МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА

Страницы: (10) « Первая ... 8 9 [10]  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ОтветитьСоздать темуСоздать опрос

> Не говорит, наследственность? пол? нехватка общения?
Елена Шалюкова
Отправлено: Sep 8 2013, 06:52 PM

Консультант
**
г.Москва
Елена Шалюкова
«Дополнительно»

QUOTE (ponochka-24 @ Jun 25 2013, 12:07 AM)
Ээээх, и мы не говорим. Думала второй ребенок раньше заговорит(первый только  к 3 начал) - ведь рядом такой пример. Все повторяет за старшим. А вот говорить ни в какую. Нам сейчас 2,5, говорит много. Мы понимаем. Но это речь из первых слогов слов, из его переделанных слов, и не предложениями. Либо односложными "Мама пи-сю" (мама, пить хочу biggrin.gif )

Фразы из 2 слов, даже переделанных - это уже предложения и в 2,5 это хорошо. Так что вы говорите. Но все же вам стоит обратить внимание на речь. Не упустите драгоценное время, сейчас хорошо бы ежедневно заниматься с ребенком пальчиковыми упражнениями. Так как пальчики напрямую влияют на развитие определенных мозговых структур, это дает сильнейший толчок в развитии речи. Рисуйте с ребенком, лепите. Найдите ритмичные стихи, которые нравятся вашему ребенку и читайте их в размеренном темпе, но эмоционально, весело (если веселые), увлекательно. Затем, после нескольких прочтений (не за один день), читайте фразу и оставляйте ребенку досказать последнее слово, вовлекая его в это как в игру. Радуйтесь и хвалите после произнесения. И еще один важный момент, когда ребенок говорит вам: "Мама пи-сю". Сделайте вид, что вы не поняли одно слово, стимулируя ребенка произнести его четче. "Что ты сказал? Мама... и... что ты хочешь? Кашу? Нет?" Настаивайте 2-4 раза подряд, не больше. Не доводите ребенка до истерики. Начните "не понимать" постепенно, по одному слову. Иначе будут раекции крика и агрессии - как это так: мама все понимала и вдруг ничего не понимает! Но все-таки начните не понимать, иначе детке не за чем стараться произносить слово лучше.
Мамрита
Отправлено: Feb 14 2017, 10:31 AM

Любитель
**

«Дополнительно»

Мы разговорились после церебролизина, ставили уколы дважды. Хорошо уколы переносятся, хотя я и волновалась, так как уколы.. Это не самое любимое наше мероприятие. И конечно помимо лекарственной терапии постоянные занятия, много сил и времени уходит на занятия, но результат он все компенсирует, все затраты.
Ivangulnara
Отправлено: Feb 15 2017, 09:41 PM

Завсегдатай форума

Анастасия
«Дополнительно»

А моя младшая просто заговорила, я тоже переживала, но ничего прорвало в 2,8, теперь и повторяет, и что ни день, то слово новое)
Sофия
Отправлено: Feb 19 2017, 02:20 PM

Обживаюсь

«Дополнительно»

А нам 2.2, мы тоже плоховато говорим, хотя знает все цвета, всех животных подражает и до двух считает, парадокс какой то)))) А так чтобы предложение сказал, например мама хочу кушать, так нет, только - мама няма няма))) говорят, что когда в сад пойдёт, то разговорится, ну так уже хочется, чтоб больше говорил, ат о иногда щебечет так, что не поймёшь ничего)))
Валерия_Я
Отправлено: Mar 6 2017, 06:37 PM

Обживаюсь

«Дополнительно»

Есть определенные нормы развития и в два года ребенок уже должен говорить словосочетаниями. И если он этого не делает нужно обратиться к неврологу ,а лучше к нескольким врачам . А то например во многих поликлиниках наши горе врачи не видят проблем ,а потом обвиняют родителей ,что поздно пришли.
Валерия_Я
Отправлено: Mar 16 2017, 07:45 PM

Обживаюсь

«Дополнительно»

Подобные проблемы как например ЗРР,ЗПРР сейчас встречаются сплошь и рядом. В три года ребенок должен говорить уже вовсю предложениями. А если он не говорит не надо ждать надо действовать. Обращаться к специалистам, точнее к неврологу и искать причину по которой ребенок не говорит. Мы лечили своего ребенка в Реацентре теперь болтаем во всю.Нам было 2,5 мы обратились в этот центр с задержкой речи. В нашем случае хватило двух курсов и речь пошла. Если кого интересуют подробности напишу а личку.
Валерия_Я
Отправлено: Mar 28 2017, 10:25 AM

Обживаюсь

«Дополнительно»

Девочки ,да конечно это счастье когда ребенок сам начинает говорить. А бывает и такое что и 3 и 4 года ,а ребенок не говорит. Потом лечить может быть и поздно уже.Конечно лучше это делать на ранней стадии. Для начала сходите к неврологу ,пусть он ( она)посмотрит вашего ребенка. Вполне возможно в некоторых случаясь это большая проблема которую нужно лечить и не всегда логопед или психолог может справиться с задержкой речи у ребенка.

Meggie
Отправлено: Mar 30 2017, 06:17 PM

Любитель
**
Москва-Киев
Ирина
«Дополнительно»

QUOTE (Валерия_Я @ Mar 6 2017, 06:37 PM)
Есть определенные нормы развития и в два года ребенок уже должен говорить словосочетаниями. И если он этого не делает нужно обратиться к неврологу ,а лучше к нескольким врачам . А то например во многих поликлиниках наши горе врачи не видят проблем ,а потом обвиняют родителей ,что поздно пришли.

Ну не скажите. Все эти "общепринятые нормы" - порождение совка, в котором всё должно расти и развиваться по плану, составленному партией. Детей это тоже касается.
Конечно, имеет смысл наведаться к врачу, но такую прям панику разгонять не вижу причин. У меня подруга, по словам её мамы, до 3-х лет вообще молчала, а потом как все пишут "прорвало". Просто не надо забывать, что каждый человек индивидуален.
tatyana333
Отправлено: Mar 30 2017, 10:54 PM

Житель форума

tatyana
«Дополнительно»

Мой сынуля тоже толком ничего не говорил до трех лет, а потом так четко начал выговаривать слова, что некоторые удивлялись))
Валерия_Я
Отправлено: May 16 2017, 02:27 PM

Обживаюсь

«Дополнительно»

Найдите хорошего невролога и определить проблему у ребенка.Гиперактивность нужно лечить ,не каждый ребенок с этим может справиться сам.В некоторых случаях приходиться прибегать к лечению. В Реацентрах это точно лечат,одна моя знакомая лечила своего ребенка в Калининграде. Можно конечно и медикаментами ,но это как говорят "одно лечим другое колечим". А там лечение микротоковой рефлексотерапией ,результат они получили хороший. Ребенок стал более спокойный плюс к тому у них и речи не было,а сейчас слова пошли.,похоже метод этот помогает деткам.
Валерия_Я
Отправлено: Jun 22 2017, 10:41 AM

Обживаюсь

«Дополнительно»

Девочки ,да конечно это счастье когда ребенок сам начинает говорить. А бывает и такое что и 3 и 4 года ,а ребенок не говорит. Потом лечить может быть и поздно уже.Конечно лучше это делать на ранней стадии. Для начала сходите к неврологу ,пусть он ( она)посмотрит вашего ребенка. Вполне возможно в некоторых случаясь это большая проблема которую нужно лечить и не всегда логопед или психолог может справиться с задержкой речи у ребенка.
Валерия_Я
Отправлено: Oct 27 2017, 10:36 AM

Обживаюсь

«Дополнительно»

Подобные проблемы как например ЗРР,ЗПРР сейчас встречаются сплошь и рядом. В три года ребенок должен говорить уже вовсю предложениями. А если он не говорит не надо ждать надо действовать. Обращаться к специалистам, точнее к неврологу и искать причину по которой ребенок не говорит. Мы лечили своего ребенка в Реацентре теперь болтаем во всю.Нам было 2,5 мы обратились в этот центр с задержкой речи. В нашем случае хватило двух курсов и речь пошла. Если кого интересуют подробности напишу а личку.
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Подписка/ПечатьСтраницы: (10) « Первая ... 8 9 [10]  Ответить Создать темуСоздать опрос

Текстовая версия форума

Хостинг и техническая поддержка: компания MTW