А вы относите себя к среднему классу?
Страницы: 1, 2
Тихий Омут
Навеяло увиденным вчера ТВ-сюжетом.
Итак, по мнению аналитиков, чтобы действительно принадлежать к среднему классу, необходимы 4 условия:
1. Высшее или средне-специальное образование (то есть наличие профессии и диплома)
2. Работа, не связанная с физическим трудом, т.е. в интеллектуальной сфере
3. Доход семьи не менее 10 тыс. рублей ежемесячно на человека (включая несовершеннолетних детей)
4. Наличие в собственности недвижимости (то есть собственное, а не съемное жилье)
5. Самоощущение

Факторы №1-4 – это требования статистиков: то есть представитель среднего класса – это не высокооплачиваемый слесарь, а нечто другое.

Вот и хотелось бы выяснить:
во-первых, что же именно такое – средний класс и его представители,
и во-вторых, считаем ли мы себя таковыми.

Средний класс в любой стране мира – это опора бизнеса и социальной стабильности, это, как говорил Голсуорси, «то большинство, с которым обществу так или иначе необходимо считаться». Чем больший процент людей могут отнести себя к среднему классу, тем стабильнее экономика в стране, да и политическая ситуация тоже. Это не с позиции «только обеспеченные – хорошие и добрые», а с точки зрения именно стабильности и благополучности граждан в государстве.
Итак?...

Кстати, вот прикинула – врачи и учителя с их доходами сюда не войдут…

P.S. Уважаемые жители Москвы, не удивляйтесь цифре «10 тысяч» – учтите, что доходы граждан России в других регионах в разы скромнее, чем с столице. Так что для москвичей, видимо, финансовый критерий можно поднять вдвое - «от 20 тысяч»…. И еще учтите, что имеется в виду не зарплата, а чистый доход на одного члена семьи.

Александрочка
Да, темка хорошоя. Я прежде чем голосовать все таки хочу определить что такое Средний класс для себя, почитав мнения форумчанок.

По параметрам статистики - я в нем.
А почему именно эти параметры? и почему эти параметры являются характеристикой Среднего класса? А что Выше и ниже среднего класса и какие у них характеристики??
Тихий Омут
Ну, я не статистик. За что купила, как говорится, за то и продаю. wink.gif
Такие параметры заданы нашими социологами.

А вот по поводу "верхней имущественной планки" - ну, давайте вместе определимся. Может, доход свыше 50 тыс. рублей на члена семьи? Это уже будут "богатые". Олигархи же - это вообще отдельная песня wink.gif

Да, на Западе средний класс имеет обязательно хотя бы 1 автомобиль на семью, а в среднем - два - у мужа и жены. У нас как с этим - я как-то прослушала. wink.gif
Северная Венеция
Пока только соответствую первому пункту. Интеллектуальная работа потеряна, доходы оставляют желать лучшего, о самоощущении вообще молчу. Но к среднему классу присоеденится конечно хочеться. Вот родиться малыш и будем стараться.
Маашенька
Ответила "пока нет, но стремлюсь к этому", а потом почитала мнения аналиток и поняла, что, наверное по российским меркам, я средний класс, подподаю под все кретерии.

Хотя доход на каждого члена семьи, думаю, занижен.

Интересно, а что по европейким стандартам средний класс, какие в Европе необходимы для этого условия, может кто знает?
Северная Венеция
QUOTE (Тихий Омут @ Jan 24 2007, 12:42 PM)

А вот по поводу "верхней имущественной планки" - ну, давайте вместе определимся. Может, доход свыше 50 тыс. рублей на члена семьи? Это уже будут "богатые". Олигархи же - это вообще отдельная песня wink.gif

Да, на Западе средний класс имеет обязательно хотя бы 1 автомобиль на семью, а в среднем - два - у мужа и жены. У нас как с этим - я как-то прослушала. wink.gif

10 тыс на человека - точно не средний класс. Как минимум должно быть тысяч 25. Чтобы отложить немножко можно было. Ну и машина конечно.
.YaNka
По параметрам - средний класс.
Но стабильности в мире нет biggrin.gif

user posted image
user posted image
Толстая
Ну почему 10 тыс.,а если тьму таракань какая-нибудь?Или действительно врачи или учителя?Не знаю ,я как-то не могу с выбором определиться.
Мышенька
Ответила "да",а потом увидела пункт о жилье и всплакнула крокодиловыми слезами. alcoholic.gif Неее,с этим моментом ТАК глухо,что,наверно,и помру в низах...
А вот мне интересно,если какой-нипь полуолигарх,но с 3-мя классами церковно-приходской школы(ну,не дошли у него руки диплом купить!),то он что,тоже ниже среднего?
Толстая
Мне кажеться,что все это очень не точно,наверно более расширенно вопросы ставить надо!Или понятия уже устарели или определения!Ведь что такое 10 тыс?Ведь это нишета!
Nаталья
да , по всем параметрам, кроме самоощущения......Сдаётся мне, что этих параметров маловато для среднего класса .... dry.gif
Мышенька
QUOTE (Толстая @ Jan 24 2007, 05:44 PM)
Мне кажеться,что все это очень не точно,наверно более расширенно вопросы ставить надо!Или понятия уже устарели или определения!Ведь что такое 10 тыс?Ведь это нишета!

Оно,может и нищета,в нашем понимании,только в маленьких городах люди на всю семью меньше получают,бывает... angrywife.gif
Butterfly
Я тож пока определиться не могу.... если судить по заявленным параметрам, то в Москве одни богачи живут biggrin.gif и ес-но выше среднего класса... вот наверное к ним я себя и приписываю....... пшла отвечать чтоль wink.gif
АннаМари
Всегда считала, что отношусь к среднему классу, пока не прочитала о всех факторах sad.gif rolleyes.gif
АннаМари
QUOTE (Мышенька @ Jan 24 2007, 05:09 PM)
Ответила "да",а потом увидела пункт о жилье и всплакнула крокодиловыми слезами. alcoholic.gif Неее,с этим моментом ТАК глухо,что,наверно,и помру в низах...
А вот мне интересно,если какой-нипь полуолигарх,но с 3-мя классами церковно-приходской школы(ну,не дошли у него руки диплом купить!),то он что,тоже ниже среднего?

Мышенька, такие уже давно себе купили дипломы biggrin.gif
Ромашка
Средний класс и по параметрам, да и я так всегда думала... wink.gif
ANIA
а моя семья по параметрам подходит для среднего класса, вернее, как моя российская семья ( родители), хотя я их зарплаты точной не знаю, так и моя собственная семья ( европейская).. точные цифры дохода назвать не могу, но жилье свое есть (в кредит, естественно).. машина есть ( одна на двоих, правда у мужа фургон для работы еще), денег хватает, но откладывать особо не получается... т.к. одна зарплата...
единственный момент - диплом подвел. dry.gif но я его все равно получу, добью уж потихоньку...

а вообще, в европе средний класс, наверное, будет отличаться по размерам ипотеки. wink.gif
Сеточка
Читаю и плААчу. alcoholic.gif alcoholic.gif alcoholic.gif Какой тут средний класс!!!!!!!! Ни на что не хватает!
Пойду убью свое начальство.
Мышенька
QUOTE (Сеточка @ Jan 24 2007, 06:28 PM)
Читаю и плААчу. alcoholic.gif  alcoholic.gif  alcoholic.gif Какой тут средний класс!!!!!!!! Ни на что не хватает!

Свет,будь другом,сходи потом,мое убей заодно angrywife.gif .До сих пор ни копейки "детских" не получала! angrywife.gif
Сеточка
QUOTE (Мышенька @ Jan 24 2007, 02:03 PM)
Читаю и плААчу. alcoholic.gif  alcoholic.gif  alcoholic.gif Какой тут средний класс!!!!!!!! Ни на что не хватает!

Свет,будь другом,сходи потом,мое убей заодно angrywife.gif .До сих пор ни копейки "детских" не получала! angrywife.gif

Мышенька, ты официально работала? Это серьезный вопрос.
Если -да, то они НЕ ИМЕЮТ ПРАВО тебе не выплачивать пособия -и можно повоевать.
Мож без убийства обойдемся -будет достаточно пыток. wink.gif biggrin.gif
Cattiva
И по параметрам и по всему - мы середнячки! biggrin.gif 2 квартиры, 2 машины, 2 дома в деревне на 2 наших семьи - мою и дочки Машеньки. И все нажито непосильным, в основном интелектуальным, трудом! biggrin.gif
Мышенька
QUOTE (Сеточка @ Jan 24 2007, 06:36 PM)

Да,Светик,официально.Мне говорят,где прписана,там и получай в собесе.Но в собесе же только безработным.Да и с какой стати?
Сеточка
QUOTE (Мышенька @ Jan 24 2007, 02:22 PM)
QUOTE (Сеточка @ Jan 24 2007, 06:36 PM)

Да,Светик,официально.Мне говорят,где прписана,там и получай в собесе.Но в собесе же только безработным.Да и с какой стати?

ЭЭЭЭ, они путают зеленое с холодным. Собес -это другое пособие.
А на работе должны выплачивать пособие до 1,5 лет. Фигню говорят. Слушай -тебе надо с ними побороться. Тем более, что политика нашей партии позволяет. wink.gif И в суде все будет оченно быстро. wink.gif
А первым делом -пусть ликвидируют неграмотность-пригрози им инспекцией по труду (ох, будет непрятностей -....).
Мышенька
Пасиб,родная,прям седня и позвоню! kiss.gif
Вы,люди добрые,уж простите,что мы вам тут наоффтопили! blush.gif
Сеточка
QUOTE (Мышенька @ Jan 24 2007, 03:03 PM)
Пасиб,родная,прям седня и позвоню! kiss.gif
Вы,люди добрые,уж простите,что мы вам тут наоффтопили! blush.gif

Ну давай -дерзай, деньги лишними не бывают. Удачи!
Мурзилка
А я, если надо, даже телефончик знакомого трудинспекутора подкачу... Он меня в свое время проверял-проверял... wink.gif

Мы по всем параметрам относимся к среднему классу, только ощущений таких я почему-то не испытываю... Наверное, действительно с такими доходами надо жить в глубинке...тогда и ощущения изменятся... А в Москве- не... Хотя понимаю, что грешно так говорить, при наличии квартиры собственной и машины... Но платное образование деткам , боюсь уже не потянем...и выйдут они Т-Т-Т- из этого класса... sad.gif
дашенька2000
Ответила, да,диплом есть ,достаток тоже ,дача хорошая,машина ,квартира трех- комнатная ,не в хрущевке,так что точно ,середняк. rolleyes.gif
Zima
Тоже ответила "да", полностью ощущаю себя "середнячком". А по пунктам, диплом имею, весной второй будет, квартира-машина-дача. Все без кредитов, муж кредиты не любит. Правда у меня своей машины нет (за ненадобностью пока). Работа по нашим меркам у меня престижная, но только парадокс в том, что малооплачиваемая (никто не верит, что у меня маленькая з/пл). Мы живем полностью на доходы супруга, у него своя фирма. Если бы мы жили в Москве, то муж со своей специальностью зарабатывал бы на-амного больше, хотя по уровню Москвы были бы примерно "бедненькими середнячками" smile.gif
Cattiva
Хотя по параметрам, как я уже написала, мы и подходим, но наше финансовое положение определяю как "приличная бедность" biggrin.gif
Агата
Третий пункт подкачал, причем конкретно.

У нас ОБЩЕСЕМЕЙНЫЙ доход - 10 тыс. рублей.

А я-то сижу, последние рублики на Интернет трачу. angrywife.gif angrywife.gif angrywife.gif

Мерзавка!!!
Cattiva
QUOTE (Агата @ Jan 24 2007, 08:44 PM)
Третий пункт подкачал, причем конкретно.

У нас ОБЩЕСЕМЕЙНЫЙ доход - 10 тыс. рублей.

А я-то сижу, последние рублики на Интернет трачу. angrywife.gif angrywife.gif angrywife.gif

Мерзавка!!!

По Экстриму тариф 260 руб. Не безлимитный, конечно, но вполне достаточно.
Janetta
Я не отношу себя в среднему классу в данный момент времени. хотя образование - высшее, последняя должность - зам генерального по финансам, доход, точнее мужнина зарплата -2 тыщщи долларов. Но квартиу нам родители купили, машины нет, а завплаты хватает тока на житьё-бытье. Ибо запросики у нас явно выше наших возможностей. biggrin.gif Так что мой ответ, что по критериям - нет, но по ощущениям - явно да!
химичка
Нет, в данный момент не отношу, квартиры, машины, дачи нет. 10 тыс на человека выходит с большим напрягом(но чем дальше тем лучше). Высшее образование правда есть, у нас обоих, муж сейчас кандидатскую пишет, занимается трудом сугобо интеллектуальным. smile.gif Вообще, я думаю, средний класс - дело наживное.
Ирина Ш.
Буквально вчера вечером с мужем затронули эту тему. Он сказал, что мы не относимся к среднему, скорее ниже среднего, но выше бедности. У меня же свои критерии. По всем пунктам "да". Есть в собственности квартира - ну и что, что 1-комнатная, есть автомобиль - ну и что, что подарен моим отцом. Есть доход на 3-х чуть больше 30 тыс. в мес. - ну и что, что их едва хватает до следующей з/п. Есть высшее образование - работаю не по специальности, но это и не физический труд, хотя порой за день так набегаюсь, что сапоги не могу застегнуть. Но все-равно мое личное ощущение, что я принадлежу к среднему классу biggrin.gif
Katerinka&Sasha
Ответила да, т.к. по всем критериям я прохожу
Танюча
QUOTE (Мышенька @ Jan 24 2007, 01:16 PM)
QUOTE (Толстая @ Jan 24 2007, 05:44 PM)

Оно,может и нищета,в нашем понимании,только в маленьких городах люди на всю семью меньше получают,бывает... angrywife.gif

А чего далеко ходить, вот она я...... У нас только папка сейчас работает- доход 10 тыс......на всех нас четверых. Так что аналитики чего-то не учли.

И хорошо, что родители мужа в селе живут и продуктами помогают. А еще я институт платный заканчиваю, и долги раздаем. И как видете живем, а что делать.

Агата
Нда, мне бы 10 тысяч в месяц на человека - я бы уж себя нищетой не считала...

И на море, может быть, съездили...
Тихий Омут
Ну, если с критериями отечественных аналитиков многие не согласны, давайте вместе подумаем, а каковы же объективные критерии для этого понятия - "средний класс?"
Oksana_Piter
По ощущениям - да, а некоторые пункты все ж чуть не дотягивают - собственная квартиренка уж больно маловата на всех нас dry.gif . Но ответила "да" biggrin.gif
Anastassia
Вы знаете я по-специальности экономист, люблю статистику и бух.учет, но с приведенными выше критериями полностью не согласна. Это конечно по-российским понятиям. Т.к. а уже давно не была в России то мне трудно проголосовать, но вот добавлю что в европейских странах одним из главных критериев для определения принадлежности к среднему классу считается уровень зар. платы. Я не вижу никакой привязки здесь к высшему образованию. Извените меня конечно, но сейчас многие так сказать новые русские, которые заполонили европейские лыжные, да и не только, курорты мало кто может похвастаться государственной корочкой. А относятся они к какому классу? Уж явно не к среднему. Так что образование здесь вещь спорная.
Дальше по поводу физической работы - ну считаю полный бред. И по наличию недвижимости - тоже. Если все будут интиллектуалами кто же будет обеспечивать всеобщее благосостояние страны?
А вот вопрос у меня встречный. Так как в вашем отчете говорится что средний класс составляет большую часть населения, сколько в процентном соотношении от общего населения на него приходится сейчас в России? Я сомневаюсь что средний класс составляет большинство, может быть по московским стат. данным. Поправьте меня если ошибаюсь.
Сеточка
QUOTE (Anastassia @ Jan 25 2007, 12:23 PM)
Вы знаете я по-специальности экономист, люблю статистику и бух.учет, но с приведенными выше критериями полностью не согласна. Это конечно по-российским понятиям. Т.к. а уже давно не была в России то мне трудно проголосовать, но вот добавлю что в европейских странах одним из главных критериев для определения принадлежности к среднему классу считается уровень зар. платы. Я не вижу никакой привязки здесь к высшему образованию. Извените меня конечно, но сейчас многие так сказать новые русские, которые заполонили европейские лыжные, да и не только, курорты мало кто может похвастаться государственной корочкой. А относятся они к какому классу? Уж явно не к среднему. Так что образование здесь вещь спорная.
Дальше по поводу физической работы - ну считаю полный бред. И по наличию недвижимости - тоже. Если все будут интиллектуалами кто же будет обеспечивать всеобщее благосостояние страны?
А вот вопрос у меня встречный. Так как в вашем отчете говорится что средний класс составляет большую часть населения, сколько в процентном соотношении от общего населения на него приходится сейчас в России? Я сомневаюсь что средний класс составляет большинство, может быть по московским стат. данным. Поправьте меня если ошибаюсь.

Настя, да тут все критерии спорные! biggrin.gif
И населению России еще очень далеко до среднего класса.
Anastassia
QUOTE (Сеточка @ Jan 25 2007, 01:34 PM)
QUOTE (Anastassia @ Jan 25 2007, 12:23 PM)

Настя, да тут все критерии спорные! biggrin.gif
И населению России еще очень далеко до среднего класса.

Я такого же мнения, только вот боялась соотечественников обидеть. Не все могут признать, что ниже среднего уровня живут, это как бы сказать стыдно. Унижает гордость. Поэтому такие вот несуразные критерии вывели для определения среднего класса.
МамаНюша
Я тоже несколько несогласна с приведенными критериями. Почти 50% среднего класса? А чтож постоянно аналитики говорят что у нас более половины населения живут на уровне бедности.
Согласна, что критерием для определения класса может быть уровень доходов, но никак не 10 тыс на чел. Как минимум 30 тыс. (Это я про Москву) А наличие кваритиры и автомобиля не показатель.
Можно ли причислить владельца например 1 комнатной хрущевки в Капотне, автомобиля Москвич 1980 года выпуска, дипломом биолога, работающего в библиотеке с доходом в 10 тыс. к среднему классу?

Я сама ответила на последний пункт опроса. Образование соответствует, доходы значительно превышают указанный уровень, есть автомобиль (второй планируется), стороится новая квартира в престижном районе. Но по ощущениям я всеже причислила бы нашу семью именно к среднему классу.
кошкасергеевна
Я ответила "Нет, и не стремлюсь" - и оказалась одна такая! Надо же... Неисправимое хиппи :0

Хотя жилье, конечно...
Николя&Санчес
Ооооо да! Самощущением только и спасаемся.
Квартиры нет, институт не окончен еще, муж станочник широкого профиля, зарплата 22 тыщи на троих. Шатаемся по родительским квартирам.
Но при этом у меня реально ощущение, что мы вполне себе средний класс.
Парадокс!
nadin35
Так. У нас образование есть, квартира есть, ну работа - наполовину - физически-творческая. Работа папы - Зам. Шеф-повара, ну а мама пока в декрете. А вот доход подкачал. Хоть мы и живем в Москве, но у нас на троих человек 14 000 руб. Вот так и живем. sad.gif Да, машины у нас тоже нет.
Даже и незнаю к какому класу нас причислить? sad.gif
masher
Я даже по самоощущению пока не средний класс sad.gif
Слабо на доход 13 тыщ (не условных, а родных рубликов) жить втроем и платить кредит за квартиру полдохода? wink.gif
Ниче, вот выйду на полный день работать, доберемся до среднего класса! rolleyes.gif
А по остальным критериям, если не придираться, что однокомнатная квартира (зато в престижном месте), что машина ОКА (досталась от дедушки) - подходим!
Ладно, прорвемся, зато мы молодые, счастливые и любим друг друга kiss.gif !
Но нищетой мы себя никак не считаем!!!! angrywife.gif angrywife.gif angrywife.gif angrywife.gif angrywife.gif Ляпнуть же такое, блин!
Черный Ангел
Ой, а как вы так живете? Научите меня. Я вот панически боюсь "завтрешнего дня"!
Николя&Санчес
QUOTE (Черный Ангел @ Jan 25 2007, 06:31 PM)
Ой, а как вы так живете? Научите меня. Я вот панически боюсь "завтрешнего дня"!

Как мне одна моя подруга говорит когда я начинаю психовать по поводу что делать-как жить: "Сиди на попе ровно". Чем больше нервничаешь, тем меньше получается, проверено wink.gif
Anastassia
QUOTE (Мама Николя @ Jan 25 2007, 06:17 PM)
Ооооо да! Самощущением только и спасаемся.
Квартиры нет, институт не окончен еще, муж станочник широкого профиля, зарплата 22 тыщи на троих. Шатаемся по родительским квартирам.
Но при этом у меня реально ощущение, что мы вполне себе средний класс.
Парадокс!

По швейцарским меркам вы абсолутно нормальная среднестатистическая семья. Это так к слову.
А про то что на попе сидеть ровно - это верное высказывание. По жизни очень помогает.
Быстрый ответ:

Смайлики присутствуют |  Коды форума присутствуют