МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА

Страницы: (6) 1 [2] 3 4 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ОтветитьСоздать темуСоздать опрос

> Где учиться нашим детям после школы?, куда пойти учиться после школы

Где бы Вы хотели видеть своего ребенка после школы?
Поедем в большой город(Москва, С-Петербург,Екатеринбург) [ 3 ]  [15.79%]
Останемся в своем городе поступим на платное [ 0 ]  [0.00%]
Останемся дома, будем пытаться поступить на бюджет [ 9 ]  [47.37%]
Нет денег на образование, пойдем работать [ 0 ]  [0.00%]
не хотим дальше учиться, пойдем работать [ 0 ]  [0.00%]
Поедем за границу, там уровень выше [ 5 ]  [26.32%]
Поедем за границу, там дешевле и безопаснее [ 2 ]  [10.53%]
Останемся дома, поступим на платное, чтоб наверняка [ 0 ]  [0.00%]
Купим диплом, так дешевле [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 19
Гости не могут голосовать 
Алёш
Дата Nov 23 2011, 09:12 AM

«Дополнительно»
Золотой призер номинации "Леди Принципиальность 2008". Золотой призер номинации "Авто-Мама форума-2010". Серебряный призер номинации "Авто-Мама форума-2011".

Думать далеко на будущее...Может и стоит. Но в отношении своей 4-летней бебигёрл smile.gif я пока так далеко заглядывать не могу. А вот 17-летний бебибойsmile.gif в этом году заканчивает колледж (ранее - техникум, в колледж недавно переименовали) и поедет за рубеж для получения высшего образования по той же специальности, которую сейчас получает в колледже. Это не только наш, родительский, выбор, это его желание, его стремление. Но направляли его конечно мы. Получать образование в вузе-да, хотел сам, но о том, что это можно осуществить не в этой стране, конечно сам потумкать не мог. Когда узнал (от нас), что у него такая возможность может быть, активизировался очень smile.gif :совершенствует язык того иностранного государства, имеет желание не только оторваться от предков (оно есть, мы это понимаем), но и получать образование (с прицелом работать и жить в той стране либо в иной).

но образование превыше всего

Превыше ли мозгов, способностей и желаний? Есть накопители дипломов, любители козырнуть своими пятью красными, при этом ненавидящие свою, имеющуюся на данный момент, работу (по содержанию и оплате) и далеко не блещущие своими проф.способностями. Ожидая контраргумента типа "без бумажки ты какашка" (пардон, устоявшееся выражение), скажу, да, возможно и так. Возможно, не каждый/любой работодатель примет Гения без диплома. Но если за дипломом, кроме диплома больше ничего нет (чего именно-выше), грош цена такому диплому.

к 30ти годам мозги на место встанут и не так страшно за него будет

К 30 годам кого, ребенка или мамкиным? Если речь о киндере-долговато сопли-то подтирать до 30 его лет. Если речь о маме-не хочу никого расстраивать, но (по личному опыту) и к 30 и после 30, ребенок для мамы остается ребенком. Не таким, разумеется, которого за ручку в сад, лекарство в ротик при болезнях и т.п., другим. И всегда будут переживания за него, но они будут совершенно иные, как за близкого, родного, взрослого человека, который вам не безразличен по ряду причин, судьба которого вам не безазлична. Никто не говорит (это я относительно своей точки зрения), что надо водить взрослых детей за ручку и подтирать сопли, не стоит бросаться в крайности никогда, разумеется.

И, на мой взгляд, детей, на определенном этапе их развития, все же надо слегка подтолкнуть в нужном направлении. Причем именно подтолкнуть, а не сделать за них выбор. В 17 лет дети тоже бывают разные, кто-то все "сам-сам-сам", а кому-то нужен разовый пинок, даже если и под зад. Главное, чтобы пинать не пришлось постоянно.
Myxa
Дата Nov 23 2011, 10:38 AM

Неунывающая оптимистка
Киев
Викуся
«Дополнительно»

Я буду заставлять учиться! Диссертацию требовать не буду, конечно, но вышку получить обязаны. Я дура дурой лет до 25-ти была, кроме учителя, врача и космовта никаких профессий не знала. И очень жалею, что родители пинков в свое время не дали, на английский не гоняли и т.д.
В идеале после 9 классов в колледж, оттуда на 2-ой курс института и потом доучиваться куда нибудь в Англию...это мои мечты такие rolleyes.gif
А для того, что бы не сильно болезненно воспринимался мой прессинг в учебе я с детства потихоньку внушаю, что учиться НАДО! Беру их заграницу и посылаю самих себе подарок купить...а вот когда они не могут и двух слов связать по английски, что бы сказать в магазине что им надо, то сами начинают понимать что и зачем надо.
Алёш
Дата Nov 23 2011, 12:22 PM

«Дополнительно»
Золотой призер номинации "Леди Принципиальность 2008". Золотой призер номинации "Авто-Мама форума-2010". Серебряный призер номинации "Авто-Мама форума-2011".

В идеале после 9 классов в колледж, оттуда на 2-ой курс института и потом доучиваться куда нибудь в Англию...это мои мечты такие

Муха, я не с критикой, просто со своим опытом и идеей. Мой старший идет по тому же плану действий, но с небольшим исключением. Он тоже после 9-го класса ушел в колледж, в этом году заканчивает уже . На второй курс вуза у нас он может поступить, но только на заочное отделение. Возможно у вас там иные правила. Но я не столько об очном/заочном, сколько о том, что если есть планы на образование за рубежом, стоит ли здесь тратить время на получение диплома родного вуза? Понятно, что все зависит от того, как в дальнейшем видится его карьера. Я живу в Беларуси. С нашим родным (назовем так) дипломом работу, в принципе, можно здесь найти (если в плюс к самому бланку диплома в соискателе есть что-то еще). Но имея диплом иностранного вуза-что делать здесь? Зачем учиться там, чтобы вернуться в то же, откуда пытаешься вырваться. Ну, это только мои личные мысли по этому поводу, понятно, что решать только вам самим. Но подумать стоит-надо ли тратить эти 3-4 года здесь, если есть иные планы на получение образования в иной стране. Мой учится по специальности банковское дело. Дальше поедет по ней же учиться за рубеж. И случится это уже в следующем году. Мы тоже изначально думали про вуз здесь, а потом за кардоном. Но, взвесив многие моменты, решили просто не терять время на получение родного диплома. Понятно, что все профпредметы вроде как будут пересекаться (банки-они и в Африке банки), но вбивать в себя специфику родной банковской сферы, потом понимать, что есть иное, отличное, работающее там, но не здесь или наоборот... Для общего развития? Но время упущено будет. Тогда смысл его растрачивать. Бесполезные знания доставляют массу удовольствия, но это не всегда оправдывает затраты на их получение. Не только денежные, и не столько, сколько временнЫе.
Myxa
Дата Nov 23 2011, 12:31 PM

Неунывающая оптимистка
Киев
Викуся
«Дополнительно»

Алеш, мне еще далеко до проблем поступления, моя старшая еще только в 3 класс ходит. Но очень от многих родителей слышала, что посылают перед заграницей в родные ВУЗы только для того, что в 18 еще как то не решаются отпустить далеко без контроля, а в 21 уже как то поспокойней, вроде взрослей, умней... Ну как то так. Многие отдают в ин яз подтянуть язык, перед тем, как ехать.
Вообще по ребетенку смотреть надо, что в голове к тому моменту будет, может и сразу туда надо отправлять. Я в глубине души надеюсь, что и работать они будут ТАМ. blush.gif Но это им выбирать.
Я даже знаю куда бы хотела отправить дочь учиться, дай бог у нее желание на это будет, а у нас деньги.
Алёш
Дата Nov 23 2011, 12:39 PM

«Дополнительно»

что посылают перед заграницей в родные ВУЗы только для того, что в 18 еще как то не решаются отпустить далеко без контроля, а в 21 уже как то поспокойней, вроде взрослей, умней...

Муха, но ведь это и есть родительский эгоизм в высшем его проявлении. Т.е., пусть ребенок потеряет эти 3-4 года, зато будет рядом. Если он не смог стать самостоятельным в 18, то прожив эти 3-4 года под тем же крылом у мамки-папки он в 21 год и 1 день станет самостоятельным? Только потому, что ему не 18, а 21? Ну, простите, право смешно. Если у нас были планы на то, что сын уедет в чужеземье, то мы и готовили его к той самой самостоятельности и здравомыслию, которым он должен воспользоваться не только там, но и доказать нам здесь и сейчас, что он готов быть один в чужой стране, учиться, не выключать мозг и т.п. и т.д. Да и не только ради того, что он уедет куда-то, а вообще для жизни. И на сегодняшний момент он доверие сие в общем-то оправдывает. Думаете мне не страшно его отпускать? Я бы соврала, если бы однозначно сказала "нет, не страшно". Понятно, что и дети разные, но и роль родителей в том, какими они становятся потом в 18 или 21 (если уж в этом направлении речь пошла) -одна из важнейших, так и до 50 лет "ребеночек" у мамки на шее просидеть может.
Myxa
Дата Nov 23 2011, 12:45 PM

Неунывающая оптимистка
Киев
Викуся
«Дополнительно»

Это все правильно. Но я слышала такие рассуждения. Как оно будет у меня мне сейчас тяжело сказать. Но дети у меня очень не самостоятельные и я в этом отчасти виновата. Дочь может просто в ступор впасть, если не найдет на полке чистых трусов, она просто не в состоянии сообразить где их искать (либо в грязном либо на сушилке) и что делать вообще если их нет в шкафу! Поэтому до сих пор я не отпускаю ее в лагерь. Она не будет жаловаться звонить, не будет ныть, быстро найдет друзей, но при этом засрется по самый потолок и грязная нечесанная ходить будет неделями. Я это знаю.
Алёш
Дата Nov 23 2011, 12:53 PM

«Дополнительно»

Муха,smile.gif но ведь на то они пока (!) и дети, чтобы мы имели возможность их "пинать" за одежду, порядок, еду, учебу и прочее-прочее-прочее. Если этого не сделать родителям, то жизнь сама этому уже не научит. Оффтопом повеселю чуток (надеюсь), как я приучала сына следить, например, за обувью своей. Долго и нудно я повторяла"почисти обувь, почисти, обувь, почисти обувь". Без толку. Будешь стоять над душой-сделает, нет-и так сойдет. А потом я взяла и стала периодически чистить только один ботинок из пары его обуви. Сработало быстроsmile.gif, выходит такой красавЕц из дому, один ботинок чииистенький, а второй грязнющий. Проблема грязной обуви была решена навсегда. Потом я поняла (благо вовремя успела понять), что долбать нравоучениями-не наш варант и начала "добивать" действиями своими типа одного вычищеного ботинка. И все срабатывает. Конечно, не универсально, конечно все разные (и дети, и родители), но подход всегда (я так считаю искренне) можно найти. И, если вернуться к вопросу поступления в иной стране, то, понятное дело, что начинать надо готовить ребенка для этого не за один-два года.

Кстати, Муха, мой вариант действий с ботинком равен вашему варианту приобретения подарков в иноязычной стране. Принцип тот же. Практически. Бросить в воду, чтобы научить плавать. Ну, разумеется, под чутким присмотром со стороныsmile.gif, на первое время.
Myxa
Дата Nov 23 2011, 01:03 PM

Неунывающая оптимистка
Киев
Викуся
«Дополнительно»

QUOTE (Алёш @ Nov 23 2011, 01:53 PM)
я взяла и стала периодически чистить только один ботинок из пары его обуви. Сработало быстроsmile.gif, выходит такой красавЕц из дому, один ботинок чииистенький, а второй грязнющий. Проблема грязной обуви была решена навсегда.

biggrin.gif А это мысль! Надо попробовать!
Алёш
Дата Nov 23 2011, 01:13 PM

«Дополнительно»

QUOTE (Myxa @ Nov 23 2011, 02:03 PM)
biggrin.gif А это мысль! Надо попробовать!

Удачиsmile.gif Уверена, и вас такое должно сработатьsmile.gif Кста, рубашки сын гладит сам дааааавно уже (как и всю свою одежду), но первое время мне тоже пришлось гладить только половину рубашки, причем во всех рубашках. Психовал, злился, но потом принял, как неизбежное-следить за своим внешним видом и чистотой в собственной комнате-только его обязанность, но не моя. В комнате его не убираю с его 6 лет-все сам. Пару раз принесла мусорное ведро и высыпала прямо в центр комнаты, заявив, что этой помойке от этого хуже уже не будет. Тоже сработало. В общем, я очень категоричная мама и где-тодаже может и слишком, но у меня самый лучший сын, которым я горжусь и которого очень люблю, и который любит меня, понимая, что все ему на благо, а не во вредsmile.gif. Вот как бы с дочей еще справиться, да не оплошатьsmile.gif
Myxa
Дата Nov 23 2011, 01:26 PM

Неунывающая оптимистка
Киев
Викуся
«Дополнительно»

А у меня сын с рождения аккуратист! Прям нарадоваться не могу. И заботливый такой, обо всех беспокоится. А дочь....будем работать...
Линчик
Дата Nov 23 2011, 01:28 PM

Моя семья - моя крепость!
Россия, Тюменская обл.
Василина
«Дополнительно»
Призер конкурса "Мы рисуем праздник". Победитель конкурса "Принимай поздравления". Победитель литературного конкурса "Новогодняя Эстафета". Серебряный призер номинации "Авто-Мама форума-2010". Бронзовый призер номинации "Авто-Мама форума-2011".

QUOTE (Алёш @ Nov 23 2011, 01:39 PM)
Муха, но ведь это и есть родительский эгоизм в высшем его проявлении. Т.е., пусть ребенок потеряет эти 3-4 года, зато будет рядом. Если он не смог стать самостоятельным в 18, то прожив эти 3-4 года под тем же крылом у мамки-папки он в 21 год и 1 день станет самостоятельным? Только потому, что ему не 18, а 21? Ну, простите, право смешно.

У меня знакомая есть, которая сказала, что никуда свою дочь учиться не отпустит, что её Катенька будет учиться на кого угодно, лишь бы у мамы под боком dry.gif . А в нашем городе нет ни одного ВУЗа приличного.
Алёш
Дата Nov 23 2011, 01:42 PM

«Дополнительно»

Линчик, судя по всему, Катенька - единственный ребенок, рожденный мамой после 30. Я с подобными высказываниями встречаюсь именно при таких вот обстоятельствах. Нет, ну это не значит, что в ином возрасте мамы такого быть не может, может, но реже. Девочку жаль. Детей надо учиться отпускать. И им, и себе во благо.
Myxa
Дата Nov 23 2011, 01:46 PM

Неунывающая оптимистка
Киев
Викуся
«Дополнительно»

Моя подруга из приличной мусульманской семьи - беженцев из Душанбе, живущих ныне в Татарстане, поступила в Американский универ. Так родитель не отпустил! Нечего девушке - мусульманке вдали от родителей шастать!
Живет Тамелла ныне "счастливо" замужем за сантехником местым, без денег, с тремя детьми, зато рядом с папой и при муже правоверном!
Линчик
Дата Nov 23 2011, 01:46 PM

Моя семья - моя крепость!
Россия, Тюменская обл.
Василина
«Дополнительно»
Призер конкурса "Мы рисуем праздник". Победитель конкурса "Принимай поздравления". Победитель литературного конкурса "Новогодняя Эстафета". Серебряный призер номинации "Авто-Мама форума-2010". Бронзовый призер номинации "Авто-Мама форума-2011".

rolleyes.gif Катеньке 8, маме 31 стукнуло. Но всё равно, это, видимо, не только от возраста зависит.
Myxa
Дата Nov 23 2011, 01:50 PM

Неунывающая оптимистка
Киев
Викуся
«Дополнительно»

QUOTE (Линчик @ Nov 23 2011, 02:46 PM)
rolleyes.gif Катеньке 8, маме 31 стукнуло. Но всё равно, это, видимо, не только от возраста зависит.

Подо мной такая семья живет. Маме лет 70 уже или 75, дочке где то под полтинник. Живут вдвоем, у обоих рожи вечно перекошены, как будто говно под носом носят. Всем не довольны, всем возмущены вечно, детей нет, внуков соотвественно тоже. Дочь на работу идет, мама в окошко машет и поцелуи воздушные шлет. Это диагноз! Они обе несчастны, но другой жизни представить не могут.
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Подписка/ПечатьСтраницы: (6) 1 [2] 3 4 ... Последняя » ОтветитьСоздать темуСоздать опрос

Текстовая версия форума

Хостинг и техническая поддержка: компания MTW