МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА

Страницы: (2) [1] 2  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ОтветитьСоздать темуСоздать опрос

> Как научить ребенка читать, Методики, программы
dad
Отправлено: Jul 27 2011, 08:33 AM

Новичок
*

«Дополнительно»

Как быстрее научить ребенка читать? Поделитесь опытом.
MARASA
Отправлено: Aug 20 2011, 10:47 PM

Супер Мама
Беларусь, Минск
Маша
«Дополнительно»
Звание: Самая красивая пара. Победитель в номинации «Проводник форума-2007». Бронзовый призер фотоконкурса "Баю-баюшки-баю". Золотой призер номинации "Креатив-2008". Бронзовый призер номинации "Изюминка форума 2008". Бронзовый призер номинации "Леопольд форума-2008". Золотой призер номинации "Креатив-2009". Серебряный призер конкурса "Цвет лета". Победитель конкурса "Кто ж такие птички?". Победитель конкурса "Зимняя феерия". Бронзовый призер конкурса "Новогоднее конфетти". Серебряный призер номинации "Креатив-2010". Бронзовый призер конкурса "Удивительный мир бабочек". Бронзовый призер фотоконкурса "А у нас во дворе...". Серебряный призер фотоконкурса "Лето, солнце и очки". Победитель фотоконкурса "Детский снег". Серебряный призер конкурса "Осенний светофор". Золотой призер номинации "Креатив-2011". Золотой призер номинации "Модератор 2011 года". Победитель фотоконкурса "Самый лучший!". Победитель фотоконкурса "Цветной конкурс. Желтый". Бронзовый призер фотоконкурса "Творческая мастерская (с зеркалками)". Серебряный призер фотоконкурса "Цветной конкурс. Синий". Бронзовый призер фотоконкурса "Мир из окна машины". Победитель конкурса "Ягодные малыши". Серебряный призер конкурса "Принц лета 2012". Бронзовый конкурса "Цветной конкурс. Красный.". Победитель конкурса "Два сердца, две жизни". Серебряный призер конкурса "Снегурочка". Победитель конкурса "Моя игрушка на елке". Серебряный призер конкурса "Теплые варежки". Серебряный призер конкурса "Лучший подарок".

А сколько лет Вашему ребенку?
Мне кажется, что главное правило - не заставлять ребенка учится, он должен сам проявить желание и воспринимать всю эту учебу легко, как игру. Наш сын научился читать в 3,5 года, сейчас очень быстро читает. Мы практически и не учили его - все сам.
Изумрудинка
Отправлено: Aug 21 2011, 10:35 PM

Мама...
Россия
Татьяна
«Дополнительно»
Автор самого душевного произведения конкурса "Моя мама". Серебряный призер номинации "Любимый прозаик форума 2008". Золотой призер конкурса "Признание в любви". Серебряный призер литературного конкурса "Любовь - это...". Победитель фотоконкурса "Открытка". Золотой призер номинации "Открытие года-2011". Бронзовый призер конкурса "Я люблю - и, значит, я живу!". Бронзовый призер конкурса "Теплые варежки".

Мой тоже уже умеет. Не заставляли -смотрели по нему.
Учились по Букварю Жуковой.
Оленюшка
Отправлено: Aug 23 2011, 03:08 AM

Позвольте представиться: Дюдюка Барбидонская!
Красноярский край, г. Канск
Ольга
«Дополнительно»

Мы тоже старшего учили читать по букварю Н.С. Жуковой. smile.gif К 5 годам научился. Раньше не заставляла.
leshik
Отправлено: Sep 1 2011, 10:26 PM

Цветочная мама
Москва, ЮАО
Елена
«Дополнительно»
Серебряный призер конкурса "Осеннее стихотворение". Бронзовый призер номинации "Самый внимательный форумчанин 2008".

Сначала к игрушкам подмешивали кубики и карточки с буквами (к которым картинка прилагается). Так как он уже хорошо знал цифры, его заинтересовали новые значки. Бабушка и дедушка в игре постоянно их называли. Потом вместе ненавязчиво их находили повсюду -- на улице, в книжках... А потом, когда буквы закрепились, перешли на Жукову. По ней уже читать научились. Ему просто интересно это. Пытаемся прочесть все таблички на кабинетах врачей! biggrin.gif
Оля-ля
Отправлено: Mar 9 2012, 03:37 PM

Супер Мама
Теплый стан

«Дополнительно»
Бронзовый призер конкурса "Логотип КИД.РУ".

QUOTE (MARASA @ Aug 21 2011, 02:47 AM)
А сколько лет Вашему ребенку?
Мне кажется, что главное правило - не заставлять ребенка учится, он должен сам проявить желание и воспринимать всю эту учебу легко, как игру. Наш сын научился читать в 3,5 года, сейчас очень быстро читает. Мы практически и не учили его - все сам.

а вот мой совершенно отказывается заниматься. Понимаю,что надо как то в игровой форме, но не умею
пробовала по ходу дела, типа прочитать на стене, этикетке и проч... не запоминает ничего sad.gif
постоянно твердила как попка-дурак как складываются цифры, ноль результата.
папа один раз объяснил- он с первого раза запомнил sad.gif

у папы нет времени заниматься, и желания... и у сына тоже
Сонята
Отправлено: Mar 12 2012, 04:14 PM

Arbeit macht Frei

«Дополнительно»
Победитель в номинации "Бомба! -2007". Победитель в номинации "Заядлый спорщик форума-2007". Золотой призер номинации "Адвокат форума-2008". Золотой призер номинации "Профессионал форума-2008". Серебряный призер номинации "Директриса Школы злословия 2008". Бронзовый призер номинации "Обратная сторона Луны 2008". Золотой призер номинации "Профессионал 2009". Золотой призер номинации "Бомба! форума 2009". Золотой призер номинации "Профессионал форума-2010". Серебряный призер номинации "Бомба! -2010". Серебряный призер номинации "Человек с другой планеты-2010". Золотой призер номинации "Профессионал форума-2011".

Букварь Жуковой - весчь!
Я, кстати, по совету Оленюшки купила (Оленюшка, спасибо!). Научился читать очень быстро.
Но у нас другая проблема. Ребенок не понимает прочитанное. Не может пересказать. sad.gif
leshik
Отправлено: Mar 12 2012, 06:17 PM

Цветочная мама
Москва, ЮАО
Елена
«Дополнительно»
Серебряный призер конкурса "Осеннее стихотворение". Бронзовый призер номинации "Самый внимательный форумчанин 2008".

У Жуковой и другие книги хороши. У меня ещё старшая по ним занималась, потом племяш. Теперь Ромка. Он уже бегло читает. И Жукова очень помогла в этом.

Сонята, а что логопед и невролог говорит? У моей Ритки дислексия и дисграфия была. Долго выкарабкивались. Но ничего, уже гораздо лучше сейчас. Главное, постоянно заниматься. Очень театр помогает -- Ритка на театралку походила, сразу память и речь улучшились. Стоит попробовать.
Vseznayka
Отправлено: Apr 17 2012, 06:46 PM

Новичок
*

«Дополнительно»

Всем привет! Хочу поделиться своим опытом, как моя дочь Маша научилась читать.
В этом году моей дочке исполнилось 6 лет. Мы с супругой задумались научить ребенка читать. Однажды гуляя на детской площадке, я поделился своим желанием с одной из наших приятельниц. Она, как и все, посоветовала нам купить букварь Жуковой, и все проблемы будут решены. Купили - толка никакого, пока не наткнулся сам в интернете на одну из методик, правильного изучения звуков и букв. По вечерам занимались по очереди, то я, то мама, дочка уже читает, правда по слогам, уже осознанно, трехсложные предложения. Мы с женой пришли к выводу, что прежде чем приступить к букварю, необходима начальная подготовка т.к. было сказано в этой методике. Но мы, прежде чем прийти к конечному результату очень много изготовили наглядного материала. Ведь ребенок должен сам все потрогать, пощупать, осознать, осмыслить, тогда можно добиться желаемого результата. smex-2.gif
*Светлячок*
Отправлено: May 10 2012, 09:19 AM

Мама вне категорий

Светлячок
«Дополнительно»

flower.gif
Дианчик
Отправлено: May 11 2012, 08:28 AM

Супер Мама
Москва

«Дополнительно»
Победитель конкурса "Признание в любви". Победитель литературного конкурса "Любовь - это...". Бронзовый призер конкурса "Мой воздушный шарик". Победительница фотоконкурса "Миссис форум 2010". Бронзовый призер второго этапа фотоконкурса "Миссис форум 2010" - "Цветочная леди", Золотой призер третьего этапа фотоконкурса "Миссис форум 2010" - "Личность яркая, многогранная", Серебряный призер четвертого этапа фотоконкурса "Миссис форум 2010" - Повелительница земли, Бронзовый призер пятого этапа фотоконкурса "Миссис форум 2010" - "+1". Золотой призер номинации "Мисс фотогеничность форума-2010". Победитель конкурса "Школьный альбом". Бронзовый призер фотоконкурса "Храмы религий мира". Бронзовый призер фотоконкурса "Ёлочка из детства". Победитель фотоконкурса "Пузики на прогулке". Бронзовый конкурса "По волнам". Победитель конкурса "Королева Лета - 2012".

Мы не заставляли, покупали много пособий раннего развития "букварь с пеленок", "чтение с пеленок", говорящие азбуки, мультики развивающие. В 4 года читает и пишет.
Мята перечная
Отправлено: Jul 11 2012, 09:35 AM

Любитель
**

«Дополнительно»

Заставить, слово не совсем подходящее. А вот стимулировать, заинтересовать можно разными способами. У меня дочь научилась читать по-совему, и как я не старалась переучить, она не соглашалась. Пошли в подготовительную школу - сразу переучили.
Королёк
Отправлено: Dec 18 2012, 08:13 AM

Мама вне категорий

Лена
«Дополнительно»
Бронзовый призер конкурса "Моя любимая сказка". Бронзовый призер конкурса "Осенние строчки".

Как ни странно, нам помог учебник "Быстрое обучение чтению" О. Узоровой, Е. Нефедовой. Его на подготовишках в школе сын проходит. Учебник очень чудной, но по нему начало реально получаться. До этого пробовали Жукову, другие методики - сын начал читать по буквам: например, м-а-ш-и-н-а - машина. Знаю, что это неправильно, но по слогам он никак не хотел. А сейчас читает именно по слогам, но уже начинает целиком слова воспринимать - читает довольно бегло.
dieSonne
Отправлено: May 16 2013, 06:48 AM

Новичок
*

«Дополнительно»

Мы с старшим сыном занимались по кубиками Зайцева. А еще он очень любил переписывать слова из разных упаковок (сок, масло, пряники, печенье, варенья, анальгин, нурофен). Также мы играли в такую ​​игру: на маленьких кусочках бумаги мы вместе писали разные слова, потом раскладывалы эти слова по полу и задавали вопросы, например к кому мы идем в гости?. Затем мы ходили-бегал по карточкам и останавливались на одной из них по команде "стоп" и каждый читал к кому он пришел в гости. Слова для начала писали короткие - жук, муха, лиса, волк. Затем усложнялы задания - писали длинные слова с прилагательными. До 5 лет мы очень хорошо читали, и что самое главное - имели большой интерес к чтению книг, сейчас после школы он схватить какую-то книгу приключенческую и вместо уроков читает, читает, читает ... С младшим, увы совсем нет временеы. Кубики наши перешли в наследство племяннику, а там, еще кому-то из их знакомых и мы потеряли над ними контроль. Сейчас, когда пришло время и младшего учить читать, а я как вспомнила о складывание кубиков, о разбросанных по комнате и мне стало страшно. Может мы и не правильно делаем, но сейчас совсем нет столько времени как со старшим, поэтому наши занятия в основном сводятся к покупке интересных программ для айпад и по ним мы учимся. Буквально несколько дней назад нашли альтернативу кубикам - с чего очень рады, потому что буквы мы все знали давно а к чтению руки не доходили. Если кому интересно, бросаю ссылки - 1.31. Запрещено в сообщениях размещать ссылки на другие сайты По моему очень достойно сделано, посмотрим на результаты.
Ната-мама пирата
Отправлено: May 16 2013, 08:48 AM

Ум красоте не помеха.
Group Icon
Москва,Черемушки

«Дополнительно»
Победитель номинации "Особая мама форума-2007". Золотой призер номинации "Особая мама форума-2008". Золотой призер номинации "Самый РЕАЛьный -2008". Бронзовый призер номинации "Аватар форума 2009". Бронзовый призер номинации "Аватар форума-2010".

На мой личный взгляд , да и исходя из собственных наблюдений ,как бы рано ребенок не изучил буквы , для многих детей существует некий возрастной порог, до достижения которого ребенок не понимает, как это- читать??Обычно - понимание наступает между 6-7 годами.У моей подруги дочка очень развитая- никак не могла читать нормально, как с ней только не бились, а после 6 лет все нормально стало. Мой сын знал буквы с 2 лет, сама я ему читала много чуть ли не с рождения, по Жуковой стали учиться с 5 лет , и до самой школы( до 6 лет и 8 мес.) он читал по слогам, и это притом , что ходил и в школу на подготовку и в саду воспитательница по моей просьбе с ним читала , да и я продолжала...Так было до школы, стоило сыну пойти в 1 класс ,и не прошло и полутора месяцев , как он стал читать нормально, не по слогам. Сейчас передо мной другой пример: девочка -первоклассница из неблагополучной семьи,ей,как и моему сыну в 1 классе,зимой исполнилось 7,она пришла в школу , зная лишь 5-6 букв алфавита.Дома ей никто не занимался,мы с ней сначала читали и запоминали отдельные буквы, затем потихоньку стали читать отдельные двухсложные слоги- потом трехсложные, в апреле она с моей помощью стала читать простые слова по слогам.Сейчас она медленно читает короткие рассказы без моей помощи! biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif Значит и ее возраст наконец наступил.
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Подписка/ПечатьСтраницы: (2) [1] 2  Ответить Создать темуСоздать опрос

Текстовая версия форума

Хостинг и техническая поддержка: компания MTW