МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА

Страницы: (3) [1] 2 3  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ОтветитьСоздать темуСоздать опрос

> Чем успевают заниматься Ваши дети, кроме школы?
СуперМодератор
Отправлено: Oct 31 2015, 04:01 PM

Мамочка - эксперт
г. Москва

«Дополнительно»

Сейчас очень много говорят и пишут о перегруженности детей в школах, о том, как усложнились программы, как устают школьники - ну и, как следствие, как бессистемно они проводят досуг.
А чем успевают занимаются Ваши дети, кроме школы?
И что в своем время успевали вы?
Вот если сравнивать свободное время школьника лет 20-30 назад и в наши дни - что бы вы отметили?
Nirvana
Отправлено: Nov 3 2015, 09:41 PM

Беженка
Limassol -Mos qua

«Дополнительно»
Победитель номинации "Особая мама форума-2007"

Закончила школу в 1987-м. Дочка в 2010. Сын учится сейчас, правда не в Российской школе.

Разницу в школьных нагрузках не замечаю. Но свободного времени у меня было больше - не пихали нас родители на все кружки. Мы много гуляли, ходили друг к другу в гости. Из дополнительного было что-то одно - музыкалка, например.

У дочки, в принципе, тоже все было адекватно в школе.

У нынешних школьников все по-другому. И дело не в школьных нагрузках. А в том, что мы перестали общаться в реале. Просто гулять. Просто ходить в гости. Детей отпускать "на свободу" страшно. Так называемое "свободное время" заполняется телевизором и компьютером. В такой ситуации лучше загрузить их по самые уши, чтоб не оставалось время на глупости. Оттого и ощущение непосильных нагрузок.

Сам воздух жизни другой. Более плотный, насыщенный. Все бегом. Нет продыха. Надо все успеть, надо толкаться локтями. Дети тоже попадают в эту мясорубку. Мы из лучших побуждений пытаемся подстелить им соломинку - пусть это знает, это умеет, и это - неизвестно что пригодится, что выстрелит!

Вряд ли можно оценивать это на уровне хорошо-плохо. Это идет скорее от растерянности поколения, полной неизвестности будущего.

Для моего поколения будущее еще было вполне известно и предопределено. Вот ты заканчиваешь школу. И для того, чтобы хорошо ее закончить, совершенно не обязательно нанимать полк репетиторов. Вот ты поступаешь в институт (ПТУ). Вот заканчиваешь. Идешь работать на такую-то зарплату... Всё... Прыгать выше головы незачем. У нас было расслабленное детство. Именно детство.

А кто может предположить, что ждет нынешних учеников начальной школы? Если вообще непонятно что будет с образованием через 2-5-10 лет? Поэтому и учат их с малолетства вгрызаться в эту жизнь и выгрызать лучшие куски... Какое уж тут детство...
Инита
Отправлено: Nov 4 2015, 03:26 AM

Мама вне категорий
Магадан

«Дополнительно»

Моя дочь занимается бисероплетением, лепкой из глины, планируем на гимнастику отдать flower.gif
За компьютером времени проводит мало, я чётко контролирую dry.gif
Много рисует, постоянно выдумывает поделки из природных материалов binky.gif
В школе не перегружена пока, 2й класс flower.gif
По выходным ходим в гости, гуляем, коньки, ролики, кино flower.gif
Yaramol
Отправлено: Nov 4 2015, 08:54 AM

Новичок
*

«Дополнительно»

Еще маленький. В сад только начали водить и то пока на несколько часов - привыкаем. А планов - ууууууу .... ..... Как у Наполеона smile.gif smile.gif smile.gif
OksanaSimonets
Отправлено: Nov 4 2015, 06:41 PM

Новичок
*

Оксана
«Дополнительно»

мой сын в музыкальную школу начал ходить) мы вот только в школу пошли в прошлом году))
LadyMarta
Отправлено: Nov 11 2015, 01:26 AM

Новичок
*
Санкт-Петербург
Марта
«Дополнительно»

Мои дочки только недавно пошли в детсад, но энергии у них - хоть отбавляй. Пришлось их отправить на художественную гимнастику. Я же в свое время никуда, кроме садика, больше не ходила sad.gif
Nina_Smolenkova
Отправлено: Nov 13 2015, 11:45 AM

Любитель
**
Санкт-Петербург
Нина
«Дополнительно»

Мы в первом классе.
Помимо школы еще ходим в два кружка.
И времени ещенков валом свободного.
ТрамПампушка
Отправлено: Nov 14 2015, 12:09 AM

Мамочка - гуру
Москва
Юля
«Дополнительно»

У меня дочь занимается баскетболом (профессионально уже), еще хор раз в неделю, рисованием и глиняной игрушкой по 1,5 часа в неделю... времени остается только на уроки и немного погулять. На выхах и то уроки..

Я в ее возрасте не занималась ничем кроме школы, гораздо больше читала чем она и гуляла.. но мной родители в принципе не интересовались, росла как сорняк..
Missis17
Отправлено: Nov 14 2015, 05:04 PM

Новичок
*

«Дополнительно»

Дочке 9 лет. Занимается оригами и мягкой игрушкой. А времени хватает и на свободное время, то есть погулять и в гости. Важно правильно распределить время! rolleyes.gif
Antonella
Отправлено: Nov 18 2015, 02:34 PM

Мама Маленького Принца
Москва, Домодедовская
Катя
«Дополнительно»

Занятия сына (3 класс, математический) - два раза футбол, 4 раза спортивная акробатика (занимается пятый год в спортшколе олимп резерва, имеет взрослый разряд), два раза английский, один раз китайский, один раз математика (малый мехмат МГУ). На прогулки времени, к сожалению, мало, но стараемся в выходные выбраться. Ему всё нравится, предлагала отказаться от чего-то, но не хочет. С 5 класса планируем матем лицей, думаю, что придётся отказаться от спорта - не будет успевать.
Я в таком же возрасте занималась плаванием в спорт школе, ходила в кружок вязания и английским. Сейчас, конечно, дети больше в школе загружены, постоянно какие-то презентации, олимпиады, конкурсы и прочее...
Ляля-Вская
Отправлено: Nov 19 2015, 09:40 AM

Жизнь отдаю творчеству,любовь-детям.
Москва
Оля
«Дополнительно»

Мой старший сынок -баскетболом,дочуля-английский и бисероплетение,биокружок иногда),мелкая на читайке и умке,ну и физ-ра в саду)
Myxa
Отправлено: Nov 19 2015, 11:50 PM

Неунывающая оптимистка
Киев
Викуся
«Дополнительно»

Дочь - англ., нем, бассейн.
Сын - англ., брейк данс, бассейн.
Гестия
Отправлено: Nov 20 2015, 12:27 PM

замужем, с детьми.

«Дополнительно»
Победитель в номинации "Мисс фотогеничность форума-2007".

Дочь 8 лет: муз. школа (2 инструмента), испанский язык, химия, театральная студия, бассейн, вокал. Заняты ВСЕ дни в неделю. Некоторые по несколько занятий в день. Бедный мой ребенок. Это я еще не перечислила от какого кол-ва кружков мне удалось отмазатьсяsad.gif(
Сын 4 года: рисование, ритмика, хор, развитие речи, английский. Это два раза в неделю.

Я после школы занималась только рисованием, но полу профессионально (почти каждый день по 2-3 часа).
Nikusi90
Отправлено: Nov 28 2015, 03:31 PM

Новичок
*

«Дополнительно»

Мой деть еще маленький, а племянница (10 лет) кучей всего занимается - музыкальная школа, театральная студия, волейбол и ин.яз.
ПростоМарияПросто
Отправлено: Nov 29 2015, 12:42 PM

Новичок
*

«Дополнительно»

Моя дочь ходит на танцы и в бассейн
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Подписка/ПечатьСтраницы: (3) [1] 2 3  ОтветитьСоздать темуСоздать опрос

Текстовая версия форума

Хостинг и техническая поддержка: компания MTW