форум беременность и роды

Как научить ребенка спать в своей кроватке?

Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18
Быстрова
У нас тоже была проблема переложиться с рук в кровать, тоже просыпался. Когда я стала приучать засыпать в кровати, то он просто начинал в ней играть. Но к месяцам 9 мы приучились. А если я не буду его укачивать, ЛЮДМИЛА МИЛА, а буду просто стоять и петь песни, то он встает и начинает прыгать в кровати. Чтож мне теперь стоять и ждать пока он сам не свалится, как загнанная лошадь. А по жопе я не всегда же даю, только когда где-то часа через 1,5 нервы не выдерживают.
user posted image
user posted image
Гость_Lena
Привет всем мамочам!!! У нас тоже такая ситуация ! Засыпаем на руках, а когда ложу в коечку просыпается . А с нами он спать не хочет , даже с сисей . НЕ ЗНАЮ ЧТО ДЕЛАТЬ . НАМ ПЯТЬ МЕСЯЦЕВ , А ВЕСИМ МЫ 9 КГ . ТЯЖЕЛОВАТО ОДНАКО !!!ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ?! Кстати когда я пою он лыбиться, а сна ни в одном глазу !
Гость_Ира
В 3 месяца мы решили проблему с укачиванием кардинально. Я укладывала его в кроватку, он тут же начинал орать, я отходила и ждала - 5 минут. Подходила гладила, успокаивала и опять отходила на 6 минут. Муж ушел спать в другую комнату. не выдержал. А я довела до 10 минут. Понадобилась неделя бессонная. Только надо выдержать и не брать на руки, а успокаивать в кроватке. Через неделю укладывала в кроватку и уходила. Он 15 минут сопит, возится и засыпает. Вот как было хорошо до 9 месяцев. А как стал вставать в кроватке - все - ничего не помогает, взяла на руки и так до 2 лет ничего не могла сделать. Потом нашла способ, но это длительная процедура.smile.gif
Людмила_Мила
QUOTE (Быстрова @ Oct 21 2005, 11:43 AM)
У нас тоже была проблема переложиться с рук в кровать, тоже просыпался. Когда я стала приучать засыпать в кровати, то он просто начинал в ней играть. Но к месяцам 9 мы приучились. А если я не буду его укачивать, ЛЮДМИЛА МИЛА, а буду просто стоять и петь песни, то он встает и начинает прыгать в кровати. Чтож мне теперь стоять и ждать пока он сам не свалится, как загнанная лошадь. А по жопе я не всегда же даю, только когда где-то часа через 1,5 нервы не выдерживают.

Мне просто интересно, что ребенок засыпает после шлепка... у нас бы была истерика с воплями и про сон на ближайшие часа 3 можно было бы забыть wink.gif

А если укладывать его рядышком и усыплять, а потом переносить? Попробуйте, правда, мы это применяли в более раннем возрасте. Я не укачивала, просто сидела в кресле и держала на руках - пела песенки, потом относила и в кроватку. А самостоятельно в кровати доча спать стала с 2 лет. Выросла, наверно, просто стали укладывать и она засыпала... ночи три с ней рядом посидела и все.

Зато сейчас проблема, положишь спать и если сразу не ложусь тоже, то начинаются гонки по квартире - куда я туда и она: "мама посиди со мной мне скучно". Псижу-посижу (я ж понимаю - ребенок соскучился) , встаю, говорю все спи, я умоюсь и приду спать. За-ахожу в ванную, стук в дверь - мама пусти к себе мне опять скучно. smile.gif Надеюсь это тоже пройдет smile.gif

Удачи вам со сном! smile.gif
Ksyusha
А мы как раз сейчас эту проблему решаем! Но мы спим вместе, так что я пока не заморачиваюсь перекладыванием в кроватку, просто хочу перестать его укачивать. Так я пытаюсь постепенно - убаюкиваю на руках с сисей, а когда сон уже близок, ложусь вместе с ним. Он сразу начинает брыкаться, пытается встать на четвереньки, но я держу, даю пустышку, если сосать уже не хочет, уговариваю, переворачиваю на бок, прижимаю к себе, поглаживаю, и минут через 15-20 он засыпает. И мне кажется, что это происходит все легче и легче, пару раз даже из почти бодрствующего состояния получилось. Самое трудное - не злиться, когда он в двадцатый раз пытается встать на четвереньки. Но должен хотеть спать!
Да, кстати, насчет перекладывания в кроватку. Днем-то мы в кроватке спим, так мне помогает укачивать его не просто на руках, а в слинге или на пеленке какой, так чтобы перекладывать вместе с ней, тогда не просыпается.
Удачи!
Ташик
Привет! Поделитесь опытом. У нас последнее время что ни вечер, то истерика. Спать ни в какую не хочет, на уговоры не поддается, из кроватки выбирается самостоятельно, если кладу с собой начинает драться и так как минимум час. Что делать?
binky.gif
Юляня-
Попробуйте "умотать" ребенка. Пусть погуляет, побегает наулице. Займите на улице чем-нибудь. А потом - есть, мыться и спать. Моя старшая, когда наносится на улице, у нее такой аппетит и засыпает моментом.
Работающая Мама
у нас такая ситуация была месяц назад. С одной поправкой - папа его укладывал с полпинка, а мама и по 2 часа не могла. Орал ине отпускал, держал за руку, просился на горшоу и пр. и пр.
Как-то раз я от безысходности (очень хотелось в туалет), а он не отпускает, подсунула ему игрушку (с лампочками и музыкой) Со словами "держи, сейчас прийду" ушла в туалет, а выйдя, услышала, что играет только музыка, а Миша - МОЛЧИТ! Вот так было открыто наше ноу-хау - рядом с подушкой в кроватку кладется нечто играющее и мигающее ( не очень громко и не постоянно). Дите лежит и сам себя развлекает, пока не уснет (около 15 мин) игрушка затем вынимается до следующего вечера я ее не даю, чтобы соскучился. Попробуйте.
Annes
Погулять, попрыгать, побегать, покушать, попку помыть и спать – вот как мы делаем. Укдадываю в его кроватку и он засыпает спустя 2 мин.
А если уложите чуть позже? Может ребенок еще не успел устать? Моя знакомая укладывала ребенка в 21:00 и удивлялась,, что я укладываю в 22:30. Укладывала она ребенка, ложилась рядом, сказки читали, ребенок кувыркался, хныкал, и все это длилось час. Потом они с нас пример взяли (хотя мы на год младше) и ложаться в 22:00. Говорит как ложится так сразу глазки закрывает, и сказки не хочет и песенок. Может тоже попробуете
Tanechka
Здравствуйте моему сыну 4 месяца.
Посоветуйте с какого возраста и как приучить ребенка засыпать без укачиваний. Он у меня засыпает либо при кормлении (мы на грудном вскармливании) либо укачивание.
Меня устраивает что он засыпает при кормлении angel.gif но не вызовет ли это в дальнейшем проблемы??
ВодолеЙ
Это как повезет. Может как у моей сестры, сейчас мальчику год и семь, он уже отлученный и засыпает без укачивания. А может как у моей другой сестры, мальчику год и пять, тоже недавно отлученный от груди, засыпает при с укачиванием. Но в любом случае пока ребенок сосет, он скорее всего будет засыпать с грудью. Я свою дочь сначала укачивала на руках, а потом когда она становилась тяжелее (у меня спина болеть стала). Ложилась на кровать и приучила так с грудью засыпать. Честно говоря долго у меня это получалось. Первое время мы с ней по часу лежали. А потом десять минут и спит. На все нужно терпение. Ну в любом случае не будет же он у вас всю жизнь запать на ваших руках biggrin.gif

user posted image

Ксюша
Девочки, радуйтесь возможности побыть так близко со своим малышиком, ведь очень скоро они вырастут и вы будете скучать по этим так надоедающим сейчас закачиваниям. Я вот иногда свою малышку специально на руки беру, хотя она прекрасно всегда засыпает сама, мне так хочется побыть с ней подольше.
Валюшка
Я согласна с Ксюшей. Это так прекрасно быть рядом с ребенком. Мы тоже засыпаем с сиськой и рядом с мамой.
beten
Полностью согласна с вами нет ничего лучше чем засыпать вместе со своей крошкой binky.gif ,смотреть как она засыпает,а если обнимет то вообще нет предела радости biggrin.gif .Мне иногда так обидно,что моя младшая дочь засыпает сама(она у меня всегда обнимается и любит гладить руку).Радуйтесь каждой минуте flirt.gif ведь скоро крошка вырастет и вы будете скучать по этим минутам.
Пчела
Раньше мы тоже засыпали радом rolleyes.gif Сейчас перешла на ив. Днем засыпает у меня подмышкой. просто лежу рядом глажу ее, а вечером кормлю в кроватке потом когда поест кладу на нее руку вроде мама рядом binky.gif
meduzka
У меня малыш стал редко с грудью засыпать. Укачиваться не любит, начинает выгибаться и недовольно мычать. sad.gif
Я просто кладу с собой или с папашей, и мы типа спим. Он помсмотрит, позаигрывает, видит толку мало, притуляется к одному из нас и ...засыпает.
Нужно терпение и выдержка!!!! cool.gif
Guest
У меня моя маленькая доча тоже всегда на руках засыпала. Ей сейчас уже 8 месяцев. Просто лежала и засыпала, я ее не укачивала. А вот третий день уже ее ложу в кроватку и она сама засыпает. Правда, когда плакать начинает, я ее беру и мы опять вместе. binky.gif Так что придет время и будет она самостоятельно спать. Не надо мучить ребенка и силой приучать спать одного. Всему свое время. lei.gif
ЛИсана
А мы до 4 месяцев засыпали сами, мама посидит погладит по спинке, песенку споет и дочка баиньки. А Теперь укачиваю каждый раз и получаю огромное удовольтвие. Ведь осталось совсем чуть-чуть. И неизвестно когда это повториться. Ведь мамочки согласитесь, за это ангельское личико(когда спит на ручках) можно много чем пожертвовать? binky.gif
АннаМари
А вы попробуйте время от времени, например, в дневное время, укладывать спать без груди. Мой до недавнего времени засыпал только с грудью. Мы с мужем договорились, чтобы он время от времени, сам укладывал ребенка спать, -и получилось. Хотя мы по-прежнему предпочитаем засыпать с грудью, редко возникают проблемы заснуть без груди. Где-то читала, что ребенок, если засыпает с грудью, чаще ночью просыпается в поисках "своей" любимой сиси, и, не обнаружив её, начинает плакать. Так что стоит учить ребёнка засыпать самого. А с укачиванием у нас самих проблемы. Сейчас идут зубки и без укачивания никак sad.gif
allaos
Одна из версий воспитания - научить ребенка засыпать самому (без укачиваний, сосок, бутылок...), то есть когда он ложится спать и начинает капризничать - просто оставить его и дать выплакаться...

Моему малышу 1 месяц. Стала практиковать. Вроде получается - ребенок потом сам перестает плакать и сладко засыпает. Он у меня спокойный вообще, плачет мало. Перед сном бывает орет 5-10 минут. Сегодня 15...Стараюсь сдерживать себя, не подходить. 10 минут сложнее выдержать, чем 5. А 15 еще хуже...

Думаю вот, не рано ли еще его так воспитывать? С какого возраста можно оставлять выплакаться?
Гость_Лиза
allaos... smile.gif Мы с Вами наверное одни книжки читаем...
Тока тссссс здеся почти все на руках детенков таскают и спят вместе с ними почти до 2 лет... smile.gif blush.gif
Я строгая мамашка... ребенышу было 3 недельки перевела на режимное питание и при засыпании давала ему выплакаться... о моих результатах я Вам уже рассказывала - мы спим 12 часов подряд а до этого было 5+7... wink.gif через несколько дней вообще пройдет плач smile.gif А лучше всего придумайте какое нибудь действо после которого надо засыпать... пойте ему колыбельную или включайте музыку успокаивающую... у меня и то и другое... wink.gif вырабатывается рефлекс... поют - ночь - спать... smile.gif я ж говорю - я ленивая!!! smile.gif
Удачи Вам... smile.gif и это... больше 15 минут не давайте ему плакать!!! больше НИЗЗЯ!!! еще не дай Бог надорвется... бывает это... осторожнее... и у врача сначала хорошо бы проконсультироваться - невролога и хирурга...
Anna Davidenko
Нашему сыночку нельзя плакать...у него тогда дрожат ручки и головка болит. Роды проблеммные были. Что ж делать? Но все равно не могу я чтобы он плакал, даже для воспитания....
Фотограф
Смотря что за плач, если от усталости, то пусть поплачет, все равно ведь, где плакать - на руках или в кроватке, одинаково быстро вырубится. А вот если от чего другого... Мы не плачем при засыпании, нет, ну бывает - поноет минут 5, но не каждый день. Мы стали засыпать сами месяцев с 4,5, до этого засыпали на последнем кормлении, я кормила лежа в кровати, потом переносила ее в кроватку.
Гость_Лиза
QUOTE (Anna Davidenko @ Dec 23 2005, 04:14 AM)
Нашему сыночку нельзя плакать...у него тогда дрожат ручки и головка болит. Роды проблеммные были. Что ж делать? Но все равно не могу я чтобы он плакал, даже для воспитания....

Не можете - не надо... только не подбегайте сразу... как нервы не выдерживают - сразу бегите, а так чтобы рефлекс поплакал-на руки... не надо... хотя когда больной ребенок - никаких рекомендаций... только то что скажет врач!!!
Вот у меня есть подруга - такая же фигня - реально больной ребенок - заходится когда плачет (синеет и перестает дышать)... недавно малыш был у меня в гостях (мы врача вызывали и всю малышню к ней на обследование позвали)... все 2 часа что он у меня был он хныкал и ездил у папы на ручках... детю 1.5 годика... жалко мальчишку чес слово, а до 4 лет так и будут его мамашка с папашкой на ручках таскать... sad.gif жалко и родителей тоже... sad.gif
Александрочка
У нас Софёныш перве семь дней после роддома, засыпал ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на папкиной сиське=)))груди то бишь=)) binky.gif

А потом сама спать стала по 12 часов=))*ой!!!только сказала она заплакала во сне=((что-то приснилось наверно маленькой* *гундит* *всё это гнусная реклама, у меня Софийка змеёй крутится за телевизором* angrywife.gif angrywife.gif angrywife.gif

Ну короче у меня пока Лафа!!!=))) angel.gif
Flame
QUOTE (Александрочка @ Dec 23 2005, 12:09 PM)
У нас Софёныш перве семь дней после роддома, засыпал ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на папкиной сиське=)))груди то бишь=)) binky.gif

Наша красавица тоже у папы любит спать!!! Гораздо быстрее засыпает, чем у меня! Для меня это - загадка! Может, мужчины как-то по-особенному укачивают? biggrin.gif
А самостоятельно редко засыпает - ну не могу я ее плач долго слушать!!!
ГалинаG
Мы засыпали очень плохо, хотя я и собиралась не качать и не брать на руки, а давать выплакаться, но после рождения дочки оказалась совершенно другой мамой - мои ошибки - качала и разрешила спать на руках, причем дочь спала в младенчестве, только когда я стояла, только стоило мне сесть, она просыпалась и ревела. Потом начались проблемы с ночным сном - три месяца ада (просыпались по 2 раза в час) и так всю ночь - ходила днем как зомби, зато теперь уже после 7 месяцев не качаю, пою песенку, рассказываю сказку, укладываю рядом спать и через 10-20 минут спим как сурки. (правда из-за зубов сейчас спим худо). Заметила, что лучше спим в проветренной комнате, после долгого купания....
ANIA
MOYA STARSHAYA ZASYPALA S SOSKOY SAMA. VERNEE, SNACHALA, CHTOB K RUKAM EE NE PRIUCHAT, YA KLALA EE V KROVATKU, SADILAS RYADOM, I POHLOPYVALA TIHONKO PO MYAGKOMU MESTU. A OKONCHATELNO EE PRIUCHILI SPAT SAMU V SADIKE rolleyes.gif
A MLADSHAYA ZASYPALA SNACHALA SAMA, BEZ SOSKI, GRUDI, RUK... PROSTO KLALA EE V KROVATLU, I SASYPALA angel.gif A POTOM, KAK ZUBY POLEZLI - NA RUKAH blush.gif YA EE SMA PRIUCHILA, POTOMU CHTO DEVCHONKA MALO VREMENI SO MNOY PROVODIT, I UKLADKA V SON - ETO NASHE SVOEOBRAZNOE OBSHENIE. TEPER ZASYPAET OPYAT SAMA angel.gif
linda
Я тоже с первого дня решила, что никаких укачиваний! Ребёнка надо воспитывать с первого дня, ато потом будет поздно. Зато теперь он знает, темно,положили в краватку, значит надо спать.Конечно он может по плакать несколько минут, но я не подхожу и уже через 5 мин. он засыпает.
linda
QUOTE (Гость_Лиза @ Dec 22 2005, 10:12 PM)
allaos... smile.gif Мы с Вами наверное одни книжки читаем...
Тока тссссс здеся почти все на руках детенков таскают и спят вместе с ними почти до 2 лет... smile.gif blush.gif
Я строгая мамашка... ребенышу было 3 недельки перевела на режимное питание и при засыпании давала ему выплакаться... о моих результатах я Вам уже рассказывала - мы спим 12 часов подряд а до этого было 5+7... wink.gif через несколько дней вообще пройдет плач smile.gif А лучше всего придумайте какое нибудь действо после которого надо засыпать... пойте ему колыбельную или включайте музыку успокаивающую... у меня и то и другое... wink.gif вырабатывается рефлекс... поют - ночь - спать... smile.gif я ж говорю - я ленивая!!! smile.gif
Удачи Вам... smile.gif и это... больше 15 минут не давайте ему плакать!!! больше НИЗЗЯ!!! еще не дай Бог надорвется... бывает это... осторожнее... и у врача сначала хорошо бы проконсультироваться - невролога и хирурга...

Я наверное из ваших рядов, хотя про это книжки не читала, просто по опыту на старшей знаю, что значит укачивать.
кисуня
Кошмар он же за 15 ть минут может себе грыжу накричать ,не мамашки а мучительницы smile.gif .Прийдет время когда ваш ребенок в вас нуждаться не будет и сам спать ложится, будет ,а года два можете перед сном ему время уделить. binky.gif
Я согласна с Лизой сделайте какой ни будь ритуал перед сном, например, пойте ему колыбельные и у него выработается рефлекс, если песня значит надо байки
Фотограф фото просто прелесть ! biggrin.gif
marusia
Не хочу навязывать свое мнение, но, как мне кажется, в месяц ребенка воспитывать еще рано. Он плачет не потому что "избаловался", а потому его что-то беспокоит: болит животик, хочется кушать, или просто ему нужно почувствовать мамино тепло, сидя у нее на ручках. Это не прихоть! А важные потребности его организма. Так же как и вашего - отвечать на его запросы. Например, по себе заметила - ребенок начинает кричать, молоко в груди сразу прибывает.
И, в конце-концов, он же не просит вас чем чем-то не выполнимом.
Ребенок страдает, и надо попытаться максимально уменьшить его страдания.
А если посмотреть на это с точки зрения воспитания, вы воспитываете в ребенке понимание того, что никто не приходит к нему на помощь, когда ему плохо! help.gif

Я как раз из тех, кто бежит к ребенку при малейшем его писке. Месяца полтора он спал со мной, и на ручках я его постоянно таскаю. Мне хотя и тяжело, но приятно, что мы с детем до сих пор как одно целое. Кстати уже две недели он спокойно спит в своей кроватке. Он засыпает на руках и я его перекладываю. Ложится он где-то в полдвенадцатого. Иногда просыпается один раз в 5 утра, а иногда спит до 8 утра без ночного кормления binky.gif
Guest
Я по своему небольшому опыту уже поняла, что моя булочка плачет и не спит только в случае, если ее что-то беспокоит: газики скопились и она не может пропукаться rolleyes.gif, ненаелась молочка icon_bellyrubs.gif , или у нее что-то болит alcoholic.gif. Вот.
Просто так она не кричит. Спокойно заспает на ручках во время или сразу после кормления. На все укачивания в случае ее хорошего самочувствия у меня уходит не более 10 минут binky.gif
А если ребеночка все же что-то беспокоит, то он только разгуляет себя еще больше, если к нему не подойти. Тогда вообще не до сна. И хуже будет всем!
Радуга
QUOTE (Guest @ Dec 23 2005, 03:49 PM)
Я по своему небольшому опыту уже поняла, что моя булочка плачет и не спит только в случае, если ее что-то беспокоит: газики скопились и она не может пропукаться rolleyes.gif, ненаелась молочка icon_bellyrubs.gif , или у нее что-то болит alcoholic.gif. Вот.
Просто так она не кричит. Спокойно заспает на ручках во время или сразу после кормления. На все укачивания в случае ее хорошего самочувствия у меня уходит не более 10 минут binky.gif
А если ребеночка все же что-то беспокоит, то он только разгуляет себя еще больше, если к нему не подойти. Тогда вообще не до сна. И хуже будет всем!

это была я, сорри smile.gif
marusia
QUOTE (Guest @ Dec 23 2005, 03:49 PM)

Именно! Согласна полностью wink.gif
linda
Девочки! Просто хнычит и кричит, это разные вещи и каждая мама знает, если у её ребёнка что-то болит, и я не думаю что кто-то игнорирует это. Так что вы просто не так понимаете.Ни одна из вышеперечисленных мам никогда не оставит ребёнка реветь, если у него что-то болит.А когда ребёнок привык к рукам, он начинает плакать не от того что что-то болит, а от того-что его положили.Я испытала все прелести укачивания на руках с моей дочей, не так уж легко 10 кг качать часами, а когда пытаешся хоть час поспать, то ребёнок начинает снова плакать, потому-что его перестали качать.
marusia
Ну, не заню dry.gif Я, к примеру, в месяц не могла сказать, почему именно мой ребенок ревет. Научилась его понимать только совсем недавно.

А истошно орать ребенок может не только от боли. Например, он может начать хныкать из-за желания забраться на ручки, понять, что никто к нему не идет, испугаться и раскричаться. Для него это тоже очень тяжелые переживания.

У мемя один раз так было. Я говорила с бывшим начальником по телефону (обсуждала денежные вопросы), а ребенок в другой комнате начал хныкать. Я подойти сразу к нему не могла и он так раскричался, что долго не мог успокоиться даже на руках. Он так орал только три раза в жизни, когда ему прививку делали!

При этом я его на руках не таскаю. Он много времени занимается своими делами в кроватке, или на диване, а я где-то рядом своими. Спит теперь тоже спокойно в своей кроватке. Может быть мне просто повезло, но мне кажется, что он дает мне спокойно жить потому что знает, что я рядом и в любой момент приду на помощь. поэтому и не скандалит лишний раз.

allaos
Линда, это я и имела в виду ("ребенок привык к рукам"). кстати, кто-нибудь читал книжку "как научить младенца спать всю ночь"? Аннтоация тут http://levit.ru/product_info.php?products_id=1532
Там автор пишет про самостоятельное засыпание, а также про необходимость режима и тд.
Snegana
я где-то читала, что неосуществленные потребности ребенка в младенческом возрасте перерастают во взрослые комплексы. ребенок 1-2-3 и т.д. месяцев еще не умеет капризничать или хитрить, он для этого слишком маленький. и единственный его способ связи это крик. но даже на крим многие мамаши не хотят реагировать, мотивируя тем что приучат к рукам. фу, глупость какая.
я своего ребенка стала понимать только может месяца 3 назад, я понимаю что он хочет, спать есть играть и т.д. раньше я могла это предполагать и иногда угадывать причину плача. но чаще я просто перебирала все продряд пока ребенок успокаивался. т.е. накормить, дать сисю, попробовать уложить спать, поиграть, согреть, поменять памперс и пр. я его очень много таскала на руках и он до сих пор любит посидеть со мной, особенно перед сном. но в основном он носится по квартире как вечный двигатель и подходит только если хочет кушать. а если его взять в это время на руки он будет вырываться и таки выкрутиться как уж.
мой ребенок сам не засыпает, он залазит ко мне на руки и потом расслабляет и тогда засыпает и потом я отношу его в кровать. я сама лично против укачивания, укачивание это тряска ребенка на руках. я могу просто понисить на руках без тряски. а еще я стала все время делать вот что. дите мое вестма активно и поэтому если он не проявляет желание заснуть сразу в кровати, я просто ему говорю, если не хочешь спать то идем играть. мы уходим из спальни и я занимаюсь своими делами (посуду помою, например), а ребенок еще немного побегает. вообщем когда я иже что он уже НИКАКОЙ, мы идем в кровать сосем сисю ровно 30 секунд и просто вырубаемся. и никаких укачиваний 11 кг часами.
и еще, что бы ребенок засыпал самостоятельно нужно как минимум что бы у него выросли все зубы, ведь это основная причина плохого сна на ближайшие 2-3 года. ну и конечно ритуал это очень хорошо и его действительно лучше вырабатывать как можно раньше. например, вы даете сисю и поете песенку одновременно. в последствии вы отнимаете от груди, но все равно поете песенку и ребенок будет понимать что это все рано сигнал ко сну.
Гость_Лиза
QUOTE (Snegana @ Dec 23 2005, 10:13 PM)
фу, глупость какая.

Вот я бы не сказала, что я глупости говорю... Что хочет мой ребенок, я знаю на 100 % с третьей или четвертой недели жизни. Я знаю как он плачет, когда хочет на ручки и чем этот плач отличается от help.gif И странно, что Вы это узнали только к году...
и еще, что бы ребенок засыпал самостоятельно нужно как минимум что бы у него выросли все зубы, ведь это основная причина плохого сна на ближайшие 2-3 года. ну и конечно ритуал это очень хорошо и его действительно лучше вырабатывать как можно раньше. например, вы даете сисю и поете песенку одновременно. в последствии вы отнимаете от груди, но все равно поете песенку и ребенок будет понимать что это все рано сигнал ко сну.

Вот это точно не понятно! У нас еще НЕТ зубов, и мы спим всю ночь и без сиси засыпаем и без укачиваний и не кричим почти совсем (ну, иногда, секунд 20 чтобы мама еще разок поцеловала)!!!...
Правда, может именно потому как НЕТ зубов мы так и спим?... wink.gif
У каждого, Снежана, разные дети!!! Не надо говорить, что то что делают другие - "глупо"... Вас саму так, наверняка, растили... вот пойдите и объясните своей маме все про "глупость"... и подумайте насколько хорошо Вас воспитали...
marusia
QUOTE (Snegana @ Dec 23 2005, 06:13 PM)
я где-то читала, что неосуществленные потребности ребенка в младенческом возрасте перерастают во взрослые комплексы.

Да, я тоже об этом читала. Причем не в одной книге. Например, у Жан Ледлофф "Как вырастить ребенка счастливым". Она вообще все основные ментальные проблемы современного человека списывает на отсуствие так называемого "ручного периода". То есть периода до 6 месяцев, в которых дети постоянно находятся на руках матери. Как она пишет, в это время у ребенка формируется ощущение собственной "правильности" и положительное отношение к миру. И это чусвтво на подсознательном уровне остается на всю жизнь. Получив материнское внимание в достаточном объеме в младенчестве, они в дальнейшем более самостоятельные, ответственные.
Те же, кого оставляли одного и "воспитывали", оставляя выплакаться, долго цепляются за мамину юбку, страдают комплексами неполноценности и стараются всю жизнь восполнить отсутствие материнского внимания. "Отсутствие ручного периода", по ее мнению, это причина Эдипова комплекса, со всеми вытекающими последствиями, и еще ряда ослоожняющих жизнь заморочек. Например:
"Синдром Казановы". Человек всю жизнь ищет доказательства своей привлекательности ("правильности"); "синдром неряхи" (паталогическая неаккуратность, антисоциальное поведение) - подсознательное желание, чтобы его полюбили таким, какой он есть. Еще интересны "синдром вечного студента" и "любители больниц" - в этих слачаях alma mater и стационар становятся "суррогатной мамой", которая принимает решение, оберегает и заботится. Наркомания и алкоголизм тоже, соответственно, от отсутствия ручного периода.
angrywife.gif
Все эти выводы автор сделала после многолетнего исследования принципов воспитания детей в племенах жителей Амазонки. cool.gif
Гость_Элла
Я повела достаточно жесткую линию по отношению к бабушкам, точнее к бабушке (свекрови). Когда мне было заявлено, что "Его надо качать", я сказала "Спасибо, мама, если что - я тебя позову". В итоге старший засыпал в течении 4 х секунд - пока я опускала его в кроватку, он находил соску и впихивал её себе в рот, и к тому моменту, когда его голова касалась подушки, он уже видел если не десятый, что четвертый сон - точно. С младшим было посложнее, но я никогда не мчалась в панике на первый же писк. Подходила совершенно спокойно, начинала с ним спокойно разговаривать, поглажу, потормошу за пятачок smile.gif и он успокаивался. Засыпал тоже хорошо, правда не за 4 секунды, а минут за 10. Но без качания, нянькания и тискания. Иногда я рядом просто стояла, что-то напевала или рассказывала.
Гость_Лиза
Да что за бред???? У нас что? Вся страна асоциалов??????
Мы же все воспитывались по Споку (как мне тут кто-то сказал)...
И простите, никаких отклонений как у жителей Амазонки у себя не наблюдаю... разве что родителей своих люблю... очень... может Вы это называете "долго цепляться за юбку матери"? Дык я не стесняюсь... до сих пор за нее хватаюсь... как же без мамуленьки-то?
и вообще.. я работать пошла в 14 лет... с 14-ти же сама себе зарабатываю на жизнь и вполне самостоятельна... и никаких синдромов... блин...
а Вас как воспитывали? вы сами всегда засыпали на руках?
опять глупости с пуганием... "ааааа Ваши дети будут моральными уродами!" хватит ужо, а!!!!!
Ярослава
Я тоже придерживаюсь тех же взглядов, что Snegana и marusia. Мне это ближе.
Засыпали и засыпаем, покушав маму, в 6 секунд. Спим вместе.

Мама Наташа
А я считаю, что все детки разные, разная среда их проживания и воспитания (скажем, в семье где один ребенок, или же несколько). В наше время даже погода может влиять на самочувствие не только взрослого человека, но и малыша. У меня малышка тоже спала до 3-х мес. хорошо, а сейчас каждый день сюрпризы: то спит всю ночь напролет, то просыпается через час. Как уж тут не покачать? Я не могу терпеть плач малышки, паскай мне будет хуже, но родительское внимание и ласка еще никому не помешали.
Кабанчик
Эта тема неисчерпаема smile.gif
Мы ее совсем недавно обсуждали. Я еще не научилась делать ссылки, чтобы читатели сразу туда попадали, но называлась она "Как все успеть?"
marusia
QUOTE (Гость_Лиза @ Dec 23 2005, 07:39 PM)
Да что за бред???? У нас что? Вся страна асоциалов??????
Мы же все воспитывались по Споку (как мне тут кто-то сказал)...
И простите, никаких отклонений как у жителей Амазонки у себя не наблюдаю... разве что родителей своих люблю... очень... может Вы это называете "долго цепляться за юбку матери"? Дык я не стесняюсь... до сих пор за нее хватаюсь... как же без мамуленьки-то?
и вообще.. я работать пошла в 14 лет... с 14-ти же сама себе зарабатываю на жизнь и вполне самостоятельна... и никаких синдромов... блин...
а Вас как воспитывали? вы сами всегда засыпали на руках?
опять глупости с пуганием... "ааааа Ваши дети будут моральными уродами!" хватит ужо, а!!!!!

Конечно, не все мы асоциальны. Здесь речь идет о том, что современному еврвопейцу, воспитанному по Споку, надо очень долго воевать с жизнью за свое счастье. А если он его и поймает, то ощущение счастья будет с ним не долго. Почти каждый из нас знаком с депрессией, неуверенностью в себе и пр. А для народов, которые остались ближе к природе, счастье - обычное состояние. Они рождаются и умирают в состоянии спокойного счастья, без вечных самокопаний и эмоциональных перепадов и пр. А состояние это закладывается в младенчестве. По крайней мере так утверждает автор, о котором я писала.
Другое дело, что мы изначально находимся в других условиях, чем жители Амазонки. Мегаполис и все такое. Поэтому книга эта кажется немного ультимативной, хотя по сути я разделяю мнение автора и стараюсь действовать в том же духе. Например, носить ребенка на руках во время гуляния зимой у нас просто не реально. Конечно, мы будем возить ребенка в коляске, хотя в книге это не рекомендует. Я, кстати, видела недавно девушку, которая малыша на улице в слинге носит. Но это уже героизм, я на такое не способна dry.gif
marusia
QUOTE (Кабанчик @ Dec 23 2005, 08:52 PM)
Эта тема неисчерпаема smile.gif
Мы ее совсем недавно обсуждали. Я еще не научилась делать ссылки, чтобы читатели сразу туда попадали, но называлась она "Как все успеть?"

wink.gif wink.gif Точно. И очень благодатная для споров. Почти как про смертную казнь. Можно быть резко "за" или резко "против". Никаких компромиссов biggrin.gif
Переменка
Особых книжек не читала. Но на каждый писк реагирую, и на ночь укачиваю. Когда малышонок заплачет и я подойду, увижу глазки - как она ищет, как видит, как узнает, как подает сигналы чтобы взяли на ручки - так сердце тает и готова всю ночь таскать - лишь бы ей хорошо было. А когда будет годик, когда будет соображать, тогда и буду "воспитывать" binky.gif
*Алекса*
Что-то я последнее время куда не зойду везде на военные действия натыкаюсьи натыкаюсь biggrin.gif aggressive.gif 1126965181.gif
Быстрый ответ:

Смайлики присутствуют |  Коды форума присутствуют