форум беременность и роды

Как научить ребенка спать в своей кроватке?

Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18
Cradlick
Месяцев до 3-х мы с мужем добросовестно качали на руках. Потом надоело и тяжело стало-думала просто сломаюсь пополам. Я решила попробовать "правило 5-ти минут". Кто-то из Вас, вроде, тоже пробовал. Клала в кровать и уходила, постепенно увеличивая интервал. Результаты были хорошие.  Теперь "большое спасибо" мужу, который в один прекрасный день нарушил наш ритуал. А так было хорошо несколько дней.
Засыпает эта "какашка" рядом со мной (нам уже год), потом я перекладываю его в кроватку. Там он спит примерно часов до 2 ночи (это в лучшем случае), а потом просыпается и кричит пока не окажется с нами. Тут он преспокойненько засыпает или подолгу ворочается. При попытке положить его обратно в кровать история повторяется. 
ПОМОГИТЕ!!!

у нас вечерний ритуал! 21 (22:00) ванная,процедуры посткупальные, кормежка на родительском диване и засыпание на нем же с сисей во рту. Затем переклыдваем Лизка в кроватку свою.Там она спит до 12. Вынимаем,кормим,перекладываем. Просыпается в 1(обязательно!!!как часы!), вынимаем,кормим,перекладываем. А затем она просыпается в 4-5. И дальше спит с нами!ТОЖЕ,кстати, на полуторке. Утром иногда все сводит.
НО если продолжать перекладывать её до утра, не фига не выспишься. Она же меньше просыпатьс я не станет!!! Может, выход -отучать каким-т ообразом её кушать ночью столько раз?????

Что непосредственно про укачивание-укладывание- папа наш умеет как-то. Кладет её и пропускает мимо ушей все скандалы. так в итог она крутится-крутится и засыпает.

ПРо соску- да, нужно просто убрать её и сказать, я её отдала другому малышу,ты-то уже большой!
anna26
Мы т.т.т. ложимся спать без проблем. Спим между каждым кормлением. И только в своей кроватке. Читала, что кроватка должна быть только для сна, т.е. без всяких посторонних предметов и игрушек. Нужно положить только одну игрушку. Не большую и не маленькую, но мыгкую. А вообще Василиса всегда дает понять, что хочет спать. Может немного покапризничать, но я даю немного сока и мы засыпаем. И хочу сказать, что режим это очень и очень важно!!! Соблюдайте его и все будет ОК!!! biggrin.gif
Jullien
Может не стоит отучать от еды ночью вашу Лизу? Раз уж кушать хочет-пусть ест. Мы поесть просыпаемся 1 раз, а все остальное-зубы. На днях только первый вылез. Просыпается по 4-5 раз за ночь. Мне кажется если бы не они, то спал бы нормально в своей кроватке. Сегодня просыпался уже дважды. Я мазала ему десны калгелем, ждала пока заснет и клала в кровать. тьфу-тьфу-тьфу... посмотрим что дальше будет. пока спит.
Ленка!
Девочки,подскажите мне.Чтоб сын заснул я качала его на руках(сидя) и пела песенку.Но теперь нам уже 6 месяцев и я думаю было бы правильным приучить его засыпать самостоятельно.Но как это сделать,чтоб не особенно расстраивать ребёнка?
Ненси
Не хочу Вас расстраивать, но это уже очень трудно исправить, дем более не расстраивая малыша, зря приучали к этому! Попробуйте оставить его в краватке с ночничком и уйти, необращая внимания на плачь, помучеетесь несколько раз и првыкнит, а может , раз уж приучили и побаловать малютку еще пару месяцев.
Лапундель
Мне кажется, что оставлять ребенка одного, чтоб отучить от укачиваний-это жестоко. Для ребенка это стрессом будет: как так любимая мама была всегда рядом, а щас нет.
Попробуйте покачать в кроватке. Положите его туда, погладьте, песенку спойте. Я вообще старалась, чтоб сынуля засыпал либо на сисе, либо на бутылочке.
Удачи!!!
Antares~
К сожалению, это далеко не ново. sad.gif
Подобные "научные" методики были очень распространены еще лет 30-50 назад (тот же д-р Спок, судьба которого, кстати, вполне доказала "неправильность" его же теорий). dry.gif

У Жан Ледлофф в книжке "Как вырастить ребенка счастливым" хорошо описано, что чувствует ребенок, которого воспитывают похожим образом. alcoholic.gif
Вставлять цитатой - слишком много. Прикреплю как файл. smile.gif

кудря
Вот ещё методика воспитания, которая основывается на жестком режиме. Тоже близко к Споку..Наверно ещё более новая..
http://www.kid.ru/forum/index.php?showtopic=13285
Mechta!
QUOTE (n_y @ Nov 17 2006, 04:59 AM)
Девочки,
а я думаю дело не в этом. Это тоже законы рынка. Идет шатание от свободы к режиму и обратно уже лет сто, а может и больше, только более ранние дебаты до нас не дошли. Любая сенсация хорошо оплачивается. Ну кто сейчас сможет хорошо раскрутить свободное вскармливание, если оно всеми признано и практикуется уже много лет. А на такой скандальной книге можно сразу прилично заработать, продав большой тираж. Очень вероятно, что тетя вообще ни на кого не злится и ничего о детях не думает, а только о фунтах стерлингов и других условных и безусловных единицах.

В общем-то мотивация и так понятна: каждый автор стремится к тиражу. Вопрос в другом почему это покупают? Из интереса? А потом откладывают, как художественное произведение, вымысел автора?
И почему сенсация, сами же говорите, что подобные теории выдвигались часто в прошлом веке. Скорее всего - это гениальный маркетинговый ход.
Talik
QUOTE (Lis @ Nov 16 2006, 09:36 AM)
": если ребенок заплакал ночью - пусть плачет. Нив коем случае не берите его на руки и боже упаси его кормить. Через пару ночей он поймет, что плакать бесполезно. Смирна-а. ВВС[/i]

Вся эта система безусловно ужасна,КАК КРОХОТНЫЙ РЕБЕНОЧЕК,У КОТОРОГО КРОМЕ ИСТИНКТОВ ЕЩЕ НИЧЕГО НЕ СФОРМИРОВАЛОСЬ В ГОЛОВКЕ,КАК ОН МОЖЕТ ПОНЯТЬ ЭТУ ЧУШЬ,ЧТО ПЛАКАТЬ БЕЗПОЛЕЗНО,ЕСЛИ КРОМЕ ПЛАЧА ОН НИКАК НЕ МОЖЕТ ИНФОРМИРОВАТЬ СВОЮ МАТЬ О СВОЕМ СОСТОЯНИИ!!!!!!!!!!!!
Любой человек,маленький или взрослый,если чего-то хочет от другого,будет непрерывно просить.Ну какие идиоты могут подобное писать?????????!!!!!!!!!!!!!!!!Я в шоке!!!!!!!!!!! angrywife.gif angrywife.gif
Alfa
Ужас... вот дура баба, простите... Ну, откуда взрослая тетка может знать, во сколько ребеночку надо вставать, сколько спать и сколько есть??? Это знает только сам ребеночек, а все наши "взрослые" режимы могут ему только навредить, ведь у каждого человека организм индивидуален, черт возьми!
Самое страшное, что мамочки следуют этим советам, полагая, что так действительно хорошо и правильно... Я бы под суд авторов таких книг отдавала...
Alfa
Угу... знакомая проблема. Хоть сейчас мне и не вняпряг его убаюкать и уложить (хотя, бывает, как только его головка коснется подушки, сразу же просыпается), но время идет, малыш растет, и у меня вырисовываются другие дела, кроме бесконечных укачивания... Про то, чтобы засыпать самостоятельно, пока и речи быть не может, но рано или поздно это все-таки должно случиться... Вобщем, я тоже в растерянности, как быть...
Aлександра
Надежда, ППКС!!!

Девочки, да вы сами подумайте, какая мать выдержит сама этот режим! smile.gif Ей же его тоже надо соблюдать. Каждый день в 7 утра вставать, если он спит до 9 - да ну нафиг! wink.gif
tata-80-11
Какой кошмар! Я как то случайно купила 2-а года назад книгу и начала читать - ой мамочки я была в таком шоке, цитирую:" Ребенок плачет и Вы устали кормить грудью 2-х месячного ребенка? Вставьте беруши и спите спокойно, ребенок поплачет и уснет!", продолжение "Хотите отдахнуть-берите своего мужа и идите куда-нибудь в ресторан. С ребенком пока будет дома один ничего не случиться" Это просто без предел! sad.gif Найти бы авторов и ...... angrywife.gif ну вообщем так же воспитывать angrywife.gif
Я-Таня
По своему опыту знаю, будить насильно ребенка себе дороже выйдет. Он не выспится, будет капризным. Сама нервничать будешь. Спит малышок и как хорошо, хочешь, тоже спи, хочешь, домашними делами занимайся.
ЛанаБу
Ужас какой-то. По-моему, любому трезвомыслящему человеку видна вся безрассудность предлагаемой этой "дамочкой" системы. Либо у нее очень много денег и она мается дурью и пишет всякую ерудну и печатает ее. Либо у нее очень хороший спонсор, который, по-моему, играет на эпатаже.
Svit Lana
да фигня все ето
, я родила в Англии и мне дали книгу в sergery ,по уходу за ребенком
ну что-то в виде рекомендаций,
основной лозунг :ПО-ТРЕБОВАНИЮ ,и ориентироватся на ребенка

а книга ета скорее скандал для хорошего зароботка
здесь свобода слова flirt.gif
что не идея - то сенсация , рйтинг и т.д. scenic.gif scenic.gif read.gif
ЛанаБу
QUOTE (Svit Lana @ Nov 29 2006, 03:04 AM)
да фигня все ето
, я родила в Англии и мне дали книгу в sergery ,по уходу за ребенком
ну что-то в виде рекомендаций,
основной лозунг :ПО-ТРЕБОВАНИЮ ,и ориентироватся на ребенка

а книга ета скорее скандал для  хорошего зароботка
здесь свобода слова  flirt.gif
что не идея - то сенсация , рйтинг и т.д. scenic.gif  scenic.gif  read.gif

Точно!
АлинаСергеевна
мой ребенок плохо засыпал(ему 4 года) и чтобы он уснул мне приходилось его постоянно убаюкивать и рассказывать сказки и очень по долгу,можно было и час потратить,но потом мне подруга посоветовала ставить ему аудиосказки и он начал нормально и достаточно быстро засыпать. Я незнаю,но по мойму это очень хорошее средство. Всем советую. Еще их можно ставить в дороге и тогда дети успакаиваются.
Лапундель
У меня сестренка младшая только так и засыпала. Действительно, очень хорошее средство!!! Я и своего потихоньку приучать начинаю.
Siren
Девочки,мамочки опытные,подскажите почему ребёнок начал плохо засыпать?Почему?Что делать?(наш возраст в линеечке)
Мамаваси
Може т зубки начали вас беспокоить, может реакция на погоду, луну или что-то в этом роде. Как у вас с "климатом" в семье? Детки очень чувствительные в этом возрасте, могут на вс ереагировать.
Опишите ситуацию с засыпанием поподробнее, что делаете перед сном? Как раньше засыпали?
Siren
QUOTE (Мамаваси @ Jan 17 2007, 11:24 AM)
Опишите ситуацию с засыпанием поподробнее, что делаете перед сном? Как раньше засыпали?

Всё отлично и с климатом в семье и тп.Мама и папа очень любят друг друга и своё маленькое создание rolleyes.gif .Раньше как засыпали?Хорошо засыпали без проблем.Устала,зевает,грудь в ротик и спим.А теперь,особенно вечером грудь насосётся долго так долго,через час может проснуться,глаза "на лоб" и всё тут dry.gif .Видно что спать хочет.И я спасаюсь теперь только заварачивать её,как я говорю в волшебное одеяльце biggrin.gif и качаю на руках минут так 10-15 и потом может проспать хоть до утра.Вот сегодня утром таже история была,после часа бодровствания начала зевать постоянно,легли,дала грудь,заснула.Я встала,ну и она не в каком глазу на сон dry.gif Я её в одеяло,укачала и вот спит 2 часа
Мамаваси
рада, что все хорошо у вас. попробуйте пеленать на сон.
Наверное, это все-таки зубки wink.gif
Siren
QUOTE (Мамаваси @ Jan 17 2007, 11:42 AM)
рада, что  все хорошо у вас. попробуйте пеленать на сон.
Наверное, это все-таки зубки wink.gif

Всё таки думаете перевозбуждается??А,зубки та ки это может быть конечно.Но у нас ещё не вылезли,только кусаем всё и всех.(ко мне на Ты можно)
Пима
У нас где то в 5 мес. та же проблема была.Плакала ночью, просыпалась.И днем очень мало и плохо спала.А потом все таки оказался ОН! ЗУБ,а там и второй вылез.Пробуйте на ночь гелем для зубок мазать.Он все таки облегчает боль.
Siren
QUOTE (Пима @ Jan 17 2007, 12:11 PM)
Пробуйте на ночь гелем для зубок мазать.Он все таки облегчает боль.

Ага,я щёточкой зубной для этого возраста дёсенки ей почешу(она успокаивается сразу и наслаждается) и гель мажу потом
Апик
У нас последние две недели та же проблема. Что делать ума не приложу! Дома, вроде, всё как обычно. Зубов вылезло уже 6 штук и пока больше не должно в ближайшее время (по моим наблюдениям). Хорошо спит днём только со мной, а на ночь укачиваем часами (ночью тоже спит со мной, спит беспокойно - много ворочается), хотя видно, что ребёнок хочет спать.

У кого было что-то подобное, как справлялись, когда прошло, с чем, по-вашему, было связано?
Пима
У меня и сейчас хорошо только с нами спит.А в манеж не уложить.Или же если перенесем то просыпается через пол часа.Покупали отвары из трав успокаивающих и купали в них.Все эти лаванды и пр. ср-ва для купания испробовали.До сих пор просыпается ночью и даже ест.
Лёлик
в вашем возрасте то же самое было. Я его стала купать каждый вечер, потом делать зарядку, легкий массажик и через полчаса спать. Помогало!
Olga L
у нас тоже была похожая ситуация! тоже пеленали, и потом спокойно спал. а потом в 5,5 вылез первый зуб smile.gif
Северный Ветер
Очень знакомая проблема: днем в этом возрасте сын спал только со мной, отползти от него было невозможно, просыпался или сразу же, или через 5 минут после удавшегося "отползания". По часам можно было засекать smile.gif На ночь тоже плохо засыпал в этом возрасте. Спасались хождениями по квартире, пока сын не умотается от впечатлений. Прошло это месяцев в 10, кажется dry.gif
Irisha
ну мы тоже в вашем возрасте стали плохо спать... наверное из-за зубов... до сих пор спим так же плохо,так что надежды что быстро пройдет - очень мало.
надеюсь что станет лучше со сном когда все зубы вылезут.. у нас счас уже первые коренные лезут.. еще 12 зубов надо дождаться, а потом уже должны спать нормально biggrin.gif
Мамаваси
у нас тоже плохо засыпал, н одо тех пор пока время не перешло на зимнее. как-то с этого момента все резко поменялось, было нам тогда месяцев 5.
Мы всегда купаемся перед сном, выключаем свет, ложимся вместе, сисю в зубы и спать. Ну бывает его приспичит немного перед этим поктаться по кровати. Месяцев с шести, когд аначали зубки лезть, бывает,чтопросыпается ночью. Ничего специально не делаю, просто жду, когда возьмет грудь, после этого всегда снова засыпает.
Мне кажется, что у все так бывает, это надо пережить и переждать.
всем мамулям терпения!
~КыСя~
Моему ребенку 1 год 1 месяц и 5 дней уже неделю я не знаю чего делать,ребенок ужасно спит ночью, хотя раньше он тоже спал беспокойно ,но не так.засыпает с ужасным криком в кроватке спит спокойно три часа ,а потом начинается,опять орет ,беру к себе, орать перестает,но все куда то лезет то на меня то на мужа ,вроде успакоется начинаю перекладывать в кроватку начинается таже картина,муж не высыпается,я то хоть днем высплюсь,днем спит хорошо 2раза,может зубы,но гелем мажу результата ни какого,помогите советом sad.gif
Mariann
Может, он боится спать один? wink.gif
Svit Lana
вполне возможно, dry.gif
еще может быть перевозбудился , интересно стало быть в етом мире ,какой там сон ,мамочки родные.(4месяца) icon_bellyrubs.gif

мой если днем не спит ,то к вечеру ,плачь обеспечен,
поначалу парилась alcoholic.gif , все советовали - колики , а потом только поняла biggrin.gif .(первие 2 месяца)

все ето временно , только мама может пронаблюдать главную причину

хороший метод каждый вечер делать одинаковым ,
т .е. закрывать шторы , выключать яркий свет ,включать ночник , ванная , спальная одежка , маминапесня пид аккомпанимент причмокивания молочка и т.д. binky.gif

как у собачек Павлова стимул-> реакция blush.gif
Hecate
У меня ребенок,уже 3 месяц засыпает в 3 часа ночи и просыпаеся в 12 утра.Врачи говорят что все ок.А я не знаю как его вовремя уложить.чего тока не пробывала.это НЕ зубы виноваты.кошмар какой-то.У кого нибудь были\есть такие случаи?с чем это связано?
Торик
QUOTE (Hecate @ Jan 19 2007, 01:36 PM)
У меня ребенок,уже 3 месяц засыпает в 3 часа ночи и просыпаеся в 12 утра.Врачи говорят что все ок.А я не знаю как его вовремя уложить.чего тока не пробывала.это НЕ зубы виноваты.кошмар какой-то.У кого нибудь были\есть такие случаи?с чем это связано?

У вас наверно просто сбит режим. А если утром разбудить пораньше и все попытаться сместить на пару часиков? biggrin.gif
Svit Lana
вот как раз у меня такое и было ,
пробовала много , а помогла класическая медленная музыка ,(Лунная соната,Елизе, и т.д.)
распорядок дня
и вечерняя ванна. icon_bellyrubs.gif

ГЛАВОНЕ ТЕРПЕНИЕ МАМЫ wink.gif
я то думала что деть не спкойний binky.gif
Cветланка
QUOTE (Siren @ Jan 17 2007, 12:34 PM)
Всё отлично и с климатом в семье и тп.Мама и папа очень любят друг друга и своё маленькое создание rolleyes.gif .Раньше как засыпали?Хорошо засыпали без проблем.Устала,зевает,грудь в ротик и спим.А теперь,особенно вечером грудь насосётся долго так долго,через час может проснуться,глаза "на лоб" и всё тут dry.gif .Видно что спать хочет.И я спасаюсь теперь только заварачивать её,как я говорю в волшебное одеяльце biggrin.gif и качаю на руках минут так 10-15 и потом может проспать хоть до утра.Вот сегодня утром таже история была,после часа бодровствания начала зевать постоянно,легли,дала грудь,заснула.Я встала,ну и она не в каком глазу на сон dry.gif Я её в одеяло,укачала и вот спит 2 часа

У нас АБСОЛЮТНО такая же ситуация.Месяц назад началась такая проблема с засыпанием.До этого засыпала легко-сама.Я думаю,что это зубки.Потерпите еще чуть-чуть и все наладится biggrin.gif
Лилия*
У нас примерно в этом же возрасте были такие же проблемы и тоже из-за зубиков....мы калгелем спасались...но как правило капризы только вечером начинались, а днем особых изменений вроде не было...
П.оля
Все тоже самое, и спасает только волшебное одеяльце. wink.gif
Еще заметила,если гуляем, где много всего впечатляющего и много народу,усыпить очень трудно,долго плачет,хочет спать ,но от перевозбуждения не может бедненький.
dimang
Моему малышу 8 месяцев. Днем засыпает хорошо, по режиму. А вот вечером обязательно нужно укачивать на руках, петь песни. Мне стало тяжеловато, и в последнее время это делал муж, укладывал его на подушку животиком и затягивал длинную балладу, как правило сына засыпал.Но вот я решила испробовать другой метод (мужа жалко стало), хотя мало верила в результат. Удивительно! Укачивание в кроватке с сопровождением пения оказалось ничем не хуже.javascript:emoticon(':)')
smilie Правда, поесть он до сих пор просыпается пару раз за ночь, после чего опять засыпает в кроватке.
Мама Львенка
Сначала мне приходилось укачивать Сашулю на руках, но по мере прибавления в весе становилось все труднее. Стал укачивать муж.
Потом я поняла, что так дальше не может продолжаться и клала сынулю сразу в кроватку. Пела песни и держала за ручку (чтобы он чувствовал мое присутствие), потом стала вклюцать музыку (колыбельная классика), а теперь вообще очень редко карусельку.
Я его кладу, даю молочка, потом соску и он... в СТРАНЕ СНОВ.

И еще, у меня подружка сделала большую ошибку в этом вопросе. Она всегда укладывала сына только сама. В итоге он не засыпал без нее вообще, она всегда должна быть рядом с ним. Истерики, если он проснулся ночью и нет мамы, а например, бабушка.

Всякие бывают обстоятельства и ребенок должен уметь засыпать сам и, чтобы укладывался не только с мамой. (ИМХО)
tatyka
QUOTE (Hecate @ Jan 19 2007, 01:36 PM)

У нас всё тоже самое......... alcoholic.gif раньше часа ночи вообще ребенка не возможно спать уложить,а после того как якобы она уснула wacko.gif минут через 20 начинается что-то с чем-то ..........поднимает ноги ,вытаскивает пустышку,обратно её вставляет понятно,что мимо wacko.gif ,махает руками и всё это происходит с закрытыми глазами,но если во время её не взять на руки,для укачивания,то всё моей ночи приходит конец........ alcoholic.gif и так каждые два часа,если повезет то часам к 4-5 утра засыпает крепко и поъем только часов в 11 утра и от этого соответственно весь режим смещается,чего делать не знаю,наверно нужно перетерпеть....... wub.gif
Dianochka
А мой засыпает только на груди.Потом,отучив от груди binky.gif , будут ли у нас проблемы? Может было или есть у кого-нибудь так??? blush.gif
лена м
Егорка как-то сам отшел от укачивания-еще с 9мес.,а то и раньше.притом кроватка его вплотную к нашей стояла,я просто ложилась рядом.он засыпал.потом стала рядом с кроватью стоять и руку мою держать начал. сейчас кроватка стоит в другом углу комнаты,засыпает ночью держа мою руку,если сспал днем, то еще и сказку ему пубнишь,через мин.45 отрубается.если же днем не лег,то отрубается в течении 10 мин,выпив бутылку.
а днем мы ложимся теперь вместе.он может и посто проваляться мин.40,а может и поспать.
у меня другая проблема:как сделать так, чтобы Егорка,просыпаясь ночью,засыпал сам,а не орал?
кудря
QUOTE (Siren @ Jan 17 2007, 12:34 PM)
QUOTE (Мамаваси @ Jan 17 2007, 11:24 AM)

У нас так было несколько месяцев. У нас с зубами это не было связано. Ничего не помогало, пока я не догадалась, что ребенок должен отбодрствовать определенное кол-во часов. Только тогда он уйдет "в ночь". А я смотрела на кол-во дневгых снов, на их продолжительность и т.д.
В 5 мес, кажется 9-10 часов, в 6 мес-10-11 часов кажется..
Alyona
Девочки,

К сожалению это нарушения сна, которые в основном вызвани ошибками родителей. Я тоже была до последней недели в точно такой же ситуации. Ходячий зомби/соска для своего сына.
Проблема в том, чьл с тех пор как кушать ночью (именно кушать, а не прикладываться для успокоения) становится для ребенка необязательно (в райноне 5-6 месяцев) совместное спанье с родителями, засыпание только с грудью и так далее только вредит ребенку, так как формирует е него неправильные привычки отхода ко сну. В этом возрасте ребенок начинает просыпаться по ночам не для того чтобы поесть, а чтобы поудобнее улечься, почесаться и так далее и будет делать это до конца своей жизни. Проблема в том, что он не умеет зачастую сам заснуть обратно. А мы его немедленно подхватываем и суем грудь/бутылку, качаем, поем..... Если так и продолжать, то проблемы со сном будут продолжаться еще очень долго. И надо на это идти с открытыми глазами. Надо УЧИТЬ засыпать самостоятельно. И после 6 месяцев все дети способны на это. НО НЕ ВСЕ РОДИТЕЛИ. Потому что это связано с плачем ребенка. И не все хотят намеренно привносить ситуацию дискомфорта в жизнь детки, забывая что это во-первых кратковременно, во-вторых лучне немного поплачет, чем будет страдать нарушениями сна (это же элементарно вредно для ребенка), полюс просто математика - сколько в сумме он проплачет просыпаясь каждый час каждую ночь в течении нескольких месяцев по паре минуток, пока не окажется на ручках и сколько плача по часу-2 в течении 4-7 дней пока не научится засыпать сам wink.gif

В общем тут решать всем самим, но я сврего сына научила засыпать самостоятельно за 4 дня!!!!!! Это было трудно. Я несколько недель перед этим читала мантры и готовила СЕБЯ. НО теперь он спит всею ночь у себя в комнате, засыпает сам, просыпаясь раньше чем 5 утра засыпает сам, без моего к нему прихода в течении 5 минут.

Вот нашла несколько статей про оприсание нарушений сна, причины и как тренировать деток на самостоятельное засыпание.

Главная проблема психологическая у мамы - "не хочу быть причиной плача моего ребенка и не могу слышать как он плачет, тоже плачу или делаю все чтобы не плакал". Поэтому этот метод сработает только если вы готовы к этому и если вы не бросите это дело на середине.

Вот статья с этого сайта http://www.med-doc.info/modules/patient/re...7aj49fn55g8v7cx

Нарушения сна у детей
Есть поговорка, гласящая, что лучший способ увидеть, каков мир в три часа утра, - это завести ребенка. Младенцы не имеют никакого уважения к разнице между днем и ночью. Всякий раз, когда им понадобится что-то - обычно это пища, - они громко заявляют об этом плачем.

Но со временем ситуация улучшается. К тому времени, когда младенцу исполняется три или четыре месяца, он спит более продолжительное время вплоть до шести часов. Однако большинству младенцев требуется помощь, их нужно научить засыпать и помогать уснуть снова после того, как они проснутся ночью. Младенцы, не сумевшие овладеть этим ценным искусством, могут вырасти в детей с нарушениями сна. Поскольку многие родители не пользуются этой великолепной возможностью научить младенцев такой хорошей привычке с самого раннего детства, ниже следуют некоторые приемы, которыми можно воспользоваться, чтобы помочь засыпать детям более старшего возраста, страдающим нарушениями сна.

Укладывайте младенца в кроватку еще не уснувшим, но усталым. Родители должны стараться уложить своего младенца спать, когда он еще не успел заснуть. Перед отходом ко сну покормите младенца, однако не давайте ему уснуть, когда он сосет грудь или держит во рту бутылочку. Нужно чтобы ребенок устал, но еще не спал, чтобы у него развилась привычка засыпать самому. Остается надеяться, что он будет делать то же самое, когда проснется среди ночи.

Поощряйте привычку ребенка самому утешать себя. Младенцы привыкают связывать определенные процедуры с засыпанием. Часто засыпание сопровождается тем, что родители обнимают их, укачивают или поют колыбельные песни. Дело в том, что мы генетически устроены так, что засыпаем лишь тогда, когда чувствуем себя в безопасности. Для многих детей безопасность означает близость родителей. Вот почему младенцы и дети, только начавшие ходить, просыпающиеся среди ночи, плачут.

Ребенок погружается в глубокий сон на период от одного до трех часов, и нормальное время пробуждения наступает у него после первого цикла сна. Но теперь его уже никто не укачивает, и ребенок принимается плакать и кричать. Проблема заключается в том, что ребенок привыкает полагаться на укачивание в качестве средства утешения. Разумеется, среди ночи поблизости нет никого из родителей, кто мог бы укачивать его, не говоря уже о том, что родители просто не в состоянии укачивать ребенка всю ночь.

Детям нужно держаться за что-то, имеющееся под рукой, подобно большому пальцу или плюшевому медведю. Если ребенок начинает связывать палец во рту или находящегося рядом мишку с чувством безопасности, значит он начинает осваивать поведение, при котором он сам себя успокаивает. Чувствуя себя в безопасности, ребенок засыпает.

Проводите в дневное время практические занятия. Нужно научить ребенка искусству самому успокаивать себя после того, как что-то расстроит его. Если ребенок беспокоится, но при этом сам может справиться с ситуацией, не обращайте на это внимания или оставьте его одного на несколько секунд. Или если ребенок расстраивается из-за игрушки или чего-нибудь еще, подождите, пока он сам не успокоится, прежде чем занять его чем-нибудь другим. В результате проведенных исследований выявлено, что половина детей, обученных искусству успокаиваться самостоятельно во время дневных практических занятий, больше не нуждались в помощи с засыпанием ночью.

Установите определенное время отхода ко сну. Очень важно установить и соблюдать определенное время отхода ко снуь. Если следовать этому, младенцы и маленькие дети гораздо легче засыпают. Это происходит потому, что внутри каждого из нас находятся биологические часы, контролирующие время, при котором мы испытываем потребность в сне, когда мы выделяем гормоны, когда температура тела повышается и понижается - целая симфония физиологического регулирования. Как известно каждому, пересекающему на самолете часовые пояса, если вы растянете режим, по которому живете на протяжении 24 часов, в ту или в другую сторону, с вами происходят неприятные вещи, включая нарушения сна.

Очень важно, однако, что при соблюдении режима отхода ко сну вы различаете время, когда укладываете ребенка в кровать и время, когда он засыпает. Вы можете сказать ребенку, что ему пора ложиться спать — и добьетесь этого но не в ваших силах заставить его уснуть. Установить только два правила отхода ко сну: не вставать из кровати, если только тебе не нужно сходить в туалет, и не поднимать шума, лежать тихо. Это, судя по всему, действует успешно. Не говорить, что ребенок должен засыпать; а просто сказать, что пора отправляться спать.

Отучите своего ребенка от постоянного присутствия родителей. Большинство родителей считают, что категорический отказ от их прихода к проснувшемуся ночью и плачущему ребенку слишком болезненный. Чем больше вы стараетесь не обращать внимания на плачущего ребенка, тем громче кажется его плач. Обычно более плодотворным является постепенное отвыкание от родительских утешений.

Выберите период времени, когда, по вашему мнению, вы сумеете выдержать плач своего ребенка. Начните с того, что ждите пять минут. Затем можете войти к нему, успокоить и утешить своего ребенка и себя тоже, что все в порядке, похлопайте его по спинке и выйдите из детской. В следующий раз дайте ему поплакать десять минут перед тем как войти. Делайте ночные посещения все более и более редкими. Дело в том, что вы одновременно успокаиваете себя, что с ребенком все в порядке, и даете ему понять, что это не наказание. По сути дела вы говорите своему ребенку: "Я все еще здесь. Я по-прежнему люблю тебя, но сейчас пора спать". Может пройти несколько ночей, прежде чем ребенок поймет, что его не возьмут на руки и не дадут бутылочку только потому, что он плачет.

Убедите себя, что вы поступаете правильно. Это нелегко - слышать плач своего ребенка в два часа ночи. Это напоминает ситуацию, при которой мама-птица выталкивает птенца из гнезда. Это может показаться жестоким, однако на самом деле она делает это для блага самого птенца. Постоянно имейте это в виду, чтобы ваша решимость не ослабла и вы не бросились в детскую. Старайтесь все время помнить, что этим вы не наказываете своего ребенка, наоборот, вы учите его чему-то полезному, помогаете ему овладеть искусством, которое так поможет ему в будущем.

Дайте рано пробуждающимся детям еще один шанс. Если ваш ребенок просыпается рано, пусть он остается в постели, даже если начнет плакать, до тех пор, пока вы сами не захотите встать. Во многих случаях дети, просыпающиеся рано, снова засыпают.

Примите решение о процедуре отхода ко сну и строго придерживайтесь ее. В каждой семье есть свое представление о том, как следует спать. Но независимо от того, какое решение вы примете: каждый должен спать в собственной кровати или ребенку разрешается залезать к вам, принятое вами решение должно выполняться строго и последовательно.

Если вы решите, что ребенок должен спать в собственной кровати и оставаться там на протяжении всей ночи, вы не должны сдаваться, услышав его плач и мольбы о том, чтобы ему помогли уснуть. Никакие временные или промежуточные меры не окажутся действенными. Если вы позволите ребенку иногда спать с вами, а в других случаях запретите это, этим вы только продлите его страдания до бесконечности. Раз вы решили, что ребенок должен спать в собственной кроватке, это решение окончательное и не должно меняться.

Создайте ритуал отхода ко сну. Если вы будете следовать процедуре постепенного успокоения и снятия напряжения дня, это поможет ребенку почувствовать себя безопасно в том месте, где он будет спать. Многие семьи следуют такой процедуре - ребенку читают перед сном, проводят с ним время, чтобы поговорить и ободрить его, произносят молитву, вспоминая всех, кто его любит, - все это имеет глубокий смысл, потому что дает ему возможность почувствовать себя в безопасном и надежном месте, и готовит его ко сну.

Не наказывайте ребенка, посылая его спать. Если ребенок начинает связывать отход ко сну с ссорой или с тем, что на него кричат, это помешает ему спать и нарушит сон.

Не увлекайтесь напитками, содержащими кофеин. Ребенок, который накачивается газированными напитками, содержащими кофеин, в течение дня может получить солидную дозу стимулирующего вещества. Это может привести к нарушениям сна точно так же, как кофе нарушает сон у взрослых.

А вот еще с этого http://www.7ya.ru/pub/article.aspx?id=6413

Почему не спит малыш?
"Спит как младенец" - фраза, отражающая наши представления о детском сне как о чем-то идеальном, образце для подражания. Однако все ли родители маленьких детей согласятся с таким утверждением? Отвечать на этот вопрос предстоит специалистам, работа которых связана с изучением и лечением детского сна - врачам-сомнологам.

Сомнология - новая область медицинской науки, появившаяся в середине XX века. Она изучает состояние человека во время сна. Столь юный возраст данной науки связан с тем, что только в прошлом веке ученые научились регистрировать процессы, происходящие в организме человека во сне. Для этого используется метод полисомнографии, включающий регистрацию биопотенциалов мозга, мышечной активности и ряда других показателей, опираясь на которые специалист может определить, в какой стадии сна находится человек и что в это время с ним происходит. Благодаря полисомнографии удалось выделить различные стадии сна: дремота (1 стадия), неглубокий сон (2 стадия), глубокий сон (3 и 4 стадии) и сон со сновидениями (фаза быстрого сна). С внедрением этого метода были проведены тысячи исследований для определения нормативных показателей сна взрослых и детей. Особое внимание уделялось изучению роли, сна в жизни человека. В результате было доказано, что сон является не пассивным, а активным состоянием, во время которого происходят важные физические и психические процессы: растут и делятся клетки, удаляются из организма токсины, перерабатывается и складируется в памяти полученная за день информация. Проведены исследования и того, как изменяются характеристики сна по мере взросления человека.

Что представляют собой нарушения сна у детей грудного и раннего возраста (до 3 лет) и как часто они встречаются?

Нормальные феномены
Прежде чем давать ответ на этот вопрос, следует коснуться нормальных феноменов, возникающих во время сна у детей.

Наиболее частым поводом для беспокойства родителей ночью является плач или "похныкивание" ребенка во сне. Служат ли эти звуки сигналом тревоги, следует ли немедленно подходить и успокаивать малыша? Врачи считают звуки во время сна вариантом нормы - это называется "физиологический ночной плач". Предполагают, что таким образом находят выход дневные эмоции и впечатления малыша, вероятно, во время фазы сна со сновидениями. Кроме этого, физиологический плач несет "сканирующую" функцию: ребенок проверяет наличие родителей и возможность найти поддержку и успокоение. Не получив подтверждения, он просыпается и плачет уже по-настоящему. Однако немедленное реагирование даже на негромкие ночные звуки со стороны ребенка может привести к ненужным сложностям. Малыш не получает возможности научиться справляться со своим ночным одиночеством самостоятельно, самоуспокаиваться, соответственно и в дальнейшем он каждую ночь будет требовать внимания родителей. Способность самоуспокоения развивается уже у 60-70% детей в возрасте 1 года.

Другим поводом для беспокойства родителей являются ночные пробуждения малыша, во время которых требуется участие взрослых. Пробуждение ночью относят к нормальным элементам сна, оно происходит при воздействии каких-либо стимулов во время пребывания в определенных стадиях сна (дремота или сон со сновидениями). Поскольку эти стадии сменяются с определенной периодичностью, называемой циклами сна (у грудных детей это 50-60 минут), то и возможности для пробуждения возникают несколько раз за ночь. Дети в возрасте 1 года пробуждаются в среднем 1-2 раза за ночь, затем, в большинстве случаев, тут же засыпают. При повышенном внимании со стороны родителей, неумении самоуспокаиваться эти изначально естественные пробуждения перерастают в расстройства сна.

Часто родители обращаются к врачу по поводу вздрагиваний ребенка во сне (при этом назначаются разнообразные обследования, не выявляющие никакой патологии). В настоящее время установлено, что вздрагивания при засыпании и во время поверхностных стадий сна являются естественным феноменом, связанным с изменением нервной возбудимости в переходных функциональных состояниях (от бодрствования ко сну и между стадиями сна), их называют "гипническими миоклониями". У маленьких детей этот феномен может проявляться ярко в связи с тем, что тормозные механизмы нервной системы недостаточно сформированы, в дальнейшем выраженность вздрагиваний будет уменьшаться.

Типичные расстройства
Теперь познакомимся с наиболее часто встречающимися расстройствами сна у детей грудного и раннего возраста.

Распространенность нарушений сна в этом возрастном периоде по научным данным составляет 15% - в каждой шестой семье малыш плохо спит. Чаще всего наблюдаются инсомнии - трудности засыпания и/или поддержания непрерывного сна ребенка в течение ночи. Врачи разделяют инсомнии на первичные, где расстройство сна является основной проблемой и развивается само по себе, и вторичные - проблемы сна, отражающие наличие каких-либо заболеваний, чаще неврологических, так как функцию сна организует именно нервная система. Например, в отечественной детской неврологической практике у детей первого года жизни при обнаружении нарушений нервной регуляции (изменение мышечного тонуса, повышенная возбудимость) часто ставится диагноз "перинатальное поражение нервной системы", соответственно, наиболее часто нарушения сна у этих детей связывают именно с патологией нервной системы. В практике американских педиатров такой диагноз ставится в десятки раз реже, соответственно, и нарушения сна, возникающие в этом возрасте, рассматриваются не как вторичные, из-за патологии нервной системы, а как первичные, чаще всего обусловленные неправильным установлением режима сна младенца. Далее в этой статье мы рассмотрим наиболее распространенные расстройства сна, касающиеся именно первичных инсомний, не связанные с патологией нервной системы.

Если говорить о первичных нарушениях сна детей грудного и раннего возраста, то к наиболее распространенным формам относятся поведенческая инсомния и расстройство пищевого поведения, связанное со сном.

Поведенческая инсомния
Как это видно из названия, проблема поведенческой инсомний кроется в неправильной организации поведения ребенка и родителей в период, связанный со сном. Наиболее часто это обусловлено нарушением ассоциаций засыпания. Как это выглядит на практике? Ребенок часто просыпается ночью, плачет и не успокаивается до тех пор, пока его не возьмут на руки и не покачают. Другим вариантом является невозможность засыпать вечером самостоятельно - требуется обязательное присутствие взрослых в период засыпания, который может затягиваться на несколько часов. Причиной развития таких нарушений является формирование неправильных ассоциаций засыпания - условий внешней среды, при которых ребенок чувствует себя комфортно, успокаивается и погружается в сон. Если с первых месяцев жизни он привыкает дремать на руках, при укачивании, соответственно, и в дальнейшем малыш будет "отстаивать" свое право на такую организацию сна - ведь иного он не знает. Поэтому следует создавать условия для формирования "правильных" ассоциаций засыпания. Этому способствует соблюдение одного и того же ритуала укладывания: купание, кормление, небольшой период пребывания взрослого у кроватки ребенка и оставление его одного. В настоящее время в связи с появлением многочисленных приспособлений для наблюдения (радионяни, видеокамеры) родители могут знать, что происходит в детской спальне, и не заходить туда лишний раз. К неправильным ассоциациям засыпания относятся: засыпание на руках у взрослых, в родительской постели, при укачивании, при перебирании волос, во время кормления с бутылочкой во рту, с пальцем во рту и т.д. Почему к неправильным? Потому что, проснувшись ночью, малыш будет криком требовать создать те условия, в которых его научили засыпать. Интересно, что, строго говоря, нарушение ассоциаций засыпания не является расстройством сна у ребенка, так как при своевременном подходе количество и качество его сна не нарушается, однако для родителей такое поведение превращается в еженощный кошмар, который может продолжаться до 3-летнего возраста.
К правильным ассоциациям засыпания, помогающим ребенку уснуть, относится так называемый "предметный посредник". Это некая вещь, которая находится рядом в постели ребенка во время сна. Для грудничков это может быть пеленка, сохраняющая запах матери, ее молока, а для детей постарше - любимая игрушка. Эти предметы помогают ощутить связь с родителями, успокоиться во время ночных пробуждений малыша в одиночестве.

Лечение

Лечение нарушений ассоциаций засыпания сводится к замене "неправильных" ассоциаций "правильными". Необходимо приучать ребенка засыпать в своей кроватке, с минимальным участием взрослых. В ночное время не следует торопиться бежать к нему, а своим поведением подчеркивать разницу между ночным и дневным временем: свести к минимуму общение с ребенком во время подходов к кроватке. Что делать, если неправильные ассоциации уже закрепились, ведь изменение условий сна будет вызывать активный протест со стороны малыша? В ходе исследований показано, что изменение условий сна не является "запредельным" стрессом для ребенка (скорее для других членов семьи) и через какое-то время, чаще около недели, он смиряется со вновь установленным режимом. Для того чтобы облегчить переход к новым правилам, используются легкие успокаивающие средства на основе валерианы и пустырника. В сложных случаях требуется помощь врача. Существуют специальные методики поведенческой терапии расстройств сна, которые содержат конкретный план действий по изменению ассоциаций засыпания. Например, одна из них, метод "проверки и выдержки", рекомендует: если ребенок проснулся, подходить на его зов, проверять, все ли в порядке, ждать, когда малыш снова уснет, затем уходить и не возвращаться до следующего пробуждения (т.е. сколько раз за ночь ребенок проснулся, столько и подходить).
К другой разновидности поведенческой инсомнии детского возраста относится расстройство установок сна. Эта проблема детей более старшего возраста, после года, которые уже могут вылезать из кроватки и устно высказывать свое недовольство. Проявляется это нарушение сна тем, что ребенок отказывается ложиться в установленный срок, придумывает различные поводы, чтобы оттянуть время похода в постель, или устраивает истерики. Будучи уже в постели, он не смиряется с навязанным режимом, и начинаются бесконечные "походы" в туалет, просьбы дать попить, поесть, посидеть рядом и т.д. Общение с родителями, таким образом, продлевается на 1-2 часа, после чего малыш засыпает). Еще одной формой нарушения установок сна являются ночные приходы в постель к родителям. В данном случае не выполняется установка на сон в определенном месте. Конечно, большинству детей значительно комфортнее и слаще спать под материнским или отцовским боком. Качество сна самого ребенка при этом не страдает, чего нельзя сказать о родителях. Часто неправильные ассоциации засыпания и установки сна сочетаются. Например, малыш привыкает засыпать в родительской постели, затем, просыпаясь ночью в своей кроватке, хочет восстановить "статус кво" и отправляется в родительскую комнату.

В лечении этих видов расстройств сна главным является достижение внутреннего согласия ребенка с "навязываемым" ему режимом. Это достигается, во-первых, неуклонным соблюдением ритуала укладывания и места для сна. Ведь часто бывает, что у родителей ребенок живет по одному распорядку, а у любящих бабушек - по другому. У годовалого ребенка еще нет понимания времени, соответственно, нужно сделать так, чтобы ритуал укладывания содержал понятные ему временные ориентиры, подсознательно подготавливающие его к моменту расставания. Чаще всего это определение числа читаемых сказок (одна или две). Следует попытаться достичь с малышом и формальной договоренности, предложив ему укладываться на полчаса позже, но взамен не требовать потом внимания родителей. Можно подкрепить эту договоренность обещанием неких благ в будущем при соблюдении этих договоренностей (это срабатывает лишь у более старших детей). Существуют способы поведенческой терапии, призванные облегчить переход к новому распорядку, например, методика "позитивного ритуала": вначале ребенку позволяют укладываться спать, когда он сам хочет, а затем незаметно для него сдвигают время укладывания на 5-10 минут раньше, предупреждая таким образом протестное поведение. Успокаивающие средства, как и в предыдущем случае, имеет смысл применять только на время изменения стереотипа сна, снижая болезненность этого периода для малыша и домашних.

Расстройства пищевого поведения
К другой форме нарушений сна относится расстройство пищевого поведения, связанное со сном, когда для того чтобы уснуть во время ночных пробуждений, малышу требуется поесть или попить. Количество потребляемой таким образом жидкости или пищи может доходить до одного литра за ночь! Проблема эта зачастую развивается, когда родители идут на поводу у собственной лени и вместо того, чтобы организовать сон ребенка так, чтобы у него вырабатывались правильные ассоциации засыпания, они предпочитают на каждое проявление его ночного плача или беспокойства предлагать бутылочку с питанием. Достаточно быстро это входит в непременный атрибут хорошего засыпания для ребенка, неудивительно, что затем и в возрасте одного года и даже двух лет дети просыпаются ночью и требуют поесть. В настоящее время считается, что после 6-месячного возраста желудок ребенка вмещает достаточно пищи, чтобы обходиться без дополнительного питания в течение ночи. Если отсутствуют проблемы с набором веса, никаких показаний к сохранению ночных кормлений в этом возрасте уже нет. Вред от пренебрежения этим правилом очевиден: получая молочное питание в течение ночи, ребенок подвергается риску развития кариеса, в горизонтальном положении возможен заброс молока из носоглотки через евстахиеву трубу (канал, соединяющий ухо и носоглотку) во внутреннее ухо, приводящий к его воспалению. Ночные кормления нарушают гормональные циклы организма, так как в норме пищеварительная система должна отдыхать с вечера до утра. Еще раз повторим, что потребность в ночном питании с полугода отсутствует, и ночные пробуждения малыша с требованием еды являются либо "заученными", когда еда выступает главным регулятором сна и бодрствования (как у новорожденных), либо разновидностью неправильных ассоциаций засыпания, при которых важно не количество пищи или жидкости, а сам факт сосания бутылочки (груди), имитирующий условия вечернего засыпания.

Лечение

Важным шагом в лечении расстройства пищевого поведения, связанного со сном, является разнесение по времени моментов кормления и укладывания в постель (не менее чем на 30 минут). Кормление следует проводить не в постели, если ребенок-искусственник и уже может сидеть (примерно в 7-8 месяцев), при этом лучше использовать не бутылочку, а чашку или поильник. После приучения ребенка к новым условиям вечернего приема пищи можно приступить к уменьшению количества даваемого ночью питания, а затем просто "потерять" бутылочку или не предлагать грудь.

Где же место для лекарств, улучшающих сон детей грудного и раннего возраста? В проведенных исследованиях было доказано, что методы поведенческой терапии - изменение режима и условий сна, не менее эффективно улучшают сон, чем лекарственные препараты. При этом действие лекарств в отношении сна прекращается почти сразу по окончании лечения, в то время как плоды нормализации режима сна семья продолжает пожинать и в дальнейшем. В случае вторичных нарушений сна (т.е. развившихся на фоне каких-либо заболеваний), необходима коррекция патологии, которая стала первопричиной проблемы, и на это время возможно назначение успокаивающих средств, вплоть до снотворных. Однако даже в этом случае более важными являются мероприятия нормализации режима сна и поведенческой терапии.

Существенная роль в организации правильного режима сна и бодрствования грудного ребенка принадлежит участковым педиатрам и патронажным медсестрам. С первых дней жизни ребенка именно они общаются с родителями и могут дать правильный совет. Если же у малыша развиваются стойкие нарушения сна, с которыми родители и педиатры не могут справиться, то помощь могут оказать более квалифицированные в этом отношении специалисты: невролог и (в идеале) детский врач-сомнолог.

В некоторых поликлиниках уже ведут прием специалисты по детскому сну. К ним можно обращаться, так сказать, напрямую или по направлению от других врачей. Сомнолог определит, нарушены ли нормальные показатели сна у ребенка, предложит методы лечения, сочетающие подходы различных специальностей (неврология, психотерапия, физиотерапия). При необходимости более полной оценки структуры сна малыша будет назначено полисомнографическое исследование. Его можно проводить детям любого возраста, как в условиях стационара, так и на дому, в привычной обстановке. Обычно полисомнография проводится в течение одной ночи. Вечером ребенок с родителями приезжает в лабораторию сна, медсестра накладывает на тело и голову специальные датчики, которые не ограничивают движения и не мешают сну, малыш спит, а на компьютер записывается необходимая информация. Родители обычно остаются спать в той же комнате, где идет исследование. Наутро датчики снимают, врач просматривает результаты записи и определяет дальнейшую тактику. Использование этого специального метода оценки сна значительно повышает эффективность лечения. Однако, поскольку диагностические и лечебные мероприятия не покрываются средствами обязательного медицинского страхования, консультации сомнолога и полисомнографические исследования пока остаются платными услугами.
Быстрый ответ:

Смайлики присутствуют |  Коды форума присутствуют