срочный подбор няни
[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Ребенок боиться купаться....что делать???

Лейла Романова
Мамочки, дайте пожалуйста совет!!!
Мой сыночек стал бояться купаться, когда моем попку все нормально, но как только стоит раздеть и окунуть в воду начинает так сильно плакать, аж закатывается........sad.gif потом ели успокаиваться. До девяти месяцев купались нормально, но потом сын заболел (простуда) и мы дней 10 не купали (было прохладно), и все, после этого купание стало чем то страшнымsad.gif ..........
Подскажите, как приучить ребенка не бояться купания.......
мюмла
Попробуйте купать с какими-нибудь завлекательными игрушками, Выбор сейчас большой.
Emptiness
а чего именно он боится: много воды, душа, пены, находиться голышом? в зависимости от этого разные советы. наливайте немного воды и выключайте воду (чтобы сидя только ножки закрывало). купайте сначала этой водой. потом увеличивайте понемногу. душ мы включали сверху, чтобы лил (как дождик). закрепляли его. получалось, что можно сидеть в безопасной зоне (куда он не дотягивался), а можно самой (все под ЕГО контролем!) туда ненадолго переместисться. пока туда добровольно не перебиралась - душем не мыли. пену можно не лить. или предложить самому вылить. покупать игрушку. побрасаться "снежками". если голышом - можно разрешить в трусиках в ванне сидеть.
а может, он боится снова заболеть? лекарства, врачи, уколы?
на такой туманный вопрос нет ответа. ребенок не "боится купаться", а боится чего-то конкретного! (всегда!)
Лейла Романова
Если честно, я сама не пойму чего он так боится, но стоит мне его посадить в ванночку с водой, так тут же начинает плакать и закатываться sad.gif
Аннушка
У нас так было, как только видел ванночку с водой так сразу начинал кричать! По совету сестры мужа мы делали так: раздевали ребенка, заворачивали в пеленку и опускали в воду. Это было первое купание. В следующий раз все та же пеленка только мы аккуратно вытащили одну ручку, в следующее купание уже две ручки, потом ручки и ножку и т.д. Потом мы клали его в ванночку пару раз с пеленкой, но уже не заворачивали. Так потихоньку сын привык к воде
Изумрудинка
У нас такой бзик был после года. Иначе не назовешь. Не помню с чего начался-но при виде ванной закатывался в истерике, трясся, орал. Прошел -правда не сразу. Долго его от купания передергивало. Что только не перепробовали. И со мной и с игрушками -и потихоньку полегоньку -маленькими шажочками вроде перестал боятся.
бабушка 555
А в большой ванной тоже плачет??? А температура воды какая??
TaraTara
Я тоже подумала, вдруг ему вода горячей показалась? или слишком резко в воду посадили? У нас такой боязни воды не было, ттт. А может пенку сделать в ванночку? и тут про игрушки уже писали
<-SvK->
Мой малыш боится, когда водичка на лицо попадает: когда, например, голову ополаскиваю. Поэтому я не каждый день мочу ему голову. Может у вас тоже испугался чего-то, и при виде воды боится, что это "что-то" повторится. Нужно это исключить, и он перестанет бояться. Удачи!
Лейла Романова
СПАСИБО всем за советы!!! Аннушка, по поводу пеленки спасибо, это работает smile.gif. Вчера по вашему совету завернула сына в пеленку, набросала кучу игрушек в ванночку, и потихоньку начала купать, расплакался только в самом конце...Я так и не поняла, чего он так сильно испугался... alcoholic.gif
Северный Ветер
У моего старшего был такой же загон примерно в вашем возрасте.
Перешли временно на купание в тазике. Ванну предварительно прогревала - наливала горячей воды на некоторое время и потом сливала её, на дно пустой тёплой ванны ставила таз с водой, раскладывала вокруг игрухи интересные, пластиковые чашки, чтобы расплёскивать воду. Сыл играл в ванне, возился в тазике с водой, игрушки купал, я ему в это время поливала на спинку воду из небольшой чашки. Потом начала подливать воду и в саму ванну, понемногу. Потом тазик убрала smile.gif

У младшего такой проблемы не было, он со старшим купался, с братом ему ничего не страшно.
бабушка 555
QUOTE (<-SvK-> @ Dec 26 2010, 10:21 PM)
Мой малыш боится, когда водичка на лицо попадает: когда, например, голову ополаскиваю. Поэтому я не каждый день мочу ему голову. Может у вас тоже испугался чего-то, и при виде воды боится, что это "что-то" повторится. Нужно это исключить, и он перестанет бояться. Удачи!

У нас тоже ! Только не боится,а не любит!!!!!!!!!!!! А это разные вещи и поэтому мы стараемся мочить лицо и нырять по несколько раз за купание!!! после первого раза возмущается,но как только поймёт что никто не собирается идти на поводу успокаивается и начинает веселится!!!!!!!! Они даже грудные страшные манипуляторы! biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif Вот например они шапки все не любят одевать.мы же не исключаем одевание шапки.и не говорим что детки шапок боятся!!!
Tanu
у нас тот же бзик...тока пошло это все с жары летней.. мы его по 10 раз купали , но в тазике, в комнате.. или на балконе.. про ванную он забыл и теперь ее боится.. и тазика тоже , почему то..
Ласковая
У меня тоже такая проблема началась после года с обоими.
Кто-то умный посоветовал купить козырек для купания в Мазекее, я так и сделала, пару раз поплакали - привыкли. Проблемы не стало. До сих пор с ним моемся.
Летом забыли с собой взять на дачу - целое ЧП было. Дочь все лето не мыла голову ph34r.gif , спасались только тем, что она постоянно купалась в озере и голова промывалась.

Попробуйте. wink.gif
Лёлик
вообще проблемы не вижу. Под душем сполоснуть да и все.
Лейла Романова
под душем не полуаеться (легко сказать), когда ребенок начинает не просто плакать - а закатываться, думаешь уже не о том как его продолжить купать, а как его поскорее вытащить, завернуть в полотенце и успокоить. dry.gif alcoholic.gif
Кицунэ
У нас еще недавно была такая же проблема. Тоже началось внезапно (просто в один день!) после года и продолжалось несколько месяцев. У меня дома душевая кабина, дочь почему-то начала до визга бояться мыться. Помог в итоге круг для головы. Но не из Mothercare, он жестковат и узкий, а я где-то заказывала в инете другой, широкий, с лягушками и божьими коровками.

Мы с этой проблемой месяц назад даже к психологу ходили. Тетя сказала, что это надо просто пережить, пробуя все, что приходит в голову. Игрушки, погремушки, отвлекалки, совместное мытье кого бы то ни было (от куклы до кого угодно). У нас в итоге сработал круг. Причем опять-таки - сначала не помог. А потом где-то с третьего раза ребенок вдруг резко проникся. И теперь у нас все равно крик каждый вечер - теперь она НЕ хочет вылезать из душа... biggrin.gif

Так что терпения Вам, поверьте, и это пройдет!
Лёлик
QUOTE (Лейла Романова @ Jan 16 2011, 02:13 PM)
под душем не полуаеться (легко сказать), когда ребенок начинает не просто плакать - а закатываться, думаешь уже не о том как его продолжить купать, а как его поскорее вытащить, завернуть в полотенце и успокоить. dry.gif alcoholic.gif

быстро обмыть, а не купать под душем - ничего страшного не случится.
SINSS
У нас тоже была такая проблема. Но я никогда воду в ванну заранее не наливаю. Сначала малыш прото в ванне стоИт, смотрит как вода потихоньку набирается, а потом уже и плескаться начинает) А вот с мытьём головы вообще жуть была... Такая истерика что соседи уши затыкали. В итоге я заменила душ на обычную лейку для поливки цветов. Ей спаласкиваю голову и все остальные части тела))) и никакого ора и истерик) rolleyes.gif Ляпота biggrin.gif
mamino_solnyshko
а у меня старшенька только с папой моется и вообще не боится, а со мной не заставить smile.gif головку назад опускает и так моем голову smile.gif доверяет папе больше, чем маме smile.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Лейла Романова
Мы испробовали все, в итоге я накупила кучу больших и ярких наклеек на кафель, с изображением всяких рыбок, крабов, дельфинов (морская тематика), и все это наклеила на кафель в ванной, они ему так понравились, что теперь наше купание проходит без проблем.
Пампушка
Если ребенку не нравится купаться в наполненной ванной, то можно просто ставить ребенка в пустую ванну и включать воду, пусть течет а ребенку дать взрослые игрушки: лейку, брызгалку для цветов, можно бутылки из под шампуней (пустые). Или сам душ потихоньку включить и дать ребенку.
А вообще мне кажется, что почти все через это проходят. И наверно ни какой это ни страх и не испуг. Если бы уронили в ванной или воды бы наглотался ребенок, тогда понятен был бы этот страх. Мы боролись с помывкой головы месяца три. Придумали дождик из шланга, и что мы гуляем босяком по луже.

Удачи Вам.
Быстрый ответ:

Смайлики присутствуют |  Коды форума присутствуют

Здесь расположена полная версия этой страницы.

Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.