форум беременность и роды

Все о ПРИВИВКАХ, реакциях на них и прочих вещах.

Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21
Masjuta

Публикации по теме:
Календарь прививок для детей
Вакцинация детей
Все о прививках первого года жизни
Прививки: вопросы и ответы

У нас положительная реакция на прививку Манту.(12мм) sad.gif Первая в годик была 5мм. Отправили в тубдиспансер. Записалась на приём на завтра. Не знаю, чего ожидать оттэтого посещения. Может, кто-то был в такой ситуации, расскажите.
Что там за анализы? Чем всё может обернуться в будущем?
Хомочка
QUOTE (Masjuta @ Mar 20 2007, 09:11 PM)
У нас положительная реакция на прививку Манту.(12мм) sad.gif Первая в годик была 5мм. Отправили в тубдиспансер. Записалась на приём на завтра. Не знаю, чего ожидать оттэтого посещения. Может, кто-то был в такой ситуации, расскажите.

У меня в лет так 12 тож была положительная реакция-это еще ничегог не значит.... может расчесала, может водой намочила.... Тожде отправили в тубдиспансер-там сделали флюраграфию легких и отпустили домой. Что еще смотрели там не помню уже....
Так что не паникуйте раньше времени...
Taksa
QUOTE (Хомочка @ Mar 20 2007, 05:59 PM)
QUOTE (Masjuta @ Mar 20 2007, 09:11 PM)

У меня в лет так 12 тож была положительная реакция-это еще ничегог не значит.... может расчесала, может водой намочила.... Тожде отправили в тубдиспансер-там сделали флюраграфию легких и отпустили домой. Что еще смотрели там не помню уже....
Так что не паникуйте раньше времени...

И меня маленькую в диспансер гоняли. Каждый раз раздувало эту Манту на полруки sad.gif . Но все обошлось. Не пугайтесь раньше времени.
Apelsin
У ребёнка моей подруге в 2 годика была положительная реакция на манту-13мм, вообщем в тубдиспансере ничего не нашли, мы решили, либо вспотел сильно, либо при мытье рук капнуло, больше склонялись к первому.
Masjuta
Спасибо, мамочки. может действительно обойдётся. smile.gif Так трудно не паниковать, когда это касается твоего дитёнка. Но постараюсь. smile.gif
Гость_Лиза
Обойдется... у меня все детство так... делают Манту - на пол руки раздувает... все детство где-то проверяли... а просто какая-то такая реакция была... кожная.... и такое ОЧЕНЬ часто бывает... wink.gif то есть и мочат, и аллергия бывает.. .и кожа нежная и еще куча всего... wink.gif
K-i-s-s-o-l
У меня в детстве была аналогичная ситуация , как у Лизы.Постоянно наблюдалась в тубдиспансере.Врачи просто перестраховывались,хотя лучше как гворится перебдеть...
Nаталья
И у нас была положительная, ездили в тубдиспансер, врач сказала , что скорее всего аллергическая реакция.... wink.gif
Masjuta
Спасибо большое всем, кто ответил. flower.gif flower.gif flower.gif Сегодня были в тубдиспансере, сказали, нам в садике неправильно померяли, у нас не 12мм, а 9мм. biggrin.gif В сентябре сделают повторную прививку и посмотрят. В прошлый раз детсадовский врач вынудила меня сесть с ребёнком на больничный, потому что были только сопли(хотя я ей объясняла, что у нас такая рекция на прорезывание зубов), angrywife.gif в этот раз прививку неравильно померела, что же будет дальше? То ли она пересстраховывается, то ли просто врач такой....не очень. dry.gif
ЕВКА
Нас тоже направляли.было 11 мм в 2 года..я брала с собой мед карту.,посмотрели анализы-кровь ,мочу и сказали привезти справки о флюорографии от родственников-мою и мужа. и повторную Манту назначили чрез полгода.для контроля.
hvz
Ездил с сыном в ПТД, после Манту направили. Сказали, что пока нет показаний к лечению, но для профилактики назначили 3 месячный приём по таблетке в день - изониазид. через полгода надо ещё раз Манту сделать. Ну, пропили з месяца. может и не надо было. Кто знает, не очень ли химия эти таблетки? Ну, надеемся, всё будет хорошо.
Олюша
Я бы не стала пичкать ребенка таблетками. Реакция Манту малоинформативна.
Северный Ветер
hvz,
я уже в другой теме выкладывала эту информацию. Может и вам пригодится.

Если у вашего ребенка положительная проба Манту

В условиях обязательной вакцинации и ревакцинации БЦЖ положительные реакции на пробу Манту могут быть следствием как инфекционной, так и послевакцинальной аллергии. Поэтому прежде чем приступить к решению вопроса о характере аллергии, необходимо установить наличие и размер кожного рубца на месте введения вакцины БЦЖ; сроки, прошедшие с момента вакцинации (ревакцинации) и сопоставить их с размером инфильтрата и предыдущими результатами туберкулиновых проб.

Положительная реакция на туберкулин у двух - трехлетнего ребенка может быть проявлением поствакцинальной аллергии. В зависимости от индивидуальной реактивности организма реакция на пробу Манту через 1-1,5 года после вакцинации БЦЖ может быть отрицательной, сомнительной и у 60 процентов детей положительной. Положительные реакции как проявления послевакцинальной аллергии развиваются через 6-8 недель после вакцинации и достигают наибольшей интенсивности к 1-2 годам. Это обусловлено тем, что к этому периоду послевакцинальный иммунитет достигает максимальной выраженности. Поэтому в первые два года жизни после вакцинации БЦЖ положительные реакции на пробу Манту могут быть диаметром от 5 до 16 мм. При рубце 2-4 мм длительность поствакционального иммунитета составляет 3-4 года. Таким детям Манту рекомендуется ставить на фоне приема десенсибилизирующих средств в течение 7 дней (5 дней до постановки и 2 дня после нее).

Если проба Манту показала положительный результат, то педиатр направит вас на консультацию фтизиатра. Необходимо исключить все влияющие факторы: вакцинация БЦЖ и другими вакцинами, недавняя инфекция, аллергия к компонентам туберкулина, аллергия неясной этиологии.

Заключение "аллергия неясной этиологии" делается в том случае, когда невозможно решить вопрос о характере аллергии (инфекционная или послевакцинальная). Для уточнения этиологии аллергии дети направляются в ПТД, где после проведенного обследования их ставят на учет по "О" группе диспансерного наблюдения. Через 6 месяцев пробу Манту повторяют. Если размер реакции остается прежним или увеличивается, аллергия считается инфекционной. Снижение чувствительности к туберкулину свидетельствует о послевакцинальной аллергии.

Важным признаком, позволяющим провести различие между поствакцинальным иммунитетом и инфицированием, как причинами положительной реакции, является наличие пигментации (коричневатое окрашивание места, где была папула) спустя 1-2 недели после постановки пробы Манту. Папула, появляющаяся после вакцинации обычно не имеет четких контуров, бледно-розовая и не оставляет пигментации. Постинфекционная папула более интенсивно окрашена, имеет четкие контуры и оставляет пигментацию, сохраняющуюся около 2 недель.

Если ставят на учет и назначают профилактическое лечение

Дети и подростки с впервые выявленным инфицированием туберкулезом обладают повышенным риском развития клинически выраженного туберкулеза - считается, что у 7-10% таких детей может развиться первичный туберкулез со всей присущей симптоматикой. Поэтому такие дети подлежат наблюдению в противотуберкулезном диспансере в течение года. В течение трех месяцев проводится химиопрофилактика изониазидом. По окончанию этого периода ребенок передается под наблюдение участкового педиатра как «инфицированный более одного года».

Если у такого ребенка спустя год не выявляется признаков усиления чувствительности к туберкулину и гиперергической реакции, то он наблюдается педиатром на «общих основаниях». У таких детей тщательно отслеживается результат ежегодной пробы Манту. Усиление у таких детей реакции на 6 мм и более говорит об активации инфекции.

Инфицированные более одного года с гиперергической реакцией на туберкулин и увеличением реакции на 6 мм и более наблюдаются в тубдиспансере. Проводится химиопрофилактика в течение 3 месяцев.

Если результат пробы у ребенка положителен, но предыдущая проба проводилась не один, а два и более года назад, ребенок считается «инфицированным с неустановленным сроком давности». Рекомендуется проведение повторной пробы через 6 месяцев. По результатам второй пробы решается вопрос о необходимости наблюдения в тубдиспансере и химиопрофилактике.

Следует помнить, что на результат реакции могут влиять, помимо имеющихся аллергических заболеваний, недавно перенесенные инфекции, хроническая патология, иммунитет к нетуберкулезным микобактериям, возраст. Не последнюю роль играют и другие сопутствующие факторы - фаза менструального цикла у девушек; индивидуальные характеристики чувствительности кожи; сбалансированность питания ребенка и пр. Выраженное воздействие на результаты массовой туберкулинодиагностики оказывают неблагоприятные экологические факторы: повышенный радиационный фон, наличие вредных выбросов химических производств и т.д. На результаты туберкулинодиагностики также могут влиять различные нарушения в методике ее проведения: транспортировке и хранении туберкулина, при применении нестандартного и некачественного инструментария, при погрешностях в технике постановки и чтения реакций Манту.
С учетом вышеперечисленных факторов, в изолированном виде, сама по себе положительная реакция Манту не является 100% доказательством инфицирования туберкулезом. Для подтверждения диагноза требуется провести ряд других исследований – исключение связи с вакцинацией БЦЖ, флюорографию грудной клетки, микробиологический посев мокроты и ряд других. В свою очередь отрицательный результат не дает 100% гарантии отсутствия в организме палочки Коха.

>>>источник<<<
hvz
Спасибо Вам за подробную информацию.
МАСЯН
У нас таккая странная ситуация. В роддоме была сделана стандартная прививочка БЦЖ в плечико ребенка. Врачи предупредили, что появится вскоре гнойничок, потом пройдет, ничего страшного. Но у нас так ничего и не появилось. dry.gif И ни один врач не может мне объяснить причину и последствия отсутствия кожной реакции у Танюшки. Вообще, плохо это, хорошо ли, а может, такого быть не может, и прививку нам по какому-то недосмотру так и не сделали. Врачи и медсестры говорят, "Хм, странно", никто из них такого раньше не встречал, правда, они у нас довольно молодые, но все же, может, у кого-то была похожая история, и я зря беспокоюсь?
Mama & Alisa
У нас тоже ничего такого не было, я даже внимания на это не обратила.
Олюша
Похоже иммунитет не выработался. В годик делают Манту. Вот тогда и посмотрите что к чему. Если на Манту не будет никакой реакции, то к сожалению иммунитета от туберкулеза нет. А след от прививки есть: большой или маленький?
Котка
Вот! Вот тема, которая меня беспокоит уже 10 месяцев!
На в роддоме тоже сделали БЦЖ. Следа нет практически никакого (малююююсенькое пятнышко, практически бесцветное - рубчика нет).

Сегодня по этому поводу советовалась с нашим иммунологом - он сказал, надо делать манту в год и смотреть, возможно такое, что прививка не привилась, а ожет быть просто индивдуальная реакция (вернее ее отутствие). Советовал пока не пугаться.
Cветланка
Знаю,что тема о прививках уже существует.Но хотела создать конкретную тему об ОПЫТЕ мам,как сделаные или несделаные прививки повлияли на здоровье ребенка.
Хотелось бы узнать не банальное (по телевизору услышала или прочитала),а конкретно-например-делали прививку от .... и потом все равно переболели этой болезнью,или наоборот-многие болели ....,а мы,поскольку ребенок привит,этой болезнью не болели.Надеюсь тема будет актуальна.
МАМ У КОТОРЫХ НЕ БЫЛО КОНКРЕТНОГО ОПЫТА ПРОСЬБА ЗДЕСЬ НЕ ПИСАТЬ!!!!!
дашенька2000
Интересная тема, а как можно это определить, вот мои например дети все привиты по-возрасту.Старшая болела ветрянкой пополной программе,краснухой тоже,а откуда я могу знать как бы это было если бы небыло прививок,да и кто сказал что если есть прививка то болеть не будет ,будет но скорее всего в более легкой форме.Вот приведу пример моей племяннице Акдс сделана неполностью по показаниям врачей,и она в 12 лет заболела коклюшем болела очень сильно кашель забивал до рвоты она же заразила свою двоюрную сестру(привитую как положено)ребенок болел так же сильно как и она.Вот и что тут можно сказать какие выводы сделать??
Е.А.
У моей старше девочки после всех "тетракокков""проваливался иммунитет". после "Энджерикса" тоже, хотя сильнее всего в первый раз. Примерно через неделю, дней 10 после прививки -ОРВИ как "ветром надуло". первый год был кошмарный. Еще была затылочная лимфоаденопатия (но это после Приорикса). Прошло. В, общем, мы прививались, хотя об этой особенности знали и переживали, конечно. Но уж если на ослабленный агент такая реакция- что ждать от натуральной болезни. С младшим все было по-другому. Во-первых у нас только первый был "тетракокк", потом шел "инфанрикс". Так что по гепатиту, полио- и "АКДС" реакций не было. Зато на Приорикс получили по полной программе -корину+ иммунодефицит- болели месяц- сейчас "вылезаем". Но с корью в нашей семье вообще отношения сложные (кто все мое читал -знает)- у бабушки первый ребенок от коревого энцефалита умер, у меня тоже корина была. так что мы были "готовы". Хотя волновались, конечно в плане разных ПСПЭ, ПКПЭ. Мизерная вероятность- но есть.
Олюша
Антител не было, вот какой вывод напрашивается. Вакцинация - не на 100% защищает от инфекций.
Михална
В 5лет с ветрянкой перенесли и краснуху, хотя привиты. Представьте ребенка у которого на теле две разные сыпи! Температура под 40 и как осложнение - ангина. Только с помощью гомеопатии быстро востановились. Причем врач сама поставила диагноз ветрянка+краснуха, но сказала, что т.к. мы привиты от краснухи она нигде указывать краснуху не будет!
Fiona
Девочки, извините, что не в тему!
Не читали книжку "Как вырастить ребенка здоровым вопреки врачам" ? Мне очень понравилась! Рекомендую!

Шутка из книги:
"В чем разница между педиатором и педофилом? Педофил детей любит!" smile.gif
Ирина Зверева
И снова о прививках. Дочери моей подруги сделали прививку БЦЖ в роддоме. Сейчас ей 5 месяцев. Какое-то время(около 2-х месяцев) место прививки мокло, сейчас на этом месте корка(не отваливается), окруженная уплотнением без красноты. Врачи в один голос говорят, что это нормально, что так и должно быть и главное, чтобы ничего не трогать. Мне подруга сегодня об этом рассказала, и у меня возникли сомнения, насколько это стандартная ситуация. Если кто-то сталкивался с подобным, расскажите, пожалуйста.
Солнышко_В
У нас первых несколько месяцев вообще небыло видно что эту прививку делали...
потом действительно мокла, гноилась и образовывалась болячечка тоже несколько месяцев, сейчас уже непомню точно сколько всё это продолжалось, но очень долго. Так что думаю врачи правы, всё нормально, только нельзя ничего трогать и ничем мазать! Ну а сейчас у нас уже давно всё прошло и очень аккуратный шрамик. Не волнуйтесь, удачи!
натаха
У нас тоже была типичная ситуация, сначала тоже ничего не было видно,а потом место прививки начало набухать и в скором времени гноиться причем гной очень долго не прорывался,а потом как то ночью прорвался и вытек и на месте прививки появилась болячка ,а потом шрамик. Так что я думаю что всё у ребёнка вашей подруги нормально.
Олюша
Девочки, пишите кого вызывали на прошлой или на этой неделе делать прививку от полиомиелита. Вот здесь идет обсуждление этого события http://www.zelenograd.ru/forum/4/705/8
ZAR
Привет! У нас ничего не было видно и вот неделю назад стало "выпирать" красненькое пятнышко и как-будто бы кожица слазиет. Так что же она еще и гноиться будет!??? dry.gif А мыться то как, можно??? search.gif
Alfa
А вы думаете, несколько месяцев не мыться? Это потом будет жутковато выглядеть - гной, краснота, потом струпья... У нас только-только зажило, но красное пятнышко все еще видно. Конечно, можно мыться и вообще не стоит заострять на этом внимание, просто показывайте врачу каждый раз на приеме, чтобы все было под контролем.
Ирина Зверева
Cпасибо большое всем, кто ответил kiss.gif kiss.gif kiss.gif Моему ребенку почти никакие прививки не делали, поэтому я была не в курсе.
Rogneda
Тоже хочу поделиться. Может кому пригодится..
В роддоме нашему малышу в первый день его жизни сделали прививку против гепатита В. Через пару часов реакция - сыпь по всему телу. Врачи говорили, что это я что-то не то съела. А я вообще ни чего не ела. И до родов только пила. Вот. Не сознаются, что на прививку такая реакция может быть. А сами супрастинчик дают. Молча. Пока я была в полусознательном состоянии.Потом еще и другие прививки оттянули пока не пройдет сыпь.... Через 3 дня, несмотря на то, что сыпь не прошла нам сделали БЦЖ и Полиомиелит сразу в один день.... Реакция была еще хуже. Тут и неонатолог и педиатр в один голос твердят, что ребенок цветет и так положено, а мама что-то не то ест.
Вобщем, так у нас продолжается по сей день sad.gif Правда уже не все тело, а только голова, щечки и шея.
К кому только не обращались, что только не советовали. Я и на строгой диете сидела...И чем только малыша не мазали и не поили. Бедный малый cray.gif Ой, вспоминать страшно что было... А вот результатов - ноль. И ни кто не сознается, что на прививку sad.gif Друг друга прикрывают. А независимый педиатр просто пожал плечами и сказал, что он своим детям не делает.
В итоге у нас не только такие последствия. Но и еще функция тимуса нарушена. А это главный орган, отвечающий за иммунитет. Так, что посадили нам организмик такой маленький и беззащитный... Теперь даже обычной простудой ребенок может болеть дольше обычного. Не говорю уже об остальных болезнях... И это неизвестно еще пройдет или на всю жизнь останется cray.gif
Даже в этом случае нам не дают медотвод. Я сама пишу отказ. На меня смотрят как на ненормальную. А мне здоровье малыша дороже.

Вот только сегодня мы нашли приличного доктора гомеопата. После диагностики на ВРД она сказала, что действительно на гепатитку. Просто многие врачи не знают или "не хотят" знать, что такая реакция бывает.
Вот теперь нам предстоит 4 месяца лечения...
Вобщем, мамочки, собирайте информацию... Ищите хороших врачей. И будьте здоровы!!!
А, если бы мне разрешили hunter.gif на некомпетентных врачей, им бы от меня досталось!!! black eye.gif
Солнышко_В
QUOTE (ZAR @ Apr 16 2007, 05:30 PM)
Привет! У нас ничего не было видно и вот неделю назад стало "выпирать" красненькое пятнышко и как-будто бы кожица слазиет. Так что же она еще и гноиться будет!??? dry.gif А мыться то как, можно??? search.gif

Конечно можно! Всё как всегда! и как правильно заметила Alfa поменьше обращать внимания. Нельзя тереть и мазать чем либо. А мойтесь и купайтесь на здоровье в свое удовольствие! biggrin.gif
ZAR
теперь хоть буду знать чего ожидать! smile.gif СПАСИБО! smile.gif
nicha
у нас тоже самое, правда прививки в родоме перенесли хорошо, но следующая в месяц прививка гепатита , дала страшную аллергию.
меня врачи-идиоты посадили на диету, после чего резко стало пропадать молоко, но не сыпь, все ножки и ручки были в экземках. Лактацию смогла востановить только через 2 месяца. сейчас уже 2 месяца принимаем лактазу, стало получше, но полностью сыпь не проходит, благо аллерголог нам сделал отвод до шести месяцев, сейчас нам 4.5 месяца.
ну и кого винить, только себя.... Я согласна что многие прививки нужны, но на какой ляд нужна прививка от болезни передающейся только половым путем и через кровь грудному ребенку
Natalinka
Извините, но я в первый раз слышу, что ребенку прививку от гепатита В еще в роддоме ставят. Такая прививка положена детям после 3 месяцеы и доза разбивается на 3 раза, минимум через 4 недели, чтобы ребенок легко переносил прививку. Нам сделали от гепатита В и еще от нескольких болезней только после 3 месяцев и затем еще 2 раза через каждые 4 недели. В итоге ребенок почти никак не отреагировал на прививку и никакой реакции, типа сыпи и тому подобное ттт.... rolleyes.gif
ekater
Нам (4мес) вчера сделали прививку АКДС. название вакцин не запомнила sad.gif
Сделали 2 укольчика в попку.
Бедняжка плакала очень сильно. К вечеру поднялась температура -38,3...Вставили в попку свечку вибрукол...Температурка вроде спала. Вообще масик почти ничего не ела, и много спала. Сегодня утром покормила, ела, но ее сразу же вырвало...Очень переживаю. sad.gif
Температуры сейчас нет, но ест очень мало.
Что это может быть? такая реакция, это в пределах нормы?
Е.А.
Нормально "хворать" 3 суток. После некоторых вакцин могут быть симптомы как при заболевании, но на АКДС этого не будет. Может быть иммунодефицит -какое-нибудь ОРВи в течение ближайшего месяца. Лимфоузлы могут вылезти. паховые скорее всего будут. А так -антигистаминные, свечки. И все должно пройти.
ekater
Может быть иммунодефицит -какое-нибудь ОРВи в течение ближайшего месяца. Лимфоузлы могут вылезти. паховые скорее всего будут. А так -антигистаминные, свечки. И все должно пройти.

Имунодефицит - это пониженный иммунитет? или что? (я не знаю)
Про лимфоузлы...тоже не поняла, куда надо смотреть и как они выглядят? особенно паховые (у меня девочка). и если вылезут, это нормально?

И еще "антигистамные" - это лекарства?

И можно ли нам продолжать делать массаж, а то педиатр сказала, что в день прививки нельзя, а потом можно. но я и сегодня от массажа отказалась...а с завтра не знаю сто и делать? rolleyes.gif
Е.А.
Прививка "напрягает" иммуную систему. Вырабатываются антитела, интерфероны. Поэтому у части детей после вакцинации иммунитет может истощиться- "переработать". На этом фоне повышается риск инфекций, так что в течение месяца после прививки желательно ребенка оберегать от ненужных контактов. Лимфатические узлы увеличиваются как реакция на компоненты вакцины. Поскольку уколы в ножки, отреагируют паховыые. Просто во время подмывания это можно заметить- ничего страшного в этом нет такие шарики -горошки- в пахах- мять не нужно. Антигистаминные средства- это лекарства от аллергии, потоиу тчо некоторые вакцины делаются на куриных эмбрионах, все содержат консерванты и стабилизаторы. И чтобы профилактировать аллергию эти лекарств аобычно назначают.
ekater
ой спасибки! теперь понятно.
а массаж?
Е.А.
QUOTE (ekater @ Apr 19 2007, 01:01 AM)
ой спасибки! теперь понятно.
а массаж?

Лучше - через неделю после прививки.
Rogneda
Извините, но я в первый раз слышу, что ребенку прививку от гепатита В еще в роддоме ставят. Такая прививка положена детям после 3 месяцеы и доза разбивается на 3 раза, минимум через 4 недели, чтобы ребенок легко переносил прививку

Вот такая медицина . sad.gif
Я тогда вообще про прививки ни чего не знала. Всё только в общих чертах. Что их нужно делать и всё. Ни о чем не задумывалась... Как говорится, пока петух не клюнул. sad.gif Зато теперь много знаю. wink.gif
Моему масику вообще её делать не должны были. angrywife.gif
Я никогда не болела гипатитом В. Я не являюсь носителем и потенциальным заражающим для него. angrywife.gif angrywife.gif И масику не грозило заболеть в роддоме. Только, если при перерезании пуповины. Нам в роддоме уколов не делали.... Не было контакта с кровью и т.п. Зачем вообще она такому малышу нужна?Да если и делать, то только с иммуноглобулинами. А у нас всем поголовно делают в роддомах. angrywife.gif Говоря, что по календарю. Его ни кому не показывают. Просто говорят, что есть распоряжение.
Я теперь тоже ни чего не объясняю, а просто пишу отказ и всё. Врач остается без премии, зато масик здоровым. (Если теперь так можно сказать). А то, что его (гипатитку) делают в месяц - это не умаляет его побочных реакций. Пример: nicha. angrywife.gif
Надо грамотно подходить к вакцинации.
Обращать внимание на состояние иммунитета конкретно ВАШЕГО ребенка. Его особенности восприятия... и необходимость в вакцинации от какой-либо болезни.
Cветланка
Вот и я решила отказ написать.Только жаль,что поздно.... sad.gif
ДьяволицА
Нам сделали прививки в роддоме две штуки: БЦЖ и гепатит В. А оказывается у нас врожденный порок сердца и нам нельзябыло прививки делать. angrywife.gif Медотвод нам поставили до 4 месяцев, но мы косили как могли до 9 мес (больше косить не получаеться, а писать под свою ответсвенность чего-то боязно). Так что послезавтра иду делть третью прививку...Эх..Боязно тааак. Моя воля я бы их вообще не делала. Смысла от них никого, только имуннитет ухудшают. dry.gif
Мама Тани
А нас от гепатита сами врачи в роддоме отговорили!
Девченки, у меня тоже наболевший вопрос. Малой скоро 3 месяца, в общем надо прививаться sad.gif . И делать страшно, и не делать тоже. У кого-нибудь есть опыт вакцинации хорошими импортными вакцинами, не подскажете, какие чище и меньше побочных эффектов вызывают? blush.gif
МАМУША
QUOTE (Мама Тани @ Apr 22 2007, 01:28 AM)
А нас от гепатита сами врачи в роддоме отговорили!
Девченки, у меня тоже наболевший вопрос. Малой скоро 3 месяца, в общем надо прививаться sad.gif . И делать страшно, и не делать тоже. У кого-нибудь есть опыт вакцинации хорошими импортными вакцинами, не подскажете, какие чище и меньше побочных эффектов вызывают? blush.gif

Не бойтесь, делайте вместо АКДС вакцины "Инфанрикс" и "Иммовакс-Полио", это от тех же болезней (дифтерия, коклюш, столбняк, полиомиелит), но переносится детьми ОЧЕНЬ ЛЕГКО. Правда, сделать ее, скорее всего, придется платно. Я делала в детской поликилинике УДП на улице Цандера, 5, ребенок ее даже не заметил. После привики рекомендуют как профилактика гомеопитаческую свечку в попу Вирбукол и в этот день не гульть и не купать.
Я, если честно, тоже очень переживала из-за предстоящей АКДС, и не делать прививки тоже страшновато. Поэтому остановилась на таком варианте и не пожалела.
Северный Ветер
QUOTE (ДьяволицА @ Apr 22 2007, 12:29 AM)
писать под свою ответсвенность чего-то боязно). Так что послезавтра иду делть третью прививку

Лена, а врач, который отправит вас на прививку, напишет вам, что берет здоровье ребенка ПОД СВОЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ?
Что бы там ни было, отвечать будете ВЫ.
Lubasha
Нам скоро год, все прививки по возрасту делали. В месяц делали от гепатита - потом сразу простыл и был понос, около месяца не могла избавиться ни от соплей ни от поноса! АКДС в 3 мес перенес отлично, в 4,5 мес - вечером час орал как потерпевший, в 6 мес - поднялась температура до 38 и место укола немного покраснело sad.gif И вот сейчас опять прививка на горизонте! 12 мая зовут на манту, а 15 мая уже на саму прививку (корь,краснуха и паротит)! Разве 3 дня - достаточный период между такими прививками?????
Олюша
Не удаляйте пожалуйста тему. Хочу знать это по всей Москве вызывают на дополнительную ОПВ или это только у нас в Зеленограде такое творится?
Быстрый ответ:

Смайлики присутствуют |  Коды форума присутствуют