Фобии и мнительность
Страницы: 1, 2, 3
Flame
А давайте расскажем о своих страхах? Посмотрим, так сказать, страху в лицо!!! Рассказывайте, что заставляет вас бояться, почему так случилось и как вы с этим боретесь!

Я вот, например, жутко боюсь темноты (наверное, с детства) и высоты (с тех пор, как чуть не сорвалась со скалы).
Mama Ann
До беременности я как-то не испытывала никаких страхов,а теперь боюсь вечером когда темно ходить одна blush.gif
Машанна
Я боюсь сильного ветра и пожаров sad.gif
Фотограф
Ну, если отвлечься от страхов за родных и близких...

Боюсь диких крыс, потому что знаю, сколько заразы они переносят, домашних - наоборот, очень люблю. Боюсь собак - после того, как своя собака - московская сторжевая - чуть меня не покусала - она боялась, что я могу на нее наступить, а встать было лень - залаяла и чуть не бросилась. С тех пор - собакам не доверяю.
Смешно - боюсь велосипедистов - вдруг он на меня наедет?
Боюсь потерять контроль над ситуацией - это я недавно выяснила. Анализировала, почему мне часто снится лифт, который везет меня не на нужный мне этаж, а куда-то выше... Подсознание учится справлятся с этим страхом.
*Лёлька*
"До беременности я как-то не испытывала никаких страхов,а теперь боюсь вечером когда темно ходить одна"

Вот-вот, тоже самое. До беременности - вообще ничего не было, а теперь в каждом подозреваю, что он меня обидеть хочет или ребеночку навредить...
А еще боюсь, что не справлюсь с маленьким ребенком, вдруг я что-нибудь не так сделаю...
Аня
Я ужасно боюсь пауков, бабочек(когда они на меня садятся, а они это все время делают tongue.gif ), гусениц, высоты, боюсь, что что-то случится, а я не буду знать, что делать...
Дёма
Боюсь темноты, ночевать одна дома, пьных за рулем автомобиля и неизвестности.
Тота
А я высоты! Причем узнала об этом только лет в 16 (до этого, как и полагается и по деревьям, и по крышам лазила). Полезли с друзьями на каменный забор, он высотой больше двух метров, а ширина сверху ну 25 см. Меня вдруг такой ужас охватил, стою - не шевелюсь, боюсь двинуться, пока кто=-то не подошел и меня за руку не провел до места, где можно было спрыгуть - не могла с места двинуться. Зато боролась со страхом я типа клин-клином. Я пошла склолазаньем заниматься!!!
Ксюша
А я боюсь пауков и высоты. Правда никак с этим не борюсь, просто избегаю ситуаций, когда могу с ними встретиться.
ЛИсана
Я очень боюсь темноты, ночевать одна дома. Боюсь одиночества. И еще боюсь всякой живности, ну пауков, жуков и тому подобное. pooh_on_ball.gif
Нафаня
А я раньше ничего не боялась, а сейчас переживаю за ребенка (обострилось чувство тревоги до невозможности)...
А вообще очень не люблю одиночества... переношу с трудом...
Sinderela
Боюсь ,одна вечером на улице
боюсь пяныx ,наркоманов и драк
С дет.садика боюсь пауков ,мышей
боюсь, боль,не xочу ее терпеть
и мож исче чевота боюсь , не приxодит в голову сичас
Маша С-Пб
Я тоже теперь за дочку боюсь dry.gif , а еще боясь поздно вечером, когда я одна от куда-нибудь возвращаюсь, чтоб за мной кто-то шел, потому что год назад мою однокурсницу изнасиловали и чуть не задушили... ohmy.gif
Миндаль
Я жутко боюсь пауков, даже самых маленьких.
И еще боюсь болезней, особенно когда болеет ребенок. sad.gif
scare.gif
Kamilka
Кроме крыс, я еще боюсь змей - животный такой страх, неосознанный.
А чисто по человечески боюсь, что кто-нибудь из близких заболеет и не будет достаточно средств на лечение, а в них будет спасение. У моего папы операция на сердце была, и я вместе с ним в больнице находилась, я тогда увидела тех людей, которые ищут деньги на операцию, а их нет, и сроки ограничены, и живут они с этой мыслью: найдут средства - будут жить, не найдут - осталось совсем чуть-чуть.
Lisik
А я очень боюсь пауков ohmy.gif

и паутин, поэтому не люблю осень!
Анютик
А я очень боюсь пауков и всяких жуков.
Боюсь за своего ребенка. Особенно переживаю за будущее, когда он вырастит и будет куда то ходить или ездить без меня.
Боюсь потерять родных и близких.
Паникующая
боюсь драк, боюсь пьяных и агрессивных -осбенно сейчас......боюсь мышей и крыс, и змей ....очень уж они мерзкие ...брррр..... в детстве покусала собака с тех пор очень боюсь собак особенно мелких которые могут схватить за ногу....
и больше всего на свете боюсь болезни и смерти близких....
Dorado
Помимо стархов за родных и близких
я очень боюсь оставаться одна дома (мне кажется, что я чувствую чье-то присутствие, просто оооооочень боюсь кого-то увидеть blush.gif ), а вот когда я не одна, я ничего не чувствую tongue.gif
А еще я панически боюсь собак (сама не знаю почему)
Sweet
Очень боюсь компаний пьяных малолеток, боюсь собак, разгуливающих по городу без хозяек, боюсь темноты и замкнутого пространства. blush.gif
Маришуленька
до беременности мало чего боялась, а сейчас боюсь даже по лестнице спустится - держусь за поручни! боюсь тараканов и некоторых червей. пьяных тоже боюсь. ещё боюсь землятрясений. и ещё.. что муж мне изменит и принесет в дом какую нить заразу... blush.gif
Тихий Омут
Еще 5-10-15 лет назад я была рискованным человеком, даже, возможно, с «пониженным порогом опасности», как говорят специалисты. Я занималась альпинизмом. Меня за 10 минут можно было уговорить полетать на параплане (который я до этого ни разу в жизни не видела), за полдня склонить к погружению с аквалангом и т.д. Что интересно, ни разу в жизни (ттттт) ничего со мной не случилось травматичного.
Но! После того, как я родила ребенка, я просто кардинально изменилась. Просто другой человек! Была у меня мечта прыгнуть с тарзанки, а еще - с парашютом. Но теперь…. Нееееет! Но не из страха. Из чувства повышенной осторожности, что ли. Все время проигрываю ситуацию: а если я погибну, что будет с моим дитенком? Как он сможет это пережить, как он будет расти без мамы и - т д., и т.п. Я даже улицу перехожу только на зеленый свет! Я мою руки только антибактериальным мылом… (А в пору моей туристической юности говорила, что грязь до 5 см не грязь, а дальше сама отваливается…) wink.gif

Ну, такой синдром доктора Айболита:
«Ах, если я не дойду, если в пути пропаду -
что станется с ними, с родными, с моими зверями лесными?...» biggrin.gif

Да-а, а уж про поездки на машине вообще молчу… Раньше я просто обожала не просто быструю езду, а прямо-таки вождение на грани фола. А теперь меня просто дергает, когда муж едет по городу на скорости 100. ohmy.gif ohmy.gif biggrin.gif

Надеюсь, я это перерасту, когда ребенок станет старше и самостоятельней. wink.gif
nanaika
я боюсь людей с ненормальной психикой, отклонения внешне не проявляются и ты думаешь, что это вполне нормальный человек, а на самом деле не неизвестно что у них на уме.
Lera
Я боюсь насекомых, абсолютно любых, даже маленькие домашние муравьишики и обычные мухи порой доводят меня до истерики blush.gif
А еще в последнее время стало дико бояться бедности. Мы с мужем хорошо зарабатываем, да и в банке хранится определенная сумма денег, но я все равно экономлю, да при том до такой степени, что со стороны даже смешно blush.gif Например, уже в течение месяца не могу купить себе новые брюки, так как безумно жалко денег. Муж уже и смеялся и ругался, говорит, что пойдет и купить мне все сам, а у меня сердце сжимается и мысли в голове, а вдруг денег не хватит потом...
Вот так я и страдаю, как бороться ума не приложу, может кто подскажет???
Iric
А я боюсь разговаривать на немецком языке, просто до жути. Стараюсь избегать ситуаций, когда надо что-то сказать. sad.gif
Еще боюсь за родных и близких, как и многие из нас. Боюсь неизлечимых болезней. Еще очень боюсь не найти общий язык в будущем со своей дочкой.
Александрочка
1. Боюсь насекомых.
2. И боюсь...ночный компаний у метро=( mellow.gif unsure.gif
Кабанчик
Я как и все боюсь за родных и близких. Особенно боюсь терактов. Недалеко от дома моих родителей (я тогда жила там) взорвался жилой дом... Вот с тех пор боюсь.
Blackberry
Боюсь разочарований; боюсь не успеть сказать любимым людям, как я их люблю; боюсь не стать для них тем, чем они являются для меня sad.gif

Вот как в этом стихотворении Р. Рождественского:

Благодарен, что мне повезло
Говорю, на потом не откладывая:
ты -
мое второе крыло.
Может -
самое главное...

Но всегда разбираясь в былом,
Боль пронзает, как молния:
стал ли я для тебя крылом?
Стал ли?
Смог ли я?

Ромашка
У меня последнее время жуткие фобии из-за задержки менструации.... Со вторым хотелось повременить. А почему это преросло в фобию, не могу понять.... blush.gif sad.gif
Marfa
Я до жути боюсь тараканов! Хотя у нас их никогда не было... Особенно после встречи с огромным тараканом в Египте.
Еще после того, как стала мамой стала бояться скорости, стала аккуратнее ездить на машине (раньше спокойно шахматила по дороге и любила погоняться)
Стала бояться смерти, даже не знаю как побороть свои мысли! До маразма дошло! Когда ребенок спит, я постоянно проверяю дыхание и теплоту рук. Может пора к психиатору?
Натали99
А я боюсь,что не справлюсь с ребёночком, когда он родится, или не смогу правильно воспитать его.
А ещё очень боюсь потерять любимого мужа
А вот экстрим я до сих пор очень люблю.Жду не дождусь, когда малютка подрастёт, и можно будет поэкстримальничать,пока ребёнок с бабушками
Mamulia
Даже как-то неудобно blush.gif Подскажите, а как называется фобия большого-пребольшого замкнутого пространства? Может кто чувствует то же самое и что делать, просто не обращать внимания, только не говорите про консультацию психолога cool.gif
Dora
Боязнь замкнутого пространства называется клаустрофобией. А на счет большого-пребольшого замкнутого пространства- не знаю. biggrin.gif
Gudvin
У беременных много страхов, не переживайте. Я кстати тоже не терплю замкнутого пространства smile.gif , тока я маленького тесного пространства боюсь бррр.... blush.gif
А к этим психологам вообще чё ходить то?! Ну их нафиг! biggrin.gif
biggrin.gif biggrin.gif
Варя
Я сама боюсь замкнутого пространства- результат сидения около 6 часов в подвале дома, где нас с подружкой (нам было лет 7) закрыла третья девочка.Вот уж повредничала на всю жизнь!!!!
Еще не терплю толпы- сложно ездить в автобусах (кстати в метро в принципе нормально, т.к. в Ростове его нет, а в Питере и Москве бываю не часто и в пробки особо не попадала). В автобусах стараюсь стоять сразу около двери- если что вынесу сразу.
Zhiao-mao
У меня такое тоже было, правда в школе. Мы когда актовый зал убирали, страшновато было. Мы вдвоем, а зал большой-пребольшой. Жуть просто. Хотелось в угол какой-нибудь забиться и не вылезать.
Ветка
Метро во время беременности - кошмар какой-то, особо когда вниз едешь smile.gif
Е.А.
QUOTE (Mamulia @ Feb 28 2006, 06:17 PM)
Даже как-то неудобно blush.gif Подскажите, а как называется фобия большого-пребольшого замкнутого пространства? Может кто чувствует то же самое и что делать, просто не обращать внимания, только не говорите про консультацию психолога cool.gif

Скорее всего у вас начались естественные для беременности проблемы с дыханием, связанные с давлением беременной матки. Это и спровоцировала скрытую ранее клаустрофобию. Бояться не надо, а заняться здоровьем стоит. Поделитесь проблемой со своим врачом в ЖК, или сообщите об этом на курсах для беременных. Вас обучат дыхательной гимнастике и посоветуют релаксационные упражнения. Самое простое- слушать музыку "звуки природы". Еще, возможно у вас есть какие-то скрытые подсознательные страхи (или сознательные), связанные с беременностью и родам- поделитесь ими - с мамой, лучшей подругой или доктором. А вообще -почему вы не хотите обратиться к психотерапевту?
Mamulia
Нет у меня страха перед просто замкнутым пространством-это не тесный лифт, к примеру, а вот как раз метро или гипермаркеты{бывает стоишь уже возле кассы и голова начнет кружиться как будто на тебя направлены все камеры и взгляды, а в другой раз и ничего}. Нет с беременностью не связано-это еще до-ооо. help.gif blush.gif
n_y
А у меня похожая ситуация с дочкой. Обнаружилось, когда ехали на дачу (ей было 1 год и 7 месяцев). В машине - ничего, а в кассовом зале Киевского вокзала - ор был такой, что перекрывал шум поездов и объявления по громкоговорителю. Потом повторилось через 3 месяца при поездке обратно. Действительно, именно большое помещение. На свободе - нормально, в тесном - тоже ничего. А раньше даже не слышала, что так бывает. Какая-то смесь двух противоположных фобий.
Guest
Не переношу летать на самолетах не чувствую почву под ногами и все , становится плохо.
elpida
я очень боюсь потерять мужа и сына ohmy.gif или других близких - просто панически....наверное потому что уже нет моих родителей...и я как только подумаю,что может случится что-то плохое...даже сейчас плачу cray.gif
ANIA
а я боюсь летающих насекомых - ос, пчел, шмелей и т.д. и еще боюсь высоты. ето не просто страхи, а настоящие фобии, неконтролируемая паника, животный страх... бррррр...
я даже когда вижу по тв что показывают ос или пчел - сразу переключаю.. не могу с етим справиться... бррр... blush.gif
ENIGMA
С появлением ребенка вообще стала пугливая. Пристегиваюсь за рулем, например. Хотя раньше этого не делала... smile.gif
n_y
Серьезные страхи, похоже, у всех одни, а вот в мелочах мы очень разные.

Я не боюсь ни пауков, ни лягушек, ни мышей, ни даже змей, но панически боюсь коров, даже самых безобидных.

А еще боюсь того подлеца, который начнет говорить моей дочке красивые слова о непонятых чувствах только для того, чтобы попользоваться молоденькой девочкой. Даже смешно - дочке всего 2 года, а я часто думаю, как ее научить разбираться в людях, чтобы никто ее не обманул, но в то же время, чтобы не было недоверия ко всем сразу. Как в сказке про глупую Этель ...
Толстая
n_y:Я не боюсь ни пауков, ни лягушек, ни мышей, ни даже змей, но панически боюсь коров, даже самых безобидных.
Вот вот особенно когда одна такая особа чуть меня не забодала в детстве,спасибо соседу,который вовремя на рога ведро накинул!Еще боюсь одиночества,не в том смысле ,что дома одна остаюсь , а вообще остаться одной по жизни без друзей ,без родителей и любимой моей семьи.
Боюсь за жизнь моих близких,могу просто реветь от одной мысли ,что с ними что-то случится.
Боюсь смерти моих близких.
Mutti
Вы будете смеяться,но я раньше боялась подъёмных кранов. smile.gif Они мне даже ночью снились,как они на меня падают.Просто я в детстве увидела,как 1 высокий кран упал и снес пол дома(частного).
Violanta
Фууууууууууууууууу!Паукиииииииииии! Фу! Не то, чтобы боюсь их, но меня карявит от одного взгляда на даже маленького паука! А чтобы убить паука....нееее, это без меня. Я их не боюсь, я их ненавижу! Остальную живность не боюсь. Но боюсь темноты в доме (не на улице), боюсь высоты (поэтому не лезу высоко) и боюсь....переходить улицу с коляской! Это появилось после родов.
Arcy
Я боюсь дождевых червей. Ужасноооооооо!!!!!!!!!
Мышенька
Я тут что-то вспомнила случай. Когда в прошлом году мне нужно было становиться на учет в ЖК,я стояла в очереди в регистратуру,а передо мной-девушка. И вот неожиданно эта девушка как закричит! Упала прямо мне под ноги-понятно,приступ эпилепсии. Все забегали,ее прижали,потом унесли-хорошо хоть в больнице... А я стою-ни жива-ни мертва,4й месяц беременности,1й раз в этой поликлинике и такое! Что это знак?
Но дело даже не в этом...Дело в том,что всю свою жизнь Я БОЮСЬ-А ВДРУГ У МЕНЯ ЭПИЛЕПСИЯ,Я ГДЕ-НИБУДЬ УПАДУ И БУДУ БИТЬСЯ!!!! Не подумайте,я не считаю людей,больных этой болезнью,ненормальными или хуже себя,просто есть в моей голове Такой ужас. Когда пытаюсь анализировать-откуда это,ничего не могу вспомнить. Может,оттого,что я очень мнительная,может,оттого,что обчиталась в свое время горячо мной любимого Федора Михайловича,у которого что ни герой-то эпилептик,да и сам,как известно...
В общем такие дела...
Расскажите,у кого от чего едет крыша,и как с этим жить?
Быстрый ответ:

Смайлики присутствуют |  Коды форума присутствуют