форум беременность и роды

Как научить ребенка спать в своей кроватке?

Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18
Dagmar
а как по вашему мнению, можно ли попытаться вернуть в собственную кровать ребенка в возрасте 3 месяцев. моя сначала спала отдельно, а потом она стала очень плохо спать ночью и я совершено обессилев, взяла ее с собой в кровать. с тех пор где-то месяц спим вместе. но я очень хочу отселить ее в свою кроватку. но у нас как раз возникла проблема с засыпаниями. я уже писала в другой теме. засыпаем исключительно в коляске на балконе. у груди редко. только на ночь. и переложить не реально - просыпается через 5 минут.
Alyona
Мне кажется что для вышеописанных методов 3 месяца немного рановато wink.gif Но вы своего ребенка знете лучше. Попробуйте с педиатром вашим на эту тему посоветоваться
Dagmar
с моим педиатром советоваться не стоит наверное. дело в том, что она мне призналась, что сама с ребенком вместе спит. говорит, все ломаются рано или поздно. так что не думаю, что она мне что-то в этом деле посоветует.
ладно, будем по ходу дела ориентироваться.
кудря
Вот нашла у нас на форуме ссылки
http://omama.ru/docs/tpl/doc.asp?id=134&
http://www.omama.ru/docs/tpl/doc.asp?id=153&&tid=637
может пригодится wink.gif .
Alyona
Кудряш, ты знаешь как я тебя люблю, но ...
Я - профессор антропологии и питания Техасского A&M университета. Сфера моих исследований -- верования и практика кормления младенцев и детей в разных культурах и с точки зрения эволюции. Я также исследую здоровье и развитие детей.

Я предпочту верить не антропологу изучающему верования и практики, а практикующему врачу wink.gif
Кто такая Марианна Башкирова (автор вротой статьи) честно не знаю.
Опираются же они на доктора Серза...взгояды имеют право существовать, но среди педиатров он в меньшинстве.
Тут маме самой решать что ей ближе...
ЛаМпочка
Из статьи, которая привела кудря... Я вооббще редко доверяю антрапологам и прочим товарищам, которые уверены, что лучше других знают, как воспитывать человеческих детенышей smile.gif НО:

Как правило, между 3мя и 5ю годами ребенок покидает родительскую постель по собственному желанию. Но если ребенок всю жизнь спал один, у него, как правило, недостает чувства защищенности и базового доверия к миру. Поэтому такие дети после 3х лет будут видеть кошмары, просыпаться, и требовать родительской заботы.

Из личного опыта:

Я искусственница, засыпание мое было всегда отдельным и исключительно по методу, приведенному Аленой. ИТОГО: я часто вижу сны (что не есть хорошо! кстати), я до 9 лет просыпалась в холодном поту от кошмаров, причиной которых могли быть истории про "гроб на колесиках" или вообще вечерние новости. До сих пор часто снятся кошмары. Нарушений сна - не знаю, какие у них там нарушения, но кошмары мне не очень радуют. хотя в детсве мама говорит - спала всю ночь в своей кровати.

Муж мой. До 2 лет на ГВ. Спал с мамой до 1,5 лет, потом (по словам свекрови), просто свернул свое одеяло и ушел спать в соседнюю комнату со словами "Пойду я" (семейная легенда smile.gif. После этого сиська была исключительно в период стресса. Ну и так...шел мимо, о...мама, дай думаю сиську пососу. Итог: муж не помнит сны (если они вообще есть). Он НИ РАЗУ В ЖИЗНИ не видел кошмары. Ему правда это интересно - он всегда расспрашивал - а как я это помню? А не придумываю ли я детали снов и сами сны. Засыпает в любых уловиях. и под храп мое отчима (если мы в гостях у моих родителей) даже, когда не спят даже соседи сверху и снизу biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Но - я соглашусь - выборка нерепрезентативна. Но в чем я твердо уверенна: НЕЛЬЗЯ СТРЕССОМ НАУЧИТЬ ХОРОШЕМУ!!!! И еще: Всему свое время.
А что касается антрапологов и прочих ологов...и фраз "Надо научить ребенка зассыпать, чтобы не было проблем в дальнейшем" - так извините, какие проблемы?? Что ребенок требует внимания не только тогда когда удобно маме, а требует его в принципе? Это сюрприз? Совместный ли сон, раздельный - все хорошо, если не приносит негативных эмоций ребенку.

PS есть такие дети, которые впринципе спят сами - моя младшая сестра - ту просто закрывали одеялоп, целули .выключали свет и свалилвали. Просто вот так...никто не учил, не переучивал. А следующий ребенок, рожденный той же матерью, от того же отца, и воспитывавшегося по тем же методикам - мог спать только с родителями - иначе - никак.

Помните мамочки, ребенок каждый индивидуальность, и иногда лучше перебдеть и прежде чем нанести ребенку очередную эмоциональную травму - взвесте все за и против, полагаясь ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на мамскую интуицию, а не на антропологов. smile.gif Всего доброго!

PPS Ален - я тоже тебя люблю и уважаю smile.gif С наилучшими smile.gif

supereva
Я запуталась окончательно. Ну абсолютно же противоположные точки зрения. То ребенок с 6 мес. должен спать один, то вообще до 3-4 лет он должен спать вместе с мамой и еще грудь сосать!
Наверное, буду делать как делала - вставать к ней ночью , слегка спать вместе с ней днем, а утром она переселяется ко мне в кровать. И так пока зубы более-менее не появятся и от груди не отвыкнет.
ЛаМпочка
supereva

повторюсь - слушайте себя и своего ребенка, а не нас smile.gif
кудря
Сорри, за офф топ.
Ален, педиаторы?
Которые не смотря на рекомендации ВОЗ рекомендуют мамам совать детям соски, допаивать и т д?
я бы им не верила sad.gif ..
Alyona
Педиатры разные бывают, далеко не все соски и воду советуют wink.gif И ВОЗ не советует спать вместе до 5 лет (по крайей мере пока)

Я тоже искусственница, спала всегда сама и без света. НЕТ КОШМАРОВ И НЕ БЫЛО.
Ну а про стресс и мамино вниманиеwink.gif Простите, но мой в "стрессе засыпающий в последнее время ребенок" днем стал гораздо более веселым и приветливым. И мама у него более веселая, так как спит теперь не 4 часа в сутки урывками, а 5-6 подряд (А после этого в 7 утра сидит на работе) Внимания ребенку теперь больше!!!

Мое твердое убеждение, что детсое поведение и психика в 3 месяца и в 6-7 сильно отличаются. И одно дело ребенок который 1 или 2 раза просыпается за ночь, а другое когда 6 раз это минимум dry.gif Не докажет мне никто что прерывистый сон луше непрерывного, даже если непрерывный наступает через 30 минут плача (не в одиночестве заметьте), да и то в течении нескольких дней, а потом без него.

А с тем что каждая мама решает сама это верно
Голубка-5
Вот слушаю я вас, слушаю (а точнее-читаю) и понимаю, что я одна, наверное, такая ненормальная. У меня ребенок прекрасно может спать отдельно от родителей в своей кроватке, но мы с мужем сами не можем без него уснуть! Даже если засыпает в кроватке, все равно в середине ночи я сама забираю его к себе. Не могу не ощущать его тепло, его запах! Не ожидала, что и муж испытывает тоже самое, пока однажды он сам не попросил переложить сына к нам.
Ветка
Кудря, большое спасибо за ссылочки, они мне помогли...
Правда я стараюсь все же уложить сначала в кроватку спать, а потом, как только первый раз проснется, сразу беру к себе. Мне кажется, так она вроде и в своей кроватке привыкает засыпать, и потом всю ночь меня ест biggrin.gif спокойно.
Dagmar
QUOTE (Ветка @ Jan 31 2007, 03:04 AM)
Кудря, большое спасибо за ссылочки, они мне помогли...
Правда я стараюсь все же уложить сначала в кроватку спать, а потом, как только первый раз проснется, сразу беру к себе. Мне кажется, так она вроде и в своей кроватке привыкает засыпать, и потом всю ночь меня ест biggrin.gif спокойно.

вот я вчера так точно и сделала. добилась, чтобы дочказаснула сама в кроватке, а когда она проснулась через час-полтора взяла ее к себе. так и будем жить. что странно, я поймала себя на мысли, что уже привыкла с ней спать. когда она лежит в своей кроватке мне сложнее заснуть, потому что подсознательно жду, когда она проснется и заплачет, но высыпаюсь без нее лучше!! так что, слушая себя, видимо, буду приучать ее к мысли о возможности отдельного сна. тем более, что у нее еда и сон теперь отдельно друг от друга как процессы существуют. и чтобы заснуть ей почему-то моя грудь не нужна. а на полный желудок она спать не может. вот такая история.
Soloпёнок
QUOTE (Alyona @ Jan 29 2007, 08:39 PM)

В общем тут решать всем самим, но я сврего сына научила засыпать самостоятельно за 4 дня!!!!!! Это было трудно. Я несколько недель перед этим читала мантры и готовила СЕБЯ. НО теперь он спит всею ночь у себя в комнате, засыпает сам, просыпаясь раньше чем 5 утра засыпает сам, без моего к нему прихода в течении 5 минут.

Я полностью с тобой согласна! И тоже хочу научить свою дочу самостоятельно засыпать, а то без сиси никак!

= Я несколько недель перед этим читала мантры и готовила СЕБЯ.

Что ты еще читала?? подскажи пожалуйста!
Уж больно тоже хочется высыпаться ночью, чтоб больше времени уделить днем. А то на дневные игры сил не хватает!!!!
Буду очень признательна!!!!!!
И еще вопрос: сколько по времени ты могла спокойно реагировать на плач ребенка? Не вредно ли это малышу???
Олюша
Девочки, (Юля, и к тебе обращаюсь), пожалейте своих деток. Неужели можно терпеть плачь своего ребенка? Как советовал Спок, с 3-х месяцев не реагировать на плач ребенка. Это из той же серии. Тем более ребенок на ГВ и должен засыпать на сисе. Мой Даня до сих пор так засыпает. Иногда засыпает сам. Это если он не заснул на груди вечером, то когда сами ложимся, он немного повозится в своей кроватке и засыпает. Очень помогает высыпаться маме совместный сон.
Alyona
QUOTE (Олюша @ Jan 31 2007, 01:06 PM)
Девочки, (Юля, и к тебе обращаюсь), пожалейте своих деток. Неужели можно терпеть плачь своего ребенка? Как советовал Спок, с 3-х месяцев не реагировать на плач ребенка. Это из той же серии. Тем более ребенок на ГВ и должен засыпать на сисе. Мой Даня до сих пор так засыпает. Иногда засыпает сам. Это если он не заснул на груди вечером, то когда сами ложимся, он немного повозится в своей кроватке и засыпает. Очень помогает высыпаться маме совместный сон.

Здесь речь совсем не о Споке и о том чтобы не реагировать на плачь ребенка, а как раз о том чтобы реагировать и ни в коем случае не оставлять их с ощущеним что их бросили, а регулярно подходить к нему и и показывать что ты с ним и его любишь.

Очень помогает высыпаться маме совместный сон.

Хорошо тем кому помогает, и нам помогал до 6 месяцев, а потом из-за него стать перестали и мама и ребенок.

Никого не переубеждаю, просто высказываю свои убеждения. Дети в 3 месяца и 7 разные

Вот кому интересно (хоть и на странном сайте) хорошее описание методики по которой я учила своего ребенка
http://www.englishsetter.ru/book/sleepbook.htm Называют ее методикой Эствиля, а в Америке это называют методикой Фербера wink.gif Но не в названии дело....
Dagmar
я вчера попробовала так поступать, как этот дядька пришет. не смогла больше 15 минут плача выдержать. а мой ребенок когда орет, вообще сам не свой, вопит как резаный и ничего не слышит и не видит. пока не успокоишь бесполезно что-то дальше делать. так что пока у нас не покатила эта тема. сегодня она тоже себя плоховато как-то ощущала днем. не получилось в кроватке уложить на дневной сон. раскричалась страшно. опять на балконе дрыхнет. попытаюсь положить в кроватку на ночь до первого просыпа. если получится. возможно, мой метод совсем не эффективен, но я не могу по-другому. пока не приспособилась. тяжело что-то мне. да и ребенку, похоже, не очень комфортно.
Олюша
QUOTE (Dagmar @ Jan 31 2007, 10:32 PM)
я вчера попробовала так поступать, как этот дядька пришет. не смогла больше 15 минут плача выдержать. а мой ребенок когда орет, вообще сам не свой, вопит как резаный и ничего не слышит и не видит. пока не успокоишь бесполезно что-то дальше делать. так что пока у нас не покатила эта тема. сегодня она тоже себя плоховато как-то ощущала днем. не получилось в кроватке уложить на дневной сон. раскричалась страшно. опять на балконе дрыхнет. попытаюсь положить в кроватку на ночь до первого просыпа. если получится. возможно, мой метод совсем не эффективен, но я не могу по-другому. пока не приспособилась. тяжело что-то мне. да и ребенку, похоже, не очень комфортно.

А что вы хотите, ребенок ведь еще очень маленький и ему просто необходима мама рядом
Dagmar
QUOTE (Олюша @ Jan 31 2007, 10:38 PM)
QUOTE (Dagmar @ Jan 31 2007, 10:32 PM)

А что вы хотите, ребенок ведь еще очень маленький и ему просто необходима мама рядом

да я понимаю, поэтому и не изображаю макаренко. не спит одна, что ж поделаешь. спим вместе.
ЛаМпочка
аффективно-респираторные пароксизмы у детей являются предвестниками эпилепсии. Эти приступы развиваются на фоне сильного плача, то есть выраженной гипервентиляции, которая и провоцирует развитие эпилептического приступа. При сильном плаче дыхание останавливается, носогубный треугольник синеет, часто ребенок напрягается или, наоборот, обмякает, иногда возможно отключение сознания. Такие приступы чаще всего встречаются у детей первого года жизни

Источник

И еще, как информация к размышлению:

Задержка дыхания происходит у некоторых детей во время приступов сильного плача. В то время как взрослый, ставший свидетелем такого случая, будет в шоке еще несколько часов, ребенок, который посинел или потерял сознание во время задержки дыхания, быстро и полностью восстанавливается, после того как включается автоматический респираторный механизм.

Задержке дыхания обычно предшествуют гнев, отчаяние или боль. Плач, вместо того чтобы затихнуть, становится более истеричным, ребенок делает глубокие вдохи, после чего дыхание полностью останавливается. В случаях средней тяжести у него синеют губы; в более серьезных случаях ребенок весь синеет и теряет сознание. Приступ обычно заканчивается через минуту - задолго до того, как могут произойти необратимые мозговые нарушения.

обычно заканчивается, а если... вы уверены, что готовы ходить по этому краю? dry.gif

Лучше семь раз померять.

Про психоэмоциональные травмы молчу - тут не физиология, не так все очевидно. Последствия выползают гораздо позже. А про "ребенок выглядит веселым"...меня в детсве ремнем били, а на следующий день я тоже веселилась. Отчасти от того, что забыла, а отчасти радовалась, что сейчас не бьют. Детская психика очень гибкая, но даже несмотря на это, проверять ее предел прочности мне не хочется.

Удачи в воспитании детей. Повторюсь - главное не жалеть о сделанном! dry.gif
Dagmar
QUOTE (ЛаМпочка @ Jan 31 2007, 11:14 PM)
аффективно-респираторные пароксизмы у детей являются предвестниками эпилепсии. Эти приступы развиваются на фоне сильного плача, то есть выраженной гипервентиляции, которая и провоцирует развитие эпилептического приступа. При сильном плаче дыхание останавливается, носогубный треугольник синеет, часто ребенок напрягается или, наоборот, обмякает, иногда возможно отключение сознания. Такие приступы чаще всего встречаются у детей первого года жизни

Источник

Удачи в воспитании детей. Повторюсь - главное не жалеть о сделанном! dry.gif

даже не обладая этим светлым знанием, по-моему, невозможно смотреть и слушать, как орет твой ребенок с твоей же подачи.
ЛаМпочка
Dagmar

ну...для нас с вами это очевидно. А некоторые слушают спокойно. Иногда, по иному мамы реагируют, сами находясь в раздраженном состоянии, например, при постоянном переутомлении, когда хочется бросить все, закрытся в туалете и самой громко заплакать. Всяко бывает.

Я не хочу, чтобы некоторые мамы приняв на веру подобные методики, следовали им без оглядки. Ну как же...антропологи ведь рекомендуют...

Dagmar
QUOTE (ЛаМпочка @ Jan 31 2007, 11:34 PM)
Dagmar

ну...для нас с вами это очевидно. А некоторые слушают спокойно. Иногда, по иному мамы реагируют, сами находясь в раздраженном состоянии, например, при постоянном переутомлении, когда хочется бросить все, закрытся в туалете и самой громко заплакать. Всяко бывает.

Я не хочу, чтобы некоторые мамы приняв на веру подобные методики, следовали им без оглядки. Ну как же...антропологи ведь рекомендуют...

я признаюсь, я попыталась оставить ребенка одного для того чтобы понять, сможет она сама успокоиться и уснуть или нет. такое же бывает. но, видно не со мной и не с моей дочерю. для меня тут же стало очевидно, что оставить ребенка поплакать - это просто не даст желаемого результата, ради чего бы это ни делалось.... про то, что это крайне жестоко по отношению к малышу, я просто не говорю. но у каждого, конечно, свои методы воспитания. это точно.
supereva
К вопросу о невыспавшихся родителях... Дочь спит два раза днем. Один раз на прогулке, вечером - со мной. Так что я вполне высыпаюсь, мне хватает этого дневного сна для ночных вставаний. biggrin.gif
Вот только, к сожалению, теперь она и днем без сиськи не желает спать. rolleyes.gif
кудря
Если Вы хотите чтобы ГВ продолжалось дольше, ребёнок обязательно должен засыпать и просыпаться с грудью. И сосание во сне абсолютно нормально и естественно. Я, к сожалению сейчас не могу привести ссылки на статьи, зайдите в консультанту по ГВ Шаровой, у неё всегда инфа под рукой.. wink.gif flower.gif
Soloпёнок
Девочки, тут не стоит вопрос что хорошо, а что плохо. Каждый решает для себя приемлемые варианты решения этой проблемы. И дети у всех разные. И по разному относятся к тому или другому. Поэтому владеть лишней информацией никогда не вредно! А выводы делать самим!!!

ВСЕМ УДАЧИ!!!
МамкО_ЕхиднО
Нам 2 месяцп\а.Сначала Сенька спал в своей кроватке,а теперь спит только с нами и в своей спать ни в какую.Что я только не пробовала и теплые пеленки и свои вещи и качать.Никак,только в кроватку положишь сразу плакать sad.gif
А наша с мужем кровать полторашка,да и спим мы крепко,поэтому бось.
Может еще что подскажите
Lilana
Попробуйте пеленать, некоторым это помогает. Если пеленать не умеете, то в магазинах типа MotherCare иногда продаются пеленки для сна (типа конверта для ножек с длинными "рукавами", в которые заворачивают ручки и фиксируют.

Совсем крошечных детишек пугает "большая" своя кроватка, сделайте так, чтобы ему было тесно, как в привычной утробе. Еще продаются такие приспособления "Baby Sleep", это типа два треугольничка, соединенные между собой пеленкой, чтобы ребенок не переворачивался, пока не умеет и спал на боку. Такой babysleep можно заменить скрученной валиком пеленочкой (простите за рекламу, но выглядит это так: http://lisenok.ru/look.php?id=954).
Еще постарайтесь фиксировать ему ручки, пока он засыпает. Они когда совсем маленькие машут ручками, сами себя пугают и будят, поэтому раньше детей и пеленали.
Сладких снов! binky.gif
Zima
А по мне, так папашу на диван в другую комнату или на пол, однозначно, а сыночка под уютный бочок мамочки smile.gif Мы так по сей день спим.
extremity
Да а папа с утра с пола встал и пошел денежку зарабатывать вам и сыночку. А сыночек растет и с маминой кровати не особо уходить хочет. Рассказывали мне про таких ребенку 3 года, а он с родителями спит.
Расскажу как делали со мной. Меня перекладывали в свою кровать, когда я засыпала и спала я всю ночь В СВОЕЙ КРОВАТИ.
Zima
Вы знаете, на этом форуме мы уже обсуждали подобное, я озвучила самое распространенное мнение. И парадокс ведь в том, чем больше контакт с матерью-родителями, тем ребенок более самостоятелен, лучше и быстрее развивается, отсутствуют различные фобии-комплексы, если ребенок на ГВ, то спать с матерью вообще доктор прописал, тем более в 2-3 месяца от роду. Это, вообще-то прописные истины и во всех книжках про это написано и подкреплено опытом многих мамочек этого форума, например. Ребенок в 2 месяца быть избалованным не может, и если он хочет быть в кровати с родителями,начит, на это есть ОЧЕНЬ ВАЖНЫЕ причины.
Хомочка
QUOTE (Ветер_в_голове @ Feb 3 2007, 12:57 AM)
Нам 2 месяцп\а.Сначала Сенька спал в своей кроватке,а теперь спит только с нами и в своей спать ни в какую.Что я только не пробовала и теплые пеленки и свои вещи и качать.Никак,только в кроватку положишь сразу плакать sad.gif
Может еще что подскажите

Если раньше засыпал ребенок нормально и спал в своей кроватке, значит нужно найти причину неспания в своей кровати! Может вы прививку сделали недавно? Даткам обычном не посебе после них им страшно и мама рядом помогаем им успокоиться.
Может ребенок научился держать голову и ему нравится лежать на животике? Так положите его на животик после засыпания у вас на руках. ГО не качайте! потом будет сложно избавиться от такого метода засыпание. Если до этого не качали, то ребенок даже не поймет что вы этим пытаетесь его убаюкать. Пойте песенки или включи магнитофон с классикой. Посидите подольше держа уже спящего малыша на руках, а потом переложите.
Но если ребенка что-то беспокоит, то лучше не отказывать ему в вашем тепле ночью! Это и прививка и неумение контролировать свои желания (хочу на животик, а меня на спинку)

Мой сын засыпал у меня на руках и потом (через минут 5 я его перекладывала на животик в его кроватку). Когда сын научился ползать, то после перекладывания тут же просыпался вставал на корточко и полз, пока не упирался головой в стенку кроватки и начинал плакать. Приходилось дольше держать уже спящего на руках, потом то же самое со вставаниями.
Но когда я очень хотела спать или ребенок на отрез отказывался ложиться в свою кроватку, то мы спали вмести. Мы и сейчас спим частенько вмести, это не потому что он не спит один, а потому, что мне так удобно. Так же без каких либо проблем я могу по желанию своему положить спать его в его кроватку и будет там спать! Проверено не один раз. Главное уверенность в своих действиях.
И еще если детки плачут, то это не потому, что они такие вредные, а потому, что их что-то беспокоит.
Удачи. flower.gif
Dagmar
QUOTE (Ветер_в_голове @ Feb 2 2007, 08:57 PM)
Может еще что подскажите

Вы знаете, у меня очень похожая ситуация.
Моей дочке почти три месяца. С рождения она спала отдельно и даже в своей комнате! а мы с мужем спали и я вставала ночью через каждые полтора часа, кормила ребенка и она спала дальше в своей кроватке. все крутили пальцем у виска и говорили, то это ненормально, но даже не в том смысле, что это плохо для ребенка. всех почему-то удивляло, что я не поставила кроватку рядом со своей кроватью, как будто в этом случае вставать не придется. а мне разницы никакой - сделать четыре шага до другой комнаты не влом, даже если очень устала. и для меня очень важно было, чтобы муж высыпался!!!! он нас кормит. я с ним не могу местами поменяться и зарабатывать, а он детей рожать не может. у каждого своя роль поэтому я его берегу. он дома не бывает практически и для меня так же важно общение с ним, как и общение с ребенком. благодаря ему у меня есть дочь и пока меня материнство не накрыло окончательно, отношения с мужем мне так же дороги, как и отношения с дочерью.
но в один прекрасный день ребенок отказался спать один. это было где-то в месяц. я вскакивала каждые пять минут и мне было так плохо, что я не выдержала и взяла ее к себе в кровать. недели две спали вместе. дочка спала плохо даже со мной, кряхтела ужасно, спать невозможно!! муж не спит. а если он вообще в сутки часов 5 в лучшем случае спит, то совместный сон (втроем) у нас превратился в пытку я ушла спать в другую комнату с ребенком. ребенку хорошо, а для нас с мужем ничего хорошего в этом нет. хотя бы ночью иметь возможность к нему прикоснуться хотя бы!!! а ребенок мне в этом мешал, как ни ужасно это звучит. я думала о том, как можно это изменить или к этому приспособиться. какое-то время было просто невозможно иначе. и я смирилась. мы спали вот так поотдельности, а втроем - по выходным, когда на работу утром не надо.
а потом все стало понемногу налаживаться. где-то месяца в полтора дочка стала спать лучше, я стала снова класть ее в свою кроватку, она просыпалась каждые три часа, я ее кормила и опять клала в кроватку. но тут мы поперлись на новый год в Питер к родителям с ребенком и она тяжело восприняла перерезд и опять отказалась спать в кроватке на новом месте. такой стресс был для нее.
а потом вернулись в Москву, прошло еще какое-то время и она стала лучше спать по ночам и я сейчас опять начинаю постпенно перекладывать ее в кроватку. я кладу ее туда часов в 12 ночи, а после первого просыпа забираю к себе. появилась другая проблема - плохо спим днем. но сейчас не об этом.

вывод - это изменится. надо толко не торопиться и успокоиться!! ребенок обязательно будет спать получше. и пройдет это беспокойство, когдавы не можете отойти от него ни на минуту. и вам будет легче.
задавить ребенка вы как мама точно не задавите, как бы крепко вы не спали!!! я научилась спать в одной позе всю ночь. удобства маловато!!! откровенно говоря, но делать было нечего, пришлось учиться. и сплю я на очень маленьком кусочке кровати! ребенок как-то много места занимает, удивительно даже. а когда я клала ночью ребенка между собой и мужем, делала преграду из одеяла или подушки , чтобы он по дочке не двинул ногой или рукой во сне. в вашем случае вижу толко одну проблему - кровать маловата. но это временно. наберитесь терпения и со временем все устаканится. ребенок еще очень маленький и бывают такие моменты, когда он особенно остро в вас нуждается.
а на желание спать с мужем в кровати ВДВОЕМ вы имеете полное право!

Olivka
QUOTE (Zima @ Feb 3 2007, 03:34 PM)
И парадокс ведь в том, чем больше контакт с матерью-родителями, тем ребенок более самостоятелен, лучше и быстрее развивается, отсутствуют различные фобии-комплексы, если ребенок на ГВ, то спать с матерью вообще доктор прописал, тем более в 2-3 месяца от роду. Это, вообще-то прописные истины и во всех книжках про это написано и подкреплено опытом многих мамочек этого форума, например. Ребенок в 2 месяца быть избалованным не может, и если он хочет быть в кровати с родителями,начит, на это есть ОЧЕНЬ ВАЖНЫЕ причины.

Категорически с вами не согласна!
Вокруг себя вижу множество примеров, когда дети, которые все младенчество спали с мамой вырастают слабыми, пассивными, зависимыми. Например, моя любимая соседка до сих пор спит со своей 2 летней дочкой в одной кровати т.к. девочка отдельно спать отказывается. Она до сих пор просыпается по ночам, часто с плачем. А старший ее сын, которому 7 лет (!), отказывается засыпать самостоятельно, маме нужно сидеть с ним рядом, держать его за руку, он почти каждую ночь просыпается и тоже приходит к ней в кровать. Нужно ли говорить, что папа спит в зале последние 7 лет их брака?
И кому от этого хорошо?
Это очень важно - иметь свою личную жизнь и свою территорию каждому члену семьи. И вполне объяснимое и понятное желание мамы выспаться в своей кровати.
Мне кажется и ребенок гораздо спокойнее и продуктивнее спит один, он быстрее научится спать всю ночь не просыпаясь. Мама лучше высыпается и днем у нее больше сил для ребенка, папа комфортно спит всю ночь и уходит на работу полный сил.
Именно так я ращу своего сына. Он спит в своей кроватке с первого дня жизни. Были ночи, когда мне приходилось вставать к нему каждый час, но мы все пережили и с 2х месяцев спим всю ночь по 10 часов.
Гугушка
QUOTE (Ветер_в_голове @ Feb 2 2007, 08:57 PM)
Может еще что подскажите

Да не переживайте вы так,маленький он у вас, ему тепло живое нужно.Моя тоже сначала спала в кроватке, потом отказалась.С 1-го по 4-й месяци спала с нами.возле стенки.Накрывала её отдельным одеяльцем.Когда пропало молоко и перешли на ИВ,вообще засыпать стала только в коляске.Укачаю,потом перекладываю на кровать, в своей так и отказывалась спать.А в 5,5 мес. сама научилась засыпать,без укачиваний,вот тогда и начала её иногда в кроватку класть.Гладила пузик,спинку,она успокаивалась и засыпала.В 6 мес. вообще начала засыпать укутаная в одеяле.Так недели две продолжалось.Сейчас опять нормально засыпает.Ложу в кроватку и спит.Правда пришлось тонкую подушку положить,опять же по наблюдениям за ребёнком.
Вашему ребёнку комфортнее сейчас с вами спать.А к кроватке приучить,я считаю, желательно до месяцев 7-9.Тогда в более взрослом возрасте проблем не будет.А если постоянно класть в кроватку,а ребёнок там будет орать,врядли он потом захочет там спать.
Да,ещё,я маятник убрала в кроватке,это тоже помогло.
Рыжуля*
Я старалась дочу не приучать спать с нами. Все время клала ее в свою кроватку - хоть днем хоть ночью. Но сейчас периодически разрешаю ей немножко поспать с нами. Засыпаем мы всегда на нашей большой кровати в обнимку, а потом я ее перекладываю.
Когда была маленькая совсем, я старалась уменшить пространство в ее кровати - клала одеяло с одной стороны+мягкие бортики, и она была как в люльке.
Аня МВ
У нашего малыша своя комната и своя кровать. В нашей с мужем кровати он ни разу не спал. Бывают ночи до сих пор (вчера, например), когда Максимка не хочет быть один. Я его понимаю - страшно и одиноко! Тогда я ложусь с ним на диване в его комнате. Когда он засыпает, я его перекладываю в его кроватку, а сама иду спать к мужу. А иногда, как вчера, когда он категорически не хочет оставаться один, я так и остаюсь спать с ним на диване. Но в его комнате. Родительская кровать у нас - только для мамы и папы smile.gif
МамкО_ЕхиднО
Прочитала все.Спасибо за ответы всем flower.gif .Но я бось спать с малышом.Я же себя не контролирую когда сплю sad.gif Мы живем с родителями мужа и у нас одна комната на троих.Гнездышко я уже пыталась сделать-не помогло sad.gif ДА и у меня под боком он не особенно и спит.ПРосыппается где-то раз в час полтора.Мы на ГВ.И спит днем ТОЛЬКО на руках у меня животом к животу. sad.gif
suzika
QUOTE (Ветер_в_голове @ Feb 5 2007, 10:22 PM)
Прочитала все.Спасибо за ответы всем flower.gif .Но я бось спать с малышом.Я же себя не контролирую когда сплю sad.gif Мы живем с родителями мужа и у нас одна комната на троих.Гнездышко я уже пыталась сделать-не помогло sad.gif ДА и у меня под боком он не особенно и спит.ПРосыппается где-то раз в час полтора.Мы на ИВ.И спит жнем ТОЛЬКО на руках у меня животом к животу. sad.gif

Мы тоже спим вместе, но я не боюсь. Мы тоже на ИВ,это конечно минус совместного сна. Те мамочки,что кормят грудью говорят,что так в обнимку под сисей и проходит вся ночь. Но мне приятно спать с Ванюхой smile.gif поэтому даже не хочу его перекладывать. Ведь он скоро вырастет,и тогда точно сбежат в свою кровать,а потом и в свою комнату smile.gif так что надо ловить момент,пока я ему нужна binky.gif
vovzik1
У меня таже проблема спит с нами в кровати, ей уже 1год и 2мес., ну и пусть пока не напрягает а там посмотрим в любом случаи отучаит методом криков я не буду видала я как дети подобным криком грыжи себе зарабатывали, зачем это нужно! icon_bellyrubs.gif
Пима
Девочки я хочу выразить большую, нет огромную преогромную БЛАГОДАРНОСТЬ!!!!! той девочке, не помню , кому, которая посоветовала открутить переднюю стенку в манеже.Теперь мы спим вроде бы с нею, но в то же время самостоятельно!!!!!!!!! Она счастлива и в своей кровати а нам места много и как бы под боком!!!! Рекомендую! Благодать! И приползти она может когда ей одиноко!!!!!! МЕРСИ!
ВИАЛЕКА
У меня 3 детей. Все они спали в своих кроватках. Мне самой было не удобно спать с ребенком. Я лучше лишний раз ночью встану. Может, мне просто повезло, но в родительскую кровать они не просились, во всяком случае, в том возрасте, о котором здесь все пишут. Сейчас моя младшая спит в отдельной комнате. Некоторые родственники меня называют жестокой мамашей, но с появления первого ребенка я всегда руководствовалась книгой Б.Спока, где он рекомендует переводить лялю в отдельную комнату месяцев с 9, пока она еще не особо соображает, что надо бояться. Я Алю переселила месяцев в 10. Сейчас она ночью вообще не просыпается(ТТТ). И, я заметила, если остаться с ней ночевать, от моих сопений, шевелений она беспокоится, а одна спит лучше. Да и нам одним в комнате комфортней! У нас проблема со средней. Боится засыпать одна. Зачастую папа ложится с ней в комнате и ждет пока та уснет. Но среди ночи Катя может проснуться и не обнаружив папы, приходит и ложится с нами. Никуда не денешься, но выспаться мне в таких случаях не удается: тесно.
Karolina
Привет! Мы начали отучать ребенка спать с нами примерно с полутора лет (до этого спали то в своей кроватке, то вместе...). Но в полтора года у Алиски появилась любимая большая игрушка - так она теперь без нее заснуть не может. Эта игрушка стала нашим помошником - помогала уложить дите в свою кровать. И еще мы стараемся почаще купать ребенка перед сном, а также даем бутылочку с молочком уже в кровати. Да, еще помогает тихо включенная музыка - у нас это что-то типа блюза (но к музыке надо ребенка постепенно приучить), и маленький светильник. Когда ребенок сопоставит, что все эти факты связаны с его сном, он сам захочет ложится в свою кровать. Во всяком случае, у нас так получилось. Конечно, исключим моменты прорезывания зубов, болей в животе, когда без мамы совсем нельзя.
Совет! Делайте все постепенно и после года. Так будет спокойнее и без нервов. icon_bellyrubs.gif
Ovram
У меня тож была проблема, малыш никак не хотел спать в люльке, где-то с двух до трех месяцев.Но я не хотела приучать спать со мной, поэтому я всегда упрямо укладывала его спать в люльке, на руках укачивала потом в люльку.Если начинал хныкать, опять укачивала, в ситуациях когда болел животик или начинал сильно плакать, я брала к себе, но когда Люхин засыпал, я отодвигалась на другой край кровати, чтобы он меня не чувствовал.Постепенно он все-таки стал спать в люльке, сейчас уже спит в кроватке.Честно скажу,сейчас нас мучают зубки, Люш просыпается утром и плачет, я ему даю соску и укладываю рядышком, он кушает и засыпает,а я ухожу на диван.
supereva
Karolina, а долго шел процесс приучения? Когда она окончательно стала без скандалов засыпать в своей кроватке?
А то я тоже считаю, что надо со всем этим заморачиваться после года, но уже еле терплю. rolleyes.gif
Karolina
Привет! Процесс шел долго, но с постоянными улучшениями. То половину ночи сама спала, то всю ночь, то перекладывалась, засыпала, а мы ее обратно. Главное, чтобы ребенок понял, что нужно засыпать в кроватке!!! До полутора лет было - туда-сюда, после полутора и до сегодняшнего момента - спит большую часть в своей кроватке. Днем так эта проблема точно решена! Ночь - на 80-90%.
Совет! Попробуйте создавать описанные мною ранее условия днем. Только насчет большой игрушки поосторожнее. Если ребенок маленький, а игрушка большая, надо следить. Может сначала начать с маленькой игрушки, но, чтобы она стала любимой. Да, я еще постоянно повторяла - пора баиньки, в свою кроватку. Сейчас включу музыку, дам бутылочку с молочком и т.п. pacifier.gif
supereva
Днем мы спим либо с мамой и сиськой, либо на прогулке.
А на ночь все, как положено: купание, ночник, закладывание в кроватку. Пока плевать она хотела на этот ритуал. biggrin.gif
Т.е. засыпает в течение 30-40 минут, но потом каждый час вскакивает. И объяснить ей пока ничего ведь нельзя.
Анна777
До этого всегда спал со мной рядом, но скоро начнёт переворачиваться и боюсь,что может упасть.Пробовала укачивать, но когда пытаюсь положить в кроватку сразу просыпается.
Mariann
Ребенок давно (по статистике, в среднем, в 3-5 мес.) должен был начать сам переворачиваться. На счет приучения к своей кроватке - смотрите ранее созданные темы. Это уже обсуждалось. flower.gif
Натарик!
наша красавица,1.4 не спит в кроватке. может, кто посоветует, что делать?
Быстрый ответ:

Смайлики присутствуют |  Коды форума присутствуют