срочный подбор няни
[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Как уйти в декрет "выгодно"?

COLLEEBRI
Привет!
Девочки, на форуме столько мамочек, думаю, кто-нибудь мне поможет.
Сейчас я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, который заканчивается 29 июля.
Мы ждем второго.Хоть, еще и рано говорить о декрете,но хочется все продумать заранее и не упустить время.
Получается, что декретный отпуск у меня должен начаться 8 сентября, те получается, что мне придется выйти на работу на чуть больше месяца.
Дело в том, что в октябре 2008 я уже пыталась выйти на работу,но из-за здоровье ребенка проработала всего 1,5 месяца и опять ушла в отпуск по уходу до 3-х лет.
Вопрос в том, как мне теперь уйти в декрет так,чтобы получить декретные по-максимуму? blush.gif
Знаю, что если бы я уходила во второй декрет не выходя из первого,то мне полагалась бы такая же сумма,как и в первый декрет. а сейчас получается,что я получу по минималке? Стоит выйти на работу заранее? Когда- за полгода или как? И будут ли учитываться те 1,5 месяца, за них я получила з\п в 2 раза меньше(без премии)
Очень хочется рассчитать все так, чтобы не остаться ни с чем, все-таки сейчас такое время и неизвестно,что ждет завтра. sad.gif
Заранее всем огромное спасибо за ответы!
COLLEEBRI
Видимо, никто мне не поможет. sad.gif
Vishenka
COLLEEBRI, мне очень интересен ответ на ваш вопрос. Я сама сейчас вышла работать, ребенку еще нет 3-х лет. Переживаю, вдруг проработаю немного. И тоже планирую второй декрет.
Если вдруг вы все разузнаете, напишите пожалуйста!!!
Лионила
QUOTE (COLLEEBRI @ Apr 1 2009, 07:56 PM)
Привет!
Девочки, на форуме столько мамочек, думаю, кто-нибудь мне поможет.
Сейчас я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, который заканчивается 29 июля.
Мы ждем второго.Хоть, еще и рано говорить о декрете,но хочется все продумать заранее и не упустить время.
Получается, что декретный отпуск у меня должен начаться 8 сентября, те получается, что мне придется выйти на работу на чуть больше месяца.
Дело в том, что в октябре 2008 я уже пыталась выйти на работу,но из-за здоровье ребенка проработала всего 1,5 месяца и опять ушла в отпуск по уходу до 3-х лет.
Вопрос в том, как мне теперь уйти в декрет так,чтобы получить декретные по-максимуму? blush.gif
Знаю, что если бы я уходила во второй декрет не выходя из первого,то мне полагалась бы такая же сумма,как и в первый декрет. а сейчас получается,что я получу по минималке? Стоит выйти на работу заранее? Когда- за полгода или как? И будут ли учитываться те 1,5 месяца, за них я получила з\п в 2 раза меньше(без премии)
Очень хочется рассчитать все так, чтобы не остаться ни с чем, все-таки сейчас такое время и неизвестно,что ждет завтра. sad.gif
Заранее всем огромное спасибо за ответы!

Ир, я уже выясняла. Перед больничным надо отработать чуть более трех месяцев, тогда рассчитают по средней зарплате.
COLLEEBRI
Мне вроде все объяснили.Не знаю на сколько это правильно...
Если я не выйду на работу на тот промежуточный месяц(больничный, например, возьму), то посчитают мне по з\п которую я получила в октябре. sad.gif
А если выйду, то расчет будет исходя из средней з\п за октябрь + сколько я еще там отработаю.На месяц я выйду или может раньше.
Лионила
QUOTE (COLLEEBRI @ Apr 5 2009, 06:51 PM)
Если я не выйду на работу на тот промежуточный месяц(больничный, например, возьму), то посчитают мне по з\п которую я получила в октябре.  sad.gif
А если выйду, то расчет будет исходя из средней з\п за октябрь + сколько я еще там отработаю.На месяц я выйду или может раньше.

Ну, по-любому получается, что на пару месяцев выгодно выйти. Тогда вся зарплата с премиями влезет. Мало того, что зарплата за пару-тройку месяцев - это уже контракт в роддоме, так и хорошие декретные получишь, на маську тратить.
Думаю, хорошо выйти после первого триместра, когда токсикоз отойдет и начнется затишье rolleyes.gif
COLLEEBRI
QUOTE (Лионила @ Apr 5 2009, 10:37 PM)
Если я не выйду на работу на тот промежуточный месяц(больничный, например, возьму), то посчитают мне по з\п которую я получила в октябре.  sad.gif

Ну, по-любому получается, что на пару месяцев выгодно выйти. Тогда вся зарплата с премиями влезет. Мало того, что зарплата за пару-тройку месяцев - это уже контракт в роддоме, так и хорошие декретные получишь, на маську тратить.
Думаю, хорошо выйти после первого триместра, когда токсикоз отойдет и начнется затишье rolleyes.gif

Ну да, а еще лучше если перерыва нет))
Тогда декретные будут такие, как и в 1-ый раз.
Я уже подсчитала, что если выйти на пару месяцев, на контракт не хватит. blush.gif
Все из-за этого октября, будь он неладен. angrywife.gif
Лионила
QUOTE (COLLEEBRI @ Apr 6 2009, 09:28 AM)
QUOTE (Лионила @ Apr 5 2009, 10:37 PM)

Ну да, а еще лучше если перерыва нет))
Тогда декретные будут такие, как и в 1-ый раз.
Я уже подсчитала, что если выйти на пару месяцев, на контракт не хватит. blush.gif
Все из-за этого октября, будь он неладен. angrywife.gif

В смысле перерыва? Я тоже щас планирую, но в ноябре того года выходила на две недели, увольняли человека с моей ставки, планирую перед декретом еще на три месяца выйти. Везде пишут, что из средней должны рассчитать, если три месяца отработать.

Так, чего-то не так тебе говорят, звонила в ФСС, если поработаешь хоть недельку, то декретные денежки не меньше первых должны быть.
Звони в ФСС и еще раз проговори ситуацию им

Ну вот, выйдешь еще на пару месяцев, к октябрю приплюсуется, и сделают рассчет из новой средней. Может быть даже больше декретные будут, если следовать логике.ФСС
COLLEEBRI
У меня получается, что за те 1,5 на которые я выходила, з\п меньше, чем до 1-го декрета... Поэтому и меньше...
А без перерыва, если бы ты еще в отпуске по уходу была и сразу во второй декрет,то сумма такая же как 1-ый раз.
Я вообще запуталась...

Я себе посчитала, может и не правильно, но у меня выходит, если выйти на 2 мес, то около 40 тр выходит. В первый раз было 70. sad.gif
Лионила
Насколько я знаю, если без отрыва от производства сидеть, то посчитали бы как раз по минималке, так что выход хоть на немного влиет благотворно, только тогда неблагоприятно, если в период кризиса у вас не стали снижать зарплаты. В любом случае, звони в ФСС, они все расскажут, даже скажут какими нормативами помахать перед руководством, если те козлить будут.
Звони. Я тебе ссылку дала на сайт.
Лионила
QUOTE (COLLEEBRI @ Apr 6 2009, 12:58 PM)

А без перерыва, если бы ты еще в отпуске по уходу была и сразу во второй декрет,то сумма такая же как 1-ый раз.
Я вообще запуталась...

Не фига подобного, тогда б тебе просто посчитали по окладу, если оклад меньше, чем МРОТ, тогда по МРОТу.
COLLEEBRI
QUOTE (Лионила @ Apr 6 2009, 04:09 PM)

Я вообще запуталась...

Не фига подобного, тогда б тебе просто посчитали по окладу, если оклад меньше, чем МРОТ, тогда по МРОТу.

Нет-нет! Уже все по другому, я узнавала!
Это точно! smile.gif
Лионила
QUOTE (COLLEEBRI @ Apr 6 2009, 04:13 PM)
QUOTE (Лионила @ Apr 6 2009, 04:09 PM)

Я вообще запуталась...

Нет-нет! Уже все по другому, я узнавала!
Это точно! smile.gif

ЗВОНИЛА? Я сегодня в ФСС позвонила и мне сказали, как я тебе и озвучила.
Вот выдержка из 375 Постановления от 15 июня 2007 года, его не отменяли
11. В случае если застрахованное лицо в расчетном периоде и до наступления временной нетрудоспособности либо отпуска по беременности и родам не имело заработка, средний заработок определяется исходя из тарифной ставки установленного ему разряда, должностного оклада, денежного содержания (вознаграждения).

Застрахованным лицам, которым не установлены тарифная ставка, должностной оклад или денежное содержание (вознаграждение), за исключением застрахованных лиц, добровольно вступивших в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, средний заработок определяется исходя из минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом.
Вот здесь обсуждалось
Тут

и ТУТ,
полистай-почитай
COLLEEBRI
Значит, мне бухгалтер не правильно сказала, или у меня з\п такая...
В любом случае я под этот расчет не попадаю, у меня все по-другому считать будут. blush.gif
Лионила
По другому не имеют права, есть закон. У тебя какая зарплата, если в коммерции, то там считают декретные только по белой, если в бюджете, то по тарифным ставкам или окладам плюс всякие накрутки на оклад. В любом случае, декретные должны быть неплохие, что-то там бухгалтерша темнит. dry.gif
COLLEEBRI
QUOTE (Лионила @ Apr 10 2009, 07:31 PM)
По другому не имеют права, есть закон. У тебя какая зарплата, если в коммерции, то там считают декретные только по белой, если в бюджете, то по тарифным ставкам или окладам плюс всякие накрутки на оклад. В любом случае, декретные должны быть неплохие, что-то там бухгалтерша темнит. dry.gif

Да нет, я имею в виду,что мне будут все по отдельности считать.
За полтора тех месяца и эти два или один,на сколько я выйду.
Лионила
QUOTE (COLLEEBRI @ Apr 10 2009, 08:15 PM)
QUOTE (Лионила @ Apr 10 2009, 07:31 PM)

Да нет, я имею в виду,что мне будут все по отдельности считать.
За полтора тех месяца и эти два или один,на сколько я выйду.

Это еще как? dry.gif Мне в ФСС объянили, что считать будут так. С момента выхода твоего на работу и на момент ухода твоего в первый декрет, а сам отпуск по уходу за первым просто выбрасывается из расчета. Надеюсь, понятно объяснила. Что там у тебя темнят dry.gif
COLLEEBRI
Я же писала, что я выходила в октябре на работу, писала заявление, все как надо. То есть я официально работала 1,5 мес. Лике уже было 2,4 года.
Лионила
QUOTE (COLLEEBRI @ Apr 12 2009, 04:19 PM)
Я же писала, что я выходила в октябре на работу, писала заявление, все как надо. То есть я официально работала 1,5 мес. Лике уже было 2,4 года.

Вот, спрашивала снова в ФСС. Не должно это повлиять, считать будут вкупе совсем отработанным, а декретный период выбросят. Я сама в подобном положении, правда пока еще не preggo.gif , но планирую, а в ноябре того года выходила на пару недель, так что сама зондирую почву, не переживай. Мне лично в ФСС сказали, что даже небольшой выход - это лучше, чем не выход, для расчета больничного листа.
В общем, советуйся и советуйся - на работе вообще думают, как бы недоплатить.
Когда тебе рожать, когда у тебя 30 недель выходит?
COLLEEBRI
Ну, так у меня же это не декретный период! А отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет! А это время(1,5 мес) этот отпуск у меня прерывался! И расчет ведется, за фактически отработанное время в течение 12 мес до декрета, и у меня как раз эти 1,5 мес входят.
А декрет в начале сентября.

Лионила
QUOTE (COLLEEBRI @ Apr 13 2009, 01:04 PM)
Ну, так у меня же это не декретный период! А отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет! А это время(1,5 мес) этот отпуск у меня прерывался! И расчет ведется, за фактически отработанное время в течение 12 мес до декрета, и у меня как раз эти 1,5 мес входят.
А декрет в начале сентября.

Я это и имею в виду, просто называю так, не совсем верно. Да отпуск прерывался и все. Просто выбросят из расчета отпуск по уходу, оставят отработанное время и плюс рабочее время до первого отпуска. Если зарплата не поменялась к худшему, то посчитать должны нормально. Тебе чуть что не понятно будет допустим перед больничным, ты в ФСС звони, это же они денежки платят, а не организация.
Ну ладно, я завтра звякну насчет тебя и снова расспрошу, они мой голос уже узнают biggrin.gif
COLLEEBRI
QUOTE (Лионила @ Apr 13 2009, 05:31 PM)
плюс рабочее время до первого отпуска.

Как раз это мне и не будут считать,так как расчет идет за 12 мес до декрета.
Посчитают 1,5 мес октября и 2 мес,на которые я буду выходить перед декретом. И за все это время высчитают среднюю з\п и на 140 дней рассчитают.
Лионила
QUOTE (COLLEEBRI @ Apr 13 2009, 06:01 PM)
QUOTE (Лионила @ Apr 13 2009, 05:31 PM)
плюс рабочее время до первого отпуска.

Как раз это мне и не будут считать,так как расчет идет за 12 мес до декрета.
Посчитают 1,5 мес октября и 2 мес,на которые я буду выходить перед декретом. И за все это время высчитают среднюю з\п и на 140 дней рассчитают.

Я переспрошу все-таки у ФСС-ников, они мне неделю назад еще сказали, что не влияет это.
И если по логике, правильно 12 месяцев, 12 рабочих месяцев, если таковых не было, то считают по минималке, а выход хоть ненадолго, приветствуется только по закону. И рассчитать больничный по 3,5 месяцам как за рабочий год, это неправильно и несправедливо. Буду выяснять.
Ой, кажется я понимаю, а когда твоей 3 года исполнится?
COLLEEBRI
Нам 29 июля 3 года будет.
Мне кажется просто среднюю посчитают, за 1,5+ 2 мес , так и посчитают сколько средняя за день и на 140 дней умножат....

Manan
Я вам рекомендую порыть на сайте Роструда, там много полезной информации, я там нашла кое-что из трудового кодекса, и вы найдете думаю) Вот ссылка на сайт http://www.rostrud.info/pravo/ сайт, кста, очень удобный.
Anuta_Magadan
Что то я не поняла почему вы пишете, что надо выйти на работу хоть на 1 месяц, если идете из декрета в декрет...а зачем?...вообще не надо никуда выходить...они и так все выплатят по зп в таком же обьеме, я звонила спрашивала у бухгалтера на работе.
Acoxoca
С 1 января 2010 года изменился порядок выплаты больничных и пособий, в том числе по беременности и родам. Расчет средней зарплаты как и прежде берется за год, а если полный год не отработан, то в расчет берутся отработанные месяцы. Если женщина должна уйти на больничный, например с 15 февраля 2010г, то срок расчета с 1 февраля 2009г по 31 января 2010г. Если же женщина вышла на работу только с 1 февраля 2010г, а уходит на больничный с 15 февраля, то средняя зарплата рассчитывается за строк с 1 по 14 февраля. Если женщинна вышла на работу 28 января 2010г., уходит на больничный с 15 февраля, то тогда срок расчета с 28 по 31 января, т.е. предыдущий отработанный месяц, даже если это 4 дня. Если женщина уходит в декрет из декрета (без выхода на работу), то для расчета берутся 12 календарных месяцев перед последним страховым случаем (выплачиваемые пособия), а не предыдущая зарплата.
Зубастик
Подскажите, пожалуйста, знающие люди.
Я пришла на работу 8 сентября 2008 г.
В июне-июле 2009 г. брала 28 календарных дней отпуска, ежегодного оплачиваемого.
В декрет ухожу в конце марта 2010 года Сколько дней очереднего отпуска мне полагается. 28 календарных или столько, сколько натикало с момента того отпуска до марта?
Спасибо!
Acoxoca
Вы имеете право взять все 28 дней отпуска как до декрета, так и сразу после него. Единственно, если вы после декрета не собираетесь работать на прежнем месте, то когда придете за трудовой, с вас могут взять неустойку за часть отпуска, которую вы не "отработали".
Зубастик
QUOTE (Тала @ Jan 3 2010, 06:59 PM)
Вы имеете право взять все 28 дней отпуска как до декрета, так и сразу после него. Единственно, если вы после декрета не собираетесь работать на прежнем месте, то когда придете за трудовой, с вас могут взять неустойку за часть отпуска, которую вы не "отработали".

это как это blush.gif
5 Евгения 5
Здравствуйте!
5 Евгения 5
Я бы хотела узнать у Вас. Дело в том, что я ещё учусь, на 4 курсе, но очень хочу ребёнка. И мы с любимым решили, только когда я закончу ин ститут, т.е. после 5 курса. Так вот - меня интересует, посколько хочется, чтоб во время беременности шли хоть какие-то деньги, сколько мне примерно надо будет проработать, чтоб получать деньги, как за декретный отпуск? сколько и из чего это складывается? и могу ли я потом сразу получить отпуск до 3-х лет,как по уходу за ребенком. Очень буду признательна Вам мамы, за понятный ответ! С Праздниками Вас!
Anuta_Magadan
Тала, что то я не очень поняла, я работала в 2007 году, ушла в декрет, сейчас в тпуске по уходу за ребенком до 3х лет, жду второго, зп у меня 26 тыс, получала пособие около 10 тыс ну и единовременное 104 тыс было, а сейчас какое будет?....обьясните пожалуйста, чтобы было пособие нормальным надо выйти на работу на 4 дня?...до 30 недель?
Я прочитала следующее просто:
С 1 января 2010 года данное правило меняется.

В случае, если застрахованное лицо не имело периода работы (службы, иной деятельности) непосредственно перед наступлением указанных страховых случаев в связи с временной нетрудоспособностью, отпуском по беременности и родам или отпуском по уходу за ребенком, соответствующие пособия исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев работы (службы, иной деятельности) у данного страхователя, предшествующих месяцу наступления предыдущего страхового случая (новая редакция п.1 статьи 14 закона 255-ФЗ).

http://www.babyblog.ru/com/pravo/504057
http://samarskie-roditeli.ru/-stati_page_2000
http://www.pravowed.ru/topnews/pos_bir_2010.html

Я поняла, что выходить на работу не надо и платить будут как и на первого!!!

5 Евгения 5, когда я уходила в декрет достаточно было отработать 6 месяцев до декрета по договору, чтоб ы все было как у всех.
Acoxoca
Anuta_Magadan, в вашей последней ссылке очень подробно написано
расчетным периодом для назначения пособия по второй беременности и родам будет 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу ухода в отпуск по уходу за первым ребенком.

Это очень важно! Такая формулировка закона по-прежнему делает невозможным получения пособия по уходу за вторым ребенком в цепочке «из декрета в декрет» в размере больше минимального.

Т.е. женщина работает, потом уходит на больничный по БиР (1 страховой случай /СЛ/), затем в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет (2 СЛ), затем снова на больничный по БиР (3 СЛ) и затем снова в отпуск по уходу (4 СЛ). Пособие на на 3 СЛ рассчитываются за срок 12 календарных месяцев до наступления 2 СЛ (берутся в расчет только отработанные дни). Т.е. если женщина до декрета нормально работала, то теоретически это должна быть средняя зарплата за последние 7 месяцев до декрета. Для расчета же пособия по 4 СЛ берутся 12 календарных месяцев до момента наступления 3 СЛ. А вот в этот период женщина уже не работала, зарплаты не получала, поэтому пособие будет рассчитываться по минималке.
Acoxoca
QUOTE (Зубастик @ Jan 3 2010, 11:20 PM)
QUOTE (Тала @ Jan 3 2010, 06:59 PM)

это как это blush.gif

Вернуть часть отпускных. Хотя в вашем случае это будет очень незначительная часть. Так как период работы, за который вам положен отпуск с 8 сентября 2009 по 7 сентября 2010г. Если вы уходите в декрет с 1 апреля, то до 18 августа (или 1 сентября в случае тяжелых родов) будете на больничном, а это тоже засчитывается.
Anuta_Magadan
Тала, подскажите еще пожалуйста, лучше выйти на работу? есди да, то на сколько нужно?...
5 Евгения 5
Anuta_Magadan спасибо, коротко и ясно
Крылья ангела
Тоже вопрос про декретный.

Я должна выйти из декрета в октябре.Сижу с ребенком до 3-х лет.
А во второй декрет мне в конце ноября уходить.

Отпуска и больничные ни разу не брала. Сколько мне полагаеться отпуск за это время(работаю с 2002г).
И декретные из какого расчета заплатят?
Acoxoca
Если по закону, то все зависит от зарплаты в октябре. Надо будет эту сумму разделить на количество календарных дней октября, начиная с дня выхода на работу, и полученную сумму умножить на 140 - это и будут декретные.
Крылья ангела
Прошу совета у вас.
Значит я сейчас нахожу в декретном отпуске по уходу за ребеном до 3-х лет и жду второго.
Из декрета мне выходить в октябре,во второй декрет в конце ноября.

Вопрос стал про декретные.Как они будут рассчитываться? И с работой проблема началась. Пока я была в отпуске,сменилась начальница.

Немного про работу. Училась в интситуте и числилась работающей в АХО(работала в другом месте).Декрет оформляла где числилась-платитли по минимуму.
Видать начальницу мою за это и уволили(((
Новая начальница требует выхода на работу.Извините не буду же я с пузом аудитории мыть angrywife.gif
Вот как мне поступить? На работу естественно не выйду.Увольняться? Или можно отпуск взять.

Отпуск мне дают 96 календарных дней. И с какого числа мне в декрет?
Joycelin
Насколько я знаю, главное - чтоб зарплата была белой user posted image
SvetLy
flower.gif
Быстрый ответ:

Смайлики присутствуют |  Коды форума присутствуют

Здесь расположена полная версия этой страницы.

Invision Power Board © 2001-2018 Invision Power Services, Inc.