МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА

Страницы: (3) 1 [2] 3  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ОтветитьСоздать темуСоздать опрос

> Деньги и ребенок, Перлы
Ксю4ка
Отправлено: Mar 16 2010, 01:20 AM

Новичок
*

ксюша
«Дополнительно»

Никите года 1,5 было,подарили ему копилку,ну и кто приходил в гости он показывал копилку и естественно ему давали денежку.Брал исключительно мелочь(интересней бросать,звенит!).И вот финал: Бабушка была в гостях,собирается домой,Никита просит в копилку "деню",и у бабушки из мелочи кроме 5 копеек больше ничего нет blush.gif Значит смотрит дитё на ладошку с пятачком (дооолго так,задумчиво) и произносит -МАЛЯ smex-2.gif
vero4ka
Отправлено: Oct 4 2010, 08:27 AM

Завсегдатай форума
Зеленоград
Вера
«Дополнительно»

QUOTE (feodosiya @ Mar 6 2010, 11:03 PM)
когда племянницы было 1,7, разворотила копилку и говорит - КАК НОГА ДИГААААА biggrin.gif
а сейчас садится за комп и говорит - Я ЛАБОТАЮ , ее спрашивают , а много заработала??? - 50 копеевsmile.gif

biggrin.gif
katepm
Отправлено: Oct 12 2010, 03:57 AM

Любитель
**

«Дополнительно»

тут, я так понимаю, дело не в том, то детю что-то не покупают, а в том, что он сам решил накопить...
Nadia
Отправлено: Oct 26 2010, 02:20 PM

МАМА
СПб - Москва
Надежда
«Дополнительно»

у меня дочка постоянно на улице находит монетки и складывает в коробочку дома biggrin.gif на что копит, не говорит, но денег уже прилично flirt.gif муж шутит, что к ее совершеннолетию накопит себе на квартиру smex-2.gif
Sharm
Отправлено: Oct 27 2010, 08:00 AM

Мама вне категорий
Владимир
Мария
«Дополнительно»

в чем прикол темы??
Dskzar
Отправлено: Oct 27 2010, 09:34 AM

Обживаюсь

«Дополнительно»

По моему прикольная тема! biggrin.gif
Крылья ангела
Отправлено: Dec 17 2010, 10:23 AM

мамашка
Москва-м.Черкизовская
Наташка
«Дополнительно»

Моя тоже копит на шоколадные яйца))))

Правда деньги у меня просит или в кошельке берет)))
Говорит,когда денег не будет,я пойду и сама куплю rolleyes.gif
Шмыга
Отправлено: Dec 17 2010, 12:48 PM

Козочка по гороскопу и коза по жизни

«Дополнительно»

QUOTE (Крылья ангела @ Dec 17 2010, 02:23 PM)
или в кошельке берет)))

Ого
меня за такие дела в детстве по рукам били
Feja83
Отправлено: Jan 10 2011, 12:12 AM

Новичок
*

«Дополнительно»

Дети и деньги
Любим Герасименко | 04 октября 2010 14:45
«Он рыдал и обижался, но понял, что за свои поступки несет финансовую ответственность»
Американский инвестбанкир делится личным опытом в блоге «Дети и деньги»
Источник www.forbes.ru

Мой шестилетний сын Богдан обладает целым пластом знаний, которые в его возрасте были мне недоступны (несмотря на то что в шесть лет я уже вовсю читал, а он пока что только со скрипом осваивает совсем простые тексты). Он знает, например, как выглядят китовые акулы в естественной среде обитания и почему их нельзя трогать руками, что такое АС/DC и какой фильм они осчастливили своим саундтреком, как происходит реинкарнация и почему мы не видим инопланетян, как переключать оружие в Call of Duty и много-много другой, несомненно полезной, информации. Отдельная важная тема в его рассуждениях об устройстве жизни — это деньги. И не могу не отметить, что меня это радует.
Деньги являются необходимым атрибутом и связующей тканью современного общества, и вполне отрадно наблюдать, что современное поколение детей это осознает гораздо раньше своих родителей. И если мое знакомство с деньгами состоялось где-то в начальных классах школы на уровне «сходи купи хлеба и посчитай правильно сдачу», то мой сын уже имеет совершенно определенные взгляды на смысл обладания деньгами: «Я когда вырасту, буду зарабатывать деньги, чтобы купить машину, квартиру, мебель, потом жениться (мне же с женой надо будет жить где-то), а потом у меня родятся дети, и им я буду покупать коляску, кроватку и игрушки».
Интерес к деньгам возник у него не на ровном месте и имел чисто практический аспект. После накопления горы игрушек, к которым он терял интерес быстрее, чем можно было их организовать по коробкам, ему объяснили, что игрушки, как и другие предметы потребления, не возникают ниоткуда и требуют вложения денег, которые могут иметь в семье и другое применение. А поскольку в семье все заботятся друг о друге, то надо правильно расставлять приоритеты. Учитывая, что он пока что не зарабатывает деньги самостоятельно, можно начать хотя бы с того, чтобы их считать. Так у нас пошли первые эксперименты в арифметике, тем более что в американских школах деньги являются обязательной составляющей счета (как наиболее естественный объект подсчетов).
Следующим шагом было заведение копилки (нет, не банальной свиньи — забавного разноцветного кота, у которого помимо прорези в спине оказалась замечательная пробка в пузе, через которую накопленные деньги можно регулярно подвергать ревизии). В обычной жизни в Америке генерируется большое количество мелочи, поэтому с наполнением проблемы не возникает. После этого Богдан уже знал, что у него есть его собственные деньги, которые он может тратить по своему усмотрению. При этом ему объяснили, что он сам несет ответственность за то, как их тратить: хочет на мороженое — значит на мороженое, хочет на конструктор за $15 — ОК, это его выбор. После того как он вытряс всю накопленную мелочь на какую-то безделушку, ему стало вдруг ясно, что такое разумность в трате денег («Вот смотри, ты на эти деньги мог неделю есть мороженное, а потратил на конструктор, коих у тебя уже и так килограмм и который ты на второй день растерял в школе»).
Отдельным уроком стало введение штрафов за порчу предметов обихода (нет, не обрисованных столов или протертых джинсов — это «естественные потери», свойственные любому ребенку, и я даже не собираюсь ему морочить голову по этому поводу). Был случай, когда он расколотил (то ли из любопытства, то ли по небрежности) довольно дорогие часы, которые мама имела радость приобрести за два дня до того. В качестве компенсации у него было конфисковано содержание в очередной раз наполненной копилки. Он рыдал и обижался, но смыслом наказания было то, что человек за свои поступки обычно несет ответственность и очень часто она имеет денежный эквивалент.
По прошествии некоторого «накопительного периода» Богдан подошел к мысли о том, откуда ж деньги вообще берутся и как их можно заработать. Ему объяснили, что деньги, концептуально, любой человек может получить четырьмя основными способами:
а) накопить знания, которые помогут ему придумать что-то полезное для других людей и это полезное обменивать на деньги (вести свой бизнес), — как мама;
б) приобрести умения, которые будут востребованы уже существующим бизнесом (корпоративная стезя), — как папа;
в) выиграть деньги «в игру»;
г) забрать деньги у других людей силой.
Последние два способа чреваты ущербом для здоровья и жизни (помимо того, что «так нечестно») и поэтому стоит сконцентрироваться на первых двух. Из чего следовал вывод: «ученье — свет, а неученье — чуть свет на работу, улицы подметать». С этих пор дискуссии о «хочу/не хочу делать уроки» стали протекать в более конструктивной манере.
Пока что Богдан только начинает осваивать концепцию кругооборота денег в природе, подчас с применением забавной (для взрослых) логики типа «Папа, давай возьмем это яблоко, продадим другим людям и купим мне машину», но меня не может не обнадеживать то, что он, по крайней мере, мыслит в правильном направлении. Хотелось бы, чтобы к моменту, когда он станет взрослым, мое старческое бурчание по поводу того, кто чего добился («А вот я-а-а в твоем возрасте...»), зависало в пустоте недоговоренных фраз. По причине безоговорочной победы сына над папой.
mamino_solnyshko
Отправлено: Jan 31 2011, 11:53 AM

Обживаюсь
Москва
Софья (Сонечка)
«Дополнительно»

у меня пока еще не забирают, а отдают свои заначки )))) Дочка приносит игрушечные деньги из кассы со словами "мама, тебе деньги нужны? на"
driving
Отправлено: Aug 25 2011, 03:56 PM

Любитель
**

«Дополнительно»

QUOTE (mamino_solnyshko @ Jan 31 2011, 11:53 AM)
у меня пока еще не забирают, а отдают свои заначки )))) Дочка приносит игрушечные деньги из кассы со словами "мама, тебе деньги нужны? на"

вот умница angel.gif
teacher4kidz
Отправлено: Aug 31 2011, 11:00 PM

Новичок
*

«Дополнительно»

Статья отменная. Супер.
smotrim_film
  Отправлено: Sep 29 2011, 07:44 PM

Новичок
*

Анна
«Дополнительно»

QUOTE (Cherry sweet @ Jul 25 2008, 12:15 PM)
Племянник года 3 ему было.
Со старой маминой сумкой играет
- я на работу пошел.... возвращается в комнату...
- ну я поработал, платите мне зарплату

ыыыыы !!! biggrin.gif я пад сталом
гюльнара
Отправлено: Dec 15 2011, 10:30 PM

курбаша

курбаша
«Дополнительно»

мой паренек подрос( 7 лет) и сравнивает материальное благосостояние разных слоев населения . Вчера спросил : "кто богаче - Петр первый или Алла Пугачева ? "
Кристобаль Хозьевич Хунта
Отправлено: Jan 6 2012, 07:03 PM

I am SHER locked
Санкт-петербург

«Дополнительно»

С моим была такая история:
Он (с 3 до 4 лет) любил играть во дворе. Ходил он туда с рюкзачком, в котором приносил камни. Однажды он принёс особо тяжёлый рюкзак. Разгребаю я камни и вижу: конверт. Я, теряясь в догадках, разкрываю конверт, и смотрю: 2'000 рублей сотнями. Спрашиваю: откуда. Он говорит: из банка. Через 10 минут допроса вырисовалось следующее: у нас около дома банк, и они с детьми (во дворе) пытались воссоздать обстановку банка. Один ребёнок попытался заглянуть туда, и, (осмотрев общий зал с улици), захватил валявшийся там же (на улице) конверт. Они поигрались, что это секретное письмо, которое (после долгих приключений) доставили не "королю", а моему сыну (брату короля), после чего брат короля из Англии уехал во Францию. Так он получил конверт)))

Недавно, за победу на конкурсе, ему "вручили" "огромный денежный приз" - "целых" 3'000 рублей. Он их отдал нам (родителям) и сказал: это вам мой маленький ответ на ваши в меня вложения. Я вас так люблю!
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Подписка/ПечатьСтраницы: (3) 1 [2] 3  Ответить Создать темуСоздать опрос

Текстовая версия форума

Хостинг и техническая поддержка: компания MTW