форум беременность и роды

Как научить ребенка спать в своей кроватке?

Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18
olulek
QUOTE (Оса @ May 24 2006, 05:47 PM)

А кровать у нас тоже стояла первое время в нашей спальне, и я заметила, что действительно дочка стала намного лучше спать, когда ее отселили. Но через фазу выхватывания детя из кроватки по первому писку все, наверное, проходят wink.gif Я перестала, когда мне сказали, что этим ребенка только раздражаешь, ему никак не успокоиться, не отойти от впечатлений, и не уснуть.

offtopic.gif Так давно не была в теме, а здесь столько сообщений интересных!!!...offtopic.gif

А ведь и правда, ребенок должен научиться сам себя успокаивать, когда-то же не будет рядом мамочки с папочкой, которые по первому зову прискачут к малышу. binky.gif

Другое дело, что все должно происходить постепенно и в пределах разумного
olulek
QUOTE (Марлен @ May 24 2006, 10:57 PM)
а Алонка спит в коляске.Пробую приучить опять,пока тщетно,но есть продвижения,уже любит во время бодрствования там играться.Может кто подскажет как вернуться из коляски в кроватку? patsak.gif

flower.gif Вот в коляске точно не рекомендуется много времени проводить. А насчет вернуть в кроватку... Тут необходимо понять, что так привлекает ребенка в коляске.
1. Это может быть уют засчет пространства, ограниченного люлькой. В кроватке, наверное, это можно создать, укладывая с игрушкой, как здесь уже говорили.
2. Возможно, в коляске удобнее Вам укачивать малыша. Может, попробовать поукачивать на руках? Несильно... А постепенно его отучить от укачиваний.
3. Может, ребенок представляет, что он на прогулке на улице, а там, как известно, ребенок легче засыпает. Можно тогда потеплее одеть ребенка, да открыть форточку (мы так делали одно время).

Могут быть и другие причины.

flower.gif Давайте вместе подумаем, какие и как их можно будет решить flower.gif
ValeriAnna
QUOTE (веруша @ May 24 2006, 04:57 PM)
biggrin.gif да и у нас любимый папа за первые полгода научился по струнке спать вдоль стеночки и занимать 30 см ширины кровати biggrin.gif но он не жаловался wink.gif

Папы разные нужны, папы разные важны!! smile.gif

Я считаю, что каждый должен находиться на своем месте (за исключением отдельных случаев, например - ребенок заболел и т.п.) К тому же я думаю, что ребеночек - такая же личность, как мы с вами, ему тоже хочется иметь все СВОЕ!! icon_bellyrubs.gif СВОЙ уголок, свою кроватку, свою чашечку, ложечку и т.д., поуютней обставили кроватку и ему там будет нравится, он там в своем гнездышке - никто не мешает, никто его не придавит. И малыш доволен и папа с мамой спят в обнимку! biggrin.gif
olulek
QUOTE (ValeriAnna @ May 25 2006, 06:34 PM)

К тому же я думаю, что ребеночек - такая же личность, как мы с вами, ему тоже хочется иметь все СВОЕ!!  icon_bellyrubs.gif

Вот он его и имеет - и маму с сиськой под боком, и папу-струнку. Мама накормит, папа в обиду не даст!! biggrin.gif

А вообще, ребенок сам подаст знать, когда ему захочется лежать одному в кроватке. Я склоняюсь к такой мысли
ValeriAnna
QUOTE (marusenka @ May 25 2006, 12:38 AM)
Я конечно может чего не понимаю. Девочки - то наверное доволны. Но это до той поры, пока они не узнали, что муж еще где-то начал спать, а не только у них на диване. Большинству мужчин, к сожалению, совершенно плевать на то, что Вы стали мамой. Им по прежнему хочется внимания к собственной персоне. И если они его не получают, то начинают искать на стороне. И, поверьте мне, очень бысто и легко находят.

Мой муж прочитал ету темку и сказал, что ему жалко тех мужей, которым лимит установлен biggrin.gif biggrin.gif Мужчины - они же ревнители!!! smile.gif
olulek
Наверное, очень хорошо, что Вы как чистый лист перед своим мужем... biggrin.gif
Аришка
а мне кажется что ребеночек в почти 2 месяца еще слишком мал, чтоб осознавать что он один в кроватке спать не хочет. Мне кажется он плачет по какой-то другой причине.
Бусина
QUOTE (malini @ May 24 2006, 11:26 AM)
я старшего так и не приучила, пока он был на ГВ.
но в полтора года он спокойно спал сам, в своей кровати...

А как Вам потом удалось старшего перевести в собственную кровать? Поделитесь, пожалуйста опытом, у меня такая же проблема rolleyes.gif
Бусина
QUOTE (Пенка-Ленка @ May 22 2006, 09:59 AM)
Бусина, а попробуйте подольше подержать на своей кровати, чтобы она покрепче уснула. Я на руках ребенка усыпляю. После кормления минут 30-40 стараюсь еще подержать. Она еще несколько раз глаза приоткроет, чтобы проверить что я рядом. А потом отрубается. И если даже в постели проснется, то быстро засыпает.

Это к сожалению не наш вариант. при перекладывании ребенок все равно просыпается, и если ее положили не на свое место, она капризнячает, и требует angrywife.gif положить на законное место- к маме под бочок, где тепло и молоком пахнет icon_bellyrubs.gif
Марлен
QUOTE (olulek @ May 25 2006, 06:22 PM)
QUOTE (Марлен @ May 24 2006, 10:57 PM)
а Алонка спит в коляске.Пробую приучить опять,пока тщетно,но есть продвижения,уже любит во время бодрствования там играться.Может кто подскажет как вернуться из коляски в кроватку? patsak.gif

flower.gif Вот в коляске точно не рекомендуется много времени проводить. А насчет вернуть в кроватку... Тут необходимо понять, что так привлекает ребенка в коляске.
1. Это может быть уют засчет пространства, ограниченного люлькой. В кроватке, наверное, это можно создать, укладывая с игрушкой, как здесь уже говорили.
2. Возможно, в коляске удобнее Вам укачивать малыша. Может, попробовать поукачивать на руках? Несильно... А постепенно его отучить от укачиваний.
3. Может, ребенок представляет, что он на прогулке на улице, а там, как известно, ребенок легче засыпает. Можно тогда потеплее одеть ребенка, да открыть форточку (мы так делали одно время).

Могут быть и другие причины.

flower.gif Давайте вместе подумаем, какие и как их можно будет решить flower.gif

Перепробовала уже все,и на ручках укачивать,и в кроватке уют создавать..........максисум 15 минут и просыпаеться dry.gif
malini
QUOTE (SKARLETT @ May 23 2006, 11:10 PM)
QUOTE (Lesia @ May 22 2006, 11:27 PM)
Нам трудно заснуть без одеяла и подушки (комплект на силиконе) - очень ему нравиться.

а что это такое - одеяло и подушка на силиконе

скорей всего имелось ввиду на синтепоне? biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
malini
QUOTE (Бусина @ May 25 2006, 10:38 PM)
QUOTE (Пенка-Ленка @ May 22 2006, 09:59 AM)
Бусина, а попробуйте подольше подержать на своей кровати, чтобы она покрепче уснула. Я на руках ребенка усыпляю. После кормления минут 30-40 стараюсь еще подержать. Она еще несколько раз глаза приоткроет, чтобы проверить что я рядом. А потом отрубается. И если даже в постели проснется, то быстро засыпает.

Это к сожалению не наш вариант. при перекладывании ребенок все равно просыпается, и если ее положили не на свое место, она капризнячает, и требует angrywife.gif положить на законное место- к маме под бочок, где тепло и молоком пахнет icon_bellyrubs.gif

а почему вы боитесь, чтот она свалится? кладите её к стенке...
и пусть спит с вами...
ничего в этом страшного нет...
и не раздавите вы её, зря многие беспокоятся! чтобы МАТЬ придавила своего ребёнка, это надо чтобы она была в полностью НЕВМЕНЯЕМОМ состоянии, например пьяная или выпила сильное снотворное.

а если вам не хватает общения с мужем blush.gif , то для этих целей отдельную постель для мужа, куда вы можете прийти когда малышка хорошо спит...
сон с мамой естественен в таком возрасте. психологицки, так сказать, полезен biggrin.gif
Прыгалка
malini, и не раздавите вы её, зря многие беспокоятся! чтобы МАТЬ придавила своего ребёнка, это надо чтобы она была в полностью НЕВМЕНЯЕМОМ состоянии, например пьяная или выпила сильное снотворноея
я бы не стала это утверждать. Моя мама работает на "скорой" в Москве и, поверьте, такие случаи далеко не редкость. И чаще всего случаются в благополучных семьях...и при вменяемом состоянии. Просто мама устала, например и так же , как Вы, уверена, что ничего не случиться sad.gif
malini
ну, Прыгалка...
не знаю, как кто, я ни разу не придавила ни сына ни дочу...
высыпаюсь отлично, но слышу любой их шорох...
так что мне трудно это представить... blush.gif
Бусина
QUOTE (malini @ May 26 2006, 10:29 AM)
а почему вы боитесь, чтот она свалится? кладите её к стенке...
и пусть спит с вами...
ничего в этом страшного нет...
и не раздавите вы её, зря многие беспокоятся! чтобы МАТЬ придавила своего ребёнка, это надо чтобы она была в полностью НЕВМЕНЯЕМОМ состоянии, например пьяная или выпила сильное снотворное.

а если вам не хватает общения с мужем blush.gif , то для этих целей отдельную постель для мужа, куда вы можете прийти когда малышка хорошо спит...
сон с мамой естественен в таком возрасте. психологицки, так сказать, полезен biggrin.gif

Нам с ребенком очень нравится спать вместе, только все пугают, что она потом не будет спать отдельно binky.gif
kama
Мы свою малышку приучили спать отдельно сразу в своей кроватке! Теперь когда ложишь ее спать она на своем месте засыпает быстрее, чем с нами в кровати. Спать не можем ни я ни муж если она лежит с нами, беспокойно как-то и тесно, так что я думаю что у ребенка должно быть свое место, отдельное.
Поно4ка
У нас всё проще,ребёнок спит в своей кроватке,а когда папа уезжает, у нас настоящий праздник жизни - мы укладываемся с дочкой вместе.Нам так нравится!.А когда приезжает папа она заявляет,что будет спать одна,мол ей с нами жарко.Всё младенчество проспали вместе,и проблем с переселением на свою кровать не было.А ребёнка моего надо знать-такая капризуля!Так что не переживайте,всему своё время.Когда оно придёт малыш сам откажется от совместного сна.И не стоит об этом беспокоиться.
Medyza
У нас Анюта засыпает со мной. Потом я ее перекладываю, но под утро просыпается и я ее обратно беру.
Бусина
огромное всем спасибо за отклики. Теперь я не сомневаюсь, что все у нас получится biggrin.gif
Lenusy
Когда он только родился, то с трех утра он спал со мной. Даже когда он был на грудном вскармливание я его старалась отучить от сна со мной. Просто спишь очень чутко когда под боком у тебя малыш. Я его забирала к себе только утром чтоб подольше поспать. Сейчас я его забираю в шесть утра и мы благополучно спим вдвоем до восьми. А отучала я его сцеживалась заранее и давала ему ночью из бутылки в его кровати. Пока он ест заодно и засыпает.
marishka:)
Девочки, ну наконец-то убрали одну боковую стенку у кроватки Мишутки!!! Спит рядом с мамой alcoholic.gif (кроватка к нашей вплотную придвинута) и нам с папой места хватает.Мне кажется, он даже не понял,что спит "отдельно".Мы безумно рады smile.gif
Санечка
И мы до сих пор спим с мамой, даже кроватку пришлось убратть,чтобы не мешалась. Но как отучимся от груди, буду приучать спать в кроватке.
АннаМари
QUOTE (Snegana @ May 22 2006, 04:35 PM)
у нас детская кровать придвинута вплотную к нашей. но между ними есть небольшая перегородка (15 см примерно).  и поверьте мне на слово все это не помешало сейчас моему ребенку спать отдельно, он сейчас спит отдельно, ложиться в свою кровать и там засыпает и там же просывается утром, и нисколько не протестует. вчера даже было так смешно, я его переодела в пижаму, а он от меня убежал в другую комнату, я его догнала и говорю:"а, ну ка, быстро иди спать". он побежал в спальню, я думала, что он пошел памперсы раскидывать или чтото такое, но прихожу через 5 минут, а он в своей кровати и голова на подушке и даже сам одеялом укрылся.
но отдельно он стал спать не когда я его отучила от груди, а когда отучала. т.е. я перестала ему давать грудь что бы уснуть, и он учился засыпать самостоятельно, примерно через неделю все стало хорошо. но также постепенно он мне перестал будить по ночам. сначала он меня будил часа в 4 утра за сисей, потом часа в 7 потом уже в 9 утра, вообщем все роизошло само собой. я чиьала что лучше отменять последним ночные кормления, но в нашем случае получилось что последним было утреннее.
и помните все детки разные, у них разные этапы развития, не торопите их и не затягивайте, настройтесь на их волну и вы почуствуете готовы ли они к новым идеям в своей жизни. если готовы значит все пройдет как по маслу

Snegana, а какая у вас детская кровать кроватка, что он сам может в неё забраться? Мой вот на дух не переносит свою решетчатую кроватку, рассматривает её как тюрьму, вот и думаю, какую же кровать ему можно было бы купить, чтобы класть его отдельно dry.gif .
ирча
с самого первого дня как мы приехали домой доча спала в своей кроватке,проблем у нас с этим никогда не было но вот когда ей было год и 6 мес (как раз на новый год) мы ездили по гостям и там приходилось брать дочу с собой, когда после 2 недельного путешествия мы приехали домомй оказалось что доча не хочет спать в совей кроватке,я была в шоке... крики... слезы... истерики.... я набралась терпения и стала класть ее в ее кроватке да было трудно но покачав дочу на ручках сразу перекладывала ее в ее кровать.. она естественно просыпалась тогда я просто гладила ее по спинке и она засыпала
GlavSem
stork-girl.gif Всем привет. У меня маленькая дочка - ей всего месяц с небольшим. Она очень хорошая, но требует, конечно, много сил и внимания.
Особенно утомительно укачивать - и мама, и бабушка, и я обессиливаем за этим занятием.
Скажите, кто-нибудь пользовался люлькой с вибрацией или другим способом укачивания? В магазине видел, но есть сомнения, что такая штука помогает.
Поделитесь опытом, пожалуйста.
Может мы не так качаем - у кого есть полезные рецепты на этот счёт - тоже буду благодарен.

P.S. Написал в теме с ошибкой angrywife.gif - теперь не знаю как поправить - даёт редактировать только текст.
Cradlick
мне, честно, кажется, что люлька не заменит рук. Потому что ребенку же не только нравится, что его качают, а еще и тепло, согревается, чувствует. что рядом кто-то.
Viktoriya
А вообще - зачем укачивать-то. Ведь ребенку не само укачивание нужно, а присутствиена руках у мамы, потребность у него такая...
А укачивание - это скорее для родителей только, вовсем не для ребенка wink.gif Зачем малыша приучать к тому, что ему попросту не нужно. Поносите на руках спокойно - эффект тот же.
GlavSem
Это понятно, что им всё нравиться, но ведь и соска - тоже вредно, но все пользуются.
GlavSem
Вот с Викторией не соглашусь: просто носить - бесполезно. Больше всего помогает, когда в коляске по буеракам или вверх-вниз по лестнице бегать. А просто носить - уши отвалятся - все говорят - даже врачи в роддоме, что голос феноменальный.
Viktoriya
Так вот и получается, что укачиванием вы себе нервы успокаиваете smile.gif
Уж поверьте, что у моей дочки голос тоже был (да и есть wink.gif ) феноменальный. Но к укачиванию лучше не приучать - из тех соображений, что деть вырастет, а привычка-то останется... И 11 кг укачивать - это уже другая песня родителей smile.gif
А первые месяцы у всех не простые.
Мама Паши
Не.... укачивать не надо. Я потом от этих укачиваний еле ребенка отучила. Представляете 10 кг носить на руках по полтора часа. Не приучайте, садитесь подкачивайте сидя, прижимайте к себе. И кстати постарайтесь класть ребенкину голову так, чтобы ребенок стук вашего сердца слышал это помогает, им это напоминает внутриутробный звук, и они успокаиваются. Проверено на себе.
Синичка
У меня одна знакомая укачивает свою дочь до сих пор, а дочке будет 3 в июле!!!!! У мамы руки и спина, конечно, отваливаются, но вот дочь по-другому заснуть не приучена. У меня тоже сын не мог по-другому заснуть, когда был совсем маленький, но мы его потом приучили засыпать без укачавания. Ему тогда было месяца 3. Я очень рада, что мы так сделали. Дочь сразу же приучили спать без укачивания. Так что кому как нравится, конечно, но я не жалею, что приучила детей спать без укачивания. И они засыпали (и засыпают) спокойно, и мы с мужем не ходили по дому часами с ребенком на руках посреди ночи, как это было в первые 3 месяца с сыном.
again
а мне кажется, ни приучить, ни отучить от укачивания не реально, все от ребенка зависит. Я свою (ей сейчас четыре месяца) младшую укачивала, а она сама в полтора месяца перестала об этом просить и даже возмущается, когда ее пытаются уложить как-нибудь по-другому, а не носом в кровать. Качайте, если нравится, не бойтесь, А если это для вас дискомфорт - тогда попробуйте в ритме вальса, так они быстрее успокаиваются почему-то. А вообще, сдается мне, что у вас просто колики, а при коликах нужно только терепения набраться, деть все равно орет, что на руках, что в кроватке. Еще рекомендую класть дите себе на живот животиком и так покачивать слегка - у нас всегда действовало, не сразу, конечно, но успокаивалась
Олюша
Я жалею, что в первые два месяца мучала ребенка и клала засыпать в кроватке. По-моему лучше такого маленького просто кормить грудью лежа и засыпать вместе, пусть спит с мамой рядом. Я сейчас просто кормлю Даню грудью и он моментально засыпает и укачивать не надо. За день так наползается, находится, что проблем с засыпанием нет. С вечера спит в своей кроватке, а ночью просыпается - кормлю лежа и вместе засыпаем, и так до утра спим. Попробуйте так: и мама будет высыпаться и никому не надо укачивать ребенка часами.
Yulkin
QUOTE (GlavSem @ Jun 10 2006, 04:12 PM)
Это понятно, что им всё нравиться, но ведь и соска - тоже вредно, но все пользуются.

Не все сосками пользуются pacifier.gif mad.gif .Я например вообще против затычек.Вы видели когда-нибудь кошку которая всовывала бы своему ребенку затычку? biggrin.gif У ребенка грудь мамина во рту должна быть. smile.gif
А в плане ношения купите слинг и не мучайтесь.Моя ляля только в нем спала smile.gif .И укачивать не надо.Ребнока чувствует мамин запах .мамино тепло.сердцебиение и прекрасно спит. biggrin.gif
Северный Ветер
Про слинг вам тут правильно посоветовали. Купите и не мучайтесь. Много информации в теме Кенгуру и слинг: что лучше? там где-то ближе к концу я координаты по слингам давала.

А сильно качать ребенка не надо, вестибулярный аппарат "сходит с ума", и есть вероятность, что потом детка сможет засыпать только так.
Snegana
укачивать все таки надо, ведь мы это делает чисто автоматически, на подсознательном уровне, не зря природа в нас это заложила. вот я на себе проверяла, держу ребенка на руках и говорю себе НЕ УКАЧИВАТЬ, и все равно не выдерживаю, через минуту начинаю потихоньку раскачиваться. другое дело сколько укачивать и на чем. у меня как то сложилось, что чуть покачаю на руках, чуть на коляске, а там уже и спать пора, тогда ложились в кровать и засыпали с сисей. а вообще в первый месяц да и далее тоже ребенок много спит и это надо использовать. моего Румку стоило вынести на улицу в коляске, и его сразу в сон вырубало, спал часа по 4. так что рекомендую, не только укачивать на руках, но и в коляске, в слинге. а покупка люльки вряд ли поможет, мне так кажется
Mama Atubo
а я кладу своего сына живот к себе спинкой и качаю ...и сама лежу и ему хорошо) а потом перекладываю на бочек biggrin.gif
Счастливая мамаша
Я вообще против укачивания.Да,кстати,у нас стоит люлька с вибрацией-так вот,ерунда полная!!Это всё просто очередной рекламный трюк.Просто носите немного на руках,но тоже не переусердствуйте,а то потом будет только на руках спать.Просто найчитесь различать состояние ребёнка-когда он может заснуть сам,а когда только на руках.Удачи biggrin.gif
Счастливая мамаша
QUOTE (Yulkin @ Jun 11 2006, 12:57 AM)

Не все сосками пользуются pacifier.gif mad.gif .Я например вообще против затычек.Вы видели когда-нибудь кошку которая всовывала бы своему ребенку затычку? biggrin.gif У ребенка грудь мамина во рту должна быть. smile.gif
А в плане ношения купите слинг и не мучайтесь.Моя ляля только в нем спала smile.gif .И укачивать не надо.Ребнока чувствует мамин запах .мамино тепло.сердцебиение и прекрасно спит. biggrin.gif

Не во всём согласна.Это тоже от ребёнка зависит-мой очень жевать любит.Начал кулак сосать,но врач сказал,что это плохо,а,простите,по 4 часа лежать с ним и грудь давать нет ни груди,ни времени... smile.gif
Yulkin
QUOTE (Счастливая мамаша @ Jun 11 2006, 05:12 PM)
QUOTE (Yulkin @ Jun 11 2006, 12:57 AM)

Не во всём согласна.Это тоже от ребёнка зависит-мой очень жевать любит.Начал кулак сосать,но врач сказал,что это плохо,а,простите,по 4 часа лежать с ним и грудь давать нет ни груди,ни времени... smile.gif

smile.gif smile.gif smile.gif Ухх эти врачи!! angrywife.gif Мой врач сказал что кулак полезнее соски biggrin.gif .Кулак это определенный этап в развитии ребенка! biggrin.gif вы ведь умеем и с закрытыми глазами поднести кулак ко рту smile.gif .Все это навык.
Кулачёк он ещё у вас в животе сосал.И это плохо?!А соску он сосёт совершенно иначе чем ваш сосок.Отсюда проблемы с ГВ и отказ от груди.Сама сталкивалась. dry.gif .И потом как же ГВ по требованию с соской?! rolleyes.gif Как вы узнаёте что ребёнок с мамой пообщаться хочет? rolleyes.gif smile.gif А в плане лежания,дык не лежите а ходите кормя и сидите кормя smile.gif .Вот пожалуйста:и укладываю,и кормлю,и кортошку чищу superman2.gif
Yulkin
Сори вот:
Олюша
Yulkin, браво! Я тобой восхищаюсь. Я так и не решилась купить и пользоваться слингом. А зря. Ничего не успевала по дому делать. Мой Даня по два часа висел на сисе первые два месяца.
Lenusy
Я укачиваю ребенка лежа на кровати.Он уже тяжелый. Кладу его голову себе на руку, а ножки на живот. И качаюсь. Если он капризулит, то двигаю попой (своей) более интенсивно smile.gif .
Сейчас стараюсь его от этого отучить. Кладу его рядом и глажу по головке, спинке или тихонько шлепаю по попе. Когда он более менее успокаивается кладу в кроватку. Но это помагает только в ночной сон.
Думаю со временем будет нормально. Все надо делать постепенно.
А когда он был совсем маленький уложить его без укачивания было просто бесполезно. sad.gif
А еще каждый ребенок засыпает по своему. Некоторые легче укачиваются. А с некоторми можно с ума сойти раньше чем уснет.
Ольга***
Мы тоже периодически укачиваемся smile.gif Просто если мы не укачиваемся, то значит и не надо, тк мы или не хотим спать еще, или сисю хотим или просто нужно поменять памперс. Чаще конечно засыпаем у сиси, но иногда нужно чуть-чуть покачать (причем под шум воды в ванной) и мы засыпаем blush.gif Все индивидуально. Правда мы уже весим 7.5 кило, поэтому больше минут 10-15 качать проблематично flirt.gif
Snegana
QUOTE (Ольга*** @ Jun 12 2006, 08:46 PM)
Правда мы уже весим 7.5 кило, поэтому больше минут 10-15 качать проблематично flirt.gif

вы явно не дооцениваете свои силы, я своего Румку еще в год укачивала на руках стоя и при этом кормила грудью минут по 20, а весил он тогда уже 10 кг. не говоря о том что до сих пор таскаю его на руках (это уже 11,5 кг) по многу и мне хоть бы что. так что тренируйтесь каждый день и потом сами будете поражаться своей силе и выносливости.
marishka:)
Мы тоже очень любили засыпать на ручках первые месяцы, с полутора месяцев пользовались кенгуру (в кот. можно лежать), нас ето очень выручало. А в 5 мес. малыш отказался от укачиваний, разонравилось ему. Засыпает с сисей во рту. Сосками никогда не пользовались, плевали, да и не было необходимости, т.к. малыш спокойный (ттт). Удачи вам wink.gif .
GlavSem
Всем спасибо за советы и впечатления - попробую воспользоваться некоторыми интересными советами.
Но, к сожалению, только один отзыв прочитал относительно электронных средств укачивания. Неужели ни у кого больше не было?
Lenusy
У меня нет электоронного укачивателя, но мы покупали кроватку качающуюся, не сильно помогло.
Janetta
Я укачивала иногда, сейчас постоянно, т.к. зубки лезут, ребенок беспокойный, НО я НИКОГДА не укачивала на руках, только в коляске.
Быстрый ответ:

Смайлики присутствуют |  Коды форума присутствуют