форум беременность и роды

Как научить ребенка спать в своей кроватке?

Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18
ЛенаН
QUOTE (Ксюша @ Nov 12 2005, 03:51 AM)
Девочки, радуйтесь возможности побыть так близко со своим малышиком, ведь очень скоро они вырастут и вы будете скучать по этим так надоедающим сейчас закачиваниям. Я вот иногда свою малышку специально на руки беру, хотя она прекрасно всегда засыпает сама, мне так хочется побыть с ней подольше.

Я полностью согласна. Первая выросла, не заметили. Наслаждайтесь
Это ведь так быстро проходит, захотите взять на ручки, а они уже выросли sad.gif
Daisy
Мы укачиваемся, если не заснули у сиси. Такое случается, если десенки чешутся. Мне кажется, когда живешь со своим дитем 24 часа в сутки - всегда знаешь что с ним происходит и как удачно добиться от него желаемого поведения, поэтому я не беспокоюсь - всему свое время. Раньше мы мучались коликами и малыш все время проводил у родителей на ручках, а сейчас, если ничего не беспокоит, может по-долгу лежать и играться, сам себе что-то под нос бормочет, конечно по-началу немного повозмущался wink.gif Я даже заметила, что если не хватать его на руки, когда глазки трет - сам заснет, просто чуть позже rolleyes.gif Главное - терпение!
Manechka.82
binky.gif Сколько литература читала, ребенок должен засыпать сам! Моей еще в роддоме не понравилось, когда я ее укачивать начала в люльке, на руках еще ничего. Потом 1 месяц укачивала на руках и по-тихоньку днем она начала сама как-то засыпать правда я ее обкладаваю валиками всякими типа ручки мои, так что теперь я ее таскаю, а ее не нравится, вьется как уж. Но когда сама засыпает все-таки проще, ни она не разгуливается ни я.
АЛЬФА
QUOTE (Daisy @ Jan 20 2006, 07:01 PM)
Мы укачиваемся, если не заснули у сиси.

Мы также. Только качать его на руках - бесполезно, не засыпает, только сильнее беспокоится начинает. Да и руки отваливаются - все-таки 7550 уже. У меня есть чудо-средство - фитбол. Знаете, такой большой мяч для фитнеса? Мы на него садимся и чудненько так пружиним. И домовенок начинает дремать.
Северный Ветер
QUOTE (Tanechka @ Nov 11 2005, 09:10 PM)
Здравствуйте моему сыну 4 месяца.
Посоветуйте с какого возраста и как приучить ребенка засыпать без укачиваний. Он у меня засыпает либо при кормлении (мы на грудном вскармливании) либо укачивание.
Меня устраивает что он засыпает при кормлении angel.gif но не вызовет ли это в дальнейшем проблемы??

Я своего отучала от укачиваний очень болезненно, но так уж сложилось. Первый месяц его укачивал муж, покачает-покачает и мне отдает покушать, я кормила лежа. Когда Федору был месяц и 1 неделя наш папа уехал по делам на полтора месяца. И с моей больной спиной я могла укачивать сынулю самое большое 5 минут. Поэтому пришлось учить его засыпать просто при ходьбе (держу его на руках и хожу, а он сиську сосет и глазенками по сторонам шарит), без качания вверх-вниз. Привык за неделю, но поорал вволю, иногда уши закладывало. Теперь засыпает, как ангел.
Может можно было проще отучить, но что сделано, то сделано.
А на счет вреда засыпания с грудью я ничего пока не встречала ни в литературе, ни в жизни. Думаю, деть сам откажется, когда ему надоест.
Vika_ka
Моя засыпает от сиси. Перерывы между кормлениями 3 часа. Так что если спит эти 3 часа, то проблем нет.

А если проснется где-то через полчаса-час.... Укачивать потом можно полтора часа, а тут гляди и след. кормление... Опять просыпается через полчаса.

Поэтому даю ей сисю, она успокаивается и досыпает до след. кормления.

Но у меня вопрос, не вредно ли это ребенку? В плане переедания, коликов и пр.???
Super_Mama
Дорогие мамы, вот хотела спросить у вас совета.. Моей Настеньке пол годика и Настенька всегда спит со мной в кровати, сначала я не хотела чтолы она спала отдельно потомучто волновалась, потом -потомучто она привыкла, а теперь -потомучто подругому просто никак sad.gif
Кладу в кроватку-крики, слезы... никак не может спать одна, просыпается видит что меня и нет и такое закатывает!!!!
Может кто нибудь посоветует чтото.. blush.gif
мама васи
попробуйте подвинуть кроватку крошки к своей кровати! я так часто ночью делаю, если сыночка не хочет засыпать один!
Vertigo
а нам ещё советовали какую нибудь вещь положить, с вашим запахом, майку или что нибудь чтобы она чувствовала ваш запах, хотя мы тоже поставили кроватку к нашей, и я просто держу соску, она засыпает там сама. Правда до5,6 утра, потом к нам всё равно проситься, но лучше чем так всю ночьbiggrin.gif
Гость_Наташа
dishes.gif Моей "малютке" уже 7 лет, и в свое время мы то же столкнулись с данной проблемой, если вы не сторонник жестких и радикальных мер, то советую запастись терпением. Для начала в момент засыпания держите её за ручку (при этом целесообразно поставить кроватку рядом с вашим спальным местом). Когда к трем годам дочь стала спать на обычной детской кроватке, то каждый вечер я сидела на краю кровати, читая книжку или рассказывая сказку, иначе она просто не засыпала (Все эти действия сопровождаются фразами: «спи, я с тобой рядом посижу», « я на тебя посмотрю», «я тебя по спинке поглажу» и т.д и т.п.
Юляня-
ОДни мои знакомые убрали стенку у детской кроватки и придвинули к своей кровати. Вроде, ребенок и в своей кроватке и с мамой одновременно. А потом - когда привыкнет, отдельно поставят кровать. Но им 2,5 года. А вам еще рановато. Нам тоже 6,5 месяцев, мы спим с мамой и папой.
Если вас сильно не напрягает ночное присутствие малышки - не спешите укладывать ее отдельно.
Regina

У меня подруга тоже мучалась , в какое то время положила ребенка с собой в кровать, отучила только методом слез, где то неделю засыпали с ревом-потом привыкли. И после этого она пришла к выводу, что нельзя ребенка приучать к тому, от чего его потом заведомо надо будет отучать и ребенок будет испытывать стресс.
Переменка
Блин, топик вовремя...

Вчера купили кроватку и теперь я учу ее там спать. Где-то вычитала что надо делать это постепенно. Так я делаю так - даю сисю, кормлю на руках, она под сисю крепко засыпает и я перекладываю на кровать. Естественно на ночь я пока ложить не буду. Только после того как она кроватку будет ассоциировать со сном, уже можно приучать и на ночь. Но если кормишь грудью, то удобнее конечно если лялька с тобой будет спать. binky.gif
Super_Mama
Ну конечно удобнее когда спит рядышком, потомучто кормлю её грудью, но дело в том что моя малышка так чутко спит, что ночью мне даже не встать в туалет, она сразу же просыпается , а уложить её потом сложно sad.gif
ANIA
QUOTE (Super_Mama @ Feb 7 2006, 04:22 PM)
Ну конечно удобнее когда спит рядышком, потомучто кормлю её грудью, но дело в том что моя малышка так чутко спит, что ночью мне даже не встать в туалет, она сразу же просыпается , а уложить её потом сложно sad.gif

У НАС ТАКАЯ ЖЕ ПРОБЛЕМА. СПИМ МЫ НА ДВУХ КРОВАТЯХ, ПРИДВИНУТЫХ ВПЛОТНУЮ. ночью укладываемся в 21-00, засыпаем более-менее. а вот потом часов в 23 просыпаемся, и если мамы рядом нет - такой концерт.. и тогда я ложусь с ней , она или вплотную придвигается ко мне, или берет меня за руку. но, факт, что несколько раз за ночь просыпается проверить, рядом ли я, и ночью я в туалет сxодить тоже не могу. грудью уже не кормлю. вечером засыпает она сама, я ее кладу в кроватку, целую, говорю "спокойной ночи" и выключаю свет - и ребенок засыпает. очень хочется приучить спать отдельно, но не знаю как sad.gif sad.gif

думаю, наверное, надо набраться терпения и пережить веселую недельку, укладывать в комнате со старшей сестрой, на разных кроватях - и пусть привыкают спать вместе. но вот все с силами собраться не могу... blush.gif sad.gif sad.gif
Оса
flower.gif
ANIA
я пробовала и трюк с моей вещью, чтоб мамой пахло, и укладывается моя дочь сама, засыпает без меня. что я только уже не думала: то колики, то зубки, то ночные кормления... а теперь думаю, что она просто неправильно приученна - наверное, мне придется попробовать метод Лизы, и если ето просто от избалованности - то должно через некоторое времяа пройти...
Super_Mama
Забыла написать,что проблема ещё в том что соску мы тоже не сосем
ANIA
да, и мы не сосем соску... но мне кажется, дело тут не в сосательном рефлексе. моя просыпается с одной конкретной целью - убедиться, что я рядом. она и в бодрствующем состоянии все время на руках тусуется... видимо, так сказывается, что я работаю и с ней в течение недели немного времени провожу sad.gif sad.gif ...
Гость_maria
Для меня сначала тоже стояла проблема как научить дочу спать в кроватке. Ей 11 месяцев, она спит со мной. И в кроватке никак не хочет засыпать одна, тем более что мы еже сисю сосем и только с ней и засыпаем. Мне очень удобно. Разве это не естественно чтобы ребенок был рядом с матерью? Я думаю, что со временем привычка с мамой спать сама должна отойти. Ребенок не будет испытывать потребности в постоянном мамином присутствии. Зачем мучить ребенка, слушать его крики, если ему с мамой спокойнее. Когда доча в скроватке спит я постоянно прислушиваюсь как она дышит, не сползло ли одеяло. Какой уж тут сон. Может конечно я не права, но это мое мнение.
Super_Mama
QUOTE (Гость_maria @ Feb 7 2006, 03:42 PM)
Для меня сначала тоже стояла проблема как научить дочу спать в кроватке. Ей 11 месяцев, она спит со мной. И в кроватке никак не хочет засыпать одна, тем более что мы еже сисю сосем и только с ней и засыпаем. Мне очень удобно. Разве это не естественно чтобы ребенок был рядом с матерью? Я думаю, что со временем привычка с мамой спать сама должна отойти. Ребенок не будет испытывать потребности в постоянном мамином присутствии. Зачем мучить ребенка, слушать его крики, если ему с мамой спокойнее. Когда доча в скроватке спит я постоянно прислушиваюсь как она дышит, не сползло ли одеяло. Какой уж тут сон. Может конечно я не права, но это мое мнение.

А мне наоборот кажется что желание с мамой спать не отпадет само собой, а наоборот перерастёт в нужду. У моей подруги 3-летняя дочь спит с ней и никак не получается подругому. она говорит что очень жалеет что не отучила маленькую.. Нет мне совсем не жалко чтобы она спала рядом, я знаю, что ей так спокойнее, но я думаю что потом будет труднее. И мне хочется какого то уединения с мужем тоже..А то мне его даже не обнять ночью
Оса
flower.gif
Super_Mama
Я тоже так считаю smile.gif Мужу и жене тоже надо быть наедине, это обязательно!!!!!
Мамульчик
Привет Super_Mama! У меня сынуле 1,4 мы тоже спали с мамой, и кроватку не признавали, мы только могли днем поиграть и посидеть в ней немножно, А потом правда уже в 1,3 я сняла одну спинку у кроватки и приставила ее к своему дивану и он как бы со мной , но в тоже время и нет. А поповоду ничего поплачет и перестанет, приучать слизами я не стала, я не выдержала, прошло пришел момент и все как то получилось. Попробуйте со спинкой!! Я тоже переживала по этому поводу , а потом смирилась, сказала себе когда захочет, тогда и будет.. Удачи Вам!!
матильда
Мой тоже со мной спит,и я тут подумала,наверное дети сами выбирают что им нужно,это как самостоятельность,какие-то детки уже с пелёнок шустрые и у них всё в руках горит,а другие очень долго нуждаются в материнской опеке,вобщем дело может в характере?! unsure.gif
Super_Mama
Матильда >> наверное так оно и есть smile.gif Только я за пол года как родилась Настенька никуда без неё даже не ходила.. не могу оставить её ни с кем, потомучто её даже спать без меня не уложить, а мне тоже хочется немножко отдохнуть smile.gif
матильда
SUPER MAMA,печально,может и зря ты на себя всё взвалила,иногда надо и родных подключать,пусть тоже няньчатся telephone.gif
Alenchik
А мы сначала сынулю клали между мной и папой, а теперь кладнм его ближе к стене с моей стороны. Вот и получается, что мама с папой вроде бы рядом и сын не далеко. Но на самом деле планируем на выходные перестановку, будм кроватку к дивану ближе двигать и там укладывать.
Одна моя подруга не долгое время не могла отучить сына спать с ними в одной кровате. Но в возрасте 3х лет, решили отлучать кардинально, купили ему красивый диванчик с машинками. Теперь - любимое место для сна. rolleyes.gif
экономист
Я сразу, как из роддома приехала, малыша сразу в кроватку уложила. Он там и проснулся потом. И после кормления днем я всегда его туда укладывала. Малыш должен знать, что у него тоже есть своя собственность. Просто всякий раз когда он плачет мы его оттуда забираем. А днём когда он там лежит я всегда с ним разговариваю, сама по комнате перемещаюсь, а он там. Моя мама купила ему музыкальную карусель, так это его любимая вещь. Смотри и слушай. А ночью обязательно в кроватку укладываю. Для кормления забираю и потом спим вместе до утра. Только наш как стал расти, то стал жутко пинаться ногами и мотать головой. выспаться невозможно. Мне однажды приснилось, что уколы в спину делают, а это его ножки были. Так что он у нас кроватки не боится, и ночью там спит, и днём иногда. Просто он знает, что если позовет, то мы придём обязательно.
Super_Mama
QUOTE (матильда @ Feb 7 2006, 09:30 PM)
SUPER MAMA,печально,может и зря ты на себя всё взвалила,иногда надо и родных подключать,пусть тоже няньчатся telephone.gif

Да надо только вот все говорят мне что ещё рано. что ребенку нужна мама... Я считаю что потом ребенок точно не сможет ни с кем остаться... надо привыкать заранее.. эхх.. Не хочется никого заставлять раз сами не хотят babe.gif
матильда
Конечно раз сами нехотят и не предлагают помощь,так уж лучше самой,время быстро бежит,потом сами пожалеют blush.gif
Мамульчик
Super_Mama вы так не переживайте все наладиться, я уже писала как мы сделали снимите спинку и придвинте, это очень помагает, зря нехотите. Я так сделала и все довольны, он даже сам проситься туда спать стал. Удачии. lei.gif
Manechka.82
binky.gif Мы правда еще маленькие blush.gif .., но ее кроватка вплотную придвинута к нашей и бортик мы сняли, беру к нам только утром, так привыкла. Но это мы недавно начали практиковать, а так тоже с нами спала. Просто я ложусь рядом и делаю вид что засыпаю, ручку на животик ей кладу. Вот так и спим.
Толстая
ой что я только не делала чтобы отучить от нашей кровати!Все ерунда!А ближе к 1.6 годам сама запросилась в свою коечку!А мои подруги до сих пор мучаются,хоть и принимали все методы "отлучения".А ещё я прочитала что чем больше ребенок спит с вами в младенчестве,тем меньше потом будет просится к вам в постель!А у японцев дети вообще спят до 5 лет между родителей и набираются от них жизненной энергии!
Лен
Сынульке на днях будет 1 год и 8 месяцев, насмотревшись на семью брата у них ребеноу 5 лет спит с ними и кроватка придвинута и бортик снят, так он уже сознательно по ним и между ними ползает, я боялась что и у нас так будет, муж у меня такой что крепко спит по ночам и раньше никаких жутких криков ребенка не слышал вообще и я всегда боялась что он его задавит, и еще он у нас с 2х месяцев спит в своей комнате и немаловажная деталь так получилось по объективным причинам он был на искуственном питании и поэтому мне ночью приходилось вставать и делать смесь, когда стал держать бутылку ночью ему давала соска рядом и я рядом сидела ждала когда поест ночью, потом стала уходить в свою комнату ложиться и он стал сам разбираться, до 7 месяцев вечером засыпал на ручках с бутылкой я его перекладывала когда засыпал, но сидела обязательно с ним на руках в его ком нате, потом стала давать бутылку в кровате самому и надо было сидеть гладить его пока не заснети он частенько проверял просыпался есть ли мама рядом, потом начали выходить из комнаты оставлять его одного скандалы были, ложилась рядом затихал уходила, орал бежала на место,так он у нас потихоньку научился засыпать один. и не знали мы хлопот до недавнего времени по большому счету, а 2 месяца назад был сбой и теперь мы укладываемся выключаем везде свет он между нами ползает начинает угоманиваться успокаивается иеще не спящего я отношу его к нему и он засыпает, когда понимает что свет нигде уже не включат, так вот месяц шли у него на поводу , нашла в себе силы и 2 дня пытаемся вернуться к прежнему засыпанию, нелегко дается, к чему это все я? к тому что постоянно все меняется то так , то по другому и поблемы укладывания в своей кровати могут начаться в любом возрасте, они лично у меня решаются когда я понимаю что будут с этим прблемы и несмотря на это потихоньку пробуя все методы подряд иду к этому, и проблема была всегда психологическая во мне: установленный режим, привык ребенок и по другому он не может. Малыш мой когда совсем лялькой был приучен спать днем в коляске либо на улице либо в коляске на болконе, другой вариант он никак не хотел воспринимать, первый теплый день весной(ему было уже 8 мес) стало ясно что в теплых комбинезонах и одеялах спать на болконе уже не возможно, одела легче, что дало ему возможность проснувшись в секнду встать и вывалиться из коляски(слава Богу удачно) после этого мы месяц учились днем спать в доме хоть где нибудь или на нашей кровати или его, это был ужас, спал по 15-20 минут и нивкакую и нигде в это время у нас активно шли зубы (может он и не спал из-за них), я рыдала постоянно но , потом же времяувеличивалось постепенно и дошло до нормы, при всем при этом на ночь в своей кровати он уже сам укладывался без проблем. когда все пришло в норму я поняла что прблема больше была во мне, что я считала что он не может и делать надо это было раньше меньше бы времени на это ушло.
Julia75
Нам только пошел второй месяц, а дочь стала капризничать перед тем как уснуть, кричит, машет ручками, возбуждена. Не думаю, что ее что-то беспокоит. А потом быстро засыпает часа на 3-4.
Нормально ли это? Может все-таки болит что-то.
Было ли у вас похожее?
Lisik
У нас тоже в том возрасте было каждый день с 19 часов и где то до 22!
Сейчас тоже иногда бывает. Ещё перед тем как поесть.
Но врач сказал, что как и у всех людей у младенцев тоже бывает плохое настроение! smile.gif
Lisik
binky.gif
mama-nastya
QUOTE (Julia75 @ Mar 14 2006, 01:02 AM)
Нам только пошел второй месяц, а дочь стала капризничать перед тем как уснуть, кричит, машет ручками, возбуждена. Не думаю, что ее что-то беспокоит. А потом быстро засыпает часа на 3-4.
Было ли у вас похожее?

знакомая история. у нас это продолжалось до 2.5 месяцев. как по часам ребенок начинал плакать. и прыгали мы с ней около 2 часов ежедневно. но судя по описанию ее все же что-то беспокоит. может животик? газики? мы просто когда уставали, выкладывали лялю на животик и оставляли на 5 минут как правило она пропукивалась и засыпала.(кстати после этого у нас и прикратились ежедвечерние пляскиsmile.gif)
Синичка
Попробуйте укладывать ребенка спать пораньше. Мой сын ужасно плакал по 2-3 часа, где-то с 18 до 20-21 ч. Ему тогда было 6-8 недель. Как неопытная мама, я его старалась развлечь. А оказалось, что он просто сильно уставал к тому времени. Для таких маленьких деток прожить целый день - это большая нагрузка. Все-таки столько впечатлений! Так вот, стала на сон часы укладывать регулярно и спать ложить пораньше. Ребенка как подменили! Такой радостный, отдохнувший стал! С дочкой уже такого не было. Она у меня в часов 18 уже ложилась спать на ночь и спала часов 10-12, только просыпаясь покушать быстренько.
ГЕЛЕНА
Да проблема,очень важно понять когда укладывать ребенка,если он еще не хочет спать-капризы(не достаточно устал)и если он слишком устал-опять капризы(перевозбуждение),я как вижу что зевнула потихоньку начинаю подготовку ко сну(делаю тише телевизор,затемняю комнату,разговариваю тише и спокойней,даю поесть и в кроватку и сижу рядом,глажу по головке и говорю-баюшкай)а вобще у вас время газиков,так что к 3 месяцам все образуется,а пока-что можно и поукачивать чуть-чуть(болит-же животик ляльке,нужно пожалеть,лучше всего в вертикальном положении прижать к себе и качать тихонечко,моя во время газиков только так и успокаивалась,удачи и терпения rolleyes.gif
malini
QUOTE (Julia75 @ Mar 14 2006, 01:02 AM)
Было ли у вас похожее?

Это нормально. smile.gif
у нас так же. просто не может сама уснуть, а устала. укачиваю ее на ручках.
хорошо получается на мяче укачивать smile.gif
Anika
И у нас такое было, потом само прошло. Можно сказать об этом невропатологу на очередном приеме! smile.gif
Manechka.82
У нас та же история, в ночь ни как не хотим засыпать с рождения и до сих пор. Помогают только укачивание или укатывание в коляске и особый каждодневный ритуал: В 7 вечера выключ. весь верхний свет, моемся, делается потише телевизор, минимум общения с ребенком, то есть погремухами не греметь и стихи не читать. Переодевание в пижамку ( знает уже, что в этой одежде спим, желательно чтоб мягонькая была - приятная), одеваем ночноой памперс, и кушаем прям на родителькой подушке под наклоном( мы на ИВ), и засыпаем когда доедаем, соску в рот. Потом перекладываю на ее место к стеночке ( с нами спит), ей так спокойнее, да и я высыпаюсь. Иногда правда не помогает и тусуемся часа два еще. smile.gif
СЕНЕЧКА
А у нас наоборот все было,до 6 месяцев спокойно засыпали и всю ночь спали,а теперь плохо засыпаем и за ночь один-два раза просыпаемся. rolleyes.gif
Надюша
нам 9 месяцев, не помню ни одной ночи спокойной. сначало живот, потом зубы, а что сейчас не понятно. встаю через каждые 15 минут, или 30 или каждый час-полтора если повезет, и так всю ночь. стала класть рядом. так легче не надо вставать качать, но просыпаемся все равно, в чем причина? стала давать глицин но не вижу большого толка, правда кадые 15 не встаем, как раньше было часто но втаем, же. но тоно дело не в маленьком животике, все анализы сданы мы полностью здоровы, точно не зубы пробились все 8, и во всю уже подрастают, может просто такое дите?
Гость_наташа
У нас тоже были проблемы со сном. Невропатолог выписал какие-то страшные препараты, с кучей побочных действий. Так же на одном из них было написано, что нельзя применять детям до 1 года (нам 5 месяцев), а на другом, что влияние на детей до 18 лет не изучено. Естественно, давать мы их не рискнули. Стали больше гулять, по 3-4 часа в день. Ребенка как подменили, причем результаты я заменила уже на четвертый день.
Оса
flower.gif
lilac
Вообше лучшим временем для засыпания ребенка с учетом детских биоритмов и психологии считается время с 19.00 до 20.00. Безусловно бывают исключения, но они скорее редкие, чем частые.

Попробуйте перенести укладывание ребенка на указанный промежуток времени.
Синичка
QUOTE (lilac10 @ Mar 15 2006, 07:36 AM)
Вообше лучшим временем для засыпания ребенка с учетом детских биоритмов и психологии считается время с 19.00 до 20.00. Безусловно бывают исключения, но они скорее редкие, чем частые.

Попробуйте перенести укладывание ребенка на указанный промежуток времени.

Я думаю, что все-таки когда ребенок ложится спать, зависит от возраста и от сончасов (когда последний был, например).
Быстрый ответ:

Смайлики присутствуют |  Коды форума присутствуют