форум беременность и роды

Как научить ребенка спать в своей кроватке?

Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18
Nаталья
у нас периоды были такие , но недолго......Потом сон нормализовался......Но главное, что я для себя поняла, никаких разговоров и сказок-песенок на ночь dry.gif ....Спать, значит спать. Клала , целовала и уходила....Доче даже в голову не приходило, что можно протестовать... smile.gif

Зато счас, прекрасно.....Прыг в кровать и всё ,никаких проблем..... biggrin.gif
aнастасия
Есть вариант класть спать с собой. Возможно малышка будет спокойнее если будет чувствовать ваше тепло binky.gif . Может она и просыпается от того, что понимает что она одна.
Мы делаем каждый день одно и то же перед тем как ложимся спать. Идем в спальню, я включаю одну и ту же музыку, раздеваю Мию, можем поиграться голышом на кровати, потом в ванную, кушать и спать! В 99% случаев доча засыпает и спит до утра. Если малыш знает что происходит, то чувствует себя уверенно и не боится. biggrin.gif
Может вашу дочу что-нибудь беспокоит?Как она ведет себя днем? Попробуйте не купать ее перед сном, хотя врядли в етом причина.
ENIGMA
Тима до года спал со мной в кровати. Только запыхтит, я ему грудь сую. Почмокает и дальше спать.... Т.е. на руки, получается, его не брала. В вашем возрасте, Funny, просто перекладывала его в течении ночи то на один бок, то на другой. Под его спинку подсовывала одеяло скрученное, чтобы он на боку был. Это на тот случай, если срыгнет.
ENIGMA
про укладывание...
У груди засыпал... и перекладывался без проблем.
Ваши проблемы временные, наберитесь терпения....
KATHERIN Odessa
Девочки!!! вот такая ситуация. Дете засыпает только со мной. даже когда я его перекладываю в его кроватку- он просыпается и очень сильно плачет. пытались приучить- в итоге 3 ночи подряд не спали. когда малыш со мной- он спит всю ночь.
боюсь его придавить во сне... очень боюсь. посоветуйте.
Гость_Лиза
Катюш... а днем ты тоже с ним спишь? а даешь ему грудь чтобы заснул... или речь идет только о руках?
А соску он у тебя сосет или нет?...
ну в общем мне лично мало данных для совета... уточнишь всю процедуру?
KATHERIN Odessa
днем он спит в коляски под улюлюкания бабушки. соску даём- но редко- не любит он их. а грудь- это самое то!! он с ней засыпает, а потом как на подушку шечку ложит. так что проблема еще и чисто психологическая, как я себе понимаю- ему надо чтоб я была просто под боком. ну не могу ж я к нему в кроватку спать перебраться. biggrin.gif
дело в том что я его 2 недели кормила толкьо на боку в кровати из-за шва... ну короче не знаю что теперь делать. sad.gif
KATHERIN Odessa
и на ручках любим висеть тоже
ЛаМпочка
Когда ребенок сыт и сух, я кладу ее погулить в кровать: покушать себе приготовить, погладить как правило, две руки нужны biggrin.gif . Если ее ничего не беспокоит - она мило валяется там (НЕ спит) и рассматривает окрестности (или мне кажется, что осматривает). Поэтому и во сне - перекладывание в кровать не сурприз - она вроде как привыкла.

Но надо отметить, я сразу била по рукам свекровь, которая пыталась ее "укачивать" - мотать туда-сюда в кровати или коляске. ТОже самое с руками: я сразу отнимала ребенка, при попытке сделать из него космонавта (мотание вверх-вниз ее может и укачает, но ничего хорошего вдальнейшем не принесет). Но это не отменяет тот факт, что мы девочку "ухаживаем" на руках. Берешь ее и ходишь, пургу несешь какуюнить.

Что такое соски - мы знать не хотим, у нас на них рвотный рефлекс.

Кстати, я тоже первые 2 недели кормила только на боку (первую неделю вообще не могла вставать, потом сидеть) - но мама или муж ночью после кормления вставали и перекладывали ее в кровать. Мне кажется главное - давать ей возможность побыть в кроватке когда она и не спит и почаще выкладывать ее туда сонную - когда то она устанет настолько, что придется уснуть там, где положили. Это же не садизм, я думаю в кроватке условия вполне себе ничего smile.gif В общем: кто кого переупрямствует smile.gif
Гость_Лиза
ну, Катюш, щас тебе все тут посоветуют не бояться продолжать спать с малышом... ты знаешь, я так не сделаю... wink.gif
что сделала бы я... положила бы детя в кроватку (кстати - бабушке особо не давай его укачивать - меньше укачиваний меньше привычки к этому делу... Если с молочком все хорошо, и от груди не отказывается, то соску бы дала, руку на животик положила бы и гладила бы его по пузику... или по спинке... вощем показывала бы ему что все хорошо - мама рядом... по лобику еще можно гладить.. как бы закрывая глазки - моему Яхе нравилось... smile.gif на ночь еще нужно обязательно детенка купать... мы купали в ванночке с еловым экстрактом (1 ст.ложка на детскую ванночку) через день оч. успокаивающе действовало... правда нам это дело от тремора прописали ... так мы так до полугода через день в этом экстракте и купались... wink.gif и еще вопрос... на кроватке бортики есть мягкие? а то если нету, то мож ему не уютно?
Удачи!
Гость_Лиза
да... и еще... деть на ручках не должон сидеть... ну то есть не особо должон... wink.gif то кесли надо...wink.gif
ЛаМпочка
QUOTE (Гость_Лиза @ Jul 9 2006, 02:04 PM)
ну, Катюш, щас тебе все тут посоветуют не бояться продолжать спать с малышом... ты знаешь, я так не сделаю... wink.gif

Неа, не посоветовали wink.gif

Мне кажется в спании с ребенком есть один минус - мама один фиг не высыпается.
Во-первых, все равно спишь в полглаза: самой не придавить и во время пнуть мужа, который подвинулся слишком близко.
Во-вторых, папа в кровати вовсе не лишний, и даже не запасной biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Мы спим с сонцем месте, когда она сильно наплачется (газики-колики какие нибудь замучают человека)... Тогда вот спим вместе...вроде как реабилитация smile.gif
KATHERIN Odessa
ох, я наверное совсем не правильная. моё чудо засыпает только на напшей кровати с сиськой в зубах(деснах) и дрыхнет там преспокойно и не нужна ему кроватка с бортиками. dry.gif biggrin.gif перед сном купаем всегда... потом кормим
KATHERIN Odessa
списибо, Лиза, Лампуся. постараюсь еще и так попробовать . надо искать компрмиссы с моим парнем
Гость_Лиза
Катюш... малец еще крошечный - успеешь переучить если будешь настойчивой... smile.gif и если есть желание...
у меня как у Лампочки подход к супружеской постели очень трепетный... wink.gif
так что все зависит... wink.gif
Кать... решать тебе, но когда деть живет отдельно РЕАЛЬНО ЛЕГЧЕ...
Nаталья
У меня в первый месяц , дочка тоже не любила кроватку....
Спала только на большой кровати, даже если меня там нет......Я уж было думала, всё, приучила, уже паниковать начала......Но постепенно, постепенно, всё изменилось......И к кроватке привыкли, без всяких укачиваний и песенок.... biggrin.gif .....Хотя в первый год всякие периоды и укачивания были (недолго) и сама засыпала, то только в коляске спала.........Потом всё нормализовалось....... wink.gif
Tusya
KATHERIN Odessa, а может попробавать кроватку детскую в плотную поставить к ваше и во время сна ребеночка всегда можно подержать за ручку, еще можно убрать решетку ,как бы спит с вами ,но на своей кроватке. Нам так помогло, но дочке почти 3 было, она просто боялась сама спать. А когда привыкнет отодвинете кровать и решетку поставите.
Viktoriya
Я тоже не адепт совместного сна, хотя многие борцы за ГВ настаивают на нем. И дочка и сын с первых самых дней спали в своей кроватке. Только вот перекладывала я их туда окончательно заснувшими - засыпали или у сиси, поев, или просто на ручках без укачиваний (дети у меня абсолютно не "ручные"). Причем спали они у меня на животе. И соску давала...
Позже сами стали засыпать в кроватке. Одно НО - кровать у нас исключительно для сна. Т.е. если деть не спит - то он находится вне кровати.

Удачи Вам в приучении. Я Вас очень понимаю - сама очень боялась оставлять ребенка в своей кровати... Какой уж тут совместный сон, когда от страха уснуть не можешь...
Bella
Девочки, а мы с сынулей спали с рождения вместе, так получилось, что в спальне был ремонт, и мы спали с сынулей на диване вдвоем, а папа отдельно (ну и повезло же!).
Я НЕ БОЯЛАСЬ ПРИДАВИТЬ КРОХУ!!!
все равно во сне мамочка инстинктивно чувствует ребенка и даже меняя позу. старается повернуться так, чтобы не задеть масика. Мы спали так ровно четыре месяца, а потом переехали в спальню, где кроватка сына стояла вплотную к нашей кровати. И мы спокойно спали отдельно друг от друга. может, не стоит пока травмировать ребятишу маминым неприсутствием рядом? он же маленький...
Landa
У меня похожая ситуация была.Мне делали кесарево и я не могла ночью,каждую минуту вставать из за боли.Малыша брала к себе в постель,хотя моя мама мне не советовала,говорила привыкнет и не будет в своей кроватке спать.Когда мне стало лучше бейбик уже в своей постельке спал.babe.gif
Когда очень устаю или не высыпаюсь я его к себе беру,как только проснётся сисю в ротик и все ОК.Правда без качания на ручках и соски binky.gifон не засыпает,что поделаешь приходится баюкать.
Я поражаюсь от куда у него столько энергии.В конце дня я вырубаюсь,а он лежит ножки поднимает,играется,гулит.А самый кошмар когда он орётscare.gif и не как не могу его успокоить,мало того что целый день на руках таскаю.Не сладко мне,a помощи не от кого ждатьsorry.gif.Совсем вымоталась.Когда же он ходить начнёт.sad.gif
sokoliza
У меня доча ручная, первые три месяца вообще с рук не сходила, её мучили газики или колики, такие нам истерики устраивала, что не знали что делать, вот и ходили с папой на пару, укачивали на ручках, уакали вместе с ней.
Хотя Слава Богу пол ночи она всё таки спала в своей кроватке, как в принципе и сейчас, хотя стала спокойней намного, когда газики прошли.
Я обычно вечером ложусь вместе с ней на нашу кровать, кормлю её, она засыпает, я её обкладываю подушками, чтобы она не переворачивалась, и ухожу телек смотреть или по дому что то сделать, а через часик примерно, когда она разоспится как следут, перекладываю её в кроватку и она спит почти до утра, часов в 5 правда кушать захочет, я её тогда к себе беру, кормлю и уже тогда не перекладываю и она спит с нами до часов 8 утра.
Конечно, если ребенок приболевает, сопельки или она у меня тут покашливала слегка, я тогда беру её к себе и сплю вместе с ней, а папу отправляем спать в большую комнату на диван, я тогда хоть не дергаюсь, а более менее спокойна.
Lisik
Мы тоже где то только через месяц приучили, а так мне каждые 2 часа не очень вставать хотелось...

Но главное уже потихонечку приучать...и нам ещё помог всё-таки старый способ, мы начали пеленать и ркчёнки не мешали детю спать.
Kamilka
Катерина, мне кажется, что вы для себя должны решить, по какой причине вы хотите, чтобы ребенок спал в кроватке. Если для вас так удобнее или принципиально не хотите, чтобы ребенок спал в супружеском ложе, тогда, конечно, стоит воспользоваться вышеуказанными рекомендациями. Но если вы хотите переложить ребенка только из страха его раздовить, то я хочу вас успокоить, это практически невозможно. Меня тоже в свое время беспокоил этот вопрос и я "перелопатила" кучу литературы, в итоге нигде не нашла случая, чтобы спящая мама придавила ребенка, разве что она пьяна. Лично мне было удобнее, когда ребенок спал со мной, т.к. после кесарева подниматься туда-сюда к кроватке оказалось достаточно болезненно, а помошников особых не было, а дочка вела точно также как ваш малыш, т.е. в кровать ни в какую. При таком совместном сне я высыпалась, силы восстонавливала полностью, да и ночные кормления довались безболезненно. Один единственный раз я во сне положила на дочку руку, так я моментально проснулась от этого. Конечно, совместный сон несет и свои "минусы": мужа не обнять (мы спали втроем, я клала ребенка со своей стороны), я так понимаю, что будет нелегко ребенка переучивать спать отдельно. Но это дело такое, каждый выбирает именно то, что удобнее. Спокойных вам ночек!
Оса
flower.gif
Dashusha
QUOTE (KATHERIN Odessa @ Jul 9 2006, 01:29 PM)
Девочки!!! вот такая ситуация. Дете засыпает только со мной. даже когда я его перекладываю в его кроватку- он просыпается и очень сильно плачет. пытались приучить- в итоге 3 ночи подряд не спали. когда малыш со мной- он спит всю ночь.
боюсь его придавить во сне... очень боюсь. посоветуйте.

Он же еще очень маленький!

Моя спала со мной почти до 6 месяцев. Только последний месяц стала одна в кроватке спать. Но и то я ее кровать к своей подвигаю и руку ей даю, когда засыпает и ночью, если ворочается, то тоже руку даю, она держится и спит. Под утро, правда, все равно ко мне в кровать просится.

Очень многие снимают переднюю стенку с детской кроватки и соединяют свою и малыша кровати. Получается вроде и в своей спит, а вроде и с мамой.

И согласна с Оса - кровать только для сна и засыпать в кровати!
KATHERIN Odessa
девченки!!! отчет о проведенной ночи (без интима smile.gif))))
вобщем в 7 вечера покупали..... в 8 покормили- на нашей кровати. поом прищли спать- где то в 10 часов- переложили его аккуратненько в ео кроватку- она стоит вплотную к нашей с моей стороны. вобщем мы проспали в ней до 3 часов- потом захотели кушать... и снова спал со мной. но для менЯ это уже прогресс. biggrin.gif

а насчет придавить малыша.... есть печальный случай, который произошел у девочки из университета. вот я и боюсь. и она пьяна не была. вот так бывает sad.gif alcoholic.gif
Маашенька
У нас тоже были очень большие проблемы с засыпанием, где-то до 2!!! лет я ее укачивала, при том, что она весила больше нормы для своего возрата, потом у меня просто перестало хватать сил, а иначе ребенок не засыпал. я стала класть ее с собой в кровать и лежала пока она не уснет. Я знаю многие меня осудять, что приулила и т.д., но иначе мне было ребенка просто не уложить.
Сейчас нам 4 года, она спит в отдельной комнате в свое кровати, но когда идет засыпать, то я ложусь до сих пор с ней и лежу пока она не уснет, а еще она может иногда встать ночью прийти ко мне в комнату и так спокойно сказать: "мама пошли со мной спать". Во так и спим, не знаю плохо это или хорошо, но по другому не получилось.
ENIGMA
Можно так попробовать отучить от пеленания... Пока пеленать, но перед сном, укачивая, петь одну и ту же песенку. Потом ослабить пеленку. Потом вообще ее убрать... Просто качать и петь эту песню.
Я Тиму тоже качала. А в 1,5 года случилось следующее: он никак не хотел засыпать на руках. Я просто психанула и положила его в кроватку. Повернулась и пошла. Ну, думаю, сейчас вслед заорет. А он и не подумал. Повернулся на бочок и заснул. Так и засыпаем теперь в одиночестве smile.gif. Получается, мы себе сами иногда придумываем трудности...
Если ребенок плохо засыпает из-за того, что его не так уложили спать, как обычно, нужно просто набраться терпения... День-два-три. Потом все наладится. Куда денется? Спать-то хочется smile.gif.
Клубника со сливками
QUOTE (Funny @ Jun 30 2006, 08:57 PM)
Da i igrushek ku4a,i lampa so s pokoinoi muzikoi,krutitsja takaja i esli temno,na stene i potolke zivotnye otrazajutsja,vse vremja v obihode...ne pomogaet ni4ego...i daze odnu na 5 min ostavljala,4tob nakri4alas...ni-4e-go sad.gif ne pomogaet

А во сколько вы малышку укладываете спать? Пробовали поменять время на более позднее?
Bella
Я укачивала сынулю примерно до 10 месяцев, потом он стал просто тяжелее, чем я могла поднять и долго носить на руках...

сейчас мы засыпает на 2 варианта (по настроению)
1) мама ложится рядом. Кроватка стоит рядом с нашей кроватью, мы просто лежим рядом, пока сынуля не уснет, этобываети по часу...
2) Мы слушаем песенку "Спят усталые игрушки", машем всем игрушкам ручкой - до свидания!- и уходим ложиться в кроватку.
настя777
А мы ложимся в 21.30 и спим до 8.00. Просыпаемся в 2-3 ночи я ей даю сладкую водичку и опять спать, потом до 5-6 утра.Мы на ИВ и в 5-6 даю смесь и забираю к себе спать и так до утра. Может ваши малыши пить хотят ночью или жарко.Вот у нас когда духота так доча не спит ворочиется с одного бока на другой.Нам 6 мес.
Маашенька
А нам уже больше 4 лет и до сих пор проблема актуальная. Мы раньше жили в однокомнатной квартире и естественно она спала или с нами в кровати или ее кроватку пододвигали и она опять же рядом. Сейчас у нее своя комната, но она все равное не хочет спать одна. Укладываю я ее: ложусь с ней и жду пока она заснет, потом потихоньку ухожу. НО ночью она может прийтик нам в комнату и увести меня спать с ней. Правда, бывает, что и всю ночь проспит в своей комнату. Как отучить ее заходить за мной по ночам не знаю. Может кто подскажет?
Nemochka
У меня такая ерунда была со старщим сыном.Бывало даже ночью идет к нам в комнату,а по пути уснет в коридоре. biggrin.gif Думала до школы будует со мной засыпать.Потом стал "копаться " при засыпании в моих волосах.Запутает,хоть вой.Или наоборот усыпит меня,а сам гуляет.Годам к пяти все как-то само разрешилось.
Капля
Юлька первый месяц со мной спала (причём спала только она, я нет), потом безболезненно (без укачиваний, минут через 5 просто засыпает, раньше ещё за ручку надо было подержать) перешла в свою кровать, сперва на ночной сон, потом и на дневной. Сейчас часов в 6 переезжает ко мне под бок (уж очень мне подольше поспать охота). Насчёт придавить, так я тоже очень боялась, у моей свекрови во сне мать насмерть придавила сына (ну и, соответственно, брата свекрови), не пьяная.
fabiani
rolleyes.gif
Anastassia
По моему мнению общих рецептов нет все малыши индивидуальные, у нас тоже были такие проблемы но недолго. Я ввела режим - великолепная штука. Начинаем прцедуры с купанием таким чтобы ребенок выложил максимум энергии, после этого хорошая доза расслабительного массажа. Затем большая сытная бутылочка и кровать. Работает стопроцентно до шести утра. Но чтобы прийти к этому пробовали тоже разные методы. Моя мама мне подсказала что когда в свою очередь я былы маленькая мне нужно было уткнуть нос во что-нибудь смягкое, так мы и сделали. теперь у Сергуньки с боку всегда его собачушка в которую он утыкается. Еще нужно объяснить ребенку что мама и папа устали и идут спать и что малышка тоже как взрослый должен засыпать., что у него все в порядке и не надо беспокоиться_ Он поменян, накормлен, ему спели песенку и что если у него какие-то роблемы родители всегда рядом. И можете его оставить после этого. Избегайте затемнять окна, у нашего только простая тюль весит. Надеюсь бедет это полезным кому-нибудь
Katerinka&Sasha
У нас который раз Саша просыпается среди ночи и с истерикой просится к нам - спим в одной комнате. Вот сегодня в 6 утра проснулся и давай орать, по другому не назовешь. Никакие уговоры, разговоры не помогают стоит и кричит, ходили смотрели в окно, ходили по квартире - в конце концов стоил и кричал в течении 30 минут, а я сижу и немогу успокоить. Незнаю что делать???
Frty
Андрюшка с нами спал до 1 года и 3-4 месяцев. Потом я днем стала его укладывать в кроватку, сначало играли потом засыпали. Где бы он не уснул днем я переносила его в кроватку. Потихоньку привык. Стал понимать, что его кроватка не враг ему, что она не заберет его от меня. Потом стали укладывать и на ночь. Сначало получалось на 1 час, потом больше. Потом перебирался к нам только под утро. А теперь спать ложиться только в кроватку. Иногда даже требует, чтобы его туда положили. Желаю успехов! biggrin.gif kiss.gif
Katerinka&Sasha
QUOTE (Frty @ Jul 25 2006, 10:21 AM)
Андрюшка с нами спал до 1 года и 3-4 месяцев. Потом я днем стала его укладывать в кроватку, сначало играли потом засыпали. Где бы он не уснул днем я переносила его в кроватку. Потихоньку привык. Стал понимать, что его кроватка не враг ему, что она не заберет его от меня. Потом стали укладывать и на ночь. Сначало получалось на 1 час, потом больше. Потом перебирался к нам только под утро. А теперь спать ложиться только в кроватку. Иногда даже требует, чтобы его туда положили. Желаю успехов! biggrin.gif kiss.gif

Я ему говорю, что придет маленькая собачка и займет кроватку, он начинает понимать, что кроватка только его. Но когда доходит до дела ночью крик и вопль. Хотя я всегда ложусь и мы спим за ручку
Frty
Katerinka&Sasha можеть быть все-таки что-то напугало его в кроватке, потому и не хочет ложиться. Попробуйте изменить что-нибудь, так что бы он радовался кроватке. Может постепенно привыкнет.? kiss.gif
Иногда я стаю возле кроватки и пою ему колыбельные. Потом говорю спокойной ночи, целую и ухажу. Но здесь раз на раз не приходиться, когда сразу спит, а иногда плачет, вертится, бормочет что-то, но вконце концов засыпает. biggrin.gif
Katerinka&Sasha
спасибо, будем пытаться
Викушка
Здравствуйте мамочки!!! Не было ли у вас проблем , когда ребенок начинал истеритьчерез несколько часов после того,как его положили спать. Да так что не успокоить. Чтобы это могло быть. Нам 5 месяцев. Вчера еле успокоила. Страху натерпелась.
sad.gif
Frty
Викушка было, но когда мы были постарше. Потом оказалось зубы резались. Но первый раз когда успокоить не могли в течении часа, перепугались вместе с мужем. sad.gif
Malina
Не знаю что и делать sad.gif .Дочка перестала спать у себя в кровати.Раньше вообще такиx проблем не было,всем хвасталась,как у меня дочка сама спать идет.Длится ето уже 3 дня,но уже так нервы измотала,что сил нет.Начала просто выпрыгивать оттуда,как только ее положу.Все попытки положить ее обратно заканчиваются криками-слезами,переxодящими в истерику alcoholic.gif .И ето не только в обед,с чем бы я еще смогла смирится,но и вечером.Мужу пришлось ложится с ней в кровать(я была с маленьким занята),пока к 11 не заснула.Утром в 7 подскочила и со слезами к нам в кровать.Вчера в обед опять не спала,ну думаю,будет уставшая к вечеру.Не тут то было,опять концерт закатила.Мы ее уже в комнате закрыли(знаю,непедагогично) blush.gif .Через время заглядываем,а она под дверью на полу спит.Только в кровать нести,опять в крики.Пришлось ее к нам в кровать брать.Не xотелось чтоб она криками малыша разбудила.Конечно все опять невыспавшиеся.Теперь боюсь мы ее оттуда уже не выпрем.Может у нее ревность началась? dry.gif binky.gif
Помогите,посоветуйте.У меня муж на следующей недели на 6 дней уезжает в командировку.Я сама повешсусь.Если бы xоть одна дочка была,а то ведь и малышу внимание надо.Я его еще грудью кормлю,ночью тоже.КОШМАР!!!! sad.gif
Элемантана
А сколько вашей старшей лет, на линеечке не разобрать... Может, она чего-то испугалась, и со временем это пройдет. У нас кроватка дочи подвинута к нашей, так что она через нас на нее залезает (это что бы на пол не упала, она все время во сне переворачивается). Есть кровать побольше в ее комнате с игрушками, она там несколько раз переночевала и теперь опять с нами. Но, конечно, с малышом очень тяжело всем вместе.
Malina
Дочке 2 года.Именно из-за малыша и тяжело,я и так не высыпаюсь,а тут еще и она со своими вредничаниями.Попробую ей сегодня вечером почитать пока не заснет.Я наверное скорей засну... smile.gif Как мужа не будет,придется ее к себе в кровать брать,а маленького в ее кровати кормить.Муж вернется,пусть воспитывает,у меня сил нет. sad.gif
malini
blush.gif Маlina, у меня сыну уже 4,5 и он спит со мной blush.gif
ничего страшного в этом не вижу.
может и ревность. (а как же ж... куда ж без неё... smile.gif если бы её не было, вот это было бы подозрительно!)
но мне тоже НИКТО не помогал, мы спали так -- с одной стороны дочу маленькую кормлю (кушала по 10 раз ночью тоже...) с другой сын спит прижавшись и схватив меня за руку (часто выкручивал, я ему жаловалась что больно и в эту сторону у меня рука не гнётся smile.gif... ) на ночь я кормила и укладывала малышку, а ему рассказывала сказку или пела песни, или стишки на память...
ничего страшного, это только кажется тяжело smile.gif
Zoyi
Может она действительно чего-то испугалась? Или сон приснился. Похоже на то.
кудря
http://www.kid.ru/forum/index.php?showtopic=7586&st=0
есть такая тема
Бусина
Мы тоже спим вместе, пока нам нравится biggrin.gif
Я решила, что буду перекладывать ребенка в ее кроватку, когда перестану кормить грудью.
Мне кажется, когда малышка станет постарше в виде игры это будет легче сделать, чем сейчас, когда она просыпается от любой попытки ее переложить сонную в ее кроватку.... Начинается просто дикий рев....
Быстрый ответ:

Смайлики присутствуют |  Коды форума присутствуют