[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Травмы из детского сада
Страницы: 1, 2
Annetto4ka
Вот знаете, уже наслушалась и начиталась в самом деле, но все же. Хочу окрыть дискуссию: травмы в детском саду это нормально или нет? Я не имею в виду обычные синяки, шишки и ссадины - это все и дома хорошо можно заработать. Мне только что рассказали как ребенок в детском саду лишился двух зубов, еще история о том, как чуть не лишился глаза и.т.д. Все защищают воспитателей - они получают мало, детей много - за всеми не уследишь. Неужели, сдавая ребенка в садик, я должна все время бояться как бы чего не случилось? Все таки место где находятся дети, должны обладать какими то нормами безопасности, низкая зарплата - повод не смотреть за детишками? Читала в газете как в детском саду девочка подавилась сосиской и воспитатели не смогли оказать мед.помощь, девочка умерла!!!!!! Страшно, вообщем.
Тётя на Тойоте
flower.gif
Тётя на Тойоте
flower.gif
Сонята
Очень полезная инфа flower.gif

Натали, а кто проводит проверки МТО на предмет безопасности?
Тётя на Тойоте
flower.gif
Тётя на Тойоте
flower.gif
Сонята
smex-1.gif Мне нра. Особенно вот это отсутствие более 3
дней (за исключением выходных и праздничных дней)
- то есть 3 дня без справки, можно смело слать нах всех, кто будет пытаться посчитать за "дни без справки" и выходные тоже.
Тётя на Тойоте
flower.gif
Лёлик
QUOTE (Annetto4ka @ Sep 25 2010, 03:40 PM)
я должна все время бояться как бы чего не случилось?

конечно должны wink.gif

мой в саду себе веко разодрал (хорошо не глаз) о проволоку, торчащую из забора
ещё легкую травму воспитатель нанесла - ударила по лицу (её убрали из сада)

теперь спите спокойно, дорогие мамочки! biggrin.gif
Сонята
Наташ, чего у тебя с заведованием?

Новый СанПиН намного лучше во всем!!!
сильфида
Волков бояться - в лес не ходить. Так же и с садиком. У меня дочка бегала в группе и стукнулась переносицей об угол стола. Сильно рассекла, потом пришлось накладывать швы. Но при этом воспитатель не то что не предупредила меня, она не предупредила даже бабушку, которая работает в этом же саду, но в другом крыле!!! Ну хотя бы отвели к медсестре, и то ладно. Воспитательницу уволили на следующий день после этого.
Но все равно, я считаю, что в саду ребенок более защищен, чем дома,во дворе. У меня детей двое, я не всегда могу за ними уследить. На прошлой неделе вот дочка сломала палец, качаясь на качеле во дворе. Я сидела на соседней качеле.
А во дворе у женщины девочка упала в открытый колодец, когда с мамой пошли в магазин. Девочку не спасли. И тут мама себя виноватой не считает, виноваты работники ЖКО. А случись такое в д/с, виноваты были бы воспитатели, которые не уследили.
nattagu
QUOTE (Сонята @ Sep 28 2010, 03:17 PM)
smex-1.gif  Мне нра. Особенно вот это отсутствие  более  3
дней (за исключением выходных и праздничных  дней)
  - то есть 3 дня без справки, можно смело слать нах всех, кто будет пытаться посчитать за "дни без справки" и выходные тоже.

а че так радует? Сопливых детей теперь пребудет в разы больше biggrin.gif.

за три дня болезнь не проходит, а вот основные симптомы убрать вполне возможно , так что на 4й день родители, напичкав дитя таблетками с полным правом имеют возможность вывести ребенка в д/с.
Конечно, не долеченный ребенок вновь заболеет, но предварительно успеет таки поделиться бациллами с сотоварищами biggrin.gif

и будет всем счастье
Сонята
Не факт. На четвертый день пролеченный ребенок - уже реконвалесцент и малозаразен.
Иначе тащат уже заболевших, чтобы справку не брать потом.

мюмла
А в каком разделе СанПина про эти три дня? Я бегом проглядела, не увидела.
Тётя на Тойоте
flower.gif
Emptiness
в саду ребенок лучше защищен, чем дома: там и мебель специальная, и нитки-иголки не в ящичке, а вообще в другом помещении, и для каждой вещи - отдельная запираемая коробочка, и шкафчики у нас детские прикручены к стенам (лично видела). и вся мебель - детская, без углов. конечно, дом я так не могу организовать, потому что приходится совмешать много функций, а не только детишек..
например, у нас дома младший оторвал дверцу от компа, и через 3 минуты дочка навернулась - рассекла веко о, казалось бы безопасное оставшееся от дверки место. прямо у нас на глазах. я в это время убирала пострадавшую дверку. сколько я потом рассматривала это место - ну абсолютно не выглядит опасным, ничего торчащего, осторого, но наложились случайности: дочка бежала боком, поворачивала голову и вот так неудачно приземлилась.
подруга в сад не водит, от всего бережет сына, но дома 1 раз он бежал и упал на ровном месте - получил сотрясение мозга. а потом, полгода спустя, получил по голове качелями - тоже случайно, на площадке, при маме.
дети - непоседы страшные. за ними очень сложно уследить. я сама получила травму на глазах воспитателя - запнулась за ногу мальчика и получила вывих!!!! ну что она могла сделать? говорить впредь детям, чтобы не приблежались друг другу ближе, чем 30 см?
Бывает, конечно, халатность, которая требует наказания. а бывают просто несчастные случаи, в которых нет ничьей вины.
mamul
Периодически случаются синяки и ушибы. При мне - мальчик толкнул другого так что потом на рану головы пришлось наложить швы. У нас, тьфу-тьфу все слава богу, а всякие мелкие ссадины спокойно фенираном обрабатываются и всё забывается на следующий день. Но мне нравятся наши воспитатели - они чуткие и внимательные.
Oliffka
QUOTE (mamul @ Sep 30 2010, 08:45 PM)
Периодически случаются синяки и ушибы. При мне - мальчик толкнул другого так что потом на рану головы пришлось наложить швы. У нас, тьфу-тьфу все слава богу, а всякие мелкие ссадины спокойно фенираном обрабатываются и всё забывается на следующий день. Но мне нравятся наши воспитатели - они чуткие и внимательные.

Фениран, первый слышу, поспрашиваю в аптеках. У меня дочь такая непоседа.
Лёлик
QUOTE (сильфида @ Sep 29 2010, 10:11 AM)
.
А во дворе у женщины девочка упала в открытый колодец, когда с мамой пошли в магазин. И тут мама себя виноватой не считает, виноваты работники ЖКО. А случись такое в д/с, виноваты были бы воспитатели, которые не уследили.

да, виновата была бы администрация Д/С dry.gif
Мой ребенок тоже проваливался в колодец. Виноват Водоконал - прикрыл колодец в неосвещённом месте куском крашенного белой краской оргалита. Дело бы поздней осенью вечером, только что выпал снег.
Polina87
сейчас везде страшно,а страшно еще и потому,что ЭТО НАШ РЕБЕНОК.

я сама в яслях упала с качель и сломала руку,мама рассказывала.Брат мой на моих глазах в саду бежал,повернулся и врезался в деревянный колышек грибочка(ну типо того).Его воспитательница за шею волокла(а он то кровью еще истекал) в помещение потом angrywife.gif .
В школе на физкультуре,при сдаче норматива по баскетболу, сломала ногу,преподователь не виноват ведь,это я так неудачно приземлилась blush.gif .Брат мой,опять же,бежав в школе по коридору и не смотря куда,повернувшись,врезался в стену smile.gif .Результат-сотрясение мозга,на скорой в больницу и там пару недель.Тоже никто не виноват,как уследить за 5 классниками из 30 человек на перемене?
К слову,я была 7 раз в гипсе,брат 14.Мама ничего,справлялась,и спокойно blush.gif.Не Дай Бог мне такого blush.gif alcoholic.gif .Но случится это может везде,по нам с братом сужу и по сыну-дома может на ровном месте упасть и такую шишку набить.Тут вообще полз(когда ходить еще не умел) и растянулся на полу на моих глазах,просто вытянулся,ничего особенного,но рассек губу и десну до кровиsad.gif
в саду ребенок лучше защищен, чем дома: там и мебель специальная, и нитки-иголки не в ящичке, а вообще в другом помещении, и для каждой вещи - отдельная запираемая коробочка, и шкафчики у нас детские прикручены к стенам (лично видела). и вся мебель - детская, без углов. конечно, дом я так не могу организовать, потому что приходится совмешать много функций, а не только детишек..

а мы смогли biggrin.gif .все провода убраны.все ящики в блокираторах biggrin.gif -иначе никак,караул.окно тоже в блокираторе-причем двух,один вырывает вместе с окном alcoholic.gif .системный блок убран в специально построенный шкафчик с замком на ключ biggrin.gif .Без штор полгода жили,как в театре biggrin.gif ,так как мой малыш просто напросто вырвал краниз вместе со шторами.Вот подрос,интереса больше не проявляет,опять повесили.с коридором и кухней дела сложнее обстоят dry.gif
aksyuscha
tongue.gif
Polina87
aksyuscha alcoholic.gif
Маруша
aksyuscha blink.gif blink.gif ничего себе..слов нет...
с дочкой надеюсь все нормально сейчас? wink.gif smile.gif
Emptiness
ходили в сад - все в порядке было.. с понедельника заболели - вчера сын свалился с компьютерного (моего) кресла - рассек подбородок об угол стола (угол высоко был, но со стула - в самый раз)... и вообще - везде пытается долезть.. хоть стулья к соседям выноси!
aksyuscha
tongue.gif
Polina87
QUOTE (aksyuscha @ Oct 12 2010, 02:20 PM)
Спасибо,всё в порядке..шрам остался на подбородке.Сейчас выросла-почти не видно..А фотку воспиталки я сегодня кину сюда..я слышала.что она опять в саду каком-то работает..

Хорошо,что все обошлось flower.gif ,хотя такое пережить alcoholic.gif

angrywife.gif ужас,опять работает?!!! angrywife.gif ждем фотку
aksyuscha
tongue.gif
Лунная дорожка
aksyuscha,я в шоке alcoholic.gif alcoholic.gif alcoholic.gif Господи,и когда воспитатель -будет высокооплачиваемой работой по конкурсу,чтобы такие твари не проходили((((((((((((((((((ведь о детях о наших речь идёт
aksyuscha
tongue.gif
Изумрудинка
У подруги случай был... звонят из сада и говорят: "Вы мамочка только не волнуйтесь, но ваш сынок нос оторвал" blink.gif wacko.gif blink.gif Та по стенке сползла. Оказалось малыш оторвал себе крыло носика полностью. Пришивали. Сейчас шрам конечно остался Типа бежал и об угол табуретки носом (хотя толком и не объяснила почему).. Подруга сына в охапку и в трампункт - (историю в трампунках и больницах можно в темку "Ужасы нашей медицины") dry.gif . .

у меня в школе был случай -бежала на урок -опаздывала. И на мокром линолеуме прям хрясь затылком вниз..Потеря сознания. Очнулась почему то в классе, а не в медпункте школьном.. angrywife.gif Вечером моя учительница заставила меня мыть класс (я была дежурная). Я ничего маме не сказала, учительница тоже , представляете? Подруга сдала. В итоге на след утро рвота жуткая, по скорой в больницу -ушиб головного мозга. Месяц в больнице, и еще лет 5 потом последствий. Бабушка моя- пока мама со мной по больницам -школу была готова разнести! Давно было 17 лет назад, но скандал насколько помню был жуткий. Учительницу так и не уволили. dry.gif Хотя при мне (была нашей классной) была двоечников по голове линейкой, мальчик один забыл сменку и физ форму, так весь день ходил босиком по школе и на уроке физкультуры в трусах обычных. Смеялись все...

В саду тоже помню, мальчик один обкакался-а группа была старшая. Так вот воспитататель собрала всех нас и при всех его мыла и ругала. Тоже все над ним смеялись..

А у своего спрашиваю, как их воспитательница наказывает, он себя по попе хлопает. Я сразу спрашиваю, его то не наказывали? Мой сыночек и говорит, что нет, потому что он ее слушается.. В яслях другая воспитательница их наказывала тем, что все детки играли, а непослушник сидел на стульчике просто. То есть никаких физических и телесных наказаний. А наша нынешния оказывается по попе бьет sad.gif . Насколько я знаю -это не правильно. Не знаю -стоит ли реагировать на это сейчас?
Emptiness
я в одном саду видела (мы просто зашли к педагогу, он был занят, и нас с дочкой в группу пустили - чтобы дочке подождать было веселее): в одной группе все сидят за партами, играют на столе (не бегают, не на полу - мне не понравилось), а 1 девочка, губы кусает, на глазах слезы, но гордо молчит без игрушек. оказалось, она НЕ ДОЕЛА обед, и ее наказали!!! я была в шоке!!
а в другой группе мою дочку девочка, больше ее в 2 раза и старше на год, стала доводить.. дочка подойдет к игрушке - она "это моя!" , дочка к другой - та ей еще что-нибудь.. говорит - бери вон ту коляску, дочка к ней - та быстрее бежит, отталкивает, и ржет "не успела". при этом все молчали!!! ведь мы, вроде, как гость (справки у нас были, мы туда хотели на лекотеку походить)... в результате кое-как отвлекла плачущую дочку, стала с ней играть на равных.. к нам подтянулись мальчишки. но я говорю типа "присоединяйтесь к НАМ с дочкой", в общем, с мальчиками поиграли. а когда я помогла достать из какой-то бутылки то, что они давно напихали и не могли достать - тут вообще мы заслужили любовь и уважуху.. а раз уж я встала на одну линию с детьми, то и вела я себя, как ребенок: дала сначала дочке, потом "дружественным" ребятам, а той девочке не дала. сказала "ты таню дразнила, я тебе не дам!" и хоть педагогически это не верно, но ни тогда, ни сейчас, стыдно мне не было.
но вот почему воспитатели допустили травлю гостя (новенького)?!!! я так поняла, та девочка у них вообще безнаказанная. она большая, сильная. помню, меня тогда поразило, что она дразнит МОЮ дочку при МНЕ!!! то есть, абсолютно ничего не боится!!!
sevanna
QUOTE (Изумрудинка @ Oct 13 2010, 10:28 AM)

А у своего спрашиваю, как их воспитательница наказывает, он себя по попе хлопает. Я сразу спрашиваю, его то не наказывали? Мой сыночек и говорит, что нет, потому что он ее слушается.. В яслях другая воспитательница их наказывала тем, что все детки играли, а непослушник сидел на стульчике просто. То есть никаких физических и телесных наказаний. А наша нынешния оказывается по попе бьет sad.gif . Насколько я знаю -это не правильно. Не знаю -стоит ли реагировать на это сейчас?

У нас тоже няня в саду шлёпает детей по попе. При родителях!!! Я сидела со своей дочкой, а она мальчика отшлёпала по попе . За дело, конечно, (он кубиком в другого запустил), но, по-моему, это не совсем педагогический метод... Меня в этой ситуации поразило то, что она нисколько не смутилась, что рядом мамы были! Напрашивается вопрос: а что же она тогда делает когда никто не видит?! dry.gif
А по теме травм. На днях мальчик под качели на прогулке упал. Катал другого мальчика и как-то оказался под качелями. А тот мальчик продолжал кататься. Воспиталка заметила, когда качели уже несколько раз проехали этому бедняжке по спине. Заболталась с няней. Вся спина содрана была у ребёнка. Всё в порядке вещей. Никто даже не извинился перед родителями. Вот я и не знаю как в ТАКОМ саду оставлять ребёнка... Пока мы привыкаем и я с ней. Хотя уже и моя умудрилась упасть с кроватки во сне. С ними няня сидела, не заметила. Синяк на бороде и челюсти был хороший...
aksyuscha
tongue.gif
джунгарик
QUOTE (sevanna @ Oct 13 2010, 02:19 PM)
Хотя уже и моя умудрилась упасть с кроватки во сне. С ними няня сидела, не заметила. Синяк на бороде и челюсти был хороший...

biggrin.gif Извините, а если бы няня заметила, что ребенок упал с кровати-что бы изменилось? был бы точно такой же синяк!

Глеб как только не разбивался: и губу пробил насквозь, и кожу на голове располосовал, и ожог огромный на руке соорудил...про мелки ссадины, ушибы и синяки вообще нечего и говорить. И все-у меня на глазах, в непосредственной близости от меня...Поскольку все самое страшное случилось с ним при мне, то чепуха в виде "упал с качелей" в садике мне уже была по барабану.Он вообще очень много падал, замучил, помню... есть такие дети, которые часто падают , спотыкаютс, роняют на себя что-то...не будешь же до трех лет за таким бегать и ловить, чуть что?...
sevanna
QUOTE (джунгарик @ Oct 13 2010, 05:20 PM)
QUOTE (sevanna @ Oct 13 2010, 02:19 PM)
Хотя уже и моя умудрилась упасть с кроватки во сне. С ними няня сидела, не заметила. Синяк на бороде и челюсти был хороший...

biggrin.gif Извините, а если бы няня заметила, что ребенок упал с кровати-что бы изменилось? был бы точно такой же синяк!

Ну, может, я не совсем понятно написала. Я имела ввиду, что няня не заметила, что ребёнок сползает с кроватки во сне. Когда кроватку ей выбрали, я предупредила, чтобы посматривали как она спит. Кроватка стояла посередине спальни, а моя дома спит, найдя ножками опору в стене. А так как опоры не оказалось, то она постепенно и сползла... Няня с ними сидит там, когда детки спят. Может завязалась, а может там её и не было...
Да я не из тех мамочек, которые скандал устраивают из-за каждой царапины. Я, вроде, адекватная... biggrin.gif В данном случае я никому ничего и не сказала. Просто травма травме рознь. Если персонал лясы точит, или вяжет, или ещё какими приятными делами занимается, сидя в своём уголке на стульчике, а в это время детки травмы получают, такое не должно оставаться безнаказанным, на мой взгляд.
А несчастных случаев, естественно, у всех хватает. И от всего не убережёшь...
aksyuscha
tongue.gif
ченелинг
Я хочу предложить всех побыть в роли судей и рассмотреть кто виноват, а кто нет и как кого наказать или не наказывать. Ситуация: подготовительная группа утром собирается на прогулку, детей много ( подготовишки хорошо ходят- не болеют0 кабиночки рядками узенькие, детки акселераты, кто-то стоит одевается, кто-то сидит на скамеечке одевается. Воспитатель стоит в дверном проеме контролирует процесс одевания словесно( Ваня ты носки не одел, Оля куртку не застегнула, саша подойди, я тебе капюшон выверну, а то наизнанку и т.п.) Когда до конца одевания остается немного ( скоро все дети оденутся), воспитатель заходит в спальню за своей одеждой ( не пойдешь же с детьми раздетой) - это время минуты, но за это время: девочка которая стояла и одевалась возле кабинки посчитала, что ей мало места и лягнула назад ногой- попадает в грудь другой девочки, которая сидя одевалась, та падает спиной на лавочку, ударяется поясницей, плачет, воспитательуже входя в раздевалку видит все это, успокаивает, ведет в мед.кабинет,там осмотр мед.сестрой, вызов мамы, девочка сгибается, разгибается по требованию мамы, слышит ее ругань " что ты симулируешь, мне еще младшую на кружок вести, а тут с тобой! . Медики настаивают на осмотр ребенка в детском травм пункте, предлагают вызвать скорую помощь для транспортировки, но с условием, что придется подождать, т.к. на транспортировку скорая совсем не скорая. Мама отказывается забирает ребенка везет ее в травм пункт, там сомневаются в диагнозе, отправляют своим ходом ( на автобусе) в больницу, сделать более полный снимок и результат- ребенок уже к вечеру попадает в больницу, делают снимок, а там компрессионный перелом 3-х шейных позвонков ( от сотрясения удара об лавочку). Мама, узнав, призодит в детский сад и вылавив родителя обидевшей девочки требует наказать ее и материальной компенсации. Папа ребенка обидчика ее посылает далеко,Она идет жаловаться на отказ папы в милицию и там ей подсказывают, что виноват воспитатель и мама конечно пишет заявление на возбуждение уголовного дела против воспитателя. В детском саду следствие, дознание и отказ прокуратуры в возбуждении уголовного дела, т.к. нет вины воспитателя, а имеется факт несчастного случая и мама ( по формулировке прокуратуры) заблуждается в вине воспитателя. Мама через пол года подает гражданский иск против детского садика и требует материальный и моральный ущерб ( сумма около200000 рублей) с детского сада. Рассмотрение дела идет уже 3 года, ребенок давно учится в общеобразовательной школе, в сентябре пойдет в 3-й класс, а мама все судится с детским садом и вытрепала уже все нервы и у воспитателя, которая будет через год уже следующий выпуск делать и у заведующей. Предлагаю мамам на форуме обсудить всех в этой ситуации. Кто прав, а кто не прав?
Сонята
С мнением прокуратуры в данном случае можно согласиться (по фактам проверки наверняка были основания для отказного материала), а вот с гражданским иском мама ребенка выйти вправе, так же - требовать компенсации материального и морального ущерба. Даже в том случае, если нет деликта со стороны воспитателя (а был бы деликт - УО взыскало бы регрессом с воспитателя убытки). По какой причине идет такое волокитство и затягивание сроков (3 года?!?!) - не могу сказать (вновь открывшиеся обстоятельства что ли?). Решение прогнозируемо: материальный ущерб удовлетворят в полном объеме, моралку урежут. Я б на месте мамы еще б попробовала упущенную выгоду взыскать (если был листок нетрудоспособности по уходу за ребенком), это более перспективно, чем моралку задирать.

Полагаю, что дело не в воспитателе и желании мамы отомстить, а в материальном аспекте. А что заведующая переживает, не из своего кармана платить.
Oliffka
На мой взгляд, воспитатель конечно не доглядел. А так по факту несчастный случай на лицо, такое могло произойти и при воспитателе. Если бы с моим ребенком произошла такая ситуация мне было бы очень неприятно, люлей бы вставила воспитателю, но судиться не стала бы. А в целом поражаюсь иногда детям, такие жестокие бывают, лупят со всей силы.
Тётя на Тойоте
flower.gif
Сонята
Согласна с тобой, я б докопалась - почему на время ухода воспитателя в группу с детьми не присутствовала няня.
С возвращением flower.gif
Пыжик
Насколько я знаю, персоналу сада должностной инструкцией запрещено применять физические наказания (шлепок по попе в том числе). На стульчик посадить, в угол поставить - пожалуйста, физичесое воздействие - категорически запрещено.

По поводу судебных разбирательств с садиком - главное, что девочка здорова. Предъявлять тому ребенку, что толкнул - бесполезно, она и сама не понимала до конца что твоит, у них в том возрасте причинно-следственные связи и предвидение результата действия не сформирован толком. Родителям надо было не посылать, а извиняться. По поводу действий прокуратуры и прочих инстанций - не могу прокомментировать, не специалист
ченелинг
Вины воспитателя нет, в возбуждении уголовного дела прокуратура родителям отказала. Вина учреждения только тогда, когда доказана вина его сотрудника! А раз вина сотрудника не доказана... то и вины учреждения нет. Поэтому и волокита дела в суде 3 года. Признать иск к садику мамы не обоснованным- судья не может исходя из моральных соображений, предлагает заключить мировую- садику оплатить медицинские услуги потрпченные на ребенка в связи с травмой, маме отказаться от претязаний. Садик согласен, т.к. таскаться 3 года по судам нет времени. Мама отказывается, надеясь на полное удовлетворение иска. Судья в ступоре- юридического основания удовлетворения иска нет, но с другой стороны, как откликнется ее решение в ведомстве департамента по защите прав детей!Вот такие качели!
Сонята
Неверно вы мыслите. Есть обязательства из деликта (возмещение вреда) - в данном случае их нет (спорный вопрос, на мой взгляд, однако - для судьи основание - результат прокурорской проверки). А есть обязательства по возмещению ущерба.
Для примера, чтобы было понятнее.
Если вы осуществили поджог соседского дома, то тут есть деликт. Если допустили неосмотрительность, т.е. ситуацию можно было предвидеть и предотвратить, то деликта (вины) нет, а обязательства по возмещению вреда есть.
Иное дело - форс-мажор (молния ударила в ваш сарай и загорелся соседский дом).
В случае с воспитателем форс-мажора нет.

А судье пофиг моральные соображения. И пофиг, как отреагирует на ее решение уполномоченный по правам ребенка. Судье главное - чтобы ее решение устояло во второй инстанции. Были бы основания отказать - давно бы отказала и не парила бы себе мозг.
Почему волокитит дело - сказать сложно, надо дело видеть.
Саблезубая Колючка
У нас в начале лета скандал был. Воспитатель из соседней группы в о время прогулки вышла красить домик на участке, где дети гуляли. Девочка из нашей группы подошла, взяла растворитель и... дальше не понятно. То ли глотнуть успела, то ли просто нанюхалась. Но факт тот, что оказалась в больнице девочка с отравлением. Буча тогда славная по городу прокатилась. Девочка по прежнему ходит в нашу группу. Слава Богу ничего серьезного не обнаружили у нее. Выписали через несколько дней. СЭС ходили проверяли все. Прокуратура была. Чем дело кончилось не знаю. Мы в отпуск ушли. Надо будет узнать, чем дело кончилось.

А вообще травмы могут везде получится. И дома в ложке супа захлебнуться можно...
Moonlike
Колючка
Дура воспитательница. Элементарно - нафига она растворитель с собой взяла, если уж приспичило красить? Я недавно кучу всего перекрасила - растворитель нужен только в конце руки помыть.
Emptiness
чем больше про чужие сады читаю, тем больше в шоке.. КАК можно догадаться красить при детях? даже без растворителя.. все равно - краской надышатся.. да и следить за детьми некому (раз уж красить больше некому оказалось).
у нас просят помочь пап, но все покраски производятся строго в субботу. и папам удобнее, и воспитателям спокойнее. да и обсохнуть успевает за 2 дня - никто не влез, не испачкался, краску для игры не стащил...
Магнолия
Дети, они как ртуть, за одним порой не уследишь - а когда их больше 20. Сейчас некоторые площадки в саду огорожены декоративным заборчиком со скошеным на угол верхом. Последствия "знакомства" с таким забором могут быть непредсказуемыми. Детки во время высадки на горшок на оном по полу катаются. Тоже травмоопасно. Мой сегодня пока все сидели на горшках воду открыл чуть не залив весь пол - вовремя остановили. Последствия тоже не предсказуемы.
Мне было 5 или 6 лет, когда я свалилась с двухметровой арки , являющейся своего рода калиткой на площадку в саду. Воспитатель в это время мило трепалась через живую декоративную изгородь с. воспитателем с другого участка. Лужа крови, шрам на подбородке, ненависть проглядевшей воспиталки, за что она не упустила возможность отплатить, гуляя со мной под проливным дождем когда маму задержали на работе на час и меня забрали после семи вечера - итогом стал бронхит и осложнения на носоглотку.
Страшно все это, но такова жизнь. Чтобы ничего не произошло, ребенок должен тихо и спокойно играть в игрушки и никуда не лезть. А блокираторы - моему шилопопу они не препятствие - рано или поздно просто снимет оные. Я раньше повернутая была на безопасности, а теперь просто поняла - всего не предусмотришь. Может я не права?
Moonlike
Мы из блокираторов признаем только замки, ключи от которых всегда у меня biggrin.gif
Саблезубая Колючка
Красить на прогулке вообще было нельзя. Там все дети гуляли и это нюхали. Растворитель вообще не знаю зачем взяла. Она так внятно и не смогла объяснить.

От себя. Я так думаю, что если деть споткнулась, упала и сломала руку - это сочту случайностью. А если деть нанюхался растворителя, то уже халатностью воспитателя. Все будет зависеть от ситуации.

В ситуации описанной выше ченелингом, углядела только случайное стечение обстоятельств.
Быстрый ответ:

Смайлики присутствуют |  Коды форума присутствуют
Здесь расположена полная версия этой страницы.

Invision Power Board © 2001-2014 Invision Power Services, Inc.