срочный подбор няни
[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Не спит "с ручками"

<-SvK->
Девочки, здравствуйте все!
Расскажите, пожалуйста, как у вас обстоят дела с пеленанием деток "с ручками"? Мой сынуля не может уснуть, когда ручки у него свободны, а в пелёнках ему тоже не нравится sad.gif капризничает и в конце концов распелёнывается. Нам недавно исполнилось 2 месяца, но мы такие большие (60 см и 6 кг весу) и уже даже в пелёнки почти не влазим, но что делать не знаю. Когда не запеленаю, будет кричать и плакать, но уснуть не может, руками в лицо себе лезет и будит себя. Был рекорд, что мы так проспали 15 минут, но потом снова себя разбудили и никак не спали((( У моих знакомых детки с роддома спят в кофточках, у кого-то с 2 недельного возраста, а мой ну никак не может (( Посоветуйте, как приучить его спать как все люди? smile.gif Или я рано об этом задумалась? Но ведь, если буду пеленать, то у него ручки медленнее будут развиваться и он ещё больше пугаться их будет...
Спасибо заранее всем за ответы!
ЛАСКА 2008
Он и есть.... "как все люди" wink.gif biggrin.gif

Каждый человек - индивидуальность, так же и младенец (он ведь мааленький человечек smile.gif )
Пробуйте и эксперементируйте smile.gif
На ладошки царапки можно одеть, попробовать на животик положить спать (руками он точно себя не разбудит). пеленать - мала пеленка, используйте простынь детскую (у меня тоже слоненок растет). Если ребенку удобней быть запеленутым, то и не надо оглядываться на других. Главное чтоб малышу удобно было и вам спокойно smile.gif
Запеленать тоже по разному можно. Может ему туго, вот он и распеленывается. Или наоборот не крепко пеленочка его держит.
Здесь только методом "тыка" можно понять, что подойдет именно вашему самому лучшему малышу biggrin.gif

Кстати еды ему хватает?? Может так часто просыпаться потому что голодный wink.gif Сытый деть спит доолго (а также ему должно быть тепло но не жарко, ну и сухо)

Меня спасало одеялко сделанное самостоятельно. Берется оренбургский платок и пришивается к нему пеленка.Супер вещь!!! Теплая и не тяжелая.

Пробуйте, пробуйте по разному и найдете !!!! flower.gif

пы.сы. где-то здесь была темка про разные способы пеленания...

ой, вот ещё вспомнила. Привезла ребенка из РД ну и естессно кофточку штанишки одела - не спит dry.gif только чуть позже сообразила запеленать его, ведь в РД их заворачивали вместе с ручками и сразу стал спать. Где-то на 3 день от пеленания отказались, ребенок нормально спал, иногда одевала царапки. Но иногда (особенно когда плохо себя чувствовал животик болел) пеленала и ему сразу спокойней становилось smile.gif
natyz
Я пеленая с рождения и до сих пор, а нам ведь уже 9месяц пошел blush.gif а со сном у нас прямо беда. Падает с ног, спать хочет ужас, голову на подушку кладет, все засыпает, а вот ручки и ножки у него спать не хотят. Ручки все время где то гуляют, что то ищут, трогают, ножки 24часа крутят велосипед. На спине спать не любит, а на бок переворачивается так остановиться не может, сразу переворачивается на живот и пополз, а ведь спит!!!! ночью просыпаюсь, смотрю сидит и ручками одеяло теребит, и спит!!! ну вообще обалдеть. Я к врачу ходила, поставили диагноз гипервозбудимость. Все пытаются успокаивающие выписать, но я пока не даю. Не хочу его лекарствами успокаивать. Я его запеленаю и он спит, ну и слава богу, мне кажется это лучше. А там может все само пройдет.
ЛАСКА 2008
QUOTE (natyz @ Nov 1 2009, 08:02 PM)
Я к врачу ходила, поставили диагноз гипервозбудимость. Все пытаются успокаивающие выписать, но я пока не даю. Не хочу его лекарствами успокаивать. Я его запеленаю и он спит, ну и слава богу, мне кажется это лучше. А там может все само пройдет.

Гипервозбудимость сама не проходит blush.gif
Малышу помочь надо, найдя хорошего невролога.
Успокаивающий массаж, никакого ТВ... врач лучше рекомендации даст.
Если пустить на самотек дальше будет... очень трудно.
natyz
QUOTE (ЛАСКА 2008 @ Nov 1 2009, 08:21 PM)
Гипервозбудимость сама не проходит blush.gif
Малышу помочь надо, найдя хорошего невролога.
Успокаивающий массаж, никакого ТВ... врач лучше рекомендации даст.
Если пустить на самотек дальше будет... очень трудно.

ТВ мы вообще не смотрим, маловат еще. Массаж делаю сама, педиатр запретила, говорит что от меня заряжается энергией. Делала массажистка очень спокойная, флегматичная дама, но он и после нее крутиться как волчок. Насчет невролога согласна, у нас плановый осмотр в год, может раньше поеду.
ЛАСКА 2008
natyz - Наталья, удачи!!!!! И пусть всё само рассосется biggrin.gif (я б наверное тоже миллион раз подумала прежде чем табл детке давать...)
flower.gif

Ох уж эти детки wink.gif smile.gif наши конфетки biggrin.gif
katharina777
QUOTE (<-SvK-> @ Oct 31 2009, 09:50 PM)
Девочки, здравствуйте все!
Расскажите, пожалуйста, как у вас обстоят дела с пеленанием деток "с ручками"? Мой сынуля не может уснуть, когда ручки у него свободны, а в пелёнках ему тоже не нравится sad.gif капризничает и в конце концов распелёнывается. Нам недавно исполнилось 2 месяца, но мы такие большие (60 см и 6 кг весу) и уже даже в пелёнки почти не влазим, но что делать не знаю. Когда не запеленаю, будет кричать и плакать, но уснуть не может, руками в лицо себе лезет и будит себя. Был рекорд, что мы так проспали 15 минут, но потом снова себя разбудили и никак не спали((( У моих знакомых детки с роддома спят в кофточках, у кого-то с 2 недельного возраста, а мой ну никак не может (( Посоветуйте, как приучить его спать как все люди? smile.gif Или я рано об этом задумалась? Но ведь, если буду пеленать, то у него ручки медленнее будут развиваться и он ещё больше пугаться их будет...
Спасибо заранее всем за ответы!

мой малыш был таким же. крупненький - царапки не налазят,никогда не пеленала ,разве что только 1 раз в роддоме. Я его однажды уложила сонного на животик( на мягенькое естественно)--какая прелесть так сладко спит-ручки раскинул встороны. теперь не знаю как отучить спать на животике,по другому не хочет спать хотя гуляет и на спине и на животе.Попробуйте
<-SvK->
Спасибо всем откликнувшимся!

ЛАСКА 2008, царапки одеваю, но от них ничего не меняется sad.gif только ручкам теплее smile.gif Про простынь отличная идея, и как я сама не додумалась!
Еды ему хватает, мы в весе прибавляем сильно (даже больше чем надо, за первый месяц 1270г, за второй норма - 760г) и он довольно долго спит (ночью часа 4 подряд, днём по часу - по два), но только в пелёнках. Два раза мы даже 6 часов проспали smile.gif Спит в памперсах, так что ему сухо. Ну и вроде тепло, я его байковым одеялом накрываю по пояс.

ЛАСКА 2008 и katharina777, я как-то боюсь класть его спать на животик. Надо на мягкое? Это в каком смысле? А вдруг он повернётся головкой вниз и не дай Бог что! Но у нас ещё проблема с лежанием на животе. У сына гипертонус, он запрокидывает голову назад очень сильно и даже на бок падает, так что на животе он спокойно лежит только после сна, когда расслаблен sad.gif Невролог назначила только массаж, но у нас на него очередь 3 месяца sad.gif

natyz, а вы во что его пеленаете? В простынки? И каким способом? Он же большой уже и ему легче распеленаться... Может у нас тоже из-за гипертонуса не спит незапелёнутый? А вы сами массаж когда делаете? Я с утра, а не перед сном, так он даже если возбудится, то всё это разгуляет потом.

Девочки, а вообще как происходит, вы просто перестаёте пеленать и всё? И малыш просто засыпает? И никак его не приучаете к этому постепенно или как-то ещё, я не знаю...
natyz
QUOTE (<-SvK-> @ Nov 2 2009, 12:31 PM)
natyz, а вы во что его пеленаете? В простынки? И каким способом? Он же большой уже и ему легче распеленаться... Может у нас тоже из-за гипертонуса не спит незапелёнутый? А вы сами массаж когда делаете? Я с утра, а не перед сном, так он даже если возбудится, то всё это разгуляет потом.

вот как здесь на 9 и 10 картинке, в простынь. Массаж делаю с утра, перед сном только глажу, стараюсь не играть в шумные игры, убираю музыкальные игрушки, вообщем по возможности в тишине и покое biggrin.gif
natyz
QUOTE (ЛАСКА 2008 @ Nov 1 2009, 09:29 PM)
natyz - Наталья, удачи!!!!! И пусть всё само рассосется biggrin.gif (я б наверное тоже миллион раз подумала прежде чем табл детке давать...)
flower.gif

Ох уж эти детки wink.gif smile.gif наши конфетки biggrin.gif

Ирин тут еще дело вот какое меня останавливает. Я созваниваюсь с девочкой, с которой в роддоме лежала, мы с ней родили в одну ночь, разница между детками 3часа. Так вот мы перестали спать когда он у нас пополз, все это и началось. А вчера ей звонила, они только недавно поползли, так тоже спать перестали. Описала все один в один с нами. Так я думаю может возраст сейчас такой, не может же чтобы двое детей были так одинаковы.
Olesya9
Скорей всего возраст.. wink.gif
<-SvK->
QUOTE (Olesya9 @ Nov 4 2009, 12:44 AM)

Думаю, возраст не показатель, так как многие деток вообще не пеленают с рождения и нормально же спят. Здесь либо неврология у нас правда, либо такая индивидуальность. Или может приучить как-то можно....
<-SvK->
Мы сегодня пошли на рекорд! smile.gif Проспали незапелёнутые целых 2,5 часа!!! smex-1.gif никогда раньше такого не было! Правда мы пропили 3 дня диакарб и сегодня начали курс лечебного массажа. Наверное массаж его так расслабил... Так что я сделала вывод, что если ребёнок не спит "с ручками" в 2 месяца, то скорее всего у него повышен тонус и надо к невропатологу идти. Таблетки кстати вроде не помогали, по крайней мере вчера и позавчера он спал даже хуже. Но посмотрим, что дальше будет, курс массажа ведь только начался.

QUOTE (natyz @ дата Nov 1 2009, 08:02 PM)

Я пеленая с рождения и до сих пор, а нам ведь уже 9месяц пошел

natyz, сходите на массаж, возможно, и ваш малыш станет спать хорошо и без всяких таблеток.
Sadako
Нам 7,5, на ночь не пеленала никогда, а на большой дневной сон пеленаю до сих пор - засыпает на большом диване (потом перекладываю в кроватку) - так он сам простынкой накрывается, и вякает грозно - мол, давай, пеленай biggrin.gif Ну нравится ему так спать, определенный ритаул - пусть спит. Все детки разные, кому-то нравится так спать wink.gif
ЗЫ: а у невролога мы здоровы tongue.gif
natyz
QUOTE (<-SvK-> @ Nov 4 2009, 11:18 AM)
QUOTE (Olesya9 @ Nov 4 2009, 12:44 AM)

Думаю, возраст не показатель, так как многие деток вообще не пеленают с рождения и нормально же спят. Здесь либо неврология у нас правда, либо такая индивидуальность. Или может приучить как-то можно....

и все же думаю что скорее возраст. У У.и М.Сирсов написано по этому поводу, что маленькие детки во сне неосознанно пытаются таким образом закрепить навыки, усвоенные днем. Как все освоит, перестанет. Весь инет перерыла, деток таких как у меня море, и у всех почти одинаковый возраст, 7-8-9месяцев. Говорят что как только ходить начнет, так вставать в кровати будет.
<-SvK->
Ух, если вставать во сне начнёт да ещё и ходить как зомбик smile.gif тогда и пеленание не поможет smile.gif что же делать тогда?
amino4ka
У меятакая же проблема, ребенок не спит пока не запеленаю, руками будит себя. Но в моем случае я сама все испортила, в роддоме я ребенка не пеленала, дома после выписки тоже, спал нормально, но однажды решила запеленать, подумала, может дольше будет спать, спит намного больше, но зато пока не запеленаешь не уснет, хотя и глазки уже закрываются. sad.gif
natyz
QUOTE (<-SvK-> @ Nov 7 2009, 07:15 PM)
Ух, если вставать во сне начнёт да ещё и ходить как зомбик smile.gif тогда и пеленание не поможет smile.gif что же делать тогда?

Светуль насчет вставания пока не знаю что делать, а вот что я нашла в инете и применила. Малыш спит с нами в кровати, я его обложила подушками, со всех сторон, а у него подушку убрала, места осталось очень мало, т.е. он как бы зажат подушками, ну вроде начали мы спать ТТТТТ.
Любашенька
Я пеленать перестала через неделю после родов. Конечно,будил себя ручками,конечно,часто просыпался. Не помню, с какого момента мы снова начали не то чтобы пеленать,но укутывать руки-ноги пеленкой, т е стеснять движения ручек-ножек,которым постоянно надо было куда-то бежать и что-то хватать. Сейчас нам уже вон сколько,но гораздо быстрее он засыпает, если укрыть его одеялом до подмышек(руки на одеяле) и подоткнуть его со всех сторон. Ему становится уютно и тепло и он быстро засыпает.
<-SvK->
QUOTE (natyz @ Nov 11 2009, 07:53 AM)
QUOTE (<-SvK-> @ Nov 7 2009, 07:15 PM)

Светуль насчет вставания пока не знаю что делать, а вот что я нашла в инете и применила. Малыш спит с нами в кровати, я его обложила подушками, со всех сторон, а у него подушку убрала, места осталось очень мало, т.е. он как бы зажат подушками, ну вроде начали мы спать ТТТТТ.

У нас малыш спит в отдельной кроватке без подушки естесно, но наверное и там его можно по бокам обложить подушками. Только я боюсь, что он уткнётся в подушку и не дай Бог что случится, он же маленький, переворачиваться ещё не умеет толком, только если случайно...
natyz
может у тебя малыш еще ручки свои не нашел, все таки еще трех нету. Как найдет проблема исчезнет сама собой. а вместо подушек можно использовать валики.
amino4ka
QUOTE (natyz @ Nov 12 2009, 10:53 AM)
может у тебя малыш еще ручки свои не нашел, все таки еще трех нету. Как найдет проблема исчезнет сама собой. а вместо подушек можно использовать валики.

А как это не нашел? blush.gif
<-SvK->
QUOTE (natyz @ Nov 12 2009, 07:53 AM)

да, он на них не смотрел ещё, не изучал их... может как раз потому, что часто запелёнут. а если распеленать, то трёт глаза себе и кулаки в рот суёт smile.gif даже соску вытаскивает! но вот ручки не рассматривает пока(((
Juliro
Перестала пеленать ровно в месяц, потом просто придерживала ручки пару - тройку недель...и сынок в скором времени перестал бояться ручек.
Hvostik
У нас до сих пор малыш спит с подоткнутым одеялом. Он так сразу засыпает, а потом во сне разворачивается и вообще выползает из-под него и ложится сверху.
<-SvK->
Ой, девочки, ничего не помогает sad.gif И подушками обкладывала, и одеяла подворачивала и пыталась ручки держать, но не успокаивается он незапелёнутый и всё тут sad.gif хоть тресни alcoholic.gif Вот запеленаю, убаюкаю, успокоится, уснёт. Потом через час сна где-то просыпается и распелёнывается (вытаскивает ручки) и может дальше спать - иногда спит, иногда просыпается. Всё бы ничего, но сам процесс пеленания у него негативные эмоции вызывает, он не хочет, выворачивается, кричит, с трудом удаётся запеленать. И я устала, и малыша не хочу мучить! Пробовала не пеленать, но не засыпает и всё тут и ещё хуже ему sad.gif Что же делать?
Апсара
От гипертонуса очень хорошо помогает динамическая гимнастика и плавание. Если ребенок устанет, то расслабится быстрее, сон будет крепче, а на животе вообще, как говорят многие специалисты, спать полезнее.
<-SvK->
QUOTE (Апсара @ Dec 9 2009, 02:29 PM)
От гипертонуса очень хорошо помогает динамическая гимнастика и плавание. Если ребенок устанет, то расслабится быстрее, сон будет крепче, а на животе вообще, как говорят многие специалисты, спать полезнее.

Вот здесь http://rojana.ru/content/view/175/127 написано, что динамическая гимнастика и плавание - это стресс для ребёнка. Мы вот как раз собрались на плавание, но очень боюсь сына с головой купать, подумает, что его топят sad.gif Даже темку отдельную создала, но мне там пока никто не пишет......
Апсара
QUOTE (<-SvK-> @ Dec 9 2009, 05:03 PM)
QUOTE (Апсара @ Dec 9 2009, 02:29 PM)

Вот здесь http://rojana.ru/content/view/175/127 написано, что динамическая гимнастика и плавание - это стресс для ребёнка. Мы вот как раз собрались на плавание, но очень боюсь сына с головой купать, подумает, что его топят sad.gif Даже темку отдельную создала, но мне там пока никто не пишет......

Можно назвать и стрессом, но на мой взгляд положительным. Ребенок не знает нормы и чтобы мы не делали для него становится нормой. Мы, например, обливаемся холодной водой с рождения, так он теперь сам просит, а летом в жару на даче по нескольку раз в день (на природе приятнее наверно). Мы, и большинство наших знакомых ходят в бассеин с 1-2 месяцев, а гимнастику делаем с рождения, ребенок очень быстро (сейчас точно не помню, но кажется после 5-6 занятий в бассеине и недели две динамической гимнастики) понял, что никто его не топит и убить не хочет. Как только научился сидеть, сам прыгал с бортика в воду, если ныряешь с ним, видишь как он там улыбается. Лучше, конечно, найти специалиста, а не самостоятельно. Элементы динамической просит папу делать до сих пор (нам больше 3х лет) Дети, с которыми регулярно плавают, на мой взгляд более уравновешенны и спокойны. И вообще, мне кажется, что к ребенку не надо относится, как к хрустальной вазе, а то и он сам так к себе будет относиться.
Juliro
QUOTE (<-SvK-> @ Dec 9 2009, 11:29 AM)
Ой, девочки, ничего не помогает sad.gif И подушками обкладывала, и одеяла подворачивала и пыталась ручки держать, но не успокаивается он незапелёнутый и всё тут sad.gif хоть тресни alcoholic.gif Вот запеленаю, убаюкаю, успокоится, уснёт. Потом через час сна где-то просыпается и распелёнывается (вытаскивает ручки) и может дальше спать - иногда спит, иногда просыпается. Всё бы ничего, но сам процесс пеленания у него негативные эмоции вызывает, он не хочет, выворачивается, кричит, с трудом удаётся запеленать. И я устала, и малыша не хочу мучить! Пробовала не пеленать, но не засыпает и всё тут и ещё хуже ему sad.gif Что же делать?

а сколько уже пытаетесь не пеленать?
а массаж делаете?
<-SvK->
QUOTE (Juliro @ Dec 14 2009, 12:59 PM)
а сколько уже пытаетесь не пеленать?
а массаж делаете?

Массаж делаю сама каждый день. Лечебный общий массаж один курс (10 раз) проделали только недавно. Сейчас купаться пытаемся, 3 раза уже ходили (но мы там ревём). Не пеленать пытаюсь каждый день smile.gif Сейчас объясню. Вижу, что малыш хочет спать (хнычет, глазки трёт зевает), укладываю его в кроватку незапелёнутым, даю соску, укачиваю (у нас кровать с маятником), ручки придерживаю, чтобы в лицо не лезли. И так проходит минут 30, потом у него начинается истерика sad.gif Беру на ручки, успокаивается, но не засыпает, снова кладу. Так бывает несколько раз по кругу. Иногда он так засыпает (особенно, если сисю дать), но спит минут 15, потом просыпается и кричит типа "кто разбудил меня"? smile.gif А иногда вообще не засыпает, особенно во второй половине дня. Тогда я сдаюсь и пеленаю его (ножки свободно, ручки прижаты к телу вдоль туловища), беру на ручки и он тут же (минута или две) засыпает, кладу в кроватку и он спит час или два (ночью 4 может проспать). Бывает, что во сне потом распеленается и продолжает спать (это только ночью). Вот такие дела...
Вжик&Ко
Светлана, имею противоположную точку зрения.

Недавно где-то натыкалась, на подобную тему о пеленании wink.gif Я не кричу что так правильно, строго ИМХО но:

своего младшего сына каждую ночь пеленала для засыпания "только ручки", и даже сейчас иногда делаю, хотя теперь он сам от этого отказывается, и засыпает спокойно сам. Ситуация у нас была 1 в 1 как в вашем последнем посте.

Вообще еще три года назад была рьяной противницей сосок и пеленания biggrin.gif и всех отговаривала biggrin.gif Пока у меня не родился Никитка - вот полная противоположность первому сыну. Я НЕ СМОГЛА БЕЗ ЭТИХ ВЕЩЕЙ ОБОЙТИСЬ - через месяц стала пеленать, через два дала соску (от которой мы уже успешно отучились smile.gif )

Пеленала только на сон, засыпал крепко - раскрывала пеленочку. День был без пеленки естесственно - НОРМАЛЬНО РАЗВИВАЛСЯ

Мое имхо теперь - все дети разные - кому то так комфортнее, спокойнее, лучше - и я перестала над собой и ребенком издеваться. Пеленайте сколько душе угодно biggrin.gif
Juliro
ИМХО перестала пеленать в 2 недели, хотя даже не я, а в больнице, где мы лежали, ручки придерживала периодически, и через пару недель моих придерживаний -сын перестал бояться их
Hellgirl
Я вообще проблемы не вижу. Не спит ребёнок без пелёнки - надо пеленать на ночь. Пелёнки малы - можно купить трикотажные, они тянутся. Или самой сшить несколько больших пелёнок. Дети все разные, у кого-то уже в роддоме спят в распашонках, а кого-то до 5 месяцев приходится пеленать на ночь. Так что мне вообще непонятна обеспокоенность автора топа.
<-SvK->
QUOTE (Hellgirl @ Dec 23 2009, 11:00 PM)
Я вообще проблемы не вижу. Не спит ребёнок без пелёнки - надо пеленать на ночь. Пелёнки малы - можно купить трикотажные, они тянутся. Или самой сшить несколько больших пелёнок. Дети все разные, у кого-то уже в роддоме спят в распашонках, а кого-то до 5 месяцев приходится пеленать на ночь. Так что мне вообще непонятна обеспокоенность автора топа.

Обеспокоенность из-за того, что в пелёнках ему не нравится, он плачет, распелёнывается, не даёт себя запеленать... А незапелёнутый не спит...

Renata, забавно smile.gif у меня тоже Никита smile.gif А как вы пеленали только ручки? Опишите, пожалуйста. Может, я пеленаю не так как надо...
WildCat
у нас такой проблемы не было вообще - ребенок с рождения спит на животе.
<-SvK->
мой на животе не любит лежать, плакать начинает спустя некоторое время sad.gif
Вжик&Ко
Да ничего особенного. Пеленаю только ручки. Пеленка треугольником, одна ручка, другая... biggrin.gif я не умею понятно объяснять sad.gif

Как успехи?
<-SvK->
Оооооооо, успехи есть! smex-1.gif Спустя неделю мучений и моих и сына мы научились таки спать незапелёнутые. Вчера спал минут по 40 smile.gif Меньше, конечно, чем в пелёнке, но всё же не 5 минут! Так что я счастлива! Пеленаться не даётся, а засыпает только на сисе. Так что теперь встал вопрос, как бы его без сиси укладывать. Хотя хоть так теперь засыпает smile.gif Было время мы могли 4 часа проспать не просыпаясь и уснуть просто в кроватке-маятнике =) Сейчас другие времена, спим вместе, спим с сисей во рту smile.gif Ну чтож, уже неплохо что вообще хоть спим! smile.gif
Лёлик
ну он ещё маленький. И многие младенцы себя ручкми будят. Подрастет - пройдет. smile.gif
Джулька
У нас тоже боится ручек,поставили гипервозбудимость и прописали пропить Магний В6,вроде бы после него стало лучше.Придет время и перестанут бояться ручек.
ENIGMA
Я своего заворачиваю в одеяло. То есть, вроде запеленутый, но слабо... ему нравится. Тепло smile.gif. А нам скоро 9 месяцев.
<-SvK->
Мой из одеяла сразу руки вытаскивает smile.gif А ногами его с себя спихивает вниз (задирает ноги просто постоянно). Так что это даже не вариант ) Я его накрываю только спящего smile.gif
Быстрый ответ:

Смайлики присутствуют |  Коды форума присутствуют

Здесь расположена полная версия этой страницы.

Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.