срочный подбор няни
[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Со скольки лет ребенок может мыться сам

бабаЛена
Внучка 6 лет уже полгода как моется сама.Никого не пускает в ванную,когда она голая.Стесняется.Да и мама ее никак не хочет мыть, якобы ребенок стесняется.про папу и речи нет. А сама промывается очень плохо.Больше играет в ванной.Волосы моет еще более менее нормально, а по телу грязь катается и несмытое мыло.Это еще полбеды.Но недавно я заметила, что она чешет половые органы и заметила у нее выделения на трусиках.Мне кажется. это от плохой гигиены.Показать врачу по этому поводу и речи не может быть.Со мной она никак не пойдет, а мама не будет заставлять,потому что считает, что психика и стеснительность ребенка дороже.кстати, мама и сама боится и стесняется ходить к гинекологу.Про папу ,т.е. моего сына речи вообще не веду.Как быть? Или действительно излишне паникую,оставить ребенка в покое, стеснительность в детстве дороже?Вообще, со скольки лет ребенок может мыться сам?

ANCHOUSS
Думаю, Вам необходимо серьезно поговорить с сыном, а ему с женой (матерью ребенка). Вам с невесткой самостоятельно говорить не стоит, это может вызвать дополнительную волну отрицания (судя по Вашему посту, у вас не самые теплые взаимоотношения wink.gif) Стеснительность - стеснительностью, но навыки элементарной качественной гигиены ребенку должны прививаться, а когда появляются выделения - тут уж не до рассусоливания. Но судя по всему, здесь проблема глубже. Может стоит с психологом проконсультироваться? wink.gif

По возрасту - у всех индивидуально. Когда научится хорошо это делать, тогда и может сам. А пока не получается - надо помогать.
Сара Конор
QUOTE (мама Анюта @ Dec 9 2009, 11:03 AM)
Думаю, Вам необходимо серьезно поговорить с сыном, а ему с женой (матерью ребенка). Вам с невесткой самостоятельно говорить не стоит, это может вызвать дополнительную волну отрицания (судя по Вашему посту, у вас не самые теплые взаимоотношения wink.gif) Стеснительность - стеснительностью, но навыки элементарной качественной гигиены ребенку должны прививаться, а когда появляются выделения - тут уж не до рассусоливания. Но судя по всему, здесь проблема глубже. Может стоит с психологом проконсультироваться? wink.gif

По возрасту - у всех индивидуально. Когда научится хорошо это делать, тогда и может сам. А пока не получается - надо помогать.

ппкс.
К психологу-НЕПРЕМЕННО!
dabu*
Спросить чего именно стесняется. Первое, что надо сделать - убедить маму девочки, что на проблему нельзя закрывать глаза. Что народ тут про психолога говорит? наверное начитались журналов, в которых написано как должно быть, а не как есть. Психолог в сознании большенства русских детей ассоциируется с сумасшествием и псих.проблемами, и вот тогда девочка точно закомплексует не получив толком пользы от этого психолога. Это не США, где и у мамы и у папы СВОЙ психолог и визит к нему не более странно выглядит, чем визит к парикмахеру. А если в саду или в школе ребенок расскажет, что был у психолога, так и другим детям могут запретить с ней общаться. Поверьте, не на пустом месте рассказываю. Зачем раздувать проблему с психологом, если надо самим не лениться разобраться со своим ребенком, которого никто лучше вас не знает.
Как вариант - позвать дочку в баню или сауну (если со здоровьем всё ок), и тот человек, который пойдёт с ней (например мама, обязательно того же пола, естественно) тоже будет голый, покажет как надо мыться, поможет "добраться" до недоступных мест. Девочка согласится, так ей будет самой интересно посмотреть на голых взрослых.
Не надо только про поломаную психику и т.д. Была я сама на месте этой девочки, когда мне было лет 9-10, стеснялась жутко даже маму, т.к. уже что там в груди проклюнулось и вот таким образом проблему устранили. Это как сделака - ты покажешь мне, я -тебе. С психикой и ориентацией у меня всё гуд.
Главное, убедит её маму, что с этим надо что-то делать. Не верю, что человек не может найти подход к 6-летнему ребёнку(к 16-летнему поверила бы).
Сара Конор
Чтоб в 6 лет у ребёнка сложился такой стереотип я даже не знаю,что нужно сделать...Вы что-то путаете wink.gif ..Ребёнку даже можно не говорить как эта тётя называется...
А вот причина у такой теснительность есть и раскрутить её не всякая мама сможет..
Пы Сы ОЧЕНЬ стеснительную девочку привести в место где все голые-это разумнопо вашему?..Ей бы с собой разобратся,а тут толпа голых тёток....
ANCHOUSS
А зачем ребенку 6 лет громко говорить слово "психолог" и еще популярно объяснять кто это в ключе нашего менталитета? wink.gif
Психолог в сознании большенства русских детей ассоциируется с сумасшествием и псих.проблемами, и вот тогда девочка точно закомплексует не получив толком пользы от этого психолога. Это не США, где и у мамы и у папы СВОЙ психолог и визит к нему не более странно выглядит, чем визит к парикмахеру. А если в саду или в школе ребенок расскажет, что был у психолога, так и другим детям могут запретить с ней общаться

Как мать объяснит ребенку куда и зачем они пойдут, так и будет деть это воспринимать. И слово это, которое так всех пугает, можно вообще не говорить.

Да и самой маме без ребенка не плохо было бы этого специалиста посетить, если она так странно относится к данной ситуации... Можно и самой разбираться, но судя по сути темы, у нее это не очень получается. Самое главное, чтобы ребенок был чист, здоров и счастлив, а уж как родители этого добьются - это их выбор. Здесь спросили совета.
Emptiness
1. девочка ходила в сад?
2. девочка ходит в бассейн, на речку и пр? она боится именно того, что она голенькая, или вообще, купаться, переодеваться (до трусиков, на танцы, например) при ком-то?

на мой взгляд, качественно искупаться в таком возрасте ребенок не сможет.
не надо ломать психику. скажите внучке - ты одень трусики в ванну (надеюсь, просто в трусиках она не стесняется быть?), я тебя помою. ТАК согласится? если да - прекрасно! помойте ее всю, объясните, как голову прополоскать, как спинку достать мочалкой и пр.. а потом скажите: "теперь я выйду, а ты сними трусики и помой попку и писеньку (или как Вы привыкли называть? вообще, чем проще и естественнее все обозначать, тем проще. если Вы сами не будете смущаться, называя писю писей и пр, то и ребенок не будет видеть в этом ничего "позорного")". и скажите КАК это сделать: "возьми мыльце, намыль ладошку, все помой, потом только хорошенько смой мыльце, а то будет щипать". вот и всё. "как только будешь готова, позови меня, я помогу тебе вылезти из ванны (вытереться), а то скользко".
и как можно чаще (но тет-а-тет!) говорите простые вещи на эту тему.

а чтобы само раздражение убрать, сделайте ванну с чистотелом или ромашкой, и дайте внучке детский крем или бепантен (крем), пусть сама намажет после ванны. только не акцентируйте ее внимание на выделениях!!! не дай бог, на такой комплекс еще наложится отвращение к себе или стыд.

и попробуйте сходить с ней в бассейн! там есть возможность НЕ раздеваться при других (обернете ее полотенцем и она незаметно переоденется), а с другой стороны, она увидит, что не все придают такое значение переодеванию, и многие относятся проще - разделась, оделась. и никто пальцем на такую тетю не показывает, не смеется, не обсуждает. только идти в бассейн лучше Вам, мало ли что девочке скажет стеснительная мама. может, наоборот, тоже всех будет шугаться и укрепит ребенка в его проблемах ((((
dabu*
А что ребенок знает только то, что ему говорят родители? рано или поздно всплывёт куда ходили, в разговоре с другими людьми. Так ребёнок ещё и удивится зачем от него скрывали это страшное слово психолог.
В общем, тут просили совет, я дала т.к. была похожая ситуация, а автор сам из каждого поста возьмёт то, что нужно smile.gif
Сара Конор
QUOTE (dabu* @ Dec 11 2009, 04:40 PM)
А что ребенок знает только то, что ему говорят родители? рано или поздно всплывёт куда ходили, в разговоре с другими людьми. Так ребёнок ещё и удивится зачем от него скрывали это страшное слово психолог.
В общем, тут просили совет, я дала т.к. была похожая ситуация, а автор сам из каждого поста возьмёт то, что нужно smile.gif

Это вас неправильно пугали wink.gif ..."Страшное слово -ПСИХОЛОГ" wink.gif

Страшное слово это ПСИХИАТР,а психолог ерунда на постном масле...
Кошка Мартовская
Сара, офф, но большинство детей (да и некоторые взрослые) не видят разницы между этими словами... У нас вообще плохие отношения со словами-паронимами..( Может, и правда не стоит называть врача по профессии, однако, насколько я знаю, почти везде сейчас принято вешать на дверь кабинета табличку.

бабаЛена,
вам бы и вправду поговорить с девочкой. И мытье в трусиках - это вариант. У нас собственная баня, и меня далеко не всегда могли мыть бабушка или мама. Я лет до 12 без проблем мылась с папой, мы просто оба были в трусах. (если кто не понял, зачем в таком возрасте помощь чья-то - в русской бане нужна помощь, чтобы ведра не поднимать тяжелые, да и кипяток из котла доставать не так просто).
Сара Конор
QUOTE (Кошка Мартовская @ Dec 16 2009, 09:40 AM)
Сара, офф, но большинство детей (да и некоторые взрослые) не видят разницы между этими словами... У нас вообще плохие отношения со словами-паронимами..( Может, и правда не стоит называть врача по профессии, однако, насколько я знаю, почти везде сейчас принято вешать на дверь кабинета табличку.

Так пущай и себе и детям проведут ликбез,пока не поздно wink.gif ..
Оля-ля
QUOTE (мама Анюта @ Dec 9 2009, 02:03 PM)

а моё мнение,что как раз не с сыном надо говорить,а напрямую,привести доводы про гигиену,найти что-то в журналах,сходить к врачу,может врач поговорит с мамой.

Если будет мама-сыну.сын-жене -это будут только скандалы. И поругаются жена и муж. НЕльзя такого вобще делать.
не надо прятаться и шептаться от жены, надо сесть на крайняк за стол переговоров,пригласить если есть такая возможность еще людей- родителей мамы, врача семейного.
Hellgirl
> бабаЛена
Я думаю, говорить с сыном - не лучший вариант. Вы только дадите лишний повод для ссоры. Меня, например, всегда бесит, когда свекровь что-то говорит сыну насчёт меня, хотя со мной вполне можно поговорить напрямую.
Ваша невестка сама может сколько угодно бояться гинеколога, но здоровье ребёнка - это уже не только её дело.
Насчёт того, что девочка сама плохо моется... Выйдет из ванны с остатками мыла и грязи - дайте в руки мочалку и заставьте как следует вымыться ещё раз. Типа, раз хочешь мыться сама, то мойся хорошо.
ANCHOUSS
QUOTE (Оля-ля @ Dec 16 2009, 06:57 PM)
QUOTE (мама Анюта @ Dec 9 2009, 02:03 PM)
Думаю, Вам необходимо серьезно поговорить с сыном, а ему с женой (матерью ребенка). Вам с невесткой самостоятельно говорить не стоит, это может вызвать дополнительную волну отрицания (судя по Вашему посту, у вас не самые теплые взаимоотношения wink.gif)  Стеснительность - стеснительностью, но навыки элементарной качественной гигиены ребенку должны прививаться, а когда появляются выделения - тут уж не до рассусоливания. Но судя по всему, здесь проблема глубже. Может стоит с психологом проконсультироваться? wink.gif

а моё мнение,что как раз не с сыном надо говорить,а напрямую,привести доводы про гигиену,найти что-то в журналах,сходить к врачу,может врач поговорит с мамой.

Если будет мама-сыну.сын-жене -это будут только скандалы. И поругаются жена и муж. НЕльзя такого вобще делать.
не надо прятаться и шептаться от жены, надо сесть на крайняк за стол переговоров,пригласить если есть такая возможность еще людей- родителей мамы, врача семейного.

Ага, придет взрослая тетка (свекровь) к молодой тетке (невестке) и начнет ее учить, как подмываться надо, и как ребенка подмывать? wink.gif И скандалов это не вызовет, и муж с женой не поругаются...
У каждого, конечно, свой стиль взаимоотношений, и порой лучше сказать все в лицо, но в данном случае я предлагаю обратить внимание МУЖА-ОТЦА на ситуацию с ЕГО РЕБЕНКОМ. А он сам если не сможет отгегулировать вопрос, тогда и разговаривать с ЖЕНОЙ-МАТЕРЬЮ. А привлекать к интимной проблеме еще и родителей жены... Не знаю, не знаю. Это же не вопрос покупки продуктов или дележки квартиры.
Hellgirl
QUOTE (мама Анюта @ Dec 17 2009, 10:37 PM)
[Ага, придет взрослая тетка (свекровь) к молодой тетке (невестке) и начнет ее учить, как подмываться надо, и как ребенка подмывать? wink.gif И скандалов это не вызовет, и муж с женой не поругаются...
У каждого, конечно, свой стиль взаимоотношений, и порой лучше сказать все в лицо, но в данном случае я предлагаю обратить внимание МУЖА-ОТЦА на ситуацию с ЕГО РЕБЕНКОМ. А он сам если не сможет отгегулировать вопрос, тогда и разговаривать с ЖЕНОЙ-МАТЕРЬЮ. А привлекать к интимной проблеме еще и родителей жены... Не знаю, не знаю. Это же не вопрос покупки продуктов или дележки квартиры.

Никто не говорит, что надо УЧИТЬ невестку. Можно очень мягко обратить внимание невестки, что ребёнок плохо моется. Можно ведь очень аккуратно сказать: "Знаешь, я заметила..." Может быть, невестка сама не замечала ничего и будет только благодарна! Не обязательно ведь учить её и упрекать. Если правильно начать разговор, если невестка почувствует, что свекровь её не упрекает, а беспокоится, то наверняка сама спросит, что предлагает в этой ситуации свекровь. Вот тут-то и можно предложить вариант с трусиками или что-то ещё.
Если свекровь скажет сыну, а сын скажет жене... Представляете реакцию жены? Жена поймёт это так, что свекровь специально обращает внимание сына на то, что она незаботливая мать, чтобы их поссорить. Или что она считает невестку дурой, с которой не стоит разговаривать, потому что она не в состоянии понять. А иначе почему бы свекрови не поговорить с невесткой лично?
Хорошо, можно даже не брать в расчёт что там подумает невестка. Но если мать поговорит с сыном, возможно, он сам сделает вывод, что его жена - невнимательная и незаботливая мать и может поссориться с женой.
Поэтому я всё же думаю, что не надо свекрови давать лишний повод для ссоры, этот вопрос вполне можно решить без сына.
ANCHOUSS
QUOTE (бабаЛена @ Dec 9 2009, 02:19 AM)
Внучка 6 лет уже полгода как моется сама.Никого не пускает в ванную,когда она голая.Стесняется.Да и мама ее никак не хочет мыть, якобы ребенок стесняется.про папу и речи нет. А сама промывается очень плохо.Больше играет в ванной.Волосы моет еще более менее нормально, а по телу грязь катается и несмытое мыло.Это еще полбеды.Но недавно я заметила, что она чешет половые органы и заметила у нее выделения на трусиках.Мне кажется. это от плохой гигиены.Показать врачу по этому поводу и речи не может быть.Со мной она никак не пойдет, а мама не будет заставлять,потому что считает, что психика и стеснительность ребенка дороже.кстати, мама и сама боится и стесняется ходить к гинекологу.Про папу ,т.е. моего сына речи вообще не веду.Как быть? Или действительно излишне паникую,оставить ребенка в покое, стеснительность в детстве дороже?Вообще, со скольки лет ребенок может мыться сам?

Специально процитировала исходный пост, из которого ясно следует, что мама ребенка не может-не хочет-стесняется вмешиваться в проблему. Поэтому предлагаю подойти с другой стороны (через папу).
Если у невестки со сверовью отношения позволяют вести беседы на такие темы - это только поддерживается! И надо, конечно, разговаривать с самой мамой (невесткой). Но я так понимаю, что тут другой случай, из чего и вытекают мои посты.

А уж что может подумать человек - так тут вообще темный лес. И для ссоры нужен только повод, если причина давно имеется.
Шанель
Конечно, поговорить с сыном. Напрямую с невесткой не стоит. По-моему в невестке говорит , так называемая "ложная стеснительность"- а по-другому просто безграммотность в вопросах гигиены. А разговор напрямую со свекровью- ее окончательно "смутит" и настроит негативно, так что не стоит и беспокоить. Мужу не обязательно говорить, откуда "ноги " растут у этой беседы)))))))))
Пы.Сы. -мыться то девочка уже может сама, а вот контроль и вопросы по поводу гигиены еще никто не отменял biggrin.gif
extremity
Максимум что бабушка может сказать маме: "Ты знаешь она чешет писю, может она плохо подмылась (имея в виду последний раз)". Папе вообще не вижу смысла что то говорить.
Вообще с трудом представляю себе что мама не замечает что ребенок чешет.... (а тем более выделения), а бабушка заметила. Кажется мне что на пустом месте бабушка придирается. Может действительно плохо помылся ребенок 1 раз.
И что бы не сказала эта бабушка маме, все равно мама будет решать вопрос гигиены СВОЕГО ребенка.
Идея с мытьем в трусиках мне понравилась. Но опять же это можно предложить, только если мама сама пойдет на разговор, что дочка не дает себя мыть. А если маму все устраивает, то идея будет принята в штыки!

какие психологи!? В вопросах гигиены либо педиатр, либо гинеколог! Но мама девочки должна сама к этому придти, если обычные гигиенические процедуры не помогут.
Viki-67
Я считаю, что в 6 лет ребёнок не может помыться сам однозначно
Hellgirl
А я уже в 5 полностью сама мылась, причём как следует.
бабаЛена
А со скольки лет ребенок вообще может мыться полностью сам?
Королёк
Мне кажется, что эта девочкина стеснительность идет от мамы, она ей наверняка говорила, что неприлично ходить голенькой, чтобы кто-то видел. Если ребенку об этом не говорить, он в таком возрасте не будет стесняться. У меня брат на 6 лет меня младше, так до его 3х лет (моих девяти) нас мыли вместе иногда. Никакого стеснения я не испытывала. Это началось уже когда грудь стала расти, а до этого я абсолютно не задумывалась. По-моему, даже папы в шесть лет еще не стеснялась blush.gif , а маму blush.gif -то точно никогда не стеснялась. Сама начала мыться в переходном возрасте.
Мне кажется, надо девочку уговорить искупаться, когда она будет у вас дома (как я понимаю, вы живете отдельно от них). Пусть она будет в трусиках, девочки правильно посоветовали. И я думаю ничего страшного нет обратить внимание девочки на выделения, объяснить, отчего это, предложить помочь решить проблему.Разговор с мамой у вас наверняка уже был, раз проблема остается, значит ни к чему он не привел, она считает ситуацию нормальной. Думаю, вам надо поговорить с внучкой самой, объяснить, что стесняться не надо, может и правда вместе ходить в бассейн, баню.
Hellgirl
QUOTE (бабаЛена @ Dec 22 2009, 02:06 AM)

Я же написала, что я в 5 полностью мылась сама.
Во сколько лет научите ребёнка, во столько он и будет мыться. Если человеку не объяснить, как тереться мочалкой и мвть волосы, то он и в 10 лет будет ходить грязный. У нас в школе одна девочка уже в 14 лет ходила с грязными разводами на животе (при том, что начала носить короткие топики smex-2.gif ) и с непромытой головой! Зато обильно красилась и выливала на себя тонну парфюма. А мне вот в 5 лет хорошо объяснили, как надо мыться.
<-SvK->
QUOTE (бабаЛена @ Dec 22 2009, 02:06 AM)

Вы же вырастили сына. Он со скольки лет сам мылся?
бабаЛена
В том-то и дело, что сына я долго,до 13 лет мыла,потому что он тоже нехорошо промывался,мог с грязью выйти из ванной.Он ужасно в детстве не любил, когда его сильно терли мочалкой и сейчас нелюбит, только мягкие , детсткие мочалки себе покупает.Он возмущается до сих пор, когда вспоминаем это дело, что почему ребенок не имеет права сам мыться.Зачем ребенка мыть, он же не кочегар,чтобы сильно быть грязным.А внучка очень упрямая.Она никому не дает ее мыть и все.
НадеждаЯ
Моя ребенка уже сейчас сама моется... фиг мочалку отберешь... biggrin.gif Такими темпами, думаю, что к 6 годам меня тоже пускать перестанет...

а если у девочки есть выделения на трусиках, то мытье делу не поможет. Здесь нужно объяснять и показывать ей зачем нужна туалетная бумага после пописов...
ИМХО, даже если она не промоется как следует сама, ничего страшного не случится. Не на шахте ж она работает. Тем более, что голову она моет более менее нормально.. Главное, ополоснуть тело перед выходом из ванны как следует...
А по поводу разговора с папой... что-то мне сомнительно, что папа начнет объяснять дочке как нужно правильно мыть половые органы... И вообще всю женскую гигиену... Советую поговорить с мамой вашей невестки, а той уже проще будет объясниться со своей дочерью...
Hellgirl
QUOTE (бабаЛена @ Mar 15 2010, 01:39 PM)
В том-то и дело, что сына я долго,до 13 лет мыла

Ужас. Просто нет слов. wacko.gif
Tatsiana
Ya starshuyu doch myla do 12 let, hotya v drugih voprosah ona byla ochen samostoyatelnaya. flirt.gif
SahkaLOP
лет с 5-6 пусть приучается !
Симка
QUOTE (Hellgirl @ Mar 19 2010, 11:15 AM)
QUOTE (бабаЛена @ Mar 15 2010, 01:39 PM)
В том-то и дело, что сына я долго,до 13 лет мыла

Ужас. Просто нет слов. wacko.gif

13 лет -6 или 7 класс?
Пора самому мыться. Если с мозгами все в порядке.

Tatsiana
У меня старшая дочка стала мыться сама с 12 лет. Я считаю, что нормально. kiss.gif
Аргана
Я думаю каждая мама должна понимать что ребен сам мыться сможет в осознанном возрасте-но уж явно не в год-два три...а годиков с 4-5 наверное...Но при этом все равно нужно контролировать тому родителю,чемй пол совпадает. Ибо мама заглядывающая в ванну к мальчику 5 лет-это уже явно не правильно.
Симка
QUOTE (Аргана @ Apr 24 2015, 01:42 AM)
Ибо мама заглядывающая в ванну к мальчику 5 лет-это уже явно не правильно.

Почему? blink.gif
Я думаю, что пятилетнего ребенка вообще нельзя оставлять одного в ванной! Особенно мальчика. А уж мама будет следить за сыном или папа -в пять лет не важно.
Когда мой сын в пять лет мылся в ванне, я отойти на секунду боялась. Если полная ванна воды -он нырял, если душ - он в войну играл. Того и гляди, чтоб не поскользнулся или не захлебнулся.

Между прочим в детском саду все дети в группе спят в одной спальне и писают в один туалет. И одна воспитательница всем попу вытирает. И ни кого это не напрягает.

Tatsiana
QUOTE (*Simka* @ Apr 24 2015, 12:23 PM)
QUOTE (Аргана @ Apr 24 2015, 01:42 AM)
Ибо мама заглядывающая в ванну к мальчику 5 лет-это уже явно не правильно.

Почему? blink.gif
Я думаю, что пятилетнего ребенка вообще нельзя оставлять одного в ванной! Особенно мальчика. А уж мама будет следить за сыном или папа -в пять лет не важно.
Когда мой сын в пять лет мылся в ванне, я отойти на секунду боялась. Если полная ванна воды -он нырял, если душ - он в войну играл. Того и гляди, чтоб не поскользнулся или не захлебнулся.

Между прочим в детском саду все дети в группе спят в одной спальне и писают в один туалет. И одна воспитательница всем попу вытирает. И ни кого это не напрягает.

clapping.gif clapping.gif clapping.gif
Мария Ковалева
QUOTE (бабаЛена @ Dec 9 2009, 02:19 AM)
Внучка 6 лет уже полгода как моется сама.

Так нельзя! А вдруг нечаянно утонет! Что тогда делать?
Nataliia9308
у меня 5 лет и уже сам моется)
krasnov
Все зависит от развития ребенка, его психологического и физического состояния
Маня15
У меня дочери 6 лет и я ее все еще мою сама. Старшей дочки 9 и она моется сама.
Барбиляля
Моего кроху, которму 5,5 лет водит в душ отчим. Он по-мужски научил его мыться и ухаживать за собой.
tatyana333
Я тоже стараюсь отправлять сына купаться с папой, но самому ему барахтаться в ванной больше нравится.
Орлица
и у меня с отцом купается))) я так понимаю, что это стандартная тема для пап. Они просто ничего больше не успевают, приходя вечером.
Быстрый ответ:

Смайлики присутствуют |  Коды форума присутствуют

Здесь расположена полная версия этой страницы.

Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.