Родителей не выбирают... Предательство родителей.
Спичка Каминная
Девочки, интересно узнать ваше мнение по такому вот вопросу: можно/нужно ли прощать предательство родителей?
Почему спрашиваю - наболело. Мне 27 лет. 15 лет назад мой отец вдруг полюбил (с каждым может случиться) и свалил. И все 15 лет я живу с ощущением, что меня предали. Что предали маму. История была та еще. Представляете, пришел в мамин ДР, подарил ей огромный букет (правда, накануне не ночевал дома) и сообщил, что уходит к другой женщине. В день рождения!! Как это вообще возможно?? Потом звонил мне раза два в год уточнить, есть ли у меня фрукты. Нафига? Привезти не предлагал, может, забрать хотел?smile.gif) А у нас хлеба не было. Мать не работала, жила семьей и резко вдруг найти работу не получалось. Учитывая, что она загремела в дурку на некоторое время из-за этой вот истории. Не суть. Суть в том, что он за эти 15 лет ни разу не поздравил меня с днем рождения. Он не знал, когда я вышла замуж. Когда родилась его внучка. Он продал все, что было у них с мамой, кроме квартиры (гараж, машину, дачный участок) и не дал нам ни копейки, сказав, что оставляет нам квартиру. И все эти 15 лет не выписывался оттуда. А недавно я решила эту квартиру продать, нашла его, попросила выписаться... в общем, мы теперь ее продаем в пополаме, но да бог с ним. Убило то, что он пообещал подать на меня в суд на алименты ему. Потому что я с ним резко поговорила и не кинулась нацелововывать и плакать от счастья после долгой разлуки.
Как мне простить его? Нужно ли? Меня саму гнетет это чувство. Я разрушаю себя изнутри мыслями о том, как было бы хорошо, если бы он умер. Ведь так нельзя. Умом я понимаю. А из сердца выжечь эти 15 лет и самый страшный год его ухода не могу.
А надо?
umo4ka
Печально- похожая ситуация...только мои родители в разводе, а живут вместе.
Я не простила..., общаться с ним не хочу (противно). А он пытается...,хотя я хамка та еще!!!
Меня вот гложет то, что я точно знаю, что так нельзя, но ничего не могу с собой поделать! alcoholic.gif
Taty-Mamita
У моего мужа произошла подобная ситуация много лет назад. Их отец бросил их , своих 3-их детей, когда они были очень маленькими. Мама до этого не работала. Вот так. Было очень сложное детство, безденежье... но они выстояли. А папа появился несколько лет назад, незадолго до своей смерти.. когда был болен раком и совсем без копейки.. решил просить помощи у своих детей. И дети как это ни странно, опекали его, до самого последнего его дня. Мой свёкор осознал свою ошибку, но было слишком поздно и он глубоко пожалел о том, что сделал много лет назад

Я думаю, что нужно научиться прощать. Бог сам накажет того, кого пощитает нужным....
Лагуна
QUOTE (Перепёлка @ Nov 13 2007, 06:43 PM)
Девочки, интересно узнать ваше мнение по такому вот вопросу: можно/нужно ли прощать предательство родителей?
Почему спрашиваю - наболело. Мне 27 лет. 15 лет назад мой отец вдруг полюбил (с каждым может случиться) и свалил. И все 15 лет я живу с ощущением, что меня предали. Что предали маму. История была та еще. Представляете, пришел в мамин ДР, подарил ей огромный букет (правда, накануне не ночевал дома) и сообщил, что уходит к другой женщине. В день рождения!! Как это вообще возможно?? Потом звонил мне раза два в год уточнить, есть ли у меня фрукты. Нафига? Привезти не предлагал, может, забрать хотел?smile.gif) А у нас хлеба не было. Мать не работала, жила семьей и резко вдруг найти работу не получалось. Учитывая, что она загремела в дурку на некоторое время из-за этой вот истории. Не суть. Суть в том, что он за эти 15 лет ни разу не поздравил меня с днем рождения. Он не знал, когда я вышла замуж. Когда родилась его внучка. Он продал все, что было у них с мамой, кроме квартиры (гараж, машину, дачный участок) и не дал нам ни копейки, сказав, что оставляет нам квартиру. И все эти 15 лет не выписывался оттуда. А недавно я решила эту квартиру продать, нашла его, попросила выписаться... в общем, мы теперь ее продаем в пополаме, но да бог с ним. Убило то, что он пообещал подать на меня в суд на алименты ему. Потому что я с ним резко поговорила и не кинулась нацелововывать и плакать от счастья после долгой разлуки.
Как мне простить его? Нужно ли? Меня саму гнетет это чувство. Я разрушаю себя изнутри мыслями о том, как было бы хорошо, если бы он умер. Ведь так нельзя. Умом я понимаю. А из сердца выжечь эти 15 лет и самый страшный год его ухода не могу.
А надо?

Не надо. Он враг. Он только разрушал Вашу с мамой жизнь и сейчас претендует, скот! Простите, у меня такой же папуля, крови выпил море со своими имущественными претензиями. Даже думать забудьте "о простить", мол "все таки отец" и пр.
Рута
Перепёлка, сочувствую всем нутром... А Вы НЕ ПЫТАЙТЕСЬ простить. Не надо мучить себя. Живите СВОЕЙ семьёй, мамой. Если веруете, поставьте ему свечу за здравие... и пусть себе живёт он с миром. Читала Ваши посты. Хороший Вы человек. И почему-то уверена я, что случись смертельная опасность ему (ттт) - поможете. Но сейчас - нет, не надо сИлиться простить. И не корите себя за злость к нему. Нормально это - человеческое простое чувство. Не надо лишь ЖИТЬ этой ненавистью. ИМХО.
Туфелька
Да, родителей не выбирают....хотя какой это родитель...простите!

Хороший был совет-сходить в церковь! Просто нужно постараться отпустить эти мысли, а может со временем и простите. Мне кажеться вам нужно выговориться, лучше прямо ему, в глаза, все-все сказать что накопилось за эти годы. Удачи вам!
Спичка Каминная
Спасибо всем, девочки!
Я сейчас просто нахожусь в активном состоянии продажи квартиры и соотв. общении. Настолько мне это общение неприятно (гонора у него столько, что мама не горюй, принц Датский, не меньше. Всю жизнь живет с ощущением, что ему кругом должны, а он весь в белом плаще стоит красивый), что я даже доплачиваю риэлтору за то, что изолирует нас друг от друга. Мы даже договор приезжали подписывать отдельно. Но на сделке придется встретиться. Как подумаю, подташнивать начинает. Что вот это за чувство? Обида? Ненависть? Презрение? Я не живу, слава богу, этими эмоциями, у меня ттт сложившаяся жизнь, дочка, муж, друзья, достаток, собственным горбом заработанный. Этакий пряничный домик, а не жизнь. Но вот, блин, завелся червяк один))) Сделку закончим и ничего не останется, что будет нас связывать. Только это его обещание подать на алименты. А у меня доход белый весь и 20 сколько-то там процентов ему больно жирно будет. Вот.

Рута, отдельное спасибо за теплые слова blush.gif
И, пользуясь случаем, хочу передать привет)))
Туфелька
Но он то не знает, про ваш белый доход! Облагая красноречием и убедительность в голосе, можно так его убедить этого не делать... да и потом, что правда вас могут обязать выплачивать ему аллименты, несмотря ни на что?
Спичка Каминная
насколько я понимаю, юридически могут. у него инвалидность (попал в аварию по пьяни), официально нигде не работает, а мама тогда официально в суде отказалась от алиментов, мол, ничего нам от тебя не нужно, вали ко всем чертям. Так что он имел законное право не платить алименты (он тогда в суд принес бумагу, что стоит на бирже труда и типа там такие копейки мне полагались официально, что это натурально был бы плевок в душу, согласись мама на эти деньги), а теперь имеет законное право потребовать от меня содержание в старости. Потому что он от меня не отказался, как его об этом ни просили мама с отчимом. Отчим хотел меня официально удочерить, но папик не дал. Там вроде как его согласие требовалось. В общем, я не очень помню уже детали, но юристы, с кот. я говорила на эту тему, говорят, что шансы у него есть.
А про то, что деньги у нас есть, он знает: видел мою машину, шубу и т.п., мы же встречались год назад, когда с квартирой эта тягомотина началась....
Мышка Танюшка
Юль, я своего отца тоже ненавидела, хотела, чтоб его не было, чтоб свалил из нашей жизни... 3,5 года назад его неожиданно не стало.. Трудно всё описать, но..

В общем попробуй представить, что он тебе никто.. Ну, просто вредный старикашка.. Не думай ты об этих алиментах, ну он специально тебя запугивает, чтоб ты покладистей была.. не обращай внимания на яд, обычно ядовитые люди на самом деле очень слабы, и ничего из себя не представляют..

А алименты.. Ну, подаст он, а может не подаст, зачем себе сейчас этим жизнь отравлять? Плюнь, и посмотри фильмец хороший, или музыку послушай, расслабься.. Я знаю, что тяжело, я это пережила уже.. Но надо постараться!

Постарайся, Юль! Ну, ты же умничка такая, ты же не дашь отравить себе жизнь ядом и желчью, а? Конечно не дашь!! Пусть он на себя этот яд выпускает! Не отравляй свою жизнь ненавистью - это удел плохих людей.. Прости его, он не ведает, что творит, у него нет любимых людей, он сам себя наказал уже.. А ты счастлива, и не давай никому омрачать тебе счастье! А мы тебя поддержим! kiss.gif
Рута
QUOTE (Перепёлка @ Nov 14 2007, 12:24 AM)
Рута, отдельное спасибо за теплые слова blush.gif
И, пользуясь случаем, хочу передать привет)))

Привет получен. тчк. flower.gif blush.gif smile.gif. По поводу алиментов. Думала, только в шоВу Комиссарова такое бывает sad.gif. А как мама? Как она? По его ведь вине она страдала, лечилась... и в истории болезни (которые хранятся тучу времени) наверняка указана причина, подтолкнувшая к госпитализации. Я, конечно, не юрист, но может на это упор делать? Что именно маме (чьё здоровье пошатнул он) Вы щас обязаны помогать?
Спичка Каминная
я, честно говоря, не знаю, что в истории болезни и как. но, полагаю, что там просто диагноз, типа депрессия или что-то вроде того... но лек-ва ей кололи дай божЕ: за недолгий срок из 44го размера стала 52... Щас 48, но былая фигура и красота потеряны. Она красивая в молодости была женщина. Ну на мой дочерний вкус, канеш))))
Мама щас огурцом, ей повезло, встретила человека, который и ее на ноги поставил, и меня в чувство привел (я связалась с компанией, курить начала, шляться, учиться перестала, ну классика жанра). И что самое удивительное, маме на тот момент было лет 35, ему - 23........ И уже 14 лет вместе. И такое бывает)) Комиссаров нервно курит в углу, какие у нас в семье чудеса творятся biggrin.gif
Танюш, спасибо! Где бы мне ангельской энергии напитаться, и впрямь в церковь надо....

Юлик
Перепёлка, у вас такой пост эмоциональный, обида еще не прошла, это очевидно.
Не надо себя насиловать и переступать через свои чувства и желания.
Не готовы простить, не можете - ну и не надо.
Может, со временем обида все-таки поутихнет и тогда вы на эту ситуацию посмотрите другим взглядом.
А может и нет.
Спичка Каминная
Да, Юля, Вы правы. Обида не прошла. Стала писать пост, вспоминать и прям ком подктывает. Может, выговориться надо, но пока не помогает - выговаривалась мужу, подруге. Врачу только не выговаривалась. Сейчас вот с вами делюсь. Может, полегчает и на сделке на этой выпишу я ему пендаля от всей широкой души. У меня чем ближе час встречи, тем мандражнее состояние. Я все боюсь, что будет шанс, а я слов не найду каких-то самых тех, чтобы сделать ему больно-больно и успокоиться. И понимаю, что плевать он хотел на все, что мне есть ему высказать, и сделать ему больно мне не под силу, потому что обида моя и боль ничто по сравнению с толщиной его кожи и глубины той задницы, пардон, где он видел меня со всеми моими переживаниями. И не хочу, чтобы он знал, что я переживаю все еще эту ситуацию. А если начать говорить, то значит, показать, что переживаю...

Мамадарагая, какая же у меня каша))))
Пойду спать, а вам спасибо)
Рута
Так обида у нeё не только за себя. За МАМУ ведь ещё. Перепёлка, мама - очень красивая. И Слава Богу - всё хорошо у неё.
Юлик
Перепёлка - Юленька!
А вы не думайте о том, как пройдет встреча.
Не накручивайте себя, продумывая всевозможные варианты, фразы и т.д.
Все равно встреча пройдет не так как вы думаете, уверена, что все будет спокойно, сдержанно.
Постарайтесь ВООБЩЕ не думать (это трудно).
Выбросить сейчас (да и вообще) негативные мысли об отце из головы - самое полезное, что вы можете сделать для себя.
ОльШа
QUOTE (Перепёлка @ Nov 13 2007, 06:43 PM)
А надо?

Юля, иногда чужой человек, в смысле не родной по крови, делает для тебя больше чем свой "родной"! ведь так? ну и что что кровь? а если ему наплевать на тебя, почему у тебя душа должна болеть и совесть мучить тебя, а не у него??? считаю, что ты ему ничего не должна и держись от него подальше! У меня мама умерла сразу после окончания мной школы, отец попивал, то с одной жил, то с другой, когда все хорошо - даже не позвонит! когда начинает пить, все нервы вытрепет! звонит - то ему есть нечего, то грустно, то еще что-то, а я как дура несусь к нему, жратву в баночках таскаю - папа ведь! сама баран angrywife.gif а папа тот и внука почти не знает, квартиру сдает, деньги пропивает, а внуку на 9-летие пластмассовую машинку за 15 грн. подарил angrywife.gif убила бы!!! поэтому тебя очень понимаю! иногда и у меня такие мысли возникают (насчет нанять килера biggrin.gif ), только мы теснее с ним общаемся, а если ты своего вообще годами не видишь, так и не парься! уделяй внимание своей семье!!! wink.gif удачи!
Alfa
Я согласна с Лагуной. Этот человек вам не родная душа, он действительно враг, и то, что он ваш биологический отец - это еще не значит, что вы обязаны его любить и прощать.
Не думайте об этом, не накручивайте себя лишний раз. Общество навязывает нам определенные стереотипы отношений между родителями и детьми, но есть ситуации, которые под эти стереотипы не попадают. Делайте так, как вам подсказывает сердце, не слушайте разум, который твердит "Ты что! Это ж родной отец!". Ну их в баню, таких папаш.
njnj
Я думаю, что самое сейчас главное, что ваша мама все забыла и счастлива, это уже ваш путь к тому, чтобы вычеркнуть папашу из своей жизни и просто забыть про него. Кто знает, может быть было бы намного хуже, если бы он тогда не ушел... Мой папаша тоже нас бросил почти 10 лет назад, и моей маме тогда было 40 лет, ей не повезло -она до сихпор одна и только теперь мы про него начинаем забывать (мама страдала до недевнего времени, поэтому и мы с братом никак не могли его забыть). И теперь я понимаю, что если бы он не ушел тогда, мама была бы или в дурдоме или ее не было бы на свете уже, потому что он вел себя всегда безебразно (изменял ей с самой свадьбы). Так что радуйтесь,что у вас все хорошо, и история с папиком пройдет...
Мужнина жена
Юль, знаешь (ничего что на ты?) тут уже советовали, но ты все же сходи в церковь, поставь свечку за себя, за свое здравие и попроси спокойствия, для себя спокойствия. А прощать или не прощать? это не сейчас нужно решать, а потом, когда станет эмоционально легче. А легче тебе станет, правда чуть позже, но точно станетsmile.gif Желаю тебе спокойствия и удачи.
Еленка-И
Мне кажется, никто не имеет права в Вашей ситуации Вас судить за нежелание прощать. Ваш возраст - еще не срок для прощений. Но проблема-то в том, что все равно наступит время, когда захочется равновесия в душе ( а его-то видимо и сейчас не хватает, если вопрос такой ставится). Поэтому в любом случае Вы правы - неважно, простите или нет. Я простила в свое время родителей мужа, мне стало буквально легче дышать (это не значит, что я что-то забыла...). А сейчас никак не могу простить мать, вот честно пытаюсь, но не получается! Очень боюсь, что если не получится, с дочей отношения сложатся похожие.
Очень согласна по поводу церкви. Но туда ведь надо пойти от чистого сердца как бы. А это уже на полпути к прощению. smile.gif
Бандюша
Здравствуйте Юля!!!

Я вас очень прекрасно понимаю, ваши чувства, ваши переживания. Сама сейчас живу в состоянии дикого стресса от общения с моим отцом.
Он нас бросил первый раз когда родилась моя младшая сестренка, потом вернулся через год. Ушел окончательно когда ей было 6 лет прям перд первым классом. Как весь этот удар пережила моя мама просто чудо. На нервной почве - рак груди. Да он давал деньги, на лечение, содержал их сестрой Но как он издевался над мамой за каждую копейку. Как увозил мою сестру в тот дом. что бы его дэвушка почувствовала себя мамой. Сейчас они практически с мамой и сестрой не общаются и вот дорогой отец взялся за нас с мужем. Сейчас он всем говорит, что он нас содержит. Врет всем на пропалую что мы пьяницы и наркоманы(ТТТ), воры и недостойные личности в этом социуме. Как жить если дети так не удались. говорит он всем. Первичная реакция на нас с мужем людей не однозначная. Большенство потом перед нами извеняются за то что очень плохо думали про нас. И больше не общаются с отцом а как не странно становятся друзями нашей семьи.
Папа постоянно обижается, что я ему не звоню. А когда я ему звоню вместо здрасти -- Что тебе надо. что денег хочеш, так касса закрыта.( я так понимаю работа на публику) Но больше всего меня убило то что не поздравляет моих детей с днями рождения. Спросила почему? Ответ: Своих я поздравляю, а ты поздравляй своих sad.gif
Этот человек сделал для меня очень много хорошего, я очень благодарна., но за это он хочет что бы я каждый день публично его благодарила, а я не могу постоянно петь хвалебные оды.
Мне относительно легче я живу своей семьей. Тяжело маме и сесте он их тераризирует по черному. Они от него материально зависимы. Развод он маме не дает из квартиры не выписывается.
Да кто то скажит что я бешусь с жиру. Отец ушел от мамы но не бросил вас с сетрой помогает. Но есть и другая сторона медали. Мы так дорого за это платим своими нервами, слезами и душевным состоянием.
Еленка-И
QUOTE (Бандюша @ Nov 15 2007, 03:38 PM)
Сама сейчас живу в состоянии дикого стресса от общения с моим отцом.

Катюш... Вообще... Если б зашла сюда после твоего поста, то и написать бы ничего не смогла. Как же тебе тяжело.
Бандюша
QUOTE (Еленка-И @ Nov 15 2007, 07:22 PM)
QUOTE (Бандюша @ Nov 15 2007, 03:38 PM)
Сама сейчас живу в состоянии дикого стресса от общения с моим отцом.

Катюш... Вообще... Если б зашла сюда после твоего поста, то и написать бы ничего не смогла. Как же тебе тяжело.

Мне не тяжело, просто это жизнь и она скадывается по разному. Не надо меня жалеть я не для этого писала этот пост. Просто есть разные ситуации. И при всем моем неоднозначном отношении к папе я его люблю. И у меня есть надежда, что он измениться. wink.gif
Спичка Каминная
а я не люблю. и никогда не любила, даже когда он жил с нами. я его стеснялась все время и просила маму: "а давай с ним разведемся". я не могу ему простить а)ту боль и урон для физического и душевного маминого здоровья, б)того, что он бросил свою дочь. Мы в ответе за тех, кого приручили, что уж говорить о тех, кого на свет произвели?!
Еленка-И
QUOTE (Перепёлка @ Nov 16 2007, 12:15 AM)
а я не люблю. и никогда не любила,

Юля, а какая тогда проблема. Конечно, трудно будет встречаться при оформлении бумаг, это, понятно, нервотрепка. Алименты? Мне кажется при хорошем адвокате, никакие алименты ему не светят. Да и чтобы иск предъявить, это еще поднапрячься
надо. Если не болит душа, если твой "пряничный домик", дочка, семья, самое главное для тебя в жизни, не бери ты все это в голову. Еще раз повторюсь, никто не имеет права тебя осуждать.
Спичка Каминная
QUOTE (Еленка-И @ Nov 16 2007, 12:33 AM)
QUOTE (Перепёлка @ Nov 16 2007, 12:15 AM)
а я не люблю. и никогда не любила,

Юля, а какая тогда проблема. Конечно, трудно будет встречаться при оформлении бумаг, это, понятно, нервотрепка. Алименты? Мне кажется при хорошем адвокате, никакие алименты ему не светят. Да и чтобы иск предъявить, это еще поднапрячься
надо. Если не болит душа, если твой "пряничный домик", дочка, семья, самое главное для тебя в жизни, не бери ты все это в голову. Еще раз повторюсь, никто не имеет права тебя осуждать.

А проблема в том, что простить не могу. С одной стороны - чужой человек, по сути. Отчим мой вложил в меня столько, что я люблю его, как отца родного. А доверяю даже больше, чем маме порой. Он старше меня на 11 лет, конечно, он и понимает меня хорошо, и сам по себе редкого ума и мудрости человек. Ну да не о нем щас. Так вот, чужой человек мне, мой биологический отец. Я же не парюсь по поводу прохожего какого на улице, который толкнул меня и дурой обозвал. Самдурак, и пошла дальше. А с другой стороны, именно ПОНИМАНИЕ того, что я его родная дочь, что он когда-то принял решение, что я должна появиться на свет, явил меня народу, а в итоге сам же загнал в тяжелую ситуацию и вроде как так и должно быть. Вроде как все нормально. Плюнули-проехали. А не могу я плюнуть. Я поняла. Я жаждю мести biggrin.gif
Еленка-И
QUOTE (Перепёлка @ Nov 16 2007, 01:04 AM)
А не могу я плюнуть. Я поняла. Я жаждю мести biggrin.gif

blush.gif Юль! Я фото твое посмотрела в профиле (хотела узнать сколько тебе лет smile.gif ) Ты очень Красивая! flower.gif Юль, это все пройдет, должно пройти. До конца ЕГО дней с жаждой мести жить не стоит. Удачи тебе, пусть будет так, как считаешь нужным сейчас, а потом.... flower.gif
Спичка Каминная
QUOTE (Еленка-И @ Nov 16 2007, 01:27 AM)
А не могу я плюнуть. Я поняла. Я жаждю мести  biggrin.gif

blush.gif Юль! Я фото твое посмотрела в профиле (хотела узнать сколько тебе лет smile.gif ) Ты очень Красивая! flower.gif Юль, это все пройдет, должно пройти. До конца ЕГО дней с жаждой мести жить не стоит. Удачи тебе, пусть будет так, как считаешь нужным сейчас, а потом.... flower.gif

спасибо blush.gif меня, правда, после дитя стало в два раза больше, но кто сказал, что это плохо?smile.gif)
Спасибо за поддержку, мне кажется, должно произойти что-то, что заставит меня его отпустить... Я все какого-то знака жду...
Mamasita
А не могу я плюнуть. Я поняла. Я жаждю мести biggrin.gif

ой, как я понимаю.
не просто мести жажда. а раздавить - убить-погубить, порвать -порезать на 1 000 000 маленьких кусочков, потом оживить и сказать: "вот видишь, что я могу с тобой сделать." ... только волнами желание накрывает, а потом отпускает...
Хойя
QUOTE (Перепёлка @ Nov 16 2007, 01:32 AM)
А не могу я плюнуть. Я поняла. Я жаждю мести  biggrin.gif

Спасибо за поддержку, мне кажется, должно произойти что-то, что заставит меня его отпустить... Я все какого-то знака жду...

Вы попробуйте пересмотреть свое к нему отношение. Он Вас не любил, не растил, не заботился - он именно поэтому для Вас никто. Он просто донор спермы, существо одноклеточное, сперматозоид. Ну как можно обижаться-мстить-простить сперматозоид? Его уже нет, он отработанный биологический материал. Он уже давно перестал существовать как биологический объект. Ну нет его и все.
А следствием всего того, что в Вашей жизни было, является то, что сейчас есть. (Во сказала blush.gif ) Я хотела сказать что-то на тему "Все что не убивает нас - делает сильнее" . Надеюсь, основную идею все-таки видно за корявым изложением.
Спичка Каминная
Хойя, гениально!
Спасибо, в таком ключе я не смотрела на ситуацию))
Приду на сделку со сперматозоидом)))))))
малейка
Перепёлка привет .Очень понимаю и чувствую всю вашу боль . blush.gif sad.gif Я сама перенесла предательство матери и просто вычеркнула её из своей жизни ,но вот боль и обида порой так сильно обжигают сердце,что хочется взвыть от боли.....
Быстрый ответ:

Смайлики присутствуют |  Коды форума присутствуют