через 5 собираюсь сделать УЗИ по собственной инициативе, чтобы знать, что так, что не так. Наблюдаться собираюсь в Москве, и попутно у себя тут, чтобы был больничный и пособия всякие. Чувствую себя нормально, если не считать приступов слабости - но это моя стандартная беременная заковыка. Лопаю перинатал, питаюсь кефиром, сыром и творогом. Мясо не хочу, от рыбы мутит при одной мысли о ней. Интересно, что при тех двух беременностях я летала, как реактивный самолет, а сейчас еле ползаю - у меня движения замедленные помимо моей воли и торможу вообще. biggrin.gif Короче, я ни тормас, я медлиный гас. biggrin.gif Попробую зайти в календарь к Мышке.
Мышка Танюшка
Отправлено: Jan 12 2007, 04:07 PM

С улыбкой по жизни!
shrewmouse
«Дополнительно»

Элла, я буду вам ОЧЕНЬ рада! kiss.gif
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Подписка/ПечатьСтраницы: (31) [1] 2 3 ... Последняя » Ответить Создать темуСоздать опрос

Текстовая версия форума

Хостинг и техническая поддержка: компания MTW