МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА

Страницы: (10) 1 [2] 3 4 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ОтветитьСоздать темуСоздать опрос

> Любить детей одинаково, это возможно?, Если у вас двое или трое детей.
Симка
Отправлено: Dec 16 2009, 09:26 PM

:)
На одном из семи холмов.
Сима
«Дополнительно»

QUOTE (Северный Ветер @ Dec 16 2009, 03:34 PM)
Ситуация, которую вы описали, мне очень знакома. По моей маме. Она старшая дочь и у неё есть младший брат. Эту ситуацию имела удовольствия прочувствовать и я, на своей шкуре. Я у бабушки была нелюбимой внучкой, по сравнению с внучкой любимой (от маминого брата). Быть нелюбимым ребёнком тяжело, но не чрезмерно тяжело. Нормально. Дети очень пластичны и принимают реальность такой, какая она есть.

Быть не любимым ребенком ( в моем случае-не любимой внучкой) очень тяжело. По крайней мере для меня. Бабушки уже нет в живых, а детские обиды все равно не забываются. Я понимаю, что это не правельно, что время всех помирило, но... Обидно и за себя, и за маму, которая до последнего надеялась -вот еще немножечко покажу, как я сильно люблю мать и мать полюбит меня...
Я стараюсь не делить детей - очень боюсь, даже мысленно, повторить бабушку!
Грэтхен По
Отправлено: Dec 16 2009, 10:28 PM

Спокойствие и равновесие
Москва

«Дополнительно»
Бронзовый призер номинации "Веселушка-2009". Серебряный призер номинации "Лучший Автор форума-2009". Серебряный призер номинации "Аватар форума 2009". Серебряный призер номинации "Бомба! форума 2009". Золотой призер номинации "Веселушка-2010". Золотой призер номинации "Аватар форума-2010". Серебряный призер номинации "Самый продвинутый пользователь-2010". Золотой призер номинации "Самая оригинальная подпись-2010". Бронзовый призер номинации "Бомба! -2010". Золотой призер номинации "Изюминка-2010". Золотой призер номинации "Фигаро-2010". Золотой призер номинации "Искра-2010". Серебряный призер номинации "Лучший Автор форума-2011". Серебряный призер номинации "Профессионал форума-2011". Золотой призер номинации "Изюминка-2011". Золотой призер номинации "Искра-2011".

QUOTE (Plakamoto @ Dec 16 2009, 08:44 PM)
Дочь конкурентка, вот и все.

Для мамы? blink.gif В каком смысле?

Для мамы, для мамы.

Подсознательно мама видит в дочке конкурентку (моложе, и проч). Психологи об этом все ручки поисписали, а вы смайлики сомнительные ставите biggrin.gif

Не знаю истоков. Очень много информации подобного рода у Фрейда (сейчас придет кто то хитрый и большой и плюнет псевдоумным ядом smile.gif). От психоаналитиков неоднократно слышала, что данный факт освещается у учебной литературе. Сама не читала, но могу по источникам спросить )))

Но не буду. Гугл вас спасет )))

Хотите историй их жизни, введите в поисковик какую нить безобидную фразу типа "Меня мать всю жизнь ревновала к отцу." и наслаждайтесь житейскими историями - тоже как вариант smile.gif
mrskapa
Отправлено: Dec 16 2009, 11:03 PM

Мама вне категорий
США
Катя
«Дополнительно»
Победитель конкурса "Крылатые качели". Бронзовый призер номинации "Просто хороший Человек 2008 года". "Серебряная снегурочка - 2009". Серебряный призер конкурса "Мама - главное слово..". Бронзовый призер первого этапа фотоконкурса "Миссис форум 2010" - "Визитная карточка", Серебряный призер третьего этапа фотоконкурса "Миссис форум 2010" - "Личность яркая, многогранная", Бронзовый призер четвертого этапа фотоконкурса "Миссис форум 2010" - Повелительница огня.

Для меня эта тема больная. У нас в семье всех одинаково любила мама, отец любил, если это так можно назвать, только мальчишек, у каждой бабушке были свои фавориты.
Бабушка по отцу любила больше сестру и брата, те что на отца похожи были, а мамина бабушка была моя wink.gif.
Сейчас конечно, бабушки в таком маразме не признаются, но мы как дети, всегда это знали. Поэтому к той бабушки я почти никогда не ездила, и наоборот.

Не хочу допускать такое в моей семье. Уже сейчас любые шутки про как же можно любить кого-то еще кроме внученьки, пересекаю сразу же.
Надеюсь это все пустые разговоры ни о чем, но для меня это красная тряпка, честное слово.
xantippa
Отправлено: Dec 16 2009, 11:29 PM

Супер Мама
Сибирь

«Дополнительно»
Серебряный призер конкурса "Детский портрет". Бронзовый призер конкурса "Мой летний денек". Бронзовый призер конкурса "Мама - главное слово..". Победитель фотоконкурса "За рулем". Серебряный призер конкурса "Принцесса лета 2012".

нас с братом любят по-разному. Но одинаково сильно, мне кажется.

Катя (mrskapa), очень рада за твою семью по поводу маленького)) Только сейчас заметила. Счастья и легкой беременности (ТТТ) preggo.gif flower.gif
Buldojik
Отправлено: Dec 16 2009, 11:37 PM

Заслуженная мама

«Дополнительно»

Если всё проис ходит в рамках-это вполне допустимо, что один ребёнок нам нравится чуть больше, другой чуть меньше. У нас сынок и улыбчивый и внешне оч приятный, но нелёгкий характер, мне трудно его понять, я всё время ищу, ищу, подстраиваюсь и почти не продвигаюсь. Вполне естессно, что с дочей мне легче, у нас отношения легче, интересней, спокойней. Моя же мама расправляется с ним на раз-два, но я так не умею....пытаюсь перенять у неё что-то, но это крохи, а чтобы получалось большее мне нужно стать другим человеком. Детям просто нельзя демонстрировать открытое предпочтение, ни делами, ни словами.
По-моему в этом нет ничего особенного, дети такие ж человеки как и все остальные, нам не может быть легко и комфортно со всеми.
mrskapa
Отправлено: Dec 17 2009, 12:01 AM

Мама вне категорий
США
Катя
«Дополнительно»
Победитель конкурса "Крылатые качели". Бронзовый призер номинации "Просто хороший Человек 2008 года". "Серебряная снегурочка - 2009". Серебряный призер конкурса "Мама - главное слово..". Бронзовый призер первого этапа фотоконкурса "Миссис форум 2010" - "Визитная карточка", Серебряный призер третьего этапа фотоконкурса "Миссис форум 2010" - "Личность яркая, многогранная", Бронзовый призер четвертого этапа фотоконкурса "Миссис форум 2010" - Повелительница огня.

По-моему в этом нет ничего особенного, дети такие ж человеки как и все остальные, нам не может быть легко и комфортно со всеми.

С этим я согласна flower.gif. Я понимаю, что любовь может быть разная, что с кем-то проще найти общий язык. Я именно о том, когда разделяют любовь на больше и меньше.
Допустим я мужа и дочку люблю очень разной любовью, но не могу сказать, что кого-то из них люблю сильней smile.gif .

Маша, спасибо kiss.gif
Симка
Отправлено: Dec 17 2009, 11:02 AM

:)
На одном из семи холмов.
Сима
«Дополнительно»

Когда у меня родилась маленькая, я очень боялась, что буду любить ее меньше, чем сына. Не знаю, почему. Все время искала в ней схожесть с сыном. И все было не так. И ростом меньше, и лицом не похожа. Потом решила их вообще "не делить". Как шампунь в рекламе - два в одном. Так и у меня -мои дети. Ни дочка и сын, а именно дети. И люблю я их коллективно. Двух сразу, а не каждого в отдельности. Не знаю, на сколько это правельно. Но мне так проще.
Может быть потому, что в детстве меня и двоюродного брата бабушка все время "делила" и сравнивала ( не в мою пользу). При этом жила с нам. С моим братом не общалась. В результате и я ее тихо ненавидела, и брат ее не замечал. Жил своей жизнью.
SчаSтливая
Отправлено: Dec 17 2009, 11:41 AM

Трижды мама)))
Россия 55
Алена
«Дополнительно»

Я своих детишек люблю одинаково сильно smile.gif Ну как можно одного любить меньше, чем другого то а? Вот не пойму dry.gif Это ж мои родные кровиночки и они одинаково дороги для меня binky.gif
Тётя на Тойоте
Отправлено: Dec 17 2009, 11:49 AM

Супер Мама

«Дополнительно»
Бронзовый призер конкурса детских рисунков. Золотой призер номинации "Открытие года-2009". Золотой призер номинации "Лучший Автор форума-2009". Серебряный призер номинации "Профессионал 2009". Бронзовый призер литературного конкурса "Осенние строчки". Автор лучшей темы в номинации «Мы строили, строили и наконец построили...» за 2009г. Автор лучшей темы в номинации «Птица говорун отличается умом и сообразительностью...» и «Пустяки, дело-то житейское!» и "Аз есмь царь!" за 2009г. Серебряный призер номинации "Профессионал форума-2010". Бронзовый призер номинации "Изюминка-2010". Бронзовый призер номинации "Кот ученый-2010". Бронзовый призер конкурса "Любование весной". Серебряный призер фотоконкурса "Мир из окна машины".

flower.gif
Ylesiya
Отправлено: Dec 17 2009, 12:37 PM

кролик-зануда
Тропический остров
Юлия
«Дополнительно»

QUOTE (Plakamoto @ Dec 17 2009, 11:49 AM)
Мой муж очень хорошо запомнил из детства, когда их с сестрой гнобили родные бабка и дед. Их двоюродных братьев и сестёр любили и всячески это показывали. Отец мужа был нелюбимым сыном и дети его были нелюбимыми внуками. И этот нелюбимый сын (мой свёкр) до сих пор из кожи вон лезет (ему скоро 60), чтобы свою любовь доказать родителям, постоянно таскается в деревню, где они живут, возит им телевизоры, холодильники, продукты и всё такое. Нелюбимые внуки (муж и его сестра) единственные, кто в люди выбился и чего-то достиг в этой жизни, не став алкоголиками, относятся с уважением, но любви нет. Сестра мужа (работает в медицине) устроила деда (ветерана ВОВ) в госпиталь на ВИП-овских условиях, помогла восстановить льготы, которые у деда незаконно отобрали.
А муж мой очень горько вспоминает до сих пор то, что врезалось навсегда в детскую память - как других внуков кормили свежими пряниками, свиньям носили свежий хлеб, а им с сестрой давали плесневелый. alcoholic.gif Как угощали тех других клубникой, а им говорили: "Вам родители в городе купят" alcoholic.gif
Мне не понять....

слёзы навернулись sad.gif( Почему же так несправедливо, а?.. Кошмар sad.gif( Моя сестра двоюродная - тоже "нелюбимая дочь"... Младшей всё, а старшую даже уменьшительно-ласкательным именем не назовут. А как только родители болеют, то именно она им возит еду, ухаживает, помогает... А младшая только ребенка сдает, как только те выздоравливают.
trisha
Отправлено: Dec 17 2009, 12:50 PM

Супер Мама

«Дополнительно»
Серебряный призер номинации "Заядлый спорщик форума 2008".

У... как оно знакомо. У меня по маминой стороне бабушка была такая. В семье у мамы еще 2-ое старших братьев, самый старший - самый любимый. Так на словах - всех одинаково, а на деле... Для меня это тоже дико.
МАСЯН
Отправлено: Dec 17 2009, 02:58 PM

Заслуженная мама
Москва
Маша
«Дополнительно»

У меня ребенок один, поэтому про себя пока ничего сказать не могу.
У самой младший брат. Как мне кажется, родители любят меня больше, по крайней мере, мама. Наверное за то, какой ценой я им досталась, первые годы моей жизни были просто испытанием для родителей, а с братом всё было просто и обычно. Хотя, может, мне так только кажется, потому как в детстве я разного отношения не замечала.
Свекровь любит младшего брата мужа гораздо сильнее, всем это видно невооруженным глазом, в итоге имеем человека (моего мужа) с ооооогрооооомными комплексами нелюбимого сына.
Грэтхен По
Отправлено: Dec 17 2009, 08:37 PM

Спокойствие и равновесие
Москва

«Дополнительно»
Бронзовый призер номинации "Веселушка-2009". Серебряный призер номинации "Лучший Автор форума-2009". Серебряный призер номинации "Аватар форума 2009". Серебряный призер номинации "Бомба! форума 2009". Золотой призер номинации "Веселушка-2010". Золотой призер номинации "Аватар форума-2010". Серебряный призер номинации "Самый продвинутый пользователь-2010". Золотой призер номинации "Самая оригинальная подпись-2010". Бронзовый призер номинации "Бомба! -2010". Золотой призер номинации "Изюминка-2010". Золотой призер номинации "Фигаро-2010". Золотой призер номинации "Искра-2010". Серебряный призер номинации "Лучший Автор форума-2011". Серебряный призер номинации "Профессионал форума-2011". Золотой призер номинации "Изюминка-2011". Золотой призер номинации "Искра-2011".

QUOTE (Plakamoto @ Dec 17 2009, 11:49 AM)
Мой муж очень хорошо запомнил из детства, когда их с сестрой гнобили родные бабка и дед. Их двоюродных братьев и сестёр любили и всячески это показывали. Отец мужа был нелюбимым сыном и дети его были нелюбимыми внуками. И этот нелюбимый сын (мой свёкр) до сих пор из кожи вон лезет (ему скоро 60), чтобы свою любовь доказать родителям, постоянно таскается в деревню, где они живут, возит им телевизоры, холодильники, продукты и всё такое. Нелюбимые внуки (муж и его сестра) единственные, кто в люди выбился и чего-то достиг в этой жизни, не став алкоголиками, относятся с уважением, но любви нет. Сестра мужа (работает в медицине) устроила деда (ветерана ВОВ) в госпиталь на ВИП-овских условиях, помогла восстановить льготы, которые у деда незаконно отобрали.
А муж мой очень горько вспоминает до сих пор то, что врезалось навсегда в детскую память - как других внуков кормили свежими пряниками, свиньям носили свежий хлеб, а им с сестрой давали плесневелый. alcoholic.gif Как угощали тех других клубникой, а им говорили: "Вам родители в городе купят" alcoholic.gif
Мне не понять....

Мне не понять, почему люди, все осознавая, так из кожи вон лезут, чтобы их любили. Ладно неосознанно, но в 60 лет ...зачем ему их любовь??
Тётя на Тойоте
Отправлено: Dec 17 2009, 08:38 PM

Супер Мама

«Дополнительно»
Бронзовый призер конкурса детских рисунков. Золотой призер номинации "Открытие года-2009". Золотой призер номинации "Лучший Автор форума-2009". Серебряный призер номинации "Профессионал 2009". Бронзовый призер литературного конкурса "Осенние строчки". Автор лучшей темы в номинации «Мы строили, строили и наконец построили...» за 2009г. Автор лучшей темы в номинации «Птица говорун отличается умом и сообразительностью...» и «Пустяки, дело-то житейское!» и "Аз есмь царь!" за 2009г. Серебряный призер номинации "Профессионал форума-2010". Бронзовый призер номинации "Изюминка-2010". Бронзовый призер номинации "Кот ученый-2010". Бронзовый призер конкурса "Любование весной". Серебряный призер фотоконкурса "Мир из окна машины".

flower.gif
Грэтхен По
Отправлено: Dec 17 2009, 08:43 PM

Спокойствие и равновесие
Москва

«Дополнительно»

QUOTE (Plakamoto @ Dec 17 2009, 08:38 PM)
Если б я знала.... alcoholic.gif

Иногда думаю, что в сущности - психоаналитики - полезные люди smile.gif Иногда думаю. Иногда smile.gif

Зы А я была нелюбимой внучкой. Точнее скорее нежеланной. Но кроме меня детей в семье вообще не было и внуков тоже. Безнадега, правда. А потом появились любимые.
До психоаналитика были проблемы с "пережевыванием" этого, а теперь нету. Абсолютно.
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Подписка/ПечатьСтраницы: (10) 1 [2] 3 4 ... Последняя » Ответить Создать темуСоздать опрос

Текстовая версия форума

Хостинг и техническая поддержка: компания MTW