срочный подбор няни
[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Выкладываем на пол

Страницы: 1, 2
КэтиТ
Здравствуйте уважаемые мамочки! У нас вот такой вопрос: где колбасится ваш малыш?
В общем начну по порядку. В три месяца сын начал переворачиватся на животик и полетел с кровати. Мы в ужасе полетели по всем врачам (травматологию, узи и т.д Ттт все обошлось) и травматолог нам сказал напоследок, что мол мы вообще советуем с двух месяцев деток на ватное одеяло или матрас на пол выкладывать. во первых полезно на жесткой ровной поверхности , а во вторых меньше риск травматизма, что ребенок упадет. Мы так и стали делать, стелим матрас на пол, сверху пеленку, кладем детя на живот обкладываем игрушками-погремушками и он лежит довольный. У мамы же появляется воозможность поноситься по делам, потому что вроде ничего особо страшного с ним на полу случится не может, и ребенку нравится когда я мимо него туда сюда бегаю, головой крутит и пытается на руках повыше голову задрать.
А вчера у нас на кухне было открыто окно и я попросила папу (глупая женщина) закрыть его. Папа окно то закрыл, зато раскрыл форточку angrywife.gif уж незнаю из каких побуждений, на улице уже похолодало. Увидела я это безобразие только потом, но было поздно.Вообщем в 4 утра деть расплакался, померяли температуру 37.7. Папа получил по шее во второй раз, а с утра вызвали педиатра на дом, и начинается самое интересное. Врач же обычно спрашивает "что случилось, почему, отчего" ну я ей и говорю, что кладем на пол, наверно просквозило потому что форточку не закрыли. У тетеньки глаза стали квадратные и она стала на меня орать какого хрена мы садисты ложим ребенка на пол! Дословно: "Вы что с ума сошли?! вы сами попробуйте на пол лягте, приятно вам будет?? Да разве можно?? вот у меня у самой внучка появилась дак мы старый диван не выкинули она на нем ползает, а вы что за садисты такие? где вы это вычитали такое, неужели нельзя было прийти ко мне в поликлинику (40 мин. пехом) и спросить можно такое делать или нельзя? Только на кровать ребенка, как хотите, обкладывайте подушками, придвигайте к стене ставьте стулья, и пусть там лежит" Я ей сказала что во первых не на полу, а на матрасе, во вторых нам посоветовал травматолог, в третих у многих моих подруг дети тоже на полу, правда постарше месяцев с 5-6, но они уже ползают вовсю, естественно места не хватает на кровати. и потом кровать у нас с не очень хорошем матрасом, местами продавленная, так деть завалится в ямку и лежит там кряхтит, ничего хорошегго наверно для позвоночника! Эти доводы ее не убедили, я получила очередную порцию ругани, согласилась со всеми ее доводами и по быстренькому выпроводила. Кстати лечить ребенка она никак не посоветовала, только сказала что надо будет дать парацетомол если температура будет выше 38 и все.
К вечеру у нас температура спала сама сабой слава Богу, деть выздоровел вроде, а я вот сижу и думаю кто из нас прав??? Ну не дает мне материнский инстинкт ребенка на кровать ложить, когда я вижу как ему хорошо на ровном полу! Единственное конечно теперь САМА лично буду закрывать все форточки и двери и щелки чтоб не простыл.
Уважаемые мамы, подскажите, поделитесь опытом на эту тему, и если есть у кого весомые аргументы то напишите все за и против, как все таки лучше на кровати или на полу? и с какого возраста? (АААА, еще она про подруг моих сказала что подруги тоже дуры, и в 6 то месяцев рано, надо на пол то пускать когда уже не то что ползать, а стоять научится, вот тогда и опускайте на пол, пусть на нем стоит и держится за что нибудь..)
Мама Тани
ну, не знаю... у меня дочь то на полу на развивающем коврике, то на кровати - по разному. на полу, по-моему, ей больше нравится. мне кажется, если ребенку на полу нравится, он не плачет, то педиатра в сад! biggrin.gif
Astra
у моего сына с 4-х месяцев была половая жизньsmile.gif на полу лежал, но не голом ,а на одеяле, и игровом коврике... парнишка тоже шубутной был, пару раз слетел с дивана, все, больше его там не оставляли... и потом, дети вертятся, познают мир, тянутся за игрушками, им нужно пространство... хорошо если у вас есть манеж, можно туда, но некоторые дети чувствуют себя запертыми там... благодоря полу начали ползать и играться везде.... а главное ниже пола не упадет, а стулья и подушки не гарантия.... форточку открывать не боялись, проветрили и закрыли, ребенка на ето время можно унести в другую комнату, или чем другим занять.... всегда при запертых форточках тоже не хорошо, ребенок должен привыкать... и потом не делайте сквозняка, сначала в одной комнате откройте, потом закройте, откройте в другой....
КэтиТ
Black Lady У нас тоже не на голом полу, а на матрасе (примерно толщина как два ватных одеяла) и комнаты я естественно проветриваю, но только не когда он на полу, а тут я его как раз выложила и попросила все закрыть пока он лежать будет. Просто меня эта зараза-врач так обругала, как будто я ребенку жизнь уже угробила. Вот сегодня выдалась минутка создала эту темку потому что до глубины души меня это вопрос возмутил и не дает покоя. Я ж не враг дитю своему binky.gif
Переменка
flower.gif
Althea
Когда Санька первый раз слетел с дивана(ох уж эти папы angrywife.gif ), я пошла к своему педиатру(очень грамотная и проверенная врач). Она мне сказала, что самые серьезные травны случаются из-за падений с небольшой высоты...Я ее спросила: а чего делать-то? Она мне сказала: на пол!!! С тех пор мы стелили на пол одеяло и деть там с удовольствием игрался. Потом преобрели манеж, который меня спасал до года с лишним. Если надо было на минутку отойти, сажала туда ребенка с любимыми игрушками и была спокойна.

С какого возраста мы сняли с дивана, я уже не помню...но, если полет уже был, значит, точно пора!!! Удачи Вам, здоровья!...и слушайте только свое материнское чутье biggrin.gif
Переменка
Кать, тебе надо обьеденить темки wink.gif
КэтиТ
Аля ля честно говоря незнаю как, я еще новичок в этом деле, и разместила и в здоровье и в уходе, потому как вроде и к тому и к тому относится... blush.gif
MirMurMay
Я что-то не понимаю. Вам врач сказал, что ребенка на пол спускать можно только когда пойдет??? А ползать ему где?? По кровати?? Глупости какие-то! Мы на пол в 5 мес спустили, когда "летать" начал. Не сидеть же с ним все время и следить! И для развития ето очень полезно. Конечно за сквозняками тоже следить надо, но простудиться и на кровати можно. И мы кстати матрас не стелили, а просто одеялко.
Апик
У меня ребёнок пополз в 4,5 месяца, и сразу же был выпущен на пол на одеяло (до этого Пашкин на пол выкладывался только на игровой коврик). Кстати, читая вас, я жалею что спустила его так поздно. Следующего спущу месяца в 2. С 6-ти месяцев пол застилать перестали и ребёнок начал ползать по всей квартире поголому паркету и линолеуму.
А что касается сквозняков... У нас очень тесно - однокомнатная квартира + живность домашняя, и, делая в комнате перестановку перед рождением детки, мы с мужем свою кровать передвинули к окну. Но потом, родившись, Пашка заявил, что хочет спать только с мамой. А в прошлом году был очень жаркий июнь, - с закрытыми окнами никак! Так вот, мой лягушоночек буквально с рождения спал под открытым окном (никаких простуд!). В 2 месяца я сняла с него всю одежду, и с тех пор он дома ходит только в памперсе в любую погоду. Я всегда спокойно открывала окна и проветривала, когда он ползал по полу. Ребёнок здоров, ни разу не простудился!
Наверное, ваш педиатр, увидев такую картину, заявила бы, что меня нужно лишить родительских прав! biggrin.gif
Dagmar
на пол выпустила, потому что невозможно уследить. с дивана свалится. уже свалилась дважды. и на полу ничего не стелила. потому что если что-то постелить, то скользит. ползает по паркету! иногда с четверенек сваливается и бьется головой, но не сильно. поноет и забудет. и интерес ко всем появляется. к шкафам подтягивается, полки изучает. так что напол точно безопаснее!!!! даже не сомневайтесь.
Elenka
Ой мы наверно летчиками будем когда вырастем wink.gif Падали с кровати очень часто wink.gif (Начиная с рождения) И это не я такая плохая мать, а ребенок егоза (в месяц уже переворачивался wink.gif и естесственно сваливался). Короче на пол перешли рано...Месяца в 2,5 -3 уже были на полу. wink.gif
Elenka
QUOTE (Апик @ Jun 8 2007, 03:55 PM)
Наверное, ваш педиатр, увидев такую картину, заявила бы, что меня нужно лишить родительских прав! biggrin.gif

Тогда бы большинство родителей лишили бы родительскх прав wink.gif Потому что большинство детей вообще даже без памперса голиком при открытых окнах бегают и ничего страшного...Вообще считаю, что чем больше трясешься над ребенком, тем больше с ним проблем wink.gif
Olgin
Мы на пол перешли месяца в 4. На ковёр стелю ему фланелевый пелёнки и он по ним рассекает. Бывает, что головой стукается, но пару секунд поноет и забыл. Иногда он и по дивану ползает, но за ним обязательно смотреть нужно. Вот как раз сегодня свалился первый раз.
Думаю, что это полный бред, оставлять ребёнка на диване до того, как он научится ходить. Зачем же так ограничивать жизненное пространство ребёнку, ему развиваться нужно.
И по поводу форточек. Мы всегда живём с открытыми форточками или открытым балконом. Сквозняков особо нет, но всё же на полу прохладнее. Пока ребёнка ни разу не продуло.
Здоровья малышу!
Ляля-Вская
А мы только чо перешли на пол-как потеплело.
А так на диване-я его разложу,игрушек накидаю и сама рядом сижу с ней играю,а теперь могу одну оставить,но она все равно моего присутствия требует-не всегда правда. rolleyes.gif
Ляля-Вская
где-то я уже на подобное отвечала wink.gif biggrin.gif
ekater
У нас пока чудом (ттт) полетов не было (ттт), в последнюю секунду успевали поймать...Оставлять на кроватке стало ну очень страшно. с манежем меня чет все инет-магазины динамят, вот выкладываю на пол. все устраивает и меня и малышку, но боюсь сквозняков.
Нам и ортопед и педиатр и массажистка с физиотерапевтом, и невролог советовали масясю на пол выкладывать - укрепляет и развивает мышцы, и еще куча всего хорошего rolleyes.gif
Грэтхен По
Кстати - делаете вы абсолютно верно - про пол. Просто врач старой закалки, что за вопрос - обкладывать подушками????? В шубы заворачивать не рекомендовала? angrywife.gif angrywife.gif angrywife.gif

Про температуру - если тем-ра спала к вечеру - это не простудное smile.gif И папан ваш не винова smile.gif У деток в таком возрасте это бывает. Но педика вызвать таки стоило - чтобы послушал, горлышко посмотрел - лишним не будет.

Сквозняк не так опасен для детки - если конечно за окном не минусовая тем-ра. У вас же навернякак была открыта 1 форточка, а не 2 - на разных концах квартиры. Чтобы говорить именно о СКВОЗНЯКЕ! А легкое шевеление воздуха еще никому не вредило - хуже если ребенок будет расти комнатным растением в подушках за спинкой дивана - в таком случае точно все сопли будут его!
olkka
У нас доча очень подвижная. Потихоньку стали выкладывать на пол месяцев с 4 - ползла на пузе, но уже довольно далеко. В 5 совсем перешли на пол - ровно в 5 месяцев - положила на большой угловой диван около дальнего угла, а под матрас по краям подушки положила - не успела дойти до другого угла комнаты - доча переворотами просто вылетела с дивана, не смотря на подушки. И всё. Зимой стелила синдепоновое двуспальное одеяло с пододеяльником - что бы стирать. Но очень часто мы с него сползали. В 7 месяцев встали - одеяло убрали, т.к. на нём стоять неудобно. с краёв дивана положили подшки - т.к. падали только плошмя. Доча быстро научилась доходить до края и дивана и приземляться на подушку. С 6 месяцев полноценно поползли - а тут уж никакие диваны бы не выдержали.
Просто следила что бы ребёнок был одет по погоде. ттт Ни одной простуды - а на полу всё время когда не спим и не гуляем.
КэтиТ
Девочки спасибо вам всем за ответы и поддержку!! Пойдем на прием ко врачу, я ей все выскажу что я о ней думаю! Че бы ей такого сказать, чтоб ей стыдно стало сразу и надолго? angrywife.gif
КэтиТ
Девочки спасибо вам за ответы и поддержку! Теперь хоть сердце мое на месте, что не "гроблю" детку. Пойду на прием к врачу, наговорю ей кучу всяких гадостей! angrywife.gif
Переменка
QUOTE (Катюшка с Андрюшкой @ Jun 9 2007, 01:00 AM)
Девочки спасибо вам всем за ответы и поддержку!! Пойдем на прием ко врачу, я ей все выскажу что я о ней думаю! Че бы ей такого сказать, чтоб ей стыдно стало сразу и надолго?  angrywife.gif

Ничего ей не надо говорить... wink.gif

На все ее предложения кивай головой и делай как ты считаешь нужным... flower.gif
Это, если ты считаешь своего врача совсем некомпетентным... dry.gif
Мамашка Ю
QUOTE (Мама Тани @ Jun 8 2007, 02:13 PM)
ну, не знаю... у меня дочь то на полу на развивающем коврике, то на кровати - по разному. на полу, по-моему, ей больше нравится. мне кажется, если ребенку на полу нравится, он не плачет, то педиатра в сад! biggrin.gif

Вот-вот! И мы на полу на коврике развивающем, и нам нравится! Или на кроватке лежим, подушками со всех сторон поддерживаем и всё, бегаю по своим делам, пока она там гулит biggrin.gif ей ой как люстру нравиться разглядывать, а мне - отдых пятиминутный rolleyes.gif
sunrise
А мы видимо своенравные натуры - на полу не хотим, хотя с 5 мес регулярно выкладывала на пол, оставляла, игрушками обкладывала - не хочет деть на полу лежать. preggo.gif Хочет "ходить" с мамой, хотя на ногах плохо держится, но требует, чтобы водили. Очень любит ходунки - по всей квартире носится в них.
КэтиТ
QUOTE (Мамашка Ю @ Jun 9 2007, 02:37 AM)
ей ой как люстру нравиться разглядывать, а мне - отдых пятиминутный rolleyes.gif

sad.gif Вот сегодня пришла моя мама, и мне еще от нее досталось, что деть опять на полу валяется, она сказала, что это мне так удобнее, а не ребенку, потому что на кровати надо следить за ним, а мне не хочется, вот и ложу на пол. Еще сказала что на полу всегда сквозняки, даже при закрытых окнах, и пыль летит от того что я мимо ногами топаю и все в нос ляльке... wink.gif Может она права? уже чего то сама засомневалась... blush.gif
Грэтхен По
QUOTE (Катюшка с Андрюшкой @ Jun 9 2007, 10:58 AM)
QUOTE (Мамашка Ю @ Jun 9 2007, 02:37 AM)
ей ой как люстру нравиться разглядывать, а мне - отдых пятиминутный  rolleyes.gif

sad.gif Вот сегодня пришла моя мама, и мне еще от нее досталось, что деть опять на полу валяется, она сказала, что это мне так удобнее, а не ребенку, потому что на кровати надо следить за ним, а мне не хочется, вот и ложу на пол. Еще сказала что на полу всегда сквозняки, даже при закрытых окнах, и пыль летит от того что я мимо ногами топаю и все в нос ляльке... wink.gif Может она права? уже чего то сама засомневалась... blush.gif

У Вас свое мнение есть, а не мамино? Выражение мордашки детя видели? А свои ощущения?

А пылюки в диване действительно на порядок больше, хлопните по нему ладошкой. (еси конечно не пылесосите его моющим пылесосом 2 раза в день).

Могу процитировать Комаровского...он очень хорошо заметил про бабушкины советы:

"Природа заложила в ребенка способность жить по своим законам, которые вовсе не предусматривают идеальную чистоту, строгий режим сна и отдыха, регулярный прием пищи, отсутствие сквозняков, кипяченую воду, теплые носки и т. д. И не надо сознательно ставить Природу в тупик. Ведь когда не действуют законы Природы, действуют законы другие — законы Любви и Страха. Которые, мягко говоря, совсем не лучше.
Решиться следовать Природе, выбирая принципы воспитания, родители должны сами. И не требовать, и не ждать, и не надеяться на то, что хоть кто-нибудь добровольно согласится делить с ними ответственность. И постараться обойтись своими силами, подумать и найти, в конце концов, золотую середину между мудростью Природы и прелестями Цивилизации."

Если ваш ребенок подхватит сопли, ПОВЕРЬТЕ Ваша бабушка на 99% скажет эту волшебную фразу: "Я тебе говорила" или "Вот это все твоя лень". Причем не важно, что сопли - практически необходимый атрибут младенцев (нет младенцев, которые хотя бы 1 раз насморком не переболели и не получили соответсвующий иммунитет) и не важно где вы его подхватили - будь он хоть аллергический - от пыли на том самом диване!!!

Ребенок поверьте - такой же человек как и вы. Полежите сами на полу с ним рядом. Если понравилось - почему нет - пусть и ребенок валяеся. А уж малышщ поздоровее вас будет - он еще не пил, не курил, не дышал противными выхлопами, не ел чипсов, не переболел вирусной ангиной с осложнениями.

Так я про что - это же ВАШ ребенок, а не бабушкин smile.gif
tatyka
Мы тоже два раза с кровати спланировали,ору было ............. black eye.gif ohmy.gif ,но у нас на полу сквозняки и ребенок простужался,поэтому нас спас достаточно большой манеж rolleyes.gif ,ну и иногда диван подушками обкладывала (но при этом всегда была рядом с ней ),а когда потеплело,да и малышка подрасла,то перебрались на пол,вот уж где раздолье для ребенка........ biggrin.gif
Оленька
А моему без разницы где лежать: на полу или на диване, лижбы с ним играли smile.gif
Но бывает что и один минут 15 полежит biggrin.gif
psevda
мы на полу с 4-х месяцев. была зима, поэтому я закрывала двери в комнату и окно, малыш ползал по ковру с легких штаниках. начиная с апреля, он ползает по линолеуму в шортиках. окно уже не закрываю. пол мою каждый день. когда совсем лень - через день. что ни говори, но так надежнее, чем на кровати или тем более диване. да и ребенок больше познает
herring-bone
Мой старший обожал валяться всюду, только не в кровати и не на диване. В комнате было холодно, и нам подарили большой деревянный манеж. У него пол деревянный, но все-таки это не совсем пол, а немного повыше.
Туда клалось одеяло, но сынуля его стягивал. и так он жил довольно долго.
Удобно посадить туда, игрушки накидать .. и все, я спокойна за него
Slavanna
Мы перешли на пол после 3 месяцев. Стелила ватное одеяло, потеплей ребёнка одевала(у нас первый этаж, полы зимой холодные были) и на пол. Она кстати на полу и переворачиватся на животик начала. Главное игрушек побольше и деть довольный biggrin.gif И никакой опасности "полётов"
Antonina
Хм, у нас по всей стране одеяла на полу-нормальный атрибут. Ну не все, конечно прям на полу спят, в основном мебелью пользуются, но у всех они дома есть. Корпе называются. В приданое входят, когда замуж девушка выходит.
Ляля у меня с рождения на корпешках лежала. Потолще, конечно, стелишь, ребенок же. Пока не крутилась, если рядом со мной есть куда положить-диван там, например, то кладу, нет-корпе и все ОК. И сами сейчас живем то там то здесь, мы же свою мебель таскать не станем smile.gif Вот и спим на корпешках. Ребенка спит в кроватке, но пока не было, тоже на одеялах спала. А днем-на полу, где же еще. Даже одеяло, пеленка-уже безполезно, уползает (о ужас smile.gif ) на голый пол. Так что одеяло для порядка только стелется. Конечно, слежу за сквозняками, но это нормально, когда у тебя ребенок.
Ники
мы тоже со дня на день спустимся на полsmile.gif на диване от него не отойдешь и пространства меньше. он у нас уже наяривает ползать. думала даже большой паласик специально для него купить и в большой комнате постелить. хотя может и с одеяла начну. а что касается сквозняков, так не допускать их присутствия. а вообще на полу клево. я сама люблю там валяться biggrin.gif
КэтиТ
Девочки а мы заболели, совсем alcoholic.gif
Уж и одевала потеплее, и фортки закрывала, а ляля все равно простудилась по полной программе... кашляет вовсю, врач кучу всего навыписывал...
так что "половая"жизнь пока отменяется...
ЗЫ: начинающим настоятельно рекомендую следить за сквозняками и лапками детки чтобы тепленькие были! binky.gif
Ляля-Вская
QUOTE (Катюшка с Андрюшкой @ Jun 12 2007, 04:03 PM)
Девочки а мы заболели, совсем alcoholic.gif
Уж и одевала потеплее, и фортки закрывала, а ляля все равно простудилась по полной программе... кашляет вовсю, врач кучу всего навыписывал...
ЗЫ: начинающим настоятельно рекомендую следить за сквозняками и лапками детки чтобы тепленькие были! binky.gif

Выздоравливайте,не болейте!
а после болезни-закаляйтесь!потом ни какие сквозняки будут не страшны. wink.gif smile.gif
Lubasha
Выздоравливайте!!!!!!!!
Мы с 5 мес на полу тусуемся, как пополз на пузе так и на пол перешли. Одевала немного теплее, чем если б он у меня на кровати барахтался. Я очень боялась всяких падений. Бывают удачные падения, а бывают... к сожалению очень плачевные опыты. На пол стелила матрац от дивана (он большой) и простынь. Закрывала все окна. Если ребенок начинает активную жизнь - переворачиваться, ползать - тут уж кровать только ограничивает свободу. А врач пусть думает все что она хочет, вы - мама, вам и решать!
Inheaven
Девчонки пол - это дело! Нам невролог сказала. что на твёрдой поверхност ребёнок и быстрее ползать начнёт и на ножки будет удобнее ему становиться. У нас малая большую часть на диване тусовалась, так и не ползала вообще. а сечас уже ходить во всю охота. И причём по полу вдоль дивана. Так что провтыкали мы половую жизнь - и ползать уже видимо не научимся! wink.gif
ALissa
Моя до четырех месяцев на диване лежала, когда начала потихоньку ползать, сразу на пол на плед её переложила. Форточку на кухне мы вообще никогда не закрываем, все ок, она только ветрянкой переболела (от меня заразилась). Я считаю, чем больше бережешь от сквозняков и т.п., тем больше потом ребенок болеть будет, не надо изнеживать ребенка. ей на полу нравиться, она быстро ползать научилась, только ловить успевай. а с дивана улетела один раз-обложила подушками, месяцам к шести ближе. подушки нам не помеха! Да и моя мама говорила, что я тож так летала, через подушки. Так что лучше на полу, безопаснее.
Olga L
ерунда! вы правы, стелите матрас, закрывайте форточки. Мы с 4 месяцев начинали на полчаса выкладывать на пол, сами с ним валялись, ползали уже в 6 месяцев, пошли в 9.
Муська
Мы без пола жить не можем biggrin.gif Ездили к бабушке, у нее дом большой, что делать настелили в большой комнате одеял и туда ее.....За три дня поползли....все ж такое интересное. Когда вернулись домой, в манеж ни в какую..........окучиваем пол........сначала на одело ложила, но куда ж.........я ж не могу весь дом одеялами устелить....вообщем теперь ползаем по всей квартире, все трогаем , встаем.......и т.д. Так что пол это вообще то что надо для развития ребенка. И мне лучше, на кухню приползет и играет с пластиковыми контейнерами, а я делом занимаюсь........и всем хорошо wink.gif
suzika
На пол перебрались месяцам к 6,до этого отделывались диваном. Сейчас понимаю,что можно было бы и раньше спустить.
SunWoman
Мы тоже на полу где-то с 6 месяцев, диван маловат стал biggrin.gif На полу проводим практически весь день, за исключением прогулок, кормлений и сна. По поводу форточек - не закрываем. Сейчас открыты и форточка и балкон. Для пола теплее не одеваем. Ползает в бодике без рукавов и носочках. В жару и без носочков, иногда только в памперсе. Когда включаю кондиционер просто настраиваю так заслонку, чтобы не было прямого потока холодного воздуха на ребенка. Ночью сейчас спим только в пижамке, без одеяла, он его сам снимает, жарко biggrin.gif Балкон открыт на половину и форточка ночью всегда. Сейчас ночью достаточно тепло. Ттт, все в порядке, ни разу не простудились. Рано или поздно ребенок все равно столкнется со сквозняком, так лучше приучать постепенно, имхо. Конечно впределах разумного. Если сильный холодный ветер на улице, то форточку открываю чуть-чуть, ориентируюсь на комфортную температуру, не более. Перегрев для ребенка ничуть не лучше переохлаждения.
Сланечка
QUOTE (Alijka @ Jun 12 2007, 09:47 PM)
QUOTE (Катюшка с Андрюшкой @ Jun 12 2007, 04:03 PM)
Девочки а мы заболели, совсем  alcoholic.gif
ЗЫ: начинающим настоятельно рекомендую следить за сквозняками и лапками детки чтобы тепленькие были!  binky.gif

Выздоравливайте,не болейте!
а после болезни-закаляйтесь!потом ни какие сквозняки будут не страшны. wink.gif smile.gif

Это точно мы вот теперь целый день с открым балконом в трусиках и маечке бегаем.
Выздоравливайте! flower.gif
Мама-Яна
Девочки, я в шоке... последний месяц не было мне покою днём... потому как всё время начинает зайка выгибаться и рычать - скушно, возьмите на ручки...
положила на шерстаной ковёр на пол... тишина и только тихое хихиканье с пола раздаётся...
меня только смущает температура пола, а сквозняка у меня нет
Манюня-Мамуня
QUOTE (Мама Яна @ Aug 28 2007, 05:24 PM)
Девочки, я в шоке... последний месяц не было мне покою днём... потому как всё время начинает зайка выгибаться и рычать - скушно, возьмите на ручки...
положила на шерстаной ковёр на пол... тишина и только тихое хихиканье с пола раздаётся...
меня только смущает температура пола, а сквозняка у меня нет

Положите на ковер дополнительно одеяло, тогда все будет ОК, наоборот, детю на полу лучше всего. Мои лежали с нескольких недель на полу. Отсутствие сквозняка важно. Зимой можно использовать обогреватель
Мама-Яна
вот в том то вся ж...
я про обогреватель.... у нас или оооочень жарко и сухо или мгновенно холодно и влажно от раскрытого окна... чую надо чтоб было тепло и нормально покупать увлажнитель...
а про одеяло на ковёр: так я не хотела бы чтобы она на мягком лежала...мне кажется одеяло это мягко очень не поползёшь особо или я не права???
Лионила
Я кладу ребенка на пол уже 2 недели. На ковер одеяло ватное старенькое, сверху простынку или пеленку. Игрушек накидаю, либо коврик игровой поставлю и играет зая. Удобно очень. А с диванов уже раз 7 у меня летала, никакие стулья и подушки не сдерживали. Теперь кое-какие дела успеваю сделать smile.gif
Ханька
у нас кровать 2*2,2. До 5,5 месяцев клала дочке развивалку на середину кровати. Но теперь она уже только на полу играет, т.к. вертится во всю
МилаяКузенька
Почитала я вас всех и думаю с завтрашнего дня НА ПОЛ срочно (сегодня прививка была на 3 мес.). Хотя она уменя и так дает дела делать, спокойная (ттт), но для развития и вообще.........
РыжийЛисенок
Насчет пола: главное, чтобы было чисто, чтобы не дуло т.е. без сквозняков. И лучше всего если нет манежа и каких-то игровых ковриков постелить плед.
Быстрый ответ:

Смайлики присутствуют |  Коды форума присутствуют

Здесь расположена полная версия этой страницы.

Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.