Страницы: (3) 1 [2] 3  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ОтветитьСоздать темуСоздать опрос

> Религия в школе за гранью добра и зла, Основы религии - обязаловка или выбор?
Переменка
Отправлено: Sep 18 2012, 03:57 PM

пустьямбетсявсехореем
хреннайдешка...

«Дополнительно»
Бронзовый призер конкурса "Признание в любви". Бронзовый призер номинации "Киноман форума-2011".

QUOTE (Кора-Таратора @ Sep 18 2012, 05:12 PM)
Переменка, надеюсь, вас эта напасть не коснулась? Прсто у меня есть поределенные сомнения, что это инициатива лично директора той школы.

Да, после такого точно научишься читать все бумаги, которые дают на подпись, от и до. Ладно, хоть как сотовые операторы, не пишут мелким шрифтом под звездочкой всякие пакостные вещи.

пока нет. У нас все это в будущей перспективе dry.gif
Мы только в первый класс пошли. И пока подписали лишь одну бумагу - что полностью несем ответственность за доставку и изьятие ре из школы.

У нас в семье 2 религии. Поэтому дети не принадлежат ни к одной. Мы не давим. Хотим чтобы выбор сделан позже ими самими. Поэтому для нас этот вопрос крайне важен. Мы не хотим чтобы им промыли мозги dry.gif

Вообще, я была удивлена что на род-собрание я одна задавала вопросы "зачем, почему и куда так много". Остальные родители сидели молча и лишь единицы присоеденялись к диалогу. В основном всех интересовал окружающий фактор.
Я так думаю - что если мне вдруг предложат такую бумагу. Возмущаться буду одна sad.gif
Сонята
Отправлено: Sep 18 2012, 07:03 PM

Arbeit macht Frei

«Дополнительно»
Победитель в номинации "Бомба! -2007". Победитель в номинации "Заядлый спорщик форума-2007". Золотой призер номинации "Адвокат форума-2008". Золотой призер номинации "Профессионал форума-2008". Серебряный призер номинации "Директриса Школы злословия 2008". Бронзовый призер номинации "Обратная сторона Луны 2008". Золотой призер номинации "Профессионал 2009". Золотой призер номинации "Бомба! форума 2009". Золотой призер номинации "Профессионал форума-2010". Серебряный призер номинации "Бомба! -2010". Серебряный призер номинации "Человек с другой планеты-2010". Золотой призер номинации "Профессионал форума-2011".

У нас в садике в прошлом году был факультатив по православию, ходили те дети, чьи родители написали согласие. Бесплатно.
Ишь ты, бл*, какие щедрые! Аж бесплатно, охренеть! А факультатив бесплатный по математике или астрономии провести - не? dry.gif

Переменыч, в классе кавказцы есть? Думаю, ты не одна будешь.
Если это благополучный класс, то 100 % будут думающие родители, которые поддержат. Если это сборная солянка из детей местной алкашни и тех, кому на все насрать (а я не думаю, что ты в такое ребенка отдала), то в таком классе точно будут кавказцы или азиаты, которые против.
Переменка
Отправлено: Sep 18 2012, 07:30 PM

пустьямбетсявсехореем
хреннайдешка...

«Дополнительно»
Бронзовый призер конкурса "Признание в любви". Бронзовый призер номинации "Киноман форума-2011".

Армяне есть - 5 девочек. Один мальчик "азиат" не могу определить пока какой именно.
Есть один мальчик из неблагополучной семьи. И все. В основном девочки.

Я в любом случае этот вопрос буду отслеживать dry.gif А там посмотрим что будет. Может нас это минует.
Предупрежден - значит вооружен.

Сонята
Отправлено: Sep 18 2012, 07:34 PM

Arbeit macht Frei

«Дополнительно»
Победитель в номинации "Бомба! -2007". Победитель в номинации "Заядлый спорщик форума-2007". Золотой призер номинации "Адвокат форума-2008". Золотой призер номинации "Профессионал форума-2008". Серебряный призер номинации "Директриса Школы злословия 2008". Бронзовый призер номинации "Обратная сторона Луны 2008". Золотой призер номинации "Профессионал 2009". Золотой призер номинации "Бомба! форума 2009". Золотой призер номинации "Профессионал форума-2010". Серебряный призер номинации "Бомба! -2010". Серебряный призер номинации "Человек с другой планеты-2010". Золотой призер номинации "Профессионал форума-2011".

Подними тему с родителями азиата, лучше (если получится) с папой. Родителям мальчика из неблагополучной семьи пофиг все будет. Армяне христиане, но, насколько мне известно, не православные. Не знаю, насколько для них западло будет изучать не свою конфессию.
Переменка
Отправлено: Sep 18 2012, 07:38 PM

пустьямбетсявсехореем
хреннайдешка...

«Дополнительно»

да чего сейчас рыпаться. Все равно пока такой вопрос не стоит.
Если поднимется - пойду волной на спам РПЦ biggrin.gif
Сонята
Отправлено: Sep 18 2012, 07:45 PM

Arbeit macht Frei

«Дополнительно»

Да, с другом на днях обсуждали. Он католик и из семьи католиков. Был возмущен, порадовался, что у него ребенок уже взрослый и его не заставят учить эту муйню. Считает РПЦ-шный произвол нарушением своих прав. Хотя христианин тоже.
Переменка
Отправлено: Sep 20 2012, 05:21 PM

пустьямбетсявсехореем
хреннайдешка...

«Дополнительно»

я с ним согласна flower.gif
Juicy
Отправлено: Sep 20 2012, 05:25 PM

Я застрелю тебя по старой дружбе
Сapital city

«Дополнительно»
Призер конкурса "Мы рисуем праздник". Бронзовый призер номинации "Модная мама-2010". Золотой призер номинации "Шеф-повар форума-2010". Бронзовый призер номинации "Самая оригинальная подпись-2010". Серебряный призер номинации "Лучший журнал Форума - 2010". Серебряный призер номинации "Мисс Планёрка форума-2011". Серебряный призер номинации "Модная мама-2011". Серебряный призер номинации "Шеф-повар форума-2011". Серебряный призер номинации "Самая оригинальная подпись-2011". Серебряный призер номинации "Лучший журнал Форума - 2011".

Написала много, но передумала.
Буду краток. Я в шоке.
Mamulichka
Отправлено: Sep 26 2012, 05:53 PM

Любитель
**
Москва

«Дополнительно»

Не, ну вообще маразм. А если у нас семья атеистов и мы хотим, чтобы ребенок сам пришел/не пришел к вере? Что тогда?
Гриша
Отправлено: Sep 30 2012, 09:19 PM

Заслуженная мама
Россия, Саратов
Юлия
«Дополнительно»

Тоже считаю это маразмом. Никто не вправе принуждать изучать определенную религию. Это должно быть в пределах семьи и только!
В мои школьные годы, класс 8 где-то, тоже поп приходил. 2 урока провел и больше не появлялся))) Не все так страшно)))
Antonella
Отправлено: Oct 1 2012, 11:48 AM

Мама Маленького Принца
Москва, Домодедовская
Катя
«Дополнительно»

У нас в 11 класса был предмет - основа культуры и религии, как-то так назывался, расказывали в общих чертах о каждой для общего же развития, это было давно уже...

По поводу "азиатов" - у меня ребенок тоже "азиат", папа кореец, мы православные, и семья папы вся православная, так что не надо так уж всех "азиатов" под одну гребенку.
Барбариска
Отправлено: Oct 1 2012, 12:35 PM

Мама с большим опытом
Москва
Оля
«Дополнительно»

Как и обещала, расскажу, что было у ребенка на 1 уроке "Религия". Не знаю, как будет дальше, но то что записано в тетради к религии не имеет на данный момент никакого отношения. Это скорее вводный курс "Права"-основные тезисы государства, общества, законы, парламента, руководство страны и т.п.

Посмотрим, что будет завтра (на 5 уроке). Ведет учит-ца из параллельного класса. Класс был разбит на 3 группы, что было у других моя красотка не интересовалась. У всех разные учителя.

У меня есть смутное подозрение, что наша школа для "галочки" ввела этот предмет, а на самом деле готовит 4 класс для перехода в старшую школу, поэтому дает совсем другой предмет. Потому что у нас в расписании стоит 2 труда!!!!, но на одном из них преподается "информатика", которой нет в расписании. Каждый выкручивается как может. biggrin.gif
Гриша
Отправлено: Oct 1 2012, 01:40 PM

Заслуженная мама
Россия, Саратов
Юлия
«Дополнительно»

ОМР, наверно, будет как в наше время "этика и психология семейной жизни": предмет в сетке есть - вести некому (все стесняются). Первый урок учитель краснеет и смущается, а со второго начинает подтягивать свой профильный предмет)))))
Кора-Таратора
Отправлено: Oct 2 2012, 03:19 PM

Победительница в номинации "Внешность на любителя"
ВАО
Ксения
«Дополнительно»

QUOTE (Барбариска @ Oct 1 2012, 01:35 PM)
Как и обещала, расскажу, что было у ребенка на 1 уроке "Религия". Не знаю, как будет дальше, но то что записано в тетради к религии не имеет на данный момент никакого отношения. Это скорее вводный курс "Права"-основные тезисы государства, общества, законы, парламента, руководство страны и т.п.

Посмотрим, что будет завтра (на 5 уроке). Ведет учит-ца из параллельного класса. Класс был разбит на 3 группы, что было у других моя красотка не интересовалась. У всех разные учителя.

У меня есть смутное подозрение, что наша школа для "галочки" ввела этот предмет, а на самом деле готовит 4 класс для перехода в старшую школу, поэтому дает совсем другой предмет. Потому что у нас в расписании стоит 2 труда!!!!, но на одном из них преподается "информатика", которой нет в расписании. Каждый выкручивается как может.  biggrin.gif

Первый урок оказался вполне толковым, имхо smile.gif Надеюсь, дальше у вашего ребенка все будет так же удачно. То, что школа ввела предмет для галочки - очень даже возможно.

Я тут порылась, и нашла интересные циферки.

Итак, основы православной культуры ввели в нескольких регионах на пробу. При этом, предварительно опросили родителей, какой модуль они выбрали бы для ребенка. Мнения такие:

Красноярский край
результаты опроса
Светская этика — 14 646 (58,2%)
Основы религиозных культур — 5417 (21,5%)
Основы православной культуры — 4804 (19,1%)
Основы исламской культуры — 231 (0,9%)
Основы буддийской культуры — 26 (0,1%)
Основы иудейской культуры — 22 (0,08%)

Нац состав
Народ Численность в 2002 году, чел.
Русские 2 638 281 (88,95 %)
Украинцы 68 662 (2,31 %)
Татары 44 382 (1,5 %)
Немцы 36 850 (1,24 %)
Азербайджанцы 19 447 (0,66 %)
Белорусы 18 149 (0,61 %)
Чуваши 16 859 (0,57 %)

Вологодская область
58,2% - Основы светской этики,
17% - Основы мировых религиозных культур.
24,6% - Основы православной культуры

Нац состав:
Русские — 1 225 957 (96,56 %)

Калмыкия
результаты опроса
50% - буддизм
24% - основы православнй культуры
10% - за изучение школьниками культуры мировых религий
9% - за основы светской этики.

Нац состав:
Калмыки 155,9 (53,3 %)
Русские 98,1 (33,6 %)
Даргинцы 7,3 (2,5 %)
Чеченцы 6,0 (2,0 %)
Казахи 5,0 (1,7 %)

Карачаево-Черкессия
результаты опроса
37% -основы исламской культуры пойдут
22.9% - светскую этику – 22,9 % (
20% - основы православия
19.9% - истории мировых религий

Нац состав:
Карачаевцы 169,2 (38,5 %)
Русские (в т. ч. казаки) 147,9 (33,6 %)
Черкесы 49,6 (11,3 %)
Абазины 32,3 (7,4 %)
Ногайцы 14,9 (3,4 %)

Посмотрев на результат опросов, власти мило улыбнулись, и ввели всем обязательное ОПК. Выбирайте-выбирайте, мы все равно лучше знаем, что вам надо.
Гриша
Отправлено: Oct 3 2012, 04:24 PM

Заслуженная мама
Россия, Саратов
Юлия
«Дополнительно»

QUOTE (Кора-Таратора @ Oct 2 2012, 05:19 PM)
Посмотрев на результат опросов, власти мило улыбнулись, и ввели всем обязательное ОПК. Выбирайте-выбирайте, мы все равно лучше знаем, что вам надо.

Что очень предсказуемо. Последние лет нннннннадцать так и живем(((((
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Подписка/ПечатьСтраницы: (3) 1 [2] 3  ОтветитьСоздать темуСоздать опрос

Хостинг и техническая поддержка: компания MTW