форум беременность и роды

О молодости и старости.
twinani
Дождик на улице... Пасмурно... Грустно... И задумалась я о старости. С чего бы вдруг wink.gif? Молода пока иШо... Опять же, максимализЬм юношеский, родимый, до сих пор со мной (никак не избавлюсь). Но седина появляется, скептитизЬм - тоже. Спина иногда начинает побаливать wink.gif. Хотя так, вроде, тьфу-тьфу, внешность пока не страдает smile.gif Может, кто-нибудь задумывался об этом? или меня одну "меланхолит"?
Мурзилка
Токсикоз не дает задуматься... biggrin.gif
Седина у меня с 25... трудно было отпраздновать 30...ТАК не хотелось... dry.gif
А сейчас равнодушно смотрю на возраст. Боялась в ЖК идти- вставать на учет,
думала идиоткой буду выглядеть... а там много таких как я- в возрасте! blush.gif
Сеточка
Это погода. Солнышко выглянет - и все пройдет.
А седина -это поправимо. Хорошая краска!!! И все. Вон у меня вся голова седая - и ничего. Все удивляются, когда я это говорю.
Уделите себе время - сразу станет лучше. biggrin.gif biggrin.gif
n_y
Девочки, вы чего?
А мне что тогда - о месте на кладбище задумываться? А, если серьезно, трудно совсем об этом не думать и не бояться. Я в боюсь нескольких вещей

1) маразма;
2) паралича;
3) стать старой занудой, мешающей жить собственным детям

А еще боли при разных болячках. Искренне завидую тем из знакомых, кто умер в одночасье, не успев поболеть. Считаю, что "Кто не курит и не пьет, тот здоровеньким помрет" - не шутка, а идеал. Жаль недостижимый ни при каком здоровом образе жизни.

А еще боюсь старческой деградации не только ума, но и морали и у себя, и у близких людей. Так что и им того же желаю, чего себе. Вот так.
Ната-мама
Девочки это меланхолия и весенний авитаминоз! wink.gif
Ну какие еще такие мысли о возрасте? когда у меня спрашивают о возрасте или заводят подружки разговор на эту тему и начинают кряхтеть и скрипеть говорю им "эх вы, старушки древние! а у меня еще вся жизнь впереди!" biggrin.gif
kiwi
QUOTE (n_y @ Apr 14 2006, 05:01 PM)
Искренне завидую тем из знакомых, кто умер в одночасье, не успев поболеть.

и я тоже... тоже хочу сразу и без мучений, но это только в руках Господа...

о старости сейчас не думаю, буду по факту, если доживу..
Мурзилка
А я своей старости не боюсь, боюсь пережить детей...или стать им обузой...
Ната-мама
Ну вы блин даете! (голосом известного актера)
что это за тема про помру и вааще?
twinani
QUOTE (Ната-мама @ Apr 14 2006, 05:12 PM)

Да нет, девчонки! Авитаминоз и дождик - оно, конечно, даёт о себе знать... Предлагаю в таком ключе - мажорном! Говорят же: пусть лучше будет молодецкая старость, чем старческая молодость! wink.gif А в любом возрасте есть свои прелести! а кто-нибудь из Вас хотел бы вернуть свои "осьмнадцать" лет? Я вот в 18ть не хотела бы... а в 19ть - ДА! biggrin.gif
twinani
И еще. Ведь "любви все возрасты" покорны! И не только любви, но и тяге к новым ощущениям, знаниям, потребности радоваться жизни! А еще, в старости ко многим приходит МУДРОСТЬ smile.gif.
Natt
прежде чем в веселом тоне, можно немного в грусном,
я боюсь старости в нашем государстве, боюсь, что проработав всю жизнь не смогу прожить на пенсию, что не смогу на нее даже комунальные услуги оплатить и мне скажут, что тогда не надо занимать квартиру, есть социальное общежитие,
боюсь этого и многого другого когда вижу какая старость у наших бабушек и дедушек, что они до последнего вынуждены работать если дети не в состоянии им помочь. Мне страшно и обидно, что наши граждане в старости не могут просто путешествовать и наслаждаться жизнью, как европейские пенсионеры, а вынуждены влачить действительно жалкое существование.

раньше мне было просто их жалко, иногда давала кому-нибудь деньги с просьбой не обижаться на меня за это, иногда собираю вещи раздаю, а теперь с рождением ребенка жалость осталась, но к ней добавился еще и страх, я так не хочу...
sve-star
с каждым годом,для того,что бы красота не страдала,приходится прикладывать все больше и больше усилий!
Мышка Танюшка
А я очень хочу быть "многовнучковой" бабушкой и вязать внукам носочки-варежки! blush.gif biggrin.gif
kiwi
QUOTE (Мышка Танюшка @ Apr 14 2006, 05:41 PM)
А я очень хочу быть "многовнучковой" бабушкой и вязать внукам носочки-варежки! blush.gif biggrin.gif

а ты похоже ей и будешь, не сомневайся biggrin.gif smile.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
sve-star
У нас прабабушка живет в Германии,так ей пенсии хватает,что бы приезжать к нам на море каждый год,заваливать всех подарками.Живет в отдельной квартире,продукты покупает в супермаркете,одевается в хорошую удобную одежду.А перед ее приездом свекровь бежит в салон красоты,чтобы ее мама не ругала за то,что она за собой не достаточно ухаживает!Такой старости я бы не боялась!
Мышка Танюшка
QUOTE (kiwi @ Apr 14 2006, 05:45 PM)
а ты похоже ей и будешь, не сомневайся biggrin.gif smile.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Ага, даже если каждая дочка всего по одному малышу родит.. rolleyes.gif biggrin.gif Правда чем их будет больше, тем я буду счастливей.. rolleyes.gif
almas
QUOTE (twinani @ Apr 14 2006, 05:26 PM)
QUOTE (Ната-мама @ Apr 14 2006, 05:12 PM)

Да нет, девчонки! Авитаминоз и дождик - оно, конечно, даёт о себе знать... Предлагаю в таком ключе - мажорном! Говорят же: пусть лучше будет молодецкая старость, чем старческая молодость! wink.gif А в любом возрасте есть свои прелести! а кто-нибудь из Вас хотел бы вернуть свои "осьмнадцать" лет? Я вот в 18ть не хотела бы... а в 19ть - ДА! biggrin.gif

у кого какие проблемы. мне всегда хотелось выглядеть старше! честно! слава Богу сейчас в свои 25 я выгляжу наконец -то хотя бы по -взрослому. и никогда не хотелось вернуть ни свои 18 ни 19 ни 16 ни 20. с каждым годом я становлюсь самостоятельнее,мудрее и женственнее. в этом я уверена!! появляется больше уверенности в себе,приходит материальный достаток. единственное о чем можно жалеть-что самые близкие уходят с годами sad.gif angel.gif

а здесь люди дольше живут-97-это нормально. очень много людей старше 100 лет. так что норвежцы вообще не парятся этим. при такой продолжительности жизни 25 лет-младенческий возраст, здесь так "рано" даже замуж не выходят.

вот так. сколько ни проживем-все наше. можно и в 19 в душе быть старухой и по состоянию здоровья тоже. а можно в 70 бегать в узких джинсиках на каблучках-здесь полно таких дамочек. biggrin.gif

вот так kiss.gif kiss.gif
twinani
"Молодящейся" старушкой в узких джинсах или эдаким "божьим одуванчиком" с интонациями маленькой капризули и розовыми бантиками в седых волосах точно быть не хочется... Если не будет серьёзных "болячек" мечтаю возиться с внуками, бродить с ними по лесам, читать им сказки, научу их разбираться в лекарственных травках, будем с ними на велосипедах кататься, в шашки играть на "щелбанчики"... Надеюсь...
twinani
Вообще, конечно, как и многих, страшат болезни и беспомощность: физическая и интеллектуальная... А еще - потеря близких... Знаете, очень хочу ближе к старости устроиться на кафедру (чего учёной степени пропадать), студентам преподавать: с ними не скучно, весело! А сейчас пока в клинике гораздо интересней... smile.gif
Nаталья
А я вот счас каждый день смотрю на свою лежачую бабушку и стала боятся старости, такой вот , лежачей, зависимой старости....это страшно...... sad.gif .....раньше и не задумывалась об этом.....
twinani
Как Вы думаете, когда наступает старость/заканчивается молодость? Наверное, это, всё-таки, ненапрямую связано с возрастом биологическим. Вряд ли буду чувствовать себя в 60 лет именно на "шестьдесят" (так же, как и сейчас, не ощущаю своих 31. Скорее, самоощущение ближе к 23м). И дело не в том, что я жалею или стесняюсь своего паспортного возраста! НЕТ!!! 31 год тоже один раз в жизни бывает... wink.gif biggrin.gif
kiwi
QUOTE (twinani @ Apr 15 2006, 10:48 AM)
Как Вы думаете, когда наступает старость/заканчивается молодость?

наверное, когда окружающие начинают тебя считать старушкой.
Гость_Елена
Всем привет! smile.gif

Позвольте и своими мыслями поделиться на этот счет. rolleyes.gif

Я вот недавно хотела эту же темку в одном форуме начать, потом постеснялась, честно говоря. Раньше никогда бы не подумала, что буду париться из-за возраста, тем более мне всего в этом году исполнится 23. А вот в последнее время эти мысли меня часто посещают и не из-за погоды. blush.gif

В 18 лет я родила дочку flirt.gif , в 21 - сына binky.gif . Вот сейчас смотрю на тех же девочек с 18 по 22 и думаю, как теперь далека я от них. И фигура не та, и той беззаботности в моих глазах уже никогда не будет. После рождения второго ребенка я особенно почувствовала изменения. И кожа не та, про фигуру вообще молчу, круги под глазами, и, главное, чувствую я себя не на 22. (оно и понятно).

И все-таки. Я в следующем году Университет закончу. Весь наш курс (его женская половина) такой легкй, воздушный. Я на них смотрю и думаю, где же мои 19, 20, 21? Они пролетели передо мной, пока я училась, рожала, занималась домом и т.д.

А еще я заметила, если меня спрашивают сколько мне лет, я сначала задумываюсь, а потом отвечаю. На полном серьезе, недавно сказала, что мне 21, потом думаю нет, по-моему больше. biggrin.gif

И конечно дети. Вот, казалось бы, вчера родила. А вот дочке в этом году 4 справлять будем. Она уже таскает мою косметику!

В общем, я в шоке. Время после 18 полетело с тройной скоростью. Вот вроде бы неделя началась, а уже пятница. Ужас. И вот так пройдет всю жизнь. alcoholic.gif

Я тоже думаю о внуках (лет через десять умирать со смеху, наверное, буду о своих мыслях в 22). Думаю, что внуки - это здорово. Когда дети вырастут, свою жизнь строить будут, можно раствориться во внуках. Но тут вопрос о болезнях выползает.

Конечно, я считаю, что истинный возраст не биологический, а душевный. Яркий пример, конечно, Шарон Стоун. Возраст выдают только глаза. Хотя она не рожала, но все таки, думаю у нее есть чему поучиться.

Ладно девчонки, извините за эту поэму biggrin.gif ю Написала на одном дыхании, прям будто выговорилась.

kiwi
Лена, как все грустно у Вас в голове складывается, это точно депрессия (наверное весенняя),,, все пройдет biggrin.gif

зы: на Ш. Стоун не смотрите, дело тут не в какой-то мифической "душевной молодости", а только в количестве денег, потраченных на свою внешность..
almas
что такое старость? это когда ты нагибаешься чтобы завязать шнурок и в то же время думаешь что бы еще сделать?? biggrin.gif biggrin.gif

девчонки,ЕПРСТ, нам еще рано думать о старости!! мамочки,рожать собираемся какая старость-то? а?

кстати, twinani,моя мама говорит что самый классный возраст женщины с 30 до 35. мама это так объясняет - женщина расцвела,карьера в развитии,деньги уже есть,розовых очков уже нет.она очень красива и все еще может родить ребенка, все еще очень соблазнительна,но уже не наивна как в 20 лет. вот так. смотрю на свою подругу котоая родила в 30 лет первого ребенка и понимаю что мама права. kiss.gif
kiwi
QUOTE (almas @ Apr 15 2006, 01:27 PM)
что такое старость? это когда ты нагибаешься чтобы завязать шнурок и в то же время думаешь что бы еще сделать?? biggrin.gif biggrin.gif

девчонки,ЕПРСТ, нам еще рано думать о старости!! мамочки,рожать собираемся какая старость-то? а?

кстати, twinani,моя мама говорит что самый классный возраст женщины с 30 до 35. мама это так объясняет - женщина расцвела,карьера в развитии,деньги уже есть,розовых очков уже нет.она очень красива и все еще может родить ребенка, все еще очень соблазнительна,но уже не наивна как в 20 лет. вот так. смотрю на свою подругу котоая родила в 30 лет первого ребенка и понимаю что мама права. kiss.gif

и кроме всего прочего усиливается сексуальность и удовлетворенность, благодаря опыту и физиологии этого возраста..
twinani
Вот забавно, всё-таки, как же часто мы не можем понять того, что говорят другие... - просто констатация факта wink.gif. Повторюсь: мне НЕ ЖАЛЬ, что мне 31, просто я ОЩУЩАЮ себя моложе, вот и всё. Ощущение это на мой жизненный опыт и осознание своей женской привлекательности никак не влияет. А старость - это нечто неизбежное... Но не такое уж страшное... Как же об этом не задумываться, хотя бы иногда?!
almas
QUOTE (kiwi @ Apr 15 2006, 01:48 PM)

и кроме всего прочего усиливается сексуальность и удовлетворенность, благодаря опыту и физиологии этого возраста..

еще больше?? бедный мой муж biggrin.gif stork-girl.gif
almas
QUOTE (twinani @ Apr 15 2006, 02:19 PM)
Вот забавно, всё-таки, как же часто мы не можем понять того, что говорят другие... - просто констатация факта wink.gif. Повторюсь: мне НЕ ЖАЛЬ, что мне 31, просто я ОЩУЩАЮ себя моложе, вот и всё. Ощущение это на мой жизненный опыт и осознание своей женской привлекательности никак не влияет. А старость - это нечто неизбежное... Но не такое уж страшное... Как же об этом не задумываться, хотя бы иногда?!

это точно вы подметили wink.gif я вот тоже хотела вам комплимент сделать что вы в самом классном возрасте сейчас. а вы не так поняли blush.gif а о старости я совсем не задумываюсь... наверное это безответственно. sad.gif angel.gif
again
Старость- это почти всегда некрасиво. Врут люди, что с возрастом все абсолютно становятся мудрее и мягче - фигня. С возрастом мудреют и мягчеют изначально добрые, мягкие и мудрые люди. А злые и глупые становятся только глупее и злее. Посмотрите, сколько глупых и злых старух, например вокруг храма. И не надо валить все на маленькую пенсию, пенсии у всех одинаковые, а вот бабки разные. Я уже не девочка совсем, хотя и выгляжу гораздо моложе своих 38, и я очень боюсь старости, даже больше, чем смерти, пожалуй. Глядя на свою маму, я понимаю, что не дай Бог мне такой старости. дело не в болячках, дело в том, что человеку становится неинтересно жить, неинтересно все, кроме себя любимого - и он автоматически перестает быть интересным другим. Редко, очень редко попадаются те, кто достойно встречает старость. Вот и я боюсь, что не стану таким приятным исключением...
twinani
QUOTE (almas @ Apr 15 2006, 02:58 PM)
это точно вы подметили wink.gif я вот тоже хотела вам комплимент сделать что вы в самом классном возрасте сейчас. а вы не так поняли blush.gif а о старости я совсем не задумываюсь... наверное это безответственно. sad.gif angel.gif

Алмазик, (ничего, что так обращаюсь?) я таки поняла, что Вы мне хотели приятное сказать biggrin.gif wink.gif Спасибо smile.gif Просто я не согласна, что именно этот возрастной промежуток - лучший wink.gif По мне - прекрасно чувствовать себя можно в любом возрасте, лишь бы не терять способность радоваться жизни и интерес к ней smile.gif.
twinani
Аgаin, помните: "если бы Молодость знала... если бы Старость могла..." Осмелюсь оспорить нетленные строки Грибоедова: старость не всегда "знает", а молодость не всегда "может". И молодость не всегда = легкомыслие, суетность, наивность и т.п. Старость, в свою очередь, невсегда подразумевает Мудрость, к сожалению... Так что, согласна с Вами...
Ната-мама пирата
Человеку столько лет, на сколько он себя ощущает!!!.Моей собственной бабке , прабабке Богдана через месяц будет 89 лет .Она не очень хорошо слышит, глуховата на одно ухо , видит так же-на одном глазу глаукома, ноги и руки немного побаливают, но она с мая по октябрь почти безвыездно живет на даче, копается в огороде, ездит на рынок за продуктами- питается, не смотря на отсутствие почти всех зубов- мясом , салом , курицей , беконом , колбасой, уважает пивко.А еще у нее есть интерес к жизни: она смотрит с азартом футбол и теннис, следит за политическими событиями по телевизору и через газеты.Решает кроссворды.А что касается маразма, то вобщем его и нет, а характер у нее уже лет 30 как хулиганско-шизофренический.Но человек живет и радуется жизни и умирать не собирается.Строит планы.Маме моей через 2 года будет 70 , она тоже решает кроссворды , читает книги, ходит на разные культурные мероприятия, встречается с подругами, гуляет на природе .Надо отметить , что на свой возраст она не выглядит, одевается как 40 летние женщины, красится в блондинку и вобще ....Я тоже обожаю кроссворды.И все мы не ощущаем себя на свой возраст........Это я к тому, что в жизни надо найти свой интерес, увлечение.Сейчас , пока наши детки еще маленькие-они наш самый главный интерес, но потом..Надо научится радоваться каждому прожитому дню, каждой мелочи, например: мы с сынишкой сегодня идем по улице, накрапывает дождь , дует ветер и вдруг стоит дерево , а на нем капельки дождя дрожат , как драгоценные камни- красиво, я заметила , сынишке показала , вместе порадовались.Желаю и всем того же!!!! kiss.gif
Mama Ann
А по-моему, девушки, старость становиться страшна, когда человек остается одиоким и никому не нужным sad.gif
А если есть любящие дети, внуки и такой же пожилой муж, то не все так печально, как кажется. wink.gif Ну и конечно, душа должна быть моложе лет на 20 biggrin.gif
Guest nadezdik(некогда было вход
а я хочу сказать [SIZE=7]давайте решать проблеммы по мере их поступления[/SIZE]! а вообще,мне когда было лет 18,я на полном серьезе думала,что после 30-ти жизнь заканчивается biggrin.gif ...и ничего,вот уже 24-не так много вроде,но и 30 бабулей себя считать не собираюсь...я что хотела сказать-вот будет нам по 50 и что,кто-то из нас скажет себе:"все!баста! я уже не молодая!пора одеваться как подобает возрасту,пора сидеть на лавочке у подьезда!"? да ни у кого из нас,я думаю такие мысли и в голову не придут! будем жить и радоваться! так давайте и сейчас ценить наши 25,30,35,40 и т.д. ,а не думать о том,что будет потом. "потом" придет и будем думать,хотя,наверное (очень хочеться верить) "потом" не придет,никто из нас не решит,что уже пора и вот ,хочу в одночасье умереть. "потом" будем нужны нашим внукам,правнукам,собачкам,нашим мужьям дедушкам biggrin.gif и будем гордится тем,что мы бабушки biggrin.gif
моя прабабушка в 93-года носила на себе мешки с картошкой(она в деревне жила), а прадед прожил до 104 и умирать не собирался-замечательно себя чувствовал...с ним случился несчасный случай,а так бы наверное до сих пор жил biggrin.gif. жизнь надо любить,она нам дается один раз!
может я ,конечно,оптимист до безобразия...желаю всем также относиться к жизни. biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
K-i-s-s-o-l
А меня мама,дважды бабушка,ей 65 в декабре будет.Так она у меня на улицу не выйдет,пока моську на накрасит. Разоденется вся,причяешется накрасится и вперед!Молодец!А я сейчас сижу дома с мелкой,поэтому и не крашусь и особо за собой не слежу,а надо бы!Все,беру себя в руки!

Тихий Омут
Автор: Natt Apr 14 2006, 09:37 PM
я боюсь старости в нашем государстве

Я тоже. dry.gif Только не собственно в государстве дело – скорее в менталитете общества.
Увы, в вопросе отношения к старости и к жизни вообще наша страна имеет «не гуманный» менталитет. Какое там уважение и жалость…(это только к собственным близким, да и то не в каждой семье). А презрение и брезгливость – не хотите? Посмотрите в любой больнице, в любой очереди…
Мы не взяли ни у Востока философского отношения к жизни и старости, ни у Запада – подхода к старости как к заслуженному отдыху. У нас старики – за бортом жизни. Загнанных лошадей пристреливают… Почему-то поколение ныне живущих в расцвете лет забывает при этом, что и сами станут стариками, а дети обращаются с родителями, как правило, строго по той модели, которую видели в своей семье. Есть о чем подумать. В смысле – как детей воспитывать, чтобы к старости подходить без страха…

Но вот конкретно по ситуации – девчонки, ну какие наши годы? Да с современным уровнем медицины и интенсивности жизни о старости задумываться в 30 – это просто один сплошной хихик. (Твинани, мне тож 31, кстати wink.gif ). Да и в 40 рановато еще, если честно…Это с рубежа 20 лет сорокалетие – это где-то рядом с пенсией, а с рубежа 30 – 35 видится уже по-другому… wink.gif
Нет, ну в нас просто стереотипы говорят, скопленные предыдущими поколениями, но ведь само общество-то не стоит на месте!
Например, еще 100-150 лет назад девушки, не родившие еще годам к 17-18, считались больными и ущербными. Но ведь в те времена не только беременели рано и рожали. Были ведь и совершенно иные социальные условия:
1. Девушки не учились в ВУЗах (за ре-едким исключением)
2. Девушки не занимались карьерой
3. Средняя продолжительность жизни была около 45-50 лет. Женщины бальзаковского возраста – это ТРИДЦАТИЛЕТНИЕ!!! Читайте оригинал. И даже моложе – лет с 27. Сегодня это понятие сместилось к 45-50.
Чувствуете разницу?
Другое время – другие тенденции…
Так что долой хандру! wink.gif
Тихий Омут
Вот зацепили еще эти слова…
Автор: again Apr 15 2006, 07:09 PM
Старость- это почти всегда некрасиво. Врут люди, что с возрастом все абсолютно становятся мудрее и мягче - фигня. С возрастом мудреют и мягчеют изначально добрые, мягкие и мудрые люди. А злые и глупые становятся только глупее и злее. Посмотрите, сколько глупых и злых старух, например вокруг храма. И не надо валить все на маленькую пенсию, пенсии у всех одинаковые, а вот бабки разные. Я уже не девочка совсем, хотя и выгляжу гораздо моложе своих 38, и я очень боюсь старости, даже больше, чем смерти, пожалуй. Глядя на свою маму, я понимаю, что не дай Бог мне такой старости. дело не в болячках, дело в том, что человеку становится неинтересно жить, неинтересно все, кроме себя любимого - и он автоматически перестает быть интересным другим. Редко, очень редко попадаются те, кто достойно встречает старость. Вот и я боюсь, что не стану таким приятным исключением...

Но ведь все зависит от нас самих. Если мы видим причинно-следственную связь, в наших силах стать не зацикленными на себе маразматиками, а людьми, живущими полной жизнью.
Естесс-но, если всю жизнь тетка смотрела сериалы и перемывала косточки соседкам в свободное от работы время, стоит ли ждать, что она превратится в приятную добрую старушку? wink.gif
Но если у женщины были всю жизнь интересные занятия, то в старости она просто получит больше времени для их реализации. Образованные люди с широким кругозором, открытые миру – это такие классные старики! У меня есть одна такая знакомая, ей 59, она администратор в салоне красоты, но видели бы, как она выглядит! До сих пор ездит в горы – с мужем и сыном. Читает все новинки литературы, говорит – как здорово, теперь хоть время есть! Да, жизненный опыт и интеллект – потрясающее сочетание. Если не дадим своим мозгам закиснуть – будем и сами такими…
Плюс, кстати, внуков-правнуков воспитывать – тоже чем плохое занятие?
kiwi
QUOTE (Тихий Омут @ Apr 16 2006, 03:18 PM)
Естесс-но, если всю жизнь тетка смотрела сериалы и перемывала косточки соседкам в свободное от работы время, стоит ли ждать, что она превратится в приятную добрую старушку? wink.gif

вот с этим полностью согласна, все зависит не от возраста, а от менталитета.
again
QUOTE (Тихий Омут @ Apr 16 2006, 03:18 PM)
Вот зацепили еще эти слова…
Автор: again Apr 15 2006, 07:09 PM

Но ведь все зависит от нас самих. Если мы видим причинно-следственную связь, в наших силах стать не зацикленными на себе маразматиками, а людьми, живущими полной жизнью.
Но если у женщины были всю жизнь интересные занятия, то в старости она просто получит больше времени для их реализации. Образованные люди с широким кругозором, открытые миру – это такие классные старики! У меня есть одна такая знакомая, ей 59, она администратор в салоне красоты, но видели бы, как она выглядит! До сих пор ездит в горы – с мужем и сыном. Читает все новинки литературы, говорит – как здорово, теперь хоть время есть! Да, жизненный опыт и интеллект – потрясающее сочетание. Если не дадим своим мозгам закиснуть – будем и сами такими…
Плюс, кстати, внуков-правнуков воспитывать – тоже чем плохое занятие?

я согласна с каждым вашим словом. Собственно, это я и имела в виду. Просто с годами еще очень часто люди теряют чувство юмора и перестают критично к себе относиться. Вот моя мама, например, категорически не приемлет шуток в свой адрес, даже самых безобидных. Слишком серьезное к себе отношение и отсутствие адекватного к себе отношения - тоже, по моим наблюдениям, частые спутники старости
kiwi
QUOTE (again @ Apr 17 2006, 02:37 AM)
Просто с годами еще очень часто люди теряют чувство юмора и перестают критично к себе относиться. Вот моя мама, например, категорически не приемлет шуток в свой адрес, даже самых безобидных.

чувство юмора, если оно было по определению, то его потерять невозможно, у многих оно к старости даже превалирует..
Мурзилка
А я пытаюсь настроиться на то, что даже если я не смогу путешествовать по странам и континентам, то к друзьям- подругам по родной стране-то может смогу? И заниматься своими любимыми делами- цветоводством, вязанием...готовкой...(если денег на продукты хватит blush.gif )
А если что- пойду нянькой наниматься...
Вообщем, паники пока нет...
Но я очень четко помню свои эмоции и мысли о 30-летии. Было это в момент смерти Брежнева, я классе в 7 училась. Мы шли из школы и обсуждали- не начнется ли теперь война...и когда конец света обещают...вроде к 2000 году...
Ну- это ерунда! Тогда нам УЖЕ по 30 будет, можно и умереть! Рассуждали мы с юношеским максимализмом... wink.gif blush.gif

Сейчас смотрю на свою тетю- ей 50 в этом году...она- в панике! Не могу успокоить...видимо, пока не исполнится- не поймет, что это тоже- не конец! biggrin.gif
n_y
А похоже, мы все по-разному понимаем старость. Я не боюсь ни 50, ни 60-70, а боюсь того последнего отрезка (а он может наступить и в 60, и в 90), когда никакой прошлый ум или образ жизни не гарантирует сохранения в человеке личности. Избежать этого очень хочется, но никто не знает, как.
Ярослава
QUOTE (n_y @ Apr 17 2006, 10:19 AM)
А похоже, мы все по-разному понимаем старость. Я не боюсь ни 50, ни 60-70, а боюсь того последнего отрезка (а он может наступить и в 60, и в 90), когда никакой прошлый ум или образ жизни не гарантирует сохранения в человеке личности. Избежать этого очень хочется, но никто не знает, как.

Я тоже не боюсь возраста, боюсь тех последних лет, когда уже никакие увлечения и чувство юмора не прокатят..
Смотрю на свою бабулю 96 лет.., думаю, ну как можно жить с мыслью, что осталось всего ничего? Страшно.. Неужели, я умру, а тут всё останется.. smile.gif
o-olja
Н-да, грустная темка.

Я про свою маму хочу рассказать. Ей 68 лет почти, 4 года назад умер мой папа, он жил парализованным 13 лет, почти с 50 -ти. Она одна, и далеко от нас в России за 2000 км. она, конечно, сильная, работала еще 5 лет назад в школе. Физику преподавала. Тоже положение обязывало за собой следить. Ну а в прошлом году у нас родилась дочка, ее 4-я внучка, она приехала, хотя жутко боялась. С такими мыслями, что она уже старая, что ей ничего не нужно... грустно.
Пару раз мы отправили ее послушать оперу и посмотреть балет. Отправили в бассейн поплавать. Поужинали в ресторанчике. Человека как-будто подменили. smile.gif Ну а уж внучка маленькая - это чудо наше (на старости лет) kiss.gif . Уезжала она уже совсем другая! Окрыленная! Смысл жизни появился!
Это я к чему? ВСЕ в наших руках. И как приятно, что можно своего родного, близкого человека поддержать в нелегкое время.

А вчера разговорилась с мужем своей подруги, ему через неделю 50. Планов - громадье! И говорит, что чувствует себя еще пацаном, в футбольчик бы погонять, да на лодочках сплавиться по реке. biggrin.gif

twinani
А я, помню, раньше постоянно ВРЕМЯ подстёгивала. В садике думала: скорей бы в школу, портфель красивый, книжки интересные, "как у взрослых"... В школе: скорей бы в институт! ну сколько можно эти домашние задания делать каждый день, скукота!.. В институте: скорей бы работать, делом заниматься, сессии надоели... Эх, вот было время - в детском садике! biggrin.gif Зачем только ВРЕМЯ подгоняла? wink.gif
ENIGMA
А у меня на возраст - пунктик.
Задумалась как-то, сколько бы мне хотелось лет...Сейчас мне 31. Хотелось бы 27: всерьез уже воспринимают, и "молода, свежа, весела". smile.gif
А вообще стараюсь выглядеть моложе... И пока получается.
Сеточка
QUOTE (Mama Ann @ Apr 15 2006, 11:04 PM)
А по-моему, девушки, старость становиться страшна, когда человек остается одиоким и никому не нужным sad.gif
А если есть любящие дети, внуки и такой же пожилой муж, то не все так печально, как кажется. wink.gif Ну и конечно, душа должна быть моложе лет на 20 biggrin.gif

biggrin.gif Вот-вот. Наша бабушка ( моя свекровь), ей уже за 60 лет, говорит, что так в 15 лет не бегала, как сейчас с Юленчиком. biggrin.gif
Главное - быть нужным!
Сеточка
А еще хочется, чтобы сил хватило на все и мечты сбывались. biggrin.gif
Cattiva
А я об этом не думаю. До старости ещё очень далеко, т.к. по моим понятиям она начинается лет этак с 80-ти... если доживешь! wink.gif biggrin.gif
По одному из наших тестов мне получилось 26 лет, а ощущаю себя лет на 30 (когда худею) и на 35 (когда располнею). blink.gif biggrin.gif
Быстрый ответ:

Смайлики присутствуют |  Коды форума присутствуют