срочный подбор няни
[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Начальник-трудоголик

olelga
В общем, вот такой вопрос.
В чем суть конфликтной ситуации - я не хочу перерабатывать просто так. Т.е за деньги- я скрепя сердцем согласна работать сверхъурочно. И даже митинговать не стану- так как деньги нужны.
А наш главный сам пашет как лошадь, и расчитывает что мы все будем так же пахать. Но никто нам за сверхъурочные не заплатит.
В общем, кто знает как не ругаясь разрулить ситуацию...
Разговоры на тему трудового договора и того что я работаю исключительно за зарплату не помогают...
Сонята
А делегировать подчиненным часть обязанностей не получается? В чем конкретно работодатель хочет переработок - по объему или по времени? (Есть начальники-самодуры, замечают, если сотрудник сидит допоздна, а не объем выполненной работы)
olelga
Подчиненых как таковых у меня нет теперь smile.gif- я маленько сменила сферу деятельности, таки сбежала на новое место работы.
Требует-во первых соблюдения графика - кто бы возражал, но тогда никаких переработок. Переработки конечно возникают объективно- это не самодурство. Но хочется чтобы они либо были конвертированы в денежное выражение(что не возможно согласно корпоративной политике), либо в отгула(которые можно отгулять). Они в отгула и конвертируются, но отгулять он их не дает.
С жутким скрипом подписывает отгула. При этом выполненый объем тоже требует, но именно по этому пункту особых притензий ни у него ко мне ни у меня к нему нету.
На все возражения,- либо ответ "я же так работаю(и никому не канифолю мозг)", либо из серии "дверь вон там(т.е кому не нравится с вещами на выход)".
IrinkaSolovushka
а я в аналогичных ситуациях делаю так: мне важен результат.а не процесс.как и вам нужно получать деньги,либо не перерабатывать.тут можно надавить на начальника тем,что вам не хватат денег,вы нашли подработку.т.е. вам придется уходить с работы во время.и предложить ему альтернативу.что вы можете работать в прежнем режиме,но вам все же нужны деньги.придумать весомую причину.быть может он поймет.просто если он трудоголик-он другой причины не поймет,я думаю.
Cattiva
Часы показали 6 часов вечера - встала и пошла домой. И пусть попробует что-то сказать. Суньте КЗоТ под нос и пригрозите трудовой инспекцией, если начнет наезжать. Или пусть оплачивает сверхурочные.

olelga
Cattiva, встать в 6 когда что то горит я не могу
1. Потому что оно сгорит smile.gif
2.Потому что я здесь недавно
3. Потому что я именно к этому начальниу бегаю по куче рабочих вопросов-т.е читай за помощью, умный он собака в проф плане. Пробовала обращаться к другим коллегам- а они просто не знают той технологии которая мне нужна.
4. Это конфликт... В конфликт имеет смысл ввязываться когда можешь в нем выйти победителем, ну или когда уже просто деваться некуда. Переругаься то дело не хитрое

Мне бы мирно расставить точки над и. Меня возмущает то то задекларированные при моем поступлении правила не выполняются sad.gif
МАСЯН
Мне кажется, тут важно то, какова была договоренность при поступлении на работу.
Если Вы четко произнесли - я могу работать строго в рабочее время, и они согласились, давить на то, что было обещано. Если Вы на этом внимание не заострили, то ничего не поделаешь, у них такая корпоративная этика.
Я не знаю, в чем конкретно заключается Ваша работа, но я в авральные периоды беру рабочий ноут с собой, подключаюсь дома в удаленном доступе и вперед. Потому что задержаться не могу, у меня дочь из сада забирать некому, но и за дело тоже болеешь, никак не бросить.
Cattiva
Можно привести на работу ребенка? Сказать, что вот, девать некуда и оставить не с кем, а в сад по каким-то причинам нельзя. Может до начальника так лучше дойдет, когда он ребенка увидит?
kandidatka
Есть вероятность, что если говорят про дверь, то возможно при имеющихся у вас финансовых условиях альтернативу, работающую в нужном режиме, найти не проблема. Тогда варианта действительно 2: работать как ожидают или уходить.
У меня ушли 2 человека таких не согласных, и я не то что не переживаю, а даже альтернативу им не собираюсь брать, так как считаю, что штат неоправданно был раздут за счёт неправильной организации работы и людей не той квалификации. (у нас вопрос был не в переработках)
IrinkaSolovushka
да уж..но вам определенно нужно что-то делать с этим!не планируете же вы всю жизнь так проработать???а как остальные работают,кстати??что они делают с таким мышлением начальника?
Грэтхен По
На берегу оговаривали, что никаких овертаймов? Если нет - пахать, пахать и пахать. Или уходить.

Тыкальщики в нос кзотом идут в моем случае в жопу. (как и с детями). Дети - туда же. Не нравится - тыкай кзотом в рынок. Дети не оправдание невыполнению озязательств. Но у нас сразу оговаривается: на опоздания смотрят ...вообще не смотрят, хочешь - работай из дома. Хочешь - смотри кино на работе. Но если аврал, поставка или что то еще: улыбаемся и пашем. И говорить о сверхурочных - дурной тон. Это расплата за свободный график. Хорошо поработаешь - премия в конце года.

Если у начальника ЕСТЬ чему учиться, я бы даже заикаться про овертаймы не стала. Не так уж часто у нас даром учат чему то полезному.
Сонята
QUOTE (Cattiva @ Mar 7 2012, 11:00 PM)
Можно привести на работу ребенка? Сказать, что вот, девать некуда и оставить не с кем, а в сад по каким-то причинам нельзя. Может до начальника так лучше дойдет, когда он ребенка увидит?

Я б уволила нах. Если б увидела, что ребенок тащится для выбивания жалости и поблажек.

Грета, + мильон.
olelga
На берегу оговаривалось следущее- переработки объективно существуют, дело не бросаем- но за них,за переработки можно взять отгул. Типа они учитываются...Максимальное количество отгулов тоже оговаривалось А по факту... по факту отгул этот приходится выцарапывать. Говоришь нужен- начинается, а зачем, а почему, а и так можно обойтись, а что ты часто их берешь- на разговор о том что не больше оговоренного...ответ что не нужно стараться выбрать максимум, на возражение о том что я отгула "солить" не собираюсь и накапливать тоже не собираюсь- так как не вижу смысла, реакция нулевая.
Незаменимых людей нет... но где же справедливость! Ведь было же все оговорено. Вот это и возмущает.
Ребенка можно на работу затащить только по служебке у него же подписанной. К тому же моя барышня работу разберет по частям- это все равно что взорвать атомную бомбуsmile.gif
Остальные сотрудники-чертыхаются, кто работает, кто делает вид что работает, кто откровенно пытается конфликтовать. Одной даме он тут прогул вкатил, за нехилое опоздание.

В общем, пока видится только путь придумывать форсмажоры под отгула(что как то стремно с одной стороны), продолжать нудеть про то что отгула были оговорены а договор дороже денег, ну либо не нудеть...но как то обидно задарма пахать больше чем оговорено.
Да, впринципе, себя чувствую сильно обязанной, потому что повышают квалификацию на халяву...это основная причина почему конфликтовать ну совсем не хочется.
Советовалась с мужем-совет срываться в 6 со словами что рабочий день кончился...
Но честно говоря не знаю... ведь когда в следующий раз приду с вопросом а как вот это лучше сделать...могу быть послана очень далеко...Ну мне по крайней мере так кажется.
Муж отвечает что типа в сутках всего 24 часа- и соответсвенно за меня мою работу делать никто не станет, а так как начальник сильно заинтересован в том чтобы работа была сделана то никуда не денится и подскажет...С одной стороны-ну да, быает что не смотря на то что подчиненый косячит ему все таки продолжают подсказывать из за интересов дела- сама я на старом месте работы подсказывала, потому что если некоторым не помочь они вообще ничего не сделают...а менять сотрудника ну очень большой геморой и потери во времени. С другой...с другой некоторые начальники на подобный геморой готовы им своих сил не жалко. Как обстоят дела с этим я пока точно сказать не могу. А проверять на себе не хочется smile.gif
Cattiva
Соня и Света, как только вам будет кого увольнять - увольняйте!
Если при этом вам придется тащить всю работу за несколько человек и работать сверурочно, но за прежние бабки, то можно считать, что это не глупость, а накапливание опыта, учеба и что вы выстроите заоблачную карьеру... и прочие благоглупости. Ваш начальник будет доволен.

Всем остальным "дурочкам" давно понятно, что если человек на работе нужен, то с ним считаются.

Ребенка приводят на работу не для жалости, а чтобы до мужика-начальника дошло, что лучше подчиненную отпускать иногда в отгул, чем терпеть на работе дитя.
Нужного сотрудника все-равно не уволят.

Между работодателем и работниками ВСЕГДА будут противоречия. Работодателю вообще хочется, чтобы работник работал по максимуму, а получал по минимуму.

Когда авралы как расплата за свободный график - это честно. Когда авралы при ненормативном рабочемдне, где твое пребывание на работе строго контролируется, а сверхурочные не оплачивают - это воровство из кармана работника.
Сонята
Кать, в данный момент я сама руководитель (и Грета вроде бы начальник аналитического отдела, но не берусь за нее 100 % утверждать), поверь мне, есть масса способов уволить сачкующую мадам, прикрывающуюся ребенком. И увольнять не надо - достаточно поставить заедомо невыполнимые задачи - уйдет сама, чтоб не портить репутацию себе "несоответствием". То же - с мужиками (у них реже бывает, но бывает такое).
А незаменимых нет.
И работать за уволенную самой не придется - делается проще: эта работа делится на всех остальных. На будущее сам коллектив такую "яжемать" выживет при первых выходках.
Я прикрывала косяки, когда документы, которые нельзя выносить за ворота, выносились для работы с ними дома. Но никогда не буду прикрывать лень и раздолбайство, тем более - прикрываемое детьми. Но это не случай olelgы.

olelga, а если обсудить прибавление этих отгулов к отпуску сразу кучей?
olelga
Cонята, с отпуском не выйдет, тут с отпусками вообще ситуация такая- отпускают на 2 недели, остальное оплачивают в двойном размере -Т.е отпускные+ зарплата которую заработаешь за 2 недели.

Cattiva, вот собственно- и бесит чувство что тебя в общем-то оббирают. Свободного графика нет, а авралы есть. Еще понимаю что если позволить сесть на шею то с нее же не слезут и сильно обидятся когда начнешь сгонять - т.е проще просто не давать садится.

Есть еще такой момент - здесь мне нравится сам характер работы, зарплата, отсутсвие командировок, и как не порадоксально отсутсвие подчиненных- это такой кайф отвечать только за себя (при том что не теряешь в деньгах). Иначе бы сюда не переходила.
Сонята
QUOTE (olelga @ Mar 9 2012, 11:29 AM)
Cонята, с отпуском не выйдет, тут с отпусками вообще ситуация такая- отпускают на 2 недели, остальное оплачивают в двойном размере -Т.е отпускные+ зарплата которую заработаешь за 2 недели.

Ух ты класс, мне бы так....

А есть возможность брать работу на дом? Или приходить на час раньше, чтобы разгрести аврал?
Я согласна с тобой, что давать садиться на шею - не гут и ни к чему хорошему не приведет. "Кто везет - на том и едут". Но отмазываться детьми, как советует Катя - полный бред. "Яжемать" для руководства (любого!) будет как красная тряпка для быка. Везде и всех уже заколебали эти ноющие детные, которые то болеть с детьми хотят, то отпуск в удобное для них время, то с работы пораньше на всякие утренники и т.д. Вообще начальник о детях ничего слышать не должен.
Может быть, сказать ему, что пошла учиться (вторая вышка, МВА, изучение каких-либо программ, нужных для работы и т.д.) и что уходить надо, хоть ты тресни, в 18.00? Но в то же время ты болеешь за дело и готова брать работу на дом, приходить на час раньше и т.п. (т.е. предложить компромиссы). Заодно показать, как тебя интересует дело, которым ты занимаешься, что ты повышаешь квалификацию, бла-бла-бла.
kandidatka
olelga, у тебя нет варианта перевоспитать начальника. Ты или принимаешь правила игры или увольняешься. Попытки перевоспитать - гиблое дело и создание проблем самой себе (вплоть до увольнения по статье, если надо).
Рассчитывать на то, что менять сотрудника "гимор", не стоит, т.к. ты сама новый сотрудник, во вторых не такой это гимор, чтоб терпеть не комфортного человека, работы у руководителя вряд ли прибавится с твоим уходом. А то что ты описываешь похоже на то, что тебе перейти в эту группу для своего руководителя проще простого.
Можно слушать, конечно, советы Кативы, но у неё большой опыт по теме biggrin.gif
Прорабатывать план борьбы стоит, когда есть альтернативное место работы, а если оно есть, то тем более глупо бороться, можно просто идти туда, где зеленее трава.
С позиции руководителя, в описываемой тобой ситуации не вижу проблем расстаться с тобой, не вижу пока причин учитывать твои хотелки.
Или приходить на час раньше, чтобы разгрести аврал?

+1
Практика показывает, что пара часов в пустом офисе в выходные, рано утром, поздно вечером стоят целого рабочего дня в офисе полного народу.

Соня и Света, как только вам будет кого увольнять - увольняйте!

Ещё раз пишу, в этом году я уже рассталась с 2-мя сотрудниками, при том что 2-3-х согласно штатному у меня уже не хватало. Набирать новых не собираюсь.
С коллективом противоречий больше нет.

Между работодателем и работниками ВСЕГДА будут противоречия. Работодателю вообще хочется, чтобы работник работал по максимуму, а получал по минимуму.

Начальник - не работодатель.
Сонята
Увольнять "яжемать" не доводилось, все гораздо проще - не брать "кота в мешке"- детную тетку. Однако, очень хорошо понимаю, как это обидно, из-за кучки детанутых дур огульно получать отказ уже по факту наличия детей. Поэтому изначально детная тетка находится в более неблагоприятных условиях и ей надо быть "быстрее, выше, сильнее". Быть готовой к тому, что на двухдневный запой бездетного коллеги посмотрят более лояльно, чем на ее сидение дома с детскими соплями.
Поэтому не та у тебя ситуация, чтобы открыто права качать. Хитростью надо.
А приплетать детей - верный путь к потере работы. Не знаю, зачем Катя такие вредные советы дает. Ибо
Спозиции руководителя, в описываемой тобой ситуации не вижу проблем расстаться с тобой, не вижу пока причин учитывать твои хотелки.
kandidatka
У меня уволились, кстати сотрудники без детей. А вот есть девушка с деткой, так она сидя на больничном почту проверяет и когда надо клиенту из дома позвонит. Из-за болевшего ребёнка мы перенесли встречу с клиентом, а потом оказалось, что и на встречу с новой датой приехать проблема, её отправили на рентген головы ребёнка. Переносить встречу было не реально и я решила, что поеду одна. Человек передоговорился о дате рентгена, на этот период она нашла с кем ребёнка оставить дома (официально больничный), дистанционно договорилась с коллегами и мне собрали пакет документации для клиента и статистику, и она подъехала на встречу клиента со мной, договорившись обо всём по организации встречи, включая пропуск на машину.
Понятно, что для такого сотрудника, я сделаю вид, что это был не больничный, а работа из дома, чтоб она в деньгах не теряла, и попрошу не нести документы в кадры о больничном, и на праздники отпущу. Но у нас очень дружный коллектив, если надо то человек и из отпуска поработает, а если он заболел, то его все на месте прикроют в плане работы. Об этом не надо даже просить.
Cattiva
Таня, так ты не Соня и не Света. wink.gif

Да, начальник - не работодатель, а такой же наемный работник.

Я вижу как сейчас работники ничем не защищены, но при этом своим рабским положением ещё и гордится начинают. Наверное это такой стокгольмский синдром своеобразный.
Или как с гаишником, который штраф дерет. Чтобы было не так неприятно деньги отдавать кровные - подслащивают пилюлю мыслью о том, что при помощи штрафа государство о нем, штафуемом, так заботится))

Я пойду на работу только туда, где или соблюдается КЗоТ, или туда, где свободный график, или работать на себя.

А кому-то и кирпичный завод за копейки с авралами и лопнувшей кожей на руках - самое то место, где за идею надо работать.

Сонята, а как твоего сына на работе воспринимают? Ты писала, что его туда приводишь даже больного.

Кандидатка, если работа не страдает при увольнении 2 работников, то, как правило, это значит, что и ещё 2-х можно спокойно уволить.
kandidatka
QUOTE (Cattiva @ Mar 9 2012, 12:26 PM)
Таня, так ты не Соня и не Света. wink.gif

Катива, а чем я от них отличаюсь? Подход у нас абсолютно одинаковый к подчинённым. И деньги платим своим сотрудникам не мы, а наши организации. В чём ты увидела разницу?
Сонята
Кать, КЗоТ нигде не соблюдается, потому что нет его уже лет 10 как. Сейчас ТК. Существенно разные вещи.
Ребенка на работу я притаскивала раза 2, в кабинете у меня сидит и играет в псп, всем глубоко пох как бы, что у меня делается. Раньше я бы себе такое не позволила. В суд недавно таскала - оставить не с кем было, т.к. с сада позвонили, что ему плохо, на суд я бы тоже уже не успела б никого отправить.

Требовать выполнения ТК и хлопать дверью в 18.00 можно разве что в детсаду, на почте и в других таких же структурах, куда очередь из квалифицированных соискателей не стоит.
Cattiva
А, да! Я забыла, что ты тоже на дядю работаешь.

Да, тогда ничем.

Поняла, olelga, что тебе советуют? Ишачить и не рыпаться, несмотря на несправедливость. Было оговорено так, а на деле будешь бесплатно перерабатывать.

Начальницы отвечают! Делай выводы.
kandidatka
QUOTE (Cattiva @ Mar 9 2012, 12:33 PM)
Ишачить и не рыпаться, несмотря на несправедливость.

Почему не рыпаться? Рыпаться можно на выход, на другую работу. Глупо сидеть тут при плохих условиях трудах, если где-то есть места лучше. Я выступаю за то, чтоб люди работали там, где для них созданы максимально хорошие условия.
Cattiva
Если эти условия омрачаются тупостью начальника, то я буду оказывать им незаметное, но сопротивление.
И начальников-самодуров увольняют, слава тебе господи.

Кать, КЗоТ нигде не соблюдается, потому что нет его уже лет 10 как. Сейчас ТК. Существенно разные вещи.

КЗоТ - сразу ясно о чем речь идет.

А ТК - выполняются?
kandidatka
QUOTE (Cattiva @ Mar 9 2012, 12:41 PM)
Если эти условия омрачаются тупостью начальника, то я буду оказывать им незаметное, но сопротивление.

Катя, не бывает незаметного сопротивления. А начальника оценивают не по удовлетворённости его персонала, а по качеству, объёму и прочим показателям работы его подразделения. А вот удовлетворенность его сотрудников при остальных хороших показателях сюда не входит.
Так что твои меры приведут в лучшем случае к ещё более не комфортным условиям работы персонально для тебя, например, когда все могут опаздывать хоть на 40 минут, а тебе отмечают 2-3 минутное опоздание, когда все с премиями, а ты со штрафами, в худшем к увольнению по несоответствию и соответствующими отзывами при звонке твоего потенциального работодателя со следующего места работы, куда ты захочешь устроиться.
Так что рекомендую, не сопротивляться, т.к. пользы ты себе тут не приобретёшь ни капельки, а просто уволиться.
Сонята

А ТК - выполняются?

Еще бы. Как можно запретить сидеть на безвылазных больничных или насильно заставить перенести отпуск по графику в то время, когда горят все сроки сдачи работы?
Однако, объем поставленных задач ТК не определяет, лояльность в некоторых вещах тоже. Можно дожать нелояльного сотрудника влегкую, не нарушив ни одного пункта ни одной статьи ТК.

Мужа каждый день отпускает директор на час раньше, чтобы забирать ре из сада. Но, как говорит директор, "компания лояльна к тебе - будь и ты лоялен" - и может выдернуть на работу в выходной, в праздники - без соответствующих служебок, отгулов и двойной оплаты.
Надо уметь договариваться. А качать права много ума не требуется, только ни к чему хорошему не приведет.
Cattiva
Надо уметь договариваться. А качать права много ума не требуется, только ни к чему хорошему не приведет.

Надо. А если начальник не хочет выполнять то, что ТК черным по белому - в случае переработки или отгул, или сверхурочные?

Сонята, например, тебя взяли на работу с окладом 100 тыс. рублей. И ты выполняешь всю свою работу, но в зарплату получаешь не обещанные 100, а 50.
Или, что более завуалировано, ты получаешь обещанные 100, но не за тот объем работы, что был оговорен в начале, а за в несколько раз больший...
Или получаешь 100 при нормированном рабочем дне, а на деле отработала часов в 2 раза больше...
И при этом твой начальник и не собирается тебе ничем твои затраты трудовые и временные компенсировать... Ни денег тебе, ни отгулов.
А не нравится - дверь вон там.

При этом работа тебе нравится, ты её знаешь и умеешь. Не хочешь бесплатно перерабатывать и тебе было обещано одно и документально подверждено, что работа будет такой-то и такой-то, а на деле - начальник обманул и знать ничего не хочет.
Что будешь делать?
Cattiva
QUOTE (kandidatka @ Mar 9 2012, 12:51 PM)

Катя, не бывает незаметного сопротивления. А начальника оценивают не по удовлетворённости его персонала, а по качеству, объёму и прочим показателям работы его подразделения. А вот удовлетворенность его сотрудников при остальных хороших показателях сюда не входит.
Так что твои меры приведут в лучшем случае к ещё более не комфортным условиям работы персонально для тебя, например, когда все могут опаздывать хоть на 40 минут, а тебе отмечают 2-3 минутное опоздание, когда все с премиями, а ты со штрафами, в худшем к увольнению по несоответствию и соответствующими отзывами при звонке твоего потенциального работодателя со следующего места работы, куда ты захочешь устроиться.
Так что рекомендую, не сопротивляться, т.к. пользы ты себе тут не приобретёшь ни капельки, а просто уволиться.

А если увольняться не хочется, но и задарма работать тоже? Свою работу выполняешь хорошо, но начальник на тебя вешает и вешает все больший объем работы и требует работать сверхурочно бесплатно.

Что предложишь в этом случае?
kandidatka
Катива, если начальник не нравится (вы с ним не сошлись) и работать в сложившихся условиях не хочется и не комфортно, то на мой взгляд единственный выход - это выход из этой компании.
Вариантов и "рыбку съесть и на х-- сесть" нет тут.

ты получаешь обещанные 100, но не за тот объем работы, что был оговорен в начале, а за в несколько раз больший..

Если ты считаешь, что нарабатываешь на большее, чем тебе платят, то скажи об этом начальству. Только будь готов, что если оно с тобой будет не согласно, то вероятно придётся идти искать то место, где тебе заплатят столько, сколько ты считаешь нужным.
Я бы только советовала для начала иметь такое предложение в кармане, прежде, чем идти к руководству.. а то потом и свои 100 есть риск не получить на рынке.
Сонята
А тут варианта 2.
1. Наиболее простой. Уйти и найти другую работу.
2. Повышать квалификацию и стать незаменимой настолько, чтобы качать свои права.

Но грамотный руководитель не даст себя прогнуть незаменимому сотруднику. "Купит" другого, но прогнуть не даст. Возможно, дороже. Но в итоге обойдется дешевле, чем показывать пример остальным.
kandidatka
QUOTE (Сонята @ Mar 9 2012, 03:25 PM)
Но грамотный руководитель не даст себя прогнуть незаменимому сотруднику. "Купит" другого, но прогнуть не даст. Возможно, дороже. Но в итоге обойдется дешевле, чем показывать пример остальным.

Вот тут не согласна. Для этого придуман, например, вариант партнёрства, да много всякого
Сонята
QUOTE (kandidatka @ Mar 9 2012, 04:15 PM)
QUOTE (Сонята @ Mar 9 2012, 03:25 PM)

Вот тут не согласна. Для этого придуман, например, вариант партнёрства, да много всякого

Про то и говорю. Договариваться, а не борзеть.

Еще дополню. Специалист определенного уровня имеет среднерыночную цену. И цена складывается не из отсиженных в офисе часов, а из объема выполненной работы и общего КПД сотрудника. Поэтому (к вопросу о 100 и 50 тыщах) следует подойти с критерием разумности и справедливости. Несправедливо, например, навесить на одного штатного юриста корпоративку, суды, договорную работу - и платить ему за это 40 тыщ. Однако, если это начинающий специалист, то он пойдет на это, т.к. помимо 40 тыщ будет получать знания и опыт, которых у него пока нет. И будет при этом доволен до соплей. А почувствовав, что он стоит дороже, будет поднимать вопрос о прибавке к з/п либо уйдет в другое место.
Сидение в офисе после 18.00 тут вообще не рассматривается - сделана работа - уйдет. Не сделана - будет сидеть. Понятно, что если это специалист начинающий, то он будет сидеть допоздна, ибо опыта маловато, чтобы быстро разгребать. Возможно, возьмет работу домой на выходные. А подход "мое время вышло - гори все синим пламенем" - моветон.
Бывают руководители-самодуры, которым важна имитация работы, а не сама работа. Когда сотрудник сидит до ночи в офисе (а де-факто торчит вконтакте или в одноклассниках), зато показуха. Вот от такого надо бежать.
Cattiva
Я, оказывается, не все ваши посты сразу увидела. Про девушку на больничном у Кандидатки. Да, понятно, что если человек старается работает, то отношение к нему хорошее.
Замечательно, когда коллектив дружный и все такое в этом духе...
Понятно так же, что "если начальник не нравится (вы с ним не сошлись) и работать в сложившихся условиях не хочется и не комфортно, то на мой взгляд единственный выход - это выход из этой компании.
Вариантов и "рыбку съесть и на х-- сесть" нет тут."

Но что делать, когда к начальнику относишься спокойно и он к тебе нормально, в общем-то, то есть нет каких то личных антипатий, тем не менее начальник НЕ ВЫПОЛНЯЕТ УСЛОВИЯ ДОГОВОРА?
Почему надо "договариваться" о том, на что УЖЕ ЕСТЬ ДОГОВОР, подписанный двумя сторонами?

Это как если бы брали на работу с окладом 100, а заплатили 50.

И что, нет никакой возможности защитить свои права?

Для этого придуман, например, вариант партнёрства

Поясни, пожалуйста. А то я начинаю думать, что это вариант "учёбы".
kandidatka
QUOTE (Cattiva @ Mar 9 2012, 05:05 PM)
Для этого придуман, например, вариант партнёрства

Поясни, пожалуйста. А то я начинаю думать, что это вариант "учёбы".

Это когда сотрудник очень ценен, нужен, потеря его для компании существенная, то ему могут предложить стать партнёром компании, грубо говоря он имеет часть фирмы и соответствующего дохода в ней. Тогда он работает на тех деньгах, на которых договаривались, а все доплаты "экстра" имеет в размере кого-то процента от прибыли фирмы. Часто это выгоднее, чем добавить тупо денег
И что, нет никакой возможности защитить свои права?

на мой взгляд нет, т.к. действенно у тебя только одно право : "уйти, если не согласен"
Cattiva
Спасибо, про партнёрство понятно - берут в долю)

Сонята, на госслужбе так же - любой "первичный" начальник может положить с прибором на ТК, делать с рядовым сотрудником-новичком всё что ему угодно и ничего ему, начальнику, за это не будет и никого это не волнует?
Cattiva
QUOTE (Сонята @ Mar 9 2012, 04:55 PM)

Еще дополню. Специалист определенного уровня имеет среднерыночную цену. И цена складывается не из отсиженных в офисе часов, а из объема выполненной работы и общего КПД сотрудника. Поэтому (к вопросу о 100 и 50 тыщах) следует подойти с критерием разумности и справедливости. Несправедливо, например, навесить на одного штатного юриста корпоративку, суды, договорную работу - и платить ему за это 40 тыщ. Однако, если это начинающий специалист, то он пойдет на это, т.к. помимо 40 тыщ будет получать знания и опыт, которых у него пока нет. И будет при этом доволен до соплей. А почувствовав, что он стоит дороже, будет поднимать вопрос о прибавке к з/п либо уйдет в другое место.
Сидение в офисе после 18.00 тут вообще не рассматривается - сделана работа - уйдет. Не сделана - будет сидеть. Понятно, что если это специалист начинающий, то он будет сидеть допоздна, ибо опыта маловато, чтобы быстро разгребать. Возможно, возьмет работу домой на выходные. А подход "мое время вышло - гори все синим пламенем" - моветон.
Бывают руководители-самодуры, которым важна имитация работы, а не сама работа. Когда сотрудник сидит до ночи в офисе (а де-факто торчит вконтакте или в одноклассниках), зато показуха. Вот от такого надо бежать.

Прочла твое дополнение. Согласнаю Да, своя цена, молодой специалист и прочая...
Но он сам идет на 40 тыс. Сам!

а ЕСЛИ ВМЕСТО ОБЕЩАННЫХ 40 ЕМУ ВЫДАДУТ 20? Ой, капс)

И да, есть такие самодуры, что требуют не конкретной работы, а конкретной отсидки на рабочем месте да ещё и сверхурочные часы вешают на работника.
Сонята
Зачем ты так все утрируешь?
С прибором на ТК никто не кладет, пишу же - много способов есть в обход ТК.
Зависит от личности руководителя и подчиненного. Если руководитель не самодур (самодура), а подчиненный толковый - то ему помогут освоиться и прижиться.
Жаловаться вышестоящим бессмысленно и бесполезно, в ГИТ в нашем случае тоже. Договариваться - либо уходить. Никого не волнует, чем там сотрудник недоволен. Главное, чтобы работа была выполнена в срок и эффективно - это единственный критерий, по которому вышестоящий по вертикали будет оценивать работу руководителя. Ну плюс еще личные симпатии-антипатии.

Зачем настраивать себя, что твой начальник будет гадом ползучим? А что ему прикажешь делать, если сотрудник психанул, встал и ушел в 18.00, бросив работу? Промолчать? Психанут и уйдут остальные. Кто тогда будет аврал разгребать?
Ты работала в саду - если за ребенком не пришли вовремя - ты бы явно его не бросила одного, уйдя домой. Так и везде.

Если вместо 40 выплатили 20 или вместо 100 выплатили 50, надо обсудить этот вопрос. При отсутствии консенсуса - уходить. Варианта два: либо сотрудник работал хреново, либо руководитель дебил.
А с самодурами, требующими задержек на работе с имитацией работы - однозначно валить.
Cattiva
Я вчера вспомнила все места своей работы и тихим добрым словом всех своих начальников, если такие на работе были.

В гостинице. Я - молодой специалист и 3 года после распределения ни одна собака меня тронуть не могет. Время - самое начало перестройки и Горбачев такой молодой... "и юный Октябрь впереди!"
За мной стоят такие серьезные силы, как профсоюз, партийная и комсомольские организации...
Работа считается "блатной", потому что есть контакт с иностранцами, что означает возможность приобрести забугорные шмотки, возможные чаевые в валюте (которые нам строжайше приказано сдавать в 1 отдел) и рублевые чаевые, возможность захомутать иностранца и свалить отсюда, работу не каждый день, но сутки не такие напряженные, как где-нибудь на производстве или в больнице...
Поверите ли, но генеральские жены шли работать в гостиницы дежурными по этажу! И места эти продавались и покупались!
А тут мы - 3 выпускницы "Смольного"))) У заведующей очередь на места, а нас, блин, распределили!

И вот 3 года она нас терпела, потому что понимала, что фиг с нами что сделаешь. А к концу срока по одной к себе в кабинет позвала...

И каждой с глазу на глаз было объяснено какое золотое она место занимает.
Мораль была проста - надо делиться, девушка.
Н-да... Только одна из нас оказалась умной. И это была не я. biggrin.gif alcoholic.gif

В общем, несмотря на все КЗоТы, комсомольские ячейки, партийные активы и профсоюз, заведующая "ушла" и меня, и вторую девушку-ромашку из нашего выпуска. А третья стала комсоргом гостиницы.
Девушка-ромашка убежала с работы в слезах через месяц после беседы с заведующей, я продержалась пол-года и перешла (перевод заведующая мне милостиво подписала и мы расстались почти по-дружески) в НИИ рядом с домом да на должность секретаря гендиректора.
Так что ничего не потеряла, кроме так нравившегося мне графика работы. Пришлось работать каждый день с 2 выходными как все трудящиеся.

Заведующая не могла мне урезать ставку, но лишала премий. Не могла заставить работать свыше положенных часов, но могла трепать нервы в мое дежурство, что она, с**чка такая, и делала))

Это был хороший опыт, хоть и отрицательный.

И судились мы как-то всем коллективом супермаркета, когда нам зарплату не заплатили. Но это было в 90-ые.
Толку - ноль.
Нет, нам сказали в суде, что мы безусловно правы и вынесли решение в наш пользу, но денег так себе никто и не вернул.
Директор супермаркета деньги своровал и сбежал за границу.
olelga
Cattiva, вот именно что присутсвует явный обман.
Обещано было - 2 отгула в месяц "без вопросов"- т.е в любое время за исключением аврала, и по любой причине. Когда устраивалась - мне это очень понравилосьsmile.gif
А на деле... реально получается что чтобы их взять- причину нужно изобрести.
И если даже реальная причина есть - мне собственно не очень приятно посвящать обсолютно постороннего человека в свои проблемы.

И каждый раз у нас с ним тупой разговор о том что было обещано.

То что конфликтовать отркрыто бессмыслено- к сожалению тоже очевидно. Но и перерабатывать вот просто за дарма- ну обидно же . Где спрашивается морковка за которой имеет смысл бежать? Я даже этой морковки не вижу.

В такой вот ситуации возникает вопрос какая стратегия все таки выигрышней

1. Изобретать причины для отгулов. (Фиг знает, может у них тут принято так)
2. Давить на договоренности.
kandidatka
QUOTE (olelga @ Mar 10 2012, 10:24 AM)
1. Изобретать причины для отгулов. (Фиг знает, может у них тут принято так)

Мне кажется так вы продержитесь чуть дольше
Cattiva
Я подозреваю, что начальнику очень нравится чувствовать свою власть и зависимость подчиненных. Вот такой примитив.

Давить в таком случае - себе дороже. Изобретайте причину (или правду говорите зачем вам нужен день), но обязательно ВЫПРАШИВАЙТЕ отгул, хоть и положен он вам автоматом.

К слову, чего удивляться после нашего разговора тому, как у нас голосуют "автобусными каруселями".
С таким исторически сложившимся отношениями начальник-подчиненный, к тому же подкрепленными реалиями дня явно не в пользу работника...
sad.gif

Вернулись, вообще-то, к производственным отношениям начала 20 века.
IrinkaSolovushka
быть может ему нравится властвовать.а быть может человек просто другого не знает.у меня ест пример из изни.знаю одну очень хорошую женщину.она оченьумная,отлично себя зарекомендовала,будучи директором крупного банка. этот человек-это еще тот трудоголик.она живет работой.она сама готова работать сверхурочно и бесплатно.и имеет твердую политику,что не вся работа должна оплачииваться,что многое должно быть на энтузиазме.того же требует от подчиненных.но это не говорит о ее властолюбии.она достаточно простая женщина,и никоем разом не подпитывает своё Я служебным положением.просто человек старой закалки,и не видит другого способа сплочения коллектива,достижения целей компании.кстати,хочу отметить,что она все-таки добиватся огромного успеха в карьере этим методом.ну...вот,не видит она другого способа...это я к чему.в проблемном поведении человека нужно сначала узнать причину,чтобы знать на что направлять "контратаку"(назовем это такsmile.gif ).а если причину узнаем неверную-все равно,что об стенку горох.
IrinkaSolovushka
QUOTE (Liska75 @ Mar 14 2012, 01:08 PM)
Мой такой же. Но у него кроме желания попахать, ещё напрочь отсутствует желание идти домой к жене sad.gif . Поэтому он сам сидит до зелёных веников и народ вокруг него. В 17.00 обход начинает делать, планёрки собирать (рабочий день до 17.00). Если начинают намекать, что дома у всех семьи, орёт, что у него тоже семья, хотя все прекрасно понимают и знают, что идти он туда не хочет, но вид то делать надо wink.gif . Вот так и страдаем уже 7-й год, молодой еще, 35 всего, а что дальше будет? Хотя как человек и специалист он нормальный, грех жаловаться. Вот нашла статью Психология деловых отношений, почитала, но так понимаю, что в моём конкретном случае это не выход.

читала у когото из психологов "Всегда ли человек много работает,чтобы заработать?!" таким риторическим вопросом заставляет читателя задуматься. у подруги начальник точно такой же,как и у Вас. только он еще пока на работе-звонит постоянно любовнице.так что тут две причины задержаться на работе.
Сонята
QUOTE (Liska75 @ Mar 14 2012, 01:08 PM)
Мой такой же. Но у него кроме желания попахать, ещё напрочь отсутствует желание идти домой к жене sad.gif . Поэтому он сам сидит до зелёных веников и народ вокруг него. В 17.00 обход начинает делать, планёрки собирать (рабочий день до 17.00). Если начинают намекать, что дома у всех семьи, орёт, что у него тоже семья, хотя все прекрасно понимают и знают, что идти он туда не хочет, но вид то делать надо wink.gif . Вот так и страдаем уже 7-й год, молодой еще, 35 всего, а что дальше будет? Хотя как человек и специалист он нормальный, грех жаловаться. Вот нашла статью Психология деловых отношений, почитала, но так понимаю, что в моём конкретном случае это не выход.

Посмотрела на себя со стороны. sad.gif

Ничего с этим не сделать....
Ну разве что бабу ему найти. Чтобы с работы рвался хоть куда-нибудь.
olelga
Вот и наш сидит на работе с 8 до 8ми каждый день.
Язык прямо чешется рассказать ему анекдот про интересную жизнь- но я его прикусываю

Liska75, За ссылку спасибо smile.gif Изучаю
Mishutka
Я как вспомню нашу начальницу. Так та вообще с 8 до поздней ночи кружилась. А толку то....Всему свое время. Она даже детям (их у нее трое) внимания не уделяла. Бежала из дому подальше по ходу, лишь бы с ними не заниматься.
Быстрый ответ:

Смайлики присутствуют |  Коды форума присутствуют

Здесь расположена полная версия этой страницы.

Invision Power Board © 2001-2018 Invision Power Services, Inc.