МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА

Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ОтветитьСоздать темуСоздать опрос

> Осторожно школа!, все о школе
Ольгушкин
Отправлено: Nov 28 2011, 09:50 AM

бегущая по волнам

Оленька
«Дополнительно»
Победитель в номинации «Тема-ностальгия 2008 года».

У многих детки учатся в школе. Не важно в каком классе, главное, что учатся. В процессе обучения возникают вопросы, проблемы и т.д. Давайте в этой теме будем делиться нашими заморочками, и искать вместе пути выхода из них. Одному перелопатить инет в поисках верного решения какого-либо вопроса сложно, вместе делать веселее и инетереснее, а главное, один ум хорошо, а два лучше.

Начну.

Мы получили в школе бумажку, которую должны были заполнить. Согласно этой бумажке мы даем свое согласие на сбор, хранение, обработку и т.д. персональных данных ученика и его семьи. В квадратиках, где я должна была поставить галочку (согласна/нет) услужливо все было проставлено. Я не подписала анкету. Нашла в инете свой вариант и выкладываю его сюда. Может кому-то еще пригодиться.

СОГЛАСИЕ ЗАКОННОГО ПРЕДСТАВИТЕЛЯ
НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО
Я, ______________________________________________________________(ФИО),
проживающий по адресу ____________________________________________________________, Паспорт № _________________________ выдан (кем и когда) _____________________________
Настоящим даю свое согласие на обработку в ГОУ СОШ № ________ персональных данных моего несовершеннолетнего ребенка _____________________________, относящихся исключительно к перечисленным ниже категориям персональных данных:
 данные свидетельства о рождении;
 данные медицинской карты;
 адрес проживания ребенка;
 оценки успеваемости ребенка;
 учебные работы ребенка.
Я даю согласие на использование персональных данных моего ребенка исключительно в следующих целях:
 обеспечение организации учебного процесса для ребенка;
 ведение статистики.
Настоящее согласие предоставляется на осуществление сотрудниками ГОУ СОШ № ____ следующих действий в отношении персональных данных ребенка: сбор, систематизация, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование (только в указанных выше целях), обезличивание, блокирование (не включает возможность ограничения моего доступа к персональным данным ребенка), уничтожение. Я не даю согласия на какое-либо распространение персональных данных ребенка, в том числе на передачу персональных данных ребенка каким-либо третьим лицам, включая физические и юридические лица, учреждения, в том числе внешние организации и лица, привлекаемые ГОУ СОШ № ______ для осуществления обработки персональных данных, государственные органы и органы местного самоуправления. Я даю согласие на обработку персональных данных ребенка только неавтоматизированным способом и не даю согласия на их обработку автоматизированным способом.
Обработку персональных данных ребенка для любых иных целей и любым иным способом, включая распространение и передачу каким-либо третьим лицам, я запрещаю. Она может быть возможна только с моего особого письменного согласия в каждом отдельном случае.
Данное Согласие действует до достижения целей обработки персональных данных в ГОУ СОШ № ______ или до отзыва данного Согласия. Данное Согласие может быть отозвано в любой момент по моему письменному заявлению.
Я подтверждаю, что, давая настоящее согласие, я действую по своей воле и в интересах ребенка, законным представителем которого являюсь.
Дата: __.__._____ г.
Подпись: ________________________ (______________________)

если есть интерес, могу позже выложить тот вариант, который предложила школа.

Взято здесь

Там есть ссылочки на отказ, если что. Может кому-нибудь пригодится
мюмла
Отправлено: Nov 28 2011, 11:18 AM

енот-поискун
Подмосковье
Алена
«Дополнительно»
Бронзовый призер номинации "Совесть форума-2010". Серебряный призер номинации "Кот ученый-2010". Бронзовый призер конкурса "Новогодняя сказка". Золотой призер номинации "«Леди Ди форума-2011»". Серебряный призер номинации "Совесть форума-2011". Серебряный призер номинации "Книгoлюб фoрума-2011". Серебряный призер номинации "Лучший журнал Форума - 2011". Бронзовый призер фотоконкурса "Демотиваторы". Победитель конкурса "Сладкий урожай".

Нам тоже какие-то анкеты давали. Типа - укажите адрес прописки, адрес проживания, место работы, должность, жилищные условия... Щас!
Я просто не стала заполнять, и всё.
Что характерно - никто не стал требовать.
Ольгушкин
Отправлено: Nov 28 2011, 11:28 AM

бегущая по волнам

Оленька
«Дополнительно»

Ну это на случай, если школа не унимается и требует. Как выйти из положения smile.gif
Myxa
Отправлено: Nov 28 2011, 12:17 PM

Неунывающая оптимистка
Киев
Викуся
«Дополнительно»

Даже не знаю...а имею право такое запрашивать???
У нас спросили кем работают родители и адрес и все. Но учитель, в принципе, адрес знать должен где живет ребенок. А про обработку данных никто не спрашивал. Наверное на Украине это без спросу делают. dry.gif
Ольгушкин
Отправлено: Nov 28 2011, 12:51 PM

бегущая по волнам

Оленька
«Дополнительно»

QUOTE (Myxa @ Nov 28 2011, 01:17 PM)
Даже не знаю...а имею право такое запрашивать???
У нас спросили кем работают родители и адрес и все. Но учитель, в принципе, адрес знать должен где живет ребенок. А про обработку данных никто не спрашивал. Наверное на Украине это без спросу делают. dry.gif

Это в РФ принят закон о защите персональных данных. Вот в связи с этим с ума и сходят.
Сонята
Отправлено: Nov 28 2011, 02:53 PM

Arbeit macht Frei

«Дополнительно»
Победитель в номинации "Бомба! -2007". Победитель в номинации "Заядлый спорщик форума-2007". Золотой призер номинации "Адвокат форума-2008". Золотой призер номинации "Профессионал форума-2008". Серебряный призер номинации "Директриса Школы злословия 2008". Бронзовый призер номинации "Обратная сторона Луны 2008". Золотой призер номинации "Профессионал 2009". Золотой призер номинации "Бомба! форума 2009". Золотой призер номинации "Профессионал форума-2010". Серебряный призер номинации "Бомба! -2010". Серебряный призер номинации "Человек с другой планеты-2010". Золотой призер номинации "Профессионал форума-2011".

Ольгушкин, очень интересно, что предложила школа!
Надо попросить модеров поднять тему в "важное"!
Ольгушкин
Отправлено: Nov 28 2011, 03:46 PM

бегущая по волнам

Оленька
«Дополнительно»

Сонята, завтра подробно отпишу. И расскажу как отреагировали на наше согласие.
Ольгушкин
Отправлено: Nov 29 2011, 06:01 AM

бегущая по волнам

Оленька
«Дополнительно»

Оператор персональных данных обучающегося _________
Адрес оператора_______
Ответственный за обработку данных ____________

Цель обработки данных
Основной целью обработки персональных данных (ПД) обучающегося/воспитанников является обеспечение полного исполнения образовательным учреждением своих обязанностей, обязательств и копметенций, определенных ФЗ "Об образовании", а также принимаемыми в соответствии с ним другими законами и иными нормативно-правовыми актами РФ в области образования.
Целями обработки ПД обучающихся являются:
- учет детей, подлежащих обязательному обучению в образовательном учреждении
- соблюдения порядка и правил прием в образовательное учрежедение граждан, проживающих на данной территории и имеющих право на получение образования соответствующего уровня
- индивидуальный учет результатов освоения обучающимися образовательных программ, а также хранение в архивах данных об этих результатах на бумажных и/или электронных носителях
- учет реализации праа обучающихся на получение образования в соответсвии с государственными образовательными стандартами в форме самообразования, экстерната, на обучение в переделах этих стандартов по индивидуальным учебным планам, на ускоренный курс обучения
- учет обучающихся, нуждающихся в социальной поддерке и защиты
- учет подростков, нуждающихся в особых условиях воспитания и обучения и требующих специального педагогического подхода, обеспечивающего их социальную реабилитацию, образование и профессиональную подготовку

От (ФИО родителя) ______________
дата рождения, место рождения, паспортные данные ________
проживающего по адресу _____
законного представителя _________________ (кем приходится ребенку)
Обучающегося ___________
(данные ребенка: дата рождения, место рождения, данные свидетельства о рождении)__________________
проживающего:________________

подтверждаю свое согласие на обработку персональных данных
(отметить нужное в списке) ""кроме "участие в ЕГЭ" отмечено все заранее"

анкетные данные
- данные о возрасте и поле
- данные о гражданстве, регистрации и родном языке
- данные ОМС
- информация для связи
- данные о прибытие и выбытии в/из ОУ

сведения о родителях (лицах их заменяющих)
- информация о родителях
- информация о лицах, их заменяющих

соведения о семье
- состав семьи
- категории семьи для оказания материальной и других видов помощи и сбора отчетности по социальному статусу контингента обучающегося
- сведения о попечительстве, опеке, отношении к группе социально-незащищенных обучающихся
- виды помощи обучающимся, оказываемые ОУ
- отношени к группе риска, поведенческий статус
- сведения о правонрашуниях

данные об образовании
- форма получения образования и специлизаци
- изучение родных и иностранных языков
- сведения об успеваемости
- сведения о внеучебной занятости
- участие в ЕГЭ
- информация об итоговой аттестации выпускников
- информация о трудоустройстве выпускников

дополнительные данные
- копии документов, хранящихся в личном деле участников и другие дополнительные сведения
- фотография учащегося

подтверждаю свое согласие на следующие действия с указанными выше ПД
отметить нужное в списке (кроме внешнего распространения, размещения в инете, уничтожение ПД отмечено все)
- сбор ПД
- систематизация
- накопление
- хранение
- уточнение (обновление, изменение)
- использование
- распространение внутреннее
- распространение внешнее
- рассылка сведений об успеваемости и посещаемости законным представителям обучающегося в электронном виде (электронная почта)
- рассылка сведений об успеваемости и посещаемости законным представителям обучающегося в бумажном виде
- размещение в инет
- ознакомление, обнародование, предосталение доступа к ПД иным способом
- обезличивание
- блокрование
- уничтожение

срок действия с ______________ по _____________

реквизиты сторон, подписи

Это мы подписывать не стали.
Кукса
Отправлено: Nov 29 2011, 07:56 AM

Подруга парадокса

«Дополнительно»
Бронзовый призер номинации "Солнышко форума-2010". Серебряный призер номинации "Изюминка-2010". Бронзовый призер номинации "Темная лошадка-2010". Бронзовый призер номинации "Искра-2010". Золотой призер номинации "Позитив-2010". Золотой призер номинации "Твигги форума-2011". Серебряный призер номинации "Изюминка-2011". Бронзовый призер номинации "Золотые ручки форума-2011".

Нравится нам, вам или нет, но ПД в случае необходимости без вашего ведома и разрешения используются как школой, так и соц. службами, КДН, ОДН и т.п.

Так что, можно не заполнять анкету, но если ваш деть попал в поле зрения соц. служб, то без вашего ведома будут заполняться соц. паспорта на семью, к вам придут домой или вас пригласят, это процедура никуда не делась с принятием закона. И думаю, не денется.
Сонята
Отправлено: Nov 29 2011, 09:24 AM

Arbeit macht Frei

«Дополнительно»
Победитель в номинации "Бомба! -2007". Победитель в номинации "Заядлый спорщик форума-2007". Золотой призер номинации "Адвокат форума-2008". Золотой призер номинации "Профессионал форума-2008". Серебряный призер номинации "Директриса Школы злословия 2008". Бронзовый призер номинации "Обратная сторона Луны 2008". Золотой призер номинации "Профессионал 2009". Золотой призер номинации "Бомба! форума 2009". Золотой призер номинации "Профессионал форума-2010". Серебряный призер номинации "Бомба! -2010". Серебряный призер номинации "Человек с другой планеты-2010". Золотой призер номинации "Профессионал форума-2011".

Если у ребенка нет недвижимости в собственности, то он не попадет в поле зрения спецслужб.
Ольгушкин, как там у вас дела? Как школа на ваш вариант отреагировала?
Кукса
Отправлено: Nov 29 2011, 09:38 AM

Подруга парадокса

«Дополнительно»
Бронзовый призер номинации "Солнышко форума-2010". Серебряный призер номинации "Изюминка-2010". Бронзовый призер номинации "Темная лошадка-2010". Бронзовый призер номинации "Искра-2010". Золотой призер номинации "Позитив-2010". Золотой призер номинации "Твигги форума-2011". Серебряный призер номинации "Изюминка-2011". Бронзовый призер номинации "Золотые ручки форума-2011".

QUOTE (Сонята @ Nov 29 2011, 01:24 PM)
Если у ребенка нет недвижимости в собственности, то он не попадет в поле зрения спецслужб.
Ольгушкин, как там у вас дела? Как школа на ваш вариант отреагировала?

Соц. служб, Сонята, а не спецслужб biggrin.gif

И при чём тут недвижимость?

Мы говорим о ПД.

Вот школьный журнал возьми и любой деть может посмотреть данные на родителей, адрес, год рождения и место работы - это просто школьных журнал.

А про соц. службы мне не рассказывай, недвижимость, тут любой косяк со стороны семьи и они на контроле - с недвижимостью или без, и вся база данных доступна любому участнику процесса по цепочке от детского сада до армии, КДН, суда и т.п.. dry.gif
Сонята
Отправлено: Nov 29 2011, 11:17 AM

Arbeit macht Frei

«Дополнительно»

Да, конечно, соцслужбы, а не спецслужбы biggrin.gif
Как ребенок попадает в их поле зрения, имея недвижку, могу рассказать. Про рейдерство ООиП - с именами и фамилиями.
А дети без собственности их не интересуют.

Странно, что в согласии на обработку ПД нет такого вопроса.
Ольгушкин
Отправлено: Nov 29 2011, 12:20 PM

бегущая по волнам

Оленька
«Дополнительно»

Не в тему, погоди, Сонята, так что получается сейчас оформлять на детей квартиру не стоит?

Муж пока не выбрался в школу.
Сонята
Отправлено: Nov 29 2011, 12:47 PM

Arbeit macht Frei

«Дополнительно»

Забей в интернете "опека черемушкинского района", "Герман Светлана Ивановна опека" (это руководитель опеки) - и наслаждайся. А когда окончательно офигеешь - я расскажу реальную историю с теми же персонажами из опеки, но происходящую в реальном времени, разумеется, не называя имен.
Я бы сказала, что это бандитская кодла, за которой стоит администрация, хорошо стоит, хрен подберешься. И дети интересуют именно те, у кого есть недвижимость в собственности (в той истории, что у меня - у ребенка 4-летнего в собственности трехкомнатная квартира).
На детей, которые живут в одной комнате с папой-мамой-собакой-старшей сестрой - им пофиг, даже заморачиваться не будут (это к пункту о жилусловиях).
Ольгушкин
Отправлено: Dec 2 2011, 05:35 AM

бегущая по волнам

Оленька
«Дополнительно»

Докладываю. Пошел муж к учительнице с нашим заявлением. Она его (мужа smile.gif ) переправила к директору.
Директор сначала начала кочевряжиться, типа не наше заявление, у нас форма заявления - единая для всех. На это муж сказал, что его не устраивает именно эта единая форма и он предлагает альтернативу. В итоге директор взяла наше согласие. Все нормуль smile.gif
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Подписка/ПечатьСтраницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » ОтветитьСоздать темуСоздать опрос

Текстовая версия форума

Хостинг и техническая поддержка: компания MTW