форум беременность и роды

Все о ПРИВИВКАХ, реакциях на них и прочих вещах.

Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21
Ксенечка

Публикации по теме:
Календарь прививок для детей
Вакцинация детей
Все о прививках первого года жизни
Прививки: вопросы и ответы

QUOTE (lee20 @ Oct 18 2007, 02:01 AM)
[зделали прививку и дали капли в рот от (дифтерия-столбняк-коклюш,полиомелит,гемофилия) а вечером поднялась температра до 38.3 начился кашель, стал чихать и потекли сопли..

На той неделе ребенку моей подруги сделали ту же самую прививку и реакция такая же - ТЕМПЕРАТУРА.... Вот теперь страшновато... нам ведь скоро тоже она предстоит...
Мама Паши
QUOTE (Hell* @ Oct 18 2007, 01:25 AM)

Какая именно прививка, какой вакциной и какое было состояние до нее?

было немного козявок в носу и покашлевал слегка.. но температуру я не мерила, т.к. жара не было!.. зделали прививку и дали капли в рот от (дифтерия-столбняк-коклюш,полиомелит,гемофилия) а вечером поднялась температра до 38.3 начился кашель, стал чихать и потекли сопли..

Простите пожалуйста. А вы ничего не путаете? Гемофилия? От гемофилии нет прививок, это не инфекционное, а наследственное заболевание.
Hell*
QUOTE (Ксенечка @ Oct 24 2007, 09:14 AM)
[зделали прививку и дали капли в рот от (дифтерия-столбняк-коклюш,полиомелит,гемофилия) а вечером поднялась температра до 38.3 начился кашель, стал чихать и потекли сопли..

На той неделе ребенку моей подруги сделали ту же самую прививку и реакция такая же - ТЕМПЕРАТУРА.... Вот теперь страшновато... нам ведь скоро тоже она предстоит...

Разнесите прививку. Сделайте АКДС (если есть сомнения относительно неврологии, типа повышенной возбудимости или, наоборот, черезмерной замкнутости, беспричинных страхов - проконсультируйтесь у невролога и идите на АДСМ - она переносится легче), а через пару недель полио.
Только почему "гемофилия"? Гемофилия это наследственно обусловленная несвертываемость крови, передающаяся по женской линии.
Kissikat
QUOTE (Мама Паши @ Oct 24 2007, 10:37 AM)
QUOTE (Hell* @ Oct 18 2007, 01:25 AM)

Какая именно прививка, какой вакциной и какое было состояние до нее?

было немного козявок в носу и покашлевал слегка.. но температуру я не мерила, т.к. жара не было!.. зделали прививку и дали капли в рот от (дифтерия-столбняк-коклюш,полиомелит,гемофилия) а вечером поднялась температра до 38.3 начился кашель, стал чихать и потекли сопли..

Простите пожалуйста. А вы ничего не путаете? Гемофилия? От гемофилии нет прививок, это не инфекционное, а наследственное заболевание.

Народ, к сожалению, не различает Гемофилию и Гемофильную инфекцию - два совершенно разных заболевания, близких только по названиям. Прививку делают от ВТОРОГО.
Мама Паши
Народ, к сожалению, не различает Гемофилию и Гемофильную инфекцию - два совершенно разных заболевания, близких только по названиям. Прививку делают от ВТОРОГО.
Тут в большинстве случаев так и происходит. А потом как начитаешься голова кругом идет.
vavilon
Девчонки привет! Подскажите пожалуйста нам сделали прививку против кори, на 6 сутки поднялась температура 38,6 может такое быть?
Мама Паши
К сожалению может.
vavilon
Спасибо большое.
Arhimed
В ожидании родов мы с супругой начали усиленно шерстить информацию о здоровье рожениц и новорожденных. В числе прочего набрели на интересные факты, касающихся прививок в России.
<удалено модератором>

Оказывается, прививки, так широко разрекламированные медиками, на поверку в большинстве случаев не только не полезны, а даже наоборот. Ведь мы зачастую не знаем, кто и какими препаратами эти прививки делает, мало кому дают заглянуть в аннотацию на вакцину, которую вводят нашим детям. Редкие педиатры, а тем более школьные медсёстры имеют необходимые знания по иммунологии. Прививают всех без разбору: и больных, и здоровых, с противопоказаниями и без, нимало не считаясь с правами ребёнка и согласием родителей. В результате здоровье нации неуклонно катится вниз.

Скачать видео можно здесь:
<удалено модератором>

Давайте внимательнее относиться к здоровью наших детей!
Королевишна
Чисто для информации по теме.
Гепатитные три прививки перенесла будто и не заметила. Первую АКДС с облегченным полиомиелитом дала температуру 39, которая хорошо сбилась панадолом детским. Двадня после это вялость и 37 и 3 - 37 и 1. Потом нормально. Дальше один полиомиелит - нормально. Вторая АКДС и гепатит - нормально. Третья АКДС и полиомиелит - чуть температурки 37 и 3 - 37 и 1. Кашля, чихов и соплей не было.
Еленка-И
Мы делаем все прививки. (даже не знаю почему...) Абсолютно все перенесли нормально, без температуры и т.д. Но прививки в 5 мес. - от дифтерии, коклюша, столбняка + полиомиелита дали очень сильное уплотнение мышцы на передней части бедра величиной со взрослую ладонь. Траумель не помог, пришлось водить на массаж. wink.gif
mummimama
как положено в месяц сделали прививку вторую от Гепатита В. Причем анализ крови ни в роддоме , ни в поликлинике не взяли. Пришли домой а кровь из места инъекции потихоньку продолжала выделяться. Звоню в поликлинику мне говорят , что все нормально, пройдет.Только на следующее утро я в панике вызвала скорую. Малыш за ночь потерл много крови. Привезли слава Богу в ИДГКБ№3. Гемоглобин-66!!! Нам тут же назначили переливание r-массы.
В итоге мы шестой месяц бегаем по гемоцентрам и иммунологам с ГБН в анамнезе, и везде стоим на учете. Теперь я требую перед каждой прививкой направление на клинический анализ крови и информацию о качестве и происхождении каждой вакцины, которую нам прививают.
Arhimed
2 Модератор: это ещё что за анти-пиар такой? Если пост попал не в тот топик, ПЕРЕМЕСТИТЕ его куда следует, а не удаляйте ссылки! Или удалите ВСЁ сообщение! А то бессмыслица получается.

Для всех остальных: ключевое слово в поисковике - "вся правда о прививках". Найдёте сами.
ИрЛандия
Сегодня сделали положенные трехмесячные прививки: АКДС и полиомиелит. Делали с утра. К обеду поднялась температура 38. Дали Панадол. Сначала упала до 37,4. А теперь опять 37,8. На ночь снова дадим жаропонижающее. Переживаю alcoholic.gif
Ники
QUOTE (Arhimed @ Oct 31 2007, 12:41 AM)
2 Модератор: это ещё что за анти-пиар такой? Если пост попал не в тот топик, ПЕРЕМЕСТИТЕ его куда следует, а не удаляйте ссылки! Или удалите ВСЁ сообщение! А то бессмыслица получается.

Для всех остальных: ключевое слово в поисковике - "вся правда о прививках". Найдёте сами.

а здесь уже размещали этот ролик. я на днях на него натыкалась. может, поэтому и удалили
МамкО_ЕхиднО
У нас сейчас идут сеансы массажа и надо делать АКДС первуюМожно ли их совмещать?И если зубик лезет,то стоит ли сейчас делать прививку или подождать?
Hell*
QUOTE (Ветер_в_голове @ Oct 31 2007, 11:00 AM)
У нас сейчас идут сеансы массажа и надо делать АКДС первуюМожно ли их совмещать?И если зубик лезет,то стоит ли сейчас делать прививку или подождать?

Лучше подождать: при прорезывании зубов во рту появляется ранка, в том месте десны, где собственно и лезет зуб (он прорывает десну, а после того, как вылезет ранка затягивается вокруг), соответственно, организм ослаблен и резче реагирует на любые вмешательства/инфекции. Также наша участковая врач отмечала, что у очень многих детей сейчас зубы идут тяжело: температура может подниматься до 39 и держаться 3-4 дня (у нас, кстати, так и было). Делать на этом фоне прививку, когда ребенку нужны ВСЕ его силы, ВСЕ резервы, достаточно рискованно в плане озможных "побочных эффектов" (читай - разного рода внеплановых последствий, реакций, осложнений).
Индиго
Интересно, а о какого возраста можно НЕ делать АКДС (я не против прививок, но что-то мало приятного виду в уколах 3х мес. ребёнка)? Кто знает?
МамкО_ЕхиднО
Мы вот пока не делали еще без уважительной причины rolleyes.gif
Индиго
QUOTE (Ветер_в_голове @ Oct 31 2007, 01:01 PM)
Мы вот пока не делали еще без уважительной причины rolleyes.gif

Вот вы молодцы, какие. Мы тоже пока ещё ничего не делали, а нам уже почти 10 мес.
МамкО_ЕхиднО
Мы от гепатита делали sad.gif
Вот и АКДС будем как зуб вылезет wink.gif
Hell*
QUOTE (Индиго @ Oct 31 2007, 12:44 PM)
Интересно, а о какого возраста можно НЕ делать АКДС (я не против прививок, но что-то мало приятного виду в уколах 3х мес. ребёнка)? Кто знает?

Всем сомневающимся обычно советую: не уверены - дождитесь года (или чуть больше, можно полтора - если ребенок периодически болеет или ослабленный/аллергичный) - к этому времени формируется собственный иммунитет , сделайте имунный профиль (анализ - кровь из вены, порядка 5 мл, в Москве делают в ин-те иммунологии на Каширке), по результатам определитесь что вам надо, как и каким образом.
Индиго
QUOTE (Hell* @ Oct 31 2007, 01:22 PM)
QUOTE (Индиго @ Oct 31 2007, 12:44 PM)

Всем сомневающимся обычно советую: не уверены - дождитесь года (или чуть больше, можно полтора - если ребенок периодически болеет или ослабленный/аллергичный) - к этому времени формируется собственный иммунитет , сделайте имунный профиль (анализ - кровь из вены, порядка 5 мл, в Москве делают в ин-те иммунологии на Каширке), по результатам определитесь что вам надо, как и каким образом.

Слава богу ничем не болеем, просто не вижу смысла в вакцинации ранее года, а может и более...
Думаю до 3х лет точно АКДС сделаю...Так ведь возможно?
Hell*
QUOTE (Индиго @ Oct 31 2007, 01:25 PM)
Слава богу ничем не болеем, просто не вижу смысла в вакцинации ранее года, а может и более...
Думаю до 3х лет точно АКДС сделаю...Так ведь возможно?

Я тоже думала, что все ОК. Пока прививку не сделали (БЦЖ). В результате выявился наследственный дефект - первичный иммуннодефицит. wink.gif Слава Богу, вовремя схватилась и не стала ждать милостей от природы, т.е. от нашего здравоохранения, а боролась сама.
Наталек
QUOTE (Hell* @ Oct 31 2007, 05:00 PM)
Я тоже думала, что все ОК. Пока прививку не сделали (БЦЖ). В результате выявился наследственный дефект - первичный иммуннодефицит. wink.gif Слава Богу, вовремя схватилась и не стала ждать милостей от природы, т.е. от нашего здравоохранения, а боролась сама.

Простите, а что значит "боролась сама"? blush.gif blush.gif
Мы пока не сделали прививки по показаниям, только 2 роддомовские....а нам уже полгода..
Интересно, а что это за анализ на иммунный профиль и действительно ли он может сказать нужны ли прививки или нет...кто-нибудь его уже делал?
Elel
Девочки help!

Подскажите хороший институт где квалифицировано проконсультируют по прививкам, пожалуйста!!!!

И еще, кто-нибудь знает, в Инфанрикс входит гемофильная инфекция или нет?
Hell*
QUOTE (Elel @ Nov 5 2007, 07:18 PM)
Девочки help!

Подскажите хороший институт где квалифицировано проконсультируют по прививкам, пожалуйста!!!!

И еще, кто-нибудь знает, в Инфанрикс входит гемофильная инфекция или нет?

А Городской Иммунологический центр не подходит? Центральное (головное отделение, где есть ВСЕ спецы и хорошее оборудование)? Находится в симпатичном особнячке за высокой стеной напротив бокового входа в сад Эрмитаж.
Также можно пообщаться с ин-том педиатрии (Ленинский пр-кт, 116) или РДКБ (Ленинский пр-кт 122, консультации в п-ке при б-це, платно). И некоторые специфические вещи (если есть аллергии или другое отягощение наследственности, типа осложнений или других наследственных заболеваний у родственников по восходящей) - ин-т иммунологии на Каширке.
Hell*
QUOTE (Наталек @ Nov 3 2007, 07:20 PM)
QUOTE (Hell* @ Oct 31 2007, 05:00 PM)
Я тоже думала, что все ОК. Пока прививку не сделали (БЦЖ). В результате выявился наследственный дефект - первичный иммуннодефицит.  wink.gif  Слава Богу, вовремя схватилась и не стала ждать милостей от природы, т.е. от нашего здравоохранения, а боролась сама.

Простите, а что значит "боролась сама"? blush.gif blush.gif
Мы пока не сделали прививки по показаниям, только 2 роддомовские....а нам уже полгода..
Интересно, а что это за анализ на иммунный профиль и действительно ли он может сказать нужны ли прививки или нет...кто-нибудь его уже делал?

Анализ на иммунный профиль в итоге делали мы. Он и показал что нам КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ было делать НИКАКИХ прививок и почему именно нельзя. Вообще же этот анализ показывает состояние иммунитета, есть ли резистентность, какая, к чему, будет ли при прививке ожидаемая ответная реакция, т.е. нормальное формирование иммунитета или есть/будут/могут возникнуть проблемы и какие именно.

Боролась сама, т.е. искала программу детоксикации и восстановления иммунитета самостоятельно потому что в п-ке, когда возникли осложнения, т.е. развился холодный абсцесс и пошла генерализация инфекции и септический процесс, ЖДАЛА КОНСУЛЬТАЦИИ фтизиатра 43 (СОРОК ТРИ!) ДНЯ. При этом, завотделения смотрела нас раза 3 или 4 (в карте были сделаны соответствующие записи о приеме) и БЫЛА ПРЕКРАСНО ОСВЕДОМЛЕНА ОБО ВСЕМ. Ситуация сдвинулась ТОЛЬКО после того, как обещала позвонить в райздрав и сообщить о НЕОКАЗАНИИ ПОМОЩИ.
мамуляСветуля
Уже год как болит голова от темы прививок!У нас история такая.В роддоме от гепатита отказалась сразу и не собираюсь делать вообще.Это же издевательство на грудничками делать такую серьёзную прививку сразу после рождения!БЦЖ сделали на третий день.Знака не было и нет до сих пор(нам год и месяц).В 1 и 2 месяца сделали АКДС+полиомилит.Всё на этом остановились!Проблемма изначально началась из-за того,что нас чуть ли не силой тянули на прививку и это при том что у малыша то насморк,то зубы,то свя семья с гриппом....Вобщем врачам было всё пофигу,они зудели и зудели,что всё у нас нормально и прививки надо делать!Я была просто в шоке!Сначала я насторожилась такому отношению,а потом просто разозлилась.Им просто нужна отчетность,а что будет с ребёнком их не волнует.В итоге я пока отказалась делать прививки.
Кстате АКДС мы переносили плохо,очень плохо!
Hell*
QUOTE (мамуляСветуля @ Nov 6 2007, 08:41 PM)
Уже год как болит голова от темы прививок!У нас история такая.В роддоме от гепатита отказалась сразу и не собираюсь делать вообще.Это же издевательство на грудничками делать такую серьёзную прививку сразу после рождения!БЦЖ сделали на третий день.Знака не было и нет до сих пор(нам год и месяц).В 1 и 2 месяца сделали АКДС+полиомилит.Всё на этом остановились!Проблемма изначально началась из-за того,что нас чуть ли не силой тянули на прививку и это при том что у малыша то насморк,то зубы,то свя семья с гриппом....Вобщем врачам было всё пофигу,они зудели и зудели,что всё у нас нормально и прививки надо делать!Я была просто в шоке!Сначала я насторожилась такому отношению,а потом просто разозлилась.Им просто нужна отчетность,а что будет с ребёнком их не волнует.В итоге я пока отказалась делать прививки.
Кстате АКДС мы переносили плохо,очень плохо!

При нормальном иммунитете знак от БЦЖ быть должен. Его отсутствие говорит о недостаточном иммунитете (в смысле не 100% от нормы).
Описанное вами отношение весьма характерно для нашей медицине: у них существует ПЛАН ПО ПРИВИВКАМ и НЕВЫПОЛНЕНИЕ ПЛАНА чревата для п-ки снятием премии. Равно как и фиксация большого количества поствакцинальных осложнений. Если бы ДОБРОСОВЕСТНО фиксировались ВСЕ случай осложнений, включая высокую температуру, упорный крик и т.п., то осложнения в условиях мегаполиса имели более 50% детей младшего возраста. А так... wink.gif
Кстати, в нашей же п-ке был случай, когда ПРИВИВОЧНАЯ СЕСТРА УГОВАРИВАЛА ЗАВОТДЕЛЕНИЯ НЕ ДЕЛАТЬ ПРИВИВКУ ребенку (заведующая направляла на ПРИВИВКУ ГЕПАТИТА ребенка с длительной ЖЕЛТУШКОЙ НОВОРОЖДЕННЫХ, "отмазать" его удалось лишь тем, что в карте была записана биохимия - направляли на анализ, и то, решение было: "Ну ладно! До получения результатов биохимии!").
Милок
QUOTE (Arhimed @ Oct 31 2007, 12:41 AM)

Да, именно, анти-пиар! Т.к. ЭТА тема для другого! И этот ролик здесь уже сто раз размещали!

Модератор.
isja
и вот нам почти год ..участковый врач настаивает на пробе манту... считаю что манту малоэффективный способ по определению заболевания .. есть ли еще какие способы диагностирования туберкулеза кроме пробы манту и флюрографии??
Judik
QUOTE (isja @ Nov 13 2007, 07:10 PM)
и вот нам почти год ..участковый врач настаивает на пробе манту... считаю что манту малоэффективный способ по определению заболевания .. есть ли еще какие способы диагностирования туберкулеза кроме пробы манту и флюрографии??

Бакпосев мокроты из легких
Но, если я не ошибаюсь, лучше рентген
isja
а что нибуть слышали о методе Суслова??

зы бак посев из легких у годовалого ребенка взять давольно затруднительно.. так же как и ренген легких .. она ж дышать будет .. и в итоге результат будет неправильным ..и облучение опять же dry.gif
Judik
А зачем Вы вообще хотите диагностировать туб? Ребенок подает повод?
isja
нет ..манту ставить не хочу
Judik
Вот чо-то нарыла:

Лабораторная диагностика туберкулеза.

Микробиологические посевы различного материала (мокрота, гной, отделяемое свищей, моча, плевральная и спинномозговая жидкость, промывные воды из бронхов или желудка и др.). Этот анализ выполняется достаточно редко, его достоверность и точность достаточно высока, если микроб "вырастет", но есть большой риск ложноотрицательного ответа, когда бактерия есть, но размножиться вне организма - в лаборатории на "чашке" не смогла. Результата анализа нужно ждать более недели.
Микроскопия мазков (например мокроты, под обычным или специальным люминесцентным микроскопом) после специального окрашинивания, - быстрый метод, но велика вероятность "человеческой" ошибки, отсюда невысокая достоверность результатов, есть риск принять за микобактерию туберкулеза какую нибудь другую, похожую бактерию.
Самый известный метод - аллергическая проба с туберкулином: внутрикожная проба Манту (результат оценивается через 72 ч) или скарификационная ("процарапанная") проба Пирке (учет через 48-72 ч). Это самый дешевый метод, но он не очень точен и надежен.

Эти методы используются в государственных фтизиатрических клиниках за неимением лучшего.
Для постановки диагноза так же делают рентгеновский снимок легких и осматривают больного.
Вышеперечисленное можно сделать бесплатно в тубдиспансере или туберкулезной больнице.

За деньги можно воспользоваться более современными методами.
Например определением титра антител к туберкулезу. В зависимости от тест-системы и прочих условий результат можно получить через час или через несколько дней. По этому анализу крови можно проверить наличие иммунитета к туберкулезу или эффективность вакцинации (анализ методом ИФА) стоимость около 90р. Метод не очень распространен, так как при данном исследовании используется много импортных материалов. Достоверность и точность метода 75-95%.
Самый современный метод нахождения микроба - ДНК-диагностика, метод ПЦР. Такой анализ можно сделать только в платных лабораториях. На исследование сдают мокроту или другое отделяемое. Этот метод очень точный (90 - 100%), стоимость исследований около 80р., срок ответа 2-3 дня.

По телефону 247-88-63 можно получить справку о рассценках и адресах медицинских кабинетов, в которых можно сдать эти анализы в Москве.

В научных лабораториях применяют, кроме вышеперечисленных, некоторые другие методы.
Посев на специальную среду Левенштейна - Йенсена (учет результатов такого посева проводят через 2-4 нед). У этого метода, как и у других посевов достоверность и точность достаточно высоки, но если микроб не смог "вырасти" - ответ будет ложноотрицательным.

http://www.med2000.ru/article/article62.htm
Judik
http://community.livejournal.com/bez_privivok/tag/манту

Ну и здесь еще полюбопытствуйте
isja
Женя спасибо .. еще раз убедилась в бесполезности, даже вредности манту ...нашла содержание фенола в пробе манту... 0.25 мг в одной дозе препарата
подскажите предельно допустимые концентрации фенола или иные связанные с ним нормы..
Judik
http://www.magichild.ru/vaccine/privivki/privivki_ii3.html
Попробуйте здесь поискать
lev
Во вторник сделали вторую АКДС, со среды понос 3 раза в день. Ничего нового в рацион не вводили.Может ли он быть от прививки? sad.gif
Ната-мама пирата
Что -то я не слышала , что бы после АКДС был понос , я бы предположила или зубы или вирус .Лучше вызвать врача конечно.Выздоравливайте! binky.gif
Афалина
Привет всем! Я на форуме впервые, но решусь ответить на вопрос по поводу диагностики туберкулеза. Действительно "золотым стандартом" диагностики является выделение непосредственно возбудителя (туберкулеза) на питательных средах(этот процесс длительный так как растут бактерии до 2х месяцев). Для этого берут мокроту. Так же проводят микроскопические исследования, это быстрее, но бактерии обнаружить труднее. (здесь тоже потребуется взять мокроту). Есть методы экспресс-диагностики метод микрокультур например весьма неплох(но делают ли его в обычных лабораториях?), к экспресс диагностике можно отнести и ПЦР - результат быстрый но не совсем достоверный так как часто дает ложно-положительный ответ (так что если результат +, то необходимо исследование другими методами). Реакция Манту быстрый, но опять таки требующий подтверждения метод (так как в последнее время у многих отмечается повышенная реактивность). Если вам действительно необходимо исключить туберкулез у ребенка, то лучше всего обратиться в НИИ Микробиологии, они сейчас любые исследования за деньги проводят.

И вот такой вопросик. Моему крохе (нам сегодня 6 месяцев) 13 числа сделали 2Й АКДС и полиомиелит. На следующий день была невысокая темперптура 37,1, а вот через день - 38,6. Ребенок очень плохо себя чувствовал, плакал, не ел, поэтому температуру сбили. Участковый педиатр назначил антибиотики (мы их принимать не стали) - объяснив это вирусной инфекцией. Хотя ни насморка, ни кашля ни других симптомов не было. Прошло уже 5 дней после прививки, а малыш до сих пор беспокойный, много плачет или наоборот впадает в глубокий сон. Не знаю что делать и как это диагностировать, толи это реакция или действительно вирус?
Lisichka
У моей дочки в 3 месяца след от прививки покраснел,образовался волдырь и вскрылся гной. Вытекло его очень много, ваткой не успевала промакивать. Сходили к педиатру, сказал, что норма и теперь всё зарубцуется. А через 2 недели снова как яркий прыщ и снова гной потёк. Ещё через пару дней смотрю,опять как будто гнойничок назревает....Записали нас к фтизиатру....У кого-нибудь такое было? Это очень страшно?
Hell*
Афалина, это осложненная реакция на прививку. Скорее всего, на полио- компонент. Проверяйте.
Мама Тани
Да нет, все нормально. Это такая реакция на прививку, она у многих. У моей дочери БЦЖ зажило окончательно только к 7 месяцам, а до этого тоже был гнойник. Я даже на мед. форуме у фтизиатра спрашивала, так она сказала, что норма образования рубчика - до года. Хуже было бы, если б его (гнойника) вообще б не было, а так хоть видно, что БЦЖ привилось.
П.С. - БЦЖ - первая и пока единственная наша прививка.
Афалина
Спасибо, Hell. У нас теперь разболелся животик и ничего из обычных средств не помогает (плантекс, эспумизан, теплая пеленка, зарядка и т.д.). Рацион не меняли (ГВ + каши и овощи).
А можно ли нам гулять и купаться?
Саблезубая Колючка
У нас тоже корочка, а под ней гнойничек маленький. раньше больше был, но нас еще в родилке предупреждали, что так будет. Я не беспокоюсь. До года заживет.
Hell*
QUOTE (Афалина @ Nov 19 2007, 12:09 PM)
Спасибо, Hell. У нас теперь разболелся животик и ничего из обычных средств не помогает (плантекс, эспумизан, теплая пеленка, зарядка и т.д.). Рацион не меняли (ГВ + каши и овощи).
А можно ли нам гулять и купаться?

А это уже больше похоже на энтеровирусную инфекцию. Может, пора побороться с ней более активно?
МамкО_ЕхиднО
Мы в пятницу идем делать АКДС.К чему быть готовой?Мы же тока первую делаем,а нам почти год blush.gif
Быстрый ответ:

Смайлики присутствуют |  Коды форума присутствуют