срочный подбор няни
[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Домашние дела и грудной ребенок

Crash
Не знаю, в тему ли... но я столкнулась с такой проблемой:
Нам 1,5 месяца. С ребенком сижу одна и практически вся домашняя работа на мне. Да и себе уделить внимание хочется. Но я никак не могу выкроить время для всего задуманного.
Дочка днем полноценно спит 1 раз по 3-4 часа (на балконе. Как люди еще и гулять успевают - вообще не представляю! А так хотелось бы!). В это время надо успеть все-все - и помыться, и покушать, и приготовить, и убраться... В остальное время либо кушает (ГВ, по требованию), либо просто при мне - общаемся на диване либо на ручках.

Поделитесь опытом, кто как справляется с ребенком? Я свою оставляю иногда одну в кроватке на мобиль глядеть, но это максимум минут на 10. И не знаю, как часто можно вот так ребенка "кидать" - виноватой себя чувствую что ли, что не занимаюсь с дитем... Еще у нас есть кресло-гамачок, но в нем тоже долго сидеть не любит. Так что когда ребенок не спит, то только урывками минут по 5 время выкраивать получается.
мюмла
Никто не помогает? и по вечерам?
Oliffka
Я кормила и клала в кроватку. Не круглые же сутки таскать младенцев ? Чем чаще будете брать на ручки, тем хуже, потом так и придется с малышом ходить, будет требовать ручки всё время. Странно что в 1,5 месяца спит один раз днем ........раза два обычно спят точно, а у кого вообще постоянно, когда такие малыши.
Можно купить кроватку-манеж, или шезлонг, точно шезлонг, вещь!, там можно малыша положить так чтобы он вас видел, и убирайтесь себе на здоровье или готовьте.
Korellove
Согласна с Oliffka! Меньше на руках таскайте, я старшую приучила к рукам...это вообще ужас был, ничего не успевала, спать что бы уложить надо обязательно покачать на руках alcoholic.gif Зато с младшей все учла, золото! И на уборку и на готовку времени полно, покормила в кроватку положила и она спит себе спокойно или занимается игрушками (правда постарше уже была). Еще качели хорошая штука. Сейчас так же, если нужно убраться, сажаю в кроватку и спокойно занимаюсь уборкой.
Рамашка
У меня была аналогичная ситуация. Но спали мы не более часа неск раз в день. Естественно, тяжело что-то успеть.
Готовить надо на неск дней. Я вообще наделаю котлет на месяц и в морозилку. Так можно со многими продуктами делать (язык, любые овощные или мясные котлеты/рулеты). Потом в пароварке разогревала. Тот же хлеб купили один раз 3 батона, нарезали и в морозилку. По мере необходимости достаем нужное кол-во кусочков. Т.е. в день, когда ко мне приезжала мама, была большая готовка.
Уборка - Вы говорите, что дома целый день одна. И что, дома так грязно, что не хватает времени убраться??? В понед - уборка в квартире, вторник - пылесосим, среда - пол моем, четверг - день для себя, пятница - например опять пылесосим. Выходные - они для всех выходные, забиваем на уборку/готовку.
То, что ребенок отвлекается не более, чем на 10 мин - это нормально. Со временем будет все больше предметов, на которые он будет отвлекаться, но все те же 10-15мин. А когда пойдет хозяйничать по шкафам и полкам, Вы поймете, что до этого была просто легкая тренировка. Тогда уж действительно нет времени ни на что biggrin.gif
Терпения Вам и сил. Не забывайте сами отдыхать. И правильно расставляйте приоритеты в домашних делах, что действительно нужно, а что нет.
Для меня самой большой проблемой была глажка. Пеленки гладились только первый месяц. Потом было уже не до них. Муж на работу ходит в костюмах и бел рубашках, и в лучшем случае через два дня у меня уже минимум 2 костюма и 2 рубашки надо гладить.
Зубастик
У Вас сейчас лафа biggrin.gif Вот когда бегать начнет, держись мать biggrin.gif

У меня сейчас нон стоп ребенок, готовлю и убираюсь только после 12 ночи, если уложу. Все тащит, все крушит, залезает везде, все достает, нельзя ни на секунду одного оставить. А до года я отдыхала rolleyes.gif
И почему все считают, что до года самый трудный период до сих пор не понимаю....
Изумрудинка
Я кормила и клала в кроватку. Не круглые же сутки таскать младенцев ? Чем чаще будете брать на ручки, тем хуже, потом так и придется с малышом ходить, будет требовать ручки всё время.
Тут не совсем так.
Я младшего не приучала -он сам ручной. Наоборот отучала от рук. Но не отучился, так что мы ручные)))
Просто детки рождаются иногда, требующие повышенного внимания. И это факт.
Зависит от ребенка.

Странно, успеваю все.. с двумя даже.. Правда к вечеру выжата как лимон.. Но у меня бзик по чистоте дома.
И ужин всегда готов. Не переходили на пельмени. Просто я правильно организовала быт и ребенка. По началу конечно, пипец был, но ничего справилась)

Шезлонг кстати -веСЧь)
Crash
Слинг колыбелькой нам не нравится, хотя я очень на него надеялась (то ли делаю что-то не так, то ли потому, что в принципе любим вертикально на все глядеть). Жду, когда можно будет на бедре носить.
В шезлонге не очень понравилось дочке. Но я стараюсь почаще сажать туда или за игрушкой оставлять smile.gif
Просто из этих 3 часов хочется и себе время спокойно выкроить, да и поспать иногда охота... Вот и интересно, как другие справляются smile.gif
Oliffka
QUOTE (Изумрудинка @ Feb 10 2012, 01:42 PM)
Я кормила и клала в кроватку. Не круглые же сутки таскать младенцев ? Чем чаще будете брать на ручки, тем хуже, потом так и придется с малышом ходить, будет требовать ручки всё время.
Тут не совсем так.
Я младшего не приучала -он сам ручной. Наоборот отучала от рук. Но не отучился, так что мы ручные)))
Зависит от ребенка.

Возможно от ребенка, но у меня было так. Когда была дочка, я жила в однушке, совмещенной с кухней, поэтому спокойно клала дочку если она не спала на чудо коврик, и занималась готовкой и уборкой. Но она у меня спала хорошо, два раза на улице по 2 часа, и дома иногда отрубалась, а если не отрубалась, то особо не орала, если мне некогда с ней играться.

Когда появился сын, дочке было 1,6, мне было абсолютно не до него. Покормлю и убегаю заниматься с дочкой. Поэтому он у меня самостоятельный человек был с самого рождения, либо валялся в кроватке, либо в шезлонге, на чудо коврике, с 3 месяцев и до 10 месяцев оставляла его на диване, со всех сторон обложенного подушками, покормлю и он занимается игрухами, прихожу а он уже спит на животике, в общем он только есть просил blush.gif ну и памперсы ему меняла.

Но сложности тоже были у меня, и нервные срывы, и тоже казалось что ничего не успеваю делать, но потом как то всё стабилизировалось более менее.
Рамашка
QUOTE (Crash @ Feb 10 2012, 05:00 PM)
Вот и интересно, как другие справляются smile.gif

Молча! Встала и пошла! Сегодня меньше успела, завтра больше. А бывают дни, когда вообще не можешь от ребенка оторваться. Другого варианта, к сожалению, нет.
Sunelli
QUOTE (Oliffka @ Feb 9 2012, 10:06 PM)
Я кормила и клала в кроватку. Не круглые же сутки таскать младенцев ? Чем чаще будете брать на ручки, тем хуже, потом так и придется с малышом ходить, будет требовать ручки всё время. Странно что в 1,5 месяца спит один раз днем ........раза два обычно спят точно, а у кого вообще постоянно, когда такие малыши.
Можно купить кроватку-манеж, или шезлонг, точно шезлонг, вещь!, там можно малыша положить так чтобы он вас видел, и убирайтесь себе на здоровье или готовьте.

Согласна на все сто! И главное - не чувствовать себя виноватой, дети очень чувствительны к таким вещам! Обязательно организуйте пространство так, чтобы ребенок мог самостоятельно полежать, но Вас видеть. Потом будет только хуже и сложнее отучить.
Я вообще не понимаю - в инструкции к слингу написано: готовьте, убирайтесь и все с ребенком на руках. А зачем? Ребенок легко адаптируется к тому, что можно побыть какое-то время и просто рядом с мамой, а не на ней. Нужно понимать, что этим Вы никакой психологической травмы ребенку не наносите.
Crash
По большей части высыпаемся - так что я вообще похоже везунчик biggrin.gif
но иногда днем поспать тоже охота...
Северный Ветер
Crash, в слинге можно и нужно носить вертикально с самого рождения. Для этого нужен слинг-шарф (для таких малюток лучше трикотажный, тянущийся). Инструкция тут http://www.slingokonsultant.ru/instruction...ewborn_vert.php
Домашние дела конечно лучше делать примотав деточку за спину, но это психологически трудно, кажется что опасно, хотя на самом деле это только вопрос практики. Для заспинного ношения лучше тканый (нетянущийся) шарф, это безопаснее. Старшего я начала сажать за спину месяцев в 9, младшего уже в 2.5 месяца - очень удобно пылесосить, полы мыть и пр.
Так что очень советую освоить слинг-шарф. Меня с моими ручными детками это очень выручило.

Картинки для воодушевления smile.gif

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

А тут шарф трикотажный:
Oliffka
Северный Ветер
Не в обиду Вам и другим слинго-мамам по-моему это кошмар.......всё время носить ребенка, это какое же здоровье должно быть, мой сын в 2 месяца весил 6 кг, я при росте 174 см 56 кг, да я бы упала замертво к вечеру, если всё время таскать его...а дальше ещё хуже, они же растут не по дням, а по часам smile.gif
Северный Ветер
Oliffka, да вы ничего обидного и не сказали, собственно. Очевидно, ваши дети не сильно к вам на ручки хотели, поэтому вы не можете представить себе критичность такой ситуации.
Моего здоровья на ношение в слинге вполне хватило. И ещё на третьего деточку хватит, думаю.
А вот слушать рыдания ребёнка, который хочет на ручки, и ничего при этом не делать - на это моего здоровья нет и не будет.
Изумрудинка
QUOTE (Oliffka @ Feb 10 2012, 05:14 PM)
QUOTE (Изумрудинка @ Feb 10 2012, 01:42 PM)
Тут не совсем так.
Зависит от ребенка.

Возможно от ребенка, но у меня было так. Когда была дочка, я жила в однушке, совмещенной с кухней, поэтому спокойно клала дочку если она не спала на чудо коврик, и занималась готовкой и уборкой. Но она у меня спала хорошо, два раза на улице по 2 часа, и дома иногда отрубалась, а если не отрубалась, то особо не орала, если мне некогда с ней играться.

Когда появился сын, дочке было 1,6, мне было абсолютно не до него. Покормлю и убегаю заниматься с дочкой. Поэтому он у меня самостоятельный человек был с самого рождения, либо валялся в кроватке, либо в шезлонге, на чудо коврике, с 3 месяцев и до 10 месяцев оставляла его на диване, со всех сторон обложенного подушками, покормлю и он занимается игрухами, прихожу а он уже спит на животике, в общем он только есть просил blush.gif ну и памперсы ему меняла.

Но сложности тоже были у меня, и нервные срывы, и тоже казалось что ничего не успеваю делать, но потом как то всё стабилизировалось более менее.

Ух ты!) подвезло))))
У меня оба ручные)
Карабаска
И почему все считают, что до года самый трудный период до сих пор не понимаю....

+1 - это мой самый любимый период))

А по делу.. Вот у меня трое сейчас.. часто спрашивают - ну как? как ты всё успеваешь.. даже не знаю как всё расписать. Ну во-первых я не фанатка сна. Встаю рано, всегда (даже когда детей не было), младшая спит до 9 где-то, я с 7 на ногах, успеваю кое-что сделать, поставить мясо напрмер вариться. Саму себя в порядок привести. в 1,5 мес. мои все спали по 2-3 раза днем. По часу 2 раза и один по 2-3 часа. За это время и успевала всё остальное.
сразу оговорюсь я не мыла полы каждый день, 2 раза в неделю вполне хватало. Готовила не каждый день по 3 блюда, а суп на 2 дня котлеты так же ну и т.п.

Слингов у меня не было никогда, обхожусь шезлонгами, ковриками))

И кстати гулять надо самой обязательно, иначе точно чокнетесь дома сидеть.

ЗЫ со старшей у меня вообще было как в старину)) Не было ни шезлонгов, ковриков, не было стиральной и посудомоечной машины. Стирала в тазу, полоскала в ванне в ручную каждый день, но как-то успевала всё и было если честно больше времени чем сейчас))
ААА поняла почему - не было же интернета и форума соответственно))) biggrin.gif
Crash
ААА поняла почему - не было же интернета и форума соответственно))) biggrin.gif

вот точно подмечено!
НатаЛапочка
QUOTE (Зубастик @ Feb 10 2012, 10:59 AM)

до 6 месяцев самый лучший период))
а потом следить и следить))) вот тогда точно ниче не успеваешь))
Зубастик
QUOTE (НатаЛапочка @ Feb 17 2012, 02:05 AM)
QUOTE (Зубастик @ Feb 10 2012, 10:59 AM)

до 6 месяцев самый лучший период))
а потом следить и следить))) вот тогда точно ниче не успеваешь))

У меня ужас после 8 месяцев начался, теперь пока по нарастающей - увы. Готовлю по ночам.
НатаЛапочка
А я помню, когда 1 год. Стоишь на кухне, а дочь рядом все вытаскивает из ящиков. Не знаешь, что и где хватать wacko.gif wacko.gif
А вот как раз в 1,5 месяца ребенкиных)) я успевала все. И даже днем поспать smile.gif
Наверное просто детки все разные и с разными режимами.
Моя спала тогда по 2 часа и просыпалась покушать, минут 40-50 поиграться и опять спать.
Мама Миши и Вероники
Мне тоже нравился период до 3 месяцев, сейчас в полгода только и успеваю от него до кухни бегать. Хотя бывают иногда приятные моменты, когда он лапочкой лежит в шезлонге, а я не спеша готовлю.
Valentina03
сейчас удивляюсь, почему не хватало времени, когда сын был совсем маленький, ведь он спит. сейчас он все время рядом носится, а времени наоборот свободного больше стало
Valentina03
хотя сынуля сам умеет играть, сидит чем нибудь играет, а я рядом готовлю или убираюсь. но бывает, ух! особенно когда капризничает, зубы режутся, хоть стреляйся. и пылесоса мы боимся жутко, поэтому когда папы дома нет, пылесосить я не могуsad.gif
NatikZ
со старшей дочкой было супер ) 16 часов сна в сутки до года, где посадишь там и заберешь. А вот с сынулей... манеж ненавидел - сразу обкакивался, снимал памперс и размазывал )) протест
Мама Миши и Вероники
И где их берут, спокойных? Дочка была - атас, я даже боялась рожать второго. Но вот он случился и деваться было некуда. Когда он поселился у нас в доме, я поняла, что дочурка-то у меня ангелочек, оказывается, была. smex-2.gif
Северный Ветер
QUOTE (NatikZ @ Feb 18 2012, 02:08 PM)
манеж ненавидел - сразу обкакивался, снимал памперс и размазывал )) протест

biggrin.gif
Какой изобретательный! smile.gif
aleksa k
вечером муж сидит, и в выходные сделала папиным днем ну и вообще есть еще родители
Мама Миши и Вероники
папин день... заманчиво, но боюсь, у нас совсем не прокатит smile.gif
Северный Ветер
Вот-вот. У нас максимум - папин час smile.gif
Ну, от силы два.
Бру
У меня погодки, вполне все успевается, если не спешить biggrin.gif
Старшая в слинге ездила до родов практически, 16+ кг, младшая сейчас катается тоже не пушинка, зато никто не орет что хочет на руки
Ну, да, вытаскивает из ящиков все, ну и что? Ребенку интереснее рядом с мамой в ящиках, чем в манеже
Хочется спать днем- надо спать
Sadako
Я тоже за слинг - прекрасно все успевала, несмотря на то, что и ребенок ручной, и муж вечно на работе, и спал он у меня отвратительно, урывками по 10-15 минут каждые 20-30 минут (во где кошмар - сама не поспишь).
Надо быт только правильно организовать (вещи лишние повыкидывать, всякие финтифлюшки с полок убрать - чтобы пыль убиралась одним движением руки безо всяких художественных расставлений хлама обратно - ну и остальное по аналогии оптимизировать).
Пока не ползает ребенок - самый отличный возрат - лежит себе, агукает - красота rolleyes.gif
Koten'ka
я дома не могла пользоваться слингом - как-т овсе равно стесняло движения. мы купили шезлонг детский и куда я передвигалась, туда и шезлонг с малышом переносила - ему нравилось за мной наблюдать, а я еще и проговаривала все, что делала
джунгарик
А я не представляю, что это за дела в хате, которыми надо заниматься весь день , семь дней в неделю?

Я тоже таскала ребенка по дому за собой-ему же скучно одному.
И , в самом деле, до года младенцы никаких особенных забот не требуют. А вот как поползет-встречайте толстую полярную лисичку.
kalipso81
QUOTE (джунгарик @ Mar 17 2012, 01:09 AM)
И , в самом деле, до года младенцы никаких особенных забот не требуют. А вот как поползет-встречайте толстую полярную лисичку.

+ 100

Слинг - нафиг - я не смогла - просто устраивала ребенка там, где я и если отходила далеко - кричала я тут - тут - а теперь тут smex-2.gif

Самое тяжелое было на даче - когда спали мы в сарайчике - а вода теплая из чайника была в доме - и вот я, держа ребенка с обкаканой попой под мышкой, второй рукой зонт (на улице дождь сильный) бегу в дом, чтобы помыть его biggrin.gif
И все устроились в доме только когда младшему уже 1.5 года было.. А так - мучалась.. И ничего.. дел много особо не было. В основном - когда совсем тяжело было - оставляла ген уборки на выходные.
Sadako
А я не представляю, что это за дела в хате, которыми надо заниматься весь день , семь дней в неделю?

Не скажи. Я с непривычки сама такой свинарник разводила первый месяц - ну, это когда казалось, что "надо чтоб не плакал, а то ужас-ужас" biggrin.gif Вот так прибежишь к голодному ребенку - кровать не заправлена, сама неумытая. Покормила - самой бы поесть. Поела - а он уже проснулся. А у тебя все еще постель не заправлена, морда не умыта. Плюс добавилась грязная посуда на кухне. Покормила - надо б на обед чего сварить. Сварила - ребенок проснулся - а у тебя уже полный швах на кухне (вместе с полом, гы-гы), а морда-таки неумытая, постель не заправлена - плюс добавить одежки ребенкины - срыгнул-описал, памперсы б/у,всякие салфетки, кремики, ванночку и т.п. Вроде и не делала ничего - а ощущение, как будто торнадо по квартире неделю гуляло biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
А потом наладилось, канешн smile.gif
Nachina
У меня вначале такая же история была с неуспеванием. Через месяц после рождения уехала моя мама и я осталась одна с малышом. Надо же было каждый день убирать, готовить, стирать, гладить, гулять 2 раза в день, кормить, еще мужа встретить с улыбкой и вкусным ужином. Ребенок не ест, запоры и т.д. Просто ужас... Были истерики, обесилие. В итоге стала делать так: один день пыль вытираю, другой - полы мою. Купила шезлонг и это было моим спасением. Сын с удовольствием там сидел и я могла делать что угодно, а ребенок видит меня и ведет себя спокойно. Ну и конечно делить все дела. Сегодня одно, завтра другое. А собой заниматься: у меня получается раз в месяц в выходной. Говорю мужу - я в салон и не волнует ничего. Ухожу на 4-5 часов, а муж занимался ребенком. Я только консультирую по телефону.
Кстати, когда он пошел, стало намного легче. Он везде за мной ходит, все время на виду, а я могу также что-то делать. Правда уборка у меня во время его дневного сна.
Мама Тани
QUOTE (Crash @ Feb 9 2012, 09:07 PM)
Не знаю, в тему ли... но я столкнулась с такой проблемой:
Нам 1,5 месяца. С ребенком сижу одна и практически вся домашняя работа на мне. Да и себе уделить внимание хочется. Но я никак не могу выкроить время для всего задуманного.
Дочка днем полноценно спит 1 раз по 3-4 часа (на балконе.

всё точь в точь)))
с 3-х месяцев легче будет.

у нас коляска домашняя, когда устаю на руках носить - сажаю туда и вожу за собой везде. малой интересно.
Koten'ka
Так если ребенок спит днем так долго, можно много чего успеть сделать )
Мама Миши и Вероники
С неспящим ребенком тоже можно дела делать. Главное, его чем-нибудь занять новеньким
Сара Конор

Я тоже таскала ребенка по дому за собой-ему же скучно одному.

ппкс smile.gif
Быстрый ответ:

Смайлики присутствуют |  Коды форума присутствуют

Здесь расположена полная версия этой страницы.

Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.