[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Как научить ребенка давать сдачи
Страницы: 1, 2, 3, 4
Tigrrra
Ситуация сложилась такая: сыну 2,5 года. Гуляем во дворе с девочкой -дочкой моей подруги (ей 2,9). Проблема в том,что девочка в последнее время ведет себя ужасающе: может толкнуть,ударить палкой, варежкой в лицо ткнуть, а два раза вообще укусила моего сына так,что остались следы от зубов, один раз в щеку вцепилась, второй раз в руку прямо через варежку и укус явно виден. Мальчик у меня не то чтобы стеснительный, нет, но он просто не знает как реагировать. От укусов плакал. И каждый раз выходя гулять на улицу, мне говорит "Она опять будет меня толкать, кусать и пинать"
Вот я и не знаю как быть. С одной стороны, хочется научить сына постоять за себя, чтобы мог в репу дать за такое, но с другой стороны - ударить девочку вроде как не комильфо.... Пока что говорю ему,что если она снова его ударит, нужно ей объяснить,что так делать не надо и отойти в сторону. Сын так и делает, но у меня все время остается гадкое ощущение, что я учу его поджимать хвост вместо того, чтобы наказать обидчика.

Подскажите пожалуйста как правильно поступить.
АнниК
Ха, у нас друг так делал. Ээээх. Не учите давать сдачи, может против вас обернуться. Лучше не разрешайте девочке обижать, будьте на стреме. А ребенка через годик-полтора в какую-нибудь секцию бокса или восточных единоборств отведите. У меня такой план, по крайней мере.
Удачи wink.gif
Emptiness
не надо учить давать сдачу такого маленького малыша... еще успеется. лучше делать замечание девочке. и постараться не гулять вместе..
Шанель №5
А я считаю, что надо учить. Только не тупо- подойди и стукни, а в начале объясни, что так делать нельзя, и если человек на словах не понимает, то просто необходимо ЗАЩИЩАТЬСЯ! Скоро в сад, там мамы на стреме не будет, а вот желающих пнуть, укусить, расцарапать- будет прорва! И если ребенок не будет себя защищать придется весьма тяжко и ребенку и маме.В садике еще и воспетки внушают мысль, что драться НЕ ХОРОШО, вот почему-то на хулиганов это не действует, а вот на таких как мой сын действует безоговорочно! У меня ребенок из неконфликтных, и не дерущихся- ему жалко всех (сын всех любит), к счастью он старается избегать конфликтных ситуаций, но вот пару раз досталось ему крепко -очень крепко- (узнала от других деток, т.к сын у меня никогда не ябидничает и не жалуется)- мне например хотелось убить и др. ре и воспеток, но реально понимала, что проблема в нас, надо учить! Дома- я стараюсь сейчас научить его ставить блоки защиты (ручки вперед оттолкнуть, если впереди угроза, руку отвести ..ну по мелочи, скорей психологическая защита), а когда подрастет разумеется в секцию...но до нее еще дожить надо. smile.gifИ максимум на что я уповаю, это то что в секции научат сына -защищаться и не бояться конфликта. Это максимум! Надеяться на большее глупо- сын не агрессивен, и вряд ли станет другим. А борьба, единоборства и все восточные виды борьбы- это достаточно агрессивные виды спорта.
Ольгушкин
Я тоже считаю, что надо учить ребенка уметь постоять за себя. С объяснениями со стороны родителей, не тупо иди и вмажь ему. А только тогда ответить, когда задели тебя.

У меня есть пример, когда мальчик не умел давать сдачу, а воспитательница не хотела заступаться и разруливать конфликты. Так на нем 5-6 убл... отрабатывали удары. И еще кучей наваливались. Потому что один на один все-таки боялись, по росту он больше всех.
natyz
QUOTE (Emptiness @ Feb 5 2011, 07:15 PM)
не надо учить давать сдачу такого маленького малыша... еще успеется. лучше делать замечание девочке. и постараться не гулять вместе..

только на каждой площадке обязательно найдется такая девочка-мальчик которые будут Вашего ребенка пинать, толкать, кусать. И приведет это все к тому что ребенок просто начинает бояться, не хотеть идти на детс.площадки, не хочет общаться со сверстниками. И как итог, мы гуляем одни в лесу. У меня ситуация такая же как у автора. Мальчик не агрессивен, ну вообще никак.
Tigrrra
Меня лично в этой ситуации смущает только то, что обидчик девочка. Если бы это был мальчик - тогда вообще такой вопрос бы на стоял - мужчины должны разбираться "по-мужски" с малых лет. Но вот учить сына дать девочке по башке как-то у меня язык не поворачивается blush.gif
тата-вата
я бы поговорила с мамой девочки. и предложила бы объясниться вчетвером, что драться нехорошо и что сын тоже может драться, но не дерется... ну как-то так, детки же уже большие...
Tigrrra
Да мама девочки как раз совершенно адекватная, но она не справляется с ее характером. Она даже не может ее отучить снег грязный есть на улице - и уговаривает, и объясняет, и вкусности обещает, и пугает, и наказывает - реакции ноль. Проходит минута - и грязная варежка уже во рту, а то и палки, подобранные на дороге или снежки целые.
Так что конечно ей по 150 раз за прогулку говорится, что драться и кусаться нельзя, что нужно дружить, мультики ей в пример приводим, но как-то пока без эффекта...
Оленюшка
Абсолютна согласна с Кысей! НАДО УЧИТЬ ЗАЩИЩАТЬСЯ! Не тупо бить девочку, а защищаться. У сына в классе на 6 мальчиков 24 девочки. И что эти девочки вытворяют, чувствуя свою безнаказанность! А сын тоже воспитан в правилах "девочек бить нельзя". Теперь уже учу, если девочка сама лезет в драку, если она сама тебя толкает, пытается ударить и т.д., то вполне можно её оттолкнуть, но осторожно, чтоб сзади не было столов и т.д. Но только в том случае, если его пытаются ударить. На обидные слова заводиться и распускать руки нельзя. Ну и свести к минимуму контакты с теми, кто постоянно обижает. Зачем ребёнку лишний стресс? Была у нас в знакомых девочка одна. Вроде и любовь там детская была. Подарочки друг другу дарили. Но она чуть что, по щеке Серёжку била. Я сильно не вмешивалась. Только вот смотрю, что в гости он её больше не приглашает wink.gif .
natyz
QUOTE (Tigrrra @ Feb 9 2011, 03:19 PM)
Меня лично в этой ситуации смущает только то, что обидчик девочка. Если бы это был мальчик - тогда вообще такой вопрос бы на стоял - мужчины должны разбираться "по-мужски" с малых лет. Но вот учить сына дать девочке по башке как-то у меня язык не поворачивается blush.gif

сейчас такие девочки пошли, ой ой, иной раз задиристее мальчика и смелее, и сильнее. Так что я своему говорю что если нападают, и не важно кто, надо отбиваться, иначе и покалечить могут. Когда то у Задорнова слышала рассказ про инструкции смешные, и вот в инструкции к газовому баллончику писали, что применять нельзя к беременным женщинам за исключением их нападения группой. Наверное у автора составления инструкции был случай.
asol'
я тоже думаю как правильно поступить, у меня девочка 2,10, так её толкаю и девочки и мальчика, а она сама понять не может, что можно также в ответ толкнуть, а я не говорю, так как боюсь не правильно поймёт и начнёт толкать, когда надо и не надо. Жду..., но пока я "жду" боюсь у неё останется это, что её можно толкнуть, ударить, а она может только: "Ну, ну, ну... так нельзя, я не буду с тобой играть!"
И самое интересно, что чужим детям замечание не сделаешь, обычно я делаю только своей, а родители детишек, тоже очень довольны, что ребёнок так делает, со словами: "Маленький ещё, ну ничего сами разберутся" Конечно сами, если твоего не бьют (
Мало того, одна девочка так ноги задирает, прямо в живот другим деткам, так её мама:"Ах, кисуля, ну ты наверное плохо поспала, иди к маме на ручки..." Я так думаю вот это и есть любовь к своему ребёнку, а мы со своими заморочками "правильно- не правильно"
Надо учить давать сдачи, защищаться или как назови, если просто кто-то не поспал, то это его проблемы wink.gif
Мой муж сейчас этим занялся:
Муж: тебя толкнули, ты?
дочка: "должна дать сдачи"
-молодец, правильно, ну давай:
толкает
-Ну, ну, ну.. так нельзя!
дальше толкает, ты?
-Ну, ну, ну.. так нельзя!"
ещё толкает, ты?
- Я не буду с тобой играть!

вот....

Как можно научить защищаться????
Санька
QUOTE (asol' @ Feb 10 2011, 03:32 PM)

И самое интересно, что чужим детям замечание не сделаешь, обычно я делаю только своей, а родители детишек, тоже очень довольны, что ребёнок так делает, со словами: "Маленький ещё, ну ничего сами разберутся" Конечно сами, если твоего не бьют (
Мало того, одна девочка так ноги задирает, прямо в живот другим деткам, так её мама:"Ах, кисуля, ну ты наверное плохо поспала, иди к маме на ручки..." Я так думаю вот это и есть любовь к своему ребёнку, а мы со своими заморочками "правильно- не правильно"

Вот действительно такое сплошь и рядом!!! Меня тоже интересна эта тема
dimon1987
[COLOR=red]да у всех такая поблема.как правильно воспитать ребёнка что б давал сдачи но и не лез просто так!!я тут на одном сайте прочитал что делать это надо с его рождения. а как правильно воспитывать описывать не буду.потому что долго.если кому интерестно вот сайт [/COLOR=red]

дети

я думаю он станет всем интересен.там найдёте ответы на все вопросы!
бабушка 555
Нельзя учить детей агрессии и дракам!!!! Нужно чтоб они не сами разбирались,а с вами советовались и чтоб вы были в курсе того что с ними произошло! У детей по природе и так много агрессии ,её постоянно нужно сдерживать!! Не успеете оглянутся и наступит подростковый возраст 15,16,17 лет !!! Вот где максимализм и непремеримость попрёт!!!! И можно так самим разобратся и сдачи дать что родители потом передачки таскать будут в места не столь отдалённые!! Или стинхедов например кто такими воспитал???? Мамы которые учили сдачи давать???? А ещё можно ютуб посмотреть как девочки школьницы друг другу сдачи дают!!!!!И откуда,из каких семей они взялись??????Наверное из тех в которых папы девочек учили сдачи давать ,чтоб сами разбирались и не мешали на диване лежать!!!
Taksa
У меня есть пример, когда мальчик не умел давать сдачу, а воспитательница не хотела заступаться и разруливать конфликты. Так на нем 5-6 убл... отрабатывали удары. И еще кучей наваливались.

А в подобном случае тоже все правильно? Пока он дойдет посоветоваться с родителями, его покалечить успеют. Да и воспринимать его будут, либо как грушу для битья, либо как ябеду.
Мне кажется, что сдача сдаче - рознь. Сам нападать не должен, но постоять за себя, АДЕКВАТНО ответить на агрессию должен. Для меня больше вопрос именно в адекватности. Не хотелось бы, чтобы в ответ на простой толчок, хватался за кирпич. Да и просто оттолкнуть надо уметь аккуратно dry.gif
@ИРИН@
QUOTE (Taksa @ Feb 27 2011, 05:27 PM)
У меня есть пример, когда мальчик не умел давать сдачу, а воспитательница не хотела заступаться и разруливать конфликты. Так на нем 5-6 убл... отрабатывали удары. И еще кучей наваливались.

А в подобном случае тоже все правильно? Пока он дойдет посоветоваться с родителями, его покалечить успеют. Да и воспринимать его будут, либо как грушу для битья, либо как ябеду.
Мне кажется, что сдача сдаче - рознь. Сам нападать не должен, но постоять за себя, АДЕКВАТНО ответить на агрессию должен. Для меня больше вопрос именно в адекватности. Не хотелось бы, чтобы в ответ на простой толчок, хватался за кирпич. Да и просто оттолкнуть надо уметь аккуратно dry.gif

+100

Или стинхедов например кто такими воспитал???? Мамы которые учили сдачи давать????

Такое ощущение, что мамы их, вообще ничему не учили.
Rouks
Скажу, как мама подобной девочки (1.8).

Растила дочку так, чтобы она не боялась боли. Если упадет, то не давала плакать, при выяснении отношений со старшими братьями в их конфликт не влезала. В итоге получила, что ребенок может, если ей что-то не понравилось, подойти и толкнуть (ударить), не важно какого возраста даже мальчиков старше нас года на 2 - 3 до слез доводит. Объяснения, что это делать не хорошо" не помогают, так как у ребенка сформировался сильный характер. Ругань и наказания не помогает, ребенок начинает делать тоже самое, но уже с ожесточением. Пошла на прием к невропатологу, обрисовала ситуацию, на что врач сказала, что если родители не научили ребенка постоять за себя, эта проблема родителей такого ребенка, ибо в дет. садах и школах еще и не такое бывает. Рано или поздно, найдется ребенок и посильнее моего, и тогда когда ей ответят на ее поведение у нее сформируется понятие о том, что делать так нельзя (да и опасно). Вот сижу и жду, когда же найдется такой ребенок. Так что учите давать сдачу, так как рано или поздно найдется ребенок сильнее вашего.
aenigma
Как же мне грустно всегда читать такие темы. Вы (те кто учит чуть что в драку лезть) хоть понимаете, что вы не решаете проблему, а создаете ее? Конечно, каждая мама делает, как лучше для ее ребенка, и мало заботится о других, но в результате именно такого подхода к воспитанию мы и получили поколение, которое не в состоянии нормально, как во времена нашего детства, играть и общаться друг с другом, а верят что кругом враги и человек человеку волк и ведут себя соответственно. Почему все так уверены что если не научить ребенка кулаками махать то его самого побьют? Почему- то меня в детстве драться не учили - и не обижал никто. Но я ладно, девочка, но и с братом моим такая же ситуация. Откуда вообще эта странная уверенность - если не сможет морду набить, не будет нам ходу ни на площадку, ни в сад, никуда? У меня вот дочка (тьфу-тьфу-тьфу) - тихая, скромная девочка, и никто ее не обижает нигде никогда. Единственный случай был - из сада как-то раз пришла и сказала, что у них там (в другой группе) есть мальчик, который толкается. И то у меня язык не повернулся сказать ей - мол, и ты его толкни. Потому как во-первых мальчик маленький, а во-вторых я человека ращу для общения с людьми, а не зверька для жизни в джунглях, где выживает сильнейший. Представьте, решили проблему и без этого. И вот если б все так и делали, глядишь и поменьше агрессии было бы у наших детей?..
chank
...
Дианчик
Дочь пошла в садик.
Стала возвращаться с укусами, синяками, жаловалась, что ее мальчики обижают (мальчики, которые еще толком говорить не умеют и договариваться с ними бесполезно, сразу кусаться лезут, да так, что у нее кровопотеки были недели 2-3 на груди). Воспиталка это принимает как нормальное явление, ну мы стали учить драться...зять-боксер показал ей удары, муж все время твердил, что надо давать сдачу, когда тебя обижают.
теперь воспиталка жалуется, что наша дочь зажимает мальчиков в углу и все ее боятся, на что мы ответили - раньше, когда нашу дочь кусали Вам же было все равно? теперь нам тоже все равно..правильно-неправильно, а мне так спокойнее..жизнь такая, не ты - так тебя angrywife.gif
Чтобы не разочароваться в этой жизни, лучше не очаровываться.
chank
...
chank
...
Rouks
chank, да вы поймите, что детки растут все разные. Допустим одна мама (бабушка) растит ребенка так, что с него аж пушинки сдувает, он в итоге становится слабохарактерным и плаксивым, другие же наоборот. В итоге и получается, один сильный другой слабый и в конфликтных ситуация будет побеждать сильный, так как ребенку, ну очень тяжело объяснить, что драться не хорошо, нужно все обсуждать (взрослые люди не всегда понимают, что в конфликтах надо объясняться, а вы про детей).
Вот меня допустим злит, когда мамочки ходят "облизывают" свое чадо: упал сразу подбежали и давай сюсю-мусю, ручки испачкал, тоже самое, учит не давать свои игрушки чужим, но ничего не говорит, когда ее ребенок забирает у других игрушки. В итоге: ребенок забрал чужую игрушку, получил за это "пинок" (образно) от другого ребенка, и в слезах поскакал жаловаться к маме, а мама на всех порах несется орать какого хрена ее чадо обижают.
chank
...
Дианчик
QUOTE (chank @ May 20 2011, 01:03 PM)
QUOTE (Дианчик @ May 20 2011, 12:21 PM)
жизнь такая, не ты - так тебя angrywife.gif

Это не жизнь такая. Это люди ее такой делают.

суть от этого не меняется
да, мне легче научить ребенка постоять за себя, нежели воевать с десятком взрослых людей и доказывать им, что такое хорошо, а что такое плохо.
chank
...
Дианчик
QUOTE (chank @ May 21 2011, 01:58 PM)
QUOTE (Дианчик @ May 21 2011, 01:14 PM)
да, мне легче научить ребенка постоять за себя,

Только не переборщите... )
Пожалуйста!

я постараюсьsmile.gif
только вот боюсь совершенно другого, дочь живет в окружении людей, которые ее обожают и на руках носят, так вот она сделала выводы, что окружение на улице такое же sad.gif боюсь, что она сильно разочаруется sad.gif поэтому надо научить ее хоть немного постоять за себя.
McGray
user posted image
Марусечка
QUOTE (Tigrrra @ Feb 5 2011, 06:29 PM)
но с другой стороны - ударить девочку вроде как не комильфо....

смотря какая девочка. Знаю некоторых, которые и во взрослом возрасте пользуются этим "попробуй меня ударить" dry.gif .

Самое главное - это понятие, что сдача - это когда сразу, а если через время, то уже ты обидчик. У сына в саду мальчишка на год старше любит моего задирать - нравится наблюдать реакцию. Этот может полдня ходить переживать ситуацию, а потом настроится и "дать сдачу" sad.gif . А сразу пока не получается... Вот такая у них "дружба" - и вместе тесно и врозь скучно dry.gif
chank
...
Марусечка
правильно. Только попробуй дать некоторым и эту пощечину - вместо приведения в чувство получается ещё хуже. Я лично знаю маму и дочку, которые очень пользуются этим "женщин бить нельзя". Иной раз лично хочется по лицу съездить, так что ситуации бывают разные...
chank
...
*Simka*
У вас что, одна песочница во дворе и один двор в городе. Погуляйте с другими детьми! Пусть Ваш сын общается с хорошими девочками. Зачем портить нервы себе и ребенку.
А ваша подруга пусть сама разбирается со своей дочкой. Кончится тем, что девочка стукнет ребенка старше себя и получит по полной. Интересно, что тогда будет говорить ваша подруга?

В год, в два учить ребенка драться? Я не учила.
Тигрокошка
QUOTE (asol' @ Feb 10 2011, 07:32 PM)
я тоже думаю как правильно поступить, у меня девочка 2,10, так её толкаю и девочки и мальчика, а она сама понять не может, что можно также в ответ толкнуть, а я не говорю, так как боюсь не правильно поймёт и начнёт толкать, когда надо и не надо. Жду..., но пока я "жду" боюсь у неё останется это, что её можно толкнуть, ударить, а она может только: "Ну, ну, ну... так нельзя, я не буду с тобой играть!"
Надо учить давать сдачи, защищаться или как назови, если просто кто-то не поспал, то это его проблемы wink.gif
Мой муж сейчас этим занялся:
Муж: тебя толкнули, ты?
дочка: "должна дать сдачи"
-молодец, правильно, ну давай:
толкает
-Ну, ну, ну.. так нельзя!
дальше толкает, ты?
-Ну, ну, ну.. так нельзя!"
ещё толкает, ты?
- Я не буду с тобой играть!

вот....

Чужим детям НАДО ОБЯЗАТЕЛЬНО делать замечания. и говорить именно ребенку, что он плохо поступил, ударив, пнув.

была ситуация, моя краса ударила девочку лопаткой в песочнице, я не знаю, что было перед этим, отвернулась попросить у мужа платок, чтобы ее сопли с руки стереть. так вот, мама девочки отвернувшись от моей рассказывала своему ребенку, какая моя дочка плохая и невоспитанная и что с такими играть не надо и тп - ни мне, ни дочке ничего не сказала. так нельзя.

имхо.
у меня до 1,7 дочка не могла вообще никак реагировать на нападение и агрессию. пока ее мальчик не столкнул с лестницы с горки и она губу не разбила. теперь - если у нее агрессивно отбирают или обижают - может вцепиться в волосы или ударить в ответ - меня это не радует. а с другой стороны, я не всегда могу подбежать быстро.
*Simka*
QUOTE (Тигрокошка @ May 25 2011, 05:26 PM)
[/QUOTE]
Чужим детям НАДО ОБЯЗАТЕЛЬНО делать замечания. и говорить именно ребенку, что он плохо поступил, ударив, пнув.

была ситуация, моя краса ударила девочку лопаткой в песочнице, я не знаю, что было перед этим, отвернулась попросить у мужа платок, чтобы ее сопли с руки стереть. так вот, мама девочки отвернувшись от моей рассказывала своему ребенку, какая моя дочка плохая и невоспитанная и что с такими играть не надо и тп - ни мне, ни дочке ничего не сказала. так нельзя.

имхо.
у меня до 1,7 дочка не могла вообще никак реагировать на нападение и агрессию. пока ее мальчик не столкнул с лестницы с горки и она губу не разбила. теперь - если у нее агрессивно отбирают или обижают - может вцепиться в волосы или ударить в ответ - меня это не радует. а с другой стороны, я не всегда могу подбежать быстро.

В 1, 7 год вообще нельзя одного ребенка оставлять на горке!!! В принципе нельзя!!!Я меня сын несколько лет назад попал в больницу, разбил колено. Ему было десять лет. Вы знаете, сколько там лежало малышей, которых с горки толкнули. Год, два, три. У всех сотрясение мозга. У одной девочки трещина черепа.
Не может маленький ребенок оценить ситуацию - когда и кому дать сдачи. Кого толкать, когда отойти. Маленькие дети на ногах стоят не твердо, отвлекаются. И потом - дети очень разные "по габаритам". Один двухлетка может быть на голову выше и сильней другого.
Tigrrra
Надо же, как моя тема разрослась, я и не заметила biggrin.gif
Рассказываю, как мой сын пытается решить проблему. Драться я его не стала учить, просто объяснила, что если нападают - надо сначала попытаться словами объяснить, уверенно и четко, что так делать нельзя, если это не работает - просто уйти в сторону и не связываться с обидчиком, если и это не сработало и продолжают приставать - тогда защищаться.

Не уверена, что он на 100% меня понял, но по крайней мере, в конфликтных ситуациях ведет себя так. Когда на него нападают, он выставляет вперед руки и каааааак крикнет - просто "А-а-а-а-а-а!!!!!!". И воспользовавшись замешательством противника отходит в сторону и гордо объявляет: "Все! Я тебя напугал!". Как правило, на этом драка заканчивается smex-2.gif Если же нет - то может ладошкой нежно постучать обидчику по голове )))
chank
...
Марусечка
Вау!!! Мне понравилось!)))
Anik@
QUOTE (Тигрокошка @ May 25 2011, 05:26 PM)

я тоже думаю, что замечание делать нужно, но у меня из-за этого получился конфликт. Моя дочка играла с маленьим мячиком одна, к ней подбежала девица лет 6, схватила мячик, начала подкидывать высоко и ловить, явно дразнила мою малявку. А потом просто выкинула мячик в траву, куда ребенку годовалому добраться сложновало. Мама этой девочки никак не прокоментировала ситуацию, ну а у меня закипело, я на девочку наругалась, сказала, чтобы вернула моей мячик, но она сделала вид, что не слышит. Я назвала ее невоспитанной и запретила брать игрушки моей дочери.
Тут мамаша обидчицы проснулась и наехала на меня, мол не ребенку надо замечания делать а ей говорить (носом ткнуть надо наверно, а то не видит что ее ребенок делает). Ну и пару коментариев в адрес моего ребенка выдала. Может кому-то покажется, что я вспылила, но это был третий раз и мое терпение лопнуло, не сдержалась....
Вот и думай как правильно было поступить....
Sadako
QUOTE (Anik@ @ Jun 2 2011, 12:37 PM)
я тоже думаю, что замечание делать нужно, но у меня из-за этого получился конфликт. Моя дочка играла с маленьим мячиком одна, к ней подбежала девица лет 6, схватила мячик, начала подкидывать высоко и ловить, явно дразнила мою малявку. А потом просто выкинула мячик в траву, куда ребенку годовалому добраться сложновало. Мама этой девочки никак не прокоментировала ситуацию, ну а у меня закипело, я на девочку наругалась, сказала, чтобы вернула моей мячик, но она сделала вид, что не слышит. Я назвала ее невоспитанной и запретила брать игрушки моей дочери.
Тут мамаша обидчицы проснулась и наехала на меня, мол не ребенку надо замечания делать а ей говорить (носом ткнуть надо наверно, а то не видит что ее ребенок делает). Ну и пару коментариев в адрес моего ребенка выдала. Может кому-то покажется, что я вспылила, но это был третий раз и мое терпение лопнуло, не сдержалась....
Вот и думай как правильно было поступить....

Надо было еще на маму наорать. Я серьезно.
Моему - два с небольшим года. Я никогда не разрешаю ему брать чужие игрушки без спроса. Даже если берет у малыша и малыш вроде не плачет - всегда возвращаю. Если забирает у старшего ребенка - ну, значит, они как-то договорились. Считаю, что конфликтные ситуации между детьми разных возрастов всегда мамы должны помогать разруливать - а с ровесниками можно контроль ослабить (после двух-трех лет, имхо). Все вы сделали правильно, а у вас слишком маленькая дочка еще. Научится wink.gif
Anik@
неприятно только то, что теперь мадам эта косо на меня и на моего ребенка смотрит. И явно другим мамочка про меня натрепала. Она многодетная мать, а у меня первый ребенок.... она всех во дворе хорошо знает, а я новенькая..
Как бы это не сказалось на отношении к моему ребенку других детей.

Спасибо за отклик rolleyes.gif
Авдотья
В 1, 7 год вообще нельзя одного ребенка оставлять на горке!!! В принципе нельзя!!!Я меня сын несколько лет назад попал в больницу, разбил колено. Ему было десять лет. Вы знаете, сколько там лежало малышей, которых с горки толкнули. Год, два, три. У всех сотрясение мозга. У одной девочки трещина черепа.

и чо?
не согласная я. если ребёнок чувствует себя вполне уверенно на горке/лесенке, что ему по росту - то почему нет? можно просто мониторть со стороны. во-первых, соломки везде не подстелишь, по этой логике мне не следовало переходить обледенелую непосыпанную песком дорогу. во-вторых, если постоянно ходить за ребёнком хвостом везде поддерживая его за руку - он так и не научится твёрдо и уверенно по тем самым горкам лазать.

розетка,
Я никогда не разрешаю ему брать чужие игрушки без спроса. Даже если берет у малыша и малыш вроде не плачет - всегда возвращаю. Если забирает у старшего ребенка - ну, значит, они как-то договорились. Считаю, что конфликтные ситуации между детьми разных возрастов всегда мамы должны помогать разруливать - а с ровесниками можно контроль ослабить

тут полный ппкс. учу свою спрашивать, прежде чем что-то чужое взять. даже есть какие-то результаты уже))

у нас другая фишка, которая меня порой волнует. егоза ОЧЕНЬ УПОРНО и практически постоянно охраняет своё личное пространство (не подпускает к себе почти никого (исключение - 2 мальчика, которые ей прям друзьяяяяяяя) на расстояние вытянутой руки. когда к ней кто-то приближается, она выставляет вперёд руку и говорит: "не мешай, девочка (мальчик)". дело в том, что не все ж дети лезут с агрессией или с целью что-то отнять. но ей по барабану. сидит, например, в песке ковыряется, к ней девочка направляется (со своим совком и тэдэ), егоза сечёт, встаёт "в позу", выкрикивает "не мешай, девочка"... а дальше всё зависит от реакции другого ребёнка... моя мелкая может попытаться оттолкнуть или соберет свои игрухи в охапку и уйдёт. в зависимости от настроения...
Мурзилка
Авдотья, это по возрасту... еще чуть-чуть и ей захочется самой в компанию... это просто период такой.
Andrey Rum
Буквально на днях в Интернете наткнулся на подобное обсуждение: надо ли давать сдачи? У меня у самого в жизни был период, когда меня обижали. Своё отношение к вопросу о "сдаче" я описал здесь, поэтому повторяться не буду, кому интересно, почитайте. Скажу лишь, что понятия "дать сдачи" и "постоять за себя" абсолютно разные, с моей точки зрения. А детей до 3-х лет учить дать сдачи вообще опасно (он может и вам сдачи дать, чуть позже...).
Но это сугубо моё мнение...
chank
...
Sadako
QUOTE (Anik@ @ Jun 2 2011, 01:13 PM)
неприятно только то, что теперь мадам эта косо на меня и на моего ребенка смотрит. И явно другим мамочка про меня натрепала

Умные мамы сплетни не слушают. А с глупыми вам на кой общаться? wink.gif
А детей до 3-х лет учить дать сдачи вообще опасно

Вот как раз после трех надо учить "постоять за себя" - давать словесный отпор и уметь разговаривать с обидчиком. А до трех - не вижу ничего страшного в ответном ударе лопаткой по лбу rolleyes.gif
chank
...
Sadako
QUOTE (chank @ Jun 3 2011, 01:49 PM)
И матом его, матом! )))

А вы только матом умеете в конфликтных ситуациях разговаривать?
Мне в четыре полкирпича на прогулке в затылок прилетело. Так, я даже не испугался. Перекисью промыли и зашили

Причем тут вы в четыре? Я про маленьких детей говорю. Совсем. Сомневаюсь, что двух-трехлетка может кинуть полкирпича, да еще и точно в цель. Они с мячами-то еще не всегда умеют играть.
И да - куда смотрела ваша мама? wink.gif
Честно - вы испортили впечатление о себе rolleyes.gif
McGray
user posted image
Быстрый ответ:

Смайлики присутствуют |  Коды форума присутствуют
Здесь расположена полная версия этой страницы.

Рейтинг@Mail.ru

Invision Power Board © 2001-2014 Invision Power Services, Inc.