Аллергия. Диатез. Дерматит.
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21
Dianochka
Девчёнки,посоветуйте.НА молочные каши у нас аллергия,а безмолочные не ест. sad.gif
Купила ХУМАНА ГА,чтоб самой приготовить кашку(рис,геркулес,гречка)Кто то может готовил?Как?В какиx пропорцияx?
Xочу попробовать,если всё нормально будет,может поест такую кашку. icon_bellyrubs.gif
Hell*
QUOTE (Dianochka @ Apr 17 2007, 10:04 AM)
Девчёнки,посоветуйте.НА молочные каши у нас аллергия,а безмолочные не ест. sad.gif
Купила ХУМАНА ГА,чтоб самой приготовить кашку(рис,геркулес,гречка)Кто то может готовил?Как?В какиx пропорцияx?
Xочу попробовать,если всё нормально будет,может поест такую кашку. icon_bellyrubs.gif

У нас безмолочная диета.Покупаю безмолочные каши и развожу смесью, которую пьем (у нас Фрисопеп).
С овсянкой осторожнее: у многих на нее аллергия.
Не вызывает аллергии кукуруза. Можно делать рисово-кукурузную (50:50). Еще можно добавлять кашу фруктовые и овощные пюре (в готовых примерго 5% от объема) или разводить на овощном/фруктовом отваре (добавляя немного овощей или фруктов, на которых готовили отвар). Из фруктов, как правило, используются курага, персик, чернослив, яблоко. Неплохо идет черника отдельно или в сочетании с яблоком (пропорции по вкусу, есть готовые пюре). Из овощей морковка, тыква, зеленые овощи.
samarita
С морковкой и курагой тоже поосторожнее. Самые лояльные из фруктов яблоко и груша, насколько я знаю. Мы вот только их почти полгода и кушаем. А овсянка нормально пошла наряду с рисом, кукурузой и гречкой. Удачи.
nicha
"Девчёнки,посоветуйте.НА молочные каши у нас аллергия,а безмолочные не ест. sad.gif
Xочу попробовать,если всё нормально будет,может поест такую кашку. "
а козье молоко не пробывали, на него аллергия не должна быть. А пропорции, смотря сколько у вас ребенку месяцев...
Pteriss
Если на коровье молоко аллергия, с козьим поосторожнее - тоже может быть аллергия (но правда не у всех).
Ламия
Я уже спрашивала, доча сильно чесалась, пока не стала давать зиртек, пьем уже около месяца,пару раз не давала,чтобы посмотреть реакцию и всю ночь плохо спала. Что делать? Продолжать давать зиртек или сделать перерыв?
АЛЬФА
Dianochka, я пыталась готовить безмолочные каши на НЭННИ, но деть мой ни одну смесь в рот даже брать не стал. И каши коробочные ни одну не ел, я столько коробок разных фирм в итоге в ведро отправила. А кашу стал есть только с 9 мес и натуральную. Готовила из хлопьев (самые лучшие Myllyn Paras, а если их не было - Nordic) на воде плюс чуточку маслица сливочного (если конечно на него аллергии нет), чуточку соли, чуточку сахара. Первое время еще дополнительно протирала через сито, а потом заметила, что деть охотнее ест непротертое, и перестала. Только так и стали каши кушать. А консистенция должна быть еще достаточно жидкая, но однородная, так чтобы с ложки стекала.
А молочные каши стали делать так. У нас нормально пошел творожок Агуша, и стала в готовую кашу ложку сливочного (нефруктового) творожка добавлять. Мес. с 11 ел уже такие вот "молочные" каши.
Dianochka
QUOTE (Эла @ Apr 20 2007, 09:38 AM)
Dianochka, я пыталась готовить безмолочные каши на НЭННИ, но деть мой ни одну смесь в рот даже брать не стал. И каши коробочные ни одну не ел, я столько коробок разных фирм в итоге в ведро отправила. А кашу стал есть только с 9 мес и натуральную. Готовила из хлопьев (самые лучшие Myllyn Paras, а если их не было - Nordic) на воде плюс чуточку маслица сливочного (если конечно на него аллергии нет), чуточку соли, чуточку сахара. Первое время еще дополнительно протирала через сито, а потом заметила, что деть охотнее ест непротертое, и перестала. Только так и стали каши кушать. А консистенция должна быть еще достаточно жидкая, но однородная, так чтобы с ложки стекала.
А молочные каши стали делать так. У нас нормально пошел творожок Агуша, и стала в готовую кашу ложку сливочного (нефруктового) творожка добавлять. Мес. с 11 ел уже такие вот "молочные" каши.

Спасибо Эла! kiss.gif
Я приготовила кашу на ХУНАНА ГА,а он все срыгнул,видать не подxодит.
Я попробую с Нордика,а какие они(состав),я иx не видела blush.gif .Какие крупы? blush.gif
Dianochka
QUOTE (nicha @ Apr 19 2007, 07:00 PM)
"Девчёнки,посоветуйте.НА молочные каши у нас аллергия,а безмолочные не ест. sad.gif
Xочу попробовать,если всё нормально будет,может поест такую кашку. "
а козье молоко не пробывали, на него аллергия не должна быть. А пропорции, смотря сколько у вас ребенку месяцев...

Нет козье не пробовали.Нам 9мес.А сколько каши,овощей и мясо должен кушать в 9-10мес.? icon_bellyrubs.gif
samarita
по таблице Нутриции: мясо 50-70г в сутки, овощи 150-200г за раз, кашу тоже 150-200 за раз. Творог 50г в сутки, кисломолочное (если переносите) до 500мл в сутки.
Taksa
QUOTE (Эла @ Apr 20 2007, 09:38 AM)

Нам тоже врач именно эти фирмы посоветовала. Только я бы не стала соль и сахар добавлять, они запросто аллергию могут вызвать. А с другой стороны, в кукурузную кашу "Фрисо", которая у нас хорошо пошла, сахар в состав входит. И масло мы добавляем топленое. Когда его топите, снимайте белую пленочку, которая в процессе образуется, это тот самый легендарный животный белок, который может диатез вызвать.
Смесь мы лопаем "Фрисопеп АС", нам её несколько врачей посоветовали, как наиболее безопасную.
Варите хлопья, а потом их ГА смесью разбавляйте, хоть какая-то молочка.
Галактика
Все привет. вообщем сегодня были у аллерголога...у нас пятнышко на щечке...у папика Никиты диатез(атопический дерматит), Никите поставили тоже самое...
сказали не давать кефир, молоко, йогурты, творог(вообщем всю молочку),рыбу, мясо, фрукты и соки...
вопрос: а чем кормить...?
мне ответили...какая то смесь...а смеси у нас он вообще ненавидит, блюет и срыгивает а потом живот крутит....
а смесь такая..:молочного в ней нету ничего...да еще и она сказали горькая...(есть не будет сто пудов..)...сказали еще каши давать только покупные которые водой теплой разбавляются и овощи иногда.....

у нас семья в шоке...
это не еда а извините г...но...искственное все..и смесь эта и каши...

конечно молочное лишать не буду...а фрукты и овощи будет есть и каши домашние...но красных овощей и соков воздержимся....

Девченки, кому ставили такой же диагнос...что вы делали?
Sunshineyu
QUOTE (Галактика @ Apr 20 2007, 04:43 PM)
Все привет. вообщем сегодня были у аллерголога...у нас пятнышко на щечке...у папика Никиты диатез(атопический дерматит), Никите поставили тоже самое...
сказали не давать кефир, молоко, йогурты, творог(вообщем всю молочку),рыбу, мясо, фрукты и соки...
вопрос: а чем кормить...?
мне ответили...какая то смесь...а смеси у нас он вообще ненавидит, блюет и срыгивает а потом живот крутит....
а смесь такая..:молочного в ней нету ничего...да еще и она сказали горькая...(есть не будет сто пудов..)...сказали еще каши давать только покупные которые водой теплой разбавляются и овощи иногда.....

у нас семья в шоке...
это не еда а извините г...но...искственное все..и смесь эта и каши...

конечно молочное лишать не буду...а фрукты и овощи будет есть и каши домашние...но красных овощей и соков воздержимся....

Девченки, кому ставили такой же диагнос...что вы делали?

У нас в январе была сильная аллергия непонятно на что. Было похоже на АД. Только не чесались. Я сама исключила все продукты, которые хоть как-то могли вызвать аллергию, но ничего не помогало. Пришлось пить лекарства. Смекта (3-5 дней), фенистил. А пятна мазали кремом Ф-99. Он шикарно помогает!!!!
Рыжая мышь
Галактика, у моего Федора был атопический дерматит (уже прошел), но он был не пищевой природы, поэтому не могу вам ничего дельного посоветовать. Очень сочувствую вам и деточке flower.gif Тяжело видеть как родная кровинка этой кожной гадостью мучается sad.gif

А у вас он точно пищевой? Делали какие-то специальные анализы?
Галактика
QUOTE (Рыжая мышь @ Apr 20 2007, 06:13 PM)
Галактика, у моего Федора был атопический дерматит (уже прошел), но он был не пищевой природы, поэтому не могу вам ничего дельного посоветовать. Очень сочувствую вам и деточке flower.gif Тяжело видеть как родная кровинка этой кожной гадостью мучается sad.gif

А у вас он точно пищевой? Делали какие-то специальные анализы?

в том то и дело что эта супер умная врачиха только послушала его и все.!!!!!!!!
Рыжая мышь
QUOTE (Галактика @ Apr 20 2007, 06:30 PM)
в том то и дело что эта супер умная врачиха только послушала его и все.!!!!!!!!

Может тогда имеет смысл свозить сынулю в какой-нибудь центр, специализированный на проблемах аллергии dry.gif Была где-то большая тема про диатез/атопический дерматит (вот ТУТ она), там наверняка давались координаты.
Я бы не лишала ребенка полноценного питания, не убедившись, что это действительно послужит ему во благо.
Мамик
у нас как то была страшная сыпь на ножках,побежали к врачу,та сказала что атопический дерматит,дала кучу памяток и противопоказаний,я все прочитала и решила действовать по своему,поменяла стиральный порошок,мыло,шампуни. из еды давала все,пробовала на что реакция...ну и мазала места кремом и мазью АДВАНТАН. мы правда побольше были...где то год и три месяца. в итоге все бесследно прошло.подозреваю что это бабуля чем то угощала angrywife.gif сейчас..ттт...ничего нет
Pteriss
У нас тоже атопический дерматит, и нам тоже исключили всю молочку, соки, ягоды, рыбу. Правда я даю творог и кисломолочную агушу на ночь (должен же ребенок откуда-то кальций получать).
А вам рекомендую у другого врача проконсультироваться. Мы троих обошли и все поставили один и тот же диагноз. Поэтому вынуждены сесть на диету.
Hell*
QUOTE (Ламия @ Apr 19 2007, 10:59 PM)
Я уже спрашивала, доча сильно чесалась, пока не стала давать зиртек, пьем уже около месяца,пару раз не давала,чтобы посмотреть реакцию и всю ночь плохо спала. Что делать? Продолжать давать зиртек или сделать перерыв?

В аннотации к препарату должен быть указан максимально допустимый (по продолжительности) курс. Обычный рекомендованный - не более 2 недель. При превышении максимально допустимой продолжительности могут быть неприятные последствия, начиная от привыкания к препарату и снижению его эффективности.
Меняйте препарат, а лучше ищите варианты как решить изначальную проблему: кжные проявления лишь "вершина айсберга".
Возможно, имеет смысл сдать анализы на аллергены, как пищевые, так и бытовые.
Манюня
Девочки хочу посоветовать от сыпи и зуда ЕСПАФЛОР, на данный момент для нас это самое еффективное средство. Его основа масло соевых бобов. Честно скажу оно работает, даже без приема каких либо приемов таблеток. Сыпь проходит через 4-5 дней, а зуд сразу же после приема ванны. Здоровья Вашим деткам.
Ольга-Н
Здравствуйте!
А нам помог Фенистил Гель-снаружи и Энтеросгель-внутрь.
http://www.komarovskiy.net/content/blogsection/5/66/1/14/ про диатез
мама васи
QUOTE (Dianochka @ Apr 20 2007, 10:03 AM)
Я попробую с Нордика,а какие они(состав),я иx не видела blush.gif .Какие крупы? blush.gif

Привет!!! Мы с самого начала кушаем только Нордик. В составе у них кроме самой крупы ничего нет!!! Еще очень удобно, что они не просто крупа, а хлопья. мы когда были совсем маленькими, я эти хлопья в обычном блендере разбивала и в бутылочку!!!

А хлопья у них на любой вкус: овсяные, 4 злака, гречневые, рисовые и тд
Ларчик Волшебный
Прикольно. Есть объяснение - сальций стабалазирует оболочку тучных клеток - меньше проявления аллергии. А в чем ваша строгая диета? flirt.gif
nefertiti
У нас проблема стали красными щёки.На ощупь они какие то шершавые.Что это не знаю.Подскажите как быть.
samarita
что ела самаи деть? Аллергия. Чтоб легче было, можно мазать обычным детским кремом, кожу увлажнять. Если совсем плохо, то мазь самая легкая - фенистил-гель, потом есть еще адвантан, очень дорогой элидел. А вообще - надо причину в организме искать. удачи.
Water-nymph
А что можно кушать мамочке, кормящей грудью, если у ребёнка диатез по всеми телу?
Я ем хлебцы ржаные с сыром, пью кефир, ем хлопья Фитнес... также ем картошку, макароны, гречку с говядиной или курицей. Иногда с чаем ем сухие печенья... Ещё яблоки и груши. Из каш иногда варю геркулес или пшено. Вот и весь мой рацион.
Пробовала удалить из рациона некоторые из этих продуктов, в частности, геркулес, хлопья, печенье, но ничего не изменилось. dry.gif
Так на что из этого списка может быть аллергия???? blush.gif

Из кремов нам помогает Локоид, смешанный с детским кремом. Но его можно использовать не больше 3-5 дней, как написано в инструкции. Прошло 3 дня после использования локоида и диатез вернулся!

Всё это дело осложнено ещё лактозной недостаточностью и стафилококком, который мы дечили бактериофагом sad.gif
Олюша
Говядина является аллергеном, т.к. обычно аллергия у малышей бывает на белок коровьего молока, и в мясе коров содержится аллерген.
Water-nymph
Попробую убрать говядину...
Эх, хоть вообще ничего не ешь!
Педиатр вобще говорит, раз такая аллергия сильная, переводи на ИВ постепенно. Но так жалко отлучать малышку от груди!
Мышк@
Water-nymph, меняите педиатора. При лактазнои недостаточности, как и при аллергии, ребенку нужно именно ГВ! Терпения. Со временем будет все лучше - по мере заселения кишечника нужными бактериями. У кого лечите дисбактериоз?
Александра 1
Отлучать от груди нельзя. Попробуйте проконсультируйтесь у нашего педиатра и аллерголога, может помогут 3044987
Water-nymph
Мышк@, В поликлинике лечим. Бактериофаг уже пропили неделю, больше нельзя. А Нормофлорин L и И будем ещё долго пить. И лактазу принимаем.
Поменять педиатра? в поликлинике это будет сложно, наша считается там лучшей... Если только в платный центр пойти... Но не будут ли там придумывать болячки, чтобы выкачать деньги?

Александра 1, спасибо. А что, можно вот просто так позвонить? Как зовут врача? Где находится территориально?
=Faina=
Кто сталкивался с аллергией, подскажите, пожалуйсто. У сына началась аллергия с пятници насморк, вчера заболели глазки и ночью покшливал. Дала зиртек и все прошло. Вот теперь гадаю на что началась, на растения(какие сейчас цветут?) или на животных (ездили к бабушке там кошки и сабака). И еще вопрос, может ли при аллергии быть жидкий стул или это уже другое?
Ирина Зверева
Съездите, сдайте анализ на аллергены, хотя бы на цветение. С аллергологом проконсультируетесь заодно. У нас выявили в том числе на раннецветущие деревья.
Такой анализ делают, например, в поликлинике 9-ой больницы. Если интересно, могу дать телефончик регистратуры.
=Faina=
QUOTE (Ирина Зверева @ May 21 2007, 09:02 PM)
Съездите, сдайте анализ на аллергены, хотя бы на цветение. С аллергологом проконсультируетесь заодно. У нас выявили в том числе на раннецветущие деревья.
Такой анализ делают, например, в поликлинике 9-ой больницы. Если интересно, могу дать телефончик регистратуры.

Я знаю, мы ему уже сдавали три месяца назад, тогда на пищевые красители и инфекции. Жалко его опять мучать, но если в ближайшее время не пройдет, то буду хотя бы знать, что это на цветение растений. От бабушки мы уехали, если на животных должно пройти.

Телефончик дайте, пожалуйсто, мы ездили в институт аллергологии и как то без результатно.
Ирина Зверева
КДП при больнице №9: 259-01-08, 259-13-07.
Я, правда, не помню, как туда первый раз записываться. Но по тел. вам скажут, если надумаете. Мы наблюдаемся у Зиновьевой, я очень довольна.

У нас на животных, пыль, цветение, молоко...

Поправляйтесь flower.gif
=Faina=
QUOTE (Ирина Зверева @ May 21 2007, 09:24 PM)
КДП при больнице №9: 259-01-08, 259-13-07.
Я, правда, не помню, как туда первый раз записываться. Но по тел. вам скажут, если надумаете. Мы наблюдаемся у Зиновьевой, я очень довольна.

У нас на животных, пыль, цветение, молоко...

Поправляйтесь flower.gif

Спасибо большое. flower.gif
Ольга-Н
Аллергия может быть на что угодно: и на гречку, картошку. И на бытовую химию. я что б определит на что, сидела на воде несколько дней, а потом вводила в свой рацон по одному из продуктов исмотрела, если около 6 часов ни одного пятнышка, значит это можно biggrin.gif
Мышк@
Water-nymph, мы в Габричевского обследовались. Деньги качать не будут - если анализы в норму придут, вы это и сами увидите. Вы главное не переживаите. Просто малышка еще крошечная, вот так и реагирует на все. Со временем все наладится, а если из своего рациона уберете что-то, на воду переидете, то и молоко потерять недолго, да и ребенку пользы такои от молока не будет. Если есть возможность, покупаите баранину вместо говядины. Я бы не стала все исключать. Начала с чего-то одного. Если не помогает, исключила бы еще что-то (вторым - геркулес). А вообще вам бы, наоборот, расширять рацион. Гречку можно, перловку, светлые сорта тыквы, кабачок. Мне кажется, дело вовсе не в аллергии. А в этом самом стафилококке. После лечения лучше не стало?
Александра 1
Сейчас сдавать на аалергены иделать пробы нельзя. Только с сентября по декабрь. У нас в Тушинской аллерголог не плохой, но базы анализов никакие. Я с ребенком ( поллиноз и бронхиальная астма ) наблюдаюсь у хорошего аллерголога( частное место ) очень довольны и те кто приезжал тел 3044987 или www.childclinic.ru
=Faina=
QUOTE (Александра 1 @ May 22 2007, 06:57 AM)
Сейчас сдавать на аалергены иделать пробы нельзя. Только с сентября по декабрь. У нас в Тушинской аллерголог не плохой, но базы анализов никакие. Я с ребенком ( поллиноз и бронхиальная астма ) наблюдаюсь у хорошего аллерголога( частное место ) очень довольны и те кто приезжал тел 3044987 или www.childclinic.ru

Спасибо, учту. flower.gif
Ирина Зверева
Первый раз слышу dry.gif Все мои врачи говорят, что сдавать надо весной или осенью. Тем более здесь речь идет не о пробах, а об анализе крови из вены на аллергены.
samarita
Я опять влезу, правда, может уже надоела всем...
У нас был стафилококк, мордаха была красиваяяяя... Когда вылечили, прошло. Правда, мы два курса по месяцу бактериофаг пили. А Теперь достаточно часто пьем линекс курсами по две недели, поскольку тоже лактазная недостаточность и на кисломолочку тоже реакция, а бактерии полезные организму-то нужны... Я вычитала (сравнивала составы разных лекарств типа Примадофилуса, бифиформа, нормофлоринов и т.д.), что в линексе содержатся не только бифиды- и лакты-, но еще и молочнокислый стрептококк, а это тоже правильная бацилла. Вот поэтому его и пьем.
Не вздумай бросать ГВ! Мне пришлось кормить детку ТОЛЬКО своим молоком с шести до девяти месяцев, и ничего, не ухудел. А смеси даже сейчас пробуем всякие суперпротиваллергенные, и все равно реакция. Ты своим молочком детке только поможешь, иммунитет поддержишь, ему ведь и так тяжело с бациллами бороться.
Ох, чтой-то я расчувствовалась, удачи! Ищи хорошего врача.
Мышк@
Пора создавать отдельную темку по лактазнои недостаточности dry.gif

samarita, сколько вашему малышу? Насколько высокии показатель углеводов?
Нам рекомендовали до трех лет полностью отказаться от молока и кефира (налегать на сыр и творог - на последнии только недавно прошла реакция) и не давать ничего, содержащего сахар. Затро разрешили фруктозу и безлактозное молоко. Какие вам рекомендации давали?
olgakr
Девочки, а как вообще начинается аллергия? У меня у дочки больше месяца кашель без насморка и температуры, аллерголог сказала, что мы не ее больные, но я как-то не верю в постановку диагноза по внешнему виду ребенка. Кожными проявлениями мы никогда не страдали.
=Faina=
QUOTE (olgakr @ May 22 2007, 01:13 PM)
Девочки, а как вообще начинается аллергия? У меня у дочки больше месяца кашель без насморка и температуры, аллерголог сказала, что мы не ее больные, но я как-то не верю в постановку диагноза по внешнему виду ребенка. Кожными проявлениями мы никогда не страдали.

Я своему дала зиртек (наподобе супрастина), и насморк и покраснение глаз прошло, так я и поняла что аллергия dry.gif .
Hell*
QUOTE (Water-nymph @ May 21 2007, 04:54 PM)
Попробую убрать говядину...
Эх, хоть вообще ничего не ешь!
Педиатр вобще говорит, раз такая аллергия сильная, переводи на ИВ постепенно. Но так жалко отлучать малышку от груди!

Оставайтесь на ГВ.
Говядину и курицу замените на конину (можно купить на рынке, точно знаю, что бывает на Южной), индейку, баранину.
Уберите овсянку и яркоокрашенные овощи. Из круп подходят рис, кукуруза, гречка (умеренно). Не подходит манка (содержит глютен пшеницы).
УБЕРИТЕ САХАР, ВАНИЛИН, ОСТРЫЕ СПЕЦИИ, КОФЕ, ШОКОЛАД.
Самое главное: ПРОЛЕЧИТЕ СТАФИЛЛОКОКК. Анализы и консультации самые правильные в Габричевского.
ENIGMA
Два дня тому назад была по телевидению передача, в которой рассказывали про детей-аллергиков. Приводился пример, когда ребенка шесть лет безуспешно лечили от проявлений аллергии на теле (была уже жуткая экзема), и вылечили абсолютно в результате применения в качестве питья отвара из семян льна. Также приводился пример полного излечения 3-месячного ребенка.
Я так понимаю, их лечение основывается на лечении желудочно-кишечного тракта, т.к. многие врачи связывают пищевую аллергию с проблемами в кишечнике.
Сама я передачу не смотрела, мне рассказали... Залезла в инете посмотреть, что за семена такие... вот вырезка:

Отвар семени льна успешно применяется при лечении гастрита и язвенной болезни в стадии обострения, при болях в кишечнике, хроническом запоре, геморрое и трещинах прямой кишки. Он применяется также при циститах, нефритах и камнях в мочевом пузыре

Cемена льна содержат жирное масло, белок, витамин А, углеводы, органические кислоты, ферменты, проявляющие разнообразные лечебные эффекты. Именно поэтому в медицинской практике они находят самое широкое применение. Например, из семян льна делают компрессы и припарки, которые в последующем используют для местного лечения наружных воспалительных процессов.

Думаю, в этом есть смысл... а вы как считаете?

Способ приготовления отвара для аллергиков, описанные в той передаче:

2 ст. ложки семян льна (продаются в аптеках) залить крутым кипятком и дать постоять 1 час на водяной бане. Пить можно в неограниченном кол-ве.
Taksa
Нам тоже врач советовала, когда у ребенка была сильная аллергия. Только она сказала, что надо в ванну добавлять. А ромашку запретила, сказала, что сушит. Но мы так и не воспользовались ее советом, поэтому об эффективности ничего сказать не могу wink.gif
mommy
есть такая инфа, что от семени льна слабит. Если у детя запоры- то в самый раз. А если нет?
Мою дочу сильно слабило одно время. Не могли понять почему. Оказалось в ее йогурте один из ингридиетов - семя льна.
ENIGMA
mommy, мда... задачка...
Кста, в инструкции сказано, что "легкий слабительный эффект"...
Может, хотя бы раз в день давать? и послабже концентрацию сделать?
Быстрый ответ:

Смайлики присутствуют |  Коды форума присутствуют