МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА

ОтветитьСоздать темуСоздать опрос

> И как облагородить двор - ума не приложу?!
Аннушка30
Отправлено: Jun 1 2017, 07:10 AM

Житель форума

Анна
«Дополнительно»

Голову сломала: домик у нас скромный, но не картонный - достался от родителей как бы в подарок - сами решили, что уже возраст не позволяет "горбатиться" на грядках, подарили (читай - скинули). Хочу отблагодарить, почти отомстить. То есть убрать к собакам все грядки и сделать двор таким, чтобы приятно было отдыхать. Все равно все лето таскаю фрукты-овощи багажниками "на огород" - своих хватало на пару салатов в неделю. Но вот идей пока никаких в голову не лезет. Хочу деревья небольшие, но красивые и редкие. И что-то этакое, красивое и необычное. Водичку бы, а то есть прудик натуральный, но вечно тиной задернутый. Подскажите, научите.
Лидия Носова
Отправлено: Jun 1 2017, 07:17 AM

Обживаюсь
Москва
Лидия
«Дополнительно»

Прежде всего, чтобы "отшибить" у родителей мысли о грядках, территория должна выглядеть двором, а не садом-огородом. Ну, и из этого можно плясать. Поболее камня-песочка-гравия, каких-нибудь там экзотических деревьев. С водой можно фонтанчик соорудить в каменном облачении. Или даже искусственный водопад наподобие такого user posted image , если пруд уже есть, это проще простого. Может, даже самостоятельно можно такое построить, если ну очень постараться. Журчащая тихо вода будет располагать родителей к философским размышлениям)), которые сильно мешают думать о подкормках и удобрениях под горох)))
Аннушка30
Отправлено: Jun 1 2017, 07:20 AM

Житель форума

Анна
«Дополнительно»

Достаточно сурово выглядит. Задумалась. Признаюсь, такой пруд с водопадом потребует же и соответствующего ухода... и деревья должны быть весьма не мелкие. А мне рябинку хотелось посадить. Чтобы к осени гроздьями глаз радовала и настроение создавала. А тут вот... здесь что-то должно быть мощное. Нет?
Anka44
Отправлено: Jun 1 2017, 07:29 AM

Любитель
**
Москва
Анна
«Дополнительно»

Не сурово, но серьезно. Кто Вам помешает посадить рябинку чуть в отдалении. Ведь не всю же площадку займет. Тем более, что пруд как-то вписался уже, значит, дополнительного места водопад отъест у двора минимум. А вокруг можно газон сделать гладенький и что-то посадить серьезное, ну даже на перспективу если - вот сибирский кедр, обрамленный туей - штук несколько высадить. Глядишь, потом дети орешками будут обеспечены. Если денег не пожалеете - впрочем и деньги-то не сильно большие ушли бы на несколько деревьев, можно купить уже подрощенные, ну хоть такие user posted image
, и сразу бы заиграл двор.
Аннушка30
Отправлено: Jun 1 2017, 07:34 AM

Житель форума

Анна
«Дополнительно»

Думаю, что газон надо сделать по всему двору, а дорожки выложить архитектурным бетоном. Ну, или галечником. Чтобы они не асфальтированные только были. И мне кажется, что песочек или какая-то тротуарная крошка тоже не пойдет. А еще с цветами... легкомысленные ноготки тут будут немного не к месту, мне так кажется. Что бы сюда можно было посадить-то? В таком саду-не-саду?
Лидия Носова
Отправлено: Jun 1 2017, 07:39 AM

Обживаюсь
Москва
Лидия
«Дополнительно»

А на мой взгляд как раз календула была бы к месту. Яркие такие пятна, и скромна она почти монашенски. И с зеленью будет хорошо сочетаться. И с камнем. Оттенять станет. Я, правда, вижу в таком обществе что-то белое... Но вот что? Пока не скажу.
faza
Отправлено: Jun 6 2017, 06:17 PM

Обживаюсь

«Дополнительно»

Вчера на даче с жителями собирались, решали вопросы, связанные с безопасностью. Участились случаи ограбления у нас, поэтому решили чоп охрану нанять. Так спокойнее, хотя бы улицы патрулировать сотрудники будут. Интересует вопрос, а вам приходилось пользоваться услугами охранного предприятия? Если да, то к кому обращались?
АлександраНовикова
Отправлено: Jun 10 2017, 03:59 PM

Хозяюшка

«Дополнительно»

Можно клумбы огородить плетнем низким или натуральными булыжниками. Что касается деревьев, то есть замечательные декоративные ивы и клены. Штамбовые. То есть у них идет ствол, а крона формируется в шар. Очень красиво.
ЛЕШИЙ
Отправлено: Aug 8 2017, 11:39 AM

Любитель
**

«Дополнительно»

Подскажите как можно облагородить место, на котором на поверхность выходит крышка септика. Вроде бы и замаскировать ее хочется, но ведь и сажать ничего нельзя
Ksena
Отправлено: Aug 9 2017, 10:57 PM

Обживаюсь
Москва
Ксения
«Дополнительно»

Почему нельзя? Можно, только если без фанатизма. Нам септик устанавливали монтажники http://www.biiks.ru. Разумеется, они провели инструктаж по обращению с септиком, но сказали, что если сверху будет расти травка и цветочки, то ничего страшного не проиойдет. Главное, чтобы не что-то масштабное и тяжелое
ЛЕШИЙ
Отправлено: Aug 11 2017, 09:46 AM

Любитель
**

«Дополнительно»

Правда? Ну и хорошо, а то я читала, что вообще ничго нельзя, просто кусок земли оставить. А цветочки это уже что-то, хоть какой-то внешний вид
1 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
1 Пользователей: ЛЕШИЙ

Подписка/Печать Ответить Создать темуСоздать опрос

Текстовая версия форума

Хостинг и техническая поддержка: компания MTW