срочный подбор няни
[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Состригание пряди в годик

Лопаточка
Девочки, кто знает, объясните, пожалуйста. wink.gif
От многих слышу и читаю всякие упоминания, но никто толком не может сказать. Вроде бы, есть такой обычай, как состригание пряди волосиков ребенка крестным, когда малышу исполняется годик. binky.gif
Все говорят по-разному... Подскажите:

1. Кто состригает - крестный или крестная? Или это зависит от пола ребенка? Или они состригают вместе? И если вместе, как это выглядит технически? rolleyes.gif

2. Сколько прядок состригают? Одну? Три? flirt.gif

3. Куда их, эти прядки, потом девают? Видела в продаже серебрянные коробочки вроде бы для этих целей. Туда все три прядки класть? Как их скреплять? Или не надо скреплять? flower.gif

4. Может, есть еще какие-то нюансы? pacifier.gif

5. Что это за обычай - народный? Православный? Что он символизирует? И символизирует ли вообще? lei.gif

Пожалуйста, напишите кто что знает, даже если знаете немного, мы опыт обобщим biggrin.gif
Сланечка
Первый раз слушу именно о таком обычаи, мы состригли в годик, но это было просто на память. smile.gif
Очень интересно расскажите кто знает.
ВодолеЙ
Я слышала про это только, то что храня детские волосики, мама на энергетическом уровне ближе к ребенку, типа такого что то. У нас до сих пор мои волосики есть. И своим девчонкам я стригла, старшую брила, а младшей просто пучок отрезала
Лопаточка
и в интернете ничего толком нет про это. а так интересно!
Сказочка
Лопатока, насколька я в курсе - отстригает крестная.
Но я своей сама отстригла. В годик, при гостях, и фоткали и на камеру снимали biggrin.gif . Она у мужа на коленках сидела, ничего не понимала - и я ее обкромсала. binky.gif
А еще такие наборчики продаються, там - фоторамка и две коробочки. На одной коробочке написано "первый зубик", а на другой "первые волосики", правда все это на английском.
Вот мы отстригли и в енту коробочку положили.

Зачем это незнаю - знаю только что мои бабушки хранили первые волосики и первый зубик моих родителей......ну и тд. Вот теперь я у своей детенки отстригала.
Просто раньше это просто-скромно делалось, а сейчас можно праздник из этого сделать.
vozduh
С ума сойти! А я и не знала! Такой ритуал пропустили sad.gif
ya_mama
нам состригал крестный, кресная не смогла приехатьsad.gif состригал пряди крестов впереди, правый бок, левый бок, сзади! налысо не стригли, решили, что не стоит пока!
АМВ
Я страшего налысо брила, и младшего в годик полностью обстригу. Волосики храним в платочке rolleyes.gif . Меня тоже налысо брили. Говорят, что волосы лучше становятся, "настоящие" начинают расти. А если не стричь, один пушок получается на голове. Я со старшим в 1, 5 года пришла в салон, там все обалдели от его волос, очень густые и настоящие.
Потом перед школой (когда детки идут в первый класс) эти волосики кладут на порог и ребенок их перешагивает и мама благословляет. У нас в семье так делали всегда. Я старшему также сделала smile.gif . Стригла волосики в годик бабушка, про крестных ничего не слышала.
мамаха
Мы делали как все в год стригли наголо. Волосы сказали нам хранить. А вот про ваш обычай не слышала
blush.gif
taany
Мы в годик не стригли. Зато когда крестили, (в 2 месяца) батюшка состриг прядь волос.
Holly Berry
Красивый какой обычай! Действительно, было бы интересно узнать, откуда корни растут... Похоже все-таки больше на языческий обычай, это же их тема - энергетика волос.
Батарейка
батюшка состриг прядь волос.

ну так при крещении всем так делают.

Я подстригу в год полюбому. Нас всех стригли и дочу подстригу. Вот только что надо это крестным делать первый раз слышу.
ИЮЛЬ
а у нас пряди не осталось, брила в годик сама (в ванной), все волосянки утекли в канализацию(((((не подумала как то((((
ZhU-ZhU
Я про крестных не слышала, поэтому у нас папа брил дочу в годик на лысо, волосики храню я слышала, что их надо хранить всю жизнь и не дай Бог если ребенок сильно заболеет их надо сжечь, это как то поможет blush.gif сына тоже будем брить в годик smile.gif
kate-bamby
Нам отрезали прядь, когда мы крестили дочку, ей было чуть больше года. В силу того, что нашим крестным был Батюшка нашего собора, он эту прядку и отрезал. Но нам ее не дали, оставили в церкви (не знаю зачем). А так процесс, как процесс.
Полинкина_мама
моей дочке в год отстригали прядку волос именно крестные. крестный держал, крестная стригла. про этот обычай узнала я, откуда не помнюbiggrin.gif прядку храню в коробочке из-под соскиsmile.gif
ксюхачка
здраствуйте.Зашла к вам узнать побольше о обряде,а здесь и незнает никто вообще.В год стригут ребенка-если девочка,то крестный,если мальчик,то крестная.Стригут как крест(начиная с затылка, зытем вниз, затем побокам)прядки ложат в платочек(один стрижет,другая платочек держит-крестные)а потом хоть в пакетик,хоть как хочеш храни.а подробнее буду еще на сайтах искать.
А еще конкурсы хорошо идут.Типа такого: выдезаеш лепестки цветка из бумаги(можно как ромашка),а с обратной стороны пишишь вопроссы типа:когда родился ребенок,на какой машине с роддома забирали,отвозили...и т.д.И каждый выбирает лепесток и отвечает на вопрос.Можно играть и с кресными и с папой мамой и с баб. и дедушками(смотря какой круг празнует днюху).
Marlen_dtrih
Какие тонкости.. мы так не заморачивались... Зато теперь, сынок перед тем как в армию пойти (18 лет) нашел конвертик с волосиками и очень умилялся.. не зря сделали..
НатаЛапочка
Я дочку подстригла в 10 месяцев, без крестных. Потому что волосы росли неравномерно. Придали ухоженный вид голове. В год уже стригли.
Волосики храню smile.gif
Федора Иванова
а я слышала и думала, что в год волосы стригут, чтобы они сильнее , красивее и гуще были,
Polina89
Мне моя мама тоже посоветовала в годик отстричь прядку волос у дочки для того, что бы наш ребёнок на энергетическом уровне или мысленно всегда был с нами)) Я, конечно, не очень суеверна, но придержалась этой традиции) А так нам впервые обрезал прядку волос батюшка на крещении)))
Natali15
А я ничего и не слышала про такие обычаи в годик и детей своих не стригла после года, у всех хороший волос. Крестные тоже ничего не знали, поэтому видно и молчали.
Inkas
А я ничего и не слышала про такие обычаи в годик  и детей своих не стригла после года, у всех хороший волос. Крестные тоже ничего не знали, поэтому видно и молчали.

Традиции просто во всех семьях разные, поэтому кто-то состригает прядку, кто-то нет. А кто-то без всяких традиций делает, чтобы была прядка на память.
Степанчик
волосики - это очень важный ритуал!
МамаУли
Сыну в годик стригли, причем я даже не знала про такое, сами крестные сказали, что сейчас будем стричь. Дочери не стригли. Вообще к такому отношусь как-то ровно, не придаю значения.
zarina198
Ничего себе. Я даже не знала об этой традиции.
Фри_всегда
Состригала на память и то не в годик, а пораньше.
Быстрый ответ:

Смайлики присутствуют |  Коды форума присутствуют

Здесь расположена полная версия этой страницы.

Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.