БЕСПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ: ЛОР-врач; Гинекология; Логопед-дефектолог; Стоматолог; Педиатр; Грудное вскармливание.

Страницы: (34) [1] 2 3 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ОтветитьСоздать темуСоздать опрос

> Как отучить ребенка спать с мамой?, Поделитесь опытом
ВЕлена
Отправлено: Aug 7 2008, 03:56 PM

Мама вне категорий
Южный Реутов +Чехов
Елена
«Дополнительно»

Привет! Может быть такие вопросы уже задавали - перекиньте меня тогда туда.
Проблема вот:
Сыночку скоро 3 года. Раньше мы жили в однокомнатной и он спал в своей кроватке, ну и соответственно в комнате с нами. А теперь у сына своя комната в новой квартире и мы поначалу лежали с ним пока он не заснет (это примерно месяца 3 длиться). А теперь решили что ему пора засыпать одному. То есть читаем перед сном, а дальше сам. И вот тут истерики, крики... Хочет чтоб с ним спали. Как его приучить к самостоятельности??? Ночью просыпаеться - никого рядом, опять кричит зовет.
лена м
Отправлено: Aug 7 2008, 06:52 PM

мама тараторки
Чебоксары

«Дополнительно»

у нас та же фигня dry.gif .только мы в однокомнатной квартире живем.он просыпается,зовет меня,я ему говорю-иди к нам.и он бежит,досыпаем уже вместе.сейчас деть вместе с бабушкой уехал в санаторий,спят соотв-но вместе...какими будут последствия,я даже боюсь представить
natalika
Отправлено: Aug 8 2008, 11:17 AM

Новичок
*

«Дополнительно»

ВЕлена, у вас как раз подходящий момент для приучения. Мы примерно в вашем же возрасте переехали из однокомнатной в двушку. До этого, в течении месяца примерно анонсировали сыну ЕГО собственную комнату. "Ты уже большой! У тебя будет СВОЯ комната!". Он был рад и горд. И переселение прошло хорошо. Бегал к нам по ночам конечно все равно. Примерно пол года стабильно бегал. Мы планомерно его относили к себе в кровать. Сейчас, спустя год спит в своей комнате уже нормально. Думаю, если плачет, то сейчас настаивать не стоит. Выждать время. И все время вести разговоры о ЕГО комнате. Пусть там играет, пусть ему будет в своей комнате интересно. Можно днем его там укладывать. Постепенно привыкнет.
ВЕлена
Отправлено: Aug 8 2008, 02:14 PM

Мама вне категорий
Южный Реутов +Чехов
Елена
«Дополнительно»

Ну чтож будем надеяться! ПЫТАЕМСЯ... biggrin.gif
Машутка05
Отправлено: Aug 12 2008, 04:02 PM

Обживаюсь

«Дополнительно»

Приучать силой спать отдельно не нужно! Как только малыш почувствует, что вы хотите отселить его, он сразу начнет защищаться и обороняться. И сделать это будет гораздо труднее. Можно конечно силой, но ...
После трёх лет он сам уйдет спать отдельно, если вы не будете стараться отселить его, если перестанете даже думать об этом - дети все чувствуют и понимают. Сила действия = силе противодействия. Чем сильнее вы будете стараться, тем больше будет ребенок сопротивляться. Дайте ему время. Ему с Вами хорошо и спокойно. Когда малыш успокоится, поймет, что мама и папа рады спать с ним ночью, почувствует себя взрослым - он сам скажет вам, что желает спать отдельно. Сводите его в гости, где детки спят в своей комнате, объясните ему, что эти дети взрослые и поэтому так спят. Но не говорите своему ребенку, что если он хочет стать большим, то ему тоже нужно спать отдельно и все в таком духе. Он опять поймет, что вы хотите от него избавится (именно это и чувствует ребенок и поэтому и не хочет от вас отделяться, чтобы понять, что он нужен вам, что любим вами). Просто покажите ему как живут другие дети без комментариев.
Успокойтесь сами, доверьтесь малышу и все произойдет гораздо быстрее, чем если все делать силой.
Моей дочке недавно три исполнилось. Мы спим с рождения вместе!!! И я даже и не хочу ее отселять не то что в отдельную комнату, но и в другую кровать, но она нам заявила с мужем недавно: "Купите мне диванчик, я буду спать на нем в своей комнате!". Мы были очень удивлены!!! Ну и рады конечно - ребенок проявляет самостоятельность!
Кстати сказать, дети проявляют самостоятельность только тогда, когда психологически готовы к этому, поэтому и торопить их не нужно, можно психике навредить.
ВЕлена
Отправлено: Aug 14 2008, 11:44 AM

Мама вне категорий
Южный Реутов +Чехов
Елена
«Дополнительно»

Машутка05, спасибо. Приму к сведению. smile.gif
Anifisa
Отправлено: Aug 14 2008, 02:18 PM

Новичок
*
Рига,Латвия

«Дополнительно»

Елена,у нас тоже самое по 1,5 часа..устала уже.Уже как неделю не читаю никаких сказок,идем в кровать нашу,ложусь рядом и и сотни раз говорю одно и тоже-Спать! Закрывай глазки!..никаких разговоров не поддерживаю.Вроде быстрей стали засыпать..но сопротивление у нас ой какое большое,брыкается,говорит мне-Уходи! Нам почти 2 года. Спим на нашей кровате,в свою переложить нереально,просыпается сразу sad.gif .

Машутка,спасибо вам за ваш пост! wink.gif
Water-nymph
Отправлено: Aug 14 2008, 03:24 PM

a busy bee
Москва

«Дополнительно»

Не согласна с Машуткой, что до 3-х лет бесполезно. У нас такая же проблема была. Просто надо настойчиво перекладывать, а в некоторых случаях и дать поплакать.
Если для вас это неприемлемо, то тогда ждите, как пишет Машутка.
Со вторым ребёнком я буду уже умнее. Кормить - только в кресле с самого рождения. Даже совсем крошечные малютки быстро привыкают к родительской кровати wink.gif
(А кто-то считает вполне нормальным спать с ребёнком до 3-4х лет. Ну и на здоровье! Я никого не призываю делать именно так, как я. Каждый сам решает, что лучше для его ребёнка)
Машутка05
Отправлено: Aug 14 2008, 04:06 PM

Обживаюсь

«Дополнительно»

Я согласна, что спать вместе с ребенком или нет - это каждый сам решает! Кому как удобнее - так и нужно делать.
Но я все же не согласна, что нужно давать плакать из-за этого ребенку. Все таки - совместный сон - это такая же потребность для малыша, как воздух, как еда. Мама для него - это весь мир. Он жил в животике у нее 9 месяцев. Он ничего кроме мамы не знает, да ему и не нужно этого - мама для него - это всё!
Детки рождаются с врожденными ожиданиями: постоянно (особенно первый год жизни) быть рядом с мамой, часто быть у нее на ручках, спать с ней, питаться грудным молоком. Малыш ожидает, что мама плавно введет его в этот мир, со всем познакомит, всему научит, ожидает, что мама правильно будет с ним обращаться и удовлетворять его жизненно необходимые потребности. И если хотя бы одно ожидание не выполняется, то ребенок считает себя плохим и становится неуверенным в себе, ведь "раз мама мне чего-то недодает, значит я наверное плохой, значит все делаю не так, и поэтому мама меня меньше любит".
Т.е. все это напрямую связано с детской самооценкой и взглядом ребенка на мир. Если ему комфортно, если мама все делает правильно, т.е. оправдывает врожденные детские ожидания, то ребенок растет уверенным в себе. Он любит себя, и также относится к миру и к людям!
Еще в это время закладывается доверие ребенка к матери. Если, опять же, оправдывать врожденные ожидания, то малыш начинает полностью доверять маме - мама все делает правильно! Когда это происходит, то, подрастая, ребенок тоже стремиться больше радовать маму, идёт ей навстречу в ее желаниях, лучше прислушивается к ее мнению. Он стремиться ее слушаться и все выполнять, поскольку маме можно доверять, ведь она все делает правильно и малышу от этого хорошо, он не страдает из-за этого, не плачет, а наоборот полноценно развивается.
В общем здесь много нюансов разных.
Я никого не хочу призывать спать с ребенком, если это делать не хочется и считаете по другому. Думаю все это должно происходить осознанно. И если мама считает, например, что спать с малышом не нужно, но будет так делать - то это тоже плохо для ребенка, он не поймет маминых действий. У каждого своя дорога и свой взгляд на воспитание детей. Я просто высказала свои мысли, свой опыт по этому поводу. smile.gif
Water-nymph
Отправлено: Aug 14 2008, 04:31 PM

a busy bee
Москва

«Дополнительно»

Машутка, всё, что Вы говорите - правильно. Но только одно НО. Совместный сон становится потребностью для малыша, если его к нему приучить, то есть показать, как это - спать с мамой в одной кровати.
Например, я Анфисочку с рождения к себе не брала, а кормила ночью только в кресле. Так она спокойненько насасывалась и засыпала в своей кроватке. Летом мы поехали на дачу и не взяли сразу детскую кроватку. Соответственно, Анфисочка спала какое-то время со мной. За 2 недели совместного сна она перестала воспринимать свою кроватку и любые попытки её положить обратно заканчивались страшным ором. Так она и висела у меня всю ночь на груди. ДО ЭТОГО ТАКОГО НЕ БЫЛО. Поэтому я и говорю, что надо с самого начала не приучать, если не хотите до 3-4х лет спать с ребёнком. (А если хотите - на здоровье!) А любовь проявить можно и по-другому smile.gif Я свою дочку очень много на ручках носила, кормила по требованию, постоянно с ней играла и т.д. Но это не помешало мне проявить настойчивость и переселить обратно в её кроватку, даже ценой её плача. Вряд ли она сейчас думает, что мама плохая, её не любит и т.д., ведь я горы готова для неё свернуть! да и по ребёнку видно, что она мамочку безумно любит smile.gif flirt.gif
Anifisa
Отправлено: Aug 14 2008, 04:40 PM

Новичок
*
Рига,Латвия

«Дополнительно»

у нас орет на взрыд,до заиканий и тд по 1,5-2 часа sad.gif .Я пыталась пару раз уложить своей кроватке..больше пытаться не буду,большое нервное испытание.Одна надежда на то что ближе к НГ купим детскую и диванчик,может сынуле там понравится.Сама сплю плохо от того что неудобно.Сегодня снимем бортик у кроватки и приставим к нашей..мож так хоть будет сынуля спать..Да и ночью просыпается,спит плохо
Water-nymph
Отправлено: Aug 14 2008, 04:47 PM

a busy bee
Москва

«Дополнительно»

Можно придумать сказку про переселение в свою кроватку, разыгрывать много раз на примере игрушек. smile.gif
А если всё равно будет скандалить, то вам придётся принять для себя решение: проявить твёрдость и настойчивость и в итоге добиться поставленных целей, либо проиграть вашему малышу и "сдаться ему на растерзание". Решать вам. Только помните, что опыт своих "выигрышей" ребёнок в этом возрасте уже накапливает и вдальнейшем использует для достижения своих капризов. Помните особенность кризиса 3-х лет (который начинается зачастую уже в 1.5 года)
Удачи!
Бука-Бяка
  Отправлено: Aug 15 2008, 02:27 PM

Любитель
**
Москва
Ирина
«Дополнительно»

Может на первый взгляд это покажется радикальным методом, но если вы не уверены в собственных силах, не уверены, что справитесь без детских истерик, сходите с малышом к детскому психологу. Только выбирая врача, обязательно обратите внимание, на каком возрасте специализируется этот врач.
SunnyMommy
  Отправлено: Oct 30 2008, 07:07 PM

Мама Самого-Самого.. :)

Оксана
«Дополнительно»

Сын засыпает в своей кровате,, конечно в моем присутствии, один ни в какую нехочет засыпать в комнате. Поделитесь опытом как если кто то знает как. Но ето пол беды.. Последнее время он всегда ночью перебирается ко мне на кровать... специально просыпается для етого. Из за етого не высыпаюсь я, потому что спать с ним не очень удобно, он вертиться,,, любит раскидать руки и ноги в разные стороны, или наоборот ко мне вплотную прижаться, из за етого мне жарко,, мало места, вообщем спать хорошо не удается. Пробовала вставать и перекладывать его обратно, он все равно позже перебирается ко мне, и так будет хоть 10 раз,,, если честно то уже надоело, хочется нормально высыпаться... я вот думаю,, может ему его кровать ненравитса??? Хотя в выходные на дневной сон, он на етой кроватке 2 часа нормально спит... С чем ето связанно?
Карамбонда
Отправлено: Oct 30 2008, 07:21 PM

Мама с двумя хвостиками.
Москва,Кунцево
Елена
«Дополнительно»

Связано с тем, что ему с вами хорошо. biggrin.gif Тепло,уютно, вы его любимая мамочка. Чего удивительного, чо он с вами спать хочет. Другой вопрос, почему он только сейчас стал так делать?.. Раньше этого не было?
Может, ему днем стало внимания не хватать?
Может, он как-то случайно одинраз попал к вам в кровать и понял,как это здорово,а раньше ему это в голову не приходило.
Посоветовать ничего не могу. Сама сплю с сыном. Надеюсь, когда купим ему отдельную кровать, удасться ему внушить,что там спать надо.
а пока я не вижу ничего плохого в том,что малыш спит с нами.
Мне УЖЕ не мешает спать то,что он раскидывает ноги и руки, ложится поперек кровати и пышет жаром. biggrin.gif Сначала мешало,а потом я просто замечать перестала.
надеюсь,кто-нибудь сможет дать совет.мне тоже интересно.только не жестокие методы.
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Подписка/ПечатьСтраницы: (34) [1] 2 3 ... Последняя » ОтветитьСоздать темуСоздать опрос

Текстовая версия форума

Наш постоянный и надежный партнер - клиника "Семейный доктор".
Семейный доктор

Хостинг и техническая поддержка: компания MTW