форум беременность и роды

Как научить ребенка спать в своей кроватке?

Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18
Biblos
Ми укачивалис на рукаx месяцев до 4, потом я подумала, что ето не есть xорошо посколко такая привичка у детей соxраняется долго и чем старше становится малишок, тем сложнее его отучить. Ми искуств. с 3xмес. поетому ложилис вместе с бутилочкой на бочок и допив до конца он засипал уге на кроватке, т.е. с етиx мне не приxодилос его укачиват. А ближе к году сам держал бутилку с молоком и засипал без моего участия, бивает иногда требует с ним полежат, чем ми оxотно занимаемся!!!!!
elpida
когда мы были совсем маленькими(до 3 месяцев) то засыпали при укачивании в коляске(неинтенсивном),или на маминых руках,но лежа на моем животе,а я сидела на кресле и покачивалась-очень помогало!но иногда так приходилось сидеть несколько часов-мама тоже ЗАСЫПАЛА!! rolleyes.gif ходили на руках мы только по-ночам,и то когда зубки резались,или колики были.это,если вдруг не уснули с сисей! smile.gif а вообще,считаю,что детки все разные-кому что нравится!мы,когда маленькие были,то спать вместе нам не понравилось-начали спать вместе только месяцев с 8! и укачивания тоже не самый лучший выход-мне кажется лучше покачивания,как при ходьбе-т.е горизонтальные и очень небольшие. слинг-хороший помощник в этом(но к нему привыкнуть надо)
Бусина
Мы с ребенком спим вместе. Но она растет, и я все больше боюсь, что ночью она может свалиться ( она на гв). Как приучить спать одной? Ребенок и днем - то не очень один любит спать. dry.gif
marishka:)
Мы тоже спим вместе (на ГВ), но отпилим у кроватки малыша одну сторону и переселим туда (у нас его кроватка к нашей придвинута), вроде и вместе, и нет. Тоже переживаем по етому поводу. Надеюсь, как прекратим ГВ будет легче приучить спать самому. wink.gif
Мурлыка
Я потихоньку начинала укладывать на дневной сон отдельно, а на ночь после еды перекладывала к роватку и уходила из комнаты, сейчас беру из кроватки к себе только когда под утро просыпается
Федька
Мы спали вместе месяцев до 10-ти. До 8 месяцев кормились грудью, потом перешли на ИВ, но все равно спали вместе, т.к. малыш привык и вообще не воспринимал манеж как место для сна. Я тоже постоянно волновалась, что он свалится. Я спала на краю, но малыш научился через меня перелазить. Всегда боялась проспать Федькины ночные путешествия. Пробовали снимать стенку манежа - не сработало - уровни разные, зазор большой. Стали приучать спать в манеже. Засыпал на нашей кровати, сонного аккуратно перекладывали. До половины ночи спал в манеже, потом снова к себе забирали. Сейчас уже засыпает в манеже, спит почти до утра. Мы встаем только одеялко подправить.
SKARLETT
QUOTE (Мурлыка @ May 21 2006, 09:35 PM)
Я потихоньку начинала укладывать на дневной сон отдельно, а на ночь после еды перекладывала к роватку и уходила из комнаты, сейчас беру из кроватки к себе только когда под утро просыпается

мы аналогично делали.
Бусина
QUOTE (Федька @ May 21 2006, 10:01 PM)
Мы спали вместе месяцев до 10-ти. До 8 месяцев кормились грудью, потом перешли на ИВ, но все равно спали вместе, т.к. малыш привык и вообще не воспринимал манеж как место для сна. Я тоже постоянно волновалась, что он свалится. Я спала на краю, но малыш научился через меня перелазить. Всегда боялась проспать Федькины ночные путешествия. Пробовали снимать стенку манежа - не сработало - уровни разные, зазор большой. Стали приучать спать в манеже. Засыпал на нашей кровати, сонного аккуратно перекладывали. До половины ночи спал в манеже, потом снова к себе забирали. Сейчас уже засыпает в манеже, спит почти до утра. Мы встаем только одеялко подправить.

Моя тоже засыпает только на нашей кровати, а перекладывать малышку не получается, потому что она сразу просыпается. Прямо не знаю что делать flirt.gif
DEN.ALEXA
Попробуйте и правда снять одну боковую часть у кроватки и придвинуть к своей вплотную. Так, вроде и с вами спит и у себя отдельно.
Пенка-Ленка
Бусина, а попробуйте подольше подержать на своей кровати, чтобы она покрепче уснула. Я на руках ребенка усыпляю. После кормления минут 30-40 стараюсь еще подержать. Она еще несколько раз глаза приоткроет, чтобы проверить что я рядом. А потом отрубается. И если даже в постели проснется, то быстро засыпает.
Snegana
у нас детская кровать придвинута вплотную к нашей. но между ними есть небольшая перегородка (15 см примерно). это образовалось потому что мы не убирали стенку дет кровати, а опустили ее. и мне так даже нравиться больше, т.к дите все равно пытается поползти под ваш бочок, а перегородка не дает ему это сделать. еще когда меня мучил этот вопрос, я тоже убирала одну стенку кровати и ребенок всегда приползал ночью ко мне, но не это самое ужасное. самое ужсное, что в одну ночь я неудачно пыталась положить ребенка на его часть, оперлась на кровать и она хорошо так треснула, вообщем сломалась. тогда я поняла что это не наш вариант.
а про отдельный сон. пробуйте ложить ребенка отдельно спать. я стала его укладывать с 11 месяцев спать отдельно. но всегда было по разному, усыплю сиськой на своей кровати, потом перекладываю, а перез 2-3 часа, он уже меня будит и требует продолжения, беру к себе, и если у меня хватало сил не уснуть дальше, то я его перекладывала обратно в кровать, если не хватало, спали вместе, ну или переложу через пару часов он опять меня будит, но тут у меня уже точно не хватало сил, и спали до утра уже вместе.
и поверьте мне на слово все это не помешало сейчас моему ребенку спать отдельно, он сейчас спит отдельно, ложиться в свою кровать и там засыпает и там же просывается утром, и нисколько не протестует. вчера даже было так смешно, я его переодела в пижаму, а он от меня убежал в другую комнату, я его догнала и говорю:"а, ну ка, быстро иди спать". он побежал в спальню, я думала, что он пошел памперсы раскидывать или чтото такое, но прихожу через 5 минут, а он в своей кровати и голова на подушке и даже сам одеялом укрылся.
но отдельно он стал спать не когда я его отучила от груди, а когда отучала. т.е. я перестала ему давать грудь что бы уснуть, и он учился засыпать самостоятельно, примерно через неделю все стало хорошо. но также постепенно он мне перестал будить по ночам. сначала он меня будил часа в 4 утра за сисей, потом часа в 7 потом уже в 9 утра, вообщем все роизошло само собой. я чиьала что лучше отменять последним ночные кормления, но в нашем случае получилось что последним было утреннее.
и помните все детки разные, у них разные этапы развития, не торопите их и не затягивайте, настройтесь на их волну и вы почуствуете готовы ли они к новым идеям в своей жизни. если готовы значит все пройдет как по маслу
SKARLETT
QUOTE (Пенка-Ленка @ May 22 2006, 09:59 AM)
Бусина, а попробуйте подольше подержать на своей кровати, чтобы она покрепче уснула. Я на руках ребенка усыпляю. После кормления минут 30-40 стараюсь еще подержать. Она еще несколько раз глаза приоткроет, чтобы проверить что я рядом. А потом отрубается. И если даже в постели проснется, то быстро засыпает.

я тоже его укачиваю, но так долго не держу минут5-10 хватает
Lesia
Несколько советов (лично нам они помогали)
- давать заснуть ребенку около груди или на руках предварительно закутанным в одеялко, с которым потом и переложить в его кроватку, так не будет ребенку заметным перепад температуры (в кроватке не должно быть прохладно после маминых рук)
- также может помочь грелка, закутанная в пеленку и положенная под бочок
- очень помогла пустышка
А чтобу не было проблем с засыпанием в другим местах (у бабушки, в гостях) приучайте и определенному предмету или игрушке. Нам трудно заснуть без одеяла и подушки (комплект на силиконе) - очень ему нравиться. Даже без разницы какой у него рисунок, главное мягкий. (используются 3 комплекта дома и у бабушки, чтобы не возить с собой). А у знакомых мася засыпает только с ночнушкой своей мамы
smile.gif
manyam
Про кроватку, с опущенным ухом - это идея. А еще в продаже есть такие штуки
SKARLETT
QUOTE (Lesia @ May 22 2006, 11:27 PM)
Нам трудно заснуть без одеяла и подушки (комплект на силиконе) - очень ему нравиться.

а что это такое - одеяло и подушка на силиконе
Makachka
QUOTE (marishka:) @ May 21 2006, 10:51 PM)
Мы тоже спим вместе (на ГВ), но отпилим у кроватки малыша одну сторону и переселим туда (у нас его кроватка к нашей придвинута), вроде и вместе, и нет.

Мой малыш спал с нами очень долго:сначала в нашей кровати,но месяцев с четырех нам стало тесно и мы просто убрали одну стенку у детской кроватк и придвинули к себе.У меня малыш засыпал,только если покопается в волосах.Так мы спали до 1,4,потом наш папа смастерил из детской кровати домик и поставили голова к голове с нашей,оставив небольшую "лазейку".В случае чего малыш ночью мог дотянуться до моих волос,да и мне не приходилось скакать.Мы постоянно ему обьясняли ,что есть мамина кроватка,а есть сынулина кроватка,Сейчас нам 1,9 и мы спим отдельно.Все произошло постепенно и само собой.Малыш такой беззащитный и мне кажется совмесный сон - дает ребенку уверенность и опору,но не стоит превращать сов-ый сон в пытку для родителей,вам все-таки тоже нужен здоровый сон.
olulek
Мы еще, конечно, очень маленькие (почти 2 мес), и сейчас нам очень часто хочется быть с мамулькой (возле сиськи) по делу и просто так. Имеется своя прекрасная кроватка (во всяком случае так кажется нам, взрослым), но Костик в ней не может спать. Он начинает чувствовать себя одиноким, брошенным и расходится в жалобном плаче. Даже слезы начинают течь. cray.gif Плачет как птенчик - так тоненько и поскуливает как маленький щеночек. Сердце не выдерживает cray.gif - беру к себе. Но когда-то ведь надо приучать к кроватке! Как же это сделать? и Когда лучше всего?

Cher
после роддома птичка спала со мной на кровати, правда под своей пеленкой, а через две недели купили коляску и кровать, переложили в коляску на две недели - спала, а потом в кровать. сейчас днем в коляске или на диване спит, а ночью в кровати, чему я оч. рада, а то нас сильно пугали, что малышка не будет спать нигде, кроме маминой кровати.
malini
я старшего так и не приучила, пока он был на ГВ.
но в полтора года он спокойно спал сам, в своей кровати...
Оса
flower.gif
olulek
QUOTE (Оса @ May 24 2006, 11:58 AM)
В 2,5-3 месяца стали класть спать днем в кроватку

Значит, у нас все впереди!!! Ура!!!
Оса
flower.gif
olulek
QUOTE (Оса @ May 24 2006, 12:23 PM)
в ОЧЕНЬ редких случаях мамская интуиция ошибается...

Вот это точно!! Плохо, что ве же иногда ошибается!!! Я, например, считаю, что долго не заживающий пупок - ошибка моей интуиции, которая говорила мне, что пупок у него нормальный, пока гнойничок не появился... sad.gif
Тати
Мы с 3 месяцев спим в своей кроватке ночью...днем и в коляске и на маминой кроватке и на диване в зале.....а ночью только в кроватке...хотя в месяц спала только радом с мамой...
anka
Сынок спал со мной до 2 лет, пока пузо с дочей мешать не начало. biggrin.gif Спокойно перешёл в свою кроватку.
С дочей ещё спим вместе. Вот с сентября она в садик пойдёт, этот стресс пройдёт и начну её приучать спать отдельно. smile.gif
Не знаю... Мне так хорошо с малышастиками спать. Да и ночами высыпалась всегда. Он захнычет - вставать, кормить не спать, потом обратно класть не надо было. Сунешь титьку и спим дальше, а он во сне сосёт. Лепота! biggrin.gif
Данька
а мы с самого начала спали в кроватке своей, но в нашей комнате, а в 7,5 мес. отселили в отдельную комнату. Дите осталось довольно такимим перестановками. По началу мне очень хотелось положить сына спать рядом с собой в нашу кровать, но, во-первых, боялась раздавить ночью, а во-вторых, ему НЕ НРАВИЛОСЬ!!! с нами спать. Видимо, дышали на него, что ли, ночью. Сына просыпался, кряхтел, вообщем, всячески выказывал свое недовольство нашим соседством. Даже когда ему было под годик, все равно ворчал. Зато сейчас с удовольствием иногда спит с нами, но это только когда болеет.
веруша
а мы спали спонтанно когда где засыпается, иногда в нашей кровати иногда у себя, временами предпочитал свою кроватку, временами категорически желал маминого общества. с 8 месяцев я убрала одну стенку у кроватки и приставила ее к нашей кровати. Сначала кроватка чаще пустовала, а приблизительно с 1 года ребенок стал заметно отдавать предпочтение своему законному месту. Теперь лазеет по нашей кровати перед сном и балуется утром, когда проснется, а сспать сознательно уползает на свое законное место. biggrin.gif
ValeriAnna
Мы почти с самого начала спим отдельно, т.е. примерно недель с 2-х, в кроватке по началу не нравилось из-за жесткого матраца, потом постелили одеяло и сынуля стал нормально спать, сейчас уже 4 мес, так до сих пор на одеяле и спим. Но я не понимаю, если мама ложит с собой дитенка спать до года или 2-х!!!!!, то где же все это время любимому супругу находиться? на диване что-ли? или лежать скрючившись на самом краешке кровати и бояться задеть дитенка? blush.gif
olulek
QUOTE (ValeriAnna @ May 24 2006, 01:19 PM)
то где же все это время любимому супругу находиться? на диване что-ли? или лежать скрючившись на самом краешке кровати и бояться задеть дитенка? blush.gif

blush.gif да, наверное... или вжиматься в стену biggrin.gif smile.gif biggrin.gif А в нашей ситуации он будет спать скоро на полу у дивана... biggrin.gif
mouse1
Мы спали вместе месяца 1,5.В итоге и муж боялся лишний раз перевернуться(хотя в обычной ситуации крутится ночью, как юла),и я не высыпалась-очень чутко сплю. Решила, что надо приучать к кроватке, пока дите совсем не привыкло.Начала перекладывать ночью в его кровать, когда засыпал.Помучилась,конечно, пару недель-приходилось часто вскакивать к сисе прикладывать, но ничего привыкли.Какое-то время тоже под утро к себе перекладывала, когда муж на работу уходил.Хотя днем все равно спал либо на нашей кровати, либо в коляске.Но у всех все по разному-тут нельзя все впихнуть в определенные рамки. Мы вообще очень беспокойно ночью спали-наладилось все только после 10 месяцев,причем как-то сразу-проснулась утром и поняла, что ни разу ночью не встала!! Удачи вам и терпения! binky.gif
Afel
У меня дочка до полугода спала в основном со мной, а когда решила ее переселять (ну очень плохо с ней высыпалась), вначале были проблемы.
А дедушка дал очень дельный совет - сказал, ей одиноко, нужна мягкая игрушка. И как только появился мягкий любимец, дочка стала нормально спать в своей кроватке. Ко мне только иногда в гости просится smile.gif
olulek
QUOTE (Afel @ May 24 2006, 02:30 PM)
И как только появился мягкий любимец, дочка стала нормально спать в своей кроватке.

А как игрушка ее успокаивала? Вы просто в кроватку клали или как?
Оса
flower.gif
Angela
мой сынуля не хотел спать в кроватке, потому что она казалась ему очень большой, я клала туда подушку для кормления и получалось гораздо меньше и он более менее засыпал. ночью спит с нами, днем где попало, в смысле и в коляске на улице и на диване и даже в кроватке иногда wink.gif вечером засыпает в кроватке, а потом с ночного кормления и до утра у маминого животика.
игрушку и платочек я тоже положила в кроватку, но он их пока еще толком не освоил, но больше всего ему почему-то нравица теребить марлевую салфетку. smile.gif
anka
Но я не понимаю, если мама ложит с собой дитенка спать до года или 2-х!!!!!, то где же все это время любимому супругу находиться? на диване что-ли? или лежать скрючившись на самом краешке кровати и бояться задеть дитенка? blush.gif

Ну, во-первых, муж с одной стороны, а дитёнок с другой - чем они друг другу мешают? biggrin.gif А во-вторых, я знаю огромное число пар, у которых муж некоторое время спал отдельно (пока ребёнка не переводили в свою кроватку) и их семейному счастью это ни капли не помешало. wink.gif Да и здесь на форуме множество девочек, спящих так. biggrin.gif Все довольны. biggrin.gif
olulek
QUOTE (Оса @ May 24 2006, 03:28 PM)
А игрушки (два зайца) у нас просто в кроватке лежат. Сейчас уже ритуал такой: тихонько идем в дочкину комнату, я ей всякие ласковые слова шепчу, засовываю ее в спальный мешок. ОЧЕНЬ удобная вещь, их у нас рекомендуютвсегда, из-за безопасности. но если все же одеялос пользоваться будете. то нельзя пододеяльник. и вообще такое толстое одеяло нельзя, надо тонкое, лучше, чтобы оно было шерстяное (на холод) или хлопковое (когда тепло).
Ну вот, потом кладу дочку в кроватку, она сразу берет своих зайцев, я ее глажу по головке и ухожу. А она еще может минут 10-15 играть, потом засыпает.

Вот интересно. А у нас одна комната всего, в которой и мы с мужем спим на диване, и кроватка сына тут же. Как же нервничаешь и переживаешь, когда он начинает кряхтеть и плакать. Может, если бы этого не слышать, он бы и уснул сам, а тут хватаешь его - и сам спокоен, и ребенок у груди мурлычет.
А вот игрушки нам, наверное, еще рановато в кроватку класть - они ему сейчас только мешать будут.
olulek
а еще мой сыночек ерзает в кроватке так, что упирается головой в решетки и начинает кричать. Из положения вдоль перемещается поперек.

веруша
QUOTE (olulek @ May 24 2006, 01:38 PM)
то где же все это время любимому супругу находиться? на диване что-ли? или лежать скрючившись на самом краешке кровати и бояться задеть дитенка? blush.gif

blush.gif да, наверное... или вжиматься в стену biggrin.gif smile.gif biggrin.gif А в нашей ситуации он будет спать скоро на полу у дивана... biggrin.gif

biggrin.gif да и у нас любимый папа за первые полгода научился по струнке спать вдоль стеночки и занимать 30 см ширины кровати biggrin.gif но он не жаловался wink.gif
anka
QUOTE (olulek @ May 24 2006, 03:50 PM)
а еще мой сыночек ерзает в кроватке так, что упирается головой в решетки и начинает кричать. Из положения вдоль перемещается поперек.

А у вас нет бортиков на кроватку?
Гость_Лиза
да уж... бортики - великая вещь... smile.gif а я ребенка НИКОГДА не брала с собой в кровать (тама ему не место, на мой взгляд)... smile.gif а чтобы не хныкал гладила его лежащего в кроватке по головке, по пузику... на глазки руку клала - всегда успокаивался и засыпал... smile.gif
Оса
flower.gif
Татьянкин
Я лежала в роддоме в палате вместе с ребенком, уже там у него была отдельная люлька, Почему врачи поставили люльку, а не сделали кровать побольше? Я противница совмстного сна Но дели бывают разные с разной психикой Нам повезло мы спим отдельно другого и не знали. Кстати если вечером дочка заснет на моей постели во время кормления я ее всегда переношу и она не пугается почти всегда просыпается с улыбкой biggrin.gif
Hell*

Поставьте кровать рядом со своей и снимите боковую стенку. Пока деть маленький - будет спать где положили, в смысле не уползет, а нюх у грудничков очень сильный, это потом, с возрастом, сильно ослабевает, так что маму учует и будет спать спокойно пока не проголодается. У меня все подруги так делали с детьми (почти у всех уже по два) и очч довольны. Мой сначала спал отдельно, потом его пару раз бабушка вытащила сонного - и все. В свою кровать - истерика, даже днем. Успокаивались только у мамы под боком. Сейчас придвинула кровать, вроде ттт, ситуация стала меняться. Против спанья в своей кровати уже не возражает.
МИЛАША
мы тоже почти сразу стали спать в своей кроватке! Только по началу ночью с собой ложила, потому что кесарево было и живот болел! а сейчас со мной спит когда болеет. а так даже если положишь начинает вертется, спит не крепко. поэтому спит у себя! rolleyes.gif
Марлен
А у нас все наоборот,первые 2 месяца сынулька спал в своей кроватке,но в один момент стал очень плакать,если его ложили туда спать.Так и стоит теперь наша кроватка наказанная biggrin.gif ,а Алонка спит в коляске.Пробую приучить опять,пока тщетно,но есть продвижения,уже любит во время бодрствования там играться.Может кто подскажет как вернуться из коляски в кроватку? patsak.gif
Mamatata
У нас кроватка была ещё с рождения Егора, потом по наследству перешла Стёпе, но спали они там мало. Переложу, бывало, ночью, часа 2 пройдёт, просыпается и назад просится, а мне так неохота было вставать, укачивать, перекладывать. Вот и дошло до того, что в последнее время вчетвером просыпались на нашем с мужем диване. Когда поняла, что так больше продолжаться не может, всё-таки дети растут, они же как короли лежат на диване, а папа с мамой по краям, один с дивана падает, другую в стенку вжали. Неделю назад купили ещё одну кровать, подростковую, поставили рядом с Егоркиной, теперь они там спят и днём и ночью. По привычке ещё просыпаются 1 раз ночью, приходят к нам, но я их отвожу обратно. Сколько это будет продолжаться - не знаю, но приучу спать в своих постелях обязательно.
marusenka
QUOTE (anka @ May 24 2006, 03:29 PM)
Но я не понимаю, если мама ложит с собой дитенка спать до года или 2-х!!!!!, то где же все это время любимому супругу находиться? на диване что-ли? или лежать скрючившись на самом краешке кровати и бояться задеть дитенка? blush.gif

Ну, во-первых, муж с одной стороны, а дитёнок с другой - чем они друг другу мешают? biggrin.gif А во-вторых, я знаю огромное число пар, у которых муж некоторое время спал отдельно (пока ребёнка не переводили в свою кроватку) и их семейному счастью это ни капли не помешало. wink.gif Да и здесь на форуме множество девочек, спящих так. biggrin.gif Все довольны. biggrin.gif

Я конечно может чего не понимаю. Девочки - то наверное доволны. Но это до той поры, пока они не узнали, что муж еще где-то начал спать, а не только у них на диване. Большинству мужчин, к сожалению, совершенно плевать на то, что Вы стали мамой. Им по прежнему хочется внимания к собственной персоне. И если они его не получают, то начинают искать на стороне. И, поверьте мне, очень бысто и легко находят.
olulek
QUOTE (marusenka @ May 25 2006, 12:38 AM)
Большинству мужчин, к сожалению, совершенно плевать на то, что Вы стали мамой. Им по прежнему хочется внимания к собственной персоне. И если они его не получают, то начинают искать на стороне. И, поверьте мне, очень бысто и легко находят.

sad.gif Вот это правда... К сожалению... sad.gif
olulek
QUOTE (веруша @ May 24 2006, 04:57 PM)

biggrin.gif да и у нас любимый папа за первые полгода научился по струнке спать вдоль стеночки и занимать 30 см ширины кровати biggrin.gif но он не жаловался wink.gif

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif Молодец, папа!!! clapping.gif biggrin.gif
olulek
QUOTE (anka @ May 24 2006, 05:15 PM)

А у вас нет бортиков на кроватку?

Не-а. Но, наверное, неплохо было бы "пробортить" dry.gif кроватку
Быстрый ответ:

Смайлики присутствуют |  Коды форума присутствуют