форум беременность и роды

Как научить ребенка спать в своей кроватке?

Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18
Pavel E.
Здравсвуйте.

Старшему (сыну) сейчас 1 и 10, недавно появилась дочка. В соответствии со всеми рекомендациями все внимание собрали на сыне. Общение с дочкой - минимальное, и, вроде как, старший начал потихоньку привыкать - он уже не убегает из комнаты, когда дочь там, смотрит, как мама пеленает ее, даже несколько раз помогал качать люльку. Но в последнее время он стал отказываться засыпать по ночам. В обычное время, он начинает тереть глазки, канючить, становится вялым, мы его одеваем на сон и кладем в кроватку. Он полежит пару минут и все - после этого просится наружу, идет играть, назад ни в какую, хотя видно, что уже очень сонный. Пробовали уносить дочу в другую комнату - он все равно вылазит и даже может пойти играть в комнату к ней. Днем таких проблем нет - засыпает даже если мама кормит дочку.

Что можно сделать в этой ситуации?
НЕлена
Попробуйте почитать ему сказки, моего это очень успокаивает
kosha
дороги родители!обращаюсь к вам за помощью, а которую очень расчитываю. н могли бы вы подсказать как правильно укладывать спать капризого ребенка (нам всго 2 месяца).спать ребенок уже отказывается даже на руках.пожалуйста, помогите советом.жду с нетерпением и глубоким уважением
Хомочка
dry.gif ну капризным ребенок в 2 месяца быть не можеь!!! без причины!!! не хочет спать -поиграйте с ним. Дети в этом возрасте сами знают когда нужно спать им, а когда нет.
и поясните про отказ спать-он вообще весь день не спит и всю ночь или не спит когда этого Вы хотите??
Дорогая мамочка постарайтесь не "ломать" ребенка, а подстроится под него! До полугода дети не нуждаются в вашем режиме и спят тогда когда утомились и хотять одохнуть...
Coco-loco
Детям повзрослее для усыпления можно рассказывать самопридуманные сказки. Главное - тембр, такой однообразный, монотонный и очень быстрый. После такого дети очень-очень быстро засыпают!
karina01
у нас сначала были проблемы со сном,когда с роддома приехали,но теперь ложимся без проблем,всам ночью только один раз,встаём мы в 7 утро,это уже стабильно rolleyes.gif ,первое время конечно трудно было,но потом привыкла.
Татунька
НАМ ПОЧТИ ГОДИК. НОЧЬЮ ПРОСЫПАЕМСЯ, И ТРЕБУЕМ ВОПЛЕМ ПЕРЕКЛАДКИ ИЗ СВОЕЙ КРОВАТКЕ В МОЮ.КАК ТОЛЬКО ДОБИВАЕМСЯ СВОЕГО,УСПОКАИВАЕМСЯ И СПИМ. sad.gif
Mariann
И что? Пусть спит у вас. Когда подрастет и станет понимать слова, можно и перекладывать biggrin.gif
Таня_KAZAN
QUOTE (Mariann @ Mar 20 2007, 11:08 PM)
.......... Когда подрастет и станет понимать слова...........

У меня понимает, а что толку то!!! Просыпаемся утром а мы уже втроем спим, причем я на краешке!!!! Мы упустили момент когда нужно было быть стойкими и теперь страдаем!!!!!! Потому что мы с мужем после таких вот ночей встаем "разбитыми" НАПРОЧЬ!!!!! Кажется что ребеночек маленький и ничего страшного что он будет спать с Вами, НООО есть одно НО!!!! Все это наверное будет продолжаться лет этак до 11-12 sad.gif
Мамаваси
К 3-м годам (плюс-минус) детки сами уходят из родительской постели при условии, если им не будут постоянно напоминать о том, что пора бы уже освободить кровать мамы и папы.
Таня_KAZAN
QUOTE (Мамаваси @ Mar 21 2007, 03:39 AM)
К 3-м годам (плюс-минус) детки сами уходят из родительской постели при условии, если им не будут постоянно напоминать о том, что пора бы уже освободить кровать мамы и папы.

у нас уже плюс 2 wink.gif

А вообще, речь идет не о засыпании, а о ночном брождении в родительскую кровать! Засыпаем мы вполне самостоятельно: чай,книжка,затем "спокушки", чмок и через минуту спим у себя к кроватке, только вот просыпаемся мы втроем rolleyes.gif
Татунька
ТАК МЫ ТОЖЕ ЗАСЫПАЕМ БЕЗ ПРОБЛЕМ. У НАС ВСЕ НАЧАЛОСЬ ПОСЛЕ ЗУБОВ. ЗУБЫ ЛЕЗЛИ И ОНА У МЕНЯ В КРОВАТИ ЛЕЖАЛА, ПРОСТО ТАК, НЕ СПАЛА, ПО 3 ЧАСА,КАЖДУЮ НОЧЬ. А ДО ЭТОГО ПРЕКРАСНО СПАЛА В СВОЕЙ КРОВАТКЕ. ТЕПЕРЬ ЗУБКИ ВЫЛЕЗЛИ, И ЧТО? ТЕПЕРЬ МЫ НОЧЬЮ СПИМ , НО ТОЛЬКО С МАМОЙ! А ДНЕМ СПИТ У СЕБЯ. binky.gif
Мама Паши
Мамаваси как всегда категорична. Вот ведь правда проблема. У нас такой нет. Было правда на днях, проснулся из кровати вылез и к нам. Я его раз переложила, два переложила, третий раз пришел, я уже вставать не стала, сказала иди спи в своей кроватке, все на своих местах и ты тоже. Обиделся, ушел и уснул. Ну посоветовать можно только побольше твердости и потерпеть когда выступать начнет, больше никак или переучивать сразу или ждать черт знает сколько. Смотрите сами.
Татунька
QUOTE (Мама Паши @ Mar 20 2007, 09:38 PM)
Мамаваси как всегда категорична. Вот ведь правда проблема. У нас такой нет. Было правда на днях, проснулся из кровати вылез и к нам. Я его раз переложила, два переложила, третий раз пришел, я уже вставать не стала, сказала иди спи в своей кроватке, все на своих местах и ты тоже. Обиделся, ушел и уснул. Ну посоветовать можно только побольше твердости и потерпеть когда выступать начнет, больше никак или переучивать сразу или ждать черт знает сколько. Смотрите сами.

СПАИБО, ЗА СОВЕТ. flower.gif СЫНА Я БЫСТРО ПЕРЕУЧИЛА, А ЭТА КОЗЯВКА, smile.gif ОРЕТ НА ВЕСЬ ДОМ НОЧЬЮ. А У МЕНЯ СОСЕДКА, ИЗ ДРУГОЙ КВАРТИРЫ ЖАЛУЕТСЯ.
Анастасенка
Я тоже считаю, что ребенок должен спать в своей кроватке! К нам приходит иногда под утро, но я его обратно перекладываю! Иногда хочется оставить с собой, а потом думаю, нет, понравиться, а потом вообще не уложишо в свою кроватку! Одного раза достаточно! Хотя нам уже 3,6 года.
Мама Паши
QUOTE (Таат @ Mar 20 2007, 09:56 PM)
QUOTE (Мама Паши @ Mar 20 2007, 09:38 PM)

СПАИБО, ЗА СОВЕТ. flower.gif СЫНА Я БЫСТРО ПЕРЕУЧИЛА, А ЭТА КОЗЯВКА, smile.gif ОРЕТ НА ВЕСЬ ДОМ НОЧЬЮ. А У МЕНЯ СОСЕДКА, ИЗ ДРУГОЙ КВАРТИРЫ ЖАЛУЕТСЯ.

Ну соседка потерпит, что у нее детей никогда не было? Орать начинает, попробуйте возьмите на руки, покачайте и обратно в кровать и продолжать до тех пор, пока не уснет. Помаетесь я думаю денька три - четыре. Ну ничего не сделаешь, если действительно спать в своей кровати хотите приучить. Хорошо, что она хоть засыпает нормально. Не переживайте все поправимо.
Татунька
СПАСИБО Мама Паши, БУДУ ПРОБЫВАТЬ. ОНА ИНОГДА ЗАСЫПАЕТ, Я НАЧИНАЮ ЕЕ ПЕРЕКЛАДЫВАТЬ, А ОНА ОПЯТЬ В КРИК!!! sad.gif
komarik
У моей подруги двое детей - 4г. и 6л. Так они оба спят с родителями.
biggrin.gif
Татунька
QUOTE (komarik @ Mar 21 2007, 02:23 PM)
У моей подруги двое детей - 4г. и 6л. Так они оба спят с родителями.
biggrin.gif

УХХ! ЧТО- ТО, КАК-ТО НЕ ОЧЕНЬ ХОРОШО! dry.gif
Viktoriya
У нас тойе сынуля ночью с нами желает спать sad.gif
Днем без проблем спит у себя в кровати, а вот ночью... И ничего не помогает sad.gif Только если крепко заснувшего перекладывать в кровать - но ето только да следуюшего просыпания.
кира
Мы долго спали вместе почти до 2 лет.
Спал плохо и каждый раз бегать я сама уже не хотела.
А потом поставили кроватку рядом со своей и так хотябы спать можно спокойно.
Так что попробуйте переставить кроватку.
Татунька
QUOTE (кира @ Mar 21 2007, 03:19 PM)
Мы долго спали вместе почти до 2 лет.
Спал плохо и каждый раз бегать я сама уже не хотела.
А потом поставили кроватку рядом со своей и так хотябы спать можно спокойно.
Так что попробуйте переставить кроватку.

КРОВАТКА СТОИТ,ВПЛОТНУЮ К НАШЕЙ! НЕ ПОМОГАЕТ! sad.gif
кира
Снимите бортик чтобы было полное ощущение что он рядом с вами.
Татунька
QUOTE (кира @ Mar 21 2007, 07:41 PM)
Снимите бортик чтобы было полное ощущение что он рядом с вами.

ДА Я ЕГО ДАВНО СНЯЛА, А РЕШЕТКИ ОТ КРОВАТИ КУДА ДЕТЬ? ОНА УПИРАЕТСЯ,КРУТИТСЯ, ВСТАЕТ И ВСЕ!!! dry.gif
supereva
К вопросу о монотонности... Мне очень хорошо в этом возрасте помогало читать ей наизусть Exegi monument. Нудны,длинно и заунывано. wink.gif ребенок засыпал моментально.
mila-81
Мы как перестали кушать сисю,малыш лутше спит!Стал раньше ложится и раньше вставать!Кушаем,купаемся часочек побалуемся и Баки-Баиньки до утра!А раньше мог еще раз 10 проснутся!ттт!
СветЛана-Мария
QUOTE (Таат @ Mar 20 2007, 09:10 AM)
НАМ ПОЧТИ ГОДИК. НОЧЬЮ ПРОСЫПАЕМСЯ, И ТРЕБУЕМ ВОПЛЕМ ПЕРЕКЛАДКИ ИЗ СВОЕЙ КРОВАТКЕ В МОЮ.КАК ТОЛЬКО ДОБИВАЕМСЯ СВОЕГО,УСПОКАИВАЕМСЯ И СПИМ. sad.gif

А нам 2г и 3м, а всё спим с мамой. Ну и я привыкла. Если переложу в кроватку-ночью проснётся и к нам приходит-укладывается на своё место, под мой бочёк и спит. Я так думаю, что время расставит всё на свои места.
ВодолеЙ
Мне кажется невозможно отучить ребенка пока ты кормишь грудью.У нас было также. Я дочь кормила до год и семи мес-в. Но когда доче было 2 г и 9 мес мы купили кроватку для второго малыша.И она с удовольствием там спит.Я купила ей красивое пастельное белье.А вторая малышка спит с нами.Приучать спать отдельно нужно сразу
казанчик
Мы тоже с 3-х месяцев вместе спим...но дело в том, что детенку мешают решетки у кроватки, он ночью переворачивается на 360 градусов и если что-то помешало орет и просыпается а укачивания ночью его не интересуют..вырывается, но стоит положить в постель к нам..полный отрубон smile.gif как отучать ума не приложу sad.gif
Татунька
QUOTE (казанчик @ Mar 26 2007, 04:57 PM)
но стоит положить в постель к нам..полный отрубон как отучать ума не приложу

Я ТОЖЕ !!!!!!!! ТАК ЧТО ПОКА СПИМ ВМЕСТЕ!!!!!!!! dry.gif
Нати_
Да уж... проблема из проблем. У нас как-то изначально пошло, что стали приучать к кроватке с месяца, днем спл постоянно только в кроватке. Потом и по ночам начал спать. Привыкал постепенно, не скажу что много криков было, если не хотел спать в кроватке, брали с собой, спал с нами. Если усыпал в кроватке, так и спал всю ночь, иногда под утро забирала, чтоб подольше проспал.
А недавно столкнулись с этой же проблемой. Посчастливилось заболеть всем вместе, ну и спали соответственно тоже вместе, втроем. Спали так недели 3 наверно. А как только все выздоровели окончательно, естественно, начали укладывать малыша в свою кроватку. Вот тут-то все и началось... Крики, скандалы, рев по 2 часа беспрерывный, заканчивающийся отрубом. Но все-таки перетерпели несколько дней. Видимо сынуля понял, что деваться некуда и надо спать в своей кроватке.
Теперь зато никаких проблем, кровать - есть кровать, если в нее кладут, значит надо спать.
СветЛана-Мария
Девочки, загляните в эту темку http://www.kid.ru/forum/index.php? showtopic=18625 Ночной сон ребёнка
[URL=://www.kid.ru/forum/index.php? showtopic=18625]My Webpage[/URL]
АннаМари
СветЛана-Мария, ты нас направила на главную страничку форума biggrin.gif

Девочки, вот здесь интересная статья о совместном сне с ребёнком wink.gif
ЗДЕСЬ

А вот короткая выдержка из этой статьи.

"Совместный сон с матерью необходим ребенку для формирования уравновешенной психики, для создания уверенности в окружающем мире и, прежде всего, в собственной матери, для устойчивого чувства безопасности. Для маленького ребенка характерен преимущественно поверхностный, неглубокий сон. Большая доля поверхностного сна – необходимое условие для развития здорового мозга. Мозг продолжает расти и развиваться только в фазе поверхностного сна. Во время поверхностного сна ребенок контролирует, где находится его мама, рядом ли она. Если мамы рядом нет, ему страшно долго находится в этой фазе одному, малыш засыпает глубже или просыпается. Имея достаточный по продолжительности поверхностный сон, дети, спящие вместе с матерями, имеют более богатый потенциал для дальнейшего развития. Цивилизация, разделяя мать и дитя, не использует возможности мозга, запрограммированного на непрерывное развитие, ограничивает их".
Оля-ля
QUOTE (Аля_ля @ Feb 7 2006, 03:37 PM)
Блин, топик вовремя...

Вчера купили кроватку и теперь я учу ее там спать. Где-то вычитала что надо делать это постепенно. Так я делаю так - даю сисю, кормлю на руках, она под сисю крепко засыпает и я перекладываю на кровать. Естественно на ночь я пока ложить не буду. Только после того как она кроватку будет ассоциировать со сном, уже можно приучать и на ночь. Но если кормишь грудью, то удобнее конечно если лялька с тобой будет спать. binky.gif

а как быть, если надо уже отучать от груди, а ляля спит с тобой и ей очень нравится всю ночь сосать грудь. Что такое кроватка он вобще не знает. Вот тоже решила что надо приучать, но после слов Regina: "нельзя ребенка приучать к тому, от чего его потом заведомо надо будет отучать и ребенок будет испытывать стресс" думаю, может пусть спит с нами? то скажете?
СветЛана-Мария
Оля-ля Знаешь, я как-то перестала париться париться по этому поводу. Мне нравится спать с Мари. Не мешает это ни мне , ни ей, ни папе. Чего тогда насиловать дитя. Время придёт, сама откажется спать с нами. Впереди лето-будет жарко, сама захочет отдельно. rolleyes.gif
Оля-ля
QUOTE (СветЛана-Мария @ Apr 4 2007, 03:30 AM)
Оля-ля Знаешь, я как-то перестала париться париться по этому поводу. Мне нравится спать с Мари. Не мешает это ни мне , ни ей, ни папе. Чего тогда насиловать дитя. Время придёт, сама откажется спать с нами. Впереди лето-будет жарко, сама захочет отдельно. rolleyes.gif

нам тоже удобно, в принципе. Но сомневаюсь,что эти детки сами откается. У моей подруги сыну уже четвертый год, а он не собирается отказываться спать с родителями )
iroshka
моя тоже спит со мной...когда засыпает крепко я перекладываю её на кроватку... спустя пару часов она просыпается с испугом, приходится брать её к себе... а после того как она опять засыпает крепко, я опять перекладываю её в кроватку и так пару раз за ночь...
незнаю конечно привыкнет она к кроватке или нет таким способом, но приучать ведь надо любыми способами...
сразу скажу способы с вещью маминой у изголовья кроватки не срабатывает, как и способ держать за руку...
а кроватка вплотную придвинута к нашей и бортик снят....
поделитесь какими способами вы отучали детё спать отдельно..... binky.gif binky.gif binky.gif
orlnat
Мой Димулька с 1,5 мес. спал со мной, муж то с нами, то рядом на другой кровати. Стала класть ребенка рядом из-за коликов, но потом естесственно малыш очень быстро привык к маминому теплу и я укладывала его спать рядом с собой- он засыпал- я его перекладывала в кроватку-ночью он просыпался и снова ко мне просился. Ближе к 9 мес. я стала перекладывая его в кроватку рядом с ним класть свою одежду (халат, ночнушку...)-он ткался в нее носиком и стал так спать гораздо дольше, но часов в 5-6 утра все равно требовал чтобы его пустили к маме.
С 1года и 8 мес. случился переворот. Стал сам спать в своей кроватке и днем и ночью. Сейчас его сколько ни уговаривай лечь в мамину- НЕТ. Появилось Я. кроватка, моя подушечка любимая,мое одеялко, мой заяц,спящий рядом. А если утром просыпается, переползает ко мне (мужа если уже нет), ложится на место папы,закрывает глаза и говорит: Я папа, буди меня и говори- иди на работу соня.
Так что ничего страшного в совместном сне не вижу. Когда у ребенка появится самостоятельное Я (2-3года, у всех по разному) он уже не станет с вами спать. ОН все уже может делать САМ,

mansika
мы мучались с мужем из за тесноты 9 месяцев,т.к наша малышка лежала по середине,и чувствовала себя королевой,мы боялись двинутся,лежали как оловянные солдатики.утром болели все суставы.прочитала тут,что можно снять спинку у детской кроватки,что мы и сделали.передвинули кроватку к стенке,потом нашу кровать вплотную к кроватке,и уже спим месяц хорошо.малышка в своей кроватке а мы на своей кровате.изредка она перелазит ко мне,засыпаем в обнимку и я перекатываю её обратно.СУПЕР!!!!спасибо за совет!! flower.gif
SтаSька
малыш может засыпать токлько в обнимку со мной, причем обязательно должен руку положить мне на грудь - никаких плеч, рук и т.п. biggrin.gif ну ничего , думаю подрастем, самому захочется собственного пространства... а мне так даже нравится - с одной стороны малыш, с другой - муж, все тебя обнимают ...приятно blush.gif
trisha
QUOTE (SтаSька @ Apr 17 2007, 09:59 AM)
малыш может засыпать токлько в обнимку со мной, причем обязательно должен руку положить мне на грудь - никаких плеч, рук и т.п.  biggrin.gif  ну ничего , думаю подрастем, самому захочется собственного пространства... а мне так даже нравится - с одной стороны малыш, с другой - муж, все тебя обнимают ...приятно  blush.gif

Вот-вот у меня таже ситуация: нам уже почти 4 года, а засыпает только в обнимку со мной, только руки кладет не на грудь, а за мои волосы держится... rolleyes.gif Вообще мы ему уже давно купили взрослую, отдельную кроватку, стоит она рядом с моей... Так он делает следующий трюк:
-Ты где сегодня спать будешь, малыш?
-Один, в своей кроватке dry.gif (в этот момент он очень серьезен)
Уложишь его в его кроватку, беготня из одной кровати в другую начинается. Легче сразу уложить с собой и не париться... biggrin.gif
Потом вроде привык, долгое время спал без меня, а теперь опять тот же фокус... biggrin.gif
Татунька
QUOTE (trisha @ Apr 17 2007, 10:53 AM)
Вот-вот у меня таже ситуация: нам уже почти 4 года, а засыпает только в обнимку со мной, только руки кладет не на грудь, а за мои волосы держится... rolleyes.gif Вообще мы ему уже давно купили взрослую, отдельную кроватку, стоит она рядом с моей... Так он делает следующий трюк:
-Ты где сегодня спать будешь, малыш?
-Один, в своей кроватке dry.gif (в этот момент он очень серьезен)
Уложишь его в его кроватку, беготня из одной кровати в другую начинается. Легче сразу уложить с собой и не париться... biggrin.gif
Потом вроде привык, долгое время спал без меня, а теперь опять тот же фокус... biggrin.gif

trisha, и моя за волосы держится, пока засыпает, а еще мои брови щипает. wink.gif
Да, трудно с этими малявками договариваться!
OVL
QUOTE (SтаSька @ Apr 17 2007, 09:59 AM)
малыш может засыпать токлько в обнимку со мной, причем обязательно должен руку положить мне на грудь - никаких плеч, рук и т.п. biggrin.gif ну ничего , думаю подрастем, самому захочется собственного пространства... а мне так даже нравится - с одной стороны малыш, с другой - муж, все тебя обнимают ...приятно blush.gif

И у меня, когда засыпает, за грудь держится. Одна грудь во рту, другую рукой держит. И только попробуй убрать ее руку! Сразу ерзать начинает, беспокоиться и засыпает дольше! Хитрая! В кроватке тоже не спим. Либо со мной на большой кровати, либо одна на большой кровати, когда я засыпаю в зале на диване. Папа у нас подолгу в командировках, поэтому с теснотой проблем нет. А когда он приезжает, то мы с ним спим в зале на диване, а Рита - в спальне, на ее любимой огромной кровати biggrin.gif Ну и пусть так спит! Она во сне переворачивается постоянно поперек кровати, в маленькой кроватке ей было бы тесно.
ириша2
Ребенку 6 мес. не может уснуть если его не качать, но так как его уже 10 кг веса, то это становится проблемой rolleyes.gif Может кто салкивался с такой проблемой, как отучили?
Сара Конор
Мы не укачивали,но могу посоветовать приобрести кресло качалку,вам будет полегче..или гамак повесить(у нас на спорт комплексе висел..)
komarik
Я ложила подушку на колени и так укачивала. Со временем доча сама отучилась. У нас это было в 1,5 года. Я особо не заморачивалась отучивать, момент настал, и проблема разрешилась сама собой.
Сланечка
А мы вот всегда сами засыпали, никогда не укачивали, но после того как несколько раз оставили с бабушкой приучились к укачиванию, вот теперь иногда днём приходится укачивать. Приучили. angrywife.gif
Фомиченок
Я об этом вообще не задумывалась, а теперь собираемся на дачу ехать и я в шоке, сын засыпает только если его в кровати качать, а на даче ессественно кроватки-качалки нету....посоветуйте как быть неужели придется кровать с собой тащит разбира-собирать?
Лари
У нас тоже не засыпает в своей кроватке сам. Засыпает в нашей кровати (надо с ним полежать, он наползается по кровати, накувыркается в течение получаса - часа где-то и засыпает), а потом переносим в его кроватку. Либо засыпает с бутылочкой, когда ест.
Но утром тоже берем его в кровать свою, чтобы подольше поспать, поваляться blush.gif Приучили... blush.gif
Но проблемы из этого не делаем, думаю, подрастет будет у себя все время спать.
А раньше где-то до 5 месяцев тоже на руках укачивали, т.к. плакал перед сном.
Аня МВ
Максимка прошел все этапы приучения к самостоятельному засыпанию. Я вам по этапам и напишу:
1. я его качала на руках долго, а потом качала в кроватке.
2. качала на руках, клала заснувшего глубоким сном в кроватку.
3. ложилась с ним спать на диван, пока тот рядом не засыпал глубоко и перекладывала в кроватку.
4. !!! однажды я, послушавшись совета одной из форумчанок (спасибо ей большое!!!) положила ребенка в кроватку прям сразу, не укачивая. И ВЫШЛА ТУТ ЖЕ ИЗ КОМНАТЫ. Я стояла и ждала, сколько он будет орать. Я думала, что, если будет кричать больше 5 минут, то я зайду. Он кричал ДВЕ МИНУТЫ. И заснул.
5. сейчас, в 1 год и 4 мес, я его сажаю в кроватку и выхожу. Он сам устраивает себе одеяло, ложится в какую хочет сторону и сам засыпает. Если он не хочет спать, то он спокойно лежит и сам с собой разговаривает.
Быстрый ответ:

Смайлики присутствуют |  Коды форума присутствуют