Полная Версия: Брачный контракт
Мама Римская
читаю тут ехидненькую такую книженцию...."Брачный контракт или Who si ху"....
речь моя не о книге и не ее обсуждение, а интересно мне ваше мнениею а вы бы стали его заключать? и что вы про это думаете? брачный котракт укрепляет брак? или это признак недоверия? или это "соломка" на всякий случай....брачный контракт принижает отношения или это более реалистичный взгляд на брачный союз?или циничный расчет???? wink.gif
Булавочка
Трудно сказать может если есть что делить.. то имеет смысл, хотя мне кажется что от большой любви брачные контракты не заключают.. но это лишь мое мнение на истину не претендую smile.gif
Vetochka
QUOTE (Булавочка @ Nov 9 2006, 12:36 AM)
Трудно сказать может если есть что делить.. то имеет смысл, хотя мне кажется что от большой любви брачные контракты не заключают..

И еще мне кажется в России это не принято и скорее воспримется...как оскорбление..... dry.gif ....мне кажется что о контрактах надо думать тем кому есть чего лишиться, а так как мы не из этой категории...то соотсно не забиваем себе голову.
Фотограф
Мне кажется, что это гарантия безопасности. И, если что, судиться долго при разводе не надо - все чик-пык, поделено, оговорено.

Мне кажется, что контракт - это акт взаимоуважения.
Гостик
мне кажется, что когда выходишь замуж , первое время витаешь в облаках rolleyes.gif ...............какие там контракты?!
но есть люди здравомыслящие, которые никогда не забывают, что может произойти в случае развода!!!
Думаю, если бы нашим бабушкам или мамам в свое время предложили контракт, они бы оскорбились flower.gif
Alyona
Я как тетечка, которая не первый раз замужем скажу что брачный контракт имеет смысл и очень большой, когда женятся люди обладающие существенным капиталом. Думается мне это и не цинизм, и не отсутствие любви, и не акт доверия или недоверия, а просто умение реально смотреть на вещи. Случиться может всякое wink.gif
Ну а если никаких особых капиталов нет, то наверное ни к чему wink.gif По-моему стандарт почти везде при разводе одинаковый, если без контракта: что было ДО - тому чье это было, Совместно Нажитое - пополам.

У меня контракта нет biggrin.gif Римская, а у тебя?

P.S. При желании контракт можно заключить на любом этапе брака biggrin.gif
Мама Римская
все...побежала заключать.... pig_ball.gif
мое мнение таково - контракт действительно мог бы сохранить много нервов и неприятных ситуаций при разводах...
и при разводах не только владельцев "зводов, газет, параходов"...может, для кого-то имеет еще бОльшую ценность бабушкин сервиз или любимый плюшевый плед. ну, я уж молчу про квартиру и всякую прочую собственность..."испортил москвичей квартирный вопрос" (с) wink.gif
так что....я ЗА...для меня слова "брачный контракт" не являются оскорбляющими чувства и не режут по нервам.
Надеюсь, что все понимают, что первым заветом счастливого и здорового брака является НИКОГДА НЕ ГОВОРИТЬ НИКОГДА wink.gif
а именно : со МНОЙ ТАКОГО никогда не случится. в плане неприятного раздела имущества и кидания тапок angrywife.gif
кстати, в общем-то, брачный контракт является не особо выгодным, ибо наше Россйское законодательство подразумевает "все взять,да и поделить" (С) и многие были бы с этм согласны... wink.gif особенно, когда делится не СВОЕ, а сюпругово имущество.
так что, во имя сохранения "домика в деревне", я бы стала заключать smile.gif
к остальным пунктам брачного контракта, которые не относятся к имуществу и его дележке отношусь как раз......ээээээээ......с непониманием...скажем так...
такие заявления типа "Супруга обязана каждый вечер молчать как минимум 3 часа и не толстеть за все прожитые вместе годы icon_bellyrubs.gif " или "Супруг обязан читать газету по вечерам не более 5 минут и т.д." (плет фантазии неисчерпаем) мне кажутся как раз не договором, а ловушкой...
Janetta
А по-моему, люди, которые по-настоящему любят друг друга, даже не задумаются о брачном контраке. Потому, что им и в голову не придет мысль, что они когда-нибудь расстанутся. Зачем жениться с мыслью о будущем разводе? dry.gif Это уже не любовь, это - расчет sad.gif
Janetta
QUOTE (Мама Римская @ Nov 9 2006, 02:15 AM)
"Супруга обязана каждый вечер молчать как минимум 3 часа и не толстеть за все прожитые вместе годы icon_bellyrubs.gif "

я думаю, расскажи нашим мужчинам, что такое можно прописать в брачном контракте, они толпой к нотариусу побегут biggrin.gif
Сеточка
Хорошая штука (при наличии того, что можно поделить). biggrin.gif Спасение от скандалов, нервотрепки и поливания грязью. Возможность расстаться цивилизованно.

Приятель моего мужа заключил со своей женой контакт. Они вместе уже 9 лет. Недавно родили второго ребенка. biggrin.gif Кто там говорил об отсутствии любви? wink.gif
lijli
Я тоже целиком за!!! А то ведь как бывает - жена вкалывает на трех работах, детей ростит. А потом все имущество - пополам?! А как же дети? Которые, кстати, большинству пап потом и не нужны становятся!!! А так можно себя хоть капелюшечку защитить. Еще этот квартирный вопрос. Некоторым молодым семьям родители жены квартиру покупают (как у моих было), а потом что, пополам делить? Нет уж!
Мы с мужем контракт не заключали, но квартира по-честному наполовину его (у него до брака была однокомнатная). Но если бы это было не так, я обязательно прописала бы это в контракте. Считаю, что так честнее будет, по отношению к обеим!!!
linda
Я тоже ЗА! И дело здесь не в любви или в расчёте, просто брачный контракт- это гарантия безопасности, ведь не знаешь какие сюрпризы преподнесёт тебе жизнь.
МАСЯН
такие заявления типа "Супруга обязана каждый вечер молчать как минимум 3 часа и не толстеть за все прожитые вместе годы  " или "Супруг обязан читать газету по вечерам не более 5 минут и т.д." (плет фантазии неисчерпаем) мне кажутся как раз не договором, а ловушкой...

Слава Богу, в нашем законодательстве брачный контракт подразумевает исключительно имущественные отношения, иначе до такого можно договориться...
Что касается контракта, то я ЗА, хоть мы его и не заключали. Тогда бы никто не боялся меня в квартире прописывать, чтобы я в случае чего себе часть не отхватила rolleyes.gif
papa forever
мне кажется мужык должен при разводе все оставить жене, т.к. он мужык и на все это может заработать заново rolleyes.gif
Силисва
QUOTE (Фотограф @ Nov 9 2006, 12:47 AM)
Мне кажется, что контракт - это акт взаимоуважения.

Полностью согласна.
Дай Бог, всем нам жить долго и счастливо со своей половинкой, но " Никогда не говори не никогда" - жизнь иногда приподносит нам сюрпризы и далеко не всегда приятные. И тогда контракт - это возможность избежать излишних негативных эмоций, "кидания тапками", и прочих проявлений раздражения, обиды и унижения от "дележа".
У нас в стране, в контрактах можно обговаривать только материальную сторону, как уже подмечено, т.е. нельзя говорить ни о поведении супругов в браке, ни о том с кем останутся дети после его расторжения. Также контракт будет недействительным, если ставит одного из супругов в крайне невыгодное положение, т.е. например, если у вас одна квартира (приобретенная в браке) на двоих, то нельзя написать в контракте, что она достанется супруге.
Поэтому для нашей страны - контракт, по-моему, актуален для тех кто живет выше среднего уровня. Хотя... тоже писали...для кого-то важен сервиз или домик в деревне, и тогда это лучше обговорить заранее, чтобы когда-нибудь не стало поводом шантажа...
Владислава
QUOTE (papa forever @ Nov 9 2006, 01:11 PM)
мне кажется мужык должен при разводе все оставить жене, т.к. он мужык и на все это может заработать заново rolleyes.gif

Отлично сказано, побольше бы таких мужиков и никакие контракты бы не нужны были...вот только досада какая, их минимум в нашем обществе...конечно доверие должно быть в семье, но при заключении контракта никто на него и не посягает, просто там прописывается что и кто имеет на момент вступления в брак. Да и если дело все-таки доходит до развода - никто никому нервы не мотает, а все в итоге заканчивается вполне цивилизованно...
У нас , кстати, контракта нет...все по старинке...надеемся на авось...
Маашенька
Мне кажется, что в нашей стране общество до конча не осознает значимость брачного контракта. Очень многие расценивают его, как начало деляжа имущества. Думаю, это неправильно.
Если две стороны согласны, то почему бы и не заключить?
Дугое дело, если заключение брачного конракта происходит под давлением, которое в последствии очень трудно доказать, чтобы признать его недействительным. Вот в чем проблема, ведь очень часто один любит. а другой позволяет себя любить.
А перед свадьбой считаю нет смысла его заключать, т.к. это ничего не решает по сути, а вот в процессе брака, когда есть совместные приобретение имущественного характера - я рассматриваю как способ уйти от конфликта, если что-то случится. А случится может очень многое и никто от этого не застрахован.
Janetta
QUOTE (Маашенька @ Nov 9 2006, 02:36 PM)
Мне кажется, что в нашей стране общество до конча не осознает значимость брачного контракта. Очень многие расценивают его, как начало деляжа имущества. Думаю, это неправильно.

Я думаю, у нас ещё не скоро заключение брачного контракта войдет в норму. И по тем причинам, которые назвала Машенька, и мне кажется, люди просто бояться завести разговор об этом. Вот предствьте себе рядовую российскую семью с рядовым менталитетом. Жена говорит мужу: "давай заключим брачный контракт? " А дальше - либо мордобитие, либо ругань и выяснение отношений (у тебя есть другой? Ах ты, шл..а! и далее в том же духе). Короче, я уверенна, что конфликта не избежать. Не готовы большинство наших людей к такому повороту событий. ИМХО
Булавочка
QUOTE (lijli @ Nov 9 2006, 02:04 PM)
Я тоже целиком за!!! А то ведь как бывает - жена вкалывает на трех работах, детей ростит. А потом все имущество - пополам?! А как же дети? Которые, кстати, большинству пап потом и не нужны становятся!!! А так можно себя хоть капелюшечку защитить. Еще этот квартирный вопрос. Некоторым молодым семьям родители жены квартиру покупают (как у моих было), а потом что, пополам делить? Нет уж!
Мы с мужем контракт не заключали, но квартира по-честному наполовину его (у него до брака была однокомнатная). Но если бы это было не так, я обязательно прописала бы это в контракте. Считаю, что так честнее будет, по отношению к обеим!!!

У нас так.. Мои родители купили нам квартиру ну оформили ее на себя то есть на мою мамку и ничего делить не надо smile.gif
Тихий Омут
Народ, с юридической точки зрения, если я ничего не путаю, брачный контракт – это документ, в котором оговорено, что кому принадлежит, а не только что и как будут делить в случае развода. Этот документ юридическая база не для развода, а для нормальной совместной жизни. Кроме того, это не только страховка от недобросовестности кого-то из партнеров, но и защита от превратностей судьбы. Потому что если оба супруга скончаются внезапно без завещания, у родных и наследников будет куда меньше головной боли.
Но вот насчет менталитета… Да, это фактор мощный. В России брачный контракт воспринимается как вотум недоверия. Если невеста или жених такое предложат своей будущей половинке, их скорее всего сочтут меркантильными. Нормально к брачным контрактам, как правило, относятся только супруги «из высших имущественных слоев», которым есть, что делить. То есть если перечень имущества не ограничивается списком носильных вещей и сумкой дисков…wink.gif
Ирина Ш.
Девочки, я писала диплом и один из пунктов был брачный контракт, у нас такие дебаты вышли с комиссией. Я настаивала на нужности данного документа, а они как старое поколение пытались мне доказать, что в нашем государстве мы еще не скоро придем к нужности данного договара. Тогда я смогла доказать, что в будущем при заключении брака будет сразу заключаться и брачный контракт. А на сегодняшний день, в общем, они оказались правы. Мы еще не готовы, нечего нам делить пока rolleyes.gif . А жаль, что пока нельзя включать в него требования типа: кто выносит мусор или сколько раз жена в месяц должна отдать супружеский долг biggrin.gif
Мультяша
Я тоже полностью ЗА! Но это при условии, что есть что делить.. Нам делить было нечего, поэтому мы и не заключали контракт (разве что моего плюшевого мишку и драцену любимуюsmile.gif).
А вообще жизнь действтельно штука сложная и длинная, произойти может все что угодно и люди могут поменяться. Взять к примеру, сколько семей у нас пострадало от сект, которые затягивали жен или мужей и те отписывали им все имущество..
А по поводу смешных контрактов, я читала копию контракта (по-моему американские супруги его заключили), так там было прописано:
- супруги обязуются исполнять свой супружеский долг не менее двух раз в неделю;
- каждый вечер не менее 15 минут разговаривать о текущих делах и проблемах;
- сыновей супруги от предыдущего брака называть "наши мальчики"
и еще там что-то было не менее веселое.. biggrin.gif
MARASA
Как вы думаете, нужен ли супругам брачный контракт?
Был ли в Вашей жизни опыт с этим?
Николя&Санчес
Ну когда я замуж вышла (да и сейчас тоже) делить нам было нечего. Вот если бы у кого-то из нас миллионы на счете в Швейцарском банке лежали, тады да. А так....не вижу смысла.
Как Дженни Лопес с Беном Аффлеком. В брачном контракте был пункт: "муж обязуется исполнять свой супружеский долг не реже 4 раз в неделю"... biggrin.gif
Мне было бы не по себе такое писАть. Типа он сам может и не захотеть dry.gif
lion
Да нет, я думаю, не тот случай, чтобы заключать котракт. Я не буду. И правда, ведь делить, собственно нечего, вступая в брак, не имеются такие богатства, на которые можно было бы посягнуть при расставании biggrin.gif
Хотя это еще от людей зависит, ведь мы себя лучше знаем, чем все остальные, и истинные причины вступления в брак известны только нам самим. Так что дело сугубо индивидуальное.
Василисса
Тоже читала эту книгу. На самом деле,я одобряю брачный контракт. Сами с мужем еще не заключили,но я его плавно к этому подвожу. Тем более,что у меня свое дело,в котором помогает муж. Тут писали,что люди,которые любят друг друга не будут думать о брачном контракте,потом что это получается расчет. Я не согласна. Люди любят друг друга,но жизнь не стоит на одном месте. И любовь может пройти, и предательство может быть и другие ситуации. Сначала все "белые и пушистые",а потом готовы глотку друг другу перегрызсть за лишний квадратный метр. И никогда не подумаешь,что тот человек,который тебя так любил,может оказаться таким... Вот именно этого я и не хочу. Поэтому лучше сразу расставить все точки над "i". Не пригодится-и слава Богу.
МиЛ@ШкА
QUOTE (Василисса @ Feb 13 2007, 02:59 PM)
Тоже читала эту книгу. На самом деле,я одобряю брачный контракт. Сами с мужем еще не заключили,но я его плавно к этому подвожу. Тем более,что у меня свое дело,в котором помогает муж. Тут писали,что люди,которые любят друг друга не будут думать о брачном контракте,потом что это получается расчет. Я не согласна. Люди любят друг друга,но жизнь не стоит на одном месте. И любовь может пройти, и предательство может быть и другие ситуации. Сначала все "белые и пушистые",а потом готовы глотку друг другу перегрызсть за лишний квадратный метр. И никогда не подумаешь,что тот человек,который тебя так любил,может оказаться таким... Вот именно этого я и не хочу. Поэтому лучше сразу расставить все точки над "i". Не пригодится-и слава Богу.

Я бы тоже с удовольствием заключила.
Быстрый ответ:

Смайлики присутствуют |  Коды форума присутствуют