форум беременность и роды

Как научить ребенка спать в своей кроватке?

Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18
Ольга1982
А как мы раньше орали даже страшно вспоминать, первый месяц помню как в страшном сне, второй поиски выхода из сна, а третий почти рай biggrin.gif .
lady_catherine
несмотря на то, что дочке почти 9 месяцев, но она все равно капризничает перед сном и ночью часто просыпается... то ли пропукаться, то ли просто так. smile.gif
Natt
у меня около 19.00 засыпает иногда около 21.00, но потом просыпается и может до 24.00 или даже 2.00 не спать, что делать даже не знаю sad.gif
это нормально или как?
Julia75
Ой, спасибо за ответики. Моя ведь и правда переутомлена была. А я глупая мама думала капризы.
Сегодня с утра пошли гулять, спали на улице 1,5 часа, дома ее тихонько переложила, но она проснулась, начала снова кричать, я спокойно, но настойчиво ее укачала, через часок она во сне начала беспокоиться, а я ей сисю. Так до сих пор спит ПЯТЫЙ час!

lilac
QUOTE (Lilia_plus_2 @ Mar 15 2006, 09:59 AM)
QUOTE (lilac10 @ Mar 15 2006, 07:36 AM)
Вообше лучшим временем для засыпания ребенка с учетом детских биоритмов и психологии считается время с 19.00 до 20.00. Безусловно бывают исключения, но они скорее редкие, чем частые.

Попробуйте перенести укладывание ребенка на указанный промежуток времени.

Я думаю, что все-таки когда ребенок ложится спать, зависит от возраста и от сончасов (когда последний был, например).

Я вела речь о лучшем периоде времени для засыпания с учетом биоритмов и психологоческого состояния детей. Они таковы, что с 19 до 20 засыпается легче всего, и ето действенно для детей до 5 лет при соблюдении соответствуюшего возрасту режима, т.е. для ребенка в 3 месяца с его количеством снов, для ребенка 2 лет с его количeством снов и т.д.
sky
Мой малыш засыпает только на руках! Весит 8 кг. Причем качать нужно интенсивно, вверх вниз и никак иначе! Садиться нельзя ни на деван, ни на мяч. Сил больше нет! Пыталась отучить, не получается. Девченки, кто отучал, сколько это по времени?
Северный Ветер
QUOTE (sky @ Mar 16 2006, 06:33 PM)
Мой малыш засыпает только на руках! Весит 8 кг. Причем качать нужно интенсивно, вверх вниз и никак иначе! Садиться нельзя ни на деван, ни на мяч. Сил больше нет! Пыталась отучить, не получается. Девченки, кто отучал, сколько это по времени?

Sky, я читала, что малыши зарабатывают что-то вроде зависимости от укачивания вверх-вниз. Нарушается что-то в вестибулярном аппарате и ребенок без укачивания уже не может. Отучать надо резко, перестали и все. Потому что зависимость быстро наступает. У меня заняло вечеров 5-6. Впрочем я там чуть выше все описала.
Марина К
А я Игорешу ни разу не укачивала!!!! И он даже не знает что это такое, я просто кормлю его и кладу в кроватку, выхожу из комнаты и он сам засыпает... но вот меня в последнее время очень сильно беспокоит то, каким образом я буду его усыплять без тити?????
Я в полной растерянности, ведь он ни пустышку не сосет, ни бутылочку ни разу в рот не брал... что-то я сомневаюсь, что он просто так засыпать будет...
Оса
flower.gif
Юльчa
QUOTE (Марина К @ Mar 16 2006, 06:57 PM)
А я Игорешу ни разу не укачивала!!!! И он даже не знает что это такое, я просто кормлю его и кладу в кроватку, выхожу из комнаты и он сам засыпает... но вот меня в последнее время очень сильно беспокоит то, каким образом я буду его усыплять без тити?????
Я в полной растерянности, ведь он ни пустышку не сосет, ни бутылочку ни разу в рот не брал... что-то я сомневаюсь, что он просто так засыпать будет...

Такая же фигня. Никогда не укачивала свою,я вообще против укачиваний и утрясаний ребенка! Порой мамочки так коляски трясут - впечатление,что ребенок вылетит!
Засыпаем у сиси,как будем после отлучения от груди,не представляю.
Северный Ветер
QUOTE (Юльчa @ Mar 18 2006, 10:38 PM)
Порой мамочки так коляски трясут - впечатление,что ребенок вылетит!

Совершенно согласна, такое утрясание до добра не доведет. А вот немного покачаться на руках у мамы в горизонтальном положении, а не вверх-вниз, для ребеночка очень приятно. Моему нравится smile.gif
Лёлик
я на ночь ребенка просто кладу на животик и ухожу из комнаты. Если не плачет, а просто требовательно орет, то я к нему не подхожу. Когда плачет, я его возьму на руки, успокою и снова кладу в кроватку и ухожу. Я никогда его не укачивала. В последнее время любит засыпать с бутылочкой с водой.
Марко
url=http://detstvo.ru/schitalka/]user posted imageuser posted image[/url]

user posted imageuser posted image

Мой засыпает без укач. если долго играется сам в кроватки или на диване, потом начинает хныкать, я его сразу в кроватку, укутаю и он сам постепенно закрывает глазки.
LeN4ik
У меня ребёнок через раз капризничает перед сном,короче под настроение.Иногда прямо удивляюсь зайду к нему,а он спит уже,а бывает и на руках не уложить пока не проорётся.
Olja
Приветики, а мой малыш почти всё время бодрствования хочет проводить на руках у мамы или же чтобы мама была рядом, сложно от него отлучится, поэтому везде приходится таскать его за собой в люльке либо на руках, очень тяжело, спина болит аж жуть sad.gif Скажите, когда будет сидеть, станет ли легче?
Юльчa
У меня дочка не любит укачивания. Засыпает у груди,либо мне рядом полежать надо,но а теперь и одна может засыпать.
Жанночка
preggo.gif Подскажите пожалуйста будущей маме, чем лучше растирать малыша после купания.
Natt
QUOTE (ola @ Jan 12 2006, 06:51 PM)
Не надо начинать приучать к укачиванию.Моя не любит укачивание-её сразу как-то не здорово таращит!

я согласна, с рождения не укачивала, по-этому и отучать не надо. Зачем приучать ребенка к тому от чего потом будете отучать, нелогично как-то. Хотя это моё личное мнение.
Засыпает когда кушает грудь, причем не полностью, я потом просто перекладываю в кроватку и говорю, что это его собственная постелька и в ней надо спать, засыпает. Не считаю, что это лишает его контакта с мамой, со мной то есть, поскольку когда есть лежит рядышком, я его глажу, в кроватке тоже глажу по голове и спинке.
АЛЬФА
QUOTE (Olja @ Apr 6 2006, 07:32 AM)
Приветики, а мой малыш почти всё время бодрствования хочет проводить на руках у мамы или же чтобы мама была рядом, сложно от него отлучится, поэтому везде приходится таскать его за собой в люльке либо на руках, очень тяжело, спина болит аж жуть sad.gif Скажите, когда будет сидеть, станет ли легче?

Вы знаете, нам уже почти 7, и ничего не изменилось. Даже хуже стало. Причем я его не баловала и на руках не таскала, наоборот старалась всегда положить-отвлечь-заинтересовать чем-нибудь. Сейчас, если просто орет требовательно, отвлекаю чем-нибудь, а если плачет всерьез (зубки у нас лезут) - то как на руки не возьмешь? Так вместе везде и ходим. Даже в душ.
Мышк@
QUOTE (Рыжая мышь @ Mar 19 2006, 11:35 PM)

Совершенно согласна, такое утрясание до добра не доведет. А вот немного покачаться на руках у мамы в горизонтальном положении, а не вверх-вниз, для ребеночка очень приятно. Моему нравится smile.gif

Знаете, я тоже раньше таким мамам удивлялась. А потом у меня оказался такои ребенок, что орал на улице, как резанныи. Вот просто так засыпал! Орал - уши закладывало. Окружающие, конечно, не понимали. Я во время каждои прогулки так нервничала из-за этого, что готова была и танцевать с коляскои - лишь бы не кричал!
Слава Богу, переросли! Но поверьте, таких мам жалеть надо. Они не просто так детеи трясут!!! rolleyes.gif
лена м
QUOTE (Мышк@ @ Apr 11 2006, 04:51 PM)
QUOTE (Рыжая мышь @ Mar 19 2006, 11:35 PM)

Знаете, я тоже раньше таким мамам удивлялась. А потом у меня оказался такои ребенок, что орал на улице, как резанныи. Вот просто так засыпал! Орал - уши закладывало. Окружающие, конечно, не понимали. Я во время каждои прогулки так нервничала из-за этого, что готова была и танцевать с коляскои - лишь бы не кричал!
Слава Богу, переросли! Но поверьте, таких мам жалеть надо. Они не просто так детеи трясут!!! rolleyes.gif

ой, у меня тоже самое, а я -то думала, что такой беспокойный малыш на улице только у меня. я зимой даже старальась на улицу реже выходить, все боялась, что наглатается воздуха холодного- он и пустышку не берет вообще!!! так дома с раскрытым окном и спал.
marishka:)
Подскаjите как приучить ребенка спать в своей кроватке? Мi спим все вместе (все ничего, но птенчик растет и места все меньше и меньше),а кроватка стоит рядом, наш малiш в неи играет иногда днем. Мi на ГВ, засiпаем с маминой грудьu. Как научит его засiпать самостоятельно. Моjет бiть есть какие-то хитрости. Спасибо alcoholic.gif
Natallia
Я думаю, что, если вы с ребёнком начали спать вместе, то нужно ждать, пока он сам не захочет спать отдельно. Хотя, иногда долго ждать приходится. biggrin.gif Моя мама спала со мной до 3-ёх лет, а с моей сестрой до 4-ёх.
Нотик
Я сонного после кормления перекладывала, если начинал ворочаться, хныкать, то или гладила по спинке или кроватку качала.
Северный Ветер
Мой без особых возражений в 3хнедельном возрасте переехал в личную кроватку. Кладу туда сонного или совершенно спящего. В кроватке ТОЛЬКО спит, не играет никогда. Ночью, когда беру к себе под бок покормить, иногда спим вместе какое-то время. Начинает ворочаться, будит меня, и я его откладываю в кроватку.
Переменка
QUOTE (marishka:) @ Apr 20 2006, 12:31 AM)
Подскаjите как приучить ребенка спать в своей кроватке? Мi спим все вместе (все ничего, но птенчик растет и места все меньше и меньше),а кроватка стоит рядом, наш малiш в неи играет иногда днем. Мi на ГВ, засiпаем с маминой грудьu. Как научит его засiпать самостоятельно. Моjет бiть есть какие-то хитрости. Спасибо alcoholic.gif

Та же самая проблема... alcoholic.gif По мужу соскучилась уже... sad.gif Она засыпает - я перекладываю в кровать. Примерно через пол-часа она просыпается - и начинает орать, потому-что меня нет рядом. Опять беру к себе. И так я мучаюсь вечером. Уже сейчас правда полегче становиться. Она свыкается с мыслью, что часть ночи она спит одна. Но после 12-ти или часа ночи спит со мной. И что самое интересное когда со мной спит- то даже не просыпается, как сурок до утра дрыхнет. А одна - каждые пол-часа хнычет... binky.gif
Yasminka
Мы тоже так спали вместе до недавнего времени. Но уже четвертая неделя как мы прекратили ГВ и теперь в кроватке примерно до 6 дрыхнет. Правда, просыпается до этого времени пару раз - я даю попить или кефир - и спим дальше. А вообще-то, сейчас все специалисты за совместный сон.
Nadezhda
А можно, пожалуйста, поподробнее про совместный сон и про специалистов. На самом деле рекомендуют? А чем обосновывают? Просто моему сыну уже 1 год и 10 месяцев, а он до сих пор спит с нами. Не знаю что лучше. Когда просыпается в кроватке, для него это целый стресс.

user posted image

user posted image
mama-nastya
а мы никогда вместе не спали. доча с рождения в своей кроватке. я читала , что к 3ем месяцам ребнок должен спать отдельно. но мнгие мамочки ставя рядом кроватку, снимают один бортик и получается, что дитёшка вроде как и с ними, и вроде в своей кроватке.
stsve
все дети разные. некоторые сами отказываются спать вместе с мамой, а некоторые спят очень долго вместе( аж до 12 лет). мой сын спал вместе с нами до 2лет и 10 месяцев. в 2года 2 месяца он пошел в ясли. там спокойно спал в тихий час. в 2 и 10 я сказала, что он уже большой и дома тоже должен спать в своей кроватке. первые дни я гладила ему спинку, чтобы он уснул, а спустя неделю он стал сам засыпать. считаю, что главное не противоречить себе. сказала, что спим в кроватке, значит не надо позволять иногда ложиться в кровать к себе! а ещё спать в кроватке должен быть готов не только ребенок, но и мама должна быть готова (морально) отпустить ребенка в его кроватку. пока малыш чувствует, что мама к этому не готова он не уйдет! rolleyes.gif
ENIGMA
Со мной сынишка спал до года. Тоже сисю по ночам сосал. Потом легко отучила от груди. Стала укладывать на ночь в кроватку. Кроватка сейчас рядышком стоит. Если ночью захнычет - протяну ему руку, он ее обнимет и засыпает. Дети в год уже более независимые от мамы становятся...
НинаM
А мой малыш совершенно комфортно чувствует себя в кроватке с самого рождения. rolleyes.gif Когда очень хотелось спать клала его рядом с собой.Но ничего путного из этого не получалось.Он ворочался,часто просыпался.Наверное от того,что сися была рядом,а значит её надо сосать.Говорить о том,что высыпалась я,не приходится.Сейчас только по утрам,если хочется поваляться подольше,кладу рядом.Иногда спит,иногда сказки маме рассказывает на своём языке,или чему нибудь учимся.Например переворачиваться babe.gif .Ведь около мамы это намного интереснее.А насчет того,что спец-ы советуют совмесный сон,слышу впервые.В роддоме,наоборот,говорили не приучать.
Yasminka
QUOTE (Nadezhda @ Apr 21 2006, 06:52 AM)
А можно, пожалуйста, поподробнее про совместный сон и про специалистов. На самом деле рекомендуют? А чем обосновывают? Просто моему сыну уже 1 год и 10 месяцев, а он до сих пор спит с нами. Не знаю что лучше. Когда просыпается в кроватке, для него это целый стресс.

user posted image

user posted image

Привет! Помню точно, что это был журнал российского издательства "Аистенок" - то ли "Первый год", то ли "Беременность" за 2005 год. Там была огромная статья. Совместный сон способствует сближению ребенка с мамой, формирует у него устойчивую психику, т.к. дает чувство защищенности и кроме всего прочего позволяет маме высыпаться для того, чтобы в течение дня она могла полноценно, без раздражения, вызванного хроническим недосыпанием отдаваться ребенку. И еще есть книга, по-моему называется "Наш ребенок" (авторы Сирз - муж и жена) у них целая глава в пользу совместного сна. По себе могу сказать - со всем изложенным по этой проблеме согласна, хотя одному человеку все-таки было плохо - муж долго привыкал спать один.
Ярослава
QUOTE (Yasminka @ Apr 21 2006, 03:15 PM)
По себе могу сказать - со всем изложенным по этой проблеме согласна, хотя одному человеку все-таки было плохо - муж долго привыкал спать один.

А у нас и папа с нами спит! Кровать широкая всем места хватает.
Но вот летом будем отучаться..
Yasminka
QUOTE (Ярослава @ Apr 21 2006, 09:28 PM)
А у нас и папа с нами спит! Кровать широкая всем места хватает.
Но вот летом будем отучаться..

У нас папа без телевизора спать не может, поэтому в детскую мы специально купили кровать-полуторку. Там мы с доченькой и обитаем. Я тоже уже начала приучать к манежу. Поэтому сейчас за ночь я сейчас успеваю поспать в двух кроватях - засыпаю с папой, а просыпаюсь с дочей!
marishka:)
наш папа тоjе с нами спит, но иногда мы отправляем его в другую спальню,конечно папочка расстраивается, но что делать? Малыш растет и места становится меньше. wink.gif Надеюсь когда прекратим ГВ приучим к кроватке окончательно smile.gif
Манюня
А мой сынуля не хочет с нами спать, с рождения спит только в своем манежике. Наверное все таки это зависит от характера ребеночка. Хотя помню, что я с мамой спала лет до 13 точно.
Юльчa
Я уже в какой-то из темок писала - чтобы было больше места спать всем вместе мы сделали так - убрали бортик у кроватки и подвинули ее к своей кровати, теперь дочка спит в своей кроватке,но совсем рядом с нами,да и кормить грудью удобно.
Лапсик
QUOTE (marishka:) @ Apr 21 2006, 04:38 PM)
наш папа тоjе с нами спит, но иногда мы отправляем его в другую спальню,конечно папочка расстраивается, но что делать? Малыш растет и места становится меньше. wink.gif Надеюсь когда прекратим ГВ приучим к кроватке окончательно smile.gif

Наш сынуля презрел кроватку с самого рождения dry.gif . Засыпал со мной, потом я его сонного перекладывала в кроватку, через час-полтора он снова просыпался, снова брала его к себе и так до бесконечности. Выматывалась ужасно sad.gif . Тогда малыш переехал спать к нам, но зато убежал наш папа blush.gif . Стал спать в другой комнате под предлогом, что боится во сне задавить ребенка. С 6 до 10-мес. возраста сын спал со мной, потом я решила вернуть беглого супруга и придвинула к нашей кровати детскую, предварительно сняв с нее боковую стенку. Эксперимент удался. Малыш вроде и отдельно спит, но и совсем рядом с нами - не приходится вставать, чтобы ночью грудь дать. И все довольны!!! biggrin.gif
mommy
Наша лапка поначалу спала где только получалось ее усыпить- и в кроватке, и в нашей постели и на маме верхом... rolleyes.gif Сейчас перед тем как уснуть надо ее качать обязательно, и полюбилось ей в связи с этим спать в авто сидении. Оно стоит на маленьком аскачивающем стульчике. Короче там она тесненько обжата, уютненько укутана, лежит и засыпает. А в кроватке своей- ни в какую! Там только играться ей нравится.
Anna Davidenko
Я ПРОСТО СТАЛА ЕГО УКЛАДЫВАТЬ В ЕГО КРОВАТЬ....ПОЧТИ НЕДЕЛЮ СПАЛ БЕСПОКОЙНО, А ТЕПРЬ ВСЕ ОК....ЗАТО Я ЗАСНУТЬ НИКАК НЕ МОГУ.....
лена м
QUOTE (Юльчa @ Apr 22 2006, 10:33 PM)
Я уже в какой-то из темок писала - чтобы было больше места спать всем вместе мы сделали так - убрали бортик у кроватки и подвинули ее к своей кровати, теперь дочка спит в своей кроватке,но совсем рядом с нами,да и кормить грудью удобно.

я хоть и не корлю грудью, но преимущество такого способа оценила сполна!!!!он враде и рядом и в тоже время сам по себе.
KLLO
А у нас с доченькой спит папа. Если я лягу рядом - просыпается ночью.. видимо запах молока пробуждает чувство голода.. ..Так что - спим все вместе, но укачивает и спит рядом с доченькой папа. А в кроватке спит днем...как-то тоже без проблем.. Поцеловать ребеночка, погладить по головке, по спинке, подложить под щечку свою ладошку, нашептать ласковых слов и малютка успокаивается и засыпает - какая разница где именно.. главное, чтобы ему было удобно (ТТТ). Мне кажется важно самой не заморачиваться по этому поводу и всё будет проще. smile.gif
Yasminka
QUOTE (mommy @ Apr 23 2006, 01:53 PM)
Наша лапка поначалу спала где только получалось ее усыпить- и в кроватке, и в нашей постели и на маме верхом... rolleyes.gif Сейчас перед тем как уснуть надо ее качать обязательно, и полюбилось ей в связи с этим спать в авто сидении. Оно стоит на маленьком аскачивающем стульчике. Короче там она тесненько обжата, уютненько укутана, лежит и засыпает. А в кроватке своей- ни в какую! Там только играться ей нравится.

А я думала, что только мы спим в автокресле!!! Нам почти 11 месяцев, а мы до сих пор обожаем свое автомобильное кресло и днем спим там, хотя кресло это для нее уже давно маленькое и ей там явно неудобно.
Злючка
действительно, если уж вы начали, то вряд ли он скоро переберётся в кроватку. Я кормила до двух лет, и всё это время малыш спал с нами. А процесс перехода был постепенный. Кроватка стоит вплотную с нашей кроватью, мы попросту убрали на время одну спинку. Получилось, что Вовасик вроде как и с нами спит, а вроде как и в своей кроватке. Где-то месяца два так спали. По ходу мы вслух восхищались его кроваткой, просились там поспать (естественно, в малыше просыпалось чувство собственничества) new_russian.gif Периодически он посреди ночи перебирается к нам в кровать, но это происходит уже всё реже и реже clapping.gif
mommy
Ну какие вы все счастливые, что ребенок у груди засыпает! А моя ляля грудь ест ( да не одну а две за одну кормежку), а потом- играть! Энергия вишь ли появляется. Когда устанет- часа через полтора после кормежки- тогда качаю ее, так и засыпаем. Ха! Я Иногда первая засыпаю alcoholic.gif
И ночью, если просыпается-качаю, иногда помогает ей снова уснуть.
Северный Ветер
QUOTE (Мышк@ @ Apr 11 2006, 04:51 PM)
Слава Богу, переросли! Но поверьте, таких мам жалеть надо. Они не просто так детеи трясут!!!

У меня в коляске тоже орал. А в слинге ни разу не пискнул даже. Ребенку ведь спокойнее на руках у мамы, тем более на незнакомой территории, на улице. На руках и без качаний ему интересно по сторонам смотреть.
Синичка
QUOTE (Yasminka @ Apr 20 2006, 11:22 AM)
А вообще-то, сейчас все специалисты за совместный сон.

Ну я бы не сказала, что ВСЕ. Есть разные мнения.
Синичка
QUOTE (Yasminka @ Apr 21 2006, 03:15 PM)
QUOTE (Nadezhda @ Apr 21 2006, 06:52 AM)
А можно, пожалуйста, поподробнее про совместный сон и про специалистов. На самом деле рекомендуют? А чем обосновывают? Просто моему сыну уже 1 год и 10 месяцев, а он до сих пор спит  с нами. Не знаю что лучше. Когда просыпается в кроватке, для него это целый стресс.

user posted image

user posted image

Привет! Помню точно, что это был журнал российского издательства "Аистенок" - то ли "Первый год", то ли "Беременность" за 2005 год. Там была огромная статья. Совместный сон способствует сближению ребенка с мамой, формирует у него устойчивую психику, т.к. дает чувство защищенности и кроме всего прочего позволяет маме высыпаться для того, чтобы в течение дня она могла полноценно, без раздражения, вызванного хроническим недосыпанием отдаваться ребенку. И еще есть книга, по-моему называется "Наш ребенок" (авторы Сирз - муж и жена) у них целая глава в пользу совместного сна. По себе могу сказать - со всем изложенным по этой проблеме согласна, хотя одному человеку все-таки было плохо - муж долго привыкал спать один.

Ну это только 2 примера. И вообще, я лично от Сирз не в восторге. Какие-то они странные (ИМХО). Показывали их как-то в утренней передаче в Штатах. Все в пижамах, все дети (а у них их 6, по-моему) в спальне с родителями. Кто поменьше - в родительской кроватке, кто постарше - приходит в спальню в любое время ночью и спит на полу на матрассиках. Точно не для нашей семьи! Я за полноценный ночной сон - все дети и родители по комнатам и по своим кроваткам. Дети приходят к нам под утро, поваляться и пообниматься... но чтоб они всю ночь туда-сюда гуляли - этого я бы не смогла стерпеть. Кстати, Сирз так же советует чуть ли не снатворное для младенцев, если те уснуть не могут. Так что их тоже не каждый в Штатах одобряет.

Я никого не осуждаю. Спать или не спать с ребенком - это выбор родителей. Но имейте в виду, что ребенок знает только то, к чему приучен. Если не хотите, чтобы ребенок с вами спал, а он про ничто другое не знает, то придется или подождать, когда ребенок сам откажется с вами спать, или навереное как-то можно отучить, но это будет процесс не из легких, наверное. У меня подруга и ее муж спят с их 2-летним ребенком. Он мамой каждые 1.5 часа всю ночь питается. Так что никакой речи о том, что кто-либо в семье высыпается быть не может.
mura
Где-то уже писала,но повторюсь.Данька с рождения спит в своей кроватке,очень спокойно и долго.К себе беру только утром,да и то не всегда(если просыпается в 6-7ч) . wink.gif
Быстрый ответ:

Смайлики присутствуют |  Коды форума присутствуют