Страницы: (14) [1] 2 3 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ОтветитьСоздать темуСоздать опрос

> Смотрины ребенка ..когда, каким образом?, и Как вы к этому относитесь ??
Виола
Отправлено: Aug 2 2005, 11:39 AM

Мамочка - гуру
Латвия

«Дополнительно»

Девочки! Вы устраивали (или будете устраивать) так называемые 'смотрины'? Если да, то когда? Если нет, то почему?
Аня
  Отправлено: Aug 2 2005, 01:26 PM

Мамочка старейшина форума
Москва

«Дополнительно»
Модератор конференции "Конкурсы". Звание: Самая очаровательная мама.

Мы смотрины не устраивали, не потому что не хотели, а просто так получилось.
Родственники приходили и приходят "посмотреть" когда им удобно...естественно предварительно нас предупредив.
А вообще на сколько я знаю смотрины устраивают после 40-го дня.
Но в любом случае нужно соблюдать правила гигиены,следить чтоб малышок не заболел, и не испугался большого и шумного количества народа. rolleyes.gif
Eve
Отправлено: Aug 2 2005, 08:17 PM

Мамочка - эксперт
Финляндия, Котка
Женя
«Дополнительно»

Privet, u nas kreshenie i odnovremenno smotriny ustraivayut cherez mesyats-poltora posle rozhdeniya i do etogo momenta roditeli nikomu ne rasskazyvayut, kak nazvali rebyonka. Vse uznayut v tot moment, kak pop ego pri kreshenii proiznesyot. Sobirayut obychno vseh rodstvennikov i druzei, nakryvayut "sladkii" shvedskii stol. Vsyo dovolno spokoino, bez shumov i vypivki, s tsvetami, podarkami, krestnymi...ochen krasivyi i interesnyi prazdik poluchaetsya. Tak chto dumayu est smysl ustraivat, da i rebyonku budet potom, kogda vyrastet interesno posmotret, kto i kak pozdravlyal ego s poyavleniem na svet.
Фотограф
Отправлено: Aug 2 2005, 09:04 PM

Телевизионный Технический Центр Останкино

«Дополнительно»
Звание: Модная мамочка. Победитель в номинациях "Любимый фотограф форума-2007", "Гламурочка форума-2007", «Профессионал форума-2007».

Меня тоже этим недавно озадачили... Вот вернемся в Москву, ну и надо! Это ж сколько денег надо угрохать на еду/питье! Муж мне сказал, что на его прошлый д.р. я потратила $1000 (а я и не помню!). А здесь - тот же набор гостей, тот же шведский стол... те же деньги, ради чего?
А что принято дарить на смотринах? rolleyes.gif
Как же этот обычай прошел мимо меня? Никогда ведь ничего о таком не слышала! huh.gif
anka
Отправлено: Aug 3 2005, 09:07 AM

Сторонница орфографического словаря
Питер

«Дополнительно»
Победитель в номинации «Я мзды не беру, мне за державу обидно!» (2008 г.). Победитель в номинации «Меня не слышат-это минус, но и не гонят-это плюс» (2008 г.).

Нам знакомая - педиатр и психолог по образованию- советовала раньше 28 дней (т.е. пока не окончится период новорождённости) ребёнка никому не показывать. Никаких тут примет или суеверий - чисто научный подход: до 28 дней ребёнок в так.наз. "группе риска", он учится жить вне мамы, ему очень тяжело. Это только кажется, что он ничего не видит и не понимает - он великолепно воспринимает любую информацию. Когда приходит новый человек - это и новые запахи, и новый голос и, даже, новые ощущения. В период новорождённости такое обилие информации совершенно не нужно ребёнку, ему и так тяжело, поэтому мудры народные приметы, что на сороковой день нужно смотрины устраивать. По крайней мере не раньше 28.
Виола
Отправлено: Aug 3 2005, 09:39 AM

Мамочка - гуру
Латвия

«Дополнительно»

Моя гинеколог сказала еще такое - в роддоме малышонку делают прививку против туберкулеза. Пока она начинает действовать, проходит времечко. Поэтому сразу был вопрос о том, кто будет "тискать" мелкого сразу после рождения, и этим людям обязательно нужно было пройти флюроографию.

Мне понравился финский обычай - никому не говорить, как назвали ребятенка.

А что дарят на смотрины - это тоже интересно. У моих знакомых пару недель назад родилась девочка, и в конце августа мы пойдем к ним в гости. Так что же дарить? С пустыми руками ведь не попрешься?

Eve
Отправлено: Aug 3 2005, 10:03 AM

Мамочка - эксперт
Финляндия, Котка
Женя
«Дополнительно»

Krestnyi i Krestnaya daryat obychno serebryannuyu lozheshku so strategicheskimim dannymi rebyonochka (data rohdeniya, ves, rost), ili u nas eshyo populyarny serebryannye ramki dlya fotografii novorozhdyonnogo, gde tozhe ukazany den rozhdeniya, ves i rost. (vse eti dannye pryamo v yuvilirnom magazine nabivayut). Ostalnye daryat, kak obychno, kto vo chto gorazd, igryshki, odezhdu, pogremushki, suveniry. Mne ochen nravyatsya keramicheskie tapochki, v zavisimosti ot pola rebyonka sinenkie ili rozovenkie sootvetstvenno....na stenke vozle kravatki zamechatelno smotryatsya.
Fotograf, po-povodu vypivki. finny uzhasno pyushii narod, i pust govoryat oni, chto my-ruskkie pyom mnogo, eto ne pravda...na dushu naseleniya oni vypivayut bolshe alkogolya, chem my...no na krestinah/smotrinah, vypivku ne predlagayut voobshe, ne vhodit v obychai i vsyo tut, i na detskih dnyah rozhdeniyah tozhe. Ya vot dumayu otkazatsya ot vypivki na krestinah tozhe, hotya vse moi druzya pit umeyut i svinstva vo krug rebyonka ne ustroyat, no vot za rodstvennikov ne uverena... ne ochen to priyatno budet, esli kakoi-nibud podvypivshii dyadya ili dedushka budet rebyonka "tiskat".tak chto na prazfnike bez alkogolya, a posle prazdnika, pust kuda hotyat tuda i idut smile.gif
ириша
Отправлено: Aug 3 2005, 09:57 PM

Мамочка - эксперт
Мурманская область

«Дополнительно»

А мы не устраивали не каких смотрин. Знакомых звать я как то и не стремилась,с маленькой хлопот полно было,да средняя в первый класс пошла, как-то не до застолья было, а родствиники приходили сами, кто когда, но в основном все после того как нам месяц исполнился. А дарили, то что нужно малышу.
Фотограф
Отправлено: Aug 3 2005, 10:40 PM

«Дополнительно»
Звание: Модная мамочка. Победитель в номинациях "Любимый фотограф форума-2007", "Гламурочка форума-2007", «Профессионал форума-2007».

QUOTE (Eve @ Aug 3 2005, 11:03 AM)
Fotograf, po-povodu vypivki. finny uzhasno pyushii narod, i pust govoryat oni, chto my-ruskkie pyom mnogo, eto ne pravda...na dushu naseleniya oni vypivayut bolshe alkogolya, chem my...no na krestinah/smotrinah, vypivku ne predlagayut voobshe, ne vhodit v obychai i vsyo tut, i na detskih dnyah rozhdeniyah tozhe.

Так ведь я написала не выпивка, а питье. На соки/воды/квас/морс денег уходит гораздо больше, чем на вдку. Про финнов - это можно не рассказывать, веселый народ. Никогда не забуду, как меня утешали в начале июля, под Хельсинки, когда я, натянувшая на себя все имеющиеся при себе теплае вещи,все еще стучала зубами - "Не расстраивайся, лето в Финляндии, хотя и короткое, зато малоснежное." Кстати, французы, на душу населения, в процентном соотношении алкоголя, пьют еще больше.
Что-то меня опять с темы сносит. Подлая ангина!

Нам это ограничение в 28 дней не грозит. Мы с 5-го дня носимся по стране, как заведенные, ужинаем в кафе (а где еще, в гостиничном номере плиты нет), ну и прочая. А БЦЖ нам пока еще не кололи. Вес маленький был. Привьемся после 15. И вообще врач сказала, что, раз у меня есть прививка, то, пока девочка на грудном вскармливании, она защищена моими антителами. Надеюсь.

А в России нормально воспримут, если написать список желаемых подарков? Ну, как это на Западе делается?
Виола
Отправлено: Aug 4 2005, 09:04 AM

Мамочка - гуру
Латвия

«Дополнительно»

QUOTE (Фотограф @ Aug 3 2005, 09:40 PM)
А в России нормально воспримут, если написать список желаемых подарков? Ну, как это на Западе делается?

С простыми днями рождения так и есть - все спрашивают: "Что тебе подарить?" В лучшем случае действуют через мужа, маму, сестру. Как-то сюрпризы разучились делать. Если не скажешь, что дарить, подарят или деньги, или подарочную карточку в каком-нибудь тебе ненужном магазине. А на день рождения придут, рассядутся - ухаживай за ними... Но я думаю, что все зависит от компании, это у меня такая ленивая компания. Так... Ангины у меня нет, но с темы я явно съехала. sad.gif

Насчет России советовать не буду, а у нас восприняли бы нормально. Может, только не списком, а просто устно? Список можно составить для себя, а потом вычеркивать: "Это мы уже заказали - это тетя Марфа подарит." Твою девчушку все равно сейчас подарками-сюрпризами не проймешь, нужны конкретные, полезные вещи.

Впрочем, тебе не все равно, как воспримут?
anka
Отправлено: Aug 4 2005, 09:58 AM

Сторонница орфографического словаря
Питер

«Дополнительно»
Победитель в номинации «Я мзды не беру, мне за державу обидно!» (2008 г.). Победитель в номинации «Меня не слышат-это минус, но и не гонят-это плюс» (2008 г.).

QUOTE (Фотограф @ Aug 3 2005, 11:40 PM)

Смотря какой менталитет у ваших друзей. Если совдеповский - придут в ужас, если народ более или менее современный - одобрят. Поосторожнее с родственниками "за 50".
Eve
Отправлено: Aug 4 2005, 01:05 PM

Мамочка - эксперт
Финляндия, Котка
Женя
«Дополнительно»

Na moi vzglyad, oblegchish mnogim zhizn, zakazav, chto-nibud konkretnoe. Ya davno tak postupayu, tolko vot lyubimogo muchayu, ot nego vsegda syurprizov hochetsya, a mame, podrugam, naprimer, vsegda podarki zakazyvayu. Glavnoe ne pereborshit so stoimostyu, znat kakoi podarok komu po karmanu. Chto to bolshoe, mogut ved i neskolko chelovek skinutsya i kupit. Vse bolshe polzy chem tebe ne nuzhnye ili neponravivshiesya prezenty. V finlyandii kstati, esli, naprimer, svadba, to spiski zhelaemyh podarkov raznosyatsya neposredstvenno po magazinam. Magaziny perechislyayutsya v priglashenii. Prihodish v magasin, na kasse nazyvaesh familiyu molodozhyonov i kassirsha vam vydayot spisok, esli chto-to iz spiska uzhe kupleno, to ono vycherknuto... v rossii v bolshom gorode, navernoe takoe ne ochen voznozhno, da i ne nuzhno, vybor bolshoe, vilka tsen ogromnaya, no v malenkih gorodah, vpolne priemlemo, esli mentalitet pozvolyaet. Vkontse kontsov, tem, v kom uverena, chto budet, normalnaya reaktsia, podarki zakazhi, a tem, v kom ne uverena- pust sami muchayutsya smile.gif hotya im mozhno nameknut iz kakoi oblasti im iskat podarki ("odezhda", "igrushki", "kinzhki", "detskie pesenki" i t.d.) dumayu, razvivayushie knizhki detskie i CD s detskimi pesenkami vsega aktualny, po krainei mere ne rpidyotsya na tvoyu Maiotku napyalivat otvratitelno platie podarennoe tyotei Tanei pri pohode v gosti k toi zhe tete Tane... smile.gif udachi.
Vasilisa
Отправлено: Aug 4 2005, 02:10 PM

Гость форума

«Дополнительно»

А я вот пока в род. доме была муж назвал к нам гостей и отменить застолье я не смогла, хотя если чесно, видеть никого кроме дочурки и мужа не хотелось, да и состояние на 5 - ый день не очень хорошее, чтобы приехать из род. дома и сразу к плите... Ну в общем угодил unsure.gif !!!
Виола
Отправлено: Aug 4 2005, 02:32 PM

Мамочка - гуру
Латвия

«Дополнительно»

QUOTE (Vasilisa @ Aug 4 2005, 01:10 PM)
А я вот пока в род. доме была муж назвал к нам гостей и отменить застолье я не смогла, хотя если чесно, видеть никого кроме дочурки и мужа не хотелось, да и состояние на 5 - ый день не очень хорошее, чтобы приехать из род. дома и сразу к плите... Ну в общем угодил unsure.gif !!!

Оооо! Наверное, от счастья совсем разум потерял. Но гости тоже хороши - что они не могли объяснить новоиспеченному папе, что рановато будет?
Фотограф
Отправлено: Aug 4 2005, 04:40 PM

«Дополнительно»

А мы вчера с мужем поговорили. Сначала оба были против смотрин, а потом решили, раз многие хотят брышню видеть... А список составим в "Винни" на Рублевке, очень нам нравится этот магазин. Мы так прикинули, друзья у нас цивилизованные, должно сработать.
А родственников у нас... И нет почти. Мои все далеко, к ним отдельно поедем, в с мужниной стороны - его родители, брат с женой и сын от первого брака...
И еще решили стол не делать, так, коктейль. Закуски и напитки. Никакого горячего. Что тоже значительно облегчит мне жизнь.
Вот
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Подписка/ПечатьСтраницы: (14) [1] 2 3 ... Последняя » Ответить Создать темуСоздать опрос

Хостинг и техническая поддержка: компания MTW