срочный подбор няни
[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: профилактика плоскостопия

Лавика
Девушки, у меня проблемкаdry.gif У мужа плоскостопие и я переживаю, чтобы у сынули его не было. Врачи сказали, до 5 лет ножка ещё формируется. Но я хочу что-то уже сейчас для профилактики делать. Поделитесь опытом! Может, упражнения есть какие... wink.gif
Alo-ha
Я слышала, что очень хорошо, когда детки босиком много ходят. По чему-то такому, "структурному" - по песку, по гальке... Про упражнения не слышала... Не переживайте такsmile.gif
anzhelika_vl
Нашла вам упражнения:
01. ВЕЛИКАН. Хождение на высоких носочках (руки вверх), затем хождение на пяточках (руки в пояс).

02. ОКНО. Стоя на полу, ребенок разводит и сводит выпрямленные ноги, не отрывая подошвы от пола.

03. ПРИСЕДАНИЯ. Приседаем, не отрывая пятки от пола, под стопами палочки. Руки вытянуты вперед.

04. СУЛТАН. Ребенок стоит на мягкой подушке. Руки вытянуты вверх.

05. ПОЖАРНИК. Поднимаемся и опускаемся по шведской лесенке босиком.

Отредактировано модератором!
Лавика
anzhelika_vl спасибо огромное! это то, что я искала!
rolleyes.gif

Alo-ha
вот будет по песочку топать, упражнения делать и не буду переживатьsmile.gif
Мурзилка
Можно сшить дорожку из мешочков разных и наполнить их всевозможными наполнителями: как то6 песок, гречка, горох, целофановые пакеты... и что фантазия подскажет... Материал для верха тоже разный: ситец, лен, шелк, джинс, вельвет... ощущения разные и по этой дорожке ходить...

Собирать пальцами ног предметы: карандаши, тряпочки...что фантазия подскажет.

Ходить босиком не просто дома по гладкому полу надо- по "пересеченной местности"- трава, песок, вода-камни... Можно в гимнастическом зале6 там разные покрытия: батуты, ковровые дорожки, гимнастический ковер, прыжковая яма... там реально на ножки идет нагрузка разнообразная. (Мы занимались на "Динамо", если вы в Москве и в Малаховке, когда жили в Жуковском)
Slavanna
QUOTE (Мурзилка @ Apr 1 2011, 09:51 PM)
Можно сшить дорожку из мешочков разных и наполнить их всевозможными наполнителями: как то6 песок, гречка, горох, целофановые пакеты... и что фантазия подскажет... Материал для верха тоже разный: ситец, лен, шелк, джинс, вельвет... ощущения разные и по этой дорожке ходить...

+1

у нас в темке девочки шили дорожки из пуговиц различной велечины biggrin.gif
Мурзилка
Массажеры опять же различные: катать скалку ножками... мячики катать разной величины... по ступне катать разные массажеры... Да и просто массаж ступни делать самостоятельно маме...

Многочисленные физ. упражнения: чем крепче мышцы, тем надежней...
За весом обязательно следить- лишний вес провоцирует...а сейчас много деток с лишним весом..
Хорошая обувь- с супинаторами, с голеностопом правильным в млладенчестве...жестко фиксирующая ногу... дышашая...по размеру!
Сара Конор
И всё это не поможет если проблемы со связочным аппаратом dry.gif
Мурзилка
Не- ну понятно, что тогда надо специалистов привлекать...но отчасти укрепить-то можно, тренировать как-то7 и хуже- точно не будет...
Сар, а у тебя какие предложения в таком случае?
Капризочка
Я помню упражнение - поднимать предметы ногами. Всегда так делаю, просто в жизни,если что-то мелкое и я босиком biggrin.gif
komarik
Нам врач говорила катать скалку ногами голыми сидя.
Еще на массажный коврик расстилась смоченную в солевом растворе тряпочку и ходить по нему. соль - морская.
Обувь брать профилактическую. с жесткими берцами, супинатором, каблучком.
BECHYIIIKA
Врач правильно говорит, до 5 лет ножка только формируется, но ничего не делать нельзя. Мы купили коврик специальный, их сейчас очень много, найдете) во-вторых, делаем упражнения - вместо скалки шарик крутим небольшой, снимаем ножками без помощи рук носочки, по песочку ходим, ну и конечно нужно обувь правильную выбирать, так чтобы она фиксировала ножку. Мы вот в котофеях ходим, отклонения нет. Но лет до 3 например сложно вообще о чем-то судить из-за жировой прослойки, даже известный метод - намазюкать ногу краской и приложить к листку - не дает эффекта. Так что только упражнения и рекомендации опытного врача.
Crolab
QUOTE (Лавика @ Apr 1 2011, 03:44 PM)
Девушки, у меня проблемкаdry.gif У мужа плоскостопие и я переживаю, чтобы у сынули его не было. Врачи сказали, до 5 лет ножка ещё формируется. Но я хочу что-то уже сейчас для профилактики делать. Поделитесь опытом! Может, упражнения есть какие... wink.gif

Хорошие советы вам дали выше. И на будущее запомните: не бывает гинетически передаваемых заоблеваний, либо они бывают, но крайне редко. Это могут быть только серьезные болезни, как ВИЧ, СПИД и т.п.
Быстрый ответ:

Смайлики присутствуют |  Коды форума присутствуют

Здесь расположена полная версия этой страницы.

Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.