срочный подбор няни
[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Как приучить кроху чистить зубки?

Страницы: 1, 2
Gigi
Девочки, мамочки, давайте делиться опытом, кто во сколько стал впервые чистить зубки зубной пастой.

У нас приучение к чистке зубов было постепенным, я была еще беременной сыном, но уже начиталась о том, как многие детки не любят чистить зубки, что у некоторых так и не вырабатывается привычка к гигиене за полостью рта. для себя решила этого не допускать, подумала, что чем раньше начнем чистить, тем лучше. почти сразу после рождения сына накупила тьму тьмущую различных наборов зубных щеток. одной из первых использовала силиконовую щетку-напалечник. в 4 ребятенкиных месяца одевала её на свой указательный палец и массировала сыну десенки, как раз нуждающиеся в успокоении. массаж малыша успакаивал, снимал боль и чувство распирания. к 6 месяцам у нас вылезли 2 верхних зубика, мы продолжали массировать десенки, но добавили и процесс чистки молочников зубной пастой R.O.C.S. baby липа 0-3, которая абсолютно безвредна. сколько же радости у моего сынульки было, когда он чистил свои крохотульки "как мама", "как взрослый" зубная щетка+зубная паста... сидел себе в ванне и чистил начищал))). естественно, получалось через пень колоду, но зато к 1.5 годам всё стало просто супер идеально, тьфу-тьфу-тьфу! и теперь процесс чистки зубов - это одна из самых любимых наших процедур smex-1.gif
KOZA
Все еще может сто раз измениться biggrin.gif Но задел хороший wink.gif
Nara
У нас с рождения был очень хороший стоматолог. Мою дочку я сразу стала приучать к гигиене зубов. Сначала массировала дёсенки пальцем, когда резались зубки. Палец обматывала кусочком марли, а позднее как прорезался первый зубик купила щетку-масажер. Массировала ей десенки. Вы не представляете сколько было у ней радости:-)))). Давала грызть ей баранки, сухарики, кусочки яблока. Сама же чистила зубы в ее присутствии. Всегда брала ее в ванну. В выборе пасты для малышки у меня трудностей не возникло. Сама я чищу зубы зубной пастой Рокс. И примерно в 1,3 года купила ей зубную пасту тоже Рокс с первого зуба «нежный уход душистая ромашка». Ой, как моя дочурка была рада, когда она вместе со мной, пусть и неумело но пыталась сама чистить зубки:-).
Gigi
QUOTE (KOZA @ Oct 11 2010, 12:38 AM)
Все еще может сто раз измениться biggrin.gif Но задел хороший wink.gif

спасибо smile.gif
Gigi
QUOTE (Nara @ Oct 16 2010, 08:42 PM)
Палец обматывала кусочком марли, а позднее как прорезался первый зубик купила щетку-масажер.

вообще-то марля - это прошлый век. сейчас на этот случай есть специальные салфетки, которые помогают снизить болевые ощущения у ребенка rolleyes.gif
Оленюшка
У девушки Nara всего два сообщения. И оба об одной марке зубной пасты. На странные мысли наталкивает...
Лиле4ка
Я была на выставке "Мир детства", там у одного стенда, не помню названия, получила в подарок разнообразные гигиенические средства. Их отличие было в том, что они были пропитаны гипоаллергенными травяными составами, которые благоприятно влияют на кожу, не нарушаюсь естественного баланса и т.п., уже и не помню аннотации. Дали мне парочку прокладок (на разные случаи жизни), детские подгузники и специальные насадочки для чистки зубов - для первых, только что проклюнувшихся, и для уже оформившихся зубиков. Если не ошибаюсь, то там и для взрослых такие насадочки были (для случаев, когда щетка недоступна, наверное). Так суть в том, что эти насадочки - напальчники из спец. ткани сделаны и с натуральной пропиткой каких-то успокаивающих трав, чтобы набухшие десенки успокоить и юные зубки почистить. В общем, выпросила я такие штучек десять. Классные оказались, реально помогали, жаль, что одноразовые и быстро закончились. Но эта фирма только выходила на российский рынок, в продаже лично я не встречала, но менеджеры на фирме сказали, что удовольствие это стоит приличных денег. Не буду врать, но меня смутила цена на подгузники, превышала средние цены в разы. Но я бы такие напальчники все равно бы купила, потому что они гигиеничны и действенны. А с щеткой мы пока не сдружились, грызем ее безжалостно, чистить не даемся...
Gigi
QUOTE (Лиле4ка @ Oct 29 2010, 08:52 AM)
Но я бы такие напальчники все равно бы купила, потому что они гигиеничны и действенны. А с щеткой мы пока не сдружились, грызем ее безжалостно, чистить не даемся...

а чем силиконовый напалечник не подходит? его можно одеть на холодный палец мамы, смачивать эту щеточку можно в настое той же ромашки. пакетик аптечной ромашки бросаете в кипяченую воду, настаиваете 20 минут - настойка готова. я бы попробовала. относительно зубных щеток, купите набор для первых зубов, там 4 разных щетки от прорезиненной щетины до синтетической... выбор щеток - огромен rolleyes.gif .

девушки, мамочки малышастов, глотающих пасту, у меня вопрос. мы чистим зубки детской пастой РОКС, её обязательно нужно менять на другую марку или не обязательно? сколько я читаю в интернете, все пользуются РОКС и меняют ромашка-липа-ромашка, да и мои подруги говорят мне не париться, что там такое маленькое количество достается эмали, что привыкания нет, но так ли это - я чессказать не знаю. а до стоматолога пока не дошли blush.gif .
Лиле4ка
QUOTE (Gigi @ Oct 30 2010, 01:57 PM)
а чем силиконовый напалечник не подходит? его можно одеть на холодный палец мамы, смачивать эту щеточку можно в настое той же ромашки. пакетик аптечной ромашки бросаете в кипяченую воду, настаиваете 20 минут - настойка готова. я бы попробовала. относительно зубных щеток, купите набор для первых зубов, там 4 разных щетки от прорезиненной щетины до синтетической... выбор щеток - огромен rolleyes.gif .

Силиконовым мы сейчас и пользуемся, не жалуюсь, но те напальчники мне очень понравились. А щеточки я накупила на все случаи жизни - пока не нашла подход к ребенку, щетка у нас пока еще не выполняет своих функций. Растем.
Sunelli
Никак не пойму зачем лазить в рот таким малышам и мучать их всякими напалечниками, вряд ли это предотвратит кариес в будущем. Владу я после года купила щетки с резиновыми наконечниками и он с удовольствием "чистил"- скорее чесал - свои зубы. Сейчас прекрасно 2 раза в день без проблем чистит с моей помощью, никогда не забывает, кариеса нет.
Kalinasweet
Зубки чистить в любом случае нужно, а если щеткой еще нельзя. то напалечником оптимально. Он не повреждает десенки и бережно очищает поверхность зубов, кроме того, я еще и десны массирую, чтобы следующим зубкам легче было проклевываться. Кстати, беру Зубкичистки, это название такое))) Там даже вкусы разные бывают, дитю нравится.
Gigi
QUOTE (Sunelli @ Oct 31 2010, 03:45 PM)
Никак не пойму зачем лазить в рот таким малышам и мучать их всякими напалечниками, вряд ли это предотвратит кариес в будущем.

Sunelli

напалечником чистят, лично мы чистили, с целью снять воспаление при прорезывании зубов в первую очередь. у малыша десна опухшие, слюней полный ротик, ему не спится, мамин сосок теребит... сделаешь массажик десенкам и ребенку уже лучше, улыбается, гулит. касаемо детской пасты, так она натуральная (та которая идет с пометкой от нуля), а например, в пасте РОКС 0-3 дополнительно содержатся экстракты или липы, или ромашки, и это дополнительная помощь при снятии воспаления, плюс очищаются десенки, десенки тоже нужно очищать, особенно если малыш на ИВ, или если введен прикорм. а если вылез зубик, то очищается и он.
Gigi
Девочки, мы вчера купили новинку - щетку-кусалку компании ROCS. Щеточка предназначена на возраст малышей от 0 до 3-х лет. Т.е. на такой же возраст как и паста. Щетка нам понравилась: яркая, эргономичная, легко легко моется и что самое важное ворс крепко сидит на месте. Мой ребенок любит вцепиться в щетку зубами и вырывать щетину, у скольких щеток мы повыдирали щетину - мама не горюй rolleyes.gif
natyz
Мы вот в два начали пытаться чистить зубы, пока только пасту ест а потом пустой щеткой зубы чешет, пасту купила Аквафреш для детей от 0-6лет а щетку Колгейт с пандой на ручке. Особого восторга чистка зубов не вызывает, но пока повторять за мамой нравиться, ведь так хочется выглядеть большим и делать все по взрослому. binky.gif
Vineciya
Я читала, как только появились первые 4 зубика можно начинать чистить зубки. Покупаем децкую пасту и щетку, и начинаем чистить. Я старшей доче, когда она еще не умела чистить зубки, чистила сама. А младший ,сам видет как мы это делаем, и сам чистит smile.gif Даю ему щеточку, мочю ее наношу немного дец пасты, и даю ему.Он берет и чистит. Потом это входит в привычку, вот и все мы уже умеем чистить зубки smile.gif
Vineciya
QUOTE (natyz @ Mar 14 2011, 06:40 PM)
Мы вот в два начали пытаться чистить зубы, пока только пасту ест а потом пустой щеткой зубы чешет, пасту купила Аквафреш для детей от 0-6лет а щетку Колгейт с пандой на ручке. Особого восторга чистка зубов не вызывает, но пока повторять за мамой нравиться, ведь так хочется выглядеть большим и делать все по взрослому. binky.gif

Что бы не ел пасту wink.gif старайтесь брать не сладкие зубные пасты.( типа малина, клубника персик) берите нейтральные с кальцием втором. Белого цвета. Мы щас пользуемся зубн паст. Новый Жемчуг от1-6 лет нам потходит и старшей и малышу.Она не сильно сладкая и дети ее не едят. wink.gif smex-1.gif
Иори
Мы чистим дочке вместе с мужем smile.gif Он чистит, я устраиваю шоу - танцы, стишки, кукольный театр. Всем нравится, главное, что результат есть.
Советую передние зубы чистить ватным диском, щеткой трудно и не очень качественно.
natyz
QUOTE (Vineciya @ Mar 14 2011, 05:38 PM)
Что бы не ел пасту wink.gif старайтесь брать не сладкие зубные пасты.( типа малина, клубника персик) берите нейтральные с кальцием втором. Белого цвета. Мы щас пользуемся зубн паст. Новый Жемчуг от1-6 лет нам потходит и старшей и малышу.Она не сильно сладкая и дети ее не едят. wink.gif smex-1.gif

Спасибо большое, попробую flower.gif
Апсара
Я примерни в 1,5 - 2 года начала ребенку чистить зубы электрической щеткой, ему нравилось, да и вычищается все быстрее за более короткий срок. Утром он сам чистит своей обычной, а вечером вместе электрической.
voljanka
Мы вот в два начали пытаться чистить зубы, пока только пасту ест а потом пустой щеткой зубы чешет, пасту купила Аквафреш для детей от 0-6лет а щетку Колгейт с пандой на ручке. Особого восторга чистка зубов не вызывает, но пока повторять за мамой нравиться, ведь так хочется выглядеть большим и делать все по взрослому.  binky.gif

Все равно едят, детям до 4-х лет очень трудно сплевывать, поэтому лучше покупать пасты которые глотать можно. Жемчуг для взрослых вроде относительно неплохая паста в своей ценовой категории, но детская я думаю не настолько безвредна. Мы, например, rocs детский покупаем, мне как-то спокойнее.
Vineciya
QUOTE (voljanka @ Mar 17 2011, 11:32 PM)
Мы вот в два начали пытаться чистить зубы, пока только пасту ест а потом пустой щеткой зубы чешет, пасту купила Аквафреш для детей от 0-6лет а щетку Колгейт с пандой на ручке. Особого восторга чистка зубов не вызывает, но пока повторять за мамой нравиться, ведь так хочется выглядеть большим и делать все по взрослому.  binky.gif

Все равно едят, детям до 4-х лет очень трудно сплевывать, поэтому лучше покупать пасты которые глотать можно. Жемчуг для взрослых вроде относительно неплохая паста в своей ценовой категории, но детская я думаю не настолько безвредна. Мы, например, rocs детский покупаем, мне как-то спокойнее.

Есть для взрослых. У нас детская smile.gif От 1 годика до 6 нам потходит,мы покупаем такую.
ирина1212
а мы чистим зубкочистками - легко и быстро. а в дороге вообще незаменимо. так как наши поезда и автозаправки ( в отличии от европейских) совершенно не приспособлены для людей
krainiaia83
мы чистим обычной щеткой. Начали в виде игры, но рычит (я чищу передние), а потом говорит как слон говорит АААААА (и я чищу все далекие зубки)
Пупсина
Сначала старшему єто казалось забавно, он с радостью чистил зубки, а когда подрос, уже приходилось заставлять его. Но зато позже, мелкий видя как все чистят зубі и старший брат в частности, сам очень полюбил єто дело.
Мі зубі чистим всем семейством, весело biggrin.gif
gavrilova123
А у нас все было намного проще я попробовала один раз почистить дочке зубки ей был годик, так с того времени она не забывает про них, ну сейчас конечно сама чистит уже))))
Solnce_luna
Да, главное пример. сын видел как мы с папой чистим, и сам хотел повторять. Сначала неосознанно, так просто копируя ,а сейчас самый первый бежит в ванную и чистит свои зубки smile.gif
Чья-то Солнечная
С полугодика даю щеточку детскую, ребенок ее муслякает во рту. Не знаю, как приучить, если ьеру в свои руки щетку, протестует и не дается))
10mamamasha80
У меня муж приучил ребенка как-то сам. Я даже не заметила
Kalitka
А у нас малыш, как обезьянка, когда увидел, что мы с мужем чистим зубы, так рядом становится и просит щетку. Вот так и приучили его, своим примером)
Вика-дошколята-вундеркиндики
Мы тоже начали чистить зубы где-то в 1,5... У нас поздние зубы, поэтому считаю правильным начинать хотя бы в год. Сначала на собственном примере, со стимуляцией подражания сынку приучали. Первая щетка - для детей от 0 до 2 лет... точно не помню какой фирмы, нежно-голубого цвета с зайчиком... (напалечником не пользовались... первый зуб в 11 месяцев дождались...). А потом щетки с Винни-пухом и колгейт... Зубная паста - аквафреш от 0 до 6 лет - как нам сказала наша стоматолог - она единственная, создана специально для молочных зубов.
А вот пасту колгейт со вкусом малины недавно купила - жуть! Даже сын сказал, что после нее в ротике горько. Гадость редкая - не тратьте деньги.
Kirinada
а мы с сыночком вместе чистим зубки,я иду умываться он за мной,залазит на табурет,даю ему щетку сначала пустую без пасты и пока сама умываюсь он сам чистит,а потом уже с пастой я ему быстро чищу,сначала глотал пасту,а сейчас уже научился плевать.Начали мы так чистить где то в год,а сейчас нам уже 1,7
НаденькаК
А с какого возраста детки начинают сами полоскать зубки?
Вербочка
А мы сходили на прием к стоматологу в Дентал фэнтези, там сказку расказали про микробов. Потом специальной щеткой чистили зубы игрушке. Процесс увлекательный. Перед уходом вручили набор для ухода за зубами, щетку и пасту. Одного похода хватило. Сейчас с удовольствием чистим.
Tatsiana
QUOTE (НаденькаК @ Dec 10 2013, 09:06 PM)
А с какого возраста детки начинают сами полоскать зубки?

Моей 2г.8 мес. До сих пор ни чистить зубы, ни полоскать рот не хочет. Про полоскание объясняю, но пока не понимает. Смотрит на меня удивлённо и попивает водичку. biggrin.gif
Джилли
Я свою дочку научила, мы в виде игры полоскали, "булькали" в ротике и теперь после еды дочка сама бежит в ванную "побулькать".
Барахлюш
QUOTE (Вербочка @ Dec 12 2013, 01:49 PM)
А мы сходили на прием к стоматологу в Дентал фэнтези, там сказку расказали про микробов. Потом специальной щеткой чистили зубы игрушке. Процесс увлекательный. Перед уходом вручили набор для ухода за зубами, щетку и пасту. Одного похода хватило. Сейчас с удовольствием чистим.

Сколько стоит это удовольствие?
Барахлюш
QUOTE (ирина1212 @ Mar 12 2013, 08:55 AM)
а мы чистим зубкочистками

Это что за зверь такой?
Angatte
У нас папа этим занимался)) Он у нас очень чистоплотный и насчет умывания у него свой "пунктик". Начали еще с 1,7 года. Специальной детской пастой, которая безопасна при проглатывании. Чистой тряпочкой смачивали зубки, потом на эту же тряпочку пасту с горошину размером и вытирали зубки, а через 1-2 минуты опять протирали мокрой тряпочкой (не синтетической). А когда подрос и начал соображать купили силиконовую щетку и начал сам)))
Tatsiana
QUOTE (Angatte @ Jan 14 2016, 05:08 PM)
У нас папа этим занимался)) Он у нас очень чистоплотный и насчет умывания у него свой "пунктик". Начали еще с 1,7 года. Специальной детской пастой, которая безопасна при проглатывании. Чистой тряпочкой смачивали зубки, потом на эту же тряпочку пасту с горошину размером и вытирали зубки, а через 1-2 минуты опять протирали мокрой тряпочкой (не синтетической). А когда подрос и начал соображать купили силиконовую щетку и начал сам)))

Везёт вам. А моей 2 года 9 месяцев и не признаёт никакие манипуляции с собой. Считает это посягательством на её личность. biggrin.gif
Happysky
Есть специальная зубная паста для детей, которой можно чистить зубы с момента появления первого. В 2 года ребенку, думаю, уже и обычной пастой можно попробовать. Что касается личного опыта, то у нас зубы ранние, в год было 12, в год и месяц - 16. Где-то с того времени пользуемся зубной пастой
Happysky
Как мне рассказал детский стоматолог, зубной пастой желательно начинать пользоваться, когда малыш понимает как сплевывать. Даже если на пасте написано с рождения. До этого есть зубные щетки самым маленьким: одной сторона как щетка, а другая - прорезыватель. Ею можно пользоваться до появления первых зубов. Мой ребенок в 1 год (у нас 8 зубов) пользуется только такой щеткой, без зубной пасты.
VeraV
Мы утром и вечером чистим зубки вместе. У нас еще ест игрушка - дракон с зубами - он с нами чистит)
Ersaga
А нам в садике провели занятие по тому, как правильно чистить зубы. Теперь вообще проблем никаких нет, чистим с удовольствием
nika15
А я еще не задумывалась о чистке зубов у ребенка, даже нигде не видела такой информации и не слышала, у нас уже 7 зубов, грызет все, куплю щетки пусть их грызет.
Vasilisska
У нас после годика ребенок стал сам чистить. С папой ходили вместе умываться и чистить зубки.Детки все за взрослыми повторяют
chernyak88
Моя Дашка все походила на мамку и делала все точно как она.) так что как-то быстро приучилась к зубной щетке, ведь все дети хотят быть взрослыми.)
elenakyli
Моему сыну 4 годика, повторяет все за мужем! Так интересно было наблюдать когда он взял мою щетку и начал чистить зубки, повторяя за папой) biggrin.gif
Nicoletta
Мы с сыном ходим вместе умываться: сначала я чищу зубы себе, потом ему. Он всегда с желанием идет, может, правда, возраст такой, все копирует со взрослых.
Millasha
Мы изначально купили две зубные щетки - для малыша и для его любимой игрушки. Учились сначала чистить зубы динозаврику, а потом сыну.
Elena-S
Ох и тяжело же нам давался процесс чищенья зубок smile.gif невкусная паста - не нравилась, вкусную сын ел smile.gif ему лень было чистить их хоть сколько-то нормально... только благодаря терпению кое-как приучили чистить зубы...
Быстрый ответ:

Смайлики присутствуют |  Коды форума присутствуют

Здесь расположена полная версия этой страницы.

Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.