срочный подбор няни
[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Как чистить носик

Stasie
Девочки, моей доче сейчас чуть больше месяца. Подскажите, как правильно чистить нос и нужно ли обязательно с маслом?
Врач советовала скручивать жгутики из стерильной ватки и смазывать в детском масле. Но я так пытаюсь, она чихает,когда я в нос лезу, и вычистить все равно ничего не удается, сопельки остаются в носу. Если ватный жгутик сухой, удается вынуть козявки только те, которые у самого края. Целиком носик не могу никак почистить.
tatka-gu
Я сначала брызгала аквамарис или салин,и через 10 минут чистила носик ватным жгутиком,все прекрасно очищалось.
Tigrrra
а я ватный жгутик смачивала в кипяченой водичке, как следует отжимала - и в нос. в носу 2-3 оборота - и все чисто. Ватный жгутик должен быть не слишком толстый, чтоб в ноздрю пролез, но и не слишком тонкий, потому что если очень тонкий, то как раз щекотно, и чихнуть хочется. Я ватный диск разнимала на два, а потом каждую круглую половинку разрывала еще пополам - получался как раз нужный размер. Надеюсь, понятно объяснила rolleyes.gif
Stasie
Девочки, а аквамарис прямо брызгать или все-таки капать из пипетки?
Natalie
QUOTE (Stasie @ Apr 16 2009, 05:55 PM)
Девочки, а аквамарис прямо брызгать или все-таки капать из пипетки?

Таким маленьким только капать, спреи кажется и не выпускают для таких малюток. Я чистила салфеткой Tempo, скручивала в жгутик,она очень мягкая , не повредит слизистую.
Dell520
Сперва брызгала в носик молоком (своим) - хотя врачи ругали, что типо от этого молочница может передаться - но это очевидная ерунда. молочница и во рту у ребёнка была бы. В общем, нет от этого никакой молочницы. Помогало надолго от соплей вообще (в молоке есть лизоцим, он лечит).
Потом, если уж видно, что там конкретно насохло, то брызнуть молоком или аквамарисом (продаются бутыльки с капельницей), а через минут 5 - откачать сопли специальной сопельной клизмой (продаются в аптеке). Мы её называли "соплеоткачка". Только дитё может здорово орать при этой процедуре.
Жгутики из ваты тоже делала, но помогали не они сами по себе, а как раз то, что ребёнок после них хорошо чихает и многое из носа сам вычихивает.
@ИРИН@
QUOTE (Dell520 @ Apr 17 2009, 10:10 AM)
Сперва брызгала в носик молоком (своим) - хотя врачи ругали, что типо от этого молочница может передаться - но это очевидная ерунда. молочница и во рту у ребёнка была бы. В общем, нет от этого никакой молочницы. Помогало надолго от соплей вообще (в молоке есть лизоцим, он лечит).
Потом, если уж видно, что там конкретно насохло, то брызнуть молоком или аквамарисом (продаются бутыльки с капельницей), а через минут 5 - откачать сопли специальной сопельной клизмой (продаются в аптеке).

Молоко в нос "брызгать" не рекомендуется. Антибактериальное действие молока для лечения насморка - сомнительно. А молочный лизоциН в данном случае роли не играет.

Аквамарис брызгать таким малявам НЕЛЬЗЯ, чревато отитами. Только капать, потом отсасывать слизь.

Tigrrra и Natalie все действия очень хорошо описали.
Справедливая
smile.gif
Niktala
Капала Аквамарис потом чистила ватными турундочками, смоченными в масле.Если чувствовала, что соплюшки в виде слизи, а не жёсткие, то переворачивала после Аквамариса на животик и отсасывала респиратором.Так всё лучше выходило.
АнниК
Хм, а малыш простужен?
Просто, я ничего не чистила, мелкий сам вычихивал, когда на улицу выходили. Он от яркого света в первые секунды чихает.
А вообще, если у вас много корочек образуется, а деть здоров, то скорее всего просто воздух слишком сухой. Попробуйте увлжнитель, тогда и чистить ничего не надо будет wink.gif
Сара Конор
Мы нос не чистили,мы ныряли в ванной (с морской солью)и нос почищался сам smile.gif ...Вообще,если в доме нормальная влажность малыш сам прочихается(дети они вполне жизнеспособные существа и лезть в них без особой нужды смысла нет)
Лада
Я действовала, как Тигррра. Ну и вообще, зачем лезть в носик так уж глубоко в таком возрасте? Да куда там месячному ребенку можно глубоко залезть? Убрали те, которые видно, и достаточно, если здоров.
Северный Ветер
Никому ничего не чистила. Сами козявки вычихивали smile.gif
Alegris
Мы во время купания провоцируем чих, а потом удаляем козявки стерильной ваткой смоченной в оливковом масле. Всё в порядке, главное не лезть глубоко. а спреям я не очень доверяю... dry.gif
Fable
Когда масик был совсем крохой, то пробовла промывать спреями с морской водичкой..ничего не получалось dry.gif Когда сильные сопли были. то отсасывала клизмочкой. точнее спец.штукой, но щас не помню как называется angrywife.gif Дурья башка....
Сейчас после купания чищю носик ватной палочкой. смоченной в настое омашки или же просто смачиваю собственной слюной blush.gif Иногда закапываю аквамарис. если корки.
Счастливая мама!!!
чистила носик ватными турундочками смоченными грудным молоком...и до сих пор так делаю smile.gif нам уже пять biggrin.gif
luliva
Я чистила сыну носик обычными ватными палочками, смоченными вазелиновым маслом. Масло в любой аптеке продается.
S.nova
очень удобно высасывать грушкой (маленькой клизмочкой). когда чуть постарше можно и ватной палочкой
katharina777
я своему САЛИНом чистила( спрей) отличная штука. и никаких капризов smex-2.gif
Лено4ек
мы тоже чистим ватными жгутиками смоченными в вазелиновом масле, не нравиться конечно, это понятно, но врач сказала, что как раз это для того, чтобы малыш чихнул и всё что там есть-всё должно вылететь biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

user posted image
кидуся
Носик чистим ватным жгутиком с вазелиновым маслом, но когда сопельки не достать, то использую аспиратор Комфорт немецкий.
Сара Конор
Зачем чистить нос?
<-SvK->
QUOTE (Сара Конор @ Dec 14 2009, 11:27 AM)
Зачем чистить нос?

Как зачем? А если там козявка, которая дышать мешает? Если чисто, то и не зачем чистить, а козявки нужно вытащить, он же не высморкается сам smile.gif
SkaZo4ka
Ни один ребенок не любит, когда ему лезут в нос, тем более такой маленький. Я сворачивала жгутик средних размеров - не толстый, но и не тонкий, макала в простерилизованное обычное подсолнечное масло и вращательными движениями вкручивала в нос , так же и вытаскивала.В результате все козюльки собирались на жгутик, а после можно уже и аквамарисом промыть.
Hellgirl
Я капала сыну в нос "аквамарис", а потом вытаскивала сопли аспиратором.
Krush
Я сначала скручивала жгутики из ватных спонжиков смоченных в масле, а сейчас если есть козявка аккуратно палочкой достаю, аквамарисом промываю редко, когда козявка глубоко и мешает дышать
<-SvK->
Мне врач (хорошая платная проверенная) сказала, что оказывается нельзя маслом носик чистить, так можно нарушить слизистую (типа микрофлору в носу). Нужно турундочку смачивать в физ.растворе или аквамарисе или просто в кипячёной водичке (немного, чтобы ворсинки прижались) и всё.
Daneka
Можно аквамарис просто так заливать говорят все в порядке со слизистой, да и многие так делали, отзывы сплошь положительные.
karapuzik
Я чищу носик ребенку жгутиками из стерильной ваты, чуть смачиваю их Вазелиновым маслом.
(так мне еще в роддоме подсказали, персонал Детского отделения)

А когда у малыша сопельки, то промываю Аквамарисом и отсасываю сопельки с помощью Аспиратора .
Не самая приятная процедура для ребенка - но носик-то прочистить надо!
Limoncino
Я покупаю ватные палочки Курносики, они самые маленькие по размеру.
Раньше опускала в оливковое масло, сейчас уже просто палочками.
Лидиа
Аква-Марисом капайте да попросту соплеотсосом вытягивайте все, а если "коза" - ватным жгутиком даставайте. Всегда так делали, насморк ни разу не запустили, вылечивались быстро от всего smile.gif
Хадик
А я использую аквалор бэби, а затем аспиратором bebekonfort с первых дней наверное, поэтому сейчас девочка прям подставляет носик для этой процедуры)и никаких капризов.
Sunelli
Интересно, что моему первенцу было достаточно жгутиков, смоченных с стерильном масле, на ночь. Ни разу до полутра лет не было соплей. А вот младшему два раза в день закапываю физраствор и собираю соплеотсосом, если что есть. Пока не открыла для себя этот способ - постоянно сопливил, турундочки вообще не помогали.
kisa6494
Капать не надо! Есть специальный спрей ФИЗИОМЕР и аспираторы ОТРИВИН rolleyes.gif ! лучше всего!!!!
Зубастик
У меня орет дурниной при чистке носа, ни палочек ватных, ни жгутиков, ни японского аспиратора не признает. Мучаюсь страшно.....
Да он и вообще не любит, когда к лицу прикасаются dry.gif
Санька
Мой тоже орет, а что делать когда надо - приходится держать и работать оперативно. С роддома и до почти 2,5мес вообще плохо нос дышал, хрюкал, сосать не мог, я нервничала страшно, лор смотрел сказал с возрастом пройдет, это говорит у него носовые ходы узкие такие, а педиатр говорила аллергический ринит blink.gif короче закапывала тоже аквамарисом и потом турундами - не помогало, аспиратор типа "груша" не помогал. А помог аспиратор Отривин и капли те же, хотя не важно какой фирмы будет, главное чтоб отсасывал как шланг, один конец в ноздрю другой себе в рот. Купила- отсосала оочень много соплей, потом еще по мере необходимости отсасывала немножко, просто носик был забит и все что требовалось это отсосать сопли! а не гнать на узкие носовые ходы. У нас воды зеленые были и почему сразу ребенку носик нельзя было прочистить?! Я вот этим возмущена была, ходила по нескольку раз в день пока в роддоме лежали просила почистить нос, они только турунды свои и знали.
Так вот как воспользовалась этим аспиратором почти сразу у нас прошло, и не надо было с тех пор ничего чистить, ничего не беспокоит. Знала бы где соломки подстелить. С собой в роддом взяла бы.
Быстрый ответ:

Смайлики присутствуют |  Коды форума присутствуют

Здесь расположена полная версия этой страницы.

Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.