срочный подбор няни
[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Совместный сон двоих детишек

Zyka
Всем привет. Очень интересно мнение мам, у которых разница в возрасте детей 2-4 года. Наверное как и у большинства семей, старшие дети привыкли засыпать или залезать в кровати к родителям. Так вот, кто что придумывал, чтобы старший ребенок не мешал совсем маленькому малышу, который спит, естественно, рядом с мамой?
Moonlike
Почему это естественно? У меня оба по своим кроватям. К себе брала только в случае сильной болезни ненадолго. Никаких проблем
dry.gif
Лёлик
старший спал с папой, ну или когда вместе спали, то залезал со стороны папы) rolleyes.gif
Astra
у нас всетрое спят иногда с нами) не мешает никто никому) потому как у каждого свое место) возле родителей) но вот если кто на чужое ляжет - тогда берегись! спать не будет никто)
Sugar Plum Fairy
наша семья не такая как "большинство" wink.gif все спят по своим кроватям. изредка, в случае болезни или страшного сна случается что кто-то из детей приходит к нам.... smile.gif
или я к ним ))))
последнее время вырубаюсь вместе со старшими в 20.30-21.00 часов (младший уже спит в то время) - читаю им книжку, они по очереди засыпают и я тут же сама выключаюсь biggrin.gif
Kat_kat
QUOTE (Zyka @ Jul 7 2011, 01:07 AM)
Всем привет. Очень интересно мнение мам, у которых разница в возрасте детей 2-4 года. Наверное как и у большинства семей, старшие дети привыкли засыпать или залезать в кровати к родителям. Так вот, кто что придумывал, чтобы старший ребенок не мешал совсем маленькому малышу, который спит, естественно, рядом с мамой?

Как? Не класть их себе в кровать. Ни одного, ни второго. У всех своя кровать.
Про "естественно" - не поняла тоже.
Zyka
Естественно - потому что малышка совсем маленькая и приходится кормить несколько раз за ночь, чтобы не вставать и не перекладывать малыша, все рядом: мама-грудь-малышsmile.gif Старшая привыкла засыпать с нами, так уж повелось, потом ее перекладываем в ее кроватку или сама любит утром залезать к нам (кроватка рядом стоит). Насчет "как и у большинства" - у всех близких знакомых именно так, только разница в возрасте побольше, поэтому попроще: старшей объяснили что это место малышкино, она все понимает и не лезет туда. То же самое со знакомыми двойняшками итд.
Давайте по существу вопроса! Если есть полезный опыт - напишите.
Если нет, давайте не будем флудом заниматься smile.gif

Лёлик, Black Lady спасибо за ответ!
Kat_kat
QUOTE (Zyka @ Jul 7 2011, 06:13 PM)
Естественно - потому что малышка совсем маленькая и приходится кормить несколько раз за ночь, чтобы не вставать и не перекладывать малыша, все рядом: мама-грудь-малышsmile.gif Старшая привыкла засыпать с нами, так уж повелось, потом ее перекладываем в ее кроватку или сама любит утром залезать к нам (кроватка рядом стоит). Насчет "как и у большинства" - у всех близких знакомых именно так, только разница в возрасте побольше, поэтому попроще: старшей объяснили что это место малышкино, она все понимает и не лезет туда. То же самое со знакомыми двойняшками итд.
Давайте по существу вопроса! Если есть полезный опыт - напишите.
Если нет, давайте не будем флудом заниматься smile.gif

Лёлик, Black Lady спасибо за ответ!

Я вам по существу совет и даю - не класть детеи к себе в кровать, ни одного, ни второго. wink.gif А вам уж решать, подходит он или нет именно вам. При чем здесь флуд? У большинства моих знакомых - именно так, дети спят в своих кроватях. У самих сеичас одна, скоро и вторая, будет спать в своих кроватях, потому и советую именно ето.
Zyka
Kat. Посмотрите на режим кормления грудничка (видимо вы уже забыли). Потом учтите тот момент, что старший ребенок уже привык! спать с нами и на отучивание уйдет время, если делать это резко, он будет сильнее ревновать к младшему. То, что вы приучили своего ребенка спать отдельно, это очень хорошо, но поверьте, у большинства родителей (тех кого знаю я), дети все-таки не спрашиваясь залезают в родительскую кровать. И, спать отдельно, засыпать и залезать к родителям - разные вещи.
Kat_kat
Зульфия, я очень хорошо помню режим грудничка;-) А при чем здесь это? Меня не напрягало кормить несколько раз за ночь, при этом не спя в одной кровати - дело хозяйское, кому что. Зато отучать от сна с родителями тоже не пришлось. У вас дочери уже больше трех, я не совсем понимаю, почему вы ее не пробовали переместить в ее кроватку до рождения маленького, если планировали спать с грудничком, а сейчас, мне кажется, если вы ее попробуете ее выселить, она может воспринять это как последствия появления еще одного ребенка, а может и нет - вам виднее. А вообще, Вы же вроде писали, что она с вами не спит, а только засыпает? А вы укладываете детей в одно и то же время спать? Какой у вас режим?Укладывайте старшую сначала, заснет и в кровать ее муж перенесен, а вы потом уже с малышом ложитесь. А вообще, так как у самой трехлетка - с ними же можно договориться и объяснить, что сейчас малышу надо спать, потому цыц, или вообще договориться, что теперь она будет засыпать в ее кровати, потому что большая уже.
Тигрокошка
Зука. не обращайте внимание, тут норма кормить детей бутылкой. а не грудью и совместный сон - дикость...

пример подруги. разница 2,1( или около того). спали просто всей толпой, когда переехали на схемную то папа отдельно, а мама с детьми. не отселяли старшего, отселили обоих когда девочке 4 было почти, купив двухярусную кровать. первое время бегали после ночного пописа к ним, но долвольно быстро сошло на нет.

про себя - дочка с нами спит, после появления малыша будет так же спать с нами. все проблемы с местом в кровати буду решать по мере поступления, а то начала думать, и сама запуталась в линиях поведения.))
для меня ЕСТЕСТВЕННО совместные сон, на дочкины кормления практически не просыпалась и не просыпаюсь.

так что каждому свое. и нечего плевать в чужую песочниу( тоесть лесть со своим понятием естества и нормальностью вставания к ребенку - для меня дико, что грудничек спит отдельно - я ж не кидаюсь какашками изза забора).
Kat_kat
QUOTE (Тигрокошка @ Jul 8 2011, 11:40 AM)
Зука. не обращайте внимание, тут норма кормить детей бутылкой. а не грудью и совместный сон - дикость...

так что каждому свое. и нечего плевать в чужую песочниу( тоесть лесть со своим понятием естества и нормальностью вставания к ребенку - для меня дико, что грудничек спит отдельно - я ж не кидаюсь какашками изза забора).

smex-2.gif
Я чем-то кидалась? Почитаите мои посты повнимательнее. wink.gif А про бутылки - тоже не поняла про "тут норма" - а где у нас на форуме вывешены официальные нормы? - я свою ТОЛЬКО грудью кормила до 6 мес., без всяких смесеи-водичек. Потом прикорм, естественно, вводить начали. И что? При чем здесь кормление-то вообше? Если уж на то пошло, то здесь педиатры очень не рекомендуют спать с детьми. Спросили совета - я его дала, а что - надо молчать в тряпочку? wink.gif

Кстати, для меня естественно спать с мужем, я не отселять его в другую комнату, может, что-то не так со мной? biggrin.gif
Zyka
Тигрокошка, спасибо за понимание и ваше мнение smile.gif
Лёлик
QUOTE (Kat_kat @ Jul 8 2011, 04:40 PM)
Кстати, для меня естественно спать с мужем, я не отселять его в другую комнату, может, что-то не так со мной? biggrin.gif

даже не знаю что тут и сказать)))) smex-2.gif вот мой отселися от нас в другую комнату))) Правда его место дочка заняла и муж, как настоящий мужчина уступил место даме))) biggrin.gif
Myxa
Мои оба искуственники и вставать кормить проблем не было. Раз я вставала ночью, раз муж. Дети не спали с нами никогда вообще! Даже когда болели.
Считаю, что папа должен спать с мамой, а не в гостинной на диване.
У знакомых сыну 9 лет, они ДО СИХ ПОР отучить его не могут с мамой спать! Постоянно скандалы.
Другие спали по разным комнатам до 6 лет сынишки и папа ушел к другой. Может связи тут и нет, но я думаю что это тоже повлияло. wink.gif
Дети у нас спали в кроватке рядом с нами каждый почти до 3-х лет. Потом переезжали в детскую.
Ксанка

ни когда не понимала отселение пап. Наверное со мной тоже что то не так biggrin.gif
А по теме. Не класть детей с собой спать. Почему грудничок должен спать с вами? Не уже ли так сложно встать и взять ребенка, чтобы покормить. По мне это просто лень... И старшее дите надо отучать от кровати.
АнниК
Ну, класть с собой или нет- дело личное. Но врачи четко пишут - совместный сон очень связан с СВДС.
А вот мужа отселять я точно не понимаю, как можно. Кроме всего прочего, это еще и непедагогично...
Ну и я тоже знаю случай, где папка сбежал, которого вот так вот выселили.... Прямая связь или нет я не знаю.
Zyka
"Слышишь звон, да не знаешь где он!" (С)

АнниК
QUOTE (Zyka @ Jul 9 2011, 07:54 PM)
"Слышишь звон, да не знаешь где он!" (С)

Это вы мне???? biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif И о чем, о СВДС? biggrin.gif Подозреваю, что в этом случае, ваша реплика относится именно к вам wink.gif
Sugar Plum Fairy
QUOTE (Zyka @ Jul 7 2011, 06:13 PM)
старшей объяснили что это место малышкино, она все понимает и не лезет туда.
Давайте по существу вопроса!

а что Вы еще хотите сделать? обяснили старшей? она поняла (Вы так говорите)
в чем проблема? smile.gif не вижу проблемы...отучить? ето нужно было делать до рождения младшей wink.gif
по существу: готовьтесь к ревности wink.gif старшая еще не настолько большая чтобы понять почему ей нельзя, а новому, совсем еще маааааааленькому, члену семьи можно dry.gif
Любашенька
Зуль, я Ваню отселила в детскую, купив туда машину-кровать. Плюс и комнату организовали так, как он хотел. ему стало интересней спать в ней,чем со мной. может, тбе тоже что-то такое придумать, чтоб заинтересовать старшую? smile.gif
Солнечная
мы страшую постепенно стали переселять в свою кровать, когда появилась младшая. но все равно она к нам перебиралась к утру. так и спали. одна дочка слева от мамы, другая справа binky.gif
сейчас обе по разным спальным местам. но к утру вполне могут и одна и вторая перебраться к маме под бочок smile.gif
Zyka
QUOTE (Солнечная @ Jul 10 2011, 11:25 AM)
мы страшую постепенно стали переселять в свою кровать, когда появилась младшая. но все равно она к нам перебиралась к утру. так и спали. одна дочка слева от мамы, другая справа binky.gif
сейчас обе по разным спальным местам. но к утру вполне могут и одна и вторая перебраться к маме под бочок smile.gif

Наверное и у нас также получится smile.gif
Любашенька, Солнечная спасибо за ваш опыт!
smile.gif
Карабаска
QUOTE (АнниК @ Jul 9 2011, 08:56 PM)
Ну, класть с собой или нет- дело личное. Но врачи четко пишут - совместный сон очень связан с СВДС.

Дело действительно личное, но по поводу врачей как раз мнения разные. У нас например в роддоме врачи даже советуют спать рядом - детки говорят гораздо спокойнее (в чём я уже дважды убедилась)
Вот первая из статей на эту тему в гугле:
http://mama.tomsk.ru/baby/dream/svds/
СВДС необъяснимое явление и совместный сон тут явно ни при чем.

По теме...

Со старшей засыпали вместе до года, потом она хорошо спала в своей кроватке. теперь у неё своя комната.
С младшей спим до сих пор вместе. Никаких проблем ни я ни муж не ощущаем. Зато все спокойны и прекрасно высыпаются. Кому-то удобно вставать по 5 раз за ночь, кормить и потом снова укладывать в кроватку. Я так пыталась делать, но моя младшая НЕ СПАЛА одна в принципе, ей важно было чувствовать мой запах, она постарше уже ручку на грудь клала и так засыпала. Удовольствие от совместного сна получаем и она и я.
Естественно я не собираюсь практиковать это до школы, найду как отучить, когда возникнет необходимость.

Сейчас жду ещё одну малышку, знаю точно что поначалу будем спать рядом. Это не лень, это возможность прекрасно высыпаться и малышке и маме и днём потом чувствовать себя активно. Если у кого-то детки прекрасно спят в своих кроватках и в других комнатах - отлично! Но не все такие.
А бегать на плач и кормежку 5-6 раз за ночь (повторюсь) это издевательство какое-то. Поэтому некоторые с ужасом думают о втором, третьем ребенке, когда намучались бессоными ночами с первым.

И даже если посмотреть на животный мир. Где вы встречали хоть одно животное-маму, которая бы покормив своих щенят (котят, лисят и т.п.) уходила от них в другую нору (комнату, будку)?

Мы тоже постепенно будем среднюю (теперь уже так напишу) отселять без нерв и истерик, а потом обеим маленьким сделаем детскую, а сами с мужем переедем в зал. Мужа я никогда не отселяла, личной жизни никак не мешает.
Moonlike
Я одного не пойму. Зачем такие крайности?
У меня была кроватка на колесиках. И при необходимости было легко поставить ее рядом с нашим диваном. А еще есть кроватки с убирающейся стенкой.
Карабаска
QUOTE (Moonlike @ Jul 10 2011, 06:57 PM)
Я одного не пойму. Зачем такие крайности?
У меня была кроватка на колесиках. И при необходимости было легко поставить ее рядом с нашим диваном. А еще есть кроватки с убирающейся стенкой.

есть конечно, но ребенку (моему) нужно было именно рядом вплотную можно сказать. У автора этого топика такая же ситуация. Если это не вызывает дискомфорт а приносит только радость - не вижу проблемы.
Если ребенку приносит радость сон в своей кроватке - прекрасно тоже. smile.gif

Zyka
Карабаска, спасибо....вот близка мне ваша позиция, вероятно у нас с детками будет тот же сценарий smile.gif

А вот попутно возник вопрос.... укладываете ли вы грудничков спать на живот?
Хойя
На живот не укладывала никогда. Говорят, что опасно. Сами стали укладываться - когда переворачиваться научились.

Разница у моих 3 года. Пока кормила грудью спали практически всегда со мной. МНЕ так удобно.

Первый год после рождения младшего как мы только не спали smile.gif

И делились по двое - старший с папой, младший со мной. И вчетвером пытались smile.gif

Втроем спали - я с детьми, папа отдельно.

Постепенно старший переселился в свою кровать. Любит, чтобы с ним посидели пока он засыпает. Утром прибегает поваляться к нам. Младший пока спит с нами.
Тигрокошка
мы решили проблему покупкой кровати пошлире.

так что все поместимся.

что такое СВСД? лень гуглить)))))

про отселение ап, уход их семьи, про сон вместе с родиетлями до 9 лет - у каждой семьи свое. где уходит папа - это ли было причиной его ухода? свечку держали? сон в 9 лет с родителсями - а родители вообще для чего нужны? воспитывать не пробовали?

Любашенька - хороший подход - заинтересовать ребенка))) можно и комнату обустроить с ее(его) помощью. выбрать вместе то, что ребенку нравится...
Русалк@
QUOTE (Zyka @ Jul 10 2011, 06:18 PM)

у меня Владик месяцев с 4 примерно засыпать начал ТОЛЬКО на животе, так что укладывала. Сейчас вертится, конечно, как сам хочет, но все равно кладу сначала на животик
kinod
лучше с самого детства приучать спать отдельно... user posted image
Карабаска
QUOTE (kinod @ Jul 11 2011, 01:05 AM)
лучше с самого детства приучать спать отдельно... user posted image

ну это кому как нравится, МНЕ например нравится именно совместный сон с ребенком, кто-то это не приемлет. Каждому своё wink.gif

что такое СВСД? лень гуглить)))))

синдром внезапной детской смерти во сне. Необъяснимое с точки зрения врачей и науки явление (достаточно редкое)

Любашенька - хороший подход - заинтересовать ребенка))) можно и комнату обустроить с ее(его) помощью. выбрать вместе то, что ребенку нравится...

да-да, мы когда старшей купили диванчик в виде мишки, так она его просто обожала и к нам даже не подходила больше. Сейчас так же обожает свою комнату, с 6 лет там спокойно живет и спит без всяких проблем. Вот и младшим потом будем делать детскую с их помощью, уверена сами от нас открестятся smile.gif

На живот я специально не клала никогда, только на бочок, но когда научились переворачиваться, часто на животе засыпали, подняв попу кверху smile.gif
Myxa
QUOTE (Тигрокошка @ Jul 10 2011, 08:03 PM)
про сон вместе с родиетлями до 9 лет - у каждой семьи свое. где уходит папа - это ли было причиной его ухода? свечку держали? сон в 9 лет с родителсями - а родители вообще для чего нужны? воспитывать не пробовали?

причем тут держала ли я свечку? Бред пишите, извините. перечитайте мой пост. я сказала, что полагаю что все в комплексе сыграло роль.
А на счет 9 лет, да вот представьте себе воспитывали, только каждый же по своему воспитывает. Видать так у них получается. Знаю одно - папа там очень не доволен!
А по теме. если кому то в кайф спать с детьми, то почему нет? Мне лично не в кайф. Я люблю спать с мужем и заниматься сексом когда хочу, а не выходить для этого на свидание куда то на кухню. Ну это мои предпочтения. Поэтому оба моих ребенка переселены в свои комнаты до 3-х лет.
И по утрам они к нам не прибегают, т.к. дрыхнут до 11-ти утра. А мы с мужем рано встаем. Таким образом никто никому не мешает.
А на живот я выкладывала часто, но только бодрствующих детей.
Карабаска
И по утрам они к нам не прибегают, т.к. дрыхнут до 11-ти утра. А мы с мужем рано встаем

вот вам повезло, а у нас ранние пташки, соответственно я тоже, а вот муж любитель подрыхнуть доолго smile.gif
Тигрокошка
мне вот интересно, я в своих постах обратилась к кому-то кроме автора по нику? тыкнула пальцем или процитировала? не заметила.
я разговариваю об обсуждаемых ситуациях и не перехожу на личное общение. такое у меня настроение.
спать на животе моя после года стала, до этого или на боку или на спине звездой. специально не переворачивала.

про занятия сексом - есть тема отдельная) я там наобсуждалась и наспорилась))
Черрипаха
Дети отдельно спят, но прибегают по утрам стабильно smile.gif
Покусайчик
Старшая спала отдельно с самого начала. Когда стала спать в кроватке без стенки, то стала приходить сама к нам по ночам, под утро ближе. Когда забеременела младшей, то старшую стала потихоньку отучать от ночных приходов. Быстро отучила. С младшей та же система. Спит отдельно, но может ночью попроситься ко мне или сама прийти.
Мужа не отселяла, да у нас и некуда отселять.
АнниК
Необъяснимое с точки зрения врачей и науки явление (достаточно редкое)

Во-первых, учите мат.часть. Статейки накропать и я могу, а статистка - это статистика. Она не может точно ответить на вопрос причин и механики СВДС, но показывает СВЯЗИ. Т.е. совместный сон значительно повышает риск.
Очень любопытно, что в русской версии википедии убрали пункт "совместный сон с родителями" wink.gif Ну, на их совести.
ЗАТО, остался пункт
Слишком мягкое основание кровати (колыбели). В частности, по неизвестным причинам (возможно, в связи с взаимодействием факторов), высок риск СВДС у детей, спящих на диване.[2] Не рекомендуется использование подушки.[3]
Вы убираете из СВОЕЙ кровати все опасные подушки-одеяла? dry.gif

А, ну вот, его оставили в "спорных факторах"... Пофиг. Для этого спора есть другая тема. Кто хочет - добро пожаловать. Я там уже все, что думаю, написала, а заново - лень.
Лёлик
QUOTE (АнниК @ Jul 9 2011, 07:56 PM)
Ну и я тоже знаю случай, где папка сбежал, которого вот так вот выселили.... Прямая связь или нет я не знаю.

наш далеко не убежит. Мы в его квартире живем biggrin.gif

наш грудничок отказывается спать и лежать на животе. Потому мы тока на спинке) наверно прическу боится испортить)
Покусайчик
Младшую укладывали спать ни живот с месяца примерно. Она сама просилась (можно сказать) И спала на животе лучше.
Sunelli
У нас старший с двух лет спит в отдельной комнате, переселили почти без проблем. Утром не приходит, даже если раньше нас проснулся. Вот готовимся к нему мелочь переселять с сентября, когда в сад пойдем. Делаем им красивую детскую. На даче есть возможность спать по разным комнатам, а в городе придется им вдоем спать.
Оба с рождения спят в своих кроватках, но под утро Славка ко мне переселяется. Он вообще спит хуже брата, так что не думаю, что мы их удачно заселим вместе. Пока предвижу проблемы, но в Москве по-любому придется.
Карабаска
QUOTE (АнниК @ Jul 13 2011, 11:01 PM)
Необъяснимое с точки зрения врачей и науки явление (достаточно редкое)

Во-первых, учите мат.часть. Статейки накропать и я могу, а статистка - это статистика. Она не может точно ответить на вопрос причин и механики СВДС, но показывает СВЯЗИ. Т.е. совместный сон значительно повышает риск.
Очень любопытно, что в русской версии википедии убрали пункт "совместный сон с родителями" wink.gif Ну, на их совести.
ЗАТО, остался пункт
Слишком мягкое основание кровати (колыбели). В частности, по неизвестным причинам (возможно, в связи с взаимодействием факторов), высок риск СВДС у детей, спящих на диване.[2] Не рекомендуется использование подушки.[3]

Что мне учить или не учить я как-нибудь сама разберусь, ОК? То что совместный сон повышает риск - это как раз статистически не обосновано. И при чём тут "накропать статейки"? Как раз в таких статейках и приводятся доводы и рассматривается статистика. А вы что из головы выдумываете? Или опыт большой?
Вы убираете из СВОЕЙ кровати все опасные подушки-одеяла?  dry.gif

у нас достаточно широкая кровать и естественно ребенок спит не на нашей подушке и не под нашим одеялом тем более (пока грудной). Спит на постеленной простынке, без подушки, спеленутый первые месяцы (так лучше спали).
В этой теме конкретно спрашивалось о том, что дети УЖЕ спят с родителями и как быть в ситуации с рождением грудничка. Мне такая ситуация близка.
И ещё раз повторюсь, что у нас врачи в роддоме РЕКОМЕНДУЮТ совместный сон (кровати позволяют) и у меня нет причин не доверять их мнению.
Antonina
мы с дочей сейчас вместе спим. Пока она маленькая была, грудная, я никогда ее лежа не кормила, боялась придавить во сне, только сидя, и в кроватку перекладывала. Мне не трудно было, у меня всегда днем были помощники, я не очень уставала. Потом, после года, дочь начала к нам прибегать все время. Сейчас 4,5 и папа наш все время в разъездах. Мы спим вместе. Да и мне уже как-то грустно без нее. Ждем лялю, и я думаю, как же будет наш сон выглядеть. Думала, куплю диванчик, а младшая будет в детской кроватке спать. Или все равно потом придем к тому, что папа в командировке, а дети опять в моей кровати? Или мелкую буду кормить и перекладывать, а старшая так и будет с нами?
Zyka
QUOTE (Antonina @ Jul 17 2011, 08:19 PM)
мы с дочей сейчас вместе спим. Пока она маленькая была, грудная, я никогда ее лежа не кормила, боялась придавить во сне, только сидя, и в кроватку перекладывала. Мне не трудно было, у меня всегда днем были помощники, я не очень уставала. Потом, после года, дочь начала к нам прибегать все время. Сейчас 4,5 и папа наш все время в разъездах. Мы спим вместе. Да и мне уже как-то грустно без нее. Ждем лялю, и я думаю, как же будет наш сон выглядеть. Думала, куплю диванчик, а младшая будет в детской кроватке спать. Или все равно потом придем к тому, что папа в командировке, а дети опять в моей кровати? Или мелкую буду кормить и перекладывать, а старшая так и будет с нами?

У нас младшая очень коллективная, ей компания нужна, чтобы кто-то рядом всегда был, а еще лучше на ручках. Старшая была по самостоятельнее, меньше внимания требовала smile.gif Младшая засыпает только когда мама рядом.
ol-shishkina
Если бы у меня было двое , я б не стала так класть dry.gif
Adriana
Я кормила до года,спал отдельно,ночью кормила сидя и клала назад в кроватку.Второго планирую также...У подруги уже двое они спят вчетвером на кровати 2.5 на 2.5...Не понимаю в чем надобность,но кому что.Детских кроваток никогда они не имели.Значит так удобно
Katinf
со старшим спали вместе лет до 2-2,5, потом купили ему кровать и просто поставили рядышком со своей. Надо сказать, что проблем с отселением никаких вообще не было, ибо обыграли это (у нас был типа корабль, постельное белье соотв. и т.п.). Со вторым малышом тоже обираюсь спать рядом, просто кроватку рядом приставлю со снятой стенкой.
Быстрый ответ:

Смайлики присутствуют |  Коды форума присутствуют

Здесь расположена полная версия этой страницы.

Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.