До скольки лет вы хотите дожить?
Катериникус
Вчера вечером мой муж озадачил меня таким вопросом: сколько лет я бы хотела прожить? И как я думаю, сколько лет на самом деле я проживу? Я долго ломала голову. А вы что думаете по этому поводу?
ola
Хотелось бы увидеть правнуков,а потом на боковую.Совсем долго жить,мучится,как мне кажется,вряд ли кому захочется.
Котка
Я бы хотела жить, пока у меня будут на это силы и жизнь будет в радость. Пока мои родные со мной. В цифрах - это сложно...
Ромашка
Сколько мы проживем от нас не зависит, поэтому не вижу смысла над этим думать.... flirt.gif
Котка
Главное - не пережить своих детей...
olulek
QUOTE (Котка @ Sep 21 2006, 01:12 PM)

да
Natali69
QUOTE (olulek @ Sep 21 2006, 03:14 PM)

да

Присоединяюсь!
Lita
QUOTE (Ромашка @ Sep 21 2006, 01:12 PM)
Сколько мы проживем от нас не зависит, поэтому не вижу смысла над этим думать.... flirt.gif

действительно...
но не хотелось бы быть кому-то в тягость...
SimplyMe
Не хотелось бы дряхлой и немощной старости, не хотелось бы стать обузой для кого-то, ведь возраст этого состояния тоже индивидуален. Конечно хотелось бы увидеть хотя бы своих внуков. Но только не пережить своих детей...
Сеточка
А я хотела бы дожить до долгой бодрой осмысленной старости, чтобы не быть в тягость детям и внукам. biggrin.gif
Ярослава
QUOTE (Сеточка @ Sep 21 2006, 01:30 PM)
А я хотела бы дожить до долгой бодрой осмысленной старости, чтобы не быть в тягость детям и внукам. biggrin.gif

И я..

Моей бабуле, кстати, 97 лет. И только последний год, два, стала страдать адекватность и стала нуждаться в каком-то уходе.
Sea Star
Хотела бы чтобы все было хорошо.. Но как сказал, Воланд - Человек не просто смертен, он еще и внезапно смертен.. По-этому, сколько отмерено каждому из нас известно лишь Богу.. и .. раздумывать об этом, на мой взгляд, бессмысленно.. flower.gif
Enka
Ух-ты, а меня такие мысли не мучают smile.gif В этом смысле абсолютно согласна с Воландом wink.gif
again
Не, ну мне еще лет тридцать точно нужно эту землю потоптать - пока там Буся на ножки станет твердо... Внуки, опять же, не за горами у меня - кто, если не я, Сашке поможет?
Так что уж до семидесяти - это без вариантов. Не то чтобы очень хочется - придется... biggrin.gif
мариша777
Мое мнение не отличается от остальных:
не хочеться никому быть в тягость;
не пережить своих детей;
чтобы жизнь была в радость, хотелось жить wink.gif
Ненси
Жаль что мы не можем вечно быть молоды, а сарухой вообще жить не хочется. Девчонки, а вы боитесь умирать?
Катериникус
Да... Какая-то грустная темка получилась. sad.gif Хотела как лучше, а получилось - как всегда. Я бы тоже хотела дожить до внуков. А смерти я боюсь. Меня всегда пугает неизвестность...
Ярослава
Я вот смотрю на старых людей и думаю, а каково это понимать, что осталось тебе совсем мало.. Ну вот бабушке 78 она же понимает, что 20 лет не проживет и 15 вряд ли..
Мы то всё больше о уходящей молодости жалеем, до смерти от старости вроде далеко, а у них каждый год отнимает от оставшейся жизни.. как то страшно..
Может в старости мировоззрение меняется..?
Лисичка
Ну и темка конечно...из крайности в крайность....это осень так влияет? О какой смерти вы думаете? Кто-то в утробе умирает, кто-то от голода....а мы уже бесимся, доходим до крайностей и при хорошей жизни начинаем думать о смерти....неужели лучших мыслей в голову не приходит? Кто-то, кому нет 30-ти, попавший в плен, думает, сколько ему осталось жить....вот это понятно, а вы-то тут причём?
Катериникус
Когда моя бабушка была жива, мы говорили с ней на эту тему. А говорила, что очень устала от жизни, но при каждом "экстренном" случае (у неё был инфаркт, восполение лёгких, несколько сердечных приступов), она всеми силами старалась выжить. Наверное, как бы человек не роптал на жизнь, на судьбу его инстинкт выживания остаётся с ним навсегда. Жаль, что сил не всегда хватает... sad.gif
Катериникус
ладно-ладно!!! Больше не будем о грустном!!! smile.gif
Катериникус
А темку я эту сделала не для того, чтобы портить настроение! Просто перед некоторыми обстоятельствами все равны - богатые, бедные, молодые, пожилые и т.д. Я не говорю, что на этом вопросе надо зацикливаться. Просто мне было интересно Ваше мнение!
Лисичка
Моё мнение, что думать о смерти - это "чистой воды" эгоизм. Нужно думать, о будущем, о детях, о родителях и КАК прожить, чтобы всем было хорошо....а не СКОЛЬКО, чтобы вам было хорошо! Это, как сценический образ - хочу уйти молодым, чтобы меня запомнили цветущей. Но мы же не в театре и не на сцене. Нужно будет и в 120 лет, лёжа прикованной к кровати, мы будем цепляться за жизнь...так как мы чья-то кровиночка, чья-то бабушка/жена/подруга/свекровь/тёща. И не важно, что нам тяжело и больно....важно, что сами отрываясь от жизни ...МЫ, причиним боль утраты другим.
Берегите девочки себя.
Ярослава
QUOTE (Лисичка @ Sep 21 2006, 04:20 PM)
Ну и темка конечно...из крайности в крайность....
...
...вот это понятно, а вы-то тут причём?

*страшным загробным голосом* - все мы тут причем.. ph34r.gif

Шутю я .. шутю.. черным юмором.. flirt.gif
DEN.ALEXA
QUOTE (Natali69 @ Sep 21 2006, 01:25 PM)
QUOTE (olulek @ Sep 21 2006, 03:14 PM)

да

Присоединяюсь!

И я тоже!
Гостик
QUOTE (Сеточка @ Sep 21 2006, 01:30 PM)

ППКС flower.gif
Lari4ka
А я думала ... ну не о смерти, скажем, а о качестве жизни,лет с 16-ти. Очень боялась постареть.

Потому, читала много литературы и делала и делаю все для сохранения себя и семьи здоровыми и молодыми. Старость и старости рознь. И смерть, хоть и непредсказуема, но можно ведь и подготовиться.

Мне не хочется быть дряхлой, немощной и больной для своих. Потому слежу за едой, занимаюсь спортом, зарядку для мозга тоже не забываю, что б не доставать все старческим моразмом. понятно, случается так, что старался старался, а что-нибудь случилось и все наперекосяк. Однако, бережоного же бережет. Так что, я себя берегу. Для своих же родных. biggrin.gif
Dora
QUOTE (Ярослава @ Sep 21 2006, 08:13 PM)
Я вот смотрю на старых людей и думаю, а каково это понимать, что осталось тебе совсем мало.. Ну вот бабушке 78 она же понимает, что 20 лет не проживет и 15 вряд ли..
Мы то всё больше о уходящей молодости жалеем, до смерти от старости вроде далеко, а у них каждый год отнимает от оставшейся жизни.. как то страшно..
Может в старости мировоззрение меняется..?

Наверное, мировоззрение. Я тоже об этом задумывалась. Идет старушка лет 90-сто. Мне кажется пожилые люди не очень-то думают о смерти. Просто так устроена человеческая психика, что люди как бы подготовлены к смерти. (исключая несчастный случай и внезапную смерть).
Темка действительно грустная. Я почему-то не думаю о своей смерти, но часто по ночам меня бросает в холодный пот, когда приходят мысли о ком-то из своих близких. НЕ хотела бы пережить их, столкнуться еще раз с таким ужасом, когда умер мой папа и бабушка. Эгоизм, как я понимаю, и все люди так устроены.
K-i-s-s-o-l
У меня соседке по дому 92 года.Она не то чтоб уж шустрая старушечка,но все время двигается,че-то на кухне готовит и вообще.Со стороны и не подумаешь,что она на тот свет собирается,а сама она то и дело твердит-устала болеть,устала вообще.Вот как поймешь ее?И жалко и в то же время понимаешь,что долго она не протянет.И все равно каждый раз говорю ей,что она хорошо выглядит и что она вообще молодец. sorry.gif
Dora
У меня бабушка двоюродная все время твердила: " Ну когда же боженька меня заберет, сил жить больше нету". А когда врвч не подтвердил страшный диагноз чуть ли не ноги ему целовала. Вот так.
K-i-s-s-o-l
Даа,старичков вообще трудно понять.Но ведь и мы,дай бог,такими будем.Я в смысле-хочется подольше пожить,но так,чтоб не доставлять близким никаких хлопот,но во то же время и чтобы они не забывали про нас.А вообще страшно думать про старость.
Aleks Shark
не знаю.... наверное хочу прожить достаточно лет. скажу так.
Мышенька
QUOTE (Ненси @ Sep 21 2006, 03:58 PM)
Жаль что мы не можем вечно быть молоды, а сарухой вообще жить не хочется. Девчонки, а вы боитесь умирать?

Ну,понятия "молодость" и "старость" тоже весьма относительны...
Когда мне было 7 лет,а родителям по 28,все говорили-молодые родители,а я удивлялась,какие ж они молодые? Ничего себе-28 лет! smile.gif
Жить,пока здоровье позволяет,голова варит,ноги ходят... Пока тебя любят,пока ты нужна...
Вообще,в нашей стране,конечно,сложно быть стариком...Будем менять ситуацию,время еще есть...
Надеюсь!
RadioKat
не так важно - сколько, важно - как. Я не за количество, я за качество. Хотелось бы не дожить до маразма, до немощности. Не быть никому в тягость, и самой не мучаться долго. Короче, если смерти, то мнгновенной, если раны - небольшой wink.gif
mommy
QUOTE (Ярослава @ Sep 21 2006, 07:49 AM)

Моей бабуле, кстати, 97 лет. И только последний год, два, стала страдать адекватность и стала нуждаться в каком-то уходе.

Моей прабабуле 96 будет. Вполне ясно мыслит, сама за собой ухаживает, живет одна.
Вот такой бы старости хотелось. Чтоб никому не в тягость и быстро и без мук умереть, повидав внуков и правнуков. rolleyes.gif smile.gif
Валентина 1977
Моя мамочка,ей 54 года, работает в фирме, занимающейся ведением бух. учета у разных комм. организаций. У моей мамочки таких организаций уже 12. Так вот в прошлом году начальница говорит маме моей, вот берите еще 1 орг-ю - это платная школа, там хозяйка, онаже директриса просто чудо. Приходит мама на встречу с этой директрисой и видит чудную картину - из навороченной иномарочки выпрыгивает женьщинка средних лет в норковом полушубочке в сапожках на шпилечке в макияже и прическе, заскакивает в кафешку и с ходу начинает тараторить про дела, про детей, про внуков, про любовников, про салон красоты, про массаж и т.д.
Картинка вроде самая обычная, за исклучением одной детальки , дамочке этой уже 78 лет стукнуло!!!!!!!!!!!!
Мамка моя приехала домой в таком восторге, говорит зарядилась энергией на пол года вперед.
Так что сколоко лет по паспорту - не важно, важно, чтобы в душе было 18, ну на крайний случай 20 лет.
От себя - ну очень хочется увидеть внуков!!!!!!! biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Моя мамочка с Вовухой на даче.
Мышенька
QUOTE (Валентина 1977 @ Sep 29 2006, 10:19 AM)

Моя мамочка с Вовухой на даче.

Прикольненько...Бизнес-бабушка,да?

А мамочка у Вас чудесная(ттт),цветет,как розочка smile.gif .Чего и Вам желаю!
Быстрый ответ:

Смайлики присутствуют |  Коды форума присутствуют