срочный подбор няни
[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Смотрины ребенка ..когда, каким образом?

Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Виола
Девочки! Вы устраивали (или будете устраивать) так называемые 'смотрины'? Если да, то когда? Если нет, то почему?
Аня
Мы смотрины не устраивали, не потому что не хотели, а просто так получилось.
Родственники приходили и приходят "посмотреть" когда им удобно...естественно предварительно нас предупредив.
А вообще на сколько я знаю смотрины устраивают после 40-го дня.
Но в любом случае нужно соблюдать правила гигиены,следить чтоб малышок не заболел, и не испугался большого и шумного количества народа. rolleyes.gif
Eve
Privet, u nas kreshenie i odnovremenno smotriny ustraivayut cherez mesyats-poltora posle rozhdeniya i do etogo momenta roditeli nikomu ne rasskazyvayut, kak nazvali rebyonka. Vse uznayut v tot moment, kak pop ego pri kreshenii proiznesyot. Sobirayut obychno vseh rodstvennikov i druzei, nakryvayut "sladkii" shvedskii stol. Vsyo dovolno spokoino, bez shumov i vypivki, s tsvetami, podarkami, krestnymi...ochen krasivyi i interesnyi prazdik poluchaetsya. Tak chto dumayu est smysl ustraivat, da i rebyonku budet potom, kogda vyrastet interesno posmotret, kto i kak pozdravlyal ego s poyavleniem na svet.
Фотограф
Меня тоже этим недавно озадачили... Вот вернемся в Москву, ну и надо! Это ж сколько денег надо угрохать на еду/питье! Муж мне сказал, что на его прошлый д.р. я потратила $1000 (а я и не помню!). А здесь - тот же набор гостей, тот же шведский стол... те же деньги, ради чего?
А что принято дарить на смотринах? rolleyes.gif
Как же этот обычай прошел мимо меня? Никогда ведь ничего о таком не слышала! huh.gif
anka
Нам знакомая - педиатр и психолог по образованию- советовала раньше 28 дней (т.е. пока не окончится период новорождённости) ребёнка никому не показывать. Никаких тут примет или суеверий - чисто научный подход: до 28 дней ребёнок в так.наз. "группе риска", он учится жить вне мамы, ему очень тяжело. Это только кажется, что он ничего не видит и не понимает - он великолепно воспринимает любую информацию. Когда приходит новый человек - это и новые запахи, и новый голос и, даже, новые ощущения. В период новорождённости такое обилие информации совершенно не нужно ребёнку, ему и так тяжело, поэтому мудры народные приметы, что на сороковой день нужно смотрины устраивать. По крайней мере не раньше 28.
Виола
Моя гинеколог сказала еще такое - в роддоме малышонку делают прививку против туберкулеза. Пока она начинает действовать, проходит времечко. Поэтому сразу был вопрос о том, кто будет "тискать" мелкого сразу после рождения, и этим людям обязательно нужно было пройти флюроографию.

Мне понравился финский обычай - никому не говорить, как назвали ребятенка.

А что дарят на смотрины - это тоже интересно. У моих знакомых пару недель назад родилась девочка, и в конце августа мы пойдем к ним в гости. Так что же дарить? С пустыми руками ведь не попрешься?

Eve
Krestnyi i Krestnaya daryat obychno serebryannuyu lozheshku so strategicheskimim dannymi rebyonochka (data rohdeniya, ves, rost), ili u nas eshyo populyarny serebryannye ramki dlya fotografii novorozhdyonnogo, gde tozhe ukazany den rozhdeniya, ves i rost. (vse eti dannye pryamo v yuvilirnom magazine nabivayut). Ostalnye daryat, kak obychno, kto vo chto gorazd, igryshki, odezhdu, pogremushki, suveniry. Mne ochen nravyatsya keramicheskie tapochki, v zavisimosti ot pola rebyonka sinenkie ili rozovenkie sootvetstvenno....na stenke vozle kravatki zamechatelno smotryatsya.
Fotograf, po-povodu vypivki. finny uzhasno pyushii narod, i pust govoryat oni, chto my-ruskkie pyom mnogo, eto ne pravda...na dushu naseleniya oni vypivayut bolshe alkogolya, chem my...no na krestinah/smotrinah, vypivku ne predlagayut voobshe, ne vhodit v obychai i vsyo tut, i na detskih dnyah rozhdeniyah tozhe. Ya vot dumayu otkazatsya ot vypivki na krestinah tozhe, hotya vse moi druzya pit umeyut i svinstva vo krug rebyonka ne ustroyat, no vot za rodstvennikov ne uverena... ne ochen to priyatno budet, esli kakoi-nibud podvypivshii dyadya ili dedushka budet rebyonka "tiskat".tak chto na prazfnike bez alkogolya, a posle prazdnika, pust kuda hotyat tuda i idut smile.gif
ириша
А мы не устраивали не каких смотрин. Знакомых звать я как то и не стремилась,с маленькой хлопот полно было,да средняя в первый класс пошла, как-то не до застолья было, а родствиники приходили сами, кто когда, но в основном все после того как нам месяц исполнился. А дарили, то что нужно малышу.
Фотограф
QUOTE (Eve @ Aug 3 2005, 11:03 AM)
Fotograf, po-povodu vypivki. finny uzhasno pyushii narod, i pust govoryat oni, chto my-ruskkie pyom mnogo, eto ne pravda...na dushu naseleniya oni vypivayut bolshe alkogolya, chem my...no na krestinah/smotrinah, vypivku ne predlagayut voobshe, ne vhodit v obychai i vsyo tut, i na detskih dnyah rozhdeniyah tozhe.

Так ведь я написала не выпивка, а питье. На соки/воды/квас/морс денег уходит гораздо больше, чем на вдку. Про финнов - это можно не рассказывать, веселый народ. Никогда не забуду, как меня утешали в начале июля, под Хельсинки, когда я, натянувшая на себя все имеющиеся при себе теплае вещи,все еще стучала зубами - "Не расстраивайся, лето в Финляндии, хотя и короткое, зато малоснежное." Кстати, французы, на душу населения, в процентном соотношении алкоголя, пьют еще больше.
Что-то меня опять с темы сносит. Подлая ангина!

Нам это ограничение в 28 дней не грозит. Мы с 5-го дня носимся по стране, как заведенные, ужинаем в кафе (а где еще, в гостиничном номере плиты нет), ну и прочая. А БЦЖ нам пока еще не кололи. Вес маленький был. Привьемся после 15. И вообще врач сказала, что, раз у меня есть прививка, то, пока девочка на грудном вскармливании, она защищена моими антителами. Надеюсь.

А в России нормально воспримут, если написать список желаемых подарков? Ну, как это на Западе делается?
Виола
QUOTE (Фотограф @ Aug 3 2005, 09:40 PM)
А в России нормально воспримут, если написать список желаемых подарков? Ну, как это на Западе делается?

С простыми днями рождения так и есть - все спрашивают: "Что тебе подарить?" В лучшем случае действуют через мужа, маму, сестру. Как-то сюрпризы разучились делать. Если не скажешь, что дарить, подарят или деньги, или подарочную карточку в каком-нибудь тебе ненужном магазине. А на день рождения придут, рассядутся - ухаживай за ними... Но я думаю, что все зависит от компании, это у меня такая ленивая компания. Так... Ангины у меня нет, но с темы я явно съехала. sad.gif

Насчет России советовать не буду, а у нас восприняли бы нормально. Может, только не списком, а просто устно? Список можно составить для себя, а потом вычеркивать: "Это мы уже заказали - это тетя Марфа подарит." Твою девчушку все равно сейчас подарками-сюрпризами не проймешь, нужны конкретные, полезные вещи.

Впрочем, тебе не все равно, как воспримут?
anka
QUOTE (Фотограф @ Aug 3 2005, 11:40 PM)

Смотря какой менталитет у ваших друзей. Если совдеповский - придут в ужас, если народ более или менее современный - одобрят. Поосторожнее с родственниками "за 50".
Eve
Na moi vzglyad, oblegchish mnogim zhizn, zakazav, chto-nibud konkretnoe. Ya davno tak postupayu, tolko vot lyubimogo muchayu, ot nego vsegda syurprizov hochetsya, a mame, podrugam, naprimer, vsegda podarki zakazyvayu. Glavnoe ne pereborshit so stoimostyu, znat kakoi podarok komu po karmanu. Chto to bolshoe, mogut ved i neskolko chelovek skinutsya i kupit. Vse bolshe polzy chem tebe ne nuzhnye ili neponravivshiesya prezenty. V finlyandii kstati, esli, naprimer, svadba, to spiski zhelaemyh podarkov raznosyatsya neposredstvenno po magazinam. Magaziny perechislyayutsya v priglashenii. Prihodish v magasin, na kasse nazyvaesh familiyu molodozhyonov i kassirsha vam vydayot spisok, esli chto-to iz spiska uzhe kupleno, to ono vycherknuto... v rossii v bolshom gorode, navernoe takoe ne ochen voznozhno, da i ne nuzhno, vybor bolshoe, vilka tsen ogromnaya, no v malenkih gorodah, vpolne priemlemo, esli mentalitet pozvolyaet. Vkontse kontsov, tem, v kom uverena, chto budet, normalnaya reaktsia, podarki zakazhi, a tem, v kom ne uverena- pust sami muchayutsya smile.gif hotya im mozhno nameknut iz kakoi oblasti im iskat podarki ("odezhda", "igrushki", "kinzhki", "detskie pesenki" i t.d.) dumayu, razvivayushie knizhki detskie i CD s detskimi pesenkami vsega aktualny, po krainei mere ne rpidyotsya na tvoyu Maiotku napyalivat otvratitelno platie podarennoe tyotei Tanei pri pohode v gosti k toi zhe tete Tane... smile.gif udachi.
Vasilisa
А я вот пока в род. доме была муж назвал к нам гостей и отменить застолье я не смогла, хотя если чесно, видеть никого кроме дочурки и мужа не хотелось, да и состояние на 5 - ый день не очень хорошее, чтобы приехать из род. дома и сразу к плите... Ну в общем угодил unsure.gif !!!
Виола
QUOTE (Vasilisa @ Aug 4 2005, 01:10 PM)
А я вот пока в род. доме была муж назвал к нам гостей и отменить застолье я не смогла, хотя если чесно, видеть никого кроме дочурки и мужа не хотелось, да и состояние на 5 - ый день не очень хорошее, чтобы приехать из род. дома и сразу к плите... Ну в общем угодил unsure.gif !!!

Оооо! Наверное, от счастья совсем разум потерял. Но гости тоже хороши - что они не могли объяснить новоиспеченному папе, что рановато будет?
Фотограф
А мы вчера с мужем поговорили. Сначала оба были против смотрин, а потом решили, раз многие хотят брышню видеть... А список составим в "Винни" на Рублевке, очень нам нравится этот магазин. Мы так прикинули, друзья у нас цивилизованные, должно сработать.
А родственников у нас... И нет почти. Мои все далеко, к ним отдельно поедем, в с мужниной стороны - его родители, брат с женой и сын от первого брака...
И еще решили стол не делать, так, коктейль. Закуски и напитки. Никакого горячего. Что тоже значительно облегчит мне жизнь.
Вот
Eve
Vot i ladushki biggrin.gif
Reginchik
Мы смотрины не устраивали. Пока я была в роддоме, муж собрал всех друзей, вернее, они сами собрались laugh.gif Ну и отметили. Слава богу, это не при мне было,а то совсем плохо к выпивке отношусь, как забеременела. А уж когда я с дочкой вернулась, приходили по одному, потому что я в принципе против того, чтобы показывать такую малюточку.
Виола
QUOTE (reginchik @ Sep 7 2005, 06:54 PM)
Мы смотрины не устраивали. Пока я была в роддоме, муж собрал всех друзей, вернее, они сами собрались laugh.gif Ну и отметили. Слава богу, это не при мне было,а то совсем плохо к выпивке отношусь, как забеременела. А уж когда я с дочкой вернулась, приходили по одному, потому что я в принципе против того, чтобы показывать такую малюточку.

Вот мне такое мнение по душе! И к выпивке я отношусь очень отрицательно, и к толпам народа вокруг малыша. Не будешь же проверять каждого на всякие инфекции. Заставишь руки помыть, так обижаются до того, что потом годами не приходят.
milira
у нас смотрин как таковых не было. у меня сложно налаживалась лактация и я только с грудью возилась. мама -с ребенком. но через пару недель пришли родители мужа, посмотрели, поговорили... после этого малыш кричал минут двадцать. никак не могли его успокоить. видно, нельзя было его еще показывать. уж слишком большая нагрузка. sad.gif
Юльчик
Мы тоже не делали специального праздника. Родственники мужа забрали нас из роддома, потом приезжали раз в несколько месяцев. Мои родители жили тогда в соседней квартире - были у нас часто. Близкие друзья пришли. когда малому был месяц, остальные к трем месяцам. А первая большая компания собралась, когда Алику было полгода, мы годовщину свадьбы праздновали, и то все на него посмотрели и его мама к себе забрала.
И насчет подарков. Например на свадьбу родственники, друзья родственников, т.е. старшее поколение дарили деньги, а нашим друзьям я список написала. Каждый по своим возможностям выбирал из списка пунктик. Некоторые еще от себя что-то добавляли. Я так делать начала после того как нашим друзьям на свадьбу 4 кофеварки подарили, несколько ковров и кучу посуды раздных стилей и цветов biggrin.gif
А малому (т.е. мне) вначале в основном косметические средства дарили.
Виола
QUOTE (Юльчик @ Sep 8 2005, 10:54 AM)
Я так делать начала после того как нашим друзьям на свадьбу 4 кофеварки подарили, несколько ковров и кучу посуды раздных стилей и цветов biggrin.gif

Да, у народа с фантазией туго. Моему милому на день рождения было сделано 14 подарков, из которых 7 были стаканы, фужеры, бокалы, при чем 2 комлекта были полностью идентичны! Я ему сказала, что или его все считают обалденным выпивохой, или у друзей плохо с воображением. Ну стаканы еще куда ни шло, они бьются, их может быть много. Но 4 кофеварки! laugh.gif
Нафаня
QUOTE (reginchik @ Sep 7 2005, 08:54 PM)

Вот и я тоже не хочу толпы народу дома, когда малыш такой маленький. И лучше если только самые близкие будут по одному приходить. А вообще все от ребенка зависит: есть детки спокойные, а есть более эмоциональные.... Вообще ребенок это не вещь и не покупка, чтобы всем показывать...
Люлёк
Я никому не буду показывать ребенка. Меня уже сейчас начинает бесить, когда представляю, что кто-то придет и будет глазеть. Заранее предупрежу мужа, что не потерплю НИКОГО! Пусть не обижаются. А вот с его родственниками будет сложнее, они живут рядом.
Reginchik
Если родственники и друзья нормальные, то хотя бы позвонят перед тем, как придти. А то ко мне пришли на 5 день жизни ребенка, я после бессонной ночи, да еще живот так прихватило, что сознание терять стала. И сидеть было нельзя, они сидят, а я стою да в полуобморочном состоянии. Меня до сих пор злость охватывает! Муж в то время уехал в магазин, а я в итоге этих гостей практически выгнала. unsure.gif Теперь стыдно, но считаю, что поступила правильно!
milira
QUOTE (reginchik @ Sep 8 2005, 08:22 PM)
Если родственники и друзья нормальные, то хотя бы позвонят перед тем, как придти. А то ко мне пришли на 5 день жизни ребенка, я после бессонной ночи, да еще живот так прихватило, что сознание терять стала. И сидеть было нельзя, они сидят, а я стою да в полуобморочном состоянии. Меня до сих пор злость охватывает! Муж в то время уехал в магазин, а я в итоге этих гостей практически выгнала. unsure.gif Теперь стыдно, но считаю, что поступила правильно!

у меня было похожее на третьем месяце после родов. у мишки колики сильные, ночью просыпается. я с ним одна муж на работе и должен высыпаться. у меня звон в ушах от усталости. заваливают мои свекры и привозят кучу овощей для тушения, слив и проч на варенье... они говорят, а у меня глаза слипаются. тоже полуобморочное состояние. а они распинаются как правильно все готовить... я тупо на них смотрела, ничего не говоря. потом все овощи выбросила... испортились т к до них руки не дошли. sad.gif
вот вам и благие намерения... ph34r.gif
Reginchik
Неужели люди не понимают, что в доме, где есть маленький ребенок, стоит по крайней мере одна проблема: вечная нехватка времени на сон. Ну хотя бы предупреждать надо dry.gif
Муза
Мы никакие специальные смотрины не устраивали.Родители мужа пришли в первый же день в больницу,причем шли туда 2 часа пешком и 2 обратно(мы живем в Израиле,есть у нас такой "Судный день",когда никакой транспорт не ходит,и личным автомобилем запрещено пользоваться,только амбуланс,полиция и пожарки на дорогах).В день выписки собрались все родственники,это как бы само собой разумелось,никто меня не спрашивал,так что я тоже сразу с корабля на бал-к плите.Свекровь,правда,помогла готовить,спасибо ей.Сейчас детке полтора месяца,поток гостей не иссякает,а я иногда задумываюсь,а может и надо было сделать эти смотрины,чтобы ВСЕ-и СРАЗУ
Natka
Мы тоже никаких смотрин не устраивали, мои родители пришли в роддом на следующий день (посидели часик у ушли), а свекроть приехала через два дня тоже в роддом, так мы с мужем целый день не знали как ей сказать, что ей уже пора уходить, а она меня еще всекими страшилками своей послеродовой жизни развлекала... А подруги по одной приезжали когда малышу уже два месяца исполнилось, с одной мы в парк пошли с малышом погуляли, а потом дома чайку попили, а другая через недельку приехала, мы отправили мужа с малышом гулять, а сами в кафешку пошли посидели rolleyes.gif
А друзья мужа увидели нашего малыша только этим летом, когда мы все с детишками на пикнике собрались tongue.gif
Gudvin
Уж так получилось, что в этом году я была на 4-х смотринах малышей наших друзей.И вот, что могу сказать по этому поводу. За то что бы посмотреть на малыша вроде согласно народной примете надо положить денежку-монетку. Ещё если малыш не крещёный то в кроватку к нему кладут зубчик чеснока что б не сглазили, а после ухода гостей малыша брызгают святой водой.
По поводу подарков. У нас принято спрашивать, что подарить. Мы с мужем дарили манеж, стульчик для кормления и в двух других случаях просто деньги. Ещё из подарков других гостей были : соковыжималка,детский плед, игрушка -крутилка над кроваткой, детская одежда на вырост, мягкие игрушки,измельчитель овощей (для приготовления пюре малышу).
Мы тоже собираемся устроить смотрины, но только не для всех сразу, а отдельно для родственников отдельно для друзей. Только вот сначала всёже хочу дочуру покрестить.
Миледи
В день выписки из роддома пришли самые близкие:родные бабушки, дедушки и родные братья мой и мужа. Посидели за столом чисто символически. Хотя я против таких посиделок и мне особо не надо было ничего. Слава Богу я дома, дайте вы мне отдохнуть. Но свекровь очень ждала внучку и закатила пир. С сыном вообще всё было скромнее, потому что его особо никто не ждал кроме родителей sad.gif
А так, всех остальных родственников, друзей я пускала только через месяц и по одному.
Элен
Когда Вовчику исполнился 1 мес ко мне пришли подружки с работы, посидели часа 2, затем приехали друзья мужа.
муж в тот день был ещё в командировке, приехал только вечером. я с малышом на руках готовила кушать. wink.gif
всё прошло хорошо, особо люди не засиживались.
ola
Как я не хочу устраивать смотрины малыша для всех!Гостям часик умиления,а мне потом ребёнка "налаживать".Не люблю,когда хвалят малыша и опосаюсь сглаза.Конечно в итоге умываю как следует,но всё равно ребёнок нервный какой-то становится.Впечатлений у него куча!
Butterfly
Вот и я свою пупсену не показывала долго, до крестин, а потом все кто рвался так и не приехал, значит так хотелось............ или поняли что нечего приезжать когда малыш еще совсем маленький))))
Смирнушка
мне наоборот не терпется всем показать. Она в гостях спит дольше и когда у нас гости тоже.
Ольга1982
А мы вот в следующие выходные креститься будем и в этот день некоторые гости и увидят моего малыша, а до этого я почти никому не показываю его! rolleyes.gif
Iruru
У нас возник вопрос "Когда можно знакомить друзей и дальних родственников с малышиком?"....Слышали разные мнения - через месяц после рождения, через 3 месяца после рождения...3 месяца мне кажется слишком долго....
Поделитесь кто когда знакомил малыша в друзьями?
Espe
Дедушка с бабушкой ещё в больнице познакомились biggrin.gif .Наши друзья пришли через неделю.Но я слышала,что в России и на Украине так не принято,ещё какой-то инкубационный период больше месяца есть.
кисуня
С первой дочай только ровно в месяц ,пришли поседели и пошли.
а со второй через полторы недели все стали по очериди заходить .Главное чтоб не кто не болел. biggrin.gif
ANIA
У НАС ТОЖЕ, ДРУЗьЯ И ДЕДУШКИ С БАБУШКАМИ ПРИХОДИЛИ ПРЯМО В ПАЛАТУ. smile.gif ТОЖЕ СЛЫШАЛА, ЧТО В РОССИИ ЕТО НЕ ПРИНЯТО. А ТУТ - ПОЖАЛУЙСТА... НИКТО НЕ ЗАПРЕЩАЕТ...
лариса293
Бабушка и дедушка приехали через месяц.И близкие родственники тоже в это время.Раньше не показывали ,надо было оклиматься .И вообще в зимнее время мы сокращаем посещения даже этой зимой.,чтобы не было лишней инфекции.Ведь взрослый человек может не болеть а быть переносчиком инфекций.
кисуня
Ну к дитетку не пускают по нескольким причинам ,есть люди которые бояться сглаза в таком маленьком возросте ,а есть которые боятся инфекции.
Butterfly
Мы детё с друзьями познакомили после крестин..... а раньше, я считаю, и не нужно))))
Варя
Согласна с тобой, Надюшка. Приветствуется знакомство после крестин. А крестят в сорок дней
Nytik
Мама приходила, когда сыну еще одного дня не было, в роддом.Папа когда выписалась.
А все остальные родственники только когда месяц исполнился.Мне так спокойнее было!
Lucha
Я тоже всех месяц "отшивала", мотивируя какими-то приметами)) на самом деле просто отдохнуть хотелось biggrin.gif в гостях были только совсем близкие друзья.
Мышк@
Считаю, что ребеночка маленького и правда можно сглазить. Именно из-за этого друзеи звала, когда сынуле было 3 месяца. А родные видели с первого дня и очень помогали! biggrin.gif
Sea Star
Насколько мне известно, малыша лучше первые полгода (а то и больше) вообще никому не показывать.. Бабушки и дедушки - понятно не всчет..
Дело в том, что такая маленькая кроха подвергается влиянию любых глаз и эмоций, даже если они положительные, ребенок в этом возросте очень воспреимчив, а посторонний взрослый, несмотря на то, что хочет малышу только хорошего, помимо своей воли, может энергетически навредить младенцу...
Annes
А у нас в Армении считается что ребенка надо знакомить когда ему исполнится 40 дней. Но сейчас уже не все придерживаютс000я таких правил. Главное, чтоб никто не болел. И еще говорят, нельзя чтоб первые 40 дней приходила женщина, у которой менструация
JALO
Как уже девочки из Германии писали, здесь сразу в палату желающие приходят. У нас тоже так было. многие порывались в первый день приехать, но муж не разрешил. но уж на второй день от посещений никуда было не деться. Потом друзья домой приходили, пришлось накрывать на стол. Было это примерно в две недельки малышу. А вот родственники приедут в следующую субботу, те. малышу будет 28 дней. Так что здесь в Германии совсем другие понятия по этому поводу. Считают что ребёнок с рождения должен хорошо привыкать к внешней среде и что его нельзя отгораживать от других людей. У нас папа болел, когда мы в роддоме лежали. Так ему даже врачи сказали повязку с лица снять, чтобы малыш сразу учился бороться с микробами и инфекцией. Вот так вот.
lyuda
я считаю что нужно смотреть по состоянию мамы малыша binky.gif . мне вообще видеть никого не xотелось dry.gif , и родственники пришедшие на 2-й неделе меня очень раздражали. я как коршун никому не xотела малыша показывать, мне так было спокойней.
согласна что друзей нужно приглашать после крестин.
smile.gif
Быстрый ответ:

Смайлики присутствуют |  Коды форума присутствуют

Здесь расположена полная версия этой страницы.

Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.